Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: летки весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4
pma
наступает весна выставка пчел.
Летки нижний на уровне пола и верхний на уровне середины рамки. Какой леток лучше оставить открытым ( верхний или нижний ) или оба. Какого примерно размера (1 или 2 или 3 и т.д см примерно)
Жду советов.
vasil
У меня многокорпусные ульи,пчелы весной занимают в основном верхний корпус так что весной открываю обычно леток в верхнем корпусе.Иногда в нижнем.Леток дна весной закрываю.Пчелы в это время его не контролируют и летать через него не хотят потому что спускаться в холодный нижний корпус им не очень хочется.Если его оставить открытым то только холод будет гулять внизу улья.А верхний леток пчелы в холод закрывают собой,а когда тепло сразу начинают вылетать.Но в мае когда семьи растут и тепло постепенно открываю и нижние,так что к лету пчелы уже летают в основном через большие летки в доньях и полностью открытые в нижних корпусах.А размер летка лучше определять наблюдая за поведением пчел.В семьях нормальной силы леток высотой в 1 см в апреле открываю сантиметров 7...10 а слабые-1..3см.
AlexWhite
Верхний, нижний... это не существенно imho.gif
Я напр. считаю, что сейчас лучше нижний леток. Тепло меньше теряется и пчелы не вылетают в холодную погоду, а значит меньше гибнут.
Главное помнить, что большой леток ранней весной - это настежь открытая дверь в натопленную комнату.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Марта 2007, 18:46)
Я напр. считаю, что сейчас лучше нижний леток. Тепло меньше теряется и пчелы не вылетают в холодную погоду, а значит меньше гибнут.
Главное помнить, что большой леток ранней весной - это настежь открытая дверь в натопленную комнату.
*


У Вас вентиляционные отверстия в крыше, помнится, есть?
Если есть, то тепло с таким же успехом теряется и через них. Имхо- возможность для пчел раньше и больше летать весной, это более позитивно, чем т.н. " тепловой купол", особенно при наличии дырок в подкрышнике. Для сильной семьи, естественно.
А воздухообмен через верхний леток пчелы и сами регулировать могут, в отличие от нижнего, куда они ночью не достают. Так что, при открытом нижнем потери тепла могут быть больше, чем при открытом верхнем. blink.gif
пахарь
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 15:39)
ри открытом верхнем.
*


И если нижний леток закрыт то внизу будет собираться влажный воздух и конденсироваться на стенки с сушь и под гнездом образуется застойный,влажный и холодный воздух ,а при открытом нижнем летке влага из улья выходит(и закрытым верхнем)
Цитата(pma @ Четверг, 15 Марта 2007, 17:57)
Какого примерно
*


Я оставлляю проход на 2пчелы вначале всем а дальше от погоды и от силы семьи
vasil
Весной при выращивании расплода сохранение влаги в гнезде нужно.Конечно отсыревший нижний корпус не есть хорошо,но когда в нем чистые пустые соты и в них скапливается вода(по виду чистая и хорошая) пчелы ее используют в дни когда нет возможности летать.

Однажды весной я заметил что все семьи носят воду а из одной летают мало.Оказалось что в ней утепление было сдвинуто и на пленке были капли воды,пчелы сидели и пили. drinks_cheers.gif
А в даданах я всегда нижний леток открывал,верхний только у совсем слабых.
vasil
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2007, 17:03)
при открытом нижнем летке влага из улья выходит
*

Вытекает smile.gif .Проблема в том что поступающий снизу холодный воздух смешивается с влажным теплым и влага оседает на соты и стенки корпуса и при открытом нижнем летке.Чтоб не было сырости улей весной должен быть компактным и теплым.Для этого в многокорпусном улье если есть возможность нижний корпус убирается весной и тогда если еще и дно утеплено,при закрытом нижнем летке внизу гнезда не будет ни сырости,ни холодного воздуха.Да даже и с фанерным дном нормально.
voxon
Цитата(vasil @ Суббота, 17 Марта 2007, 2:23)
А в даданах я всегда нижний леток открывал,верхний только у совсем слабых
*


Весной и осенью - только нижний. В жару и сильный взяток - оба.
Зимой - только верхний (нижний забивается подмором)
Георгий
Цитата(voxon @ Пятница, 16 Марта 2007, 23:10)
Зимой - только верхний (нижний забивается подмором)
*


Voxon,а у тебя верхние летки какие,круглые или как нижние? Купил ульи с одинаковыми по форме летками,только верхний в два раза меньше.Что-то мне они не очень нравятся и пчёлкам тоже. smile.gif В ульях,где верхние летки круглые,пчёлки зимуют лучше.Придется что-нибудь придумать и переделать.
vasil
Вообще пчелы приспосабливаются к расположению летков,так что не стоит без особых причин и резко открывать и закрывать их.

Цитата(Георгий @ Суббота, 17 Марта 2007, 6:37)
Что-то мне они не очень нравятся и пчёлкам тоже. smile.gif В ульях,где верхние летки круглые,пчёлки зимуют лучше.
*


Да, многие говорят что круглые лучше.
Вован
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2007, 16:03)
Я оставлляю проход на 2пчелы вначале всем а дальше от погоды и от силы семьи
*


Я тоже нижний леток весной открываю на две,три пчелы.Ну это конечно зависит от силы семьи

Цитата(voxon @ Пятница, 16 Марта 2007, 21:10)
Весной и осенью - только нижний. В жару и сильный взяток - оба.
Зимой - только верхний (нижний забивается подмором)
*


Да если открыть верхний леток то защита от воровства сильнее чем в низу. Но я со многими согласен это охлаждение гнезда и расплода. А сверху холстика я ещё ложу кардонку для тепла под подушку.
apika
Цитата(Вован @ Суббота, 17 Марта 2007, 12:03)
то защита от воровства сильнее чем в низу.
*


весной пчелы склонны к воровству?
Prozaik
Цитата(apika @ Среда, 21 Марта 2007, 20:32)
весной пчелы склонны к воровству?

*


Ещё как!
AlexWhite
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 10:39)
У Вас вентиляционные отверстия в крыше, помнится, есть
*


это зимой вместо крыши синтепон. smile.gif
а сейчас пленка, затем синтепон, затем плотная крышка - счас нужно беречь тепло imho.gif
Yahen
А я провел эксперимент. Часть семей уже год стоит с летками одного размера верхним и нижним полностью открытыми. Никакой разницы с семьями у которых меняю размер летка по науке не заметил. Попробую еще год так подержать и сравнить. Очень может быть, что изменение размера летка для улучшения развития семьи это такой же миф как и утепление гнезд на зиму...

voxon
Цитата(Георгий @ Суббота, 17 Марта 2007, 12:37)
Voxon,а у тебя верхние летки какие,круглые или как нижние?
*


Круглые диаметром 25 мм.
Цитата(Вован @ Суббота, 17 Марта 2007, 22:03)
А сверху холстика я ещё ложу кардонку для тепла под подушку
*


Весной (примерно до мередины мая) положок, мат из газетной бумаги
в 20-30 слоев и подушку.
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Марта 2007, 18:10)
Очень может быть, что изменение размера летка для улучшения развития семьи
это такой же миф как и утепление гнезд на зиму...
*


Сразу два летка открытые настежь - провокация воровства, тут без ИМХО.
А вот насчет утепления - тоже думаю поэкспериментировать на старости лет...
Пчеломор
Цитата(voxon @ Четверг, 22 Марта 2007, 10:36)
Сразу два летка открытые настежь - провокация воровства, тут без ИМХО.
*


Я бы не был столь категоричен. Считаю что это всё же ИМХО ...
voxon
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 23 Марта 2007, 6:17)
Я бы не был столь категоричен. Считаю что это всё же ИМХО ...
*


В нелетную погоду если не пчёлы - то ОСЫ и ШМЕЛИ туда лезут,
наблюдал такое.
vasil
Цитата(voxon @ Четверг, 22 Марта 2007, 12:36)
А вот насчет утепления - тоже думаю поэкспериментировать на старости лет...
*


Предлагаю господам экспериментаторам для бОльшей убедительности и самим будущую зиму походить в одних трусах smile.gif .
igor
Цитата(vasil @ Пятница, 23 Марта 2007, 11:08)
Предлагаю господам экспериментаторам для бОльшей убедительности и самим будущую зиму походить в одних трусах
*


Я ставлю утепление по старинке,а вот у соседа рядом со мной стоит 4 улья,был обильный снегопад,занесло летки,решил почистить у его ульев,почистил,думаю, может и пчел -то нет,открываю крышку,голый потолок,вскрывают досочку,а там пчелы море.При встрече с ним ,рассказываю ему это,а он в ответ,а как они миллионы лет без утепления,самое главное :обильные и качественные корма.
Prozaik
Цитата(igor @ Пятница, 23 Марта 2007, 8:42)
миллионы лет без утепления,самое главное :обильные и качественные корма.
*


С этим совершенно согласен!
Утепление придумали люди, думая о себе на морозе в трусах.
vasil
Естественно,семья пчел,тем более сильная и здоровая,спокойно может обойтись без утепления и зимовать и развиваться нормально.Но давным давно проверено измерено и подсчитано,насколько лучше развиваются семьи (особенно слабые и отводки)и как это в результате увеличивает доход пасеки что намного окупает небольшие расходы на создание утепления.Всего то и забот -кусок поролона под крышу приклеить да стенки корпусов пенопластом утеплить.
Так же и летки можно оставить как летом-миллионы лет пчелы сами уменьшали прополисом.А мыши залезут-ну и что,миллионы лет залезали.
ded77
Цитата(vasil @ Пятница, 23 Марта 2007, 11:57)
(особенно слабые и отводки)
*


Отводки, сиречь - нуклеусы, согласен.
А слабым семьям, Господи прости, незачем жить.
Для пчёл же лучше.
urm_nikolai
Вчера при температуре +14 сделал ревизию в лежаке, у которого два одинаковых летка на одном уровне. Чтобы поменьше тревожить пчел решил просто передвинуть рамки в другу сторону убрал лишние полупустые поставил диафрагму и утеплительную подушку. Всех пчел дымом загонять не стал, а просто под подушку подложил реечку в 1 см и закрыл старый леток а новый открыл. Так через час на старом летке скопилось много пчел и пришлось открыть немного леток. Посоветуйте пожалуйста, что сделать чтобы пчелы входили и выходили через один леток. По моим соображениям если закрыть новый леток, а старый открыть то не будет поступать свежий воздух в гнездо так как улей двустенный 24 рамный, а если открыть оба то наверное будет сквозняк, обратно все вернуть не позволяет температура днем всего лишь +6 и еще холодный ветер.
aeksei-b
Цитата(urm_nikolai @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 12:24)
Посоветуйте пожалуйста, что сделать чтобы пчелы входили и выходили через один леток.
*

Попробуй передвинуть улей, так чтобы новый открытый леток находился примерно там, где был старый hi.gif
Пчёлкин
Цитата(urm_nikolai @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 16:24)
а если открыть оба то наверное будет сквозняк, обратно все вернуть не позволяет температура днем всего лишь +6 и еще холодный ветер.
*


Советую открыть оба, но на одну две пчелы не более ,сверху на холстик положить несколько слоёв газеты потом подушку, верхнее утепление очень важно.
urm_nikolai
"Советую открыть оба, но на одну две пчелы не более ,сверху на холстик положить несколько слоёв газеты потом подушку, верхнее утепление очень важно"
Свеху деревянная потолочина и мат толщиной 10 см из камыша. Получается, оставить как есть, а то я во второй половине мая в этом улье хотел сделать отводок, что будет даже незнаю. А то я когда начинается лёт пчел открываю два летка по 1 см, а вечером старый леток закрываю.
Георгий
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 22:27)
сверху на холстик положить несколько слоёв газеты потом подушку, верхнее утепление очень важно.
*


А я отказался от газет весной,сырость скапливается из-за них.Открыт только нижний леток на 4 см,на похолодание убавляю до 2 см.Вчера обнаружил в одной семье на прилётке верхнего летка капельки воды(задвижка неплотная), dntknw.gif ночью было -5.
Пчёлкин
Цитата(Георгий @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:46)
А я отказался от газет весной,сырость скапливается из-за них
*


так у меня было когда я клал сверху плёнку пчёлы прогрызали её всё бестолку, сырость.

Цитата(urm_nikolai @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 22:29)
а то я во второй половине мая в этом улье хотел сделать отводок, что будет даже незнаю
*


Очень даже удобно приучай пчёл летать в оба летка, потом поделишь расплод глухой перегородкой и дашь матку или маточник в отделение без матки .
В.Г.
Цитата
,а как они миллионы лет без утепления

А вот так: с гибелью части семей в зимовке, обязательным роением летом и без товарного мёда осенью.
Цитата
открыть оба, но на одну две пчелы

Вентиляция избыточной не бывает.
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.
В принципе, изменение просвета летка, кроме глубокого морального удовлетворения пчеловода, приводит только к изменению скорости воздуха в нём, количество проходящего воздуха не меняется. Поэтому нижний леток лучше открывать шире, прикрывать при сильном ветре.
V757
В.Г. , спорить не буду, мы люди малограмотные. Но вопрос задам, а почему тогда,
Цитата
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.

если,
Цитата
приводит только к изменению скорости воздуха в нём, количество проходящего воздуха не меняется

Вроде если ничего не меняется, то ничего и поменять нельзя, двигай не двигай.
ВК.
Пчёлкин
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 9:55)
Поэтому нижний леток лучше открывать шире, прикрывать при сильном ветре.
*


В теории это так. А воровство пчелиное ? Кто нибудь выставился пораньше с кавказянками допустим, напад не остановить ,хотя весной это редко увидешь ,но возможно .
В.Г.
Цитата
А воровство пчелиное ?

Воровство - это следствие неблагополучия в обворовываемой семье, а не ширины летка.
Нормальной семье сейчас с 8-9 улочками пчёл и 3-5 расплода никакие воровки не страшны, 5см леток или 15.
В.Г.
Цитата(V757)
спорить не буду, мы люди малограмотные. Но вопрос задам, а почему тогда,
Цитата
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.

Ну да - мы люди тёмные, нам абы гроши. Будет прибедняться.
Есть какая-то минимальная величина летков (продушин), после которой возникает дефицит наружного воздуха, т.е. вентиляция становится недостаточной, чему свидетельством бывают сырость и плесень в гнезде.


V757
B.Г., погоди. Давай разбираться. Вот ты пишешь, это твои слова:
Цитата
Вентиляция избыточной не бывает.
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.
В принципе, изменение просвета летка, кроме глубокого морального удовлетворения пчеловода, приводит только к изменению скорости воздуха в нём, количество проходящего воздуха не меняется

Как же тогда вентиляция может стать недостаточной, если изменение просвета летка, по твоим же словам, не изменяет количество проходящего воздуха?
То есть, ты признаешь противоречие в своих словах - или нет? Если, считаешь, что противоречия нет, то я умолкаю. Лады?
ВК.
В.Г.
Цитата
как же тогда вентиляция может стать недостаточной, если изменение просвета летка, по твоим же словам, не изменяет количество проходящего воздуха?
То есть, ты признаешь противоречие в своих словах - или нет? Если, считаешь, что противоречия нет, то я умолкаю.

Количество входящего в улей через н. леток воздуха определяется разностью его плотностей вне и внутри. Меняя просвет летка, меняем скорость воздуха в летке при его практически неизменном количестве.
Т.к. в процессе сокращения летка эта скорость не может возрастать бесконечно, то при достижении какого-то минимума просвета (1-2 пчелы), количество проходящего воздуха начнёт падать и вентиляция может стать недостаточной. Не вижу противоречия.
Нужно было, наверное, оговориться, что количество проходящего сквозь н.леток воздуха неизменно при рабочих размерах летков, измеряемых сантиметрами, а не пчёлами.
VVV
Цитата(В.Г. @ Вторник, 03 Апреля 2007, 16:28)
Меняя просвет летка, меняем скорость воздуха в летке при его практически неизменном количестве.
*


Меняя просвет прохода воды в водопроводном вентиле, мы меняем скорость прохода воды через вентиль. И все знают, чтобы уменьшить расход воды, нужно уменьшить проходное сечение, т.е. прикрыть, и наоборот. Физику не обманешь...
V757 - прав. Здесь можно добавить, что немаловажную роль играет и просвет верхнего летка. А в чем измеряется величина просвета, в проходах на одну(две, три и т.д.) пчелы, или в сантиметрах, не столь уж важно. Главное, чтобы эти величины корреспондировались.
В.Г.
Цитата
Меняя просвет прохода воды в водопроводном вентиле,

Аналогия неудачная - давления и сечения в водопроводе и улье несопоставимы.
Через 10 (15, 20,30)см нижнего летка проходит столько же воздуха, что и через 5.
Onore
Цитата(В.Г. @ Вторник, 03 Апреля 2007, 20:28)
количество проходящего сквозь н.леток воздуха неизменно при рабочих размерах летков,
*


Проблема вентиляции, ИМХО, вещь не такая уж простая и всегда понятная.
Уважая автора, хочу отметить, что введён "новый" параметр - "рабочий размер летка".
Оперируя такими исходными данными как размеры в. и н. летков, разность их высот, в принципе, решаются практически любые вопросы по обеспечению качественной вентиляции в улье
Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Апреля 2007, 8:24)
давления и сечения в водопроводе и улье несопоставимы.
Через 10 (15, 20,30)см нижнего летка проходит столько же воздуха, что и через 5.
*


Этот тезис, на мой взгляд, требует обоснования с (.) зрения не только физики, но и математических выкладок. Полагаю, сделать это не так просто
vinipuh
Цитата(Onore @ Среда, 04 Апреля 2007, 9:49)
Проблема вентиляции, ИМХО, вещь не такая уж простая и всегда понятная.
*


Честно говоря как-то не хотелось влазить в этот бесконечный спор.
Мне лично доводы В.Г. понятны и я с ними полностью согласен. А вот его опоненты, как мне кажется, больше цепляются к словам, чем приводят понятные доводы.
Ну что тут непонятного когда говорится о том что естественно возникающий в улье воздухообмен можно испортить закрыв больше необходимого летки в улье. О чём тут спорить то?
Кирюшин
Цитата(Onore @ Среда, 04 Апреля 2007, 8:49)
Полагаю, сделать это не так просто
*


Величины прикинуть можно. Но надо еще учесть, что пчелы используют и принудительную вентиляцию у летка, а не только самотечную. Т.Е. улей с пчелами не чисто физический объект, а биологический, обладающий механизмами саморегуляции и адаптации Считаю, что важный сигнальный показатель- наличие у летков вентиляторщиц. ИМХО весной, когда важней сохранение тепла, надо смотреть, есть ли вентиляторщицы утром, и сколько их днем. Думаю, 1-5- днем- нормально. если больше- надо леток расширять. если есть хоть 1 утром, тоже надо расширять. Если нетни одной днем- надо сужать. Вот так. bye.gif Конечно, параметры можно уточнить, исходя из практики, но принципиальная схема измерения достаточности воздухообмена именно такова. imho.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 04 Апреля 2007, 9:04)
ИМХО весной, когда важней сохранение тепла, надо смотреть, есть ли вентиляторщицы утром, и сколько их днем. Думаю, 1-5- днем- нормально. если больше- надо леток расширять. если есть хоть 1 утром, тоже надо расширять. Если нетни одной днем- надо сужать. Вот так.  Конечно, параметры можно уточнить, исходя из практики, но принципиальная схема измерения достаточности воздухообмена именно такова.
*

Ох меня счас и заклюют. imho.gif Но я пришёл к практике, ЧТО ЛЕТКИ ЭТО НЕ МОЯ РАБОТА.Практически не регулирую их dntknw.gif открыты оба и летом и зимой bye.gif


Но семьи должны быть только сильные smile.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:41)
Но семьи должны быть только сильные
*


И мёда полный улей. imho.gif bye.gif
V757
Ладно, раз хреновые оппоненты цепляются к словам, то позовем в оппоненты Пуайзеля.
Формула которого гласит: В случае ламинарного течения газа по трубе радиусом R, диной -l, и разности давлений на концах трубы -ΔP. Объемный расход газа в трубе ( объем в единицу времени) составит:

Q=(Pi/8)*(ΔP*R**4/ η*l)

η - коэффициент динамической вязкости

Как видим расход прямо пропорционален четвертой степени от радиуса трубы, т.е. не просто сечению, а его квадрату.

ЗЫ. В целом с практическими рекомендациями глубого уважаемого мной В.Г. я согласен абсолютно, не согласен я с его теоритическими обоснованиями этих рекомендаций и с тем, что вентиляция не может быть избыточной.
ВК.
vinipuh
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
Ладно, раз хреновые оппоненты цепляются к словам, то позовем в оппоненты Пуайзеля.
*


Не, ну понятно, вас вместе с Пуайзелем не одолеть! biggrin.gif
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
Как видим расход прямо пропорционален четвертой степени от радиуса трубы, т.е. не просто сечению, а его квадрату.
*


Ну, собственно, и что? Мне тут сдаётся что у нас с Вами некоторое недопонимание. Я просто хотел сказать что заткнув летки задушишь вентиляцию, а Вы , как я понял, в основном не согласны с тем что
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
вентиляция не может быть избыточной
*


Надеюсь против первого утверждения Вы с Пуайзелем не будете возражать. smile.gif
Теперь насчёт избыточности (ох, ну как же я не хотел спорить то по данной теме), тут я с Вами не совсем согласен. И Пуайзелем пугать меня не надо smile.gif , я и так не большой спец в теории, но из практических наблюдений окружающего мира свое представление имею.
Просто надо сначала оговорить большое количество вводных условий применительно к улью а потом уже делать заключения. Ну согласитесь, улей не совсем труба с разницой давлений на концах. Как правильно уточнил Кирюшин там кроме всего прочего ещё и пчёлки живут и вентилируют. Ладно, спорить с Вами не буду, "не моя" это тема. Но считаю что избыточный размер летков не может создать излишнюю вентиляцию если только (далее огромный перечень если, например ветер,) поскольку тяга создается естественным потоком тёплого воздуха от пчел, которые её регулируют и просто не позволят выстудить гнездо. Опять же если ... smile.gif
На практике размер летков (Николай не в счёт! biggrin.gif ) должен быть больше минимально-необходимого для вентиляции и потока пчелЫ но меньше опасно-раскрытого как от сквозняка, так и от прочих нахлебников. imho.gif
Другими словами - каждый открывает исходя из своего опыта biggrin.gif
V757
Да и я ,собственно, не собираюсь спорить, о том как пчелы живут. И улей ,конечно, не труба, а вот леток, как раз и есть труба в чистейшем виде (круглый - круглая труба, щелевой- прямоугольная труба) длиной в толщину передней стенки корпуса. Пчелы вентилирующие улей, увеличивают ΔP, и при большем сечении летка, эта ΔP нужна меньше, для обеспечения того же расхода. Скорость в трубе это немного из другой оперы, ну ж уравнение тонкой струйки, я точно приводить не буду. И как-нибудь, откройте зимой в комнате окно на ночь, а не форточку, чтобы узнать бывает ли вентиляция избыточной, или только нормальной и недостаточной.
ВК.
vinipuh
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 14:27)
И как-нибудь, откройте зимой в комнате окно на ночь, а не форточку, чтобы узнать бывает ли вентиляция избыточной, или только нормальной и недостаточной.
*


V757 , ну Вы меня опять провацируете biggrin.gif
Некорректный пример!
Тогда уж оберните батарею в комнате ватным одеялом и скажите потом сильно ли она (батарея) у Вас остыла при открытом окне и какая там внутри одеяла вентиляция ибыточная.
Батарея с одеялом - клуб, комната - улей. Пример подходит?

Onore
Вот эту "четвёртую степень" таперича бы перевести на вполне доступный и понятный язык цифирей для всех заинтересованных, к примеру: (Если у Вас летки такого то размера, то при пчеле весом около ... кг, перепаде высот н. и в. летков ...см, встречном ветре в леток... м/с, температуре воздуха на прилётке...С,- следует открывать нижний на ...см.). Здесь (ИМХО) прячется бОльшая толика истины о незабвенной вентиляции....
Не уверен, но в отдельных случаях (период зимовки) вклад трудов пчелы на поприще вентилирования полагаю будет стремиться к нулю... hi.gif
Tveriak
Цитата(igor @ Пятница, 23 Марта 2007, 8:43)
а как они миллионы лет без утепления
*


Цитата(Prozaik @ Пятница, 23 Марта 2007, 11:30)
Утепление придумали люди,
*


Вечный спор!
Люди придумали не утепление, а подушки из мха, ватина, газет и т.д. А утепление у диких пчел было есть, и будет. Особенно верхнее, и очень существенное. Еще никто, никогда не встречал пчел в дупле без верха(крыши). А несколько метров запрополисованой древесины над гнездом -утепление получше, чем несколько слоев газеты на пленке! imho.gif
А летки я второй сезон держу открытыми на всю ширину, во всю стенку улья, круглый год. Хуже не стало. А меда стало больше. Следовательно, гонять летковые задвижки туда-сюда лишняя трата времени. imho.gif Правда стал меньше получать удовольствия от сознания , что я очень заботливый пчеловод.biggrin.gif
В.Г.
Цитата
откройте зимой в комнате окно на ночь, а не форточку, чтобы узнать бывает ли вентиляция избыточной

Идея понятна: чем больше вент отверстия, тем интенсивней вентиляция.
Получается, что можно дооткрываться до такого размера летков, что содержимое гнезда будет со свистом выноситься вон. А гнездо где-нибудь под крышей или на ветках должно мгновенно сноситься воздушным вент потоком, поскольку кругом фактически один сферический леток.
На деле этого не происходит, т.к. чем больше летки, продухи и пр. вент. отверстия, тем ниже дельта пэ, отчего вентиляция и не может быть избыточной.
Если убрать утепление и холстик, эта самая дельта пэ станет равной нулю.

Открывая в комнате окно, в первый момент получим интесивный воздухообмен, поскольку разница в температурах велика, но в установившемся режиме, когда т-ра в комнате упадёт, снизится и воздухообмен, а если отключат батарею или остынет печка, то прекратится совсем, что ни открывай, хоть все двери и окна, поскольку дельта пэ равна нулю.
Кроме субъективного ощущения, пример с открытым окном ничего не доказывает и не опровергает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО