Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов в условиях края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Красноярский край
Ильин
Медоносная база края с его резко континентальным, неоднородным (в связи с большой протяжённостью территории) климатом не способствует высоким медосборам. В связи с этим всё больше Сибиряков начинают сеять медоносы. Посев каких медоносов, при какой агротехники и сроках возделывания наиболее рентабелен в наших климатических условиях?
lihom-a
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Июня 2014, 3:35)
Посев каких медоносов, при какой агротехники и сроках возделывания наиболее рентабелен в наших климатических условиях?
*


Пока не попробуешь ,не узнаешь ,В нашей местности растояние в 20-30 км. сказывается на нектаровыделении . imho.gif Надо сеять многолетники и косить их частично на отаву.У меня друзья в Балахтинском районе,так у них пчела на огуречной траве пасется,а у меня в палисаде растет и не одной на ней не видел .Очень глянулся мордовник !!!!! Правда злостный сорняк .Буду культивировать.Козлятник вымерзает .На синяке пчелы мало .С фацелией проблемы .У нас степь ,поэтому свои заморочки .Первый посев(фацелия ) в первой декаде июня (2013г.)Сухо.Взошло процентов 10,Второй заход ,первая декада июля .Тоже сухота,взошла хорошо(немного промочило ) но поздно.Зацвела ,когда уже уехал с точка . Стояла пока минус 8 не стукнуло .Все мотался на поле смотрел какая красота За все годы ,один раз с фацелией получилось ,мед очень ароматный . hi.gif
Ильин
Цитата(lihom-a @ Среда, 04 Июня 2014, 17:28)
С фацелией проблемы .У нас степь ,поэтому свои заморочки .Первый посев(фацелия ) в первой декаде июня (2013г.)Сухо.Взошло процентов 10,Второй заход ,первая декада июля .Тоже сухота,взошла хорошо(немного промочило ) но поздно.Зацвела ,когда уже уехал с точка . Стояла пока минус 8 не стукнуло .Все мотался на поле смотрел какая красота За все годы ,один раз с фацелией получилось ,мед очень ароматный
*


В среднем до какого числа можно сеять фацелию? Какова агротехника её возделывания на целине? Самосев фацелии возможен?
lihom-a
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Июня 2014, 13:01)
В среднем до какого числа можно сеять фацелию? Какова агротехника её возделывания на целине? Самосев фацелии возможен?
*


Фацелия, при благоприятных условиях (это по моим прикидкам и вроде литература выдает такие же сроки )зацветает на 30-35 день ПОСЛЕ всходов .Любит чистые пары,На целине выдаст все что может ,опять же при хороших погодных данных . Сегодня был на полях,самосевка взошла ,см. 15 уже высотой .Если густо взошла (комбаин дырявый) то лучше проборонить imho.gif Еще одно условие ,опять же imho.gif Сеять как можно реже ,семяпроводы перекрыть как минимум через один .Если растения стоят см 30 на 30 друг от друга , то вообще класс .Густые посевы , дают только синее море цветов ,нектара нема imho.gif Это для моего поля .Возможно ,где то по другому hi.gif
goodbee
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Июня 2014, 13:01)
В среднем до какого числа можно сеять фацелию?
*


как то 1 июЛя сеяли, с 15 августа подкармливались dance2.gif , в конце месяца заморозок под утро уе...ударил biggrin.gif и усё sad.gif цветы пожухли и уже не отошли dntknw.gif
Ильин
Цитата(lihom-a @ Четверг, 05 Июня 2014, 20:42)
Фацелия, при благоприятных условиях (это по моим прикидкам и вроде литература выдает такие же сроки )зацветает на 30-35 день ПОСЛЕ всходов .
*


При севе в первых числах второй декады июня семена можно получить? Весна и начало лета 2014 г. выдались чрезмерно дождливые, не успеваю раньше обработать целину БДТ.
Цитата(lihom-a @ Четверг, 05 Июня 2014, 20:42)
Еще одно условие ,опять же  Сеять как можно реже ,семяпроводы перекрыть как минимум через один .Если растения стоят см 30 на 30 друг от друга , то вообще класс
*


Часть поля собираюсь засеять фацелией в смеси с синяком, вторую половину фацелией в смеси с донником. Как Вы считаете какая норма высева в этом случае должна быть установлена?


Цитата(lihom-a @ Четверг, 05 Июня 2014, 20:42)
Сегодня был на полях,самосевка взошла
*


Для того что бы самосевка взошла, Вы бороните? Если да, то осенью или весной?
Цитата(goodbee @ Четверг, 05 Июня 2014, 22:39)
как то 1 июЛя сеяли, с 15 августа подкармливались
*


В этом случае, товарный мёд получили, или только сработала на развитие?
goodbee
Цитата(Ильин @ Четверг, 05 Июня 2014, 18:21)
товарный мёд получили, или только сработала на развитие?
*


нет уже bye.gif подкормились в зиму только
Ильин
Цитата(goodbee @ Четверг, 05 Июня 2014, 23:41)
подкормились в зиму только
*


По Вашему мнению, стоит ли сеять фацелию в поздние сроки не дающие возможность получить товарный мёд? Затраты оправданы?
lihom-a
Цитата(Ильин @ Четверг, 05 Июня 2014, 18:21)
Как Вы считаете какая норма высева в этом случае должна быть установлена?
*


Зависит от всхожести .Я беру в сумме кг.8.
Цитата(Ильин @ Четверг, 05 Июня 2014, 18:21)
Вы бороните?
*


Весной .Увидел ковер из всходов ,у меня аж земля трещинами пошла ,комбайн при уборке накосячил ,а мож комбайнер ,тут ее родимую и борони
Цитата(Ильин @ Пятница, 06 Июня 2014, 6:56)
Затраты оправданы?
*


На осень не надо расчитывать на товарный взяток imho.gif ,просто душа радуется, как пчелки на ней трудятся. В округе ведь уже ничего нет (Это у меня так ) А вообще, как то получилось на позднем рапсе малость постоять .Он и сесть не успел ,они его в первую очередь скушали .А вот в июле для меня рапс беда ,вроде стою на доннике,в 6-7 км рапс ,так они его охотней берут .Считаю что у меня донниковый в гнезде ,ан фиг ,оказывается закристализовался в рамках (оставлял сотовый )В гнездах попозже садится ,видно влажность не позволяет быстро "забетонироваться " Пробовать надо ,под лежачий камень........ hi.gif
Ильин
Цитата(lihom-a @ Суббота, 07 Июня 2014, 21:22)
Я беру в сумме кг.8.
*


На товарный мёд с фацелии посеянной во второй декаде июня рассчитывать сложно, в этом случае может увеличить норму высева смеси фацелии с синяком и донником? В этом случае будет задел (по синяку и доннику) на 2015 г. и поддерживающий взяток с фацелии осенью нынешнего года.
Ильин
В интернет очень скудная информация о наличии посевов дягиля. Возможно кто то сеял этот медонос или содержал пчёл на его естественных зарослях? Каковы результаты и впечатления о нём?
Васильевич Ст.
Цитата(Ильин @ Пятница, 06 Июня 2014, 11:56)
Затраты оправданы?
*


В большинстве хотят на холявку!
vetamin
Цитата(Ильин @ Понедельник, 09 Июня 2014, 12:38)
Каковы результаты и впечатления о нём?
*


Трудно попасть на идеалтную погоду при его цветкнии. Обычно приходится на традиционное вркмя арктического антициклона. А ему надо влага и ночное тепло. Пчела ночью по нему работает, самые привесы утром до полудня при такой влажной теплой ночи. Искать надо, стоять стоит в любом случае. Товарный будет даже если порамочно при слабых привесах. Или в купаж попадет.
Васильевич Ст.
Цитата(vetamin @ Суббота, 27 Марта 2021, 23:31)
Трудно попасть на идеалтную погоду при его цветкнии. Обычно приходится на традиционное вркмя арктического антициклона. А ему надо влага и ночное тепло
*



Нектаровыделение растений зависит от влажности хорошей почвы; наиболее благоприятной для большинства растений является влажность в 60-80%.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО