Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Лиля
Где можно в Питере купить медогонку из нержавейки?
На продукцию каких предприятий нужно обратить внимание, как в хорошем, так и в плохом смысле?
Ваше мнение пожалуйста о оцинкованных медогонках.

Заранее благодарна всем кто ответит на мои вопросы.
Mex
Оцинкованные вполне нормальны, алюминиевые и нержавейка они спору нет лучше, но ведь цена у них, для некоторых (впрочем и для меня) может печеркнуть желание их купить. Сам подьзуюсь оцинковкой, пока каких то проблем с медом не обнаруживал.
Юрий
Настоятельно _не_ рекомендую приобретать продукцию Стерлитамакского механического завода пчелоинвентаря. Зимой приобрел 4-рамочную медогонку из нержавейки за 8500 р. - пришлось вернуть. Куча дефектов. Такая же недоработанная и 25-рамочная электрифицированная "Агро". Если есть желание работать с действительно качественным изделием - рекомендую немецкие медогонки фирмы "Carl Fritz". Перед покупкой стерлитамакской я переписывался с этой фирмой и мне предложили 4-рамочную модель с ручным редукторным приводом за 308 евро. Вот только доставка авиатранспортом только до Москвы обошлась бы в 500 евро. Автотранспортные компании брались доставить груз до Москвы за сумму в 350-400 евро. Так что тогда я отказался от желания приобрести их товар. Сейчас же снова положил глаз на другую их модель - 6-рамочную электрифицированную модель. По моим прикидкам с доставкой она обойдется примерно в 1300-1400 евро. Но и качество соответственное - и внукам (буде таковые случатся) служить будет.
Пока же приобрел к уже имевшейся оцинкованной 3-рамочной, 3-рамочную же, но алюминиевую, - буду устанавливать на нее электропривод.
А вообще, если в Питере напряги с инвентарем, то можно прокатиться в Москву, в "Дом меда". В газете "Пасека России" рекламируется этот магазин - там среди прочего есть и различные медогонки.
Denis
Да уж.
Медогонки Karl Fritz действительно впечатляют!
Правда цена их кусается.

Кого интересует, вот:

Купить можно прям на сайте фирмы.
_http://www.swienty.com/engelsk/index-us.htm
Pchelopas
_http://www.swienty.com/engelsk/extractor-hobby.htm

_http://www.swienty.com/engelsk/extractor-cfm.htm
Простачок
Блин 1300-1400 евриков,
ну нет я пока не готов, на такие траты, спору нет медогонки отличные, но цена ведь ЗДОООООООРОВАЯ!
Vlad
И все же вопрос пока открытый!

Про медогонки Стерлитамакского механического завода пчелоинвентаря я и раньше слышал плохие отзывы. Из за рубежа вести дорого. Какой выход?

Но кто-то в России ведь должен еще производить нормальные медогонки!?

Неужели никто blink.gif
Олег
Всем привет!
У меня такой вопрос ,кто нить переделывал обычную 4х крылку на привод электрический от аккумулятора,чтоб значит в полевых условиях. rolleyes.gif
Мех
У меня знакомый в сем мае купил медогонку со Стерлитамакского механического завода, ну блин и чудо :o начал с того, что всю разобрал и поновому собрал, вот такая медогоночка. Вся какая то кривая, обруч тот что внизу, такое впечатоение, что поставили от другой медогонки, кран не открыть, желобок помят, да так, что легче сделать другой, ручка отвалилась как только мы решили попробовать провернуть пару-тройку раз, вообщем как жигули, дешево но с браком постоянно и на всю жизнь. sad.gif
Apis
[COLOR=blue]У меня есть пара древних медогонок с не рабочими редукторами,хотел продать,место только занимают.
_http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n504_38a.htm прочитал что можно заменить редуктором привода генератора судового двигателя 7-Д-12.
Кто знает где эту штуку купить,или чем можно ещё заменить?
Сколько примерно стоят медогонки б.у с необорачивающими кассетами?
Прямые ссылки на форуме запрещены.
Valery
Цитата(Apis @ Воскресенье, 17 Октября 2004, 4:41)
прочитал что можно заменить редуктором привода генератора судового двигателя 7-Д-12.
Кто знает где эту штуку купить,или чем можно ещё заменить?
Сколько примерно стоят медогонки б.у с необорачивающими кассетами?

По поводу редуктора привода - это к автору заметки - там полный почтовый адрес. Тем более редукторы медогонок Таганрогского и Стерлитамакского заводов невзаимозаменяемы. Таганрогские 3х 4х рамочные медогонки я продавал по 3800 и 4100 соответственно.
По словам директора завода редуктор обходится им в четверть цены.
Ломаться больше нечему принципиально. Кран стоит копейки. Получаем потолок цены б/у медогонки 2800- 3000 ru.
Пчеломор
Моя медогонка с переделанным редуктором :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Владимирович
Цитата
А вообще, если в Питере напряги с инвентарем, то можно прокатиться в Москву, в "Дом меда".

Был на днях в "Доме меда" - эл. медогонка (нержавейка, радиальная, рамок много- не считал даже) - 1500у.е.!?
Цитата
Блин 1300-1400 евриков,
ну нет я пока не готов, на такие траты, спору нет медогонки отличные, но цена ведь ЗДОООООООРОВАЯ!

А на "какчество" вообще не смотрел после взгяда на цену.
Валент
Всем! Всем! Всем! biggrin.gif
Кто, что знает о надежности, практичности и целесообразности использования Электропривода к медогонке на постоянном токе (8-12 В), работающего в импульсном режиме (оборот дв. крутит, пол-оботота нет! примерно, что-то так)? Цена около 2.5 тыс. руб
Фото установленного привода прилагаю.

Ваше мнение, коллеги? hi.gif

Что то машина ругается - говорит слишком большой файл. Тогда гружу маленький, но там только привод с коробочкой управления. Извините, уж! blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Docent
Это называется "широтно-импульсная модуляция" -- ШИМ.
Пожалуй, это самый практичный метод управления мощностью двигателя постоянного тока при питаниии от батареи. Рискну предположить, что скорее всего, используется достаточно мощный транзистор в ключевом режиме.
2,5 тыс, что примерно 90 долларов. Как мне кажется-- так вполне.
Можно, конечно, и самому мудрить. Но это часто сильно долго получается.
У меня, по крайней мере smile.gif
Валент
Docent!
Нет, это не ШИМ. Привод достигает макс. скорости. Затем через датчик скорости, который контролирует прцесс, привод отключается, затем включится, как скорость вращения снижается и т.д.
frol123
Ребята напишите производителю он вам на все вопросы ответит если понравится пришлет не обманет

ЭЛ.ПРИВОД ДЛЯ МЕДОГОНКИ НА 12В
ПЭМ-60 ТУ 4739-001-0122720443-2004
(для стандартных 2х,3х или
4х рамочных медогонок).
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Тип эл.привода -импульсный
Напряж. питания -постоян. 8-15В
Мощность эл.двигателя -60вт
Режим работы -продолжит.,экономич.
Режим вращения -стабилизированный
Скорость вращения регулир. - 30-150об/мин
Время вращения регулир. - 0,2-6мин
Контроль наряжения аккум. - 10В визуаль.
Масса привода - 1,7кГ
Город: Новошахтинск, Автор: Юрий
Адрес, телефон: (86369)26245
E-Mail: yag@donlink.ru
hi.gif
Валент
frol123!
Цитата(frol123 @ Monday, 07 February 2005, 13:14)
Город: Новошахтинск, Автор: Юрий
Адрес, телефон: (86369)26245
E-Mail: href='mailto:yag@donlink.ru'[/email]><font color=#617661>yag@donlink.ru</font>
*


У меня эта информация имеется. Я хотел уточнить кое-что. М.б. кто-то уже испытал этот привод. Дело в том, что он на 12 в. И к нему кроме аккумулятора нужен еще трансформатор, выпрямитель и т.д.
А нельзя ли что-нибудь по-проще! crazy.gif biggrin.gif
frol123
Валент !
Он мне прислал неделю назад этот привод, необходим аккамулятор, или источник питания соответствующий 12в постоянного тока, мощность двигателя 60Вт , значит необходимо питание не меньше 5А (тр-р , и диодный мост). Испытать еще не пришлось до деревни не доехал на машине, но сделано очень добротно и качественно (чисто визуально). Я постараюсь в выходные испытать если не заметет и тогда все раскажу. hi.gif
frol123
Валент

Вчера проехал до деревни стащил медогонку с потолка, разобрав ее понял , что без дополнительных токарных (надо точить новый вал, имеющийся больно велик) и фрезеровочных ( вал центруется самим корпусом редуктора, а когда редуктор снимаешь весь механизм начинает болтаться как х... во щах, надо делать пластину с подшипником под вал посредине), по этим работам я вчера уже договорился так что пробовать может быть буду через неделю, ехать всеравно на пасеку надо(кормить) , а медогонка у меня радиальная четырех рамочная(нержавейка, со стальным обрамлением) с перевертываемыми касетами (про-во незнаю).
Тов. Грановский писал что подходит под любые медогонки с валом 14 или 16 (непомню) безо всяких переделок доделок , выходит лукавил.
Николай
Цитата(frol123 @ Sunday, 13 February 2005, 10:18)
а медогонка у меня радиальная четырех рамочная
*


Радиальные всегда больше рамок. Может радиально - хордиальная?
Цитата(frol123 @ Sunday, 13 February 2005, 10:18)
с перевертываемыми касетами
*

А это точно хордиальная.
Это я просто чтоб не путался biggrin.gif
frol123
Приношу извинения конечно хордиальная
Шаман
Тоже застрял на вале.Хотел бы я того инжинера ,что проектировал медогонки....Внутренний диаметр подшипников по госту 13 или 15 мм., а вал то 14мм. Как говорится " Пилите Шура она золотая"
frol123
Ну тут не проблема возмите внутренний размер подшипника на 15 и выточите новый вал с посадочным местом под 15 все равно точить новый
Валент
frol123! Спасибо, что провел испытания.
Цитата(frol123 @ Sunday, 13 February 2005, 8:18)
что без дополнительных токарных (надо точить новый вал, имеющийся больно велик) и фрезеровочных ( вал центруется самим корпусом редуктора, а когда редуктор снимаешь весь механизм начинает болтаться как х... во щах, надо делать пластину с подшипником под вал посредине),
*


Не понял, где тут что надо переделывать?
Маховик, который прилагается к приводу не подходит на вал медогонки? И о каком редукторе ты говоришь? Ткни, пожалуйста, пальчиком в картинку.
У меня такого же типа медогонка, как на картинке.
----Картинку высылаю (присоединяю).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
frol123
Цитата
Не понял, где тут что надо переделывать?
Маховик, который прилагается к приводу не подходит на вал медогонки? И о каком редукторе ты говоришь? Ткни, пожалуйста, пальчиком в картинку.
У меня такого же типа медогонка, как на картинке

Валент
видно только типа такого.
1. маховик то подходит только он см на 6 длиннее чем необходим для привода. ОбЪясняю если шкив закрепить на валу, то он по уровню будет выше чем шкив на двигателе см 5-6 выше, хоть шкив на валу и немного регулируется. Это раз.
2. На моей медогонке каркас на котором расположены касеты под раски и который крутится центруется в двух точках на сухих подшипниках один из них крепится на дне медогонки другой же находится в теле корпуса редуктора, который приводит во вращение касеты от ручки(думаю понял о каком редукторе я говрю), далее если снять редуктор с планки на которой все механизмы держатся, то ось (которая еще и велика) становится не закреплена т.к. отверстие в плане аж 30 мм( диаметр же оси 14 мм) и весь каркас с касетами начинает болтаться в этой дыре, для того чтобы не болталась необходимо отцентровать и закрепить ость по центру(сделать пластину с подшипником по центру с внутренним диаметром 14 мм, пластинуже посадить на те отверсия к которым крепится мех. редуктор.
Я надеюсь я тебе ткнул пальчиком в картинку и ты понял, что медогонки наверное у нас конструктивно немного разные. hi.gif

Кстати у меня еще и пластина на которой все крепится шине на 4 мм чем посадочные размеры на крепеже двигателя, надо еще поточить эту пластину , во как, а ты говоришь ткни, грубовато я впециально спал в холодной хате чтобы с утра провести испытания и тебе доложить (неуспел за субботу).
Валент
frol123!
Спасибо за ответ!
Что-то я склонен к тому, что просто поставить генератор от ГАЗ-21 (у меня их шт 5 лежит в гараже)- он 220 вт. и поставить простейшую схему мультивибратора для питания схемы с выходом на силовом транзисторе, работающим в ключе - должен тогда будет работать без рывков.
А питание все-равно надо будет переделывать на 12-15 в. dry.gif
---
При испытаниях не простудился ли? :confused:
Метод лечения ведь знаешь!!! drinks_cheers.gif biggrin.gif
Крымский Пчеловод
Я 13 лет пользуюсь электрической медогонкой Таганрогского завода на 32 рамки на 230, но с разделителями входит 16 рамок. Очень доволен. Периодически меняю ферредо и фторопластовую вставку в блоке сцепления. Работала раньше от военной бензиновой электорстанции мощностью 1 квт, а с прошлого года пользуюсь японской электростанцией. Она надежная и бесшумная, а от нашей стоял гроход как от паршивого трактора. У знакомого пчеловода есть. по-моему четыреррамочная. четырехрамочная медогонака переделанная в электрическую от аккумулятора и электродвигателя по-моему от стеклоочитсителя. Привод с помощью велосипедного маленького колеса. Чтобы запустить он рукой подкручивает колесо Очень доволен. hi.gif
Валент
Крымский Пчеловод!
Цитата(Крымский Пчеловод @ Saturday, 19 February 2005, 17:57)
четырехрамочная медогонака переделанная в электрическую от аккумулятора и электродвигателя по-моему от стеклоочитсителя. Привод с помощью велосипедного маленького колеса.
*


Но у двигателя стеклоочистителя слабенькие щетки - неужели хватает на продолжительную работу. И потом там мощность двигателя всего 10 вт. Неужели достаточно?
Denis
Коллеги, а как думаете, насколько оправдано и экономически эффективно использование 6-ти рамочной медогонки на рамки на 300 при 24-х рамочних даданах (12 рамок х 2 корпуса)?

Просто использование 4-х рамочной заметно тормозит процесс ИМХО. Вообще кто-нибудь знает о таких 6-ти рамочных медогонках?
Пчеляк
Если хордиальные, то огромные по размерам получатся, да и радиальные не меньше, чтобы было равномерно по отношению к верхнему и нижнему брускам.
Радиальную видел только стандартную электрическую, 50 рамочную. Та еще махина.
Denis
Да-да, именно хордиальные на 6 рамок. Размерчик конечно будет тот еще, но если при этом на 33% уменьшается общее время откачки улья, то размер имхо не главное.

Как при этом расчитать диаметр самой медогонки?
Валент
Denis![quote=Denis,Sunday, 20 February 2005, 23:48]Просто использование 4-х рамочной заметно тормозит процесс
*

[/quote]
В принципе, не согласен с таким ответом!
Медогонка д.б. обязательно с электроприводом. При 28 град. в помещении и предварительной выдержке рамок в течение 3-х часов при этой температуре время откачки одной стороны около 1.5 мин. (100 оборотов вала). 1 мин. уйдет на поворот рамок, доставание их из медогонки и постановка новых. Итого: 1.5*2+1=4 мин. Если предусмотреть еще какие-то сбои, - то 5 мин. Т.е. 12 заправок в час. А это мин. 3 кг на рамку(300 мм)*4=12кг. меда за одну заправку* 12 раз/час=150 кг/час. Это 3 фляги в час. * 8час.= 24 фляги за смену.
Да Вам не подготовить такое кол-во меда для откачки за сутки! Так что 4-х рамочная медогонка с электроприводом
не является узким местом в процессе откачки меда
, а стоит она не более 7 тыс. руб. (4 т.р. - медогонка + Э/привод - 3 т. р.), это $250 всего. Это не $3000 или $5000, как стоят Американские 20 рамочные радиальные - для которых нужны специальные производственные площади!. Мы же на форуме с Мишаком это все уже обсуждали.
А для ракпечатки сотов должен быть электронож. С температурой лезвия около 120-125 град. Тогда при соответствующем навыке одна сторона рамки на 300 обрабатывается не более 15 с. Полурамка вся за 10 с. Так что я один с такой медогонкой справляюсь. - 4 полных рамки вполне успеваю подготовить за эти 4 мин. (Я же не учавствую в процессе "кручения" ручки). (20 рамочная радиальная - время обработки 20 рам. - 20-25 мин).
Разговор-то идет о производительности на одного человека, а не на бригаду. и не на "рукамиводителя".
Конечно, если в процессе откачки еще и "покурить" mad.gif надо и, как некоторые делают, - еще и за "Невским" сбегают drinks_cheers.gif , да если еще и женщина рядом!!! biggrin.gif , то конечно мои расчеты по времени будут не правильными. tongue.gif
В эту субботу был у себя в городе на "Пчеловодческом Региональном форуме" - предлагали подержанные 4-х рамочные медогонки из пищевой жести (без Э/привода ) всего за 1.5 - 2 т. р. Мне их не надо - их у меня и так 3 шт.
Владимир (Вл.)
В литературе встречал упоминиание о промышленных 8-рамочных хордиальных. А размер у шестирамочной грубо: диаметр примерно в полтора раза больше чем у четрыхрамочной, так что сливать придется пореже smile.gif Вот только отцентрировать будет немного сложней, крутить электроприводом пожалуй придется, перевозить и таскать малость накладней.
Юрис
Цитата
Да-да, именно хордиальные на 6 рамок. Размерчик конечно будет тот еще, но если при этом на 33% уменьшается общее время откачки улья, то размер имхо не главное.

Как при этом расчитать диаметр самой медогонки?


На фото 6-рамочная хордиальная "Carl Fritz" на рамку 29х46 см. Внутренний диаметр бака - 72 см.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Denis
Уважаемый Валент! Дело все в том, что процесс откачки меда в моих условиях не совсем такой, как вы указали.
Откачка мёда происходит непосредственно на точке. Пасека кочевая. При этом откачка меда идет и пчелы в то же самое время носят мёд.
Т.е. практически это выглядит так: неделю шли приносы по 5-10 кг, пчёлы запечатали рамки и носить им некуда. Надо качать! Но медосбор не окончен и прёт те же 5-10 кг. в день.
Отсюда необходимость как можно быстрее откачать ульи (до обеда, т.к. после обеда идет свежий нектар). Если качать так, как я делаю сейчас, то за это время откачиваются 10 ульев на 2-х медогонках (4+3 рамки и обрезка на 2-х паровых ножах). Естественно, эти 60 ульев, что у меня сейчас, я откачиваю за 4 дня, т.к. качаю не до обеда естественно, а до упору. И это с тремя помощьниками. Медогонки ручные.
И качать приходится каждый день, т.к. пока откачал последние ульи, первые уже снова надо качать.
Отсюда и потребность, во-первых, в электрической медогонке, а во-вторых, в увеличенном количестве рамок, которые могла бы открутить эта медогонка за 1 раз.
Покупать мне медогонку негде, а вот заказать ее изготовление можно устроить. Для этого надо только расчитать размеры, а купить лист нержавейки и проволку сейчас не проблема.

Вот я и хочу это слабое звено в своей работе устранить. Насколько я понял из теории (на практике не видел), радиальная медогонка для рамок на 300 не канает, вот поэтому и думаю о хордиальной на 6 рамок. Две такие электрические медогонки на моей пасеке позволили бы откачивать эти самые 60 ульев за 2 дня, при этом до обеда, чтобы не разбавлять запечатанный мёд нектаром.

И еще момент, который упустил, ведь откачиваются не магазинные рамки, хочу акцентировать внимание, а именно гнездовые! И с расплодом разного возраста в том числе!

Цитата(Владимир. @ Tuesday, 22 February 2005, 3:58)
Вот только отцентрировать будет немного сложней, крутить электроприводом пожалуй придется, перевозить и таскать малость накладней.
*

Это не та проблема, о которой стоит заботиться в первую очередь smile.gif
Медогонка стоит на специальном основании, хорошо закреплена и мёд стекает во флягу, под которую вырыта яма.
ВИКТОР_Л
Денис! Посмотри вот здесь информацию по 12 рамочной радиальной медогонке на рамку на 300:_http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=605&st=15&p=10169&#entry10169
Валент
Denis!
Цитата(Denis @ Tuesday, 22 February 2005, 5:42)
Откачка мёда происходит непосредственно на точке. Пасека кочевая. При этом откачка меда идет и пчелы в то же самое время носят мёд.
*


Денис! Я привел данные для стационарных условий и для работы одного человека на пасеке. Для других условий расчеты, очевидно, будут другие. drinks_cheers.gif
Рад бы поделиться своими медогонками, но высылать их больно далеко! "За морем телушка полушка, да перевоз рубль". biggrin.gif
Крымский Пчеловод
Медогонка, которой я пользуюсь она подходит и для рамки на 300. А по производительности чоень даже хорошая. Мы с сыном вдвоем за 4 дня окачиваем до 100 ульев. А это 2 - 2,5 тн меда. Самое главное рамки не переставляешь как в хордиальной, руками не крутиш. Пока рамки откачиваются распечатываешь рамки, готовишь их для откачки. Места она занимает немного, мощность 0,7 квт. Я очень доволе. hi.gif н
Winni-pooh
Коллеги hi.gif Приобрёл классную медогонку из нержавейки и решил переделать ротор на радиальную.При прорисовке получилось что влезет 28 полурамок. Это эквивалент примерно17 рамок Дадана. Вот вопрос какая моща двигла на постоянном токе необходима чтобы провернуть это хозяйство. blink.gif Кто чего знает? rolleyes.gif
Иосифович
Непомню где точно я встречал информацию о медогонках с горизонтальным расположением вала \ротора\. Вопрос ----что это за зверь и с чем его едят? Там указывалась толщина в 15 см. Если кто то встречался ответьте пожалуйста, буду очень признателен.
Сибиряк
Но диаметр устройства был, помнится, под 2 метра. Видел, где - не помню, энтузиазма данная конструкция лично у меня не вызвала
MishaK
28 рамочная медогонка с горизонтальной загрузкойю
http://www.cowenmfg.com/Text/28framesystem.htm
Сибиряк
Нда,MishaK! подход глобальный конечно, только вот на практике где ее у нас взять! hi.gif
Valery
В Тамбовской облпчелоконторе. Правда всего 36 рамок за раз крутит biggrin.gif
Валент
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 November 2005, 5:50)
Нда,MishaK! подход глобальный конечно, только вот на практике где ее у нас взять!
*


Цитата(Valery @ Tuesday, 01 November 2005, 6:59)
В Тамбовской облпчелоконторе. Правда всего 36 рамок за раз крутит
*


Мужики, конечно эти картинки интересные. Но ведь У МИШАКА 1500 семей. Ему и карты в руки.
А $12 000 =360 тыс. руб. для меня немного "многовато". Для вас же, если есть возможность вкладывать такие деньги - то конечно надо вкладывать. (но объясните смысл этого!)

Я же убедился, что на своей 4-х рамочной хордовой с эл. приводом в одиночку, (т.е. одним человеком) без напряга за день откачиваю 4-5 фляг. Возникнет необходимость - можно сделать больше.
А такая медогонка будет просто стоять. Для нее нужно оъединение 10-12 пчеловодов - и опять "колхоз". Надо это Вам? biggrin.gif hmm.gif



Цитата(Иосифович @ Friday, 21 October 2005, 19:43)
Непомню где точно я встречал информацию о медогонках с горизонтальным расположением вала
*


Да, Иосифович_у такая 28 рамочная медогонка с его 1-10 семей "как раз подойдет". biggrin.gif drinks_cheers.gif
MishaK
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 November 2005, 5:50)
только вот на практике где ее у нас взять!
*



Вы увидели идею горизонтальной медогонки, а сделать такую на каком нибуть заводе в Росии
обойдется в какуюто сумму, но удобства работы виликолепные. У нас 40 рам. медогонка за 8 часов работы до 2,5 тонн меда.
Сибиряк
MishaK вот идея то и не понятна - там же только общий вид dntknw.gif
Иосифович
MishaK. Большое спасибо за адрес ссылки 28 рамочной медогонки. Но как правильно заметил ВАЛЕНТ у меня всего 8 двух маточных семей. А в условиях отсутствия обильных масивов медоносов приходится часто передвигаться, плюс отсутствие постоянной базы/пасеки/ ведь я живу в городе на юге Украины. В финансовом плане тоже проблем хватает поэтому приходится пользоваться автомобилем Москвич 412 с прицепом. Естественно места под хардиалку не хватает. СИБИРЯК. В том описании указывались размеры 150 см на 15см. Изготовить какое либо устройство для меня не проблема, ведь я больше КУЛИБИН чем пчеловод. НО есть ли смысл??????
sad.gif sad.gif sad.gif
Bee happy
Цитата(Иосифович @ Saturday, 05 November 2005, 8:30)
. НО есть ли смысл??????
*


Смысл есть во всём. Задумывал сам энтим летом такую (т.е. с горизонтальной осью плоскую) сварганить медогонку. Тоже многие спрашивали - зачем такая. А у меня места маловато и сам я жадный! smile.gif Да только вот пока раздумывал, подвернулся случай б\у 3-рамочную прикупить, и место нашлось (наверно я не только жадный, но и ленивый). tongue.gif
Кстати, неподробное описание варианта конструкции есть в книжке Мачички (в той, что про инвентарь).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО