Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подмосковные улья
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
manhoff
Земляки , предлагаю каждому высказаться :

1. В каких ульях водим пчел в Подмосковье .
2. Почему выбрали именно такую конструкцию .
3. Достоинства и минусы ульев , которые Вы используете .
4. И какой на Ваш взгляд , оптимальный улей для пчеловождения в Подмосковье , исходя из всех особенностей нашей полосы .

Промышленное применение ульев не обговариваем и кочевки - то же .
Станционарное использование ульев на своей пасеке .

Уверен , что каждый много эксперементировал , усовершенствовал , доводил под себя , под местный тип взятка и погодные условия - вообщем есть , что рассказать и чем поделиться.

Думаю многим будет интересно , особенно начинающим . friends.gif drinks_cheers.gif victory.gif

Zozulataras
1. Дадан 12 рам + 145 магазины
2. Выбор был сделан на основе отзывов в интернете, знакомых и книгах
3. Достоинства - широко распространенная стандартная гнездовая рамка, хороший запас корма в зиму - это основное. Для стационара с помошником - вполне съедобный вариант.
минусы - во второй половине лета тяяяжеленные, одному без помошника тяжеловато, но при определенной сноровке можно работать, на зиму 12р много, нужно минимум 2 убирать (в зимовнике).
Прихожу к выводу, что для моей местности (основной взяток в июле(медленно текущий)) оптимально содержание по схеме: выставка - в начале мая прививка и вывод маток - после 15 мая деление (старую матку с частью расплода убираю вверх ч\з перегородку) и подстановка маточников(на нижний корпус магазин, глухая перегородка - отводок со старой маткой - все на 1 улье) - до 20 июня развитие (на 1 улье 2 семьи) и в 20 числах июня объединение с оставлением маток сеголеток(нижних) - и до августа не трогаем - откачка меда - закорм в зиму. Немного колупеж, но только по выходным, но себя для меня оправдывает. Некоторым может не подойти, т.к. местность везде разная. Рои вылетают только из-за косяков, если не косячить, получается почти идеально. И если рой - это только 1\4 состава семьи, а не 1\2.. Ну если и свалит - ну и ... с ним... Недостатки - порамочная работа, необходимо уметь найти матку, на один улей (гнездовой) нужно иметь еще 1 корпус и 2 магазина (может понадобиться). Но для меня - увлекательно. Основная работа идет в мае и июне. Для меня работа с пчелами - сильная моральная разрядка. Душа успокаивается, энергетика организма налаживается... Нельзя с ними нервно... Как-то так...
Если бы сейчас выбирал тип улья - остановился бы на 10 рамочном Дадане. Легче корпуса таскать... Совсем к старости - нужно переходить на Руты, с ними еще полегче физически, но и корпусов нужно поболе...
Погода у нас играет злые шутки и их нужно учитывать... hi.gif
manhoff
Zozulataras - хорошо отписался , главное подробно . Спасибо . Вообщем система Дадан устраивает , только объем корпусов хочется по легче .

То же начинал с двух корпусных Даданов , по началу ворочил полномедные корпуса в одиночку , потом понял - что здоровье дороже .
бача
Перепробывал всякие ульи, но последние годы только
Цитата(Zozulataras @ Четверг, 17 Июля 2014, 17:26)
Дадан 12 рам + 145 магазины
*


Цитата(Zozulataras @ Четверг, 17 Июля 2014, 17:26)
Если бы сейчас выбирал тип улья - остановился бы на 10 рамочном Дадане.
*


А я на 10 рамочном Руте.
Второй сезон эксперементирую с четырьмя Рутами и они мне все больше нравятся.
Цитата(Zozulataras @ Четверг, 17 Июля 2014, 17:26)
Совсем к старости - нужно переходить на Руты, с ними еще полегче физически, но и корпусов нужно поболе...
*


Да не фига не поболее, а наоборот думаю меньше тары будет. У меня на складе, к осени, складируется примерно 150 двенадцатирамочных магазинов на 145ю рамку. Корпусов Рутовских было бы меньше. Меньше работы, с изготовлением рамок (они все однотипные)
Каждую качку, как в корпуса лезу за рамками на 300, то в дрожь кидает ( от того что они очень тяжелые) как аккуратно не достаешь рамку на 300 а все равно где пчелку задавиш, где печатку размажеш, а рутовские не тяжелые, достаеш как досточки, любо посмотреть.
За зиму, думаю изготовить комплектов 20, да и начну потихоньку распродавать Даданы.
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 0:17)
понял - что здоровье дороже .
*


drinks_cheers.gif hi.gif
manhoff
Цитата(бача @ Пятница, 18 Июля 2014, 8:34)
За зиму, думаю изготовить  комплектов 20, да и начну потихоньку распродавать Даданы.
*




бача - будешь избавлятся от 145 раки ( сушь ) , напиши в личку .


То же хотел перейти на Рут , но останавливало несколько недостатков ;

1. Рамка дадановская - лучше для зимовки .
2. Тяжело продаются отводки на рутовскую рамку , в то же время хороший спрос на дадановскую , а доход можно сравнить с реализацией меда .

Bikanin
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 10:42)
Рамка дадановская - лучше для зимовки .
*


Были сравнительные тесты?
manhoff
Наверно как и все , то же много экспериментировал и чего опробовал .
Для нашей зоны с ее климатическим укладом и типом взятков остановился на системе повторяющей Рут , но на дадановской основе , за то нет отхода от СТАНДАРТОВ !

Восьми рамочный многокорпусный дадан - по числу ячеек в сотах получается - 10 рамочный рут и вожу так же , как в рутах . А так как корпуса у меня из ППС , то корпус с рамками дадана получается легче , чем деревянный корпус рута с рамками . Но все равно , корпус с медом хоть и в пенопластовом корпусе , считаю - тяжелым !
Прикидываю , что лет через десять мне уже мало будет доставлять удовольствие тоскать такие корпуса .
Очень нравиться то , что - корпусная работа , поставил корпус в сторону - отводок готов и все так , сокращать на зимовку то же не надо и т.д.
По развитию семей , их делению и наращиванию к взятку - все совпадает по временным срокам и силе семей .

Поэтому хочу добавить к ним магазины на 145 рамку . Во первых - хочу ставить в восьми рамочный магазин по 7 рамок ( 145 ), что бы были полномедными , + матка не будет сеять в магазине ( не надо ставить РР ) , + запечатывается такая рамка быстрее , чем в рутах и даданах , что очень важно ,, по раньше выйти на рынок сбыта .

О плюсах ; -- можно много настрочить.
О минусах ; -- как говорил бача , когда вынимаешь рамки , то давишь пчел , иногда и матку , нарушаешь печатку , сложнее искать матку и сами рамки с медом - тяжелые .

Еще использую Альпийские ульи - нравяться , как в детские кубики играешься , но отход от стандартов сразу нарисовывает массу других проблем .

Поэтому пока на сегодня , останавливаюсь на 8 рамочном многокорпусном Дадане с 7 рамочными магазинами . hi.gif
manhoff
Цитата(Bikanin @ Пятница, 18 Июля 2014, 11:13)
Были сравнительные тесты?
*


Это обще известно ,в дупле соты не коротышы ,природой все продумано , многие переходят на узковысокую рамку для лучшей зимовки . Даже тест зимовки по ВТЗ показал , что короткий сот хуже удлененного .

Bikanin , ты напиши , как у тебя обстоят дела friends.gif , может Варре или кассетный павильон лучше подходит для Подмосковья ??!! hmm.gif Нам станционарщикам до 50 ульев , да с нашими объемами продаж - важно , не сколько меда соберешь , а что бы работалось легко , в удовольствие , с простой отлаженной системой , занимающей минимум усилий и времени . А мед иногда , приходиться благотворительно раздавать biggrin.gif .
Bikanin
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 11:56)
А мед иногда , приходиться благотворительно раздавать
*


Не иногда, а постоянно. biggrin.gif
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 11:56)
может Варре или кассетный павильон лучше подходит для Подмосковья ?
*


Да все они подходят. Вон у старателя и вообще без улья зимуют, наверно, для Подмосковья тоже подойдёт.
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 11:56)
Даже тест зимовки по ВТЗ показал , что короткий сот хуже удлененного .
*


А про это где можно почитать? Я дадановские рамки у себя не пробовал, но к рутовским у меня по зимовке претензий нет, включая ВТЗ и зимовку на улице в одном корпусе.
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 11:36)
остановился на системе повторяющей Рут , но на дадановской основе
*


А я на системе повторяющей Дадан, но на рутовской основе. biggrin.gif
Магазины высотой 120 мм. Осваиваются быстро и не слишком тяжелые. Два магазина могут использоваться как стандартный корпус. В кассеты медогонки Грановского влезает по 2 магазинных рамки, поэтому откачиваю одновременно со стандартными. Продавать сотовый мёд такими магазинными рамками тоже удобнее.
бача
Цитата(бача @ Пятница, 18 Июля 2014, 8:34)
За зиму, думаю изготовить  комплектов 20, да и начну потихоньку распродавать Даданы.
*


Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 10:42)
будешь избавлятся от 145 раки ( сушь ) , напиши в личку .
*


Вся запара в том что не всегда удается сделать то что задумал drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 10:42)
Рамка дадановская - лучше для зимовки .
*


Спорить не буду, но Руты из зимовника вынес в прекрасном состоянии.
manhoff
Ну вот Bikanin , так понимаю нашел свой улей , полностью отвечающий всем потребностям в нашей местности пчеловождения .
Только одни плюсы нарисовал , а про минусы , хоть не значительные - не сказал .

По всей видимости [COLOR=red]малоформатные [COLOR=red] многокорпусные улья , с высотой магазинных рамок 100 - 150 более подходят для нашей местности и по нашим потребностям, + рамка легко реализуется , как сотовый мед . smile.gif



Бача , не сомневаюсь , что в зимовнике хорошо перезимовали .
Лично в моем роду повелось содержать семьи на улице , в естественно природных условиях , мой дед был против осенних подкормок сахаром и зимовников , говорил , что тепличные условия изнеживают пчел , а необоснованные траты на сахар - вообще нонсенс , когда лишний мед всегда есть на пасеке .
Bikanin
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 15:29)
а про минусы , хоть не значительные - не сказал .
*


Минусы: повышение дискретности (хотя, с другой стороны, это можно считать и плюсом) и "нестандартность" боковушек магазинных рамок.
бача
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 15:29)
а необоснованные траты на сахар - вообще нонсенс , когда лишний мед всегда есть на пасеке .
*


Скажу так - лишнего меда у меня не бывает, осенью выкачиваю каждый улей на 90%.
Сахар (ный сироп) это не нонсенс а корм, на котором мои пчелы зимуют 100 из 100%, зимуют в зимовнике при стабильной температуре поддерживаемой электроникой
Цитата(manhoff @ Пятница, 18 Июля 2014, 15:29)
говорил , что тепличные условия изнеживают пчел
*


в эти сказки я не верю.
Ну и сам посчитай, если я оставлю в каждом улье по 20 кг меда , это 1 000 кг помножим на 350руб за 1 кг= 350.000 Мед на 100% не знаешь с чего натаскали, поэтому на нём могут и опоносится, на сахаре НЕТ. К тому же стоит он не 350 руб за 1 кг а 35 рублей. Пчел я держу для того что бы получить продукт и реализовать этот продукт. А вот для души,.... у меня стоят две колоды., которые зимуют на улице и на чистом меду.
Не кому не навязываю своё мнение. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
manhoff
Хороший зимовник у тебя , серьезный современный подход drinks_cheers.gif .



Цитата(бача @ Суббота, 19 Июля 2014, 0:13)
Ну и сам посчитай, если я оставлю в каждом улье по 20 кг меда , это 1 000 кг помножим на 350руб за 1 кг= 350.000  Мед на 100% не знаешь с чего натаскали, поэтому на нём могут и опоносится, на сахаре НЕТ. К тому же стоит он не 350 руб за 1 кг а 35 рублей. Пчел я держу для того что бы получить продукт и реализовать этот продукт. А вот для души,.... у меня стоят две колоды., которые зимуют на улице и на чистом меду.
*



Могу лишь позавидовать , когда весь откаченный мед распродан . У меня , да я думаю и у многих , проблема со сбытом .
Поэтому мой подсчет строится немного по другому : Как правило пасека дает мне меда на 30 - 40 % больше нежели я реализовываю его . И если буду закупать сахар для подкормки , то придется платить деньги из суммы вырученной за реализованный мед .
А если скормлю пчелам медовую сыту , из не реализованного меда , то потерь в купюрах не имею .
Думается лучше иметь лишнии семьи для таких вещей , чем тратить деньги на сахар. И как практика показывает , лишними они не бывают т.к. разные года бывают .


Цитата(бача @ Суббота, 19 Июля 2014, 0:13)
говорил , что тепличные условия изнеживают пчел .....в эти сказки я не верю.
*



Я то же не верю ,..... а уверен . Не буду лезть в эмуннологию , генную наследственность , приведу простой пример ; жила у нас одна кошка в доме , друга на улице круглый год , домашняя ела вискас , уличная мышей и в поощрение немного молочка . Домашняя стала гадить дома , выгнали на улицу ( в конце лета ) - зиму не пережила , а уличная в 30град.мороз сидит на подоконнике , как шапка меховая и хитро наблюдает , что хозяин дома делает .
Или , к примеру ; человечество в последнее время , кормит себя подавляюще не натуральными продуктами , а все больше химичит , с генами балует , днк перестраивает , от природы в бетонные джунгли подалось - результат , дети новорожденые уже с кучей заболеваний , молодежь хилая .

Пчелы за просто могут строить себе жилища в земле ( что встречается ) , чем не зимник и природа могла бы дать им легкий нектар типа сахарного сиропа , однако же все наоборот .

Тут надо признать , что или мать Природа - совершенна , или человеку надо поучить ЕЕ уму - разуму .



бача , только я не спорю с тобою , а как и ты высказал всего лишь свою точку зрения friends.gif
бача
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 0:58)
я не спорю с тобою , а как и ты высказал всего лишь свою точку зрения
*


Зачем нам спорить drinks_cheers.gif friends.gif у каждого пчеловода своя методика, свой стиль.
Главное что мы получаем удовольствие и результат от своей работы.
Удачи Вам bye.gif
manhoff
И все же , пора вернуться к разговору по теме .

Земляки , высказывайтесь кто в чем водит или на какие улья собирается переходить , давайте составим полную картину специфики Подмосковного пчеловодства .


На данный момент , кто высказался - прослеживается направление к сокращению гнездового корпуса в наших
условиях.
- применение именно магазиных рамок и их уменьшение по размерности .



Bikanin
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 12:09)
прослеживается направление
*


Возможно, это связано с увеличением среднего возраста пчеловодов и тем, что
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 0:58)
молодежь хилая
*


n-farmer
вопрос комплексный. тут, фактически, три вопроса:
1. стандарт рамок
2. размерность улья (кол-во рамок)
3. ульи дерево или пластик
и по каждому есть свои за и против, + непримиримые сторонники и наоборот.

лично у меня (как, наверное, у большинства) 300мм + магазины 145мм, в двух вариантах: дерево 12 рамок и пластик 9 рамок (те что якобы 10, на самом деле 9ти рамочные), и там и там 1 корпус гнезда + магазины. что лучше, точно сказать не могу. зимуют вроде лучше в пластиках, ими удобнее подстраиваться под слабый медосбор, но работать конечно удобнее с большими деревянными.
насчёт возраста пчеловодов - большая часть тех, кто интересуется карникой (матками), сильно молодая. может, из-за большей интернет-грамотности. но в общем приятно удивляет наличие 20-25летних мальчиков и девочек, активно разводящих пчёл в м.о. и вокруг.
manhoff
Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Июля 2014, 11:10)
но работать конечно удобнее с большими деревянными.
*



Расшифруй пожалуйста hmm.gif


Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Июля 2014, 11:10)
дерево 12 рамок и пластик 9 рамок (те что якобы 10, на самом деле 9ти рамочные), и там и там 1 корпус гнезда + магазины.
*



Если докупить каждой семье по 9 рамочному корпусу к тому - что есть , то работать станет еще легче и операций производить можно будет больше . ( из своего опыта с 8рамочными ) imho.gif
n-farmer
Цитата(manhoff @ Четверг, 24 Июля 2014, 19:26)
Расшифруй
*


просторнее. рамки сдвигать удобнее. в принципе, удобнее кинуть 2 магазина на 12, чем три на 9. и у меня пластики пластпром, у них нет твёрдых вставок, отрывать корпуса нереально - приходится порамочно вынимать.
Цитата(manhoff @ Четверг, 24 Июля 2014, 19:26)
докупить каждой семье по 9 рамочному корпусу
*


куплю корпуса "пластпром" б/у friends.gif
manhoff
Мне по легче , корпуса ППС делал без фальцевые и плоскости проклеены армированным скотчем - небольшой сдвиг по оси и корпус снят .
Но сейчас хочу попробовать изготовить корпуса по другому ;
Внутри коробка из фанеры 10мм обработаная горячим маслом , а внешне ппс 30мм.
Bikanin
Цитата(manhoff @ Суббота, 26 Июля 2014, 23:44)
из фанеры 10мм
*


Не слишком тяжелая?
manhoff
Будем пробовать , изготовлю из 10мм , потом из 6мм и посмотрим , что по практичнее и как по весу в работе .
Bikanin
Поделись потом впечатлениями. А то у меня много такой фанеры скопилось, уже выдержанной. Может, магазины из неё забацать? JC_thinking.gif
manhoff
Фанерные магазины мне понравились , работал с ними в ульях Цебро ( еще первой его конструкции ).
Это когда высота кожуха улья составляет два корпуса дадана , а внутрь , на гнездо , ставишь восьми рамочные фанерные магазины.
После того опыта и перешел на многокорп.улья из ППС.
ilgarik
Здравствуйте земляки пчеловоды!Я пчеловод начинающий большого опыта нет .Но пару слов хочется тоже сказать... Начал я с Дадана на 10рамок в два корпуса первый сезон корячил крпуса было пять ульев магазинов не было вначале. позже сделал несколько штук к концу сезона. Пчелы в зиму было много опыта мало)) стал сокращать гнезда а сокращать некуда пчелы много седят на всех 10 рамах короче два сократил малость а три ушли в зиму полные. змой заметил что полные хуже зимуют ветеляции меньше отход пчелы был больше. Короче зимой решил и приобрел 12 рамочные и магазины. Сейчас В основном 12 рамочные Даданы с магазинами мне пока нравитя вроде все удобно есть куда сокращать в зиму большие продухи меньше мокнут лучше зимуют. Но стаж не боьшой будет третья зимовка но пока все утраивает... Написал коряво ВЫ уж не взышите!!))) hi.gif
honoryk
Как начал заниматься пчелками,использую 10 рамочные даданы "Пластпром".Пенополистирол.Зимой и летом все на зимних доньях(крышка и дно взаимозаменяемы.) в качестве магазинов использую те же корпуса. В принципе универсальность ,взаимозаменяемость. до осени держу на 2х корпусах.наращиваю пчелу и потом сокращаю до одного корпуса .Удобство для меня в том ,что сам улей ничего не весит ,таскаешь только вес рамок с содержимым. Из неудобства отметил то ,что зимой не хватает надрамочного пространства целиком рамку не положишь да и канди приходится сильно плющить,крышка не закроется иначе. Приходится мириться или накрывать вместо крышки специально сшитым одеялком.Из удобства ,то что можно легко снять крышку и посмотреть что там творится,т.к. использую пленку вместо холстиков.И весной донья легко менять и чистить.Берешь чистое дно ,поставил ,куда надо и просто переставил на него улей со старого донья ульев к корпусам креплю проволочкой за ввернутые шурупы. В принципе меня пока устраивают smile.gif
honoryk
Магазинные и корпусные рамки меняй как хочешь,Простота и универсальность.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
manhoff
отметил
то ,что зимой не хватает надрамочного
пространства

honurik , из пенополистирола без проблем можно наклепать - подкрышников , даже ножом и проблема решена .
turok
Из недостатков: корпуса фиг отделишь друг от друга.На корпусах на 145 мм ломаются углы, Крышу надо подрезать, плохо одевается.Короче -дешовка, легкая, лет на 5 хватит, а потом БИбокс... sad.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 1:55)
легкая, лет на 5 хватит, а потом БИбокс...
*


Жизнь она как зебра: белая полоса, чёрная..., а потом .опа. sad.gif
БИбокс - это двухместный гроб?
manhoff
Цитата(turok @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 1:55)
корпуса фиг отделишь друг от друга.
*




Улья ППС и корпуса с фальцами - это конечно НОНСЕНС !

Пользуюсь ,без фальцевыми - и ни каких проблем .
Bikanin
Цитата(manhoff @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 20:41)
Пользуюсь ,без фальцевыми - и ни каких проблем .
*


С 2007 года пользуюсь апируссами с фальцами и пока ни одного корпуса не пришло в негодность.
n-farmer
в бибоксе тоже фальцы есть, иначе крышу сдувало бы. но маленькие. мне например не нравятся, когда корпус относительно днища гуляет туда сюда на 1-2 см. хотя конечно опыт крупных пчеловодов показывает, что с бибоксами всё как надо.
единственных существенный недостаток отечественных пластиков - отсутствие твёрдых вставок между корпусами. я лично устал отковыривать рамки по одной. корпус снять невозможно. то что они иногда ломаются нестрашно, можно подклеить-подшурупить в минуту.
причём из-за "фальцевости" непонятно как эти твёрдые вставки наколхозить самому. но надо что-то думать, не выкидывать же 15 ульев hmm.gif

да, и насчёт нехватки надрамочного для канди - братцы, ну вы это.. вы чего. магазин наверх поставьте, на плёнку, вот вам и место.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Вторник, 09 Сентября 2014, 13:51)
единственных существенный недостаток отечественных пластиков - отсутствие твёрдых вставок между корпусами
*


У меня пластпромовские со вставками под рамки. Причем предлагали на выбор: пластиковые или алюминиевые.
n-farmer
нене, я имею ввиду между корпусами. под рамками-то да, я пластиковые выбрал когда-то. а вот корпус как оторвать от другого? когда рамки верхнего пристраивают к нижнему.
никто не видел примеров, как самому твёрдые вставки придумать?
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Вторник, 09 Сентября 2014, 20:06)
когда рамки верхнего пристраивают к нижнему.
*


Проблемы с позвоночником вынудили меня в этом году попробовать порамочный отбор и оно мне понравилось. При этом рамки вынимал захватом и сразу обдувал их воздуходувкой, которую держал в другой руке. А пустой корпус отделяется достаточно легко.
До этого использовал и апилифт, но с ним в моих условиях получается дольше - мешают кусты и деревья, среди которых стоят ульи.
manhoff
n-farmer
, вроде как особой сложности нет , сделать вставки .
Когда , по началу изготавливал улья ППС , то на передних и задних стенках корпусов , с верху и с низу , с наружней стороны - делал деревянные вставки во всю длину по фронту стенок и высотой 2,5 см .
Но когда перешел на бесфальцевые , то надобность отпала .
Попробуй фрезером с внешней стороны торцевых сторон , снять за два прохода сантиметра два в высоту и 1.5 см в глубину и затем туда вставить такого же размера бруски , укрепив саморезами. bye.gif
Bikanin
Цитата(manhoff @ Пятница, 12 Сентября 2014, 1:09)
укрепив саморезами
*


Без клея? blink.gif
manhoff
Ну , ... это само - собою разумеется , что с клеем . Пенопласт , все же .
honoryk

Цитата(turok @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 1:55)
Крышу надо подрезать, плохо одевается.Короче -дешовка, легкая, лет на 5 хватит, а потом БИбокс..
*


По поводу крышек,никаких проблемм все отлично одевается.Ни каких проблемм. hi.gif
n-farmer
пару дней назад снял крышу с пластпрома вместе с куском торцевой части стенки магазина. прямо вместе с твердой вставкой под плечики рамок (рамок не было). но такое в первый раз лет за 5. потому что прополис застыл, не тянется, а ломается. иногда он, иногда улей lol.gif но там плёнки не было, с ней бы не сломался.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Пятница, 19 Сентября 2014, 0:55)
там плёнки не было, с ней бы не сломался
*


Я всегда плёнку кладу под крышку.
turok
У пластпрома три вида корпусов:дада,рут,на 145.Я точно не помню где косяк, но по моему на Рут надо подрезать.
У магов на 145 отлетают углы нижние.
Дима,я в этом году оставлял рут корпус на корм на зиму.Чтобы удалить РР пытался приподнять стамеской корпус с медом.,не удалось,пришлось по- рамочно.По этому заявляю, пластпром для работы с корпусами не годиться...Только Бибокс.
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 19 Сентября 2014, 9:47)
пластпром для работы с корпусами не годиться...
*


Согласен. Если нет апилифта...
n-farmer
Цитата(turok @ Пятница, 19 Сентября 2014, 8:47)
Только Бибокс
*


а казалось бы - чего стоит сделать твёрдые вставки? ну ведь +10 рублей к себестоимости, и будет не хуже хвалёных бибоксов. так нет, блин, фальц сделали какой-то полукруглый, что даже самодельный уголок туда не вклеить sad.gif
пластпром кстати вроде остановили, уже с зимы. хотел сетчатых днищ прикупить, теперь вот сам делаю, из фанерки и брусочков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО