Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка пчелосемей в крае
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелосемей и пакетов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
zalyalov
Прошу сообщить, кто готов подготовить и продать весной 2015 года 100 пчелосемей. Интересуют стоимость и краткая информация по вашей пасеке. Спасибо.
Teddy
Посоветовал знакомому дачнику купить пчёл у знакомого пчеловода.

29 мая переставили пчёл из пакета в 22-рамочный лежак. Вчера ставили второй корпус.

Дополнение собрали на месте из сухой половой доски. Рамки повесили на планки, прикрученные шурупами к передней и задней стенке. Немного увеличилось расстояние между рамками и стенками. Но это даже и хорошо. Больше воздуха и свободы движения пчёлам на главном взятке. drinks_cheers.gif (мёд)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
zalyalov действительно--обращайся к знакомому Тедди !
местня пчела аклиматизированная выдержит до 60 градуса СШ точно зимовку
У меня ДВ пчёлы показывают идеальную зимовку а я на 57 гр СШ--отзывы слышал что и на 65 гр СШ хорошо зимуют acute.gif


Цитата(zalyalov @ Понедельник, 18 Августа 2014, 7:37)
Интересуют стоимость и краткая информация по вашей пасеке
*

стоимость конечно же важна--но уверяю что если у вас есть денежный резерв то выбирайте из пчеловодов дальневосточников у которых пчела не очень ройливая и достаточно миролюбивая--ведь на пасеке в 100 сем ей это важные аспекты и если найдёте такую и она будет стоить подороже чем в среднем по округе,то берите,не скупитесь,потом эти затраты оправдаются многократно вашим удобством и скоростью работ на такой немаленькой пасеке
Всё закончил hi.gif
Teddy
Чем пчела лучше, тем она дороже. В мае в Хабаровске продавались пчёлы и по 3.500, и по 7.500 = 1 пчелопакет. Но скажу сразу, что чтобы за месяц пчела с 6 рамок развилась до 31 без признаков роения - такого от пакета за 3.500 не дождёшься и за 3 месяца.

Что касается интенсивности и периодичности самого роения, то, как показывает мой собственный опыт, на 90% всё зависит от условий содержания, медоносной базы и погоды.
Рудаков Юрий
Teddy но согласись--бывает в низкой ценовой категории пчела выше среднего ....хотя редко и лучше брать с большой пасеки и чтоб дали самому выбрать с 2-х-3х кратного количества пс
так сказать с выбором---но это всегда дороже--и оправдано
Teddy
Рудаков Юрий , разумеется. Но это от неумения торговать и неверия в собственные силы в сфере продажи.

Почему-то когда кто-то покупает машину или квартиру, то главным критерием покупки выступает не цена. а год выпуск/постройки, состояние товара и перспектива его применения. Почему же пчелопакеты рассматриваются покупателями в основном по критерию цены? Это что же получается - здоровая жизнеспособная пчела из таёжной пасеки и залеченные заморыши непонятно откуда должны стоить одинаково? Нагнать 5 рамок расплода в марте из замухрыпанной ПС-ки и докомплектовать их в пчелопакете двум рамками как бы мёда - раз плюнуть для любого мало-мальски осведомлённого пчело-торговца. Но это совсем не та пчела и совсем не те кормовые рамки, которые ставит в пчелопакет покупателю добросовестный пчеловод.


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 06 Июля 2015, 16:44)
лучше брать с большой пасеки и чтоб дали самому выбрать с 2-х-3х кратного количества пс
так сказать с выбором
*


Не обязательно. Надо просто брать у конкретного пчеловода с именем или по рекомендации других известных пчеловодов или людей, которым веришь.

Выбирать самому - это долго и не всегда возможно. Особенно в период интенсивных работ на пасеке. Достаточно просто заказать нужное количество пчелопакетов хорошего качества. И не скупиться по цене. Лучше 500 рублей переплатить и получить ещё больше пчелы и гарантий, чем выторговать по деньгам в свою "пользу" и взять просто что-то хорошее.

Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Июля 2015, 13:57)
29 мая переставили пчёл из пакета в 22-рамочный лежак. Вчера ставили второй корпус.
*


Да, забыл сразу заметить, что суши у новичка-пчеловода не было. Пчёлы строили все соты на вощине. И ещё был момент, когда неделю за ульем не смотрели, и пчёлы настроили языков площадью в 5 рамок. Благо, увеличенное до 12 см подрамочное пространство в улье позволяло это делать. Языки были трутневые, поэтому пришлось их срезать.
guga 75
добрый день всем.подскажите кто в хабаровске или в окресностях занимается продажей пчелосемей думаю весной приобрести и попробывать свои силы в этом как я уже понял не легком деле.
aleks289
Ближе к весне появятся предложения в Презенте.Цены очень разные поэтому советую их помониторить прежде чем приобретать.
Teddy
Цитата(aleks289 @ Суббота, 30 Января 2016, 8:50)
Ближе к весне появятся предложения в Презенте.Цены очень разные поэтому советую их помониторить прежде чем приобретать.
*


Советую мониторить не цены, а качество пчелосемей и ответственность продающих их пчеловодов.

Потому что можно найти пчёл за 3,5 тысячи рублей. И по итогам первого сезона пчеловождения оставить эту затею. А можно купить семью за 7 тысяч, но пойти в зимовку с тремя семьями, ещё и мёду поесть.
aleks289
Лучше это сделать с опытным пчеловодом не заинтересованным в вашей покупке ,чтобы нечаянно не купить необоснованный брэнд в три раза дороже цены просто нормальных пчел.
guga 75
так вот хотелось бы найти опытных не заинтересованных пчеловодов для покупки у них пчелосемей.
Чиберчинка
Цитата(guga 75 @ Суббота, 30 Января 2016, 6:35)
так вот хотелось бы найти опытных не заинтересованных пчеловодов для покупки у них пчелосемей.
*


Не заинтересованные опытные пчеловоды в продаже ..... да чтоб купить у них пчёл hmm.gif ,эти вам ничего продавать не станут,интереса же нет smile.gif


Цитата(aleks289 @ Суббота, 30 Января 2016, 6:04)
необоснованный брэнд в три раза дороже цены просто нормальных пчел
*


Покупать категорию "просто пчёлы" и менять матку по состоянию,так и денег можно сэкономить и опыта набраться
Selivan_72
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 30 Января 2016, 10:48)
Не заинтересованные опытные пчеловоды в продаже ..... да чтоб купить у них пчёл  ,эти вам ничего продавать не станут,интереса же нет 
*


Если мне что-то нужно, то я ищу нужного человека, если человек находит меня со своими предложениями, то это уже настораживает!

Цитата(guga 75 @ Пятница, 29 Января 2016, 21:29)
добрый день всем.подскажите кто в хабаровске или в окресностях занимается продажей пчелосемей думаю весной приобрести и попробывать свои силы в этом как я уже понял не легком деле.
*


Поспрашивайте в ветке на форуме по своему краю, лучше и эффективнее спрашивать, написав в личку пчеловодам с большим количеством семей, они как правило знаю кто что и где почем продают у вас.

Еще вариант по ближайшим населенным пунктам найти пару тройку пчеловодов и у них поспрашивать, много чего про кого рассказать могут, полезно! hi.gif
КАС
[quote=Selivan_72,Воскресенье, 31 Января 2016, 19:52]
чего про кого рассказать могут, полезно!
*

[/quoСомневаюсь,что кто то что то может.Но лично перезимуем весной продам семей 10-20.пока рано о чё hi.gif м то говорить
Teddy
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 2:52)
Еще вариант по ближайшим населенным пунктам найти пару тройку пчеловодов и у них поспрашивать, много чего про кого рассказать могут, полезно!
*


Вряд ли таким образом можно найти какую-то пользу. Видел очень немногих пчеловодов, доброжелательно или хотя бы просто ровно дышащих друг к другу.

Хорошие пчелосемьи можно купить только у хорошего пчеловода.
Хороший пчеловод - это тот пчеловод, который продаёт ежегодный излишек собственных пчелосемей, а не всю ненужную ему пасеку или пчёл откуда-то со стороны.
Излишек хороших пчелосемей надо покупать непосредственно на пасеке хорошего пчеловода. Приехал к вечеру на пасеку к хорошему пчеловоду, отсадил с ним пчёлосемьи в ульи/пакеты, дождался заката солнца, закрыл летки сетками и повёз пчёл на свою пасеку.
Si-
Да не нужно начинающему пчеловоду который хочет попробовать радость содержания пчел покупать "хороших пчелосемей" Чтоб по не опытности в первый июнь не бегать с огромными глазами и дрожащими руками, смотря как рои улетают.
Достачочно начать с двух, трёх, четырех отводков. Моих первых пчел мне подарили две семьи и в первое лето я столько шишек набил и меда не взял.
Teddy
Цитата(Si- @ Вторник, 02 Февраля 2016, 1:42)
Да не нужно начинающему пчеловоду который хочет попробовать радость содержания пчел покупать "хороших пчелосемей" Чтоб по не опытности в первый июнь не бегать с огромными глазами и дрожащими руками, смотря как рои улетают.
*


Разве речь идёт о куче пчелосемей? 1-2. Лучше 1. Да и поможет хороший пчеловод новичку уроками и консультациями. Хотя бы на своей пасеке. Всё покажет и расскажет. И даст потренироваться.
Si-
минимум 2-3 семейки, чтоб начать анализировать и научится видеть что творится в улье. Без опыта и наставника не более 4. Но это моё мнение.
Teddy
Цитата(Si- @ Вторник, 02 Февраля 2016, 12:54)
минимум 2-3 семейки, чтоб начать анализировать и научится видеть что творится в улье. Без опыта и наставника не более 4. Но это моё мнение.
*


Без опыта и наставника - и 1 - это много. imho.gif
михаил 66
Цитата(Teddy @ Вторник, 02 Февраля 2016, 7:39)
Без опыта и наставника - и 1 - это много.
*


конкурентов в зародыше душишь,на стадии мысли. biggrin.gif
Teddy
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 15:50)
конкурентов в зародыше душишь,на стадии мысли.
*


Делюсь впечатлениями по собственному опыту. Если бы я после предыдущей неудачной покупки пчёл по объявлению не нашёл Василия - моё пчеловодство закончилось бы так и не начавшись. Или закончилось бы через год после.

Потому что можно читать сколько угодно книжек по пчеловодству и изучать сколько угодно форумов, но улей в реале, да ещё открытый и с пчёлами - это стресс и одна большая загадка для новичка. imho.gif
Кириллыч
Цитата(Si- @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 18:42)
Да не нужно начинающему пчеловоду который хочет попробовать радость содержания пчел покупать "хороших пчелосемей"
*


Если уж начинать, то начинать весной надо минимум с 3-х семей. Потом постараться поймать, тоже не лишним не будет.
Цитата(Si- @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 18:42)
в первое лето я столько шишек набил и меда не взял.
*


И в первый год меда своего попробовать, обязательно!
Цитата(Teddy @ Вторник, 02 Февраля 2016, 8:58)
но улей в реале, да ещё открытый и с пчёлами - это стресс и одна большая загадка для новичка.
*


Неизвестное манит!
Цитата(Teddy @ Вторник, 02 Февраля 2016, 8:58)
Потому что можно читать сколько угодно книжек по пчеловодству и изучать сколько угодно форумов,
*


Обязательно надо много читать, нарастить базу знаний, зимой делать все равно нечего, фильтровать советы и меньше слушать таких:
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 8:50)
конкурентов в зародыше душишь,на стадии мысли.
*


Не боги горшки обжигают!
КАС
Цитата(Кириллыч @ Вторник, 02 Февраля 2016, 19:50)
Не боги горшки обжигают!
*


Это правда.Но иметь наставника это вещь.Лично не каждому продам пчёлок жалко. dry.gif
Кириллыч
Цитата(КАС @ Среда, 03 Февраля 2016, 4:44)
Но иметь наставника это вещь.
*


Для поддержки штанов. Согласен! Я первый год на "Лысонях" в зиму пошел, вокруг таких ни у кого пока нет, наставник не помешал бы советом.
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Среда, 03 Февраля 2016, 13:10)
Я первый год на "Лысонях" в зиму пошел, вокруг таких ни у кого пока нет
*


Василий проводил эксперименты с таким ульем. Хуже микроклимат в семье, хуже развитие, хуже санитарное состояние, хуже всё. Хабарвоский край - не Польша. У нас и так влажность воздуха круглый год 100%, а тут ещё полимер у пчёл со всех сторон.

Цитата(Кириллыч @ Среда, 03 Февраля 2016, 2:50)
Если уж начинать, то начинать весной надо минимум с 3-х семей.
*


3 семьи + июльское деление = 6 ульев и 6 комплектов рамок к ним? hmm.gif Не у каждого начинающего даже просто материальная база есть для такого "стартапа".

Я начинал с 1 улья. И мне это малым не казалось no.gif
Через 3 лета пчеловодства по-настоящему определился с выбором ульев, системами пчеловождения и мало-мальски серьёзным(реальным) бизнес-планом. И это с сотнями прочитанных страниц пчелофорума и постоянными консультациями и помощью Василия.
михаил 66
Цитата(Кириллыч @ Вторник, 02 Февраля 2016, 19:50)
зимой делать все равно нечего,
*


рамки колоти,ульи делай.приспособы всякие.....готовь телегу зимой,сани летом....
Кириллыч
Цитата(Teddy @ Среда, 03 Февраля 2016, 7:00)
Василий проводил эксперименты с таким ульем. Хуже микроклимат в семье, хуже развитие, хуже санитарное состояние, хуже всё. Хабарвоский край - не Польша. У нас и так влажность воздуха круглый год 100%, а тут ещё полимер у пчёл со всех сторон.

*


При любом раскладе для Василия новое: "хуже всё". Для вас это аксиома, спорить нет смысла.
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Среда, 03 Февраля 2016, 22:01)
Для вас это аксиома
*


Для меня аксиома - что все полимеры - яд и они недопустимы в жаркой влажной атмосфере улья.
Если бы мёд из ППС и ППУ конструкций маркировался соответствующим образом, Вы бы сами убедились в отрицательном покупательском спросе на подобный псевдопищевой продукт.
КАС
Цитата(Teddy @ Среда, 03 Февраля 2016, 18:26)
Для меня аксиома - что все полимеры - яд и они недопустимы в жаркой влажной атмосфере улья.
Если бы мёд из ППС и ППУ конструкций маркировался соответствующим образом, В
*


сделал три улья пока доволен,а Вам флаг в кулак. dance2.gif
Кириллыч
А что происходит с деревом
Цитата(Teddy @ Среда, 03 Февраля 2016, 18:26)
в жаркой влажной атмосфере улья.
*


Как вы с грибочками в древесине боретесь!
Цитата(Teddy @ Среда, 03 Февраля 2016, 18:26)
все полимеры - яд
*


Дома в наше время: в стенах полистирол, окна ПВХ, пол - вспененный ПВХ (линолеум), потолок натяжной, обои - винил, мебель - ламинат.....везде яд!

Сегодня экологически чистыми продуктами только иммунитет снижать!
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Четверг, 04 Февраля 2016, 22:15)
Дома в наше время: в стенах полистирол, окна ПВХ, пол - вспененный ПВХ (линолеум), потолок натяжной, обои - винил, мебель - ламинат.....везде яд!
*



Ну, вот потому онкоцентры и растут в мегаполисах как грибы, 2/3 школьников - хронически больны, а... ну, не будем о грустном.

У меня дома на стенах и потолке штукатурка с извёсткой, полы - сосна и масляная краска, мебель - натуральный массив прошлого века, окнам по 60 лет, и они тоже деревянные.

Цитата(Кириллыч @ Четверг, 04 Февраля 2016, 22:15)
Как вы с грибочками в древесине боретесь!
*



Полвека кедровым ульям в деревне у Василия. Никаких грибочков нет dntknw.gif

Цитата(Кириллыч @ Четверг, 04 Февраля 2016, 22:15)
А что происходит с деревом
*



Дерево выводит влагу из атмосферы улья. Не выделяет в атмосферу улья всякую синтетическую гадость. При необходимости легко и просто обеззараживается той же газовой горелкой.

Кстати, атмосфера улья не просто влажная и жаркая, но и химически агрессивная из-за пчёл, пыльцы и нектара.
Кириллыч
Цитата(Teddy @ Четверг, 04 Февраля 2016, 18:00)
У меня дома на стенах и потолке штукатурка с извёсткой, полы - сосна и масляная краска, мебель - натуральный массив прошлого века, окнам по 60 лет, и они тоже деревянные.

*


А во дворе лошадь, для передвижения, хлеб сами печем из своей муки, и корова есть. hi.gif
КАС
Цитата(Кириллыч @ Пятница, 05 Февраля 2016, 5:32)
, и корова есть.
*


Класс bye.gif
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Пятница, 05 Февраля 2016, 12:32)
А во дворе лошадь, для передвижения, хлеб сами печем из своей муки, и корова есть.
*


Ну, поскольку ту резину что продают в Хабаровском крае, официально выпеченную из суррогатной муки, есть невозможно, то хлеб уже давно пеку сам. По-быстрому - в хлебопечках. Настоящий - в духовке.

Что касается ламинатов, пластиковых окон, гвлов и прочего г..., то это только в России и какой-нибудь Индии считается "евроремонтом". В нормальных странах даже для технических помещений большинство ассортимента российских строительных магазинов строжайше запрещено к использованию. А натяжные потолки, особенно в спальнях- это вообще для тех, кто с головой и жизнью не дружит. Поскольку выделение фенолов и прочих токсинов там запредельное.

Элитное жильё в забугорье - это как раз брёвна, кирпичи и штукатурка, если кто не знает. bye.gif
КАС
Цитата(Teddy @ Пятница, 05 Февраля 2016, 8:14)


Цитата(Кириллыч @ Пятница, 05 Февраля 2016, 12:32)
А во дворе лошадь, для передвижения, хлеб сами печем из своей муки, и корова есть.



Ну, поскольку ту резину что продают в Хабаровском крае, официально выпеченную из суррогатной муки, есть невозможно, то хлеб уже давно пеку сам. По-быстрому - в хлебопечках. Настоящий - в духовке.

Что касается ламинатов, пластиковых окон, гвлов и прочего г..., то это только в России и какой-нибудь Индии считается "евроремонтом". В нормальных странах даже для технических помещений большинство ассортимента российских строительных магазинов строжайше запрещено к использованию. А натяжные потолки, особенно в спальнях- это вообще для тех, кто с головой и жизнью не дружит. Поскольку выделение фенолов и прочих токсинов там запредельное.

Элитное жильё в забугорье - это как раз брёвна, кирпичи и штукатурка, если кто не знает.
*


друг Тедди извините,что так обращаюсь.,Но мне захотелось к Вам приехать в гости.Примете буду благодарен.На подготовку Вам весь 2016 год hi.gif
Teddy
Цитата(КАС @ Пятница, 05 Февраля 2016, 16:34)
На подготовку Вам весь 2016 год
*



Хорошо! Жду в ноябре drinks_cheers.gif (чаепитие)
Si-
чай не водка, много не выпьешь
Кириллыч
У guga 75 однако весь интерес к пчелам прошел.
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:48)
У guga 75 однако весь интерес к пчелам прошел
*


Почему ты так решил? Может, guga 75 просто ждёт мая, чтобы купить хорошую пчелосемью у хорошего пчеловода.

Цитата(Si- @ Пятница, 05 Февраля 2016, 18:50)
чай не водка, много не выпьешь
*


Это из электрочайника с супермаркетовской кондитерией много не выпьешь, а из самовара да с домашними вкусностями - хоть 5 литров на двоих за вечер. drinks_cheers.gif (чай)
guga 75
почему прошел .я вас читаю делаю определенные выводы.мотаю на ус.
Si-
guga 75 Пока зима можно качнуть видео пасеку Videopaseka там 2 сезона. Очень познавательно для пчеловода с небольшим стажем. Мне очень помогло
КАС
Цитата(Teddy @ Пятница, 05 Февраля 2016, 9:47)
Хорошо! Жду в ноябре  (чаепитие)
*


Цитата(Teddy @ Пятница, 05 Февраля 2016, 9:47)
Хорошо! Жду в ноябре  (чаепитие)
*


А на медовух мёда не будет?Свой везти? friends.gif
Teddy
Цитата(КАС @ Суббота, 06 Февраля 2016, 10:49)
А на медовух
*


no.gif
guga 75
Цитата(Si- @ Суббота, 06 Февраля 2016, 2:09)
guga 75 Пока зима можно качнуть видео пасеку Videopaseka там 2 сезона. Очень познавательно для пчеловода с небольшим стажем. Мне очень помогло
*


спасибо .очень познавательные видео .я просмотрел почти все.вот только применимо ли все это в наших краях hmm.gif
Teddy
Цитата(guga 75 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 12:35)
вот только применимо ли все это в наших краях
*


Всё применимо кроме пенопластовых ульев и западных пород пчёл.
Shrek999
Цитата(Teddy @ Суббота, 06 Февраля 2016, 14:37)
Всё применимо кроме пенопластовых ульев и западных пород пчёл.
*


Ну откуда ты всё знаешь? crazy.gif
КАС
Цитата(Teddy @ Суббота, 06 Февраля 2016, 7:37)
Всё применимо кроме пенопластовых ульев
*


Сделай друг правильную вентиляцию.И .дерьмо. hi.gif про кедровые.50 лет держал и ещё остались
Teddy
Цитата(КАС @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:10)
Сделай друг правильную вентиляцию.
*



Что-то когда мегаполисники на курорты в тайгу едут - они не хотят селиться в бетонные домики с виниловыми обоями и правильной вентиляцией no.gif
Им подавай настоящий сруб из хвойных пород дерева.

В кедровом улье если даже оба летка переморожены, что бывает при зимовке на улице - пчёлам хорошо и комфортно. Но главное преимущество кедрового улья перед ППС - дерево участвует в формировании оптимального микроклимата в улье. Пенополистирол же только ухудшает и подтравляет её. И все россказни с утверждением обратного - просто недобросовестная реклама.
пчеловод 2014
Цитата(Teddy @ Суббота, 06 Февраля 2016, 15:37)
Всё применимо кроме пенопластовых ульев
*


да держат люди и в пенопластовых и не жалуются...
Цитата(Teddy @ Суббота, 06 Февраля 2016, 15:37)
западных пород пчёл
*


будет и карника с карпаткой здесь работать не сомневайся,мож с меньшей продуктивностью ,но будет....судя потому что ты за три года меда не увидел ,то твои ДВ тож не блещут crazy.gif ...советы смотрю ты здесь раздаешь налево и направо,результаты твои где ? кроме роев и сытых медведей biggrin.gif ...
Teddy
Цитата(КАС @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:10)
кедровые.50 лет держал и ещё остались
*



Если есть ненужные с 5см стенкой - я куплю в следующем году несколько.

Цитата(пчеловод 2014 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:27)
да держат люди и в пенопластовых и не жалуются...
*


Пиво пьют и окорочка глотают тоже многие и не жалуются До поры до времени.

Цитата(пчеловод 2014 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:27)
результаты твои где
*


У меня пчеловодство - хобби.
Но в этом году хочу 500 кг накачать.

Кстати, среди дачников Хабаровска начинается пчеловодческий ажиотаж.
Два года агитации с наглядными экспериментами не прошли даром.

Цитата(пчеловод 2014 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:27)
будет и карника с карпаткой здесь работать не сомневайся,мож с меньшей продуктивностью
*



Не только в работе дело. Работать и африканская будет. Как она выживать будет и сколько проблем в виде хронических мутаций инфекций распространит по несвойственному для себя региону с непригодным для себя климатом - вот вопрос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО