Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закормка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
rus 8282
ребята подскажите кто как закармливает в чем?в открытую нет возможности по соседству пасека он не хочет в открытую,а кормушками я никогда не пользовался ,в том году попробовал в пакетах не берут а если и берут течет сироп,остается только в рамочки заливать но столько мороки ((((может кто че интересного подскажет пути полегче!!!ладно было бы семей 10 а 40 тяжеловато.
рифат
я использую мусорные мешки на 35 литров. заливаю по 4 литра. и акуратно ложу прям на рамки. сверху пустой корпус .
лесовой
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 9:40)
,а кормушками я никогда не пользовался
*


rus 8282 странно, а
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 9:40)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*


А как же весной лекарства или замена падевого меда в зиму?
rus 8282
Цитата(лесовой @ Понедельник, 25 Августа 2014, 11:28)
А как же весной лекарства или замена падевого меда в зиму?
*


да обычно в рамочки заливаю

Цитата(рифат @ Понедельник, 25 Августа 2014, 10:38)
я использую мусорные мешки на 35 литров. заливаю по 4 литра. и акуратно ложу прям на рамки. сверху пустой корпус .
*


а в лежаках?с боку ложить?не потечет??как то налил я пакетики все потекло блин ,а где не потекло не взяли.
wolfik123
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 13:47)
а в лежаках?с боку ложить?не потечет??как то налил я пакетики все потекло блин ,а где не потекло не взяли.
*


Никаких сбоку! acute.gif Только на рамки сверху. Когда заливаешь в мешок 30 литровый всего 3-5литра сиропа. Мешок на рамках может стать очень даже плоским crazy.gif Когда у Вас рамки смыкаються образуя потолок верхним бруском-ничего не остаеться как раздвигать их , а сверху пленочка как потолочина hi.gif
Пакет помещаеться в пластиковое ведерко а потом заполняеться сиропом.
https://www.youtube.com/results?search_quer...%B0%D0%BC%D0%B8
MED-BET
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 12:47)
а в лежаках?с боку ложить?не потечет??как то налил я пакетики все потекло блин ,а где не потекло не взяли.
*


попробуй поилку для цыплят-утят в комплекте с трёхлитровой банкой. сбоку идеально станет .
wolfik123
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 25 Августа 2014, 13:59)
попробуй поилку для цыплят-утят в комплекте с трёхлитровой банкой. сбоку идеально станет .
*


Не советую imho.gif
rus 8282
Цитата(wolfik123 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 13:01)
Не советую imho.gif
*


да чет не то)))сколько банок нужнооооооооооо

блин в лежаках получается что если нет возможности кормить в открытую то получается геморой))в банках с боку пробовал очень плохо берут ,в крышках дырочки делал банку переворачивал и на колышки ,берут плохо,а некоторые вообще не берут,в пакетах пробовал вообще много грязи все сладкое и тоже не берут,в кормушках с боку вешал много пчелы тонет да и тоже берут слаобовато,лучше всего берут из рамочек все чисто в улье никаких потеков,берут на ура все без исключения.в корпусных легче все можно по верх рамок.

блин сосед )))))))говорю давай в открытую какая разница нет не хочет говорит у тебя пчел больше))))у него 15 у меня 38 в зиму пойдут.какая разница не пойму.жадный как незнаю что dntknw.gif или захотелось ему что бы я помучился с закормкой не пойму. hmm.gif hmm.gif
лесовой
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 13:15)
блин сосед )
*


Обсуждалось часто. Отъедешь на пару часов - пасеку разбомбят. Если из Ваших 53 семей одна больная - заразятся все.rus 8282 ,знаешь почему пчелы дожили до наших дней? Они стараются отроиться за 2-5 км от материка. Мы их собрали в концпасеку.
Меня мучала падь. Сейчас есть кормушки по 1л, 2л и 5л в комплекте к каждой семье. Даю сыту из свежеоткачанного меда. Потеряв сейчас по 6кг подсолнечного меда весной получаю майский 20кг. Он целебный и дороже в 3 раза
spoton.gif
ALEKSANDR76
rus 8282 сделай или купи большие висячии кормушки литров на 5-8 и все
ALEKSANDR76
rus 8282 сделай или купи большие висячии кормушки литров на 5-8 и все
рифат
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 12:47)
а в лежаках?с боку ложить?не потечет??как то налил я пакетики все потекло блин ,а где не потекло не взяли.
*


походу пакет сверху раздражает пчел и ани пытаются его вытащить и поэтому начинают грызть. а с боку немешает biggrin.gif хатя друг пакеты ложил збоку в рутах, так кормил отводки (маленькие пакеты на 250гр) но их вымазывал сиропом и тоже хорошо заберали.
может обмазать слегка сиропом с боку и заберут хорошо.

а еще есть вот такие кормушки на которые надеваю пакет туда две рейки как плотик и вешается на плечики прям в улей. этим я закармливаю отводки. smile.gif
[attachmentid=100388]
shura
Цитата(рифат @ Понедельник, 25 Августа 2014, 15:53)
а еще есть вот такие кормушки на которые надеваю пакет туда две рейки как плотик и вешается на плечики прям в улей. этим я закармливаю отводки.
*


Я вместо пакета ополаскиваю такие кормушки горячим воском. и они не протекают.

А последние несколько лет использую только пакеты вместо кормушек. Это во всех отношениях хорошо! просто, дёшево, гигиенично, эффективно.
rus 8282
РЕБЯТА ЧЕ СКАЖЕТЕ НА СЧЕТ ЕСЛИ 5 ЛИТРОВЫЕ БАКЛАЖКИ ОТ ОЧИЩЕННОЙ ВОДЫ РАЗРЕЗАТЬ И НА ДНО УЛЬЯ ЗА ЗАСТАВНУЮ???
bekhan
Я тоже закармливаю в пакетах для мусора (черные на 60 литров), берут нормально. В корпусных поверх рамок, в лежаках - сбоку.
рифат
Цитата(shura @ Понедельник, 25 Августа 2014, 18:40)
Я вместо пакета ополаскиваю такие кормушки  горячим воском. и они не протекают.
*


делал их в позопрошлом году, тогда некогда было тапить воск приминил пакет так и остались непромазаными воском biggrin.gif
а в планах сделать кормушки совмещеные с подкрышником. только вот когда руки дайдут, незнаю smile.gif
rus 8282
а как это и почему именно для мусора используете?почему такие большие?
Pastuh
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:15)
берут плохо
*

Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:15)
вообще не берут
*

Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:15)
и тоже не берут
*

Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:15)
да и тоже берут слаобовато
*


rus 8282
чёта с вашими пчелами нето acute.gif или сироп сильно разбавляешь...
shura
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:18)
почему именно для мусора используете
*


потому что при наполнении его сиропом он "растекается" по всем рамкам сверху и тогда не нужно ставить сверху корпус или магазин, а маленький пакет с таким же колличеством сиропа будет " торчать"выше подкрышника.Но в любом случае подушка не должна давить на пакет.

Цитата(Pastuh @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:41)
чёта с вашими пчелами нето  или сироп сильно разбавляешь...
*


мои накидываются на пакет там где смазал сиропчиком или мёдом или делаю проколы иголкой что бы сироп выступил несколькими каплями.А потом главное во время забрать что бы они не разорвали пакет и не потащили через весь улей к летку, на выброс.
rus 8282
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Вторник, 26 Августа 2014, 0:23)
blink.gif вам, мало читать? вам, надо писать? - что мешает в н
*


вы думаете мне одному интересно??посмотрите сколько просмотров,все люди читают и берут на заметку,а ввам что что мешает??

Цитата(shura @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:11)
Но в любом случае подушка не должна давить на пакет.
*


получается без подушки давать)?
Виктор Андреев
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 8:39)
получается без подушки давать)
*


Посмотри тут http://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0...Fth55vObgbIXGHg все наглядно разжовано. Трудно что то не понять drinks_cheers.gif
rus 8282
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 26 Августа 2014, 7:59)
Посмотри тут http://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0...Fth55vObgbIXGHg все наглядно разжовано. Трудно что то не понять drinks_cheers.gif
*


да отличное видео,вот теперь не только мне но и многим посетителям темы все понятно,!!!!попробую давать в маленьких пакетах у меня лежаки буду уберать подушки и кидать им вот такие пакеты по верх рамок,для полной безопасности буду накрывать поверху холстиной побольше и прижимать края холстины крышками что бы небыло напалов и пчелы воровки не могли попасть в улья)))) drinks_cheers.gif
Виктор Андреев
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 9:51)
буду накрывать поверху холстиной побольше и прижимать края холстины крышками что бы небыло напалов и пчелы воровки не могли попасть в улья)))
*


Вот и хорошо. Изолон не отменяй drinks_cheers.gif
А вобще, возьми канал этого пользователя себе на заметку. На многие вопросы там найдеш ответы, в доступной и понятной форме. И главно не теоретически. А человек наглядно показывает как он делает и что у него получается hi.gif
rus 8282
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 26 Августа 2014, 8:54)
Вот и хорошо. Изолон не отменяй drinks_cheers.gif
*


изолон???
Виктор Андреев
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 13:41)
изолон??
*


У Старателя в ролике, такая блестящая хрень с одной стороны, вместо подушки drinks_cheers.gif
rus 8282
не я такими не пользуюсь у меня подушки,ну так думаю на время закормки можно и без подушки не должно ничего произойти))?
рифат
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 13:20)
и без подушки не должно ничего произойти))?
*


а я решил отказатся от подушек и все, что заменяет crazy.gif прошлую зиму оставлял несколько семей некаких изменений с семьями. между крышей и подкрышником воздушная прослойка до 10см. будет играть роль подушки smile.gif
nikbadi
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 26 Августа 2014, 8:54)
Вот и хорошо. Изолон не отменяй
*


А как быть с изоляцией, если только один нижний леток? dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(nikbadi @ Вторник, 26 Августа 2014, 20:19)
А как быть с изоляцией, если только один нижний леток?
*


Какая изоляция? Вы ролик смотрели? Изолон чтоб пчелы сильно под крышку не лезли, и теплее чтоб было.
Таруса
Я пакетами кормлю. в начале не брали,проколол несколько дырок и пошла мазута))) buddies.gif
rus 8282
кароче пацаны сгонял я на пасеку налил 4 пакета как на видео точно так же,положил их по верх рамок,проколол несколько дырочек иголкой от колючки степной тоненькая,пошел покурил помидоры собрал дыню сорвал поел ,кароче около часа прошло заглянул в юлья да на пакетах пчела вроде берут,заглянул под улья там лужи сиропа!!!!!!!рукой песком закопал вроде незнаю что будет завтра,вроде течь перестало ,посмотрим,но сироп получается какое то время течет и не слабо!!!!!в один улей просто положил без прокалываний посмотрим разгрызут или нет!!! crazy.gif

не нравится мне то что текут они !!!!!!!!!! dntknw.gif
waspesk
кормил по 1.5- 2.0 литра в пакетах,но дырки не колол.сами где надо прогрызут.сироп нигде не протек.
рифат
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 21:33)
прокалываний посмотрим разгрызут или нет!
*


разгрызут и все будет окей. а вот которые прокололи и протекли смотри хана им нападут придется из ведра паливать biggrin.gif я незнаю с какой головой рекомендуют дырявить пакеты вредители какието........... punish.gif
Третьяк
Я полностью отказался от подкормок . Когда забираю мед , оставляю нужное количество запечатанного меда для зимовки . Все остальное это лишние проблемы . Если пчелы не берут подкормку , посмотрите хотя бы их запасы . Если их достаточно , пчелы не хотят заморачиваться с переработкой сиропа . Кстати , если не берут или перестали брать то это показатель того что подкормку нужно закончить .
В этом году у меня в городе очень плохой взяток , пошло жуткое воровство . Начать кормить пчел это значит уничтожить все семьи , те семьи которые стоят в районе (мед уже забрал) , упакованы . Привозить буду как только похолодает . Если привезти раньше могут разорить соседи .
По поводу кормушек , перепробовал много . Остановился на внутриульевых , ставлю вместо крайней рамки и наливаю(наливал) сироп . Кормушки стоят в тепле , пчелы сироп забирают быстро . Если понадобится такую кормушку можно поставить рядом с клубом и зимой вместо любой рамки . Пакеты мне тоже не понравились , в позапрошлом сезоне такой подкормкой семью заморозил . imho.gif hi.gif
rus 8282
Цитата(рифат @ Вторник, 26 Августа 2014, 22:15)
разгрызут и все будет окей. а вот которые прокололи и протекли смотри хана им нападут придется из ведра паливать biggrin.gif я незнаю с какой головой рекомендуют дырявить пакеты вредители какието........... punish.gif
*


блин вот теперь переживаю))))))что там завтра будет)))))))))да вроде сироп под ульями прикопал пылью нашей да что будет то будет.
Третьяк
rus 8282
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 22:43)

блин вот теперь переживаю))))))что там завтра будет)))))))))да вроде сироп под ульями прикопал пылью нашей да что будет то будет.
*


Вообще то сироп надо заливать водой (что бы разбавить ) , но самое страшное в данном случае не то что уже засыпано . Страшно то что в поддоне улья плавает и будет потиху подтекать , в том числе и из летка .
Но если есть взяток а в округе нет пчел(кроме Ваших) то ничего страшного нет. А если взятка нет и пойдет воровство Вам скоро поутру позвонят ! crazy.gif
rus 8282
Цитата(Третьяк @ Вторник, 26 Августа 2014, 22:56)
А если взятка нет и пойдет воровство Вам скоро поутру позвонят ! crazy.gif
*


кто позвонит)))?слоем земли пыли закопал думаете это плохо?

блин с перва тут ссылки кинут как это делать!!сделаешь все так как скинули ,потом начинаетсяяяяяяяяяя.........на видео прокалывает точно так же проколол,кароче тут много советчиков да и пугальщиков тоже.
рифат
Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:06)
да и пугальщиков тоже.
*


Цитата(rus 8282 @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:06)
да и пугальщиков тоже.
*


может пронесет!
rus 8282
Цитата(рифат @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:16)
может пронесет!
*


утром сгоняю посмотрю.отпишусь)
nikbadi
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 26 Августа 2014, 19:38)
Какая изоляция? Вы ролик смотрели? Изолон чтоб пчелы сильно под крышку не лезли, и теплее чтоб было.
*


Извините -опечатка. Не изоляция а вентиляция гнезда при нижнем летке.
зять2
пакеты для мусора обязателно потекут. применяю продуктовые как хлеб пакуют. не прокалываю. наливаю в один не более700 грам.
подушки с начала закорма и до весны убираю.
Анатолий074
Надо воздух из пакета весь выгонять тогда течь не будет я закручиваю пустое место в пакете и в верху завязываю получается плоский пакет и ложится на все рамки не разу не текло.

На зиму кормить надо большими партиями по 4-5литров малые дозы провоцируют червление и мусорные пакеты бывают разного качества.
Aziza
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 27 Августа 2014, 6:07)
На зиму кормить надо большими партиями по 4-5литров малые дозы провоцируют червление
*


Закармливаю в литровых кормушках,и чем больше (позже) матка будет червить - благо,будет молодёжи валом.Это вы на Северном полюсе,а мы - КаПказ! dance2.gif
Черепан
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 9:40)
в открытую нет возможности по соседству пасека он не хочет в открытую
*


Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 13:15)
блин сосед )))))))говорю давай в открытую какая разница нет не хочет говорит у тебя пчел больше))))
*


И что из того что у вас больше объясните мне .Что ж получается что ваши 30 возьмут НА КАЖДУЮ семью больше на 5 литров чем его 15 (умный и хороший сосед у Вас привет ему crazy.gif )
Цитата(лесовой @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:10)
Обсуждалось часто. Отъедешь на пару часов - пасеку разбомбят
*


Разбомбят тех кому суждено.Чтоб не бомбили до закорма нужно делать семьи такие чтоб могли защищаться а не на 4 рамках сидели.
Цитата(лесовой @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:10)
Если из Ваших 53 семей одна больная - заразятся все
*


Получается больные семьи летают на другие цветы в отличии от здоровых?
Цитата(лесовой @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:10)
Сейчас есть кормушки по 1л, 2л и 5л в комплекте к каждой семье.
*


Цитата(лесовой @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:10)
Пчелосемей: 10-20
*


А если пасека в 200 семей то кормушек в комплекте должно быть целый сарай.
А у меня есть ведра на 10 литров и 15 это тем поставить на голову кто легче приехал домой и есть на 200.Раньше использовал целофан но бывает такое что травинка проколет и будет сочится в землю,пробовал выстилать яму старым ковром и прочее но все не то.А с соседом который не хочет так кормить лучше еще в мае обсудить данный вопрос либо как вариант уехать от него за 4 км закормиться за 2 дня и домой чай пить и в окно смотреть как сосед бегает с кормушками.Почему то ребята с запада умеют договориться и понять друг друга и закармливаются в одно время, мы же лучше будем горбатиться и бегать с кормушками 2 недели но сделаем соседу хуже потому как он кормит неправильно.
Извиняюсь тема для начинающих поэтому может быть мои советы не уместны но зато как говорится можно будет знать наперёд что делать и как быть.
rus 8282
Цитата(Черепан @ Среда, 27 Августа 2014, 8:16)
И что из того что у вас больше объясните мне .Что ж получается что ваши 30 возьмут НА КАЖДУЮ семью больше на 5 литров чем его 15 (умный и хороший сосед у Вас привет ему crazy.gif )
*


да я сам в шоке))))))))получается просто хочет что бы я побольше попахал!!!!а у него бичи пашут он их заставляет кормить!!!!!!!
Черепан
И готовим сироп тоже по разному кто то в банках https://www.youtube.com/watch?v=307W6_G7WgU а кто во флягах https://www.youtube.com/watch?v=-Bh_3g7FwMw а можно и вот так http://www.youtube.com/watch?v=imAaBcm5INI удачи.
Дубровский
В пакет 25×40 наливаем по 2 литра сиропа, выпускаем воздух и завязываем конец .
Смачиваем немного сиропом и кладем сверху рамок, прокалывать ничего не надо, можно накрыть легкой подушкой но крыша на пакет давить не должна.
Так кормлю два года и никаких протечек.
бача
Из года в год корм даю только в пакетах и за все время только раз, порвался пакет. Сироп вылился в улей. Страшного ничего не случилось, немного приподнял перёд чтоб через леток сироп не выливался, и прикрыл летковую задвижку оставив проход на три пчелы.
Считаю что кормление в пакетах самое удобное, из всех кормушек которые есть в инете.
Главное правило.... налил сироп, выдави весь воздух и завяжи узел..ВСЁ.
Ничего никуда не утечет. Я наливаю в пакеты по 2 литра, складываю в детское корыто, стоящее на тележке, и перед тем как ехать раздавать, я эти пакеты слегка обливаю сиропом. Чтоб они влажные были. Кладу на рамки сразу по 4 пакета (8 литров). Проколов никогда не делаю. Они сами проколят там где им нужно (для этого и мочу их сиропом) Через два-три дня, даю еще 4 пакета и все, на этом закормка закончена. Ничего не надо мыть, дезинфицировать, хранить, итд итп.
rus 8282
пацаны сгонял я на пасеку утром все ок все чисто никаких нападов!!!!!!!!пробыл там до обеда,заглянул в улья которым дал вчера сироп в пакетах,одна семья почти все забрала,2е семьи взяли почти по литру,а та семья которой я для эксперимента не проколол пакетик не взяла совсем!!!!!!!!!!так что хоть одну дырочку сделать наверное нужно?????!!!!! drinks_cheers.gif кто там пугал где ты отзовись)))))))все отлично у нас с пчелами)))!!!!!!сироп присыпанный землей не спровоцирует напады!!!зачем вы начали советовать что нужно было водой промыть сироп потом прикопать я так и не понял!!!чушь полная!!!!!!!!!только нервы мне потрепали всю ночь переживал что да как там будет утром!!!!!!!!!!!!

у нас земля такая хоть сколько воды налей она как бы проваливается в пухляк,сожжена у нас земля солнцем,ногой пнешь пыль столбом стоит)))))))))) crazy.gif dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО