Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: хранение суши в холоде
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
krim_ pchel
Не нашел на форуме и решил создать тему об оборудовании помещения для хранения суши холодильным оборудованием. Имею полуподвальные помещения различного обьема. Хочу в одном из них 6х5 и высотою2,6 установить холодильное оборудование и естественно соответствующим образом утеплить стены и хранить там суш. Кто может подкинуть инфу о самом оборудовании,да и об утеплении тоже. Спасибо!
Борис Ос.
krim_ pchel
Обратись к опыту нашего друга форумчанина Александра01 из города славянск на кубане. Кстати он всегда приезжает на встречи пчеловодов юфо smile.gif
Украинский В Н
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 15:48)
установить холодильное оборудование и естественно соответствующим образом утеплить стены и хранить там суш. Кто может подкинуть инфу о самом оборудовании,да и об утеплении тоже. Спасибо!

*


Строить всегда выходит дороже....может взять готовый изотермик с действующей установкой....хоть автомобильный хоть морфлотовский контейнер.....частенько встречаю обьвления-цены не сказать что бы заоблачные.....я себе взял на полуприцепе КОГЕЛь...12.5 метров.....летом в нем качаю,а по осени складываю сушь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32267&st=15
krim_ pchel
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 16:00)
Обратись к опыту нашего друга форумчанина Александра01 из города славянск на кубане. Кстати он всегда приезжает на встречи пчеловодов юфо 

--------------------

Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
*


Спасибо,обязательно.
Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 17:07)
Строить всегда выходит дороже....может взять готовый изотермик с действующей установкой
*


Вопрос в том,что у меня порядка1,5тысячи магазинов,да плюс корпусная рамка,да и я с каждым годом наращиваю количество магазинов. Поэтому надо обьем побольше.
старатель
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 16:48)
Не нашел на форуме и решил создать тему об оборудовании помещения для хранения суши холодильным оборудованием.
*


Я уже сообщал,что в этом году пользуюсь такой установкой.
Очень доволен.Если закрыть глаза на потребляемую энергию,вообще,супер.Никаких проблем в летний период с сохранностью мёдных и перговых рамок. Также в этом помещении храню уже извлечённую пергу,пыльцу и всякую всячину,вплоть до компотов.
Взависимости от объёма помещения нужно подбирать соответствующий агрегат.
Стенки ,потолок и пол изолированы пеноплексом толщиной в 5 см.Но летом,в жару,всё-равно температура повышается довольно быстро.На три градуса поднимается за 5-10 минут,а значит с такой периодичностью включается моноблок.Где-то за 4-5 минуты он опускает температуру до выставленной мною 6 гр и компрессор отключается.Т.е.я выставил 6 гр,когда температура поднимается до +9 гр,агрегат включается.Может имеет смысл потолще сделать теплоизоляцию?
В моноблоке полная автоматика,температуру держит и размораживается сам.
Воздух снаружи он не засасывает,гоняет его внутри камеры,хотя основноая его часть устанавливается снаружи.
Моноблок расчитан на толщину стенки в 8 см.
krim_ pchel
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 21:11)
Я уже сообщал,что в этом году пользуюсь такой установкой
*


Спасибо,очень интересно. Но мне надо помощней,на 60-70м.куб,т.е. в 10 раз
старатель
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 22:30)
Спасибо,очень интересно. Но мне надо помощней,на 60-70м.куб,т.е. в 10 раз
*


Так смотрите по характеристикам соответствующий агрегат.

Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 19:44)
Вопрос в том,что у меня порядка1,5тысячи магазинов,да плюс корпусная рамка
*


Не вижу смысла магазинные рамки хранить в холодильной камере.В них моль и так не заводится,если ,конечно,в магазины не допускается матка.
У меня в объём 12 кубических метров помещается около 1000 гнездовых рамок.
SAM-SAM
Саша у меня на 8 кубов два стелажа по 1800 рамок.
старатель
Цитата(SAM-SAM @ Понедельник, 25 Августа 2014, 7:55)
у меня на 8 кубов два стелажа по 1800 рамок.
*


Рутовские рамки?
На стелажах более компактно размещаются рамки,это да.Я так, округлённо, написал количество,но 1000 и 1800-разница существенная.
Вот как раз тоже есть над чем подумать,при организации сотохранилища-как в нём разместить рамки,на стелажах или на подставках.На стелаж больше влезет,а на подставках,как у меня ,можно по 15 шт носить и брать.Я также сразу сортирую рамки,на одной подставке рамки одного вида.
Aleksandr-001
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 18:44)
Спасибо,обязательно.
*


Обращайся, я тут не куда не делся. Если хочеш, напеши в личку и я сброшуиномер тел. отвечу на любые вопросы. Я на имфу не жадный biggrin.gif
krim_ pchel
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Августа 2014, 7:21)
На стелажах более компактно размещаются рамки,это да.Я так, округлённо, написал количество,но 1000 и 1800-разница существенная.
Вот как раз тоже есть над чем подумать,при организации сотохранилища-как в нём разместить рамки,на стелажах или на подставках.На стелаж больше влезет,а на подставках,как у меня ,можно по 15 шт носить и брать.Я также сразу сортирую рамки,на одной подставке рамки одного вида.
*


У меня Но там можно хранить только обсушенные. Если вывешиваешь обсушенные,то естественно там творится ад после вывески. Да и не хочется делать двойную работу. Сначала рамки вынимаешь из магазинов или корпусов,а затем их снова туда же складываешь. Хочу экономить рамки и непосредственно хранить в корпусах и магазинах необсущенные.
Цитата(Aleksandr-001 @ Вторник, 26 Августа 2014, 21:14)
Обращайся, я тут не куда не делся
*


Спасибо,уже обратился hi.gif
старатель
Всё-таки медовые рамки поставленные после зимовки в сотохранилище ,оборудованное моноблоком,"заплакали".Кислого запаха и вкуса нет,а капельки на печатке выступили,даже накапало с верхних рамок на нижние.
Влагометра нет,а интересно бы замерить влажность в помещении.Конденсат с агрегата постоянно стекает в ведро.Где-то за неделю 10 литров набегает.Чем теплее,тем его больше.
krim_ pchel
Цитата(старатель @ Среда, 27 Августа 2014, 23:08)
Влагометра нет,а интересно бы замерить влажность в помещении.Конденсат с агрегата постоянно стекает в ведро.Где-то за неделю 10 литров набегает.Чем теплее,тем его больше.
*


Сейчас в строительных супермаркетах продаются осушители воздуха. Сам не пробовал,но говорят что очень эффективные.
старатель
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 28 Августа 2014, 7:47)
Сейчас в строительных супермаркетах продаются осушители воздуха. Сам не пробовал,но говорят что очень эффективные.
*


Надо ещё оценить,на сколько осушитель необходим в сотохранилище.Медовые рамки в капельках,а перговые соты не плесневеют.Сохранность перги-это тоже существенный показатель.
бача
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Августа 2014, 0:08)
Кислого запаха и вкуса нет,а капельки на печатке выступили
*


старатель, привет!
Ты вроде писал что рамки не осушиваеш (ивини если ошибаюсь), если так, опиши преимущество,.. пожалуйста. Я всегда осушиваю, и висят они у меня на тросах в омшанике. В прошлом году повесил несколько десятков неосушенных ради эксперемента, но не подумал что под потолком в омшанике, повышенная влажность., в следствии чего, много рамок заплеснили, тем более что я не оставлял зазоров между ними. Осушенные у меня висят в плотную друг к другу и не плесневеют. Пишут что неосушенные рамки пчелы быстрее начинаю заливать dntknw.gif Я не могу понять, а почему?? ты как считаеш??? Мне кажется сейчас, пока соты не засохли, пчеле легче отреставрировать рамку чем после зимовки, когда воск высохнет, и закристализованный мед из ячеек весной вычищать наверное труднее пчеле
чем сейчас. Скажи как опытный учитель, свое мнение по этому поводу. В эту зиму, хочу продолжить эксперемент, оставить неосушенными пару сотен магазинных. Поставлю их обратно в магазины, магазины друг на дружку штук по 10 и в в сухое холодное помещение ( склад корпусов)
Aleksandr-001
Вот мой холодильник,
, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне стены утеплегы камень ватой и обшиты обикновенным ДВП, и покрашено.
Другой холодильник новерхность обработана ППУ (пенопоулеритан) толшиной слоя 1см.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне площядь 16 -20 м квадрат.
Охлождыются переоборудованным кондтционером БК-2500. В нутри подвешаны испарители которые непосредственно охлождают воздух в помещении. Под ними ванначка для сбора воды который конденсируется на испарителях. Всё это управляется автоматикой. В помещение потдерживается температура п пределах 8-10 градусов, когда суш только заношу выстовляю 4-6 градусов. Для того чтобы погибли все личинки и яйцы МОЛИ. Фото выложу в других сообщениях.

Вот испарители с ванночкой в низу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне трубки покрыты инием указывает на то что происходит охлаждение.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это сам кондиционер и с права автомитика управления.

Если будут какие вопросы задавайте. Оговорюсь, я в этом не профи но понимаю и разбераюсь.
Всё что я показал это самый простой и дешевый вариант. Если помещение будет больше асамое главное объём будет более 70 куб метров, то нужно устонавливать не просто испарители а ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ, сокращенно ВОП.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот суш в корпусах стоит и чувствует себя прекрасно biggrin.gif dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а это автоматика которая управляет работой кондиционера показывает температуру в нутри холодильника.

Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 15:48)
Хочу в одном из них 6х5 и высотою2,6 установить холодильное оборудование
*


Вот что я показал с головой хватит мощности чтоб охлодить твоё помещение. Единственное что нужно будет повесить винтелятор для цыркуляции воздуха, или поставить воп на 1-1.5 киловата. Он какраз разчитан на мощьность БК-2500 и в нём уже будет встроен и испаритель и вентилятор.
А если что то другое будеш ставить то нужно прощитовать индиведуально для мощности компресора что стоит в кондиционере.
krim_ pchel
Цитата(Aleksandr-001 @ Пятница, 29 Августа 2014, 19:33)
Вот испарители
*


А из чего выполнены испарители?

И еще. А почему ты при монтаже не использовал фольгоизол или еще его называют изолон и сколько времени холодильник работает в непрерывном режиме?
старатель
Цитата(бача @ Четверг, 28 Августа 2014, 10:07)
Ты вроде писал что рамки не осушиваеш
*


Ответ здесь
Aleksandr-001
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 30 Августа 2014, 6:40)
А из чего выполнены испарители?
*

Трубка медная а на ней аллюминиевые плостины. Они точно такие как в любом кондиционере или сплит системы. Разница заключается только в диаметре самой трубки и расстоянием между аллюм рёбрами. Что у меня испарители это с рефрежератороф железнодорожных, их можно использовать до -25градусов.
Фольгоизол отражает тепло или холод и не более того, а нам нужно чолод сохронить. И утеплитель нежно использовать как можно плотнее. Если бы я сейчас утеплял стенки то выбрал бы ПЕНОПЛЕКС 5См. Или ППУ на стены, но ППУ сейчас очень дорого стоит. Покрыть 1 кв. м, толщиной 1см у нас стоит 800 руб. Вот по этому я бы утеплил бы ПЕНОПЛЕКСОМ.
krim_ pchel
Цитата(Aleksandr-001 @ Суббота, 30 Августа 2014, 11:00)
Фольгоизол отражает тепло или холод и не более того, а нам нужно чолод сохронить
*


Я имел ввиду к утеплителю добавить еще и фольгоизол
Цитата(Aleksandr-001 @ Суббота, 30 Августа 2014, 11:00)
Трубка медная а на ней аллюминиевые плостины.
*


А как расчитать соотношение длины трубок и диаметр.У меня помещение 5х6 и высота 2,5м и потянет ли БК такой обьем
Aleksandr-001
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:09)
Я имел ввиду к утеплителю добавить еще и фольгоизол
*

деньги на ветер, поверь толку от его не бедет imho.gif

Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:09)
А как расчитать соотношение длины трубок и диаметр.У меня помещение 5х6 и высота 2,5м и потянет ли БК такой обьем
*

Я же веть написал, что пайдёт всё будет ок.

Цитата(Aleksandr-001 @ Пятница, 29 Августа 2014, 19:33)
Вот что я показал с головой хватит мощности чтоб охлодить твоё помещение.
*


александр 86
Старатель как холодильник для суши, есть результаты?
старатель
Цитата(александр 86 @ Вторник, 07 Октября 2014, 6:17)
Старатель как холодильник для суши, есть результаты?
*


Я очень доволен.
Сушь хранить -не проблема,тем более магазинную.Для неё холодильное оборудование не очень-то необходимо.А вот перговые рамки или гнездовые с вкраплениями перги в течении тёплого времени года сейчс хранить стало -просто удовольствие.
Пергоые соты для товарной перги начинают появлятся уже в июне.Понятное дело,сразу не успеть их пустить в дело,какое-то время они хранятся.И после вырезки перговых участков остаётся много чёрной суши,которую надо хранить до момента перетопки,а это до осени.100% пергу не вырежешь,какое-то количество остаётся ,а чтобы завестись моли,много и не надо.Так вот эти все обрезки тоже хранятся теперь в холодном сотохранилище.
Вёдра с пергой так же там стоят.О сохранности вышелушенной перги приличного объёма теперь не беспокоюсь,т.к. не сушу её.
В подморе в течении весны-осени не заводятся всякие жучки,товарный вид идеален.
Ну и для бытовых нужд тоже использую это помещение-компоты,яблоки,овощи туда помещаю.
александр 86
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Октября 2014, 7:45)
Я очень доволен.
*


Надеюсь сюжет будет? hi.gif
Мы с братом тоже решили на след. год такую штуку прикупить.
PchelkaR
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Октября 2014, 7:45)
Я очень доволен.Сушь хранить -не проблема,тем более магазинную.Для неё холодильное оборудование не очень-то необходимо.А вот перговые рамки или гнездовые с вкраплениями перги в течении тёплого времени года сейчс хранить стало -просто удовольствие. Пергоые соты для товарной перги начинают появлятся уже в июне.Понятное дело,сразу не успеть их пустить в дело,какое-то время они хранятся.И после вырезки перговых участков остаётся много чёрной суши,которую надо хранить до момента перетопки,а это до осени.100% пергу не вырежешь,какое-то количество остаётся ,а чтобы завестись моли,много и не надо.Так вот эти все обрезки тоже хранятся теперь в холодном сотохранилище.Вёдра с пергой так же там стоят.О сохранности вышелушенной перги приличного объёма теперь не беспокоюсь,т.к. не сушу её.В подморе в течении весны-осени не заводятся всякие жучки,товарный вид идеален.Ну и для бытовых нужд тоже использую это помещение-компоты,яблоки,овощи туда помещаю.
   
*



Старатель, ты бы сюжет организовал, хотя бы на 30 секунд.
старатель
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 07 Октября 2014, 20:48)
Старатель, ты бы сюжет организовал, хотя бы на 30 секунд.
*


Принято!
bo4anok2401
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 07 Октября 2014, 19:48)
Старатель, ты бы сюжет организовал, хотя бы на 30 секунд.
*


Ну уж нет,30 секунд это мало,надо чуток поболее.
Татьяна СПб
Ага, и я присоединяюсь! Очень хочется посмотреть, а то по соображениям сохранности от моли оставили пергу в достаточно большом товарном количестве в ульях, подняли в магазины, а когда стали в августе качать мед, а пергу-то так хорошо подъели, что на продажу и нифига не осталось... Нужно забирать раньше, а вот как сохранить!!!!
старатель
Цитата(Татьяна СПб @ Среда, 08 Октября 2014, 10:41)
Очень хочется посмотреть
*


Пожалуйста. http://www.youtube.com/watch?v=4TrInLX-USw
Aleksandr-001
Цитата(старатель @ Среда, 08 Октября 2014, 20:42)
Старатель, видио просто класс. Я так понял с видио, что он наганяет холод с 8 до 6 град за неаколько минут. А какой объём твоего помещения, НЕ ПЛОЩЯДЪ А ИМЕННО ОБЪЁМ.
старатель
Цитата(Aleksandr-001 @ Четверг, 09 Октября 2014, 22:19)
А какой объём твоего помещения
*


12 кубов непосредственно ,где выдерживается заданная температура,и ещё тамбур,где температура летом в жару не поднималась выше 15 гр.
Ага
Цитата(старатель @ Среда, 27 Августа 2014, 23:08)
Влагометра нет,а интересно бы замерить влажность в помещении.Конденсат с агрегата постоянно стекает в ведро.Где-то за неделю 10 литров набегает.Чем теплее,тем его больше.
*


Хранилище герметичнее надо сделать. И стараться дверь по возможности недолго открытой держать. С теплым воздухом дополнительная вода в помещение попадает, т.к. чем теплее воздух, тем выше у него абсолютная влажность. Эта вода конденсируется не только на решетке охладителя, но и на всем остальном, т.е. рамках, стенах.
У меня в этом сезоне тоже хранились рамки в холодильнике объемом примерно 12 кубометров. Только моноблок другой: http://refro.ru/product/mm_109_sf/ . Слабоват imho.gif в жару "молотил" без остановки. Стенку для установки моноблока можно делать толще, чем рекомендованные 8 см. Сделал стены и потолок из сэндвич-панелей с утеплителем из минеральной ваты толщиной 10 см - моноблок вставился нормально.
На днях смотрел, обнаружил местами на стенах и корпусах (рамки в корпусах оставляю) точки плесени, что не радует. Завтра собираюсь стыки между панелями пройти герметиком, может поменьше конденсата будет.
Алексей из Шадринска
Цитата(Aleksandr-001 @ Пятница, 29 Августа 2014, 19:33)
Всё что я показал это самый простой и дешевый вариант.
*


У меня, хранилище для сот в подвальном помещении, охлаждается за счет проточной воды из скважины. На трех стенах трубы закольцованы, вроде батарей. Первый год трубы были всегда влажные (конденсат), но мед не закис, перга не заплесневела. На следующий год неожиданный подарок жене (осушитель воздуха) который был успешно реквизирован в пользу пчелок. Летом обычно два раза включаю осушитель, но можно наверное и не включать, трубы (пластик). Мечта сделать типа шкафа куда можно весить рамки, снизу вентиляторы от компьютеров, где то видел в литературе у людей сделано hmm.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Октября 2014, 7:45)
Я очень доволен.
*


Я тоже, хотя летом температура держится выше чем у старателя friends.gif но самое главное, мед не киснет, перга не плесневеет Laie_98.gif
Иван Анисимов
Цитата(Ага @ Среда, 22 Октября 2014, 20:53)
У меня в этом сезоне тоже хранились рамки в холодильнике объемом примерно 12 кубометров. Только моноблок другой: http://refro.ru/product/mm_109_sf/ . Слабоват imho.gif в жару "молотил" без остановки. Стенку для установки моноблока можно делать толще, чем рекомендованные 8 см. Сделал стены и потолок из сэндвич-панелей с утеплителем из минеральной ваты толщиной 10 см - моноблок вставился нормально.
На днях смотрел, обнаружил местами на стенах и корпусах (рамки в корпусах оставляю) точки плесени, что не радует. Завтра собираюсь стыки между панелями пройти герметиком, может поменьше конденсата будет.
*



Попробуйте MM 113 SF
берендей
А мы вот так храним...

https://www.youtube.com/watch?v=J-20JzK6Rm8
Борис Ос.
Цитата(берендей @ Понедельник, 17 Октября 2016, 13:22)
А мы вот так храним...
*


Как понял из видео охлаждения помещения нет. hmm.gif
Борис Ос.
Сегодня у меня дело сдвинулось с мертвой точки. Спасибо Александру001 за подробные консультации. Были заказаны сендвич панели. Пенополистирол 100мм в кровельном центре нужного размера. Помещение будет размером 3.60х3.60 и высотой потолков 235. Математически туда должно поместится около 300 корпусов дадана по 10 рамок. Был найден и мастер холодильного оборудования который сделает монтаж всего. Наружный блок будет сплит система 18я на 22 фреоне и внутренний блок будет ВОП. расщетная температура минус два.
после выходных буду заливать плиту бетона под основание.
Исидор
Была мысль оборудовать помещение для хранения суши. Купил комплект оборудования, а расширяться передумал...
Работник
всем привет. hi.gif
У нас у многих- обыкновенный морской контейнер, к нему или на нём навешено оборудование для охлаждения.Борис Ос. - так может его передвижным сделать? bye.gif
Борис Ос.
Работник
Ну если очень нужно будет то холодильную камеру можно разобрать и передвинуть. А стоимоть термоконтейнера у нас просто как за чугунный мост! Моя смета сейчас примерно 110-120 тысяч рублей
рыжий
Цитата(Борис Ос. @ Пятница, 01 Сентября 2017, 20:59)
после выходных буду заливать плиту бетона под основание.
*


Плита будет с теплоизоляцие?
krim_ pchel
Цитата(Борис Ос. @ Пятница, 01 Сентября 2017, 19:59)
Наружный блок будет сплит система 18я на 22 фреоне и внутренний блок будет ВОП
*


Боря,а почему не моноблок? Как мне сказали он более практичный
Борис Ос.
Цитата(krim_ pchel @ Вторник, 05 Сентября 2017, 14:50)
Боря,а почему не моноблок? Как мне сказали он более практичный
*


Сам в раздумьях. моноблока на мой объём камеры на 220 вольт не бывает. а 360 у меня не будут никогда.
ВЛАДМИР
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 05 Сентября 2017, 18:04)
Сам в раздумьях. моноблока на мой объём камеры на 220 вольт не бывает. а 360 у меня не будут никогда.
*

От 3,5 до 6,6квт http://www.meteo-centr.ru/gree-gjc09aa-e3m...051063084900004 Не хватит?
Борис Ос.
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 05 Сентября 2017, 18:14)
От 3,5 до 6,6квт
*


Он не может понизить температуру воздуха ниже +15 градусов И обычный бытовой сплит не может. а если использовать наружку сплита а внутри воп то возможно получать мороз в большом объёме камеры.
Цитата(рыжий @ Вторник, 05 Сентября 2017, 14:35)
Плита будет с теплоизоляцие?
*


конечно с пенопластом 50 мм
Борис Ос.
Всё собирался показать как сделал склад для суши.
ставим доски Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

заливаем бетон Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

привозим сендвичи панели Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

как карточный домик собираем на пену. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вставляем дверь устанавливаем оборудование и бац всё готово- можно рамки хранить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


ну и конечно видео https://www.instagram.com/p/B2lbEswgLDW/?igshid=lrw6t1mxfplz
рыжий
Цитата(Борис Ос. @ Пятница, 01 Сентября 2017, 20:59)
Наружный блок будет сплит система 18я на 22 фреоне и внутренний блок будет ВОП.
*


А что такое ВОП?
ВЛАДМИР
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Сентября 2017, 14:59)
А что такое ВОП?
*

Выбирайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%9E%D0%9F biggrin.gif


Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 23 Сентября 2017, 14:11)
можно рамки хранить
*

Молодец, Борис. Laie_99.gif Не только рамки... летом от жары можно спасаться smile.gif
Борис Ос.
это как внутренний блок сплит системы только под низкую температуру и с теном оттайки и прочия отличия. в общем система пром холода
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 23 Сентября 2017, 14:11)
бац всё готово- можно рамки хранить
*


Не маловат то холодильник?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО