Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Извлечение меда из забруса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Horon
Подскажите,как можно извлечь мед из забруса???И еще такой вопрос-у меня некоторые рамки в верхней части порядочно раздуты,и когда я буду это все срезать,что бы выровнять сот,как потом весь этот мед добыть???
Pastuh
в сито дать стечь, а что не нестекло промыть и пчелам отдать

сытой...
Horon
А из за чего так рамки сверху бывают раздуты???И как впреть этого избежать???
старатель
Цитата(Horon @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 22:24)
А из за чего так рамки сверху бывают раздуты???И как впреть этого избежать???
*


Это естественное положение вещей,пчёлы в зоне складывания мёда улочку делают до 5 мм шириной за счёт увеличения толщины сотов.
Так и срезайте забрус смело по брусок.Всё ,что стечёт,будет "мёдом с забруса",идёт ,как самостоятельный вид мёда.Остальное -по желанию:пустить на медовуху,промыть и дать в виде сыты,можно прямо так дать пчёлам..
Horon
А как творог получится добыть мед из забруса?
жужуля
А кто качал на медогонке мед из забруса,в спец мешочках для забруса?.Получается ?,или нет?.Взял мешочки ,хочу попробовать .Может меньше мороки с этим медом.Да и потери меньше.Прокручивать в касетах ,и забрус сухой должен быть hmm.gif dntknw.gif hi.gif imho.gif
geo
я пробовал в этих мешочках не получилось
жужуля
Цитата(geo @ Вторник, 14 Июня 2016, 15:45)

я пробовал в этих мешочках не получилось
*


Мед выходит из забруса или нет?Может нужны больше обороты ,и дольше крутить? acute.gif acute.gif acute.gif hi.gif
Chek_Fedor
Уже давно дутые рамки срезаю по брускам мед с забруса стекает в столе через сито остальное что не стекло промываю и по усмотрению... Вот не додумался дать его пчелам, тупо высыпать в пустой магазин смочив водичкой, как думаете "обсосут"? А во время взятка бесполезно?
старатель
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Июля 2016, 0:20)
Вот не додумался дать его пчелам, тупо высыпать в пустой магазин смочив водичкой, как думаете "обсосут"?
*


Обсосут,но в толщу будут добираться какое-то время и понастроят всяких ходов и всё приклеят к стенкам.Будет сложно вынимать.
Strelec
Цитата(Horon @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:03)
Подскажите,как можно извлечь мед из забруса???
*


Многие так делают,ну и я не исключение https://youtu.be/d7z_GVC2Q8w
бача
Цитата(Horon @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 22:03)
Подскажите,как можно извлечь мед из забруса???И еще такой вопрос-у меня некоторые рамки в верхней части порядочно раздуты,и когда я буду это все срезать,что бы выровнять сот,как потом весь этот мед добыть???
*


В двух словах, как делаю я:....................
Весь забрус (допустим, за один день работы) остается остается в емкости ( в моем случае, в столе для распечатки рамок) внизу емкости сетка.
https://www.youtube.com/watch?v=smmdsGQdBYY
За ночь, практически весь мед, стекает в ведро. Все что остается в забрусе выберут пчелки., а сухой забрус сразу в перетопку. И ни какого гемороя... доволен пчеловод- довольны пчелы.
https://www.youtube.com/watch?v=KbUMnVfvDmM
а сдесь осушка рамок..... после такой обработки, моли у меня не бывает.
https://www.youtube.com/watch?v=OzsBU_VJAh0


Николай
можно купить http://tomaszlyson.ru/-/1299--.html
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Августа 2016, 8:14)
можно купить http://tomaszlyson.ru/-/1299--.html

*

Для пяти ведер забруса? а потом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 25 Августа 2016, 7:19)
Для пяти ведер забруса? а потом
*


А потом ещё пять засыплешь smile.gif
Знаешь, у меня и медогонка и распечатка этой фирмы и с трусами проблем нет biggrin.gif
Я теперь думаю, какой я дурак что раньше все это не купил bye.gif
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 25 Августа 2016, 7:19)
Для пяти ведер забруса? а потом
*


А потом ещё пять засыплешь smile.gif
Знаешь, у меня и медогонка и распечатка этой фирмы и с трусами проблем нет biggrin.gif
Я теперь думаю, какой я дурак что раньше все это не купил bye.gif
Anazaver39
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Августа 2016, 8:23)
Я теперь думаю, какой я дурак что раньше все это не купил
*


Не отчаивайся, это, возрастное, с годами пройдёт.... hi.gif
Solomonov
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Августа 2016, 8:23)
Знаешь, у меня и медогонка и распечатка этой фирмы
*


А медогонка, случаем, не горизонтальная?
foxbee
Пасека 50 семей, весь забрус разделяю на мёд и воск используя волшебные свойства СВЧ излучения . Фото почему то не удаётся загрузить, но
в журнале "Пчеловодство" №8 за 2011г на 54 стр. есть моя статья на эту тему - там и фотки.
Chek_Fedor
Настоящий пресс слишком дорог (88 000 в интернете самый дешевый нашёл), а кто нибудь пользовался ручным (7 000 руб)? Все как не крути не стекает через сито хоть и жду 2-е суток, промывать надоело (много получается сладкой воды). Пчел не всегда приходится кормить, в этом году сократил гнезда опять качать придется.
Может быть и с ручным столько-же мороки как и с промывкой.
IRINA
Я не накапливаю забрус, а ежедневно после обтечки в сито, отдаю пчёлам на обсушку.
Делаю так.
Есть у меня около десятка ящиков ловушек на 5-6 рамок. К времени качки уже не нужны по прямому назначению.
В ящик насыпаю примерно две литровых кружки забруса и вечером наклонно приставляю к летку ульев сильных семей, ящик без крышки, можно любую коробку..
За ночь пчёлы освоят ящик и считают его своим. Днём чужих пчёл не пускают, воровства нет.
За двое суток забрус почти сухой. Если не забрать, то пчёлы и неделю могут что-то там выбирать.
У пчёл иллюзия продолжения взятка. И забрусным мёдом дополняют не полные рамки.
Появляется даже некоторый привес.
Chek_Fedor
Цитата
Я не накапливаю забрус
Я тоже, но стол после рапечатки 100-150 полурамок полный. Распечатываю ножом срезаю как можно больше в пределах разумного, у вилочников забруса почти нет, а так я еще и с воском остаюсь))
Цитата
а ежедневно после обтечки в сито
Дня мало для того что-бы мед стек imho.gif , за ночь и следующий день с ведро накапает плюсом.
Цитата
В ящик насыпаю примерно две литровых кружки забруса и вечером наклонно приставляю к летку ульев сильных семей, ящик без крышки, можно любую коробку..
Мне "страшно" становится когда я за двор рамки на обсушку выношу (могут на слабые и налитеть, хотя пока тьфу-тьфу).
Думаю мед после пресса ничем не хуже центробежного, так зачем лишний труд. Отдай пчелам потом забери)). Я сократил гнезда с 12 до 11-10 и меда им оставил оочень много, так зачем им лишний из забруса (в этом году точно не нужен). Промывать и на самагон не выгодно так лучше отжать.
rodnihek2
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:39)
Может быть и с ручным столько-же мороки как и с промывкой.

*


Это какой,винтовой?
Если да то лучше мыть или пчелам сушить imho.gif
Chek_Fedor
Цитата
Это какой,винтовой?
Типа такого
Вперед думал, что это воскопресс biggrin.gif
Цитата
Если да то лучше мыть или пчелам сушить
Что настолько он плох?

В общем у нас пока ничего "дешевого" не придумали
Нафига мне 100 и более кг./час.
мне 50 100 в сутки и так пока качаю отжать и все до следующего года))
Андреано
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 21:39)
Все как не крути не стекает через сито хоть и жду 2-е суток, промывать надоело (много получается сладкой воды). Пчел не всегда приходится кормить, в этом году сократил гнезда опять качать придется.
*

Запасную тару найдите и забрус на хранение можно,до весны.
А весной промоете водой,добавите сиропчика,и пчёлкам...

ПС Есть какие-то мешки сетчатые,их наполняют забрусом,закрепляют в медогонке и откачивают.
Это вроде в пчеловод.ком видел.
Не знаю,насколько эффективно.Самому интересно.
И всё равно,на осушку лучше пчёлам...
звяга
Цитата(Андреано @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 22:44)
И всё равно,на осушку лучше пчёлам.
*


Я раньше в тары вкладывал до весны, потом кипятком и пчёлам.
А тут от последней качки три ведра осталось, подтопил баню до 43 градусов и ведра оставил на ночь т.к мёд начал подсаживаться.
Утром через сетку все слил, 14 литров вышло.
Удобно, летом некогда с забрусом возиться а тут и мёд чистейший и забрус сухой.
IRINA
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 21:13)
Дня мало для того что-бы мед стек  , за ночь и следующий день с ведро накапает плюсом.
*


"Жадность порождает бедность" bye.gif
У меня примерно сутки и обтекает. Качаю днём. Когда ящик переполняется , чтобы работа не останавливалась , я перекладываю забрус в дуршлаги и на 5 литровые пластиковые вёдра. Дуршлаги собрала у всей родни.
Раздача пчёлам на следующий день к вечеру. Так что даже больше суток получается обтечка.
А качка начинается в конце июля, когда ещё идёт взяток и предпосылок к воровству ещё нет.
Так постепенно пчёлы наверно привыкают своё охранять, а на чужое не зариться.
Сильным семьям потому что долго перебирать им забрус и поэтому ещё много не кладу. Толстый слой плохо осваивают.
А остальным семьям всем на ночь приставляю к летку по одной две рамки для обсушки .К утру практически все успевают облизать. И забота у всех своя, охранять приставленные рамки. Днём рамки собираю вместе с пчёлами на них, которые даже успевают ремонтировать ячейки, и отношу в тенёк. К вечеру все пчёлы слетают, рамки убираю
Так и идёт непрерывный конвейер качка-обсушка.
Качка закончилась и всё тоже уже обсушено.
За много лет воровства не наблюдала.
Сосед пчеловод за 400м от меня.
Вывозит на луг корпуса с рамками и на всеобщую драку.
Мои пчёлы сходят с ума. Причём когда в такой ажиотаж, рамки считаются ничейные и пчёлы могут превратить в крошку рамки, ячейки сгрызают почти до вощины..
Я никому не настаиваю такой свой метод.
Просто поделилась.
Возможно на больших пасеках такое не удобно организовать.
У меня 30-35 семей к медосбору выходят.
Я одна всё успеваю.
LS_Fedorovich
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 21:03)
В общем у нас пока ничего "дешевого" не придумали
*


Придумали, ручная соковыжималка для ягод СИЧ-1. Цена с доставкой, в пределах 25 уе, для небольшой пасеки самое то.
Лично для себя, проблему забруса я решил.
Chek_Fedor
Цитата
рамки считаются ничейные и пчёлы могут превратить в крошку рамки, ячейки сгрызают почти до вощины..
У меня сгрызают 1-2 из большой кучки и то из-за того что совсем неаккуратно распечатал или грызут прошлогодний засахарившийся мед в рамках.
Цитата
Возможно на больших пасеках такое не удобно организовать.
У меня 30-35 семей к медосбору выходят.
Да у меня тоже не большая, но стремлюсь даже на небольшой делать меньше движений и ликвидировать по возможности "узкие" (те что отнимают много времени и на выходе маленький "выхлоп") места.
Цитата
"Жадность порождает бедность"
Да ну acute.gif Заметил обратную тенденцию чем жадней человек (ищет везде выгоду и "экономит" буквально на всем, гребет только под себя) тем больше у него денег))
Море Мёда
Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 18 Сентября 2018, 9:27)
ручная соковыжималка для ягод СИЧ-1
*


Мне кажется, что алюминий для мёда - не лучший материал... hmm.gif
Уж лучше, на мой взгляд, что-то вроде "Пресс "Богатырь" для отжима винограда, яблок, томатов и других фруктов" - подороже (7500 руб), но побольше, и из нержавейки. imho.gif К тому же в него целиком влезают вырезанные из рамок соты (вертикально). thumbup.gif
А имеется и "Пресс для отжима забруса" - за 8 тыс.руб в Питере... Емкость для забруса - 18 литров... Всё из пищевой нержавейки...
Подробности и ссылки - на сайте "Пасеки России"
rodnihek2
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 22:03)
Что настолько он плох?
*


Это мягко сказано об этом устройстве,для отжатия меда с забруса он не подходит точно,в этом году опробовал.
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 22:03)
мне 50 100 в сутки и так пока качаю отжать и все до следующего года
*


Нормально стекает если забрус после качки лежит в столе для распечатки с подогревом градусов до 40, суток за трое ,стекает почти все.
Chek_Fedor
Цитата
Подробности и ссылки - на сайте "Пасеки России"
Ни чуть не реклама biggrin.gif
Моя ссылка тоже ведет к 18 литровому баку friends.gif
Цитата
Нормально стекает если забрус после качки лежит в столе для распечатки с подогревом градусов до 40, суток за трое ,стекает почти все.
Это смотря сколько забруса, когда за одну качку там набирается см 30-40 то просто от веса нижние слои "спрессовываются". На днях вынимал со стола забрус верх сухой (относительно) а низ еле отковырнул слой толщиной 2-4 см к сетке прилип. С подогревом не пробовал поэтому не знаю, но когда на улице за 30 и в помещении не меньше, такая-же петрушка.
берендей
на пасеке отжимаем забрус на шнеке. Забрусовый мед сливается в отдельный куботейнер, спресованный воск - в другой. Забрусовый мед получается уже полусевшим. Надо выдержать его 2 дня, снять с поверхности всплывшую восковую крошку и сразу фасовать. Через неделю он каменеет. Вкус - несравненный. И ценность, сами понимаете, присутствие лизоцима, перги и прополиса... Продаем в розницу на 100р дороже чем обычный. Разбирается первым.
Shadow
Забрус даю на осушку пчелам под крышу улья. Емкость для забруса имеет дно из разделительной решетки. И емкость ставится на ножках. Таким образом пчелы имеют доступ к не только сверху, но с низу, и осушенный воск просыпается в низ (в лоток), а не закрывает нижний слой (если давать кучей). Осушка идет очень интенсивно. В лотке абсолютно сухая крошка воска.
Chek_Fedor
Цитата
на пасеке отжимаем забрус на шнеке.
Это тот что за 100 000 руб. или самодельный?
Понял что
1. Винтовой фигня.
2. Вариант с "дать пчелам" или промывать))
3. Расширятся и расширятся до получения 50-100 кг./час. забруса и покупать пресс нормальный smile.gif
Цитата
Забрус даю на осушку пчелам
Можно но зачем. Семьи у меня как две недели назад укомплектованы, лечатся сидят и в ус не дуют, а забрус я два дня назад достал (так вот получилось, есть первостепенные задачи а есть те которые можно и потом сделать дождь, снег и т.п.). А с прессом шнековым у меня бы сразу и воскотопка работала-бы, а теперь вот согрей воды промой, помой там где насвинячил, перетопи воск)) По моему овердофига лишнего делается) imho.gif
Petr_Shnor
Цитата(Shadow @ Вторник, 18 Сентября 2018, 17:13)
Забрус даю на осушку пчелам под крышу улья.
*


Ну это пока 10 ульёв , а когда 60 да по мешку забруса в день, просто времени не хватает, и сил , за ночь что стекло , остальное утром в мешок и в ручей, надо пробовать сделать кассеты сетчатые и в медогонке крутиь да всё руки не доходят.
зырянин
Цитата(берендей @ Вторник, 18 Сентября 2018, 14:05)
Забрусовый мед сливается в отдельный куботейнер,
*


То же стал отделять забрусовый мед от медогоночного,и использую для собственных нужд, но у меня,конечно,объемы маленькие,розладываю в фильтры для меда,за сутки стекает,получается почти сухой забрус ,но почему то мед получается темнее из забруса,несколько "напрягает" то что при розпечатывании сотов небольшой слой меда возле восковых крышечек соприкасается с горячим ножом,думаю,это не очень хорошо. imho.gif
человод
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Августа 2016, 8:14)
можно купить http://tomaszlyson.ru/-/1299--.html
*


Они переделали сайт, и теперь непонятно, что вы имели в виду...
Chek_Fedor
Цитата
сделать кассеты сетчатые и в медогонке крутиь да всё руки не доходят
Тут в мешочках кто-то пробовал качать фигня получилась.
С сеткой наверное лучше будет, тем более её можно подобрать в плоть до 0,5 мм.
Только мне кажется крошки мелкой в таком меде будет оочень много, а я весь мед цежу через двойной фильтр. Думаю этот буду цедить долго)).
Цитата
что вы имели в виду
И мне интересно.
Цитата
остальное утром в мешок и в ручей
Как в ручей? Настоящий "горный"? Это же пол ведра точно смываете))
goodbee
на пасеке отжимаем забрус на шнеке. Забрусовый мед сливается в отдельный куботейнер,
/////////
Берендей! какое примерно соотношение получается-- мед с медогонки : мед с шнека?



рыжий
"Мне кажется, что алюминий для мёда - не лучший материал..."

А то что медогонки из алюминия это тогда?
берендей
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Сентября 2018, 15:15)
Берендей! какое примерно соотношение получается-- мед с медогонки : мед с шнека?
*


Как-то очень примерно 1 мед к 4 забруса если срезка на станке, если вилочкой 1 к 8 а то и к 10...
рыжий
"Придумали, ручная соковыжималка для ягод СИЧ-1. Цена с доставкой, в пределах 25 уе, для небольшой пасеки самое то.
Лично для себя, проблему забруса я решил."

Вот человек поделился,но почему то ни кто не обратил внимания. Есть такая насадка для ручной мясорубки, шнек сделан по этой же схеме, а если вместо ручной мясорубки использовать электрическую,то думаю для небольшой пасеки будет самое то. imho.gif Конечно надо все это попробовать в деле.
Chek_Fedor
Цитата
то думаю для небольшой пасеки будет самое то
Это сколько забруса, ведро, фляга? Так такой объем проще промыть (отдать пчелам), "выхлоп" от такого объема мизерный imho.gif . Повторюсь объем забруса сильно зависит от способа распечатывания рамок думаю вилочники и на вощину не наберут с 30 семей.
Смысл пресса и других нововведений увеличить количество получаемого продукта с трудозатратами стремящимися к "нулю".

P.S. Испытано на себе со столом для распичатывания рамок (хотя и его уже не хватает).
Море Мёда
Цитата(рыжий @ Вторник, 18 Сентября 2018, 18:41)
медогонки из алюминия это тогда?
*


Это кто же такими пользуется? Можно, конечно, и мёд в молочные бидоны разливать... hmm.gif
И в земляной яме на допотопных медогонках откачивать... А потом "хвастать" тем, что мёд "настоящий" - с мусором и крылышками... dntknw.gif
Petr_Shnor
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 18 Сентября 2018, 20:06)
Тут в мешочках кто-то пробовал качать фигня получилась.
*


Если крутить руками то не реально , а вот в электрической крути сколько хочешь , и обороты можно побольше

Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 18 Сентября 2018, 20:06)
Как в ручей? Настоящий "горный"? Это же пол ведра точно смываете))
*


А есть варианты? если реально не сил не времени не хватает, приходиться в ручей, ручей настоящий горный.А пол ведра жалко конечно, но при теперешних закупочных ценах как говориться экономически целесообразно.
Chek_Fedor
Цитата
Если крутить руками то не реально , а вот в электрической крути сколько хочешь , и обороты можно побольше
В следующем году нужно это на практики попробовать. Электропривод зря что-ли делал))
Цитата
А есть варианты?
Ну вот пытаемся тут найти)) Как писал выше, шнековым прессом убиваем около трех "зайцев" Экономим время, силы (нервы), и избавляемся от лишних операций ("три в одном")
1. стол для распечатки свободный
2. Сразу можно воскотопку задействовать (ну или накопительную емкость, он в разы объема меньше занимает)
3. Сливаем мед в тару сразу, а не ждем сутки двое.
Цитата
Пчелосемей: 50-70

С вашим объемом об этом можно подумать мне же пока 20-40 семей не хватает)) что-бы выложить 100 000 за пресс
Работник
hi.gif всем
Клеянка, эта такая посуда, когда в кастрюлю большего объёма вставляется поменьше. туда забрус Вода греется между стенками. Воск топится и поднимается в верх..Утром остывший блин воска забираем. а мёд сливаем для ...себя и сыты на вёсну. imho.gif
Sergei Vasilevi4
Это просто водяная баня и мед получится перегретый.
Chek_Fedor
Цитата
Это просто водяная баня и мед получится перегретый.
Да, вроде больше 40 градусов греть не рекомендуют, а тут воск плавится это уже не 40, а 60 и выше
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО