Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: украинская степная (от Егошиных)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
apika
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 20:23)
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
*


читал гдето статью Комиссара АД. если ничего не путаю то там утверждалось что эта пчела родственна македонской, а не как раньше считали среднерусской.
apika
ну а Удав, что молчите dntknw.gif . Очень интересно Вас услышать imho.gif
calif
ПИТОМНИК ЕСТЬ под Днепропетровском
[/quote]
Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 18:24)
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
*


Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 18:24)
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
*


Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 18:24)
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
*


Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 18:24)
вычитал, что украинская степная схожа со среднерусской по всем хоз.полезным признакам, но менее злобная. Кто ее держит, что может о ней сказать. Есть ли питомник по ее разведению?
*


Кирюшин
Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 21:24)
Есть ли питомник по ее разведению?
*


И в Днепропетровске, и в Гадяче. Да у нас весь Юг ее разводит... Рекламу сейчас ей сделали, План пор. рай. продавили...
Но Вы бы, апика, с ней не связывались! imho.gif
Она не на Белоруссию рассчитана, и даже не на украинское Полесье, а на Степь! dntknw.gif
Берет нектар только с сахаристостью выше 16%, длинную зимовку не очень любит. При малейшем тумане/ дождике работу прекращает. Развитие позднее- на гречиху/ подсолнух. Да и с древесных пород берет плохо, по сравнению с карпаткой и ср.рус. Но на разнотравье лучше только кавказы imho.gif , а большие массивы монофлорных культур, особенно подсолнух и гречку- это ее коронный номер!
calif
С древесных пород и разнотравья не взяли - погода не позволила. Монофлорные зацвели - погода наладилась. Будем надеяться,что 2007 год будет ГОДОМ УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ. biggrin.gif
calif
На подсолничнике УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ действительно работает как зверь drinks_cheers.gif
Юрий Владимирович
[/QUOTE]На подсолничнике УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ действительно работает как зверь[QUOTE] - Полностью согласен, мои за 2 недели уже неплохо нанесли с подсолнечника, слава Богу. Где то прочитал, что на зимовку не рекомендуют его оставлять hmm.gif Не знаю что делать, на зимовку надо что то оставлять, а с липы и акации принесли мало. Наверно прийдется сахаром кормить.
calif
Опытные деды-пчеловоды говорят,что если зимуют на улице( есть возможность в солнечный день зимой опорожнить брюшко),то и на подсолнечном зимую отлично. hi.gif
Николай
Цитата(calif @ Суббота, 21 Июля 2007, 1:24)
Опытные деды-пчеловоды говорят,что если зимуют на улице( есть возможность в солнечный день зимой опорожнить брюшко),то и на подсолнечном зимую отлично.
*


раньше на форуме был пользователь Алексей ( теперь он только во флейме иногда бывает) так он тоже говорил что зимуют на засахаренном подсолнечном меду.
У меня рапса много, рапсовый мёд застывает как бетон в рамках и то вижу сильные семьи зимуют над клубом полосочку в палец толщиной или разогревают или как иначе размягчают но зимуют bye.gif
igor
[quote=Юрий Владимирович,Пятница, 20 Июля 2007, 16:26]
Где то прочитал, что на зимовку не рекомендуют его оставлять
*

[/quote
Зимуют нормально,у отца,на моей памяти,с 1970 г зимовали на подсолнечниковом меду.
calif
У меня в зиму 2006-2007 на подсолнечниковом перезимовали отлично. hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(calif @ Среда, 25 Июля 2007, 3:24)
У меня в зиму 2006-2007 на подсолнечниковом перезимовали отлично.
*


Многие книги настоятельно рекомендуют бысто кристализующиеся меда изымать.
Можно подробнее про Вашу зимовку ?
В каких условиях зимовали ?
Сколько семей ?
Кормили ли сахарным сиропом, или нет ?
Как было собран улик на зиму ?
Какими пчелки вышли из зимовки и как развивались весной ?
Вобщем одни вопросы smile.gif


Цитата(Кирюшин @ Вторник, 17 Июля 2007, 6:36)
При малейшем тумане/ дождике работу прекращает. Развитие позднее- на гречиху/ подсолнух.
*


Абсолютно точно hi.gif
calif
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 25 Июля 2007, 7:50)

Многие книги настоятельно рекомендуют бысто кристализующиеся меда изымать.
Можно подробнее про Вашу зимовку ?
В каких условиях зимовали ?
Сколько семей ?
Кормили ли сахарным сиропом, или нет ?
Как было собран улик на зиму ?
Какими пчелки вышли из зимовки и как развивались весной ?
Вобщем одни вопросы 
*


Зимовали на улице.Сирпом не кормил.При сборке на зиму рамок не переставлял, а лишь убирал лишние.С зимовки вышли сильными и развивались нормально. hi.gif
genya9
У нас в пчел.магазине на Малой арнаутской продаётся только украинская степная. Цена-40 гр. (вместе с клеточкой).
Причём купить можно сразу (есть в наличии). В других магазинах надо заказывать маток зараннее.
Мой приятель (150 семей) работает только с этой породой уже много лет.
PastuhMedvedey
Цитата(apika @ Суббота, 17 Марта 2007, 18:24)
Есть ли питомник по ее разведению?
*


Еще есть пчелопитомник Укр. Степной. в Сумской области, Ахтырский район.
Если Вам нужно, то контактные телефоны скину личным сообщением.

Цитата(calif @ Четверг, 26 Июля 2007, 0:45)
Зимовали на улице.Сирпом не кормил.При сборке на зиму рамок не переставлял, а лишь убирал лишние.С зимовки вышли сильными и развивались нормально.
*


hi.gif
Docent
Цитата(genya9 @ Четверг, 26 Июля 2007, 5:04)
У нас в пчел.магазине на Малой арнаутской
*


Звучит как музыка.
Так и представляешь... Киса Воробьянинов заходит в магазин на Малую Арнаутскую... И покупает...
Все меня эта порода интересует... Украинская степная... первый раз на форуме про нее услышал, извините... Не итальяночка ли желтопузенькая под этим "брэндом" "зарыта" hmm.gif
Может и не в первом поколении...

Приверженцев данной породы просьба тапками не бросаться! crazy.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 6:53)
Так и представляешь... Киса Воробьянинов заходит в магазин на Малую Арнаутскую...
*


lol.gif
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 6:53)
Не итальяночка ли желтопузенькая под этим "брэндом" "зарыта"
*


Но она совсем не желтопузенькая , да и злая бывает,
а итальянка я слышал очень мирная пчелка.
А так, для степи и теплого климата подходит хорошо, такое вот мнение.
Юрий Владимирович
Docent , если на тапочек так подушку лови :-)
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 9:53)
Не итальяночка ли желтопузенькая под этим "брэндом" "зарыта" hmm.gif
*

такое заявление больше подойдет первокурснику аграрного техникума, а не Доценту. Привет Америке. пардон, Новой Зеландии drinks_cheers.gif
Кирюшин
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 9:53)
Все меня эта порода интересует... Украинская степная... первый раз на форуме про нее услышал, извините... Не итальяночка ли желтопузенькая под этим "брэндом" "зарыта" 
Может и не в первом поколении...
*


Да, знаете, она не одного вас удивляет. hi.gif
Например, это единственная порода, на которую критерии даны не в абсолютном выражении (тезис/антитезис), а в процентном blink.gif .
Ну, мода на нее сейчас на Украине- как на все щирое и национально- свидомое imho.gif.
Породное районирование под нее сделали crazy.gif , питомники организовал ряд товарищей. Денежку срубает imho.gif
А этологические особенности и специфика развития могут объясняться природно- климатическими факторами. То есть- возможно- это одна/ несколько пересекающихся популяций напрмер, краинки (карпатка), ср-рус... hmm.gif . Возможно- нет- просто- есть у этой породы некоторые странности. На итальянку - не похожа- больше- на гибриды среднерусской с кавказами imho.gif.
Prozaik
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 26 Июля 2007, 13:57)
На итальянку - не похожа- больше- на гибриды среднерусской с кавказами imho.gif.
*


Как и всё на ридной витчизне.....
Пардон.. не удержался smile.gif.
Docent
Цитата(Prozaik @ Четверг, 26 Июля 2007, 17:45)
Пардон.. не удержался
*


Контролировать себя надо... dry.gif
calif
Мне нравится как работает УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ в это жаркое лето. hi.gif
Валент
Цитата(genya9 @ Четверг, 26 Июля 2007, 5:04)
продаётся только украинская степная.
*


Дайте фотку этой "украинская степная" - кто может, пожалуйста hi.gif cheer.gif
genya9
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 9:53)
Звучит как музыка.
Так и представляешь... Киса Воробьянинов заходит в магазин на Малую Арнаутскую... И покупает...
*


Я, конечно, прекрасно понимаю ваш юмор. но вы сейчас будете ещё больше удивлены, когда я вам скажу, что на Малой арнаутской есть два пчеловодческих магазина. Причём в одном из них директор-армянин Норик. Так вот этот Норик организовал своё дело так, что украинскую степную можно купить сразу на месте. А в другом магазине нужно маток заказывать предварительно. hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Валент @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 13:49)
Дайте фотку этой "украинская степная" - кто может, пожалуйста
*


Я бы с удовольствием, но у меня помеси на базе Украинской Степной. Чуть попозже должны появится
чистокровные, вот тогда, обязательно сфотографирую и фото пришлю.
Николай
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 9:23)
Я бы с удовольствием, но у меня помеси на базе Украинской Степной. Чуть попозже должны появится
чистокровные, вот тогда, обязательно сфотографирую и фото пришлю.
*


правильно и тех и других smile.gif а Валент пусть определит где помесь bye.gif


фото делай телефоном, так проще dntknw.gif
genya9
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Июля 2007, 19:20)
фото делай телефоном, так проще
*


Очень удобно.Всегда под рукой. И сжиматьразмеры файла не надо для отправки... drinks_cheers.gif
genya9
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Docent @ Четверг, 26 Июля 2007, 9:53)
Не итальяночка ли желтопузенькая под этим "брэндом" "зарыта" 
Может и не в первом поколении...
*


Вот это может похоже на итальяночек?
apika
Цитата(genya9 @ Понедельник, 30 Июля 2007, 23:25)
Вот это может похоже на итальяночек?
*


похоже. А что это степная? Она вроде серая должна быть, как среднерусская только светлее чуть, где то я читал hmm.gif
Кирюшин
Цитата(apika @ Понедельник, 30 Июля 2007, 23:30)
А что это степная? Она вроде серая должна быть, как среднерусская только светлее чуть
*


Да нет, у нее 2 первых тергита с желтизной.
ира
Цитата(genya9 @ Понедельник, 30 Июля 2007, 22:25)
Вот это может похоже на итальяночек?
*


Да, эти похожи.
DXZ
Docent, Вы шутите какие итальянки, по книгам, насколько помню, они не в родстве совсем.
И ВСЕ (ALL), вы шутите? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаете такой породы? Она же во всей литературе упоминается и судя по всему у нас в Украине сильно распространена и должна по идее иметь распространение не только у нас, но и как минимум у соседей.
По поводу питомника в Днепропетровске, они очень дорого хотели за маток в этом году, как впрочем и за все остальное в местном пчеловодческом магазине цены дерут - думают, видимо, раз Днепропетровск то должно быть дорого! При этом у них постоянно висело объявление, что питомнику нужен матковод..
Насчет фото. Вот ко мне прилетели такие.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Раз сами прилетели может это они и есть? blush2.gif

Docent
Цитата(DXZ @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:55)
Вы шутите
*


Почти не шучу.

О существовании породы "украинская степовая" узнал относительно недавно здесь на форуме. Первый раз от Удава.

Я, конечно, может от корней и оторвался. Но "Пчеловодство" с 60-х годов до 2000 года включительно по нескольку раз перечитывал подшивками, в общем лет 20 литературу читал, и в пчеловодном интернете последние 13 лет... А вот о существовании ПОРОДЫ "украинская степовая" узнал относительно недавно здесь на форуме. dntknw.gif

Надо сказать, ни "среднерусской" ни "карпатки" в нерусскоязычной литературе я тоже не встречал, но этих хоть сам глазами видел и по-русски тоже про них много читал.
Оно и с ними непонятно -- может это "вражеские" "темная европейская" и краинка под "наших" маскируются...

Равно как не помню ни одного внятного описания, прочитанного на русском языке про "итальянку" -- самую распространенную в мире промышленную породу. Ну прямо не разорвать этот "железный занавес"! Итальянки в Союзе, как секса, как бы и не существовало... Тока все борются с неизвестно откуда берущейся желтизной... Ветром ее заносит, что ли?.. hmm.gif


А вот кавказские, например, по всему миру известны и до сих пор разводятся селектируются и пр. в разных концах земного шара, поскольку имеют специфику, отличаются от прочих набором полезных хозяйственных признаков (и экстерьерных впридачу).

Степей в мире достаточно. Барьеров на пути распространения информации уже немного.

Если б существовала выдающаяся для степных условий пчела -- грех не попытаться сделать на ней "зеленые" деньги. Вон развеезли по свету "наших" кавказянок и -- последний пример -- "дальневосточных русских".
а вот про УС пока...

А вот с УС как-то все чаще встречаются попытки сделать вид, что "их тут давно уже стояло", а я хучь убей -- не помню! dntknw.gif hi.gif


С другой стороны -- это удобно.
Прилетел ко мне рой в средней России -- значит "среднерусские", если в Украинских степях -- не иначе как -- Здоровеньки булы! -- собственной персоной Ее Величество "Украинская Степовая"!
Цитата(DXZ @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:55)
Раз сами прилетели может это они и есть?
*


"А если кто против -- отключим газ!" или обидимся.
gurman
На Украине сейчас действительно много говорят и пишут о УС. В авангарде процесса тяжелая артиллерия - профессор В.П. Полищук, который ответственный так сказать за теоритически-доказательную часть: «есть такая порода, и очень даже хорошая, хотите доказательств - и они у меня есть…». Другой главный калибр, профессор Л.И.Бондарчук, сделал так, что из 38 пчелопитомников, племенных пасек и заводов на Украине, 25 специализируются именно на УС (12 – на карпатке, 2 – на полеской пчеле, 1 – на УС и карпатке). Мало того, внутри украинской степовой начали выделять популяции. Хмельницкая, например. На воз в страну других пород смотрят, мягко говоря, искоса. Аргумент железный – на просторах Украины должна работать аборигенная пчела, так как только она максимально приспособлена к здешним условиям, а значит ДОЛЖНА показывать лучшие результаты. А чужаки только загрязняет породу. Предвидя кухонные возражения-сетования несогласных, дескать, хороша порода, но карпатка-то лучше, второй железный аргумент – вы просто приобретаете ее у «нелицензионных» матководов. Это сугубо imho.gif Если я в корне не прав, коллега Кирюшин меня поправит.

Что касается карники, итальянки и прочей «нечисти» из-за «железного завеса» на Украине о ней знают столько же, сколько буржуи о нашей Украинской степной. Опробывали же на практике «самые распространенные промышленные породы в мире» буквально единицы.

А в целом, кто его знает – вот селекционем ее как следует, сделаем рекламу по миру и потечет «зеленая» деньга на нашу неньку Украину. Степей то, в то на планете предостаточно…
PastuhMedvedey
Цитата(DXZ @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:55)
Раз сами прилетели может это они и есть?
*


Вот и у меня такие же живут smile.gif
Все в округе в один голос говорят - это Укр. Степная. Но на самом деле, кто его знает... hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Docent @ Среда, 01 Августа 2007, 4:23)
"А если кто против -- отключим газ!" или обидимся.
*


drinks_cheers.gif
Приедете в Киев- заходите- посидим хорошо!
Вышеизложенное-, и Это-
Цитата(Docent @ Среда, 01 Августа 2007, 4:23)
что "их тут давно уже стояло"
*

- основная аргументация сторонников УС.
Как при этом объясняется размытость породных показателей- никто сказать внятно не может... crazy.gif Демагогии- да, много.
DXZ

Щодо існування породи, то я не ентомолог.
Звідкіля взяв:

Пчеловодство. Маленькая энциклопедия. Советская энциклопедия. 1991. ISBN 5-85270-065-7, стр. 407 статья энциклопедии: "степные украинские пчелы, порода пчел, сформировавшаяся в условиях степи и лесостепи Украины. Хорошо приспособлена к морозной зиме и жаркому, относительно сухому лету. Окраска серая, слегка серебристая, светлее, чем окраска среднерусских пчел. Ср. масса однодневной рабочей пчелы 105 мг, неплодной матки 180 мг, плодной - 200 мг. Длина хоботка 6,4 - 6,5 мм. Суточная яйценоскость маток 1100 - 1500 яиц. Ройливость довольно высокая, но меньше чем у среднерусских пчёл. С.у.п. значительно легче, чем среднерусские, переключаются из роевого состояния в рабочее: для этого иногда достаточно вырезать все роевые маточники и резко расширить гнездо. Тихая смена и сожительство маток наблюдается довольно часто. Зимостойкость и устойчивость к нозематозу, европейскому гнильцу и особенно падевому токсикозу вывокие. С.у.п. миролюбивее среднерусских, при осмотре гнезда ведут себя на сотах, вынутых из улья, относительно спокойно. Умеренно прополисуют гнездо. По предприимчивости в отыскании новых источников корма и скорости переключения с худших источников на лучшие (см. Флоромиграция пчёл) они лишь немного превосходят среднерусских пчёл и сильно уступают в этом отношении серым горным кавказским пчёлам. Хорошо используют сильный медосбор с липы, гречихи и др. медоносов, но при слабом и неустойчивом медосборе заметно уступают серым горным кавказским. Приспособлены к сбору нектара со степного разнотравья. Печатка меда преим. белая (сухая). Медовая продуктивность пчелиных семей высокая. С.у.п. разводят на Украине. Их используют для чистопородного разведения и в селекц. работе. Осн. направления селекц. работы - увеличение медовой продуктивности пчелиных семей и яйценоскости маток, уменьшение ройливости."

П. И. Тименский. Приусадебная пасека. ВО "Агропромиздат". 1988. ISBN 5-10-000465-7, стр. 72
"Украинская степная порода. Цвет тела рабочих пчел серый. Длина хоботка 6,3 - 6,6 мм. Масса матки около 200 мг, яйценоскость до 1,9 тыс. яиц в сутки. Распространены в степных и южных районах лесостепной зоны Украины. Пчелы зимостойки, выносливы, более устойчивы к ряду заболеваний (нозематозу, европейскому гнильцу). Печатка меда преимущественно белая ("сухая"). Ройливы, но в меньшей мере, чем среднерусские, и менее злобливы. Хорошо осваивают сильный медосбор."

Н. Л. Буренин, Г. Н. Котова. Справочник по пчеловодству. Советская Кубань. 1988, стр. 105.
"Украинская степная. Зона естественного обитания породы - степные и южные районы Лесостепи Украины. По своему происхождению представляет собой южную ветвь среднерусской породы. Окраска пчел серая, несколько светлее, чем у среднерусских. Длина хоботка 6,3 - 6,7 мм, ширина третьего тергита 4,9 мм, масса однодневных рабочих пчел 105 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной - 200 мг. Плодовитость маток 1100 - 1500 яиц в сутки в период интенсивного развития семей пчел. Окраска тела пчел серая с желтизной.
Поведение пчел при открывании гнезда умеренно агрессивное, при осмотре гнезда спокойное. Зимостойкость довольно высокая, почти такая же, как у среднерусских пчел. Печатка меда преимущественно белая. Пчелы ройливые, умеренно прополисуют гнезда, интенсивно строят соты и хорошо используют сравнительно сильный медосбор, устойчивы к заболеваниям. Украинская степная порода пчел в настоящее время распространена в Кировоградской области и прилегающих к ней районах смежных областей.
Медовая продуктивность пчел украинской степной породы 30 - 40 кг. Они значительно превосходят по продуктивности местных украинских пчел. Чистопородное разведение этой породы ведется в пчелопитомнике Кировоградской области."

Карпатские пчелы. Справочник. Карпаты. Ужгород. 1989. ISBN 5-7757-0051-1
Описания пород кроме карпатской отсутствуют, зато карпатка описано ОЧЕНЬ подробно, с описанием дискоидальных смещений и кубитальных индексов. Но на внутренней стороне обложки даны карты.
На первой, Картосхема расселения пчел Apis mellifica mellifica i Apis mellifica carnica в послеледниковый период. Где Украинские пчелы вместе с карникой происходят с Дуная. Там же Среднерусские пчелы отнесены к Темным (северным) пчелам.
На второй, Картосхема породного районирования пчел в УССР в которой украинская степная присутствует наряду с карпатской и среднерусской. Согласно этой картосхеме только украинская степная представлена в Кировоградской, Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях.
Сканера нет. Если скинетесь на бедность на покупку сканера, отсканю карты, и все книги что у меня есть, в данной книге подробно описываются морфологические породоопределяющие признаки (данные только по карпатке).

Ну и на закуску Книга на рідній мові.
Бджільництво. Урожай. Київ. 1989. ISBN 5-337-00296-1, стор. 142
"Українські степові бджоли до недавнього часу населяли значну територію Степу і Лісостепу України та прилеглих районів Російської РСФСР й Молдавської РСР. Забарвлення їх тіла переважно сіре. Деякі бджоли мають жовто-коричневі плями на перших двох тергітах черевця. Довжина хоботка коливається від 6,3 до 6,7 мм і більше. Кубітальний індекс становить 2,2 - 2,4. Печатка меду здебілшого біла ("суха"). Бджоли досить миролюбні, помірно рояться, зимостійкі, нарощують велику силу, мало прополісують гнізда. Продуктивно використовують медозбір з білої акації, еспарцету, гречки, липи, соняшнику.
На передових пасіках Кіровоградської і Полтавської областей вони збирають понад 80 кг меду на сім'ю. Порівняно з бджолами інщих порід краще запилюють люцерну. Плодючість маток у період найбільш інтесивного розвитку сімей досягає 1800 - 1990, а за даними М. І. Дзюби і М. С. Ганошенка (1978), - навіть 2500 яєць на добу.
П. Л. Снєжнєвський, який багато років працював з українськими бджолами у колишній Херсонській губернії, а потім в Орлі, був вражений їхньою здатністю далеко літати (до 7 км) в пошуках корму, особливою працьовитістю і витривалістю.
В 70-х роках минулого століття українських бджіл завезли на Далекий Схід. Там вони швидко акліматизувались й поширились. Є дані щодо участі їх у формуванні місцевих популяцій бджіл Казахстану та Алтаю. Все це свідчить про значну екологічну пластичність українських степових бджіл.
Дослідженнями співробітників кафедри бджільництва Московської станції бджільництва спростована поширена думка про те, що українські бджоли є відгалуженням середньоросійських. Не виявлено жодної ознаки схожості між ними. Навпаки, всі дані свідчать про деяку спорідненість українських степових бджіл з карпатськими. Слід відмітити той факт, що українські степові бджоли більш зимостійкі, ніж карпатські. Адже умови зимівлі їх у безлісих степових просторах, відкритих для усіх вітрів, були завжди менш сприятливими, ніж у гірських лісових районах.
На жаль, в останні десятиріччя українські бджоли зазнали сильної метизації, головни чином кавказькими. На багатьох пасіках лісостепової і степової зон сучасні бджоли - помісі невідомого походження і покоління. Вони менш продуктивні, частіше хворіють на нозематоз і гнилець, більш схильні до роїння, гірше зимують, ніж чистопородні українські, яких тепер налічують в республіці близько 100 тис. сімей. Це дуже мало, коли врахувати, що порода районована в 18 областях.
Щоб не втратити українську степову породу бджіл з комплексом цінних, вдало в ній поєднаних ознак, потрібно здійснити ряд невідкладних заходів. Вже зроблено перші кроки. Територію Кіровоградської області оголошено зоною чистопородного розведення українських бджіл. Українською дослідною станцією бджільництва створено лабораторію селекції бджіл даної породи. Шляхом обстеження пасік багатьох областей виявлено цінний племінний матеріал. Відібрано декілька, високопродуктивних ліній. Та найбільш дійовим заходом, спрямованим на збереження й раціональне використання українських бджіл, буде створення в Кіровоградській області потужного розплідника, спеціалізованого на виробництві маток. Практика свідчить, що зону чистопородного розведення українських степових бджіл слід поширити на дві-три суміжні області."

igor
Цитата(gurman @ Среда, 01 Августа 2007, 9:11)
хороша порода, но карпатка-то лучше
*


Цитата(gurman @ Среда, 01 Августа 2007, 9:11)
Что касается карники, итальянки и прочей «нечисти» из-за «железного завеса» на Украине о ней знают столько же, сколько
*


"Карпатка"-это одна из популяций Краинки,Карники.Для Краинки не существует "железного "занавеса.

Цитата(Николай @ Четверг, 02 Августа 2007, 9:56)
руско-белоруско-украинская кровь
*


Это не кровь -а славянский коктейль,а польской крови нет?
Николай
Цитата(Docent @ Среда, 01 Августа 2007, 3:23)
Тока все борются с неизвестно откуда берущейся желтизной... Ветром ее заносит, что ли?.. 
*


Есть жёлтые кавказские (долинные) пчёлы. Страшно ройливые - больше 100 маточников закладывают. Их тоже были порядком завезли мичуринцы по всей России и не только dntknw.gif они похуже итальянок будут.

Цитата(igor @ Четверг, 02 Августа 2007, 9:16)
Это не кровь -а славянский коктейль,а польской крови нет?
*


Польской нет(была бы- написал бы), но живу возле Польши bye.gif мои пчёлки туда за мёдом летают smile.gif
DXZ
Я сказал уже - я не энтомолог. Про наличие/отсутствие такой породы, как выше говорил, узнал из вышепреведеных книг, для чего и привел.
Базары предлагаю закончить. Говорить по существу (есть морофологические и наверное другие признаки пород, породных групп, ветвей, популяций).
В
Бджільництво. Урожай. Київ. 1989. ISBN 5-337-00296-1, стор. 144
Есть например такой раздел:
В окремих районах Українського Полісся збереглася поліська популяція темних лісових (середньоросійських) бджіл. Серед порід, які розводять на Україні, поліські бджоли найбільш зимостійкі. Можуть витримувати без обльотів 6 - 7 міс. Менше, ніж інші бджоли, уражуються нозематозом, падевим токсикозом. Хоботок у них порівняно короткий - 5,9 - 6,3 мм. Забарвлення тіла темно - сіре. Кубітальний індекс становить 1,4 - 1,9. При огляді гнізд із застосуванням диму бджоли залишають стільники й збираються внизу гірляндами. Вони дратливі, агресивні. Досить рійливі. Однак ця особливість тісно пов'язана з місткістю вуликів, в яких бджоли утримувались. В бортях і колодах ройовий інстинкт проявляється сильніше, в сучасних просторих вуликах - менше.
Бджоли добре використовують медозбір з липи, крушини, малини, гречки, вересу, медоносів луків, але погано відвідують червону конюшину, яка на Поліссі займає значні площі. Українською дослідною станцією бджільництва відселекціоновано дві лінії поліських бджіл. Їхнім відтворенням займається Чернігівський обласний бджолорозплідник. В чистоті цих бджіл розводять в північних районах Київської, Ровенської та Чернігівської областей.
В останні роки поліські бджоли сильно метизовані кавказькими й карпатськими.

Т.е. выделяют отдельные популяции, а в них линии. Как-то это делают..
Юрий Владимирович
Такие пчелы у меня- украинская степная порода, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пчелопакеты из КСП "Прибужские медоборы" (бывший обласной пчелорасплодник), Летичевский район Хмельницкий области. Из трех пчелопакетов только в одной и только у небольшой части пчел наблюдались желтые тергиты. По моему, это не норма, а нежелательная примесь. Привожу еще карту распространения рас пчел (MORFOMETRICKÝ TEST RASOVÉ ČISTOTY VČEL) в Европе по Přidal A., 2004 с чешского сайта http://web.quick.cz/pvzubri/index.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(DXZ @ Четверг, 02 Августа 2007, 9:24)
.е. выделяют отдельные популяции, а в них линии. Как-то это делают..
*


Показывают на этот улей и говорят тут линя такая то smile.gif imho.gif
Затем смотрят какая Власть на дворе и в зависимости от этого присваивают линии имя Ленина или С.Бандеры smile.gif
hmm.gif sad.gif dntknw.gif
DXZ
Нижепреведенное взято в инете www.bgsha.ru/docs/Faculty/ZOO/автмаксимов.doc

УДК 638.14 (571.54) На правах рукописи
М 171
М А К С И М О В
Сергей Понтелеймонович

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЧЕЛ
В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ

06.02.04 – «Частная зоотехния и технология производства
продуктов животноводства»

Автореферат
диссертации на соискание учёной степени
кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2007


Показатели
Республика Читинская обл. Дальний Восток Украинская Средне
Бурятия (Венгеров А.М. 2002) (Столбова Т.В. 2006) степная русская
Длина хоботка, мм
6,57±0,012 6,62±0,016 6,49±0,017 6,51 6,20
Длина крыла, мм
9,47±0,092 9,46±0,021 9,43±0,025 9,15 9,45
Ширина крыла, мм
3,26±0,004 3,29±0,012 3,62±0,032 3,18 3,16
Кубитальный индекс, %
45,83±0,139 43,33±0,771 49,63±0,910 57,50 62,50
Число зацепок, шт
22,10±0,057 21,58±0,247 22,40±0,120 21,08 20,70
Длина тергита, мм
2,39±0,007 2,36±0,009 2,51±0,031 2,27 2,34
Ширина тергита, мм
4,68±0,004 4,99±0,026 4,98±0,027 4,50 4,80
Длина стернита, мм
2,86±0,006 2,99±0,010 2,90±0,002 - 3,00
Ширина стернита, мм
4,90±0,007 4,79±0,120 5,45±0,010 - -
Длина воскового зеркальца, мм
1,65±0,002 1,47±0,007 1,70±0,004 1,63 1,78
Ширина воскового зеркальца, мм
2,47±0,003 2,54±0,008 2,53±0,002 2,42 2,54
Тарзальный индекс, %
56,10±0,025 56,22±0,269 - - 55,6

По морфологическим признакам местные пчёлы характеризуются следующими показателями: длина хоботка 6,57 мм, количество зацепок на заднем крыле 22,1, длина переднего крыла 9,47 мм и ширина 3,26 мм. По длине хоботка, ширине переднего крыла, количеству зацепок, длине и ширине воскового зеркальца местные пчелы более близки к пчелам украинской степной породы, по показателям длины переднего крыла, длины тергита, ширины тергита - к среднерусским.
Местные пчёлы характеризуются неоднородной окраской тергитов, умеренной злобливостью и смешанной печаткой мёда. Перечисленные показатели местных пчел подчёркивают неоднородность их происхождения.
Николай
Цитата(DXZ @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:38)

Добавлено: Пн Ноя 13, 2006
Цитата(DXZ @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:38)
2005 smile.gif
Кирюшин
УС- единственная порода с РАЗМЫТЫМИ признаками. Цитирую по памяти- дискоидальное смещение- 60%- негативное, 30- позитивное, 10- нейтральное. Форма края воскового зеркальца 5-го тергита- 70- прямая, 20- выпуклая, 10- неопределенная. Кубитальный индекс- как у ср. рус и кавказянки(?- плохо помню цифры) Хоботок- посередке между СР и Кавк. Изменчивость- высокая. (Полищук, Пилипенко. Пчеловодство,К: 1990)
Тогда как по всем перечисленным выше показателям ср.рус., кавк., карпатские пчелы различются с точностью не в 60%, а в 95-100%. О чем это может свидетельствовать?
Цитата(DXZ @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:48)
Местные пчёлы характеризуются неоднородной окраской тергитов, умеренной злобливостью и смешанной печаткой мёда. Перечисленные показатели местных пчел подчёркивают неоднородность их происхождения.
*


Вот об этом я и говорю!
Изменчивость по линии восток- запад - наверное присуствует, но я данных не встречал- я породами специально не занимался. А это, на самом деле- очень интересно. я предполагаю, западные УС будут больше похожи на карпатку, южные - на кавказянку, северо- восточные- на СР. hmm.gif
Коллега- сами подумайте- новая порода, введенная в план районирования- это питомники, матки, гос. дотации, гарантия рынка сбыта- огромная ниша, где большие деньги крутятся. Свежая тема для научных разработок, наконец! crazy.gif
и- ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЕСТЬ порода НА САМОМ ДЕЛЕ, ИЛИ НЕТ! ohyeah.gif
Кстати, как Вы толкуете приведенные Вами данные, а то дали без комментариев- для Бурятии, а не Украины, и расшифровывать их затруднительно hmm.gif.
///Показатели
Республика Читинская обл. Дальний Восток Украинская Средне
Бурятия (Венгеров А.М. 2002) (Столбова Т.В. 2006) степная русская
Длина хоботка, мм
6,57±0,012 6,62±0,016 6,49±0,017 6,51 6,20
Длина крыла, мм
9,47±0,092 9,46±0,021 9,43±0,025 9,15 9,45
Ширина крыла, мм
3,26±0,004 3,29±0,012 3,62±0,032 3,18 3,16
Кубитальный индекс, %
45,83±0,139 43,33±0,771 49,63±0,910 57,50 62,50
Число зацепок, шт
22,10±0,057 21,58±0,247 22,40±0,120 21,08 20,70
Длина тергита, мм
2,39±0,007 2,36±0,009 2,51±0,031 2,27 2,34
Ширина тергита, мм
4,68±0,004 4,99±0,026 4,98±0,027 4,50 4,80
Длина стернита, мм
2,86±0,006 2,99±0,010 2,90±0,002 - 3,00
Ширина стернита, мм
4,90±0,007 4,79±0,120 5,45±0,010 - -
Длина воскового зеркальца, мм
1,65±0,002 1,47±0,007 1,70±0,004 1,63 1,78
Ширина воскового зеркальца, мм
2,47±0,003 2,54±0,008 2,53±0,002 2,42 2,54
Тарзальный индекс, %
56,10±0,025 56,22±0,269 - - 55,6
///
Кстати, я вовсе не утверждаю, что УС нет как породы. Я утверждаю, что это порода с некоторыми СТРАННОСТЯМИ, возможно, политического характера hmm.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:40)
Показывают на этот улей и говорят тут линя такая то 
Затем смотрят какая Власть на дворе и в зависимости от этого присваивают линии имя Ленина или С.Бандеры
*


Николай, drinks_cheers.gif ! С меня- поллитра. Одной фразой выразить суть отечественной "селекции в полуоткрытых микропопуляциях"
Юрий Владимирович

А в степном климате Украины с посевами подсолнечника или гречихи кавказская или карпатская или среднерусская порода вряд ли покажет себя лучше украинской степной. imho.gif
Кирюшин
Цитата(gurman @ Среда, 01 Августа 2007, 9:11)
На Украине сейчас действительно много говорят и пишут о УС. В авангарде процесса тяжелая артиллерия - профессор В.П. Полищук, который ответственный так сказать за теоритически-доказательную часть: «есть такая порода, и очень даже хорошая, хотите доказательств - и они у меня есть…». Другой главный калибр, профессор Л.И.Бондарчук, сделал так, что из 38 пчелопитомников, племенных пасек и заводов на Украине, 25 специализируются именно на УС (12 – на карпатке, 2 – на полеской пчеле, 1 – на УС и карпатке). Мало того, внутри украинской степовой начали выделять популяции. Хмельницкая, например. На воз в страну других пород смотрят, мягко говоря, искоса. Аргумент железный – на просторах Украины должна работать аборигенная пчела, так как только она максимально приспособлена к здешним условиям, а значит ДОЛЖНА показывать лучшие результаты. А чужаки только загрязняет породу. Предвидя кухонные возражения-сетования несогласных, дескать, хороша порода, но карпатка-то лучше, второй железный аргумент – вы просто приобретаете ее у «нелицензионных» матководов. Это сугубо  Если я в корне не прав, коллега Кирюшин меня поправит.
*


Вот я - именно об этом!
Николай
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 03 Августа 2007, 11:49)
Вот я - именно об этом! 

*


Ето мы рассуждаем как рождённые в СССР imho.gif dntknw.gif а нетути уже такой страны hmm.gif
Надо исходить из реалий dntknw.gif А порода - какая разница-нет так будет imho.gif вон столько матководов взялось за неё и деньги выделили. Создадут (создали?) стандарт породы, проведут селекцию -если проведут с умом то смотришь через десяток другой лет мы не смеяться а гоняться за этой породой будем imho.gif
А то - "пчёлы насекомые лесные dntknw.gif какая может быть степная порода??? это как степной дятел или медведь biggrin.gif " дудки вам smile.gif степные-значит степные smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО