Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: обогрев улека лампочкой
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
vasyok
Здравствуйте, появилась такая идея запихнуть лампочку накаливания 40в (может быть много тогда взять светодиоды или накаливания поменьше) засунуть ее в жестяную банку с дырочквми и в улей, подключить ее к автоматической розетке которая будет включать ее в самые холодные часы зимы, щасливые пчелы щасливый мед
Farhat kzn
Цитата(vasyok @ Вторник, 19 Августа 2014, 0:03)
засунуть ее в жестяную банку с дырочквми и в улей,
*


Лучше глиной оберни и ......
будет тебе -"щасливые пчелы щасливый мед hi.gif bye.gif

vasyok
зачем глиной, она перегреется и лопнет
бача
Цитата(vasyok @ Вторник, 19 Августа 2014, 1:03)
появилась такая идея запихнуть лампочку накаливания 40в
*


Когда то давным давно, мой приятель делал так:
Брал поллитровую банку с пластиковой крышкой, в крышке отверстие для провода. В банку лампочку и доверха засыпал отсеенным песком. На сколько ватт лампочка, не знаю! dntknw.gif
Ерунда все это. Нужна просто хорошая вентиляция. Если в ульях нет щелей и есть корм в достаточном колличестве, то пчела никогда не замерзнет.
Fatum
Цитата(vasyok @ Вторник, 19 Августа 2014, 1:03)
щасливые пчелы щасливый мед
*


Цитата(бача @ Вторник, 19 Августа 2014, 11:39)
Ерунда все это. Нужна просто хорошая вентиляция. Если в ульях нет щелей и есть корм в достаточном колличестве, то пчела никогда не замерзнет.
А интересно. как пчелы в Бурятии в лесу в дуплах без лампочки зимуют? dntknw.gif
   
*


пионер-пенсионер
если хочется соедини 2 лампочки последовательно по 30-40 ватт, получишь 15-20. хватит за глаза. Лампочки не перегорят гарантированно.пчела выдает 18 ватт максимум.
светодиоды не пойдут, мало тепла выдают.
НО... говорят они не любят электрическое поле, поэтому провода и лампу надо экранировать, например лампочки в фольгу завернуть, а провода использовать или витую пару или экранированные в металлической оплетке, как телевизионный кабель например.
а вообще-то согласен что глупость я проходил уже через это .
ponchik
Цитата(бача @ Вторник, 19 Августа 2014, 13:39)
Когда то давным давно...
*
Смотри заметки В. И. Киселёва о лампочках в журнале Пчеловодство:
за 1193 год №2, стр. 31
за 1994 №5, стр. 54
за 1996 №1, стр. 37.
Автор отмечает, что лампочки накаливания ненадёжны, т.к. перегорают. :huh
Его окончательный вывод — использование электрообогрева в улье нецелесообразно.
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 19 Августа 2014, 16:11)
говорят они не любят электрическое поле, поэтому провода и лампу надо экранировать
*
Это, мягко говоря, миф и некомпетентность.
Во-первых, напряжение 220 В даёт очень слабое электрическое поле. Чтобы пчёлы почувствовали поле, напряжение должно быть в тысячи вольт.
Во-вторых, провода, обычно, прокладываются парой. При этом электрическое поле концентрируется между проводами, а за пределами пары напряжённость поля пренебрежимо мала.
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 19 Августа 2014, 16:11)
согласен что глупость я проходил уже через это
*
Я тоже.
Положительный эффект наблюдался только в слабых семьях — было меньше сырости.
Цитата(Fatum @ Вторник, 19 Августа 2014, 14:22)
как пчелы в Бурятии в лесу в дуплах без лампочки зимуют?
*
А кто сказал, что они там в дуплах зимуют? dntknw.gif В степях вообще дупел нет... В лиственничных же лесах, по моему, тоже дупел нет. hmm.gif
В.Г.
В этом году, один мой хороший знакомый сказал по поводу электроподогрева такие слова: "Александр, а не мог бы ты найти какого-нибудь лоха, каким был раньше я, и я бы ему продал все свое оборудование по электроподогреву по дешевке, а то жаль выбрасывать, а пользы ноль с бубликом.":D
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2231&st=225#

Чтобы проводить обогрев пчелиных семей и само собой разумеется не из за праздного любопытства, а для того, чтобы нарастить семью к взятку,необходимо ответить на следующие вопросы. Разумеется могут быть и другие задачи- это сохранение пчел в зимовке, нарощение силы семьи в осенний перио и т.п. Рассмотрим обогрев в весенний период развития семей. Во-первых,следует определить- когда начинать обогрев и когда его заканчивать. Второе- в какой части гнезда проводить обогрев, какова должна быть мощность обогревателя или какая температура должна поддерживаться нагревателем в этой части гнезда. Какова должна быть периодичность нагрева - дискретная, постоянная или какая то другая в зависимиости от температуры окружающей среды и.т.д. В зависимости от этого выбирается тип нагревательного элемента с соответствующими характеристиками. И конечно, при этом хорошо бы подумать о технике безопасности. Как все это определить решает каждый сам. Но я думаю, что для начала надо изучить чей то опыт и оттуда взять исходные данные. Конечно можно начать с нуля , но это долгий процесс по крайней мере не два-три года. Тем не менее исходные данные необходимо определить. В нашем случае при проведении всех экспериментов мы отталкивались от книги профессора Г.Ф. Таранова "Биология пчелиной семьи", в которой он также описывает эксперименты по обогреву пчелиной семьи на пасеке Института пчеловодства в г. Рыбное. Книга очень интересная и там подробно и детально и главное обоснованно приводятся все детали проведенного эксперимента причем , что самое главное, описываются все изменения в поведении пчел и динамике роста семей. Сделаны обоснованные выводы, с точки зрения биологии пчелиных семей. Вывод однозначен- дополнительный обогрев пчелиных семей нецелесообразен. Вывод - совершенно правильный и обоснованный. Но заметьте, правильный для той методики, которая была положена в основу обогрева пчелиных семей. Замечу сразу- обогревательный эдемент распологался со стороны дна улья. Я не хочу сказать, что обогрев со стороны дна нецелесообразен,возможно имеются какие то режимы, которые можно принять для проведения обогрева, но давайте разберемся. Г.Ф. Таранов объясняет, почему обогрев нецелесообразен. Первое- пчелы при вылете ориентируются на температуру вблизи летка и поведение других пчел при этом. Если вблизи летка температура будет достаточно высока для того, чтобы пчелы шли в лет -они полетят, но температура окружающей среды окажется ниже той при которой пчелы могут сесть на воду или на цветок и не застыть при этом. Что будет? Произойдет растеривание пчел и тем самым ослабление семьи. Вот на эту причину указал Профессор как одну из главных. Значит первое что надо сделать при обогреве -это не провоцировать пчел на вылет при низких температурах окружающей среды , а следовательно сохранить температуру у летка на уровне температуры окружающей среды. Второе, на что указал Профессор, это сокращение продолжительности жизни пчел при обогреве. Смысл заключается в том, что в естественных условиях не все пчелы находятся в одинаковых температурных условиях . Вообще надо сразу отметить, что пчелы никогда не греют все пространство улья. В основном высокая температура, необходимая для матки или выращивания расплода поддерживается только в той части улья, где находиться матка или выращивается расплод, в остальной части улья температура может доходить до температуры окружающей среды или около того. Что отсюда следует. А следует то, что часть пчел не занятая в каких либо процессах, сидит неподвижно по краям клуба или сеиьи при низкой температуре и находится в малоактивном состоянии, что естественно продлевает им продолжительность жизни , а следовательно и сохраняется сила семьи более длительнеый промежуток времени до тех пор, пока она не пополнится повыми поколениями пчел. И кстати, это один из инстинктов самосохранения.- экономия энергии- жизненной силы . Теперь представим себе, Что Вы начинаете при температуре окружающей среды в минус 10 градусов греть все пространство улья я имею в виду снизу со стороны дна. Что будет ??? Все пчелы приходят в активное состояние- начинается бесполезная трата энергии и, как следствие ,сокращение продолжительности жизни и уменьшение силы семьи. В этих условиях может начаться выращивание расплода, но весь вопрос -когда это будет происходить , если рано весной для средней полосы это середина марта, то пчелы вообще могут не дожить до лета. Что происходит? При выращивании расплода продолжительность жизни пчел резко снижается, кишечник заполняется каловыми нагрузками, что провоцирует пчел на вылет при низких температурах окружающей среды, разумеется пчелы в улей не возвращаются. Дальше сами можете представить, что будет с такой семьей. Вот примерная картина того, что происходит при выборе некоторых методик обогрева семей!!! Так что надо делать? Разумеется нейтрализовать воздействие указанных факторов на пчелиную при проведении обогрева.
ponchik
Цитата(В.Г. @ Вторник, 19 Августа 2014, 17:27)
пчелы при вылете ориентируются на температуру вблизи летка
*
Я располагал узкий обогреватель на дне у задней стенки на всю её ширину. Мощность: 4—6 Вт. При таком обогреве температура у летка практически не изменяется.
Но я применял, в основном, зимой для улучшения конвекции в улье при зимовке на воле. Как я уже указывал, это оказалось полезным для слабых семей занимающих шесть и менее рамок.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 19 Августа 2014, 17:27)
сидит неподвижно по краям клуба или сеиьи при низкой температуре и находится в малоактивном состоянии, что естественно продлевает им продолжительность жизни
*
Добавлю — экспериментально (Коммисар и др.) было установлено, что бездеятельные пчёлы выбирают и/или поддерживают температуру +20 С. При такой температуре у них минимальный обмен веществ.
Валера Алматинский
Цитата(vasyok @ Вторник, 19 Августа 2014, 3:03)
Здравствуйте, появилась такая идея запихнуть лампочку накаливания 40в
*



Здравствуйте. Плохая идея. По скольку лампочка будет обогревать воздух то влага в виде росы будет выпадать на стенках улья, которые будут оставаться холодными. В итоге мёд закиснет и семья погибнет. Если же открыть положок вверху то тёплый воздух будет быстро выходить, а холодный так же быстро пребывать - сквозняк. Выход: собирать семью на зиму посередине улья, а в пространство между стенками ставить пластинчатые обогреватели от тёплых полов, по 2 чёрные полосы на рамку и всё будет ок - проверено! dance2.gif
ponchik
О подогреве улья весной. Свой первый улей я завёл в мичуринском саду. Весной (апрель) продал сад и купил участок с избой под пасеку в тайге. Но увести улей на пасеку не мог — запрет на движение автомобилей в весеннюю распутицу по грунтовым дорогам. Поэтому привёз улей в городскую квартиру на 4 этаже. Поместил на подоконник на кухне, прямо над батареей. Леток вывел на улицу. Развитие пошло изумительное — строили соты в незанятом пространстве улья, выводили расплод, пчелы набилось полный корпус — как описывалось у Тетюшева в обогреваемых павильонах. Причём взяток был только с цветущего карагача. Ну и запас кормов в улье был хороший.

Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 19 Августа 2014, 18:02)
и всё будет ок - проверено!
*
Это любопытно!
Рудаков Юрий
у отца зимуют 2-3 и улья в выгороженном малом углу между баней и там ещё чем-то----ульи утепляет ветощью и мхом---весит лампу в банку на 300 где то ватт и включает в большие морозы на и при ниже -15 ----зимуют пчёлы так много лет от карпатки до помесей---в конце ыевраля подкармливает сиропом --зимовка 100% уже много лет---бывает понос на летках--берёт много мёда для своего места

одна семья прозимовала в доме в комнатушке отгороженной тюлью при + 30 всю зиму---их кормил периодически--использовались в апитерапии---перезимовали хорошо---из-за тюли при включенном свете по 4-7 пчёл ежедневно вылетали в жилые комнаты--их и использовали для пчелоужаливаний
ponchik
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Августа 2014, 21:06)
при + 30 всю зиму---их кормил периодически
*
В таких условиях не кормить нужно, а поить!
Валера Алматинский
Цитата(ponchik @ Вторник, 19 Августа 2014, 22:25)
В таких условиях не кормить нужно, а поить!
*



Да сказки всё это smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 19 Августа 2014, 23:54)
Да сказки всё это
*

да я в гости регулярно ездил и видел всё сам---поили сиропом---заодно и кормили----давали перги


в каморке было от +30 до + 24 с конца января лампочка в плафоне там перегорела и пчёлы жили без света, но с подкормками

в зиму пошла семейка на 4-е рамки----побоялись её на улице оставлять и так и продержали в квартире в тепле всю зиму до апреля

век живи век учись и дураком помрёшь
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 19 Августа 2014, 23:54)
Да сказки всё это
*


udod
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 20 Августа 2014, 0:54)
Да сказки всё это
*


Не сказки а быль 3и зимы зимуют в квартире 2 семеики на 4 рамки каждая прошлои зимои одна была пчелы меньше 0,5 кг с нее уже взял товарного медакг15 и еще чтото возьму
rn3qng
Баян закрыт: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17894 Подогрев, Использование подогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО