Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подсадил матку...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Adver
... матка уже как неделю ходит по улью, но засева нет, сот свободных полно. Подсаживал карнику в семью карпатки. Матка Ф1, покупалась отдельно, плодная. С чем это может быть связано?
Антон Юрьевич
Цитата(Adver @ Суббота, 21 Июня 2014, 19:32)
матка уже как неделю ходит по улью, но засева нет, сот свободных полно. Подсаживал карнику в семью карпатки. Матка Ф1, покупалась отдельно, плодная. С чем это может быть связано?
*


Она плодная? Какое брюшко? ходит медленно, не носится? Свита есть?
Adver
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 21 Июня 2014, 20:08)
Она плодная? Какое брюшко? ходит медленно, не носится? Свита есть?
*


Ну мне продавали как плодную. Брюшко не очень толстое. Ходит медленно. Насчет свиты - я матку не искал специально, посмотрел соты, засева нет, решил что матку не приняли и уже стал закрывать корпус как увидел как матка неспешно переходит по верху рамки на соседнюю улочку... прям чтобы была свита, свита, я не заметил
Таруса
А почему подсаживал в семью карпатки?Отводок делал или семья отроилась(расплода не было),матку подсадил,а там не плодка ходит,твою грохнули,а новая зреет и вот вот засеет. imho.gif
Adver
Цитата(Таруса @ Суббота, 21 Июня 2014, 20:56)
А почему подсаживал в семью карпатки?
*


Из улья матка с роем ушла. Была семья краинки одна, в целом развивалась быстрее, вот и решил все семьи обновить на краинки за счет маток.

Цитата(Таруса @ Суббота, 21 Июня 2014, 20:56)
Отводок делал или семья отроилась(расплода не было),матку подсадил,а там не плодка ходит,твою грохнули,а новая зреет и вот вот засеет.
*


Нет, это именно та, которую подсадил. Она меченная. Именно её я и видел сверху рамки, переходящей на соседнюю улочку
старатель
Цитата(Adver @ Суббота, 21 Июня 2014, 20:32)
... матка уже как неделю ходит по улью, но засева нет, сот свободных полно. Подсаживал карнику в семью карпатки. Матка Ф1, покупалась отдельно, плодная. С чем это может быть связано?
*


Подсаживаете в семью,которая была в роевом и вышел рой?
Adver
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Июня 2014, 21:35)
Подсаживаете в семью,которая была в роевом и вышел рой?
*


Судя по тому что пчел там поубавилось + были запечатанные маточники рой вышел. Маточники выломал (молодая матка еще выйти не успела вроде, ну и судя по тому что подсадная матка жива, то молодой точно не было), подсадил в клеточке со свитой матку. Через сутки пчелы сами прогрызли вощину, которой я залепил выход из клеточки и выпустили матку
старатель
Adver ,нет ли в семье пропущенных маточников?запросто может случиться,что пчёлы ждут созревания матки,чтобы улететь с подсаженной маткой,поэтому её и не кормят ММ.Этим можно объяснить,почему брюшко у неё остаётся небольшим.
Adver
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Июня 2014, 22:52)
Adver ,нет ли в семье пропущенных маточников?запросто может случиться,что пчёлы ждут созревания матки,чтобы улететь с подсаженной маткой,поэтому её и не кормят ММ.Этим можно объяснить,почему брюшко у неё остаётся небольшим.
*


Маловероятно. Сорвал все, включая пустые мисочки + если бы оставались маточники, то они были бы давно запечатаны, а если были запечатаны уже давно, то матки должны были бы уже быть на выходе, то есть по идее рой бы уже слетел. Хотя из-за плохой погоды рой может и сидеть, ждать...
На всякий случай завтра переберу еще раз гнездо + подпилю крылья матке, мало ли что...
Таруса
Цитата(Adver @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 0:08)
подпилю крылья матке
*


А смысл.Рой выйдет,матка не взлетит,а упадёт на землю.Рой вернётся,а матка нет.Может она вот вот засеет(если вдруг вам не плодную подсунули.)Если матку приняли,но семья хочет улететь,плодная матка хоть чуток но сеять будет,не так ли? imho.gif
Adver
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 8:36)
А смысл.Рой выйдет,матка не взлетит,а упадёт на землю.Рой вернётся,а матка нет.
*


Останется молодая матка из маточника, если уж вдруг проглядел, но...
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 8:36)
Если матку приняли,но семья хочет улететь,плодная матка хоть чуток но сеять будет,не так ли?
*


По идее да

Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 8:36)
Может она вот вот засеет(если вдруг вам не плодную подсунули.)
*


Если она была неплодная и до того как мне её продали не облетелась, вряд ли уже облетается (время много прошло). Но даже в этом случае как минимум должен быть трутовый расплод...

В общем решил подставить черву + дать подкормку (у нас пока во Владимирской области как-то не очень все зацвело). Надеюсь, что если есть маточник, они примут это как начало яйцекладки матки и разгрызут маточник, а матку начнут кормить... Ну а если им матка не нравится, то пусть тянут маточник... По крайней мере по рамке с червой можно будет сделать какие-нибудь выводы+это может стать катализатором того, чтобы матку начали кормить и забыли про маточник (если он все же есть).
Будем эксперементировать
Apiarius
Цитата(Adver @ Суббота, 21 Июня 2014, 20:28)
Ну мне продавали как плодную.
*


Напрашивается логичный вывод - обманули imho.gif
Adver
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 10:03)
Напрашивается логичный вывод - обманули
*


Если бы была неплодная, носилась бы как чумовая... А так по поведению она вполне себе вальяжная и спокойно ползающая, без суеты, плодка. Может еще разродится, так как сейчас было холодно + корма пока немного (из пакета формировалась семья, в отсутствии суши и обильного взятка набрать много меда пока не удалось), поэтому буду подкармливать сиропом
Таруса
подставь открытый расплод.И подожди.я думаю разродиться.Пчёлы с маткой не затрутуют,а если она начнёт трутня нести,то найти её и удалить, будет не сложно. по сравнению с трутовками из пчёл. imho.gif У меня одна не плодная,после посадки второка,на 21день зачервила,хотя 15 дней рекомендуют.
shmit
Вчера сделал отводок ...на негодную рамку(трут.,был и запечатанный трут) и не нужную,плодную матку.Сегодня глянул - ни матки ни пчелы.Отводок мне не нужен был,сделал,что бы матку не давить ... видать обиделись lol.gif
Adver
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 18:25)
подставь открытый расплод.И подожди.я думаю разродиться
*


Собственно так и сделал. Но дал не открытый расплод, а черву. Если с маткой что-то не то, это будет видно по маточникам, которые на черву заолжат... + дал им сиропчика покушать, пока активного взятка нет (у нас, нет пока, холодно sad.gif). На следующей неделе посмотрим что и как. Надеюсь на положительный результат. А то что-то в первый год очень много проблем...

Цитата(shmit @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 19:13)
видать обиделись
*


ну так)) не понравились им ни рамки, ни то куда их посадили. А так как расплода нет, их ничего не держит - утопали искать лучшие места))
Adver
Если кому интересно, ситуация следующая. В выходные провел осмотр с подставленной червой в улей где матка бродила без дела. Маточники тянуть не начали, значит матка им ок, проблема не в матке. Подсадил так еще двух маток в нуклеус, результат тот же, маток приняли, ходят бродят, но не червят.
Позвонил разводчику, у кого покупал маток. Собственно ответил он мне то, о чем я думал - в ульях меда мало, подставить нечего особо, взятка тоже особо не было. В общем корма мало, вот пчелы и не кормят матку, она и не червит. На прошлой неделе подкормил, на этой погода не позволили.
Сейчас должно пойти тепло + ГВ, должна разродиться))) Наблюдаем дальше
Adver
Пришло тепло пришел взяток и всех подсаженных маток начали обильно кормить. Пуза отожрали огого))) Сеят только в путь. Всех маток принли без проблем. Матки сидящие в нуклеусах тоже начали червить, хотя до этого после подсадки ходили тощие и без дела. Сейчас все ок!
Таруса
ну вот.ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ.И БЕРИ НА ЗАМЕТКУ.
Трудоголик
Цитата(Adver @ Понедельник, 23 Июня 2014, 15:51)
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 18:25)
подставь открытый расплод.И подожди.я думаю разродиться
*


Собственно так и сделал.
*


По аккуратнее с подстановкой расплода от других семей.
могут грохнуть молодуху. Если нет печатного от молодухи.
Adver
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 06 Июля 2014, 15:32)
По аккуратнее с подстановкой расплода от других семей.
могут грохнуть молодуху. Если не печатного от молодухи.
*


Так яйца все равно не от их матки, да и не поймут они от какой матки яйца... а если матка начала червить, то уже маловероятно что грохнут, только если тихая смена.
Собственно у меня все прошло отлично. Новую матку начали кормить и она сейчас сеет во всю

Цитата(Таруса @ Воскресенье, 06 Июля 2014, 13:33)
ну вот.ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ.И БЕРИ НА ЗАМЕТКУ.
*


Взял!) Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО