Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как оформить самодельную пчеловодную платформу
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Женюша
В Башкирии стали требовать документы на самодельные платформы. Грозятся забрать на штраф стоянку либо забрать права.Кто нибудь может реально посоветовать с чего начать. Знаю точно что домики пасечные оформлять не надо. Только не пойму а платформа чем отличается.
Змей Горюныч
Цитата(Женюша @ Среда, 13 Августа 2014, 12:12)
В Башкирии стали требовать документы на самодельные платформы. Грозятся забрать на штраф стоянку либо забрать права.
*


ГИБДД вмести с Гостехнадзором наводит порядок на дорогах. Если пасечные домики установлены на шасси тракторного прицепа, есть регистрация и номер, тогда претензий нет. А платформа - это как минимум изменение длины (может и ширины) - что требует внести изменения в регистрационные документы. Так требует закон.
Александр61
Задумывался об этом. Вариант один - купить документы на похожую самодельную платформу, и под них сделать 2-3 шт и таскать, естественно, не вместе.
pollam
Цитата(Женюша @ Среда, 13 Августа 2014, 15:12)
Кто нибудь может реально посоветовать с чего начать
*


Если нет документов или самодельный прицеп можно обратиться в Межотраслевой фонд «Поддержка технических инициатив автовладельцев» (МФ «НАМИ-ПТИА-ФОНД»)
http://ptiafond.ru/about/
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f...78b9bd00f7b3fb7
Женюша
pollam
Это не подходит. Сделана она 25 лет назад, и документов ни каких нет брали списанные тракторные телеги и переделывали.А за совет спасибо.

Александр61
Об этом мы тоже думаем.

Змей Горюныч
Вот как раз то на домики и не надо по закону. А на чём он стоит без разницы.Вези куда хочешь.
Shrek999
Цитата(Женюша @ Четверг, 14 Августа 2014, 12:47)
Сделана она 25 лет назад, и документов ни каких нет брали списанные тракторные телеги и переделывали.
*


Ситуация похожа,обратился в гостехнадзор.Заоегистрировали без проблем как самодельную без номерную.Габариты 2,5-6,7метра.Должны быть все световые приборы и соответствовать всем правилам ....У меня их несколько.При перевозке перекидываю только гос. знак на телегу. biggrin.gif
Змей Горюныч
Цитата(Женюша @ Четверг, 14 Августа 2014, 5:49)
Вот как раз то на домики и не надо по закону.
*


А можно ссылку на этот закон?
Shrek999
Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 14 Августа 2014, 17:17)
А можно ссылку на этот закон?
*


А если превозишь навоз,сено,...закон Вам подавай...?Негабарит,требуют разрешение на перевозку,изучай ПДД.
Змей Горюныч
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 14 Августа 2014, 10:33)
А если превозишь навоз,сено,...закон Вам подавай...?
*


На не зарегистрированном тракторном прицепе?
Shrek999
Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 14 Августа 2014, 17:38)
На не зарегистрированном тракторном прицепе?
*


Зазговор про законное использование.Незарегистрир..,только на арест площадку с соответствующим штрафом. crazy.gif
Змей Горюныч
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 14 Августа 2014, 10:43)
Зазговор про законное использование.
*


Тогда пасечный домик - это груз, перевозимый на прицепе. И не надо сваливать в одну кучу, груз, перевозимый и изменения в конструкцию прицепа или его самостоятельное изготовление.
Женюша
Shrek999
А какие вы документы подавали?

Shrek999
Габариты и свет всё в норме.
Shrek999
Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 14 Августа 2014, 17:51)
Тогда пасечный домик - это груз, перевозимый на прицепе. И не надо сваливать в одну кучу, груз,
*


Трудный ты Змей Горюныч Спорить нет нужды...одно надо помнить,мёд липкий,к нему всё прилипает...но это не все учитывают,а многие и незнают... sad.gif

Цитата(Женюша @ Четверг, 14 Августа 2014, 17:56)
А какие вы документы подавали?
*


На удивление никаких.(но если по правилам доки на метал ...).Пришёл и говорю-сделал то что сделал...наверное добрый инспектор попался,что оказалось правдой biggrin.gif (предложил мёда,неотказался...)И до сих пор он у меня или я у него лучшие....решимы любые проблемы с данным вопросом.Хотя их давно уж нет...
Змей Горюныч
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 14 Августа 2014, 11:05)
Трудный ты Змей Горюныч Спорить нет нужды...
*


Я не трудный, просто конкретику люблю. А спорить здесь, да на эту тему, действительно незачем hi.gif drinks_cheers.gif
Сам оформлял, и самоходное шасси, и два пчеловодных прицепа в Гостехнадзоре.
Женюша
Змей Горюныч
Мы не спорим а спрашиваем совета. Разве это плохо.
Змей Горюныч
Цитата(Женюша @ Пятница, 15 Августа 2014, 5:51)
Мы не спорим а спрашиваем совета. Разве это плохо.
*


Вами был поставлен вопрос не корректно:
Цитата(Женюша @ Среда, 13 Августа 2014, 12:12)
Знаю точно что домики пасечные оформлять не надо. Только не пойму а платформа чем отличается.
*


Поэтому и получился спор.

При оформлении платформы, инспектор Гостехнадзора предупредил меня, что если прицеп будет сделан из заводских узлов, тогда не плохо было бы, чтобы сохранилась бирка с номером. Я так и сделал. Теперь тракторный прицеп зарегистрирован как прицеп 2ПТС-4, но ширина и длина в паспорте стоят другие - моего прицепа: ширина - 2,5м, длина - 7,8м.
Женюша
Змей Горюныч
Что значит из заводских узлов? Платформа сделана со списанной тракторной телеги. Распилили,удлинили до 8 метров.Всё то остальное осталось. Вы меня извините, ну бестолковая я женщина. Вот вам хорошо у вас сохранилась бирка а у нас нет.И что тогда не оформят?
Shrek999
Цитата(Женюша @ Суббота, 16 Августа 2014, 2:26)
Что значит из заводских узлов? Платформа сделана со списанной тракторной телеги. Распилили,удлинили до 8 метров.Всё то остальное осталось. Вы меня извините, ну бестолковая я женщина. acute.gif  Вот вам хорошо у вас сохранилась бирка а у нас нет.И что тогда не оформят?
*


В моей самодельной телеге, из заводских узлов остались только колёса с осью...номерной бирки, тоже нет..Зарегистрировали как б/н (без номера).
Женюша
Shrek999
И гаишники не докапываются?
Shrek999
Цитата(Женюша @ Суббота, 16 Августа 2014, 12:54)
И гаишники не докапываются?
*


В эксплуатации более 20 лет.Придирок за это время, к конструкции никаких небыло ни разу,а по световым приборам,конечно..Контрольная сцепка обязательна,желательны ночные светоотражающие приборы(незнаю как их называют..)Раз остановил сам нач.гостехнадзора,за неправильную её перевозку ,перевозил Т-25.А телега в 3раза ,(по грузоподъёмности более..самого трактора tongue.gif )Разоблачил меня(впервые за 20лет),а ГАИ ни разу не обращали на это внимания.Наказывать нестал,но предупредил ,что-б не злоупотреблял такими перевозками.
Женюша
У нас всё горит.А вы давно это оформляли. Сколько стоило.Проблем много, сильно не докапываются.Я надеюсь платформу туда тащить не надо.
Shrek999
Цитата(Женюша @ Суббота, 16 Августа 2014, 19:29)
А вы давно это оформляли. Сколько стоило.
*


Оформлял в 1990году,оплата -госпошлина и за техосмотр.Никуда не таскал..
Женюша
Спасибо за консультацию.
Змей Горюныч
Цитата(Женюша @ Суббота, 16 Августа 2014, 13:10)
Женюша
*


Самая точная информация поступает из первоисточника. Сделайте несколько фотографий Вашего прицепа и обратитесь к инженеру-инспектору Гостехнадзора. Как он скажет, так и будет.
По сути, он должен осмотреть прицеп, сделать фото узлов, снять размеры прицепа, а потом скажет что дальше делать.
Женюша
Змей Горюныч
Спасибо за помощь.
Змей Горюныч
Сегодня разговаривал и инженером-инспектором Гостехнадзора. Самодельные прицепы не регистрируют, прицепы, купленные в колхозах и не имеющие ПТС - не регистрируют. Самоходные машины (самоделки) при продаже за пределы района - снимают с учета с изъятием ПТС. Потом только в металлолом.
Такие пришли времена!
Женюша
То есть пчеловодную платформу не регистрируют.Я могу смело ездить и перевозить пчёл? Ты это хочешь сказать?
Александр61
Смело ездить и перевозить пчел, но имея в кармане аргумент, из-за которого инспектр не заберет вашу самоделку на штраф стоянку. Не регистрируют, так как не разрешают их использовать.
витал Д.В.
Цитата(Женюша @ Суббота, 16 Августа 2014, 20:29)
У нас всё горит.А вы давно это оформляли. Сколько стоило.Проблем много, сильно не докапываются.Я надеюсь платформу туда тащить не надо.
*


не знаю что подразумевается под платформой? Рассказываю вариант из жизни, пчеловод взял зарегистрированный грузовой прицеп, сделал из него павильон, то есть закрепил ульи, и сделал жилое помещение для пчеловода, при этом взял бумажку на ближайшем заводе о переоборудовании телеги.
После этого - перерегестрировал прицеп как пчелопавильон, Далее удлинил телегу до разрешённых габаритов, естественно - световые приборы и тормоза, согласно правил. Всё, ездит с номерами до сих пор...
Змей Горюныч
Цитата(Женюша @ Пятница, 22 Августа 2014, 15:17)
То есть пчеловодную платформу не регистрируют.Я могу смело ездить и перевозить пчёл? Ты это хочешь сказать?
*


Да, пчеловодную платформу в Гостехнадзоре не регистрируют (как было раньше), без документов специализированной организации, имеющей лицензию на принятие решения о безопасности использования ТС.
За использование не регистрированного прицепа - штраф и стоянка.

Ищите другие варианты или готовьтесь решать проблемы.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 22 Августа 2014, 16:45)
Далее удлинил телегу до разрешённых габаритов
*


А в ПТС размеры прицепа какие? Изменены или нет?
Женюша
Змей Горюныч
У нас нет ПТС. Я же писала что списанные прицепы без документов им уже 20 лет.Раньше ездили без проблем теперь стали по тихоньку доставать вот и спрашиваю совета кто и что делал.
valeryazv
В 2016 году купил пчеловодный прицеп, зарегистрированный в гостехнадзоре. Есть ПТС и гос. номер. В ПТС написано самодельный, указаны размеры,не указан вес. Поставил на учет, каждый год прохожу техосмотр. ГИБДД один раз ночью остановили, потребовали категорию ВС. Говорю, что вес не указан, потому и требовать категорию не могут. Отвяли. Ростовская область.
Probnic2019
Добрый день, коллеги.

У меня самодельный прицеп. Была рама, в итоге с помощью железа и дерева собрал павильо́н.
Подскажите пожалуйста, как и где его можно зарегистрировать, чтобы можно было спокойно перевозить. Или кому обратиться. Или кто то сможет помочь.
Расположение ставропольский край.
пчеловода
Probnic2019 Проще по моему купить прицеп еще один но с документами технадзора и по одним тягать 2 прицепа по очереди обзвони пчеломагазины по обьявлениям о продаже пчелоприцепа или на авито imho.gif
Мордасов Владимир
Probnic2019 Оформить сегодня можно только пройдя несколько кругов АДА---- Собирайте все документы ( боже упаси написать , что собрано с металлолома) на материалы( сертификаты) , если использовали готовую раму то и на нее должна быть бумага ( Б/У рама , от такого то агрегата) , ищите документ сварщика нужного разряда ( с личным клеймом не обязательно , но не ниже 5 го разряда) , кучу всевозможных фото ( сварные швы, обмеры, Желательно составленные районным представителем гос тех надзора или ГАИ) . И со всеми этими бумагами , а также с некой суммой денюжек в ближайшую МИС ( машино испытательная станция). И если повезет , то получите алюминиевый шильдик с номером и соответствующие бумажки , на основании которого и оформите свой прицеп. Но стоит запастись терпением .
( Если таскаете трактором , то указывайте скорость не выше 20 км /час. Это позволить не только уйти от налогов и тех осмотра , но и заметно упростит процедуру оформления)
пчеловода
Женюша Лучше купить б\у с документами прицеп и не мучатся тягайте 2 прицепа а может свой еще и кому и продадите под телегу для соломы и так далее imho.gif


У меня корифан так и сделал продал под сено
Дмитрий Феклистов
На сегодняшний день. Что бы собрать прицеп платформу для перевозки неделимых грузов на рынке есть все, и металл, и расходные материалы, и даже документы можно с завода купить и собрать под нормы одобрения. Сложности нет. Если кому нужно помочь собрать или узаконить прицеп площадку( не платформу) могу помочь только прицеп должен соответствовать норма под категорию Б и нормам одобрения. Сам занимаюсь изготовление прицепов площадка.
Дмитрий@uschackov
Цитата(Дмитрий Феклистов @ Среда, 08 Сентября 2021, 7:40)
даже документы можно с завода купить и собрать под нормы одобрения. Сложности нет
*


Делал под категорию "ВЕ". Прислали по почте. Все хорошо проблем не возникло!

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 09 Декабря 2019, 20:30)
Оформить сегодня можно только пройдя несколько кругов АДА
*


Вынужден не согласится!
Есть организации изготавливающие нестандартные прицепы.
Я нашел такую и они за относительно небольшую плату все узаконили!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО