Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов "под зиму"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
GroshNN
Подскажите, пожалуйста, какие медоносы можно посеять "под зиму", чтобы не вымерзли и весной заколосились?
chekist
Цитата(GroshNN @ Понедельник, 14 Июля 2014, 5:29)
весной заколосились?
*


Медоносы не колосятся но цветут.Сейчас еще есть время для посева донника и синяка.А подзимний посев рекомендуем для фацелии по легким заморозкам.
rnikitat
Цитата(GroshNN @ Понедельник, 14 Июля 2014, 5:29)
Подскажите, пожалуйста, какие медоносы можно посеять "под зиму", чтобы не вымерзли и весной заколосились?
*

Мордовник шароголовый и донник (лучше однолетний).
GroshNN
Ваточник под зиму можно посеять или лучше весной рассадой?
rnikitat
Цитата(GroshNN @ Четверг, 07 Августа 2014, 18:08)
Ваточник под зиму можно посеять или лучше весной рассадой?
*

Весной. Можно семенами прямо в грунт... Но... Хлопотно это - ваточник выращивать !

БВВ
Может кто подскажет!

Пустует несколько десятков га бывших совхозных полей...Какие медоносы посадить, что бы хозяин земли ,продав семена, немного заработал, ну а наши пчелки поработают! hmm.gif
Единомышленник34
Цитата(chekist @ Понедельник, 14 Июля 2014, 13:07)
А подзимний посев рекомендуем для фацелии по легким заморозкам.
*



Цитата(rnikitat @ Четверг, 17 Июля 2014, 15:11)
Мордовник шароголовый и донник (лучше однолетний).
*

Расскажите коллеги подробнее как и когда йих сажать?
А еще про пустырник и огуречник аналогичные вопросы.. И про льнянку кто знает.
vvovan
Мордовник сеять лучше всего под зиму, начинать можно когда температура стабильно станет ниже 10 градусов. Донник нужно сеять весной. Если сеять вместе однолетний донник и мордовник, то весной.
папсель
Сеял мордвник и под зиму, и весной(но это рассадой-в феврале,авысаживал в конце апреля).
И так и так нормально. РАссадой, конечно, надежней но муторно.А семенами осенью-взял горсть с песком или
звкатал в глину пополам с землей и раскидап эти шарики.К осени наследующмй год куча . Ведь это
сорняк!!!! hi.gif
Суворовец
Цитата(Единомышленник34 @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 17:44)
А еще про пустырник
*


Набрал семян пустырника , когда и как лучше посеять?
Abeja
А как насчет мелиссы? Можно её под зиму сеять? Хочу много побольше её вырастить, уж очень полезное это растение. У меня есть несколько кустов, так она до сих пор цветет и нектар выделяет smile.gif
DobruyMed
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 9:39)
А как насчет мелиссы? Можно её под зиму сеять? Хочу много побольше её вырастить, уж очень полезное это растение. У меня есть несколько кустов, так она до сих пор цветет и нектар выделяет 
*


В зиму не знаю,а вот щас как раз время собирать семена с меллисы,тут они уже много где зрелые,если позже то осыпятся,весной самосевом взойдут,если влаги хватит.
Надёжнее будет собрать семена,весной вырастить рассаду и высадить рассаду в грунт после 22 мая (весенний св.Николай),под дождик,и не заглублять семена при высеве в парнички или что там придумаете.
Abeja
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 9:35)
В зиму не знаю,а вот щас как раз время собирать семена с меллисы,тут они уже много где зрелые,если позже то осыпятся,весной самосевом взойдут,если влаги хватит.
Надёжнее будет собрать семена,весной вырастить рассаду и высадить рассаду в грунт после 22 мая (весенний св.Николай),под дождик,и не заглублять семена при высеве в парнички или что там придумаете.
*


Подсохшие цветы с семенами я уже собрала, а те что еще цветут попозже дособеру. А вы мелиссе большие грядки выделяете? Или целые поля? smile.gif
DobruyMed
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 13:05)
Подсохшие цветы с семенами я уже собрала, а те что еще цветут попозже дособеру. А вы мелиссе большие грядки выделяете? Или целые поля?
*


На поле семян нету,а так в саду то там то тут smile.gif
Beorn
Мордовник в Нижегородской обл. колоситься на второй год. Что б колосилось в первый год при севе осенью, можно сеять фацелию, но если посеять рано, то она прорастёт осенью и погибнет. Т. е. сеять под морозы.
В любом случае сеять мало нет смысла, только для красоты. Практическая польза с 3 га.
Мордовник шароголовый у меня в этом году под 3 метра, посеян прошлый год.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIL11
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 10:39)
Можно её под зиму сеять?
*


С тех пор как заболел пчёлами, мелиссу оберегаю. Где бы она не росла. Каждую осень собираю семена и разбрасываю вдоль забора. По весне то там то здесь появляются новые кустики и когда окашиваю стараюсь обходить их. Растение это многолетнее. Надеюсь в будущем под забором её полно будет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kalechin
Я сею эспацет и фацелию. Эспарцет после скашивания ,быстро востанавливается в росте и цветёт повторно. Желательно всё это сеять под дождь. badmood.gif
Рыков
Цитата(kalechin @ Четверг, 17 Сентября 2015, 11:53)
Эспарцет после скашивания ,быстро востанавливается в росте и цветёт повторно.
*

В каком месяце повторно зацветает ? hmm.gif
kalechin
Цитата(Рыков @ Четверг, 17 Сентября 2015, 14:00)
В каком месяце повторно зацветает
*


Всё зависит от погоды .
Рыков
Цитата(kalechin @ Четверг, 17 Сентября 2015, 21:07)
Всё зависит от погоды .
*

Хочу этой осенью засеять гектар для бычков... и для пчёл, конечно.
Не могли бы Вы ответить более развёрнуто : когда косить ?.. когда повторно зацветает, после скашивания ?
Допустим, что погода по всем показателям подходит... hmm.gif
DobruyMed
Интересная идея,сеять эспарцет по осени,потому что весной не всегда получается под дождик,а по наблюдениям падалишние семена вполне хорошо всходят.
Тут Эспарцет всегда цветёт в первых числах июня,как раз сразу после Белой акации,а после эспарцета начинает цвести Жёлтый донник.
Если косить во время цветения,он будет хорош для молока,а если в конце цветения,когда уже завязь молодых семян появится,то хорош для откорма скотины на мясо,вообще считаю Эспарцет Стратегическим растением)
Да,второй укос для нашей местности большая редкость,раз в десять лет такое случается,когда лето дождливое,и то его хватало так,на подкормку.
Рыков
Цитата(VIL11 @ Среда, 16 Сентября 2015, 21:15)
С тех пор как заболел пчёлами, мелиссу оберегаю. Где бы она не росла. Каждую осень собираю семена и разбрасываю вдоль забора. По весне то там то здесь появляются новые кустики и когда окашиваю стараюсь обходить их. Растение это многолетнее. Надеюсь в будущем под забором её полно будет.
*

Должен Вас огорчить - это не мелиса. acute.gif
Abeja
Цитата(Рыков @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 8:39)
Должен Вас огорчить - это не мелиса. 
*

Как это не мелисса? У меня такая-же - мелисса acute.gif
Тоже запала на эту травку, буду разводить её побольше smile.gif
Рыков
Цитата(Abeja @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 10:57)
Как это не мелисса? У меня такая-же - мелисса
*

Ну... кхе-кхе... всё знать невозможно. Многие (не только Вы) выдают желаемое за действительное...
Енто котовник.
Вот мелисса : https://www.google.com/search?q=мелисса&cli...8gCFcxwGgodVmYL
ТВик
Цитата(Рыков @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 9:39)
Должен Вас огорчить - это не мелиса.
*


Цитата(Рыков @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 12:25)
Енто котовник.
*


Да-да Котовник Лимонный (скорее всего).
DobruyMed
Тут тоже растёт Мелисса как на фото у VIL11,и всю жизнь её Мелиссою называли и будут называть.
Да,глянул википедию,ага,Котовник Кошачий,точь в точь как на фото.
Вот только почему если он кошачий,то Коты и Кошки на него ноль внимания?Наверно википедию или книги не читали коты.
Что котовник,что мелисса,что иссоп,пишут что всё это семейство Яснотковых,разновидностей котовника много,но тот что на фото явно не кошачий
Abeja
Цитата(Рыков @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 11:25)
Енто котовник.
*


Вот котовник, он не похож на растение на фотографии (на мелиссу).
Рыков
Котовник, или непета (Nepeta) имеет около 250 видов.

На фото, о котором шла речь - к. полусидячий, либо кавказкий.
Впрочем, уточните у Друидки в соотв. теме. Она доктор ботаники, а я только начинающий изучать. smile.gif
DobruyMed
Правду говорят,век живи-век учись.
КотоМелисса)
Про ту что на фото пишут что в зиму можно сеять тоже,и к заморозкам устойчивее чем просто Мелисса.
Наблюдая дома за самосевом,скажу что влага нужна ей,там где не поливалось всходов мало или вовсе нет.
Кавказский котовник тоже звучит неплохо,Полусидячий как то не очень)
VIL11
Цитата(Рыков @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 11:39)
Должен Вас огорчить - это не мелиса
*


А тогда это что?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сравниваем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А это на фото котовник (гугл выдаёт) обрати внимание на соцветия
http://3.bp.blogspot.com/-ezSttrDJt6A/T-Yi...1%8B%D0%B92.jpg

или вот котовник кошачий (мята кошачья)
http://www.doktor03.com/userfiles/kotovnik_kowachiy.jpg
или котовник муссини
http://vrachfree.ru/images/lekarst_rasten/...nik-mussini.jpg
Рыков
Цитата(VIL11 @ Вторник, 22 Сентября 2015, 5:47)
А тогда это что?
*

Это лафант анисовый.

Цитата(VIL11 @ Вторник, 22 Сентября 2015, 5:47)
Сравниваем
*

biggrin.gif Да-да... сравнивайте... Котовник.
Есть тема :"Помогите узнать, что это за растение".
Задайте там Ваш вопрос и получите точный ответ - какой именно у Вас котовник.
Там доктор ботанических наук Друидка - главный эксперт. Обратитесь к ней, если в моих заключениях сомневаетесь. bye.gif


Поскольку мелиссу и котовник часто путают, важно обратить внимание на внешние отличия. Котовник образует на концах ветвей верхушечные соцветия, а у мелиссы они отсутствуют. Цветки у неё располагаются мутовками в пазухах листьев верхней части стебля. Листья мелиссы светлые, ярко-зелёные, а у котовника они имеют матово-сероватый оттенок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелисса_лекарственная
hi.gif
Abeja
Это я себе в заварку кошачью мяту частенько добавляю blink.gif Есть у меня пакетик с семенами мелиссы лекарственной "Кадриль", посею её на зиму в длинных прямоугольных горшках на подоконнике, может вырастет biggrin.gif
EGERb
на 1 фото лофант тибецкий и анисовый
Рыков
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Сентября 2015, 11:17)
Это я себе в заварку кошачью мяту частенько добавляю
*

Если для чая, то лучше лофанта и мяты из губоцветных не найти.
thumbsup.gif
МаксиМ 32
Цитата(Рыков @ Среда, 23 Сентября 2015, 0:23)
Если для чая, то лучше лофанта и мяты из губоцветных не найти.
*


У мелисы вкус нежнее imho.gif
ЖенаПечника
Взошёл белый клевер, посеянный перед морозами...погибнет как считаете? а если снежок успеет укрыть?
Sirge
Даже если снег не успеет укрыть белый клевер не погибнет, он живучий. Высевать можно в любое время хоть под зиму, хоть летом, главное чтобы земля была влажная.
ЖенаПечника
Спасибо большое!!успокоили:)
ЖенаПечника
Цитата(Sirge @ Пятница, 25 Декабря 2015, 13:05)
Даже если снег не успеет укрыть белый клевер не погибнет, он живучий
*


К сожалению, погиб sad.gif слишком крошечные всходы были...Сейчас взошли единичные экземпляры, те, что не проклюнулись в декабре. Придётся подсевать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО