Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ответы на вопросы Тверских пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
turok
Отвечаю на вопрос Павла Медкова.
Моё мнение: СР пчела не сможет работать в павильоне.
Ответ. Уточняю эффективно.
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.
Учитывая биологические особенности. пчелиные семьи среднерусской породы предпочительнее содержать в системах ульев с вертикальным размещением корпусов и надставок "
"Краинская порода....Они хорошо ориентируются в пространстве, поэтому идеально подходят для разведения в павильонах, на платформах,а так же на пасеках где ульи плотно размещены на небольших участках...Для содержания...предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда."



"Карпатская порода.Они хорошо ориентируються в пространстве, меньше блуждают, поэтому лучше других приспособлены к содержанию в павильонах и на передвижных платформах.Для содержания... предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда"
Источник-"Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения" А.Бородачев, К.Богомоловов, Е.Грабски, С.Гуров.2012г.

Учитывая что вы, не пользуетесь разделительной решеткой, в павильонном стояке большой риск задавить матку. при отборе меда, отборке печатного расплода. Большые затраты времени при замене матки старой на молодую.Тем более, что кассеты на 300.
turok
"Я решотки не применяю , матку не ограничиваю , не вижу в этом смысла , магазинные рамки после расплода крепче , что я считаю + . Местная СР крупнее башкирской СР ." это утвеждение Дм.Медведева.
Некоторые данные из выше указанного источника:
"Средне русская пчела.По размерам тела превосходят другие породы пчел.Средняя масса суточной пчелы-110мг.
Башкирская порода.масса тела-113 мг.
Орловский тип среднерусской породы .масса тела-104 мг..
Татарский тип среднерусской породы.масса тела-110,8 мг."
Вероятно, местная популяция СР пчелы , как самая крупная(по данным Дм.Медведева.) испытывает трудности при прохождении РР.
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:25)
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.Учитывая биологические особенности. пчелиные семьи среднерусской породы предпочительнее содержать в системах ульев с вертикальным размещением корпусов и надставок ""Краинская порода....Они хорошо ориентируются в пространстве, поэтому идеально подходят для разведения в павильонах, на платформах,а так же на пасеках где ульи плотно размещены на небольших участках...Для содержания...предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда.""Карпатская порода.Они хорошо ориентируються в пространстве, меньше блуждают, поэтому лучше других приспособлены к содержанию в павильонах и на передвижных платформах.Для содержания... предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда"Источник-"Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения" А.Бородачев, К.Богомоловов, Е.Грабски, С.Гуров.2012г.Учитывая что вы, не пользуетесь разделительной решеткой, в павильонном стояке большой риск  задавить матку. при отборе меда, отборке печатного расплода. Большые затраты времени при  замене матки старой на молодую.Тем более, что кассеты на 300.
*


Уважаемый Турок,это Ваш собственный опыт????? hmm.gif А Я в павильоне держу только год,всё ещё в впереди,всему своё время! bye.gif



вот такие у проклятых буржуинов правила..
А у них тоже в правиле на зиму пчёл сахарным песком пчёл закармливать а по весне подкармливать? Вот ещё мне интересно.

Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Я решотки не применяю , матку не ограничиваю ,
*


Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл карпатки,ставит ли он РР,он мне ответил по русски,..... они нужны.Не все хотят буржуйскими технологиями пользоваться.
turok
"А у них тоже в правиле на зиму пчёл сахарным песком пчёл закармливать а по весне подкармливать? Вот ещё мне интересно."

Только инвертированным сиропом, это не одно и то же , что сахар. Считают деньги, страхуются от гибели семей на падевом меду.
" А Я в павильоне держу только год,всё ещё в впереди,всему своё время"
Ну что же, у каждого свой путь....Еще очень много желающих наступить на свои грабли и заработать свои шишки acute.gif Корифеи пчеловодство всё меньше пишут на форуме, всё меньше его посещают.Они уже всё сказали, меда много-а кому нужны конкуренты? biggrin.gif
turok
"Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл карпатки,ставит ли он РР,он мне ответил по русски,..... они нужны.Не все хотят буржуйскими технологиями пользоваться."- Да, заставить нельзя пользоваться технологией Мишака, интересно почему русский в Канаде применяет РР при содержании более 600семей в одиночку, а в России по -фигу...Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
Уважаемый Павел, всё здесь на форуме написано и доказано.А лопатить форум-это работа и время!Время-к сожалению не восполнимый ресурс. Удачи!
dm.medvedev73
Цитата
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.

Насчет слета пчел не наблюдал , а вот блуждание молодых маток точно у СР наблюдается . Поэтому не стал доделывать 3х местный нуклеус . Да и тесноту они не любят . В том году пчелы в ППСных маленьких нуках слетали , а в 5ти рамочных на 145 и 300 мм. все пучком . Нынче их в работе не задействовал ... Может кому нужны ? Могу продать ...
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Вероятно, местная популяция СР пчелы , как самая крупная(по данным Дм.Медведева.) испытывает трудности при прохождении РР.
*


Я их не мерил и не взвешивал , это реально глазами увидеть . Что и с чем сравнивать у меня есть .
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Местная СР крупнее башкирской СР ." это утвеждение Дм.Медведева.
*


Я думаю что это могут видеть и подтвердить пчеловоды , покупающие маток , допустим , у того же Кугейко В.О. В Тверской обл . есть и кроме меня такие пчеловоды .
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
*


Ну а если негде почитать , значит такого не может быть ??? biggrin.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Башкирская порода.масса тела-113 мг.
Орловский тип среднерусской породы .масса тела-104 мг..
Татарский тип среднерусской породы.масса тела-110,8 мг."
*


Да, Тверской популяции в списке популяций СР пчел нету , поэтому есть к чему стремиться ....
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
*


Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам! Господин Турок а ваши технологии можно почитать???? hmm.gif Я только вижу что вы всегда ссылаетесь на кого та,кто то написал,кто то сказал,где то видал,где то прочитал а реального вашего опыта я не вижу,нет где то вы писали что ели набрали рамки с мёдом для гостей,но у вас же карника,должны ульи от мёда пухнуть.
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 18:52)
Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам! Господин Турок а ваши технологии можно почитать????  Я только вижу что вы всегда ссылаетесь на кого та,кто то написал,кто то сказал,где то видал,где то прочитал а реального вашего опыта я не вижу,нет где то вы писали что ели набрали рамки с мёдом для гостей,но у вас же карника,должны ульи от мёда пухнуть.
*


Если ты умеешь зарабатывать руками-работай руками, если умеешь зарабатывать головой-работай головой, а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех, как надо зарабатывать головой и руками!(с) Вот turok и учит. smile.gif

dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 30 Июня 2014, 20:26)
а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех
*


Ещё такие люди рвутся во власть ... sad.gif
За примерами далеко ходить не надо - Валуев и Кличко . Пока могли руками работать - работали , а потом во власть полезли , где они абсолютно безполезны imho.gif .
Дед Михей во многом я с Вами согласен ,бывает, но сейчас вроде "перебор"...

Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 19:52)
Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам!
*


Я иногда думаю :" вот небыло бы у меня тырнета ....сколько бы дел полезных смог бы сделать ... и нервы целее были бы ... " biggrin.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
всё здесь на форуме написано и доказано
*


Поэтому ещё раз хочется напомнить - НЕ НАДО кому то что то навязывать ! А если кто то что то не пользует , то записывать его в дураки ТОЖЕ НЕ НАДО !!! Будте проще и к вам потянутся люди ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:08)
За примерами далеко ходить не надо - Валуев и Кличко . Пока могли руками работать - работали , а потом во власть полезли , где они абсолютно безполезны  .
*


И мозги у них уже отбитые и руки,не руками ,не мозгами,только жо...........Й! blink.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 30 Июня 2014, 20:26)
Если ты умеешь зарабатывать руками-работай руками, если умеешь зарабатывать головой-работай головой, а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех, как надо зарабатывать головой и руками!(с) Вот turok и учит. 
*


drinks_cheers.gif friends.gif
старатель
Странная эта тема появилась в региональной ветке у вас.Три похожих уже есть,что нового тут будет?
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 7:33)
Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл
*


павел медков, а где у нас такой пчеловод живёт?? Координаты можно получить, с его разрешения естественно.
Вот к нему бы съездил, посмотрел бы как управляется с 300 семьями.
Для нашего регион это эксклюзив. imho.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Июня 2014, 18:57)
Странная эта тема появилась в региональной ветке у вас.Три похожих уже есть,что нового тут будет?
*


Да ни чё не будет. imho.gif
Флейм будет. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2014, 9:13)
Да ни чё не будет. 
Флейм будет
*


Эт точно, какашками покидаемся друг в друга и каждый останется при своём мнении! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2014, 10:13)
Да ни чё не будет. 
Флейм будет.
*


Ну мы же не тупое ЕГЭ сдаем , а практически сочинение пишем на свободную тему с пчеловодным уклоном biggrin.gif
turok
Да я бы то же к нему поучиться съездил.Интересно, где можно найти маток карпаток с устойчмвыми ХПП.
Павел, а ты к Берендею, еще раз съезди спроси, как он накачал, 2т майского...Технологию, я применяю чужую, Мишака например, не считаю это зазорным. Ссылки даю, что бы кому интересно, прочитали,на опыт Хомича, Берендея, Работника, Мишака ссылаюсь , потому как у многих был на пасеках и имел частные беседы по технологии,.
В своё время,окончил экспресс -школу Г.В.Глазова у него на пасеке, но ульев с пчелой на пасеке Глазова не было..За пять лет "наелся" глазовской технологии по уши.Есть, с чем сравнить. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 01 Июля 2014, 21:45)
школу Г.В.Глазова у него на пасеке, но ульев с пчелой на пасеке Глазова не было
*


Я был у одного профессора на даче .... ульи видел ... а вот пчел совсем что то мало ... biggrin.gif
Нынче на рынке ко мне подошол .... поговорили .... у местных пчеловодов , которые постоянно у моей машины собираются он вызвал негативное отношение .... удалился ... biggrin.gif Погоны и чины не повод быть уважаемым ...
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2014, 10:13)
павел медков, а где у нас такой пчеловод живёт?? Координаты можно получить, с его разрешения естественно.
*


Но Я не знаю когда с ним встречусь !Встречусь,спрошу.

Цитата(turok @ Вторник, 01 Июля 2014, 21:45)
Павел, а ты к Берендею,  еще раз съезди спроси, как он накачал, 2т майского..
*


Я примерно представляю!Не люблю я ездить по чужим пасекам,менталитет не тот,зачем людей беспокоить.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 02 Июля 2014, 0:52)
Не люблю я ездить по чужим пасекам,менталитет не тот,зачем людей беспокоить.
*


biggrin.gif
И ко мне больше не приезжай ... надоел уже . biggrin.gif
drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Июля 2014, 1:24)
И ко мне больше не приезжай ... надоел уже .
*


А Я уже планировал к тебе сгонять,придётся откладывать поездку! drinks_cheers.gif friends.gif
dm.medvedev73
Приезжай прям сейчас drinks_cheers.gif
Какраз дождь льёт как прошлый раз sad.gif , посидим за жисть потрындим , покурим , кохфейку погоняем buddies.gif
biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Июля 2014, 9:20)
Какраз дождь льёт как прошлый раз 
*


У меня солнце светит,на улице тепло,а Я заболел,сейчас не получится,попозжей немного постараюсь приехать biggrin.gif .
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Июля 2014, 9:20)
Какраз дождь льёт
*


И гроза небольшая прошла ... crazy.gif
"Вот и лето прошло
словно и не бывало ... "
sad.gif
turok
Алексей 21! Ваша маленькая ложь,наводит на грустные мысли.Какой апрель, Уважаемый?
"Алексей21 ааа, Чт., 26 Июня 2014, 23:30






Группа: full members
Сообщений: 167

Регистрация: 28.03.2011


Добрый вечер, про маток карники не подскажите где взять?"

"Не люблю такое дело когда винтят я когда хлеб беру у меня не спрашивают с чем я его кушать буду.маток мне обещал ещё с апреля я нигде и заказывать больше не стал,и ещё бухтит чтото"

Отвечаю, еще раз: матки карники не хлеб(продукт первой необходимости).Всех предупреждаю матки не принимаються дворнягами и СР. Хочешь рискнуть-заказывай в Майкопе, к ним и претензии будут.А у вас молодой человек , они будут обязательно! acute.gif
Алексей21
Это мы решим сами где маток брать,один поставщик не надежный оказался.не надо думать что вы это венец пчеловодства.
turok
Ой, только не надо извиняться, что нанесли материальный и моральный ущерб! Это только воспитанные люди делают.
У вас впереди еще 1.5 мес и целая жизнь,что бы приобрести, что вы хотите.Вы к счастью, не Император, а я не поставщик Двора Его величества, и договор поставки, на который тут ссылались, не предъявили...
Прости их,Господи, не ведают, что творят...родители их плохо воспитали..
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 11 Июля 2014, 9:29)
и договор поставки, на который тут ссылались, не предъявили...
*


Если для вас договор является только письменным с подписью,печатью и заверенный у натариуса ,для меня является он и словесный,как то так у нас в лесу привыкли!
Алексей21
Ладно успокойтесь,притензий к вам нет.просто сказал чтоб другие не обжигались.но каждый выбирает для себя
turok
"Для вас оптимально делать отводки весной на открытом расплоде.."
"про это поподробнее если можно(Алексей 21)"
В мае делаем сборные отводки( по рамке с печатным от семьи с пчелой), придаем общий запах,и ставим туда рамку с открытым от племенной.Рамок 6-7 самое то.Тщательно утепляем, кормим, они выводять матку свищевую.В конце мая обычно хорошая погода- облетятся.
нюансы:-1. готовим отцовские семьи с трутнем ,рамки ставим с осени медные с трутневыми ячейками вверху(самое теплое место) либо трутовой сушью мёдную
2. рамки нужны для племенной , хорошо если нуковые(как в фильме у Старателя) Нуковый корпус ставится поверх гнезда, с РР матка рамки за день засевает, Мини рамки раздаем в отводки, матка червит в гнезде.
3.Через 8 дней смотрим и выбираем лучший маточник на мини рамках в отводках, остальные давим.
на 21 день после откладки яйца контролируем облет(2-3 дня) матки.
Если мини рамками не пользоваться -то просто в отводки раздать рамки с открытым расплодом. Сегодня в один, завтра в другой и т.д. Недостаток- племенная проседает, график выхода маток сдвигается...
Алексей21
Ну за совет спасибо вам
sergeikalina
Всем здравствуйте!Прошу совета-какой электропривод лучше 12в или 220в,мёд качаю дома.Заранее благодарю! hi.gif
turok
На 12 вольт сильно греется.... sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 19:04)
какой электропривод лучше 12в или 220в,мёд качаю дома
*


Раз дома то лучше уж сразу в розетку smile.gif . Я себе такой купил у них - http://ксантос.рф/
bye.gif
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 21:34)
Я себе такой купил .
*


Дим привет drinks_cheers.gif . Как быстро посылка дошла ? Сколько отдал за пересыл почте ?
sergeikalina
Спасибо! bye.gif
turok
Да и крышку на медогонку не забудь сделать( фанера, оргстекло), С ремня, крошка летит...
rn3qng
Цитата(turok @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 21:17)
На 12 вольт сильно греется....
*


Для альтернативно одарённого мерзкого интернетовского трепла( turok) - температурный режим электротехнических и радиотехнических изделий зависит от конструкции изделия, но никак от напряжения питания. bye.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 22:57)
Дим привет
*


Здоровенько сосед drinks_cheers.gif !
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 22:57)
Как быстро посылка дошла ? Сколько отдал за пересыл почте ?
*


Со времени отправки и до получения - быстро . Я сначало переписывался с изготовителем ...узнавал ....фильтровал ...потом заказал . Сколько отдал за пересыл уже не помню , но не дороже денег biggrin.gif , посылка тяжоленькая ...
Спишись с Владиславом если чё интересует , ответит на все вопросы .
Сразу предупрежу что этот привод просто поставить только на медогонки у которых 2 шкива в приводе а не редуктор , как у меня sad.gif , но это тоже решаемо .
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 23:28)
температурный режим электротехнических и радиотехнических изделий зависит от конструкции изделия, но никак от напряжения питания.
*


Ну да , ну да ....в ламповых телеках накал на лампы всего 6,3 В ....а на них яйца жарить можно ... biggrin.gif
Partizanchik
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 22:28)
температурный режим электротехнических и радиотехнических изделий зависит от конструкции изделия, но никак от напряжения питания.   
*


При работе электродвигателя основные потери электроэнергии прямо пропорциональны квадратам величины токов в обмотке ротора и статора, при обычном режиме ток ротора и статора пропорционален основной нагрузке вала! Отсюда можно сделать вывод, если заставлять двигатель крутить то, что ему не совсем по силам, то и греться он будет тем сильнее, чем больше от него хотят
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 23:28)
Сразу предупрежу что этот привод просто поставить только на медогонки у которых 2 шкива в приводе а не редуктор , как у меня  , но это тоже решаемо .
*


У меня тоже редукторная,но можно же примастрить переходник.Вална моей14мм.
Цитата(turok @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 22:20)
Да и крышку на медогонку не забудь сделать( фанера, оргстекло), С ремня, крошка летит...
*


спасибо за совет drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 04 Августа 2014, 17:22)
можно же примастрить переходник.Вална моей14мм.
*


Ага , у меня тожке 14мм. Я полностью съёмный привод делаю что бы ручной не курочить . Будет ставиться как и ручной на 4 болтика и штифт в вал .

Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 04 Августа 2014, 17:22)
переходник
*


Он на подшипниках .
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 21:24)
Будет ставиться как и ручной на 4 болтика и штифт в вал .
*


У меня шкив просто затянут гайкой... Решил попробовать, да так и оставил, не проворачивается. Отверстие на шкиву есть, на валу надо стачивать, не стал. Радиальная на 32 рамки магазинные, тянет двигатель на 60 Вт 12 В, без разгона рукой с места крутит
sergeikalina
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Августа 2014, 22:58)
тянет двигатель на 60 Вт 12 В, без разгона рукой с места крутит
*


А мне на выбор,или на 220в или 12 в 90Вт.Вот думаю. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 05 Августа 2014, 7:28)
,или на 220в или 12 в
*


12 В халявные иль всё же тоже с розетки ? biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Августа 2014, 7:35)
12 В халявные иль всё же тоже с розетки ? 
*


Да конечно с розетки, через трансформатор нож у меня тоже на 12 в. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 04 Августа 2014, 17:22)
можно же примастрить переходник.Вална моей14мм.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 22:24)
Он на подшипниках .
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 22:24)
Я полностью съёмный привод делаю что бы ручной не курочить
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 22:24)
Будет ставиться как и ручной на 4 болтика и штифт в вал .
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
thumbup.gif
Ну вот ... 19 и 21 век реально могут быть соседями и заменить друг друга в любой момент ... Вдруг с лучиной жить придётся biggrin.gif
bye.gif
sergeikalina
Ну вот значит и мне предстоит переделывать,устал руками махать.
Работник
Вы что, так и качаете в железо?
павел медков
Цитата(Работник @ Среда, 06 Августа 2014, 8:47)
Вы что, так и качаете в  железо?
*


Ага и не печатаный,куда нам до Вас! sad.gif
dm.medvedev73
А где железо ? blink.gif

Вы че с магнитиком подходили к моей медогонке ? Ну и не.....й тут флудить dry.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 06 Августа 2014, 9:45)
куда нам до Вас!
*


Дисвисильно biggrin.gif у таких наверное и лейки с которых сироп льют позолоченные biggrin.gif
Partizanchik
Братцы, кто-нибудь заморачивался над устройствами для обмолота зерна?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО