Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Странная ситуация после подсадки матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
PeleWin
Уважаемые пчеловоды, как, по вашему мнению, можно объяснить такую ситуацию?

У меня есть помесные пчелы (среднерусские + что-то ещё).
Я купил несколько плодных карпатских маток и привёз их 12 августа на пасеку, чтобы подсадить.
Я разделил двухкорпусный улей на 2 однокорпусных. Чтобы не искать матку, я решил посмотреть, в каком из корпусов есть открытый расплод. В одном корпусе было немного открытого расплода, в другом было его побольше и яйца (разделительной решетки не было, поэтому матка могла сеять в обоих). Я решил, что скорее всего матка там, где яйца.
В тот корпус, в котором яиц не было, я и подсадил под колпачок карпатскую матку, помеченную точкой.
Через 2 дня, 14 августа, отец колпачок снял и сказал мне, что матка ползает живая, пчелы на неё не нападают.
23 августа мы разобрали этот улей и обнаружили следующее:
- открытого расплода нет
- от колпачка остался кольцевой след на сотах. Внутри кольца есть 3 мисочки, заполненные молочком (личинок в них не видно). Внутри кольца всё засеяно яйцами, есть яйца и рядом, за пределами кольца.
- по сотам ползает другая матка, без точки.

Всё вместе у меня никак не складывается в ясную картину, что произошло в улье.
вэн
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 17:06)
- по сотам ползает другая матка, без точки.

*


Значит тут была старая матка. Про другой корпус, почему ничего не говорите?
PeleWin
Что в другом корпусе - я пока просто не смотрел. Узнаю, что там, может быть, через неделю.

Цитата
Значит тут была старая матка

Логично, но зачем тогда пчелы мисочки начали строить и молочком их наполнять?
Guscha
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 17:06)
по сотам ползает другая матка, без точки.

*


А может просто метка отвалилась или сгрызли. В этом году купил островную матку из Германии(от Сергея Рауша) с ярко-зелёной опалиткой №51. И раз в 7-10 дней проверял семью на её наличие и работу. В конце июля матка оказалась без опалитки. Но никаких следов смены матки, т.е. маточника или перерыва в червлении не было. Из этого я сделал вывод, что опалитку приклеили не надёжно и она отвалилась.
Может и у Вас подобная ситуация?
PeleWin
Честно говоря, мне кажется маловероятным, что сгрызли метку напрочь. Она была нанесена капелькой краски.
В другом улье, в котором такую же матку приняли - там такая же метка выглядит лишь слегка облупившейся.
Да и внешне матка, как мне показалась, отличалась от купленной по цвету лапок и форме брюшка.
Да и вопрос про мисочки остается в силе: если матку приняли, почему тогда присутствуют мисочки с молочком?

Вообще, из того что я сообщил, обязательно следует, вроде бы, противоречие: с одной стороны, пчелы начали строить свищевые маточники, с другой стороны - по сотам ползает матка.

Если на момент закладки свищевых маточников в улье была матка, почему начали строить свищевые маточники?
Если на момент закладки свищевых маточников матки не было, откуда она появилась?
лесовой
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 18:06)
Я разделил двухкорпусный улей на 2 однокорпусных.
*


PeleWin , этот способ деления семьи называется деление на поллета. Весь цимус его в взрыве конвеера зацветающих медоносов. Ясно дело - мед мы потеряем, т.к. в Костроме ГВ начинается в конце июня. Зато на след год с этих уликов реально взять майский мед. КАК? Набери в поисковике "Ткачев майский мед".
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 18:06)
привёз их 12 августа на пасеку
*


В любом учебнике по пчеловодству срок подсадки маток заканчивается с ГВ. Вы желаете расширить пасеку - читайте тему Александр57 Простейший способ развития семьи. Он (способ) совпадает с физиологическим и биологическим желанием пчелосемьи размножаться. Вы только ускоряете процесс. Простите меня за резкость - позднелетнее деление семей годится только в регионах с позднелетним взятком.
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 18:06)
В одном корпусе было немного открытого расплода, в другом было его побольше и
*


Я иногда делю семьи на 1/2 части. При этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО найти матку. Впереди зима и безматочная семья обречена. Даже если среднерусские пчелы примут Вашу карпатку... После начала ее засева они постараются ее сменить (как чужепородную), а на ее яйцах вывести свищевую. Мой апрельский опыт лет 9 назад - погибла матка-карпатка, создал отводок из печатного расплода на выходе и дал купленную карпатскую плодную из Узбекистана. Приняли, накормили, начала засев - сменили. Одновременно в 2-х семьях. Хотя порода одна...
PeleWin
Цитата
После начала ее засева они постараются ее сменить (как чужепородную), а на ее яйцах вывести свищевую


Вот оно что!
Это объясняет наличие мисочек внутри кольца, где карпатка отложила яйца.

Впрочем, не всё ещё ясно, что именно произошло в улье.
Надеюсь, на днях я получу информацию о том, какая сейчас ситуация и в первом и во втором улье.
лесовой
Цитата(PeleWin @ Пятница, 29 Августа 2014, 14:57)
не всё ещё ясно
*


Ясно, что Ваш стаж больше, чем
Цитата(PeleWin @ Пятница, 29 Августа 2014, 14:57)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


и Вы повелись на дешевые позднелетние матки. Предупреждаю - августовские матки - по яйценоскости равны майским 2015 года. Но этой осенью необходимо убрать головное утепление, и зимой при любом шуме они начнут засев. Последствия печальны - раздвоение клуба, понос и две медовых рамки над гнездом в марте. Удачи Вам... hi.gif
PeleWin
Сегодня отец смотрел, что в этих 2 ульях.
В другом есть расплод, и печатный и открытый.
В первом улье расплода нет.
3 мисочки как были, так и висят, не оттянуты.

Отсюда вывод: старая матка осталась в своём корпусе.
Та матка, которую мы видели - это или карпатка со сгрызенной точкой или обычная пчела, а не матка (трудно в это поверить) или чудесным образом откуда-то взявшаяся новая матка.
Валера Алматинский
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 21:27)
Отсюда вывод: старая матка осталась в своём корпусе.
Та матка, которую мы видели - это или карпатка со сгрызенной точкой или обычная пчела, а не матка (трудно в это поверить) или чудесным образом откуда-то взявшаяся новая матка
*



Вообще то кто вам сказал что пчёлы грызут метку на матке? Она сделана маркером, который не выгрызешь. Для того чтобы метка стёрлась нужна повышенная влажность в улье + трение матки о какую либо поверхность.
В след раз если берёте племенной материал, который представляет для вас ценность, подсаживайте на расплод на выходе без пчелы и всё будет прекрасно. dance2.gif
лесовой
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 18:27)
Та матка, которую мы видели - это или карпатка со сгрызенной точкой
*


PeleWin , надо было внимательно обследовать
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 18:06)
от колпачка остался кольцевой след на сотах
*


Возможно разъяренные пчелы прогрызли средостенье сота с другой стороны. Отверстие делали пчелиное (чтобы матка им не воспользовалась). Пока они ее " клубили" в тесном колпачке- пока матка выскочила - метку и сорвало. Колпачками накрываю только маток в своих семьях при налете на нее.
Таруса
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 25 Августа 2014, 19:06)
Внутри кольца всё засеяно яйцами, есть яйца и рядом, за пределами кольца.
*


Подсаженная матка начала засев,это говорит о том,что матку приняли. (засев под колпачком.)Мисочки нужно обрывать,так как матка другой породы,пчёлы будут пытаться её сменить,пока не переродиться пчела.Метка может и отлетела.
лесовой


Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 19:30)
В след раз если берёте племенной материал, который представляет для вас ценность, подсаживайте на расплод на выходе без пчелы и всё будет прекрасно
*


Вот и я делал отводок на печатном расплоде на выходе, отгородив его диафрагмой ( фанера тонкая с мелкой железной сеткой) Итог
Цитата(лесовой @ Пятница, 29 Августа 2014, 0:29)
создал отводок из печатного расплода на выходе и дал купленную карпатскую плодную из Узбекистана. Приняли, накормили, начала засев - сменили. Одновременно в 2-х семьях. Хотя порода одна...
*


Сменили, когда после приема и рассеивания, убрал диафрагму , Был конец апреля - семьи сильные, и с ивняков до 2,5 кг тащили... Может по-узбекски плохо говорили
PeleWin
Вчера добрался до пчёл, ещё раз осмотрел и ситуация прояснилась. К сожалению, чудес не бывает и объяснилось всё тем, что я неправильно ситуацию первоначально описал.

Может быть, кому-то ещё интересно, поэтому расскажу.

1. Выяснилось, что 1 сентября я просил отца осмотреть крайние ульи (№2, в котором должна была быть старая матка и №15, в который мы подсаживали карпатку), а отец осмотрел другие крайние, (8 и 17).

2. Вчера мы осмотрели №2. Расплода нет никакого. Вывод - старая матка осталась в 15 улье, в который мы подсадили карпатку.
Именно старую матку, без точки, значит, мы видели здесь 23 августа.

3. В 15 улье сейчас есть расплод. Хоть мало совсем, но есть и открытый и печатный.

4. Мисочек внутри кольца вообще здесь не было! Это я перепутал с другим ульем, в который тоже подсаживал карпатку. Яйца внутри кольца были, осталось несколько штук и до сих пор - почему-то личинки из них не выросли.

В итоге, ситуация, как мне кажется, развивалась следующим образом: 12 августа мы ульи рассоединили. Карпатку посадили под колпачок и она там всё засеяла яйцами. 14 августа колпачок открыли, карпатка ещё успела сколько-то ячеек засеять, а потом старая матка её убила. 23 августа мы наблюдали там старую матку без точки, правда не нашли расплода. 5 сентябя, вчера, немного расплода нашли.
лесовой
Цитата(PeleWin @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 13:12)
Вчера добрался до пчёл, ещё раз осмотрел и ситуация прояснилась.
*


Плохой опыт - тоже опыт. Проведите его весной, когда
Цитата(лесовой @ Пятница, 29 Августа 2014, 0:29)
взрыве конвеера зацветающих медоносов
*


И летная пчела разделится поровну. Только подсаживайте маток в клеточках (если не хотите своих - свищевых).
Подарили мне клеточки, я сделал противороевые отводки и дал покупных плодных. Всех пятерых убили - клеточки были бракованные с зазором между сеткой и задвижкой... Тоже опыт... black eye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 19:27)
первом улье расплода нет.
3 мисочки как были, так и висят, не оттянуты.

*


вы же сами сказали после что на месте колпачка все засеяно или вы ошиблись?!куда тогда делись "яйца"?а матку видете?а то может вам и матка привиделась?насчет мисок все просто иногда такое бывает пчелы часть приняли матку а старые нет...все же это молодая матка с сгрызеной меткой не все метки делаются качественно...когда пчелы начинают кормить матку она меняется в размерах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО