Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Башкирии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4
vinerbash
Здравствуйте! Хотелось бы узнать по подробнее о пчеле карнике в условиях Башкирии. Как развивается, как переносит холода. и тд.
Как обстоят дела в медопродуктивностью?
acute.gif
Альф
О. Мне бы тоже интересно было узнать об особенностях этой породы. В другой ветке не хочется обсуждать, а именно в башкирской, как она (порода эта) в местных то бишь условиях.
Roma-Tattoo
Создавалась такая темка, да модеры сочли переправить всё в Поволжье почему-то hmm.gif
А пчела эта мне нравится, зимуют на воле прекрасно, по меду тоже отлично, правда в этом году роились все повально 2хлетки, наравне с местными, но это год такой непонятный
radik_47
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 09 Августа 2014, 5:01)
наравне с местными
*


Мои отроились на уровне других годов,в пределах 8 процентов. hi.gif
Roma-Tattoo
Карника наращивает более сильные семьи, плюс к этому сезон постоянных дождей сделали свое дело, пчела есть пчела, в идеале от карники 2 отводка делать надо
ЗПП
Тоже хочу попробовать. только интересно как поведет себя при зимовке в горных районах, что не говори а выставка у нас попозже 10-15 дней.
Roma-Tattoo
Хоть позже хоть раньше выставка - карника начинает сеять только после первой пыльцы, плюс гарантия природная - снег, не даст зачервить
vinerbash
можно будет фотку увидеть карники? А печатка сухая?
С карникой метод МишаК подходит для наших условий? замена маточек в июне, постановка корпуса в мае месяц для расплода? hmm.gif
Roma-Tattoo
Держу матку в корпусе рут как и Михаил, и зимую также в одном корпусе на воле. всё в порядке
Альф
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 09 Августа 2014, 8:01)
правда в этом году роились все повально
*


А что в обычные года роятся реже чем местные? А вы на пасеке карнику и местные тоже вместе содержите? И про печатку меда кто то спрашивал, мне тоже интересно. А то у меня на пасеке некоторые по-мокрому пакуют соты, я и не пойму каков национальный контингент собрался.
marat2778
Цитата(ЗПП @ Суббота, 09 Августа 2014, 16:01)
как поведет себя при зимовке в горных районах, что не говори а выставка у нас попозже 10-15 дней.
*


Про горы не скажу-не знаю,но на равнине зимует не хуже местной.Просто немного отличается работа с пчелой,есть свои нюансы.

Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 09 Августа 2014, 16:21)
карника начинает сеять только после первой пыльцы,
*


Я зимую в зимовнике и обычно при выставке расплод бывает,но не критично.Нынче опробую зимовку на воле м.б.

Цитата(Альф @ Понедельник, 11 Августа 2014, 0:22)
А что в обычные года роятся реже чем местные
*


Ну как бы сказать...За три года вождения ,нынче впервые видел как роится карника (Ф1 прошлого года)Гнездо в одном корпусе под ганеманом с мая по сентябрь.
Альф
Цитата(marat2778 @ Понедельник, 11 Августа 2014, 22:09)
Гнездо в одном корпусе под ганеманом с мая по сентябрь.
*


Я так понимаю, отводков от него вы не делали и тем не менее она не роилась?...
Цитата(radik_47 @ Суббота, 09 Августа 2014, 10:06)
Мои отроились на уровне других годов,в пределах 8 процентов.
*


...и вы тоже не делаете отводков, в результате чего 8% пасеки все таки роится.
marat2778
Цитата(Альф @ Вторник, 12 Августа 2014, 23:29)
Я так понимаю, отводков от него вы не делали и тем не менее она не роилась?...
*


Не делал от отцовских и материнок.От остальных делал отводок или брал печатку(1-2)на нуки.Я же все расширяюсь пока.А в мае милое дело отводок от карники сделать,там и расплоду много и работать можно без экстрима. smile.gif
Roma-Tattoo
Цитата(vinerbash @ Воскресенье, 10 Августа 2014, 18:09)
можно будет фотку увидеть карники? А печатка сухая?
С карникой метод МишаК подходит для наших условий?
*




и как тут не отроишся

метод конечно подходит, только больше отводков надо делать от карники - развитие бурное, а погодные сюрпризы никто не отменял
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vinerbash
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 13 Августа 2014, 5:53)
метод конечно подходит, только больше отводков надо делать от карники - развитие бурное, а погодные сюрпризы никто не отменял
*



А как он говорил постановка второго корпуса с сушью? а потом деление на отводки.Как с этим дела обстоят? Местными такой сценарий не прошеля у меня crazy.gif

А еще насчет маток завоз маток в россию официально запрещен я как понимаю?
может попробовать покупать маток в конце апреля в начале мая на отводки. от гаваев из чили либо из австралии? (это как вариант.)

Местные мои в этом году не роились совсем. dntknw.gif примерно так же плотоно сидят весь корпус.
Rafael553
Цитата(marat2778 @ Среда, 13 Августа 2014, 0:14)
работать можно без экстрима.
*


и релакса acute.gif

Цитата(vinerbash @ Среда, 13 Августа 2014, 11:27)
от гаваев из чили либо из австралии?
*


blink.gif , ты что самый трудный путь ищешь? Есть места поближе, где карнику водят
КАР
Цитата(Альф @ Воскресенье, 10 Августа 2014, 23:22)
печатку меда кто то спрашивал, мне тоже интересно
*


Мне тоже
marat2778
Цитата(КАР @ Среда, 13 Августа 2014, 13:15)
Мне тоже
*


У меня смешанная печатка от карники.Есть семьи с белоснежной сухой печаткой,есть и с мокрой.Тут уж какой трутень поработал imho.gif
КАР
Цитата(marat2778 @ Среда, 13 Августа 2014, 13:55)
Тут уж какой трутень поработал
*


Получается, от правильных трутней (истинных арийцев, т.е карников) мокрая печатка, а от неправильных (местных джигитов ) сухая???
vinerbash
Цитата(Rafael553 @ Среда, 13 Августа 2014, 8:52)
blink.gif , ты что самый трудный путь ищешь? Есть места поближе, где карнику водят
*


ну к началу мая)))
marat2778
Цитата(КАР @ Среда, 13 Августа 2014, 15:20)
Получается, от правильных трутней (истинных арийцев, т.е карников) мокрая печатка, а от неправильных (местных джигитов ) сухая???

*


Специально сейчас погуглил и нашел,что у "чистой"карники печатка сухая или близкая к сухой.Не факт imho.gif ,что гибрид с "местными джигитами"даст сухую печатку.Тут не все так просто smile.gif
лео54
Цитата(КАР @ Среда, 13 Августа 2014, 13:20)
Получается, от правильных трутней (истинных арийцев, т.е карников) мокрая печатка, а от неправильных (местных джигитов ) сухая???
*


У меня мокрая. Карника от Прокудина 2013г. и ее дочек 2014 г. тоже мокрая. У карпатки 2011 г.уже в поколениях. смешанная.Но полностью мокрой не было
marat2778
Цитата(vinerbash @ Среда, 13 Августа 2014, 11:27)
покупать маток в конце апреля в начале мая на отводки.
*


Рановато еще для отводков imho.gif А вот в середине мая,самое то.А раньше и расплоду еще маловато и есть опасность застудить отводки.Ну по крайней мере у меня так.

Просьба к модераторам,исправить опечатку в названии темы smile.gif
Roma-Tattoo
Цитата(vinerbash @ Среда, 13 Августа 2014, 11:27)
А как он говорил постановка второго корпуса с сушью? а потом деление на отводки.Как с этим дела обстоят? Местными такой сценарий не прошеля у меня 
*


почему не получилось?
vinerbash
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 14 Августа 2014, 6:18)
Цитата(vinerbash @ Среда, 13 Августа 2014, 11:27)
А как он говорил постановка второго корпуса с сушью? а потом деление на отводки.Как с этим дела обстоят? Местными такой сценарий не прошеля у меня
*


почему не получилось?
*


наверх не пошли и все))) только на липе поднялись и все отстроили. у меня на местных дадан) crazy.gif
Roma-Tattoo
Цитата(vinerbash @ Четверг, 14 Августа 2014, 12:08)
и все отстроили.
*


а чего ей матке там делать раз там вощина, конечно не подымутся no.gif - пару расплода поднять самому и освоили б быстрей
balex
Цитата(КАР @ Среда, 13 Августа 2014, 14:20)
Получается, от правильных трутней (истинных арийцев, т.е карников) мокрая печатка, а от неправильных (местных джигитов ) сухая???
*


Я больше склоняюсь что печатка у карники зависит от силы взятка. При слабом поступлении нектара печатка будет мокрая. При большом поступлении нектара в улей печатка будет сухая белоснежная. Это ведь зависит от того что чем больше пчёл учавствует в приносе нектара тем больше вырабатывается восока. При слабом взятке пчёлы используют старый воск который берут с рамок. При большом поступлении корма в улей пчёлы лучше питаются при его переработке отсюда и большее восковыделение. И как следствие отстраивание сотов и печатка мёда делается свежим воском. Вот примерно так я это понимаю после моих наблюдений.
asman
Вопрос у меня: по-вашему, на фото сухая и мокрая печатка?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
slavakv28
возможно она и была полностью сухой (сейчас смешанная), это иногда происходит от того что рамочка в улье стоит долго, по крайней мере у себя такое замечал (особенно когда жарко), сначала полностью сухая, а потом становиться ближе к смешанной пчелы в улье не летают а всё таки ползают думаю вследствие этого она (печатка) становиться смешанной, а фото рамочки может быть даже одной только снятое с разным промежутком времени
Roma-Tattoo
Смешанная и мокрая
лео54
Цитата(Roma-Tattoo @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 19:31)
Смешанная и мокрая
*


Правильно. Пока не было карпатки не было даже смешанной. А появилась карника- мокрая.У местной годами стояли рамки в улье-не затаптывали до мокроты. Товарный вид у сухой.
slavakv28
Цитата(Roma-Tattoo @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 18:31)
Смешанная и мокрая
*


это понятно, но рамка возможно одна, но снятая в разное время
sperr0w
Добрый день!

Может быть, кто нибудь может продать в Башкирии 8 пчелопакетов карники на рутовскую рамку?

Скиньте свои номера в личку.

Спасибо.
Gennadiy Lukanin
лео54
У Прокудина в 13 году трутовый фон был сильно разношерстный .Видимо,Вам достались с кавказянским трутом спаренные или с трутом "местных "пчел с большой долей кавказянской крови .Сейчас у него уже насыщенный трутом карники фон.Во первых ,все семьи (кроме семей с матками класса А) с матками F-1,а у них трутни чистопородные.Кроме того,почти все вокруг пасеки перешли на его карнику .

У своих замечал, что крайняя рамка с южной стороны почти всегда с мокрой печаткой и у карники и у карпатки .Летом солнце сильно нагревает стенку улья .Видимо воск размягчается и крышечка проседает до меда....
Ренат Ибрагимов
Здравствуйте товарищи пчеловоды Башкирии!Хочу заняться пчеловодством.Поскажите пожалуйста,какие отличия у карники тройзек 1075 и пешещ в условиях нашей республики?Спасибо!
Анатолий074
Практически ни каких ты их не почувствуешь ты же не будеш заниматься селекцией а для мёда нет разницы imho.gif
Ренат Ибрагимов
У тройзек 1075 вроде варрооатолерантность выше существенно smile.gif
пирог о.в.
Цитата(Irinarh @ Четверг, 21 Января 2016, 21:00)
вроде
*


Это ключевое слово. crazy.gif
Ренат Ибрагимов
Спасибо большое за ответ!А у вас какой линий? smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 21 Января 2016, 18:00)
У тройзек 1075 вроде варрооатолерантность выше существенно
*



как на коробке "БЕЗ ГМО" написать написали, а как проверить непонятно... эту самую варрооатолерантность

МАРКЕТИНГОВЫЙ ход, чтоб брали.. dry.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 15 Июля 2016, 13:30)
МАРКЕТИНГОВЫЙ ход, чтоб брали.
*


Это же не у нас придумали так писать,немцы же пишут.У нас та пишут все на что фантазии хватает smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Пятница, 15 Июля 2016, 18:36)
Это же не у нас придумали так писать,немцы же пишут
*


МАРКЕТИНГ. им же реализовать как то надо, вот и думают как красивее впарить, чтоб покупатель был доволен...
МЁДВЕДЬ
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 19 Января 2016, 18:39)
Здравствуйте товарищи пчеловоды Башкирии!Хочу заняться пчеловодством.Поскажите пожалуйста,какие отличия у карники тройзек 1075 и пешещ в условиях нашей республики?Спасибо!
*


У карники обеих линий выделены 5 ХПП:
1) неройливые
2) миролюбивые
3)более устойчивые к болезням
4)мёдопродуктивные
5)варроатолерантные
Как неосновной признак- меньше прополисуют рамки (удобнее работать)
михаил 66
МЁДВЕДЬ чё то я прополису меньше не заметил,правда зона у меня лесная,да и морозы сейчас под полтинник.а так с сетки 300 гр,не считая рамок и летков. biggrin.gif


.
МЁДВЕДЬ
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:53)
чё то я прополису меньше не заметил
*


Как неосновной признак
slavakv28
прополиса почти нет, зато dance2.gif
Andrey-Sher
Цитата(МЁДВЕДЬ @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:42)
Как неосновной признак- меньше прополисуют рамки (удобнее работать)
*


интересно по сравнению с чем? с СГК?

у СР на прополисе не разбогатеешь... хоть и возле леса стоят.. наковырял чуток... blush2.gif

Цитата(slavakv28 @ Вторник, 10 Января 2017, 7:01)
прополиса почти нет, зато dance2.gif
*


зато пади много тащат biggrin.gif imho.gif

уж лучше пусть прополис несут... drinks_cheers.gif
МЁДВЕДЬ
А по чём прополис сдаёте?
slavakv28
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Января 2017, 7:23)
зато пади много тащат   
*


у вас есть карника?
вы покупали ИОМ маток у Кугейко?

Andrey-Sher
Цитата(slavakv28 @ Среда, 11 Января 2017, 17:15)
вы покупали ИОМ маток у Кугейко?
*


Кугейко Карникой занялся????

Цитата(МЁДВЕДЬ @ Вторник, 10 Января 2017, 22:31)
А по чём прополис сдаёте?
*


сам жую, да ловушки натираю...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО