Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помадка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Layman
Прочитал, что кроме канди пчёл можно ещё подкормить помадкой которая готовиться из 1л воды, 2 кг сахара и 600г мёда. По рецепту сироп надо кипятить 20 минут - а не получается ли при этом карамель которая вроде вредна пчёлам? Поделитесь опытом. hmm.gif
В.Г.
Цитата
не получается ли при этом карамель которая вроде вредна пчёлам? Поделитесь опытом.
Не получается – огонь слабый, а раствор всё время в движении. Другое дело, что помадка очень капризна – то она не густеет, то наоборот становится твёрдой. И как и от канди из сахарной крупки («пудры», которую дают кофемолки) существенная часть оказывается на дне.
Кирюшин
Цитата(Layman @ Вторник, 13 Марта 2007, 23:04)
По рецепту сироп надо кипятить 20 минут - а не получается ли при этом карамель которая вроде вредна пчёлам? Поделитесь опытом
*


Если не передержать- снимать надо, когда помадка скатывается в шарик пальцами, и все время мешать раствор- не получается. Только мне больше по душе канди. imho.gif
petrovck
Андрей Данильчук
Цитата(Андрей Данильчук @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 21:31)
изготовленную по рецепту, найденному в интернете (в конце приготовления, согласно рецепта, помадка скатывалась в плотный шарик). Через неделю после подкормки вся помадка стала очень жидкой и стекла на дно ульев. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
*


В эмалированную кастрюлю влить 1 литр очищенной чистой воды и подогреть до температуры 50-60 градусов.
За это время приготовить сахарную пудру и добавить ее в горячую воду, слегка помешивая, чтобы не было комочков.
Кипятить сахарный сироп около 15-20 минут на небольшом огне, снимая пену сверху. Не размешивать!
Чтобы проверить готовность помадки, следует в горячий раствор опустить ложку и затем сразу же окунуть ее в холодную воду. Если масса сразу же станет густая и ее легко можно будет снять с ложки в виде шарика, то помадка готова. Если же консистенция будет растекаться, то кипятить нужно еще.
В готовый сахарный сироп температурой 112 градусов добавляют 600 грамм жидкого свежего меда. В таком состоянии канди должно находиться на огне еще около 3 минут – 118 градусов. Но следует помнить, что с медом сироп может очень сильно кипеть и бурлить.
Готовую помадку переливаем в чистую посуду (желательно жестяную), остужаем до комфортной температуры и помешиваем деревянной лопаткой до тех пор, пока канди не приобретет светлый цвет и тестообразную консистенцию.
Я взбивал при помощи дрели и миксера.
Guscha

Лично я готовлю помадку на газовой плите. Сегодня готовил и специально засёк время. Но это на моей газовой плите. На других и время может быть иное. Посуда должна быть большого объёма, т.к. бывает варево пенится.
Взял эмалированное ведро. Налил полтора литра воды. Поставил на большую комфорку. В 11.00 вода закипела. Помешивая деревянной лопаткой засыпал пять кг сахара. Мешаю не переставая до полного растворения сахара и закипания сиропа. В 11.13 сироп закипел. Уменьшил до упора огонь. Ещё минутку помешал и вынул лопатку из ведра. Сироп кипит, сахар варится, лишняя вода испаряется. Больше не мешаю. В 12.40 помадка готова. Готовность можно проверить - чайную ложку помадки вылить в холодную воду. Если из помадки можно скатать мягкий шарик, то она готова. Выливаю в кипящую помадку литр мёда распущенного на водяной бане. Помадка через несколько минут снова закипает. Одну-две минуты кипячу помешивая. Выключаю газ. Когда помадка остынет градусов до 60-70 (можно с трудом держать в ней палец), я мешаю деревянной лопаткой пару минут, до помутнения помадки. Выливаю готовую помадку в спец. ящик для остывания. Остывшую помадку делю на части и раскладываю по целофановым пакетам.
Мёд распускаю на водяной бане только потому, что севший плохо ковырять из банки.
Спец.ящик сделал так - лист ДВП 70 на 70 см. По краям бортики высотой 5 см, сделал из штакета. Ящик выстилаю провосщёной бумагой. От пачек с вощиной. К ней помадка не прилипает.
Готовая, остывшая помадка ничем не отличается от канди. Не подсказать, так ни один эксперт не отличит.
good.gif
пчеловода
Скажите кто знает как приготовить помадку с ПЫЛЬЦОЙ? hmm.gif
Guscha
Цитата(Layman @ Вторник, 13 Марта 2007, 22:05)
По рецепту сироп надо кипятить 20 минут
*


Не получится помадка за 20 минут. imho.gif Я кипячу почти полтора часа, правда на маленьком огне, что бы не пригорела. Только тогда получается качественная помадка.
Легко проверить. Берёте чайную ложку этого варева и выливаете в холодную воду. Из готовой помадки можно скатать мягкий шарик. А не готовая помадка просто растворится в этой воде. А если переварить попадку, то шарик будет жёстким. Хотя ничего в этом страшного нет. Некоторые же варят для пчёл леденцы. Но такую помадку пчёлы берут хуже, т.к. им для её растворения требуется вода.

Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 19:39)
температурой 112
*


petrovck , по Вашему рецепту надо ещё и термометр для высоких температур покупать? Сложно как то. hmm.gif

Цитата(В.Г. @ Среда, 14 Марта 2007, 8:24)
И как и от канди из сахарной крупки («пудры», которую дают кофемолки) существенная часть оказывается на дне.
*

Я готовлю помадку из обычного сахара, а не из пудры. Ничего на дне не остаётся. Всё растворяется.
пчеловода
можно ли в остывающею помадку добавить пыльцу? d_book.gif hmm.gif
Guscha
Цитата(пчеловода @ Вторник, 25 Февраля 2020, 18:19)
можно ли в остывающею помадку добавить пыльцу?
*


Зачем? Разве пчёлы едят пыльцу? По моему они из неё пергу делают, а только потом едят. hmm.gif В прошлом сезоне Ваши пчёлы не заготовили себе перги?
старатель
Цитата(пчеловода @ Вторник, 25 Февраля 2020, 19:19)
можно ли в остывающею помадку добавить пыльцу?
*


Если даже и можно, то уж точно не нужно.Ведь помадка относится к подкормкам в позднезимний- ранневесенний период.т.е .до облёта. В это время подкормка с белковыми наполнителями не желательна.
Для чего ,в принципе, вам может быть нужна пыльца в помадке?
пчеловода
На завтра у меня +10 в тени на после завтра +15 на пятницу +10 после 3дня +6+8 и после с понедельника вторника всю неделю +8+16 а пыльца в наших кроях только бересток из первых а так у нас степи dntknw.gif

с пыльцой у нас и летом туговато только подсолнечник сильный пыльценос но я не еду на него сильно травят семечку dntknw.gif

яды заносят в мед и после плохо зимовать hmm.gif
старатель
пчеловода ,понятно,в связи с чем встал вопрос о пыльце. А почему с помадкой связываете её применение, а не с канди,например?


Не знаю,кто практикует добавку пыльцы в помадку.
пчеловода
просто что то заинтриговала меня помадка
Бирюк
Цитата(пчеловода @ Вторник, 25 Февраля 2020, 19:19)
можно ли в остывающею помадку добавить пыльцу?
*


Пыльца -природный концентрат, содержащий белки, витамины, ценные минеральные вещества, а также полный набор незаменимых свободных аминокислот. Кроме того на пыльце имеется своя микрофлора-микробиом. При действии высокой температуры пыльца теряет свои полезные свойства, но если добавить ее в помадку при температуре до 40 гр.С (до 3 %) думаю ничего плохого с ней не произойдет.Такую подкормку можно давать как поддерживающую в период развития семей. imho.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Четверг, 20 Февраля 2020, 18:30)
сироп закипел. Уменьшил до упора огонь. Ещё минутку помешал и вынул лопатку из ведра. Сироп кипит, сахар варится, лишняя вода испаряется.
*

Поступают вопросы. Решил дополнить. На разных газовых плитах время приготовления помадки получается разным. Я об этом уже предупреждал. Если на Вашей газовой плите помадка варится слишком долго, то попробуйте немного добавить огня. В начале кипения сахара появляется пена от каких то примесей. Её надо снимать. Обычно её не много. После остывания получается грамм 30-50. Во время кипения, крышкой посуду закрывать нельзя. hi.gif
kain2
Цитата(Guscha @ Четверг, 27 Февраля 2020, 8:58)
На разных газовых плитах время приготовления помадки получается разным
*


Я не согласен газовая плита тут не причем, все зависит от обьема огня и воды.В детстве мы варили конфеты,тетка дала мне рецепт 2 стакана воды и 2 стакана сахара я варил долго пока вода не испарилась,когда в стороне начало вылазить коричневый цвет, все леденцы готовы разлевай в формы и соси они были как в магазине петушки по 5 копеек. Заселились цыгани к нам, они варили большие петушки и вот я видел и цыганка сказала, зачем ты много воды льешь надо просто смачить сахар и быстрее сваришь петушки. С тех пор и внучек научил варить, стакан сахара и примерно на палец воды, через 15-20 минут все готово, хоть шарик катай, чуть позже хоть молотком разбивай. hi.gif
n-farmer
Цитата(пчеловода @ Вторник, 25 Февраля 2020, 20:51)
с пыльцой у нас и летом туговато
*


Соевая мука. В виде канди с медом, только вместо сахарной пудры - соевая мука.
rudomjot
Сегодня сварил помадку по Степаненко, только с небольшим добавлением полыни. Получилось 88 по бриксу. Кто знает сколько надо? Намотал на зубочистку комок с 1.5 см - он стек. Осталась небольшая капля висеть, только. Пчелы в банке накинулись с удовольствием. Опыт-первый, сомневаюсь, может жидковато?

Тюю, фоточки не получилось прикрепить, придется разбираться как это делается dntknw.gif .
Веревкин
Цитата(rudomjot @ Воскресенье, 08 Января 2023, 22:52)
Сегодня сварил помадку по Степаненко
*



• чистая подготовленная вода – 1 литр;
• белый кристаллический сахар – 2 килограмма;
• жидкий цветочный мед – 600 грамм.

Брали такие ингредиенты ??? Мед с сахаром сколько варили - 3 мин ???
rudomjot
Цитата(Веревкин @ Среда, 11 Января 2023, 19:13)
• чистая подготовленная вода – 1 литр;
• белый кристаллический сахар – 2 килограмма;
• жидкий цветочный мед – 600 грамм.

Брали такие ингредиенты ??? Мед с сахаром сколько варили - 3 мин ???
*



5 кг сахара; 830 мл дестиллировки из осмотического фильтра(чайную ложку полыни заварил в этом количестве воды); 1200гр меда. С медом довел до кипения, пару минут всего варил, так как полезла густая пена.
Веревкин
Цитата(rudomjot @ Четверг, 12 Января 2023, 10:14)
5 кг сахара; 830 мл дестиллировки из осмотического фильтра(чайную ложку полыни заварил в этом количестве воды); 1200гр меда. С медом довел до кипения, пару минут всего варил, так как полезла густая пена.
*



Спасибо большое !!! С инета взял рецепт выше приведенный рецепт.

Попробую сам, - но наверное - сахар + вода (с Ваших пропорций ! возьму), это перетоплю или на огне растворю, потом добавлю мед (вариант 1) и перетоплю на огне пару минут; вариант 2 - сниму с огня и распушенный мед на водяной бане добавлю в перетопленный сахар, не проводя кипячение все вместе. По моему нет смысла imho.gif
rudomjot
Да! Еще 5 гр. лимонной кислоты в сироп добавил, по 1гр. на 1кг сахара, за 15 минут до меда. Вылетело из головы, а это самый важный момент как я понимаю-инвертировать сироп до глюкозы и фруктозы, чтобы не застекленело!
rudomjot
Ну, думаю,88 бриксов нормально для помадки. Проткнул вилкой мешок, положил на решетку, ничего никуда не вытекает, только выбухает слегка в дырки при 24,3 градусах Цельсия. На выходных раздам семьям спокойно. Надо будет проверить при 35 градусах, говорят ближе к весне над клубом 35 градусов может быть.

Цитата(Веревкин @ Четверг, 12 Января 2023, 10:37)
сахар + вода (с Ваших пропорций ! возьму), это перетоплю или на огне растворю
*


Немного постоять и помешать пришлось, довольно густо по-началу, долго крупинки растворялись в таком густом сиропе, минут 40, но у Степаненко так же на видео выглядело. У него 6 сахара и 1 воды, а у меня только 5 сахара было, поэтому 0.83 воды.
А главное-лимонная кислота в середине процесса!!!
Guscha
Цитата(rudomjot @ Воскресенье, 08 Января 2023, 21:52)
Осталась небольшая капля висеть, только.
*


Правильная помадка не может быть жидкой. Она по консистенции и по внешнему виду ничем не отличается от канди. Я свою помадку использую не только для "аварийной" подкормки пчёл в безоблётный период, но и летом. Заполняю ею кормовое отделение в клеточке при подсадке маток. И не вытекает.
Веревкин
Цитата(rudomjot @ Четверг, 12 Января 2023, 21:08)
На выходных раздам семьям спокойно
*



Спасибо за информацию. Напишите потом, что и как ??? Если это не первая подкормка этой помадкой, то как пчелы ее едят ??? Если первая, то на потом.

Ближе к выходным, там погода, чуть потеплеет. Можно кинуть подкормки.
У меня есть пока мед, дам лепешку. Потом в феврале посмотрю, как и чего. Может там помадку.
pchelovod
Цитата(rudomjot @ Четверг, 12 Января 2023, 10:14)
5 кг сахара; 830 мл дестиллировки из осмотического фильтра(чайную ложку полыни заварил в этом количестве воды); 1200гр меда. С медом довел до кипения, пару минут всего варил, так как полезла густая пена.

*


Это слишком жидкая помадка... imho.gif
orion
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2023, 13:06)
Она по консистенции и по внешнему виду ничем не отличается от канди.
*


По вашему наблюдению, пчелам что нравиться канди или помадка?
Guscha
Цитата(orion @ Четверг, 26 Января 2023, 6:03)
По вашему наблюдению, пчелам что нравиться канди или помадка?
*


Никакой разницы. Да они и по составу практически одинаковы. Сахар + немного мёда. Просто помадка, в отличии от канди, делается не из сахарной пудры, а из обычного сахара. Поэтому его кипятят с небольшим количеством воды. До полного разрушения кристаллов и испарения лишней влаги.
rudomjot
Цитата(Веревкин @ Пятница, 13 Января 2023, 15:12)
Напишите потом, что и как ???
*


наверное жидковатая помадка на 88. Из желтой клеточки для пересылки маток вытекает из обоих отделений. 3 недели назад дал в 3 семьи ее - в 2 лежат нетронутые, в 1 - шебутной(гонят расплод видать) съели(надеюсь не вытекла, топят улей как баню, на сетку донную не получилось посмотреть) 1,5кг. Положил им еще 2,1кг 4февраля в субботу.
Буду еще варить - погуще. Попробую какую-то закремовать-кристаллизовать под канди. Только мед видимо для вкуса только буду добавлять - минимум, а то варят, катают шарики, а потом бухают мед сколько придется и зачем тогда шарики катать? Результат то всевозможный получается.
orion
Цитата(rudomjot @ Вторник, 07 Февраля 2023, 21:01)
варят, катают шарики, а потом бухают мед сколько придется и зачем тогда шарики катать?
*


Когда шарик катается примерно через 10 минут масса превратится в конфеты Петушки при СССР продавали, они крепкие на зуб. Вот для этого добавляют мед, что бы помягче была памадка. Сам в этом году первый раз сварил и нечего не течет и не брызчит. hi.gif
rudomjot
Цитата(orion @ Вторник, 07 Февраля 2023, 22:03)
сварил и нечего не течет и не брызчит
*


А по Бриксу сколько получилось?
orion
7кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО