Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам в год
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Andriyki
Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам за сезон.

Самодостаточные ульи на рамку 470 на 460.

Занимаюсь пчеловодством с 1977 года (более плотно с 1987 года).
Опробовал все системы пчеловождения и узнал их слабые и сильные стороны.
Около 15 лет занимался кассетными ульями Г.Г. Яковлева.

Организую и провожу семинары по пчеловодству.

Обучение проходит теоретически и практически на базе существующих пасек во Владимирской области. Запись на семинар и задать вопросы:
8-920-909-71-00, apidomiki@yandex.ru Якимов Андрей Васильевич

Технология опробована несколько лет в условиях средней полосы России и на мой взгляд очень подходит всем кто содержит пчёл северней на стационарных пасеках. О южных регионах ничего сказать не могу, там пчёл не держал. Там больше кочуют.

На пасеке использую два варианта ульев:

«Идеал» – на 25 рамок и «Трудяга» на 35 рамок.

Проводится два семинара:

Первый семинар - «Пчеловодство с минимальным вмешательством в жизнь пчёл».
Для начинающих пчеловодов и тех кого не устраивает существующая у них технология содержания пчёл.
В этот семинар так же входит вариант создание минипасеки «Апидомик – санаторий на участке», на основе Апидомика, где может содержаться от двух и более пчелосемей. Апидомик очень удобен для тех у кого маленький участок земли и мало места под пасеку.
Апидомики работают уже два года и показали себя с хорошей стороны помимо здоровья приносят достаточное количество мёда.

Второй семинар – «Пчеловодство как бизнес»
Этот семинар для тех кто хочет сделать занятие пчеловодством как основной источник получения дохода. На данном семинаре мы рассмотрим помимо тем первого семинара и те темы, которые необходимо знать для получения дохода с пасеки. Рассмотрим вопросы получения и реализации перги, мёда, прополиса...

Семинары проводится по мере набора группы. Группы от 10 до 20 человек. Первый ориентировочно в октябре 2014 года. На этом семинаре будем отбирать и откачивать мёд без контакта с пчёлами.

Даты уточняются.

Во время семинаров:

1. Рассмотрим технологии содержания пчёл в ульях на широко-высокую рамку в 25 и 35 рамок.
2. Технологии изготовления ульев
3. Методика отбора мёда без контакта с пчёлами
4. Содержание пчёл и оздоровление в Апидомиках.
5. Технология содержания пчёл и технология изготовления Апидомиков
6. Оптимальное число ульев для получения дохода с пасеки
7. Методы реализации продукции
8. …

Некоторый анализ. Какие для себя я увидел недостатки и проблемы при содержании пчёл в самых популярных ульях (даданы, многокорпусные, лежаки, кассетные), за время работы с ними. И почему пришёл к ульям на широко высокую рамку 470 на 460 с 25 и 35 рамками

Недостатки дадановских, многокорпусных, кассетных ульев, лежаков:

- малы и требуют постановки сверху магазинов и дополнительных корпусов, что очень неудобно.

- возникают проблемы в снятии корпусов, нужен помошник или приспособления для снятия корпусов или приходится вынимать по одной рамке, снять корпус весом в 50 кг одному человеку не реально.

- так же нужно дополнительное место для хранения корпусов. И скамеечка для осмотра пчёл в верхних корпусах.

- технология подразумевает менять корпуса местами, что крайне неудобно и сильно беспокоит пчёл.

- в кассетных ульях эти недостатки немного упрощены более лёгкой сменой корпусов.

- отбор мёда производится в августе, что сильно беспокоит пчёл.

- технологии содержания пчёл подразумеваю очень частое вмешательство в жизнь пчёл, что больше всего меня угнетало при занятии кассетными ульями. В них надо было раз в 7-10 дней, что-то менять местами.
- …

Кому-то все эти трудности нравятся и я когда-то с ними жил, но сейчас уже как-то не хочется к ним возвращаться. Хотя некоторые технологии дают достаточно много мёда, что и прельщает, но и много дополнительной работы.

В ульях Идеал и Трудяга отсутствуют перечисленные недостатки:

- Объём предлагаемых вариантов ульев равен 3.5 и 4.5 улья дадана, что достаточно для развития пчелосемей.

- Ульи самодостаточны и не требуют дополнительных корпусов и магазинов.

- Крыша улья закреплена петлями, поднимаете крышку и все рамки у вас на виду,

- Технология содержания пчёл упрощена до минимума. От 2 до 5 подходов за сезон в зависимости от ваших приоритетов

- Для работы на пасеке не требуется помощник

- Расширение семьи происходит в бок постановкой рамок с вощиной или сушью.

- Леток во всю длину улья (или несколько летков на одном уровне), что позволяет перемещать клуб семьи пчёл методом постепенного закрытия летка с одной стороны и открытия с другой. Весной семья с одной стороны улья к осени с другой. Что очень хорошо при замене устаревших рамок, матка постоянно откладывает яйца в новых сотах.

- Технология содержания пчёл в этих ульях позволяет свести осмотр гнезда пчёл к минимуму один раз в год во время весенней ревизии.

- Из за малого количества осмотров пчёлы становятся спокойными и не беспокоят соседей.

- Использование среднерусской пчелы освобождает вас от постоянной зависимости по покупке маток южных пород.

- Ульи устанавливаются на одно место и пчёлы живут в них и зимой и летом. Никаких зимовников и утепления ульев.

- Замена маток производится методом роения (если у вас есть время находится на пасеке), либо созданием отводков и самостоятельным выводом маток. Один из вариантов использование свищевых маток.

- На пасеке нет болезней, которые свойственны южным породам, так как местные пчёлы более приспособлены к нашим условиям.

- Отсутствуют какие-либо подкормки сахаром

- Отбор мёда прозводится в октябре месяца без дымаря и сетки, так как пчёлы собрались в клуб и освободили рамки с мёдом.

- Ульи хорошо смотрятся на участке.

В этом году в августе откачал 1/3 пасеки, пробовал различные методы отбора запечатанных рамок. От каждой семьи получил 25-45 кг мёда, при максимально возможном в 60 кг.

Данные семинары будут полезны тем, кто планирует или уже переехал на постоянное место жительство на землю.

Семинар проходит два дня субботу и воскресенье.
Проживание предоставляется в общем отапливаемом помещении входит в стоимость семинара, можно снять жильё в частном секторе за отдельную плату. Питание трёхразовое, входит в стоимость.

Стоимость семинара для начинающих за два дня – 7 000 рублей
Стоимость «Пчеловодство как бизнес» за два дня - 12 000 рублей.

Задать вопросы и запись на семинар 8-920-909-71-00, apidomiki@yandex.ru
Организатор и ведущий Якимов Андрей Васильевич.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nikolaev.d.a
Удачи вам в ваших семинарах.. Ни в коем случае не для критики, но вот с забором меда в октябре....
Просто два момента... первый это продажа меда.. я к середине августа уже 1 тонну продаю. если не буду качать и продавать то буду терять рынок.. а это уже не бизнесс.
И второй момент это тем кто в августе после забора меда лечит пчел от варатоза. Здесь же эта возможность лишается, остается только бипинить. Ну и отводки как то у меня в голове не укладываются с таким типом ульев.
Ни как не хочу ставить под сомнение ваш авторитет. Написал это не для критики, всегда интересны были иные подходы к пчеловодству, если ответите то хорошо, если нет , то и ладно.
С уважением.
KHABONLINE_RU
nikolaev.d.a , про отводки ещё не вникал в тему. Что касается забора мёда в октябре, то объёмы и покупатели у всех разные. Да и обработку от клеща надо проводить после выхода расплода. А он может выйти и в середине сентября. Так? hmm.gif


Andriyki , интересная нужная тема. Через несколько дней посмотрю внимательней. Внедрение пчеловодства в массы дачников и усадебников возможно именно такими способами. friends.gif
Andriyki
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 26 Августа 2014, 12:09)
Просто два момента... первый это продажа меда.. я к середине августа уже 1 тонну продаю. если не буду качать и продавать то буду терять рынок.. а это уже не бизнесс.
*


Я несколько по другому смотрю на бизнес. Бизнес - это как раз умение продавать и не важно когда. Так же качество мёда значительно выше, в августе как бы не стараться всегда есть рамки не полностью запечатанные. В октябре всё запечатано, что не запечатано просто без мёда, так как пчёлы всё перенесли в гнездо. Я около 1/3 мёда откачал сейчас и очень это неприятное занятие, по сравнению с отбором в октябре. Хотя нашёл выход, которым так же буду делится во время семинаров.
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 26 Августа 2014, 12:09)
И второй момент это тем кто в августе после забора меда лечит пчел от варатоза.
*


Я уже лет 10, а может и больше ничем не лечу пчёл. На мой взгляд лечение это привычка, которую прививают пчеловодам различные рекламные акции. А так же болезням более подвержены пчёлы южных пород, как раз у нас большинство пчеловодов подсели на карпаток. Я использую среднерусских местной популяции, по крайней мере к этому стремлюсь не покупая карпаток и других.


Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 26 Августа 2014, 15:56)
Andriyki , интересная нужная тема. Через несколько дней посмотрю внимательней. Внедрение пчеловодства в массы дачников и усадебников возможно именно такими способами.
*


KHABONLINE_RU , вы правильно уловили моё направление. Эти ульи просто идеально подходят тем, кто занимается или хочет заняться пчеловодством у себя на небольших участках. Содержание в них гораздо проще и спокойней.

А поставить на участок Апидомик на 4-5 семей с двумя лежанками, это просто кайф. И здоровье и продукция пчеловодства в одном флаконе. Можно соседям предлагать полежать и подлечиться за небольшую плату.
KHABONLINE_RU
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:19)
Эти ульи просто идеально подходят тем, кто занимается или хочет заняться пчеловодством у себя на небольших участках.
*


Эти ульи хороши и в следующем варианте. Присмотрел на карте региона хорошее место для точка (лес с одной стороны, луга - с другой, экология замечательная), выбрал деревню поблизости, поговорил с хозяевами домика на окраине о вознаграждении в виде ведра мёда по осени и поставил им в конце огорода 10 уликов. drinks_cheers.gif (идея)
Весной поставил, осенью приехал, собрал урожай и закрыл улья на зиму. smile.gif
Светлый
Цитата(Andriyki @ Понедельник, 25 Августа 2014, 22:54)
Организую и провожу семинары по пчеловодству.
*


на этом форуме не пройдет , тут не новичкам на уши петь с пяток вопросов и вы в луже , Удачи hi.gif ohyeah.gif
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 12:33)
выбрал деревню поблизости, поговорил с хозяевами домика на окраине о вознаграждении в виде ведра мёда по осени и поставил им в конце огорода 10 уликов.  (идея)
*


при таком раскладе только на вознаграждение и хватит, ни пчёлам, ни тебе - не достанется... bye.gif
В общем - дрянь идея. acute.gif Или я, что то в этой жизни пропустил занимаясь пчеловодством? hmm.gif
ponchik
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 1:54)
Семинар проходит два дня субботу и воскресенье.
*
Прокопович своей "бесконтактной системе" обучал два года.
В училищах, по-моему, тоже два года учили
Заочные курсы пчеловодства были один год теоретического обучения, и 240 часов практики (30 полных рабочих дней).
Так что, это не обучение а ознакомление.
витал Д.В.
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Стоимость семинара для начинающих за два дня – 7 000 рублей
Стоимость «Пчеловодство как бизнес» за два дня - 12 000 рублей.
*


то есть за четыре дня семинара, и ученик становится "пчеловодом бизнесменом"...
Это насколько программа должна быть насыщенной? Очень хочется взглянуть на программу обучения?

Цитата(Andriyki @ Среда, 27 Августа 2014, 0:19)
Так же качество мёда значительно выше, в августе как бы не стараться всегда есть рамки не полностью запечатанные.
*


что то у вас с рамками не так, или с технологией, раз в июле полностью запечатанные никогда не видел?

Цитата(Andriyki @ Среда, 27 Августа 2014, 0:19)
Я уже лет 10, а может и больше ничем не лечу пчёл.
*


а паспорт пасеки есть с ежегодным ветконтролем?
elaine
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 17:19)
Я несколько по другому смотрю на бизнес. Бизнес - это как раз умение продавать
*


и не важно что продавать.
Нет меда, будем продавать слова.

Чего уж там. Учите сразу как в тайге с медведями жить.

Кстати - как "измеримую" характеристику ценности вашего обучения - цену на свой мед можете озвучить?
KHABONLINE_RU
Фразу "Вы что нас тут - учить вздумали?!" - очень часто можно слышать в России. Примечательно, что чем образованнее и опытнее человек, тем более он открыт для новых знаний и посторонних мнений. Хотя бы для того, чтобы просто молча выслушать их.

С чем тут не согласны? Что к ульям можно подходить всего два раза в год? А как же в дуплах и колодах тысячелетиями люди мёд брали? hmm.gif
Что пчёл можно не лечить? А как же пчёлы без лечений 50.000.000 лет жили?
Что можно взять 100 кг товарного мёда с каждого такого улья? Если бы я в свой 30-летний лежак в этом году поставил не пустые рамки, а сушь и вощину, то 120 кг там было бы минимум в августе. hi.gif
Малые сроки обучения? Ну так учение - учению рознь. Бывает, выпускники университетов и академий с красными дипломами работать на производстве не могут. А бывает - самоучки выдают на гора знания уровня выше всякой профессуры. Взрослым самостоятельным людям не курс лекций нужен, а пару слов всего в для движения в нужном направлении. И эти слова могут стоить очень много денег. drinks_cheers.gif (ЗНАНИЯ-СИЛА!)

Цитата(elaine @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:21)
Чего уж там. Учите сразу как в тайге с медведями жить.
*


Вот хорошая книжка по теме: http://www.khabonline.com/next1/vyzhit_v_tajge_obyazan/ smile.gif

Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:19)
Бизнес - это как раз умение продавать и не важно когда.
*


Вот именно. Большинство пчеловодов продавать не умеют или не хотят уметь. Поэтому спешат избавиться от мёда сразу, как он появился. Отсюда и спешка в передаче его по низким ценам перекупам. Не оптовикам, а именно перекупам. Как говорится, заметьте разницу.

Многие пчеловоды по 100р/кг мёд сдать не могут. А жители мегаполисов найти мёд дешевле 350р/кг не могут. А в торговых сетях 100р/кг - вообще обычная цена. И после этого кто-то берётся утверждать, что в теме продажи мёда все пчеловоды ах какие супермены? crazy.gif

Цитата(ponchik @ Суббота, 30 Августа 2014, 18:04)
Прокопович своей "бесконтактной системе" обучал два года.
*


И по итогам обучения мог написать в "дипломе" ученика резюме типа "К пчеловодству непригоден" hi.gif
beemaster
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:21)
И по итогам обучения мог написать в "дипломе" ученика резюме типа "К пчеловодству непригоден"
*


Не знал, что Прокопович такой хитрый был. Зачем человека мучить, когда с первого года можно это было написать. biggrin.gif
elaine
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:21)
С чем тут не согласны?
*


Вопрос в том, что таких "семинаристов" развелось видимо не видимо, особенно среди зеленых.
Темы обучения разные, начиная с "правильного" рытья прудов и заканчивая фен-шуйным мыловарением.

А в основе всегда одно - выпячивание своего я. Кто-то вдруг, обычно при недостатке доходов от "созидательной" деятельности, решает что созрел, чтобы нести свое мировозрение. Но поскольку за чистое мировозрение запросить 7т.р. уже не удается, приходится называть это пчеловодством или мыловарением. Хотя в первые же мгновения "семинара" окажется, что дело в светлом подходе к жизни.
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:21)
Фразу "Вы что нас тут - учить вздумали?!" - очень часто можно слышать в России. Примечательно, что чем образованнее и опытнее человек, тем более он открыт для новых знаний и посторонних мнений. Хотя бы для того, чтобы просто молча выслушать их.

*


ты опять попутал слова учить и лохотронить...
выслушали а теперь высказываем своё мнение - за четыре дня впихнуть даже столько инфы просто нереально...
Восьмой пункт всё таки не успевает наверное прочитать?
Пусть покажет всю программу по времени, думаю все вместе посмеёмся. Хотя может он гипнотизёр и может вложить инфу архивом.
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Во время семинаров:

1. Рассмотрим технологии содержания пчёл в ульях на широко-высокую рамку в 25 и 35 рамок.
2. Технологии изготовления ульев
3. Методика отбора мёда без контакта с пчёлами
4. Содержание пчёл и оздоровление в Апидомиках.
5. Технология содержания пчёл и технология изготовления Апидомиков
6. Оптимальное число ульев для получения дохода с пасеки
7. Методы реализации продукции
8. …

*


KHABONLINE_RU
Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:50)
Не знал, что Прокопович такой хитрый был. Зачем человека мучить, когда с первого года можно это было написать. biggrin.gif
*


Он был не хитрый, а очень ответственный перед пчёлами и обществом. Если ученик не показывал должного прилежания, усердия, аккуратности и заботы о пчёлах в работе с ним, он так и писал: "Не пригоден, потому что..." hi.gif

Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:50)
Не знал, что Прокопович такой
*


А ты знаешь, что Прокопович был сыном церковника и офицером в армии, из которой ушёл, чем навлёк на себя гнев отца и лишение наследства? А через несколько лет своих исследований в пчеловодстве уже опережал европейскую "пчелопромышленность".
Ведь именно Прокопович придумал ульи после колод и сапеток, а также "прообраз" рамок, которые у него были в виде съёмных верхних планок для работы с пчелосемьями и удобства добычи мёда.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 0:04)
Хотя в первые же мгновения "семинара" окажется, что
*


Ну, так надо задать конкретные вопросы по конкретной теме, а не отвергать сразу всё, что предлагается по причине того, что
Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 0:04)
"семинаристов" развелось видимо не видимо
*




Я так понимаю, что если у автора идеи есть опробованная система с результатами и оптимальным графиком работы с нюансами, на понимание которых порой уходят годы или они не понимаются никогда - то это очень хорошо и денег на такие знания не жалко. Конечно, другой вопрос в том, что презентация подобных идей должна идти не так, как это можно часто встретить на форуме "Давайте мне 12, 17, 25, 50 тысяч рублей, и я вам расскажу то, чего вы не знаете!", а более конкретно и обоснованно. Например: "Вот мой улей. Пчелосемья в нём развивается в отличие от стандартных даданов и лежаков вот так. Медосбор такой-то. Зимовка на улице без проблем при температурах таких-то. Есть нюансы по содержанию пчёл ввиду нестандартной рамки и ряда других условий. О них я могу всё рассказать на семинаре за такие-то деньги." drinks_cheers.gif (ЗНАНИЯ - СИЛА!)
KHABONLINE_RU
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 0:10)
Пусть покажет всю программу по времени, думаю все вместе посмеёмся. Хотя может он гипнотизёр и может вложить инфу архивом.
*


Лично мне по перечисленным пунктам хватит 1,5 часов для понимания сути решения вопросов. Ну а дальше - остаются телефон и электронная почта, с помощью которых можно доспросить и уточнить что-то. Данный семинар предлагается не новичкам в пчеловодстве, а пчеловодам с уже накопленными теорией и опытом. Поэтому что можно рассказывать пчеловоду о новом улье и медосборе больше одного дня - я не понимаю. dntknw.gif

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 19:15)
что то у вас с рамками не так, или с технологией, раз в июле полностью запечатанные никогда не видел?
*


А ты видел когда-нибудь в июле полностью запечатанные рамки во всех ульях пасеки? bye.gif
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 19:15)
а паспорт пасеки есть с ежегодным ветконтролем?
*


Клещ появился не полвека назад, как некоторые считают, а сотни тысяч лет или даже миллионы назад. Полвека назад клещ стал заметен на пасеках с промышленной добычей мёда. А почему? Потому что пчёлы настолько ослабленные и настолько в стеснённых условиях, что не потеряли силы с ним бороться.
Улей на двойную дадановскую рамку отличается от ульев на обычную дадановскую рамку, как отличается деревенская изба от клетушки в бетонном гетто. Где массово и хронически болеют люди - в деревенских избах или бетонных гетто? Так же и пчёлы. Дай им больше простора в жилище и естественной гигиены - и нет причин для болезней и того же клеща. Поскольку на больших пространствах гнезда пчёлам с клещём справиться всяко легче.
elaine
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 2:15)
Ну, так надо задать конкретные вопросы по конкретной теме, а не отвергать сразу всё, что предлагается по причине того, что
*


Задавать конкретные вопросы можно прямо на форуме абсолютно свободно обладателям аналогичных ульев - скажем ВИКу.

А по конкретным ульям (обычно их называют "Лазутин") у меня даже опыт имеется, ибо в послениях они вместо алтаря. Хотя для рекламы в среде "адептов" меда с обычной пасеки , стоящей рядом в 100м, они даже полезны, впрочем как и колоды.

А к автору темы вопросов не много, ибо и достижений пока нет, кроме светлых мыслей. Опыт таких семинаров у меня есть. Еще раз повторюсь - главным будет не то как пчеловодить, а то как ЖИТЬ - даже книжка об этом написана. Но если бы это говорилось прямо, посещаемость была бы ниже, поэтому приходится в рекламе говорить
Цитата(Andriyki @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:54)
- Отбор мёда прозводится в октябре месяца без дымаря и сетки
*


а потом мелким шрифтом внизу (прямо как при кредитах)
писать уже 11 августа
Цитата(Andriyki @ 11 августа 2014 года)
МЁД урожай 2014 - 500 РУБЛЕЙ КГ

http://vk.com/id51522258#/id51522258?w=wal...22258_424%2Fall
и ни слова о причине того, почему не дождался заявленного октября, ибо это уже не СВЕТЛЫЕ мысли, а просто ради денег, как и у всех. Но признаться в этом не судьба ...
ponchik
Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 18:50)
Цитата
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:21)
И по итогам обучения мог написать в "дипломе" ученика резюме типа "К пчеловодству непригоден"

Не знал, что Прокопович такой хитрый был. Зачем человека мучить, когда с первого года можно это было написать.
*
KHABONLINE_RU, как всегда, фантазирует.
Смотри П.И.Прокопович Избранные статьи по пчеловодству. ГИСЛ, Москва, 1960. Стр. 56:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлый
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 1:46)
Клещ появился не полвека назад, как некоторые считают, а сотни тысяч лет или даже миллионы назад. Полвека назад клещ стал заметен на пасеках с промышленной добычей мёда. А почему? Потому что пчёлы настолько ослабленные и настолько в стеснённых условиях, что не потеряли силы с ним бороться.
*


Еще одна теория возникновения мира thumbup.gif не надоело фантазии в массы гнать? dntknw.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 15:08)
http://vk.com/id51522258#/id51522258?w=wal...22258_424%2Fall
и ни слова о причине того, почему не дождался заявленного октября
*


Это может быть и не его мёд. Я тоже продаю мёд тоннами, хотя своего накачаю только 20 сентября 20 рамок. hi.gif

Цитата(Светлый @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 15:48)
Еще одна теория возникновения мира thumbup.gif не надоело фантазии в массы гнать?
*


Какие фантазии? Это не фантазии, а наука. Или Вы полагаете, что клещ может появиться на свет за 7 дней, как в Библии написано после сожжения и укрытия от свободного чтения фондов Александрийской библиотеки? Так ведь там не указывалось конкретно - какова длина была каждого из тех 7-ми дней. hi.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 15:45)
Смотри П.И.Прокопович
*


Ну не в дипломе, а в справке вместо диплома. Что это меняет? Факт в том, что на окончании обучения Прокопович мог прогнать ученика и письменно указать причину своего решения.

А избранные статьи не всегда отражают то, что было на самом деле. Кому интересно - почитайте академическое издание сочинений Пушкина - найдёте там немало интересного и удивительного.
лео54
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 2:46)
Клещ появился не полвека назад, как некоторые считают, а сотни тысяч лет или даже миллионы назад.
*


Как и где и как распространялся клещ написано много. Но я его увидал впервые в 1982 году. Видел , как пасеки без лечения гибли сотнями. До этого не было. В Северной Америке появился с десяток лет. А в Австралии его нет.
При стаже пчеловождения 3 года кажется . что он был всегда.
Светлый
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 15:42)
Какие фантазии? Это не фантазии, а наука. Или Вы полагаете, что клещ может появиться на свет за 7 дней,
*


Ежели эта наука ,ну дайте ссылку на научные труды и мне интересно, только не надо я всю жизнь пчел водил ,отец водил и дед и вы должны мне верить. И не ссылайтесь на религию ,хочется о пчеле побольше hi.gif
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 9:46)
Данный семинар предлагается не новичкам в пчеловодстве, а пчеловодам с уже накопленными теорией и опытом.
*


ты глазоньки то протри, и читай каждую строчку...
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Первый семинар - «Пчеловодство с минимальным вмешательством в жизнь пчёл».
Для начинающих пчеловодов
*




Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 9:46)
А ты видел когда-нибудь в июле полностью запечатанные рамки во всех ульях пасеки?
*


да кажный год вижу, в тех ульях где пчела присутствует...
А где пчелы не густо, по половине рамок и держут до начала августа...
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 9:46)
Клещ появился не полвека назад, как некоторые считают, а сотни тысяч лет или даже миллионы назад.
*


не пойму в чём смысл твоего переворачивания фраз? dntknw.gif я что спросил когда клещ появился?
Нет конечно, я спросил - про паспорт пасеки, с элементарными исследованиями с исследованиями на благополучие... Всего навсего...
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 9:46)
Лично мне по перечисленным пунктам хватит 1,5 часов для понимания сути решения вопросов.
*


а вот результат твоего понимания сути
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 23:42)
Я тоже продаю мёд тоннами, хотя своего накачаю только 20 сентября 20 рамок.
*



Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 9:46)
Дай им больше простора в жилище и естественной гигиены - и нет причин для болезней и того же клеща. Поскольку на больших пространствах гнезда пчёлам с клещём справиться всяко легче.
*


думай хоть малость, что пишешь, чем больше жилище, тем труднее в нём содержать порядок. Или по твоему вокруг все опять дураки? И только ты - опять придумал новый способ борьбы с варроа...

Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам за сезон.

Самодостаточные ульи на рамку 470 на 460.

Занимаюсь пчеловодством с 1977 года (более плотно с 1987 года).
Опробовал все системы пчеловождения и узнал их слабые и сильные стороны.
Около 15 лет занимался кассетными ульями Г.Г. Яковлева.

Организую и провожу семинары по пчеловодству.

Обучение проходит теоретически и практически на базе существующих пасек во Владимирской области. Запись на семинар и задать вопросы:
8-920-909-71-00, apidomiki@yandex.ru Якимов Андрей Васильевич
*



если тема хорошая то должны быть обучившиеся с результатом. Есть такие?
витал Д.В.
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Ульи: Лежаки на рамку 470 на 460.
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 20-30 лет[COLOR=red]
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.
*


Andriyki расскажите про пчеловодный стаж, откуда он взялся???
Shrek999
Цитата
Andriyki
Пчеловодством начал заниматься, насколько помню, когда в школе начинают проходить строение пчёл? Помню тогда я ответил на 5. А так я круглый троечник был.

В дальнейшем пчеловодством занимался с переменным успехом постоянно. Вот только жил я далековато от пчёл. 

Опробовал наверное все возможные системы. Дадан, многокорпусные, кассетные, лежаки. Ульи всегда изготавливал сам. Вообще любитель экспериментировать.
В 2007 году начал заниматься пчеловодством на новом месте жительства. Первый год был не столь удачен, было много других проблем.


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 6:35)
Есть такие?  пчеловодный стаж, откуда он взялся???
*


Мужик старался делал красивые ульи,лежанки..Бизнес план...план обучения...прикидывал сколько с этого иметь будет...
А появился витал Д.В. ,взял и поломал всё... lol.gif acute.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(Светлый @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 2:57)
Ежели эта наука ,ну дайте ссылку на научные труды и мне интересно, только не надо я всю жизнь пчел водил ,отец водил и дед и вы должны мне верить. И не ссылайтесь на религию ,хочется о пчеле побольше hi.gif
*


Вам надо - Вы и ищите ссылки на научные труды. Только учтите, что любой научный труд - это прежде всего коньюктура и госзаказ. В нынешние времена - заказ коммерческий.

Если же просто подумать мозгами, то можно легко понять, что клещ был испокон тысячелетий. Но пчёлы справлялись с ним до тех пор, пока человек не загнал их в хроническое истощение на промышленном пчеловодстве. Масла в "огонь" подлило и бесконтрольное переселение пород пчёл в регионы, малопригодные для их жизни и работы.

На Дальнем Востоке и Сибири есть немало пчеловодов, которых клещ не досаждает, и которые делают профилактику от клеща просто так, для порядка. На алтайской ветке есть пчеловоды, которые вообще не делают обработку от клеща. Потому что уверены в силе и здоровье своих семей. Правда, их пасеки располагаются далеко от посторонних пчелохозяйств.

Я сам видел в июне этого года, как в пойманном мною ройке взрослая пчела сняла клеща с молодой пчёлки и пережевала его мандибулами. Пчеловоды-колодники в один голос утверждают о том, что большое "подрамочное" пространство - глубина дупла под сотами - способствует самоочищению пчелосемьи от клеща.

И ещё об эволюции. Любой организм на планете не может появиться ниоткуда за десятилетие. На его формирование Природа отводит миллионы лет. hi.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 6:35)
ты глазоньки то протри, и читай каждую строчку...
*


На этом форуме нет абсолютных новичков. Сюда приходят люди, уже имеющие опыт в пчеловодстве и владеющие основами мёдопроизвоства.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 6:35)
да кажный год вижу, в тех ульях где пчела присутствует...
А где пчелы не густо, по половине рамок и держут до начала августа...
*


А я не вижу. Даже у семьи с трудом помещающейся в двух корпусах на 10 рамок мёд в конце августа не запечатан. И я сам пришёл к выводу, что логично забирать рамки с мёдом в октябре, когда семья уже собирается в клуб. Просто тем пчеловодам, которым не терпится быстрее продать мёд, надо быстрее его выкачать. И есть ещё нюанс, почему мёд качают именно в августе. Потому что раньше - ещё рано, а позже труднее с гнёздами и рамками работать - воск и прополис твёрже от более низких уличных температур.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 6:35)
не пойму в чём смысл твоего переворачивания фраз?
*


Речь шла о лечении пчёл. Я сказал, что в хороших ульях и добром отношении к пчёлам пчёлы не болеют. А от клеща профилактическая обработка проводится перед зимовкой, то есть в октябре.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 6:35)
чем больше жилище, тем труднее в нём содержать порядок.
*


Нет. no.gif В меньшем жилище хуже гигиена. Это азбука. Вот почему в кинотеатрах, спортзалах и школах такая мощная вентиляция. А детских садах и больницах влажная уборка по нескольку раз в день. А сколько раз в день ты делаешь влажную уборку в деревенской избе? bye.gif

Большая рамка имеет один недостаток - она малопригодна для кочёвки. Хотя я, например, на свой ЗИЛ смогу поставить десяток таких ульев и поехать на отдых в Приморье месяца на 1,5-2 в самый медосбор. drinks_cheers.gif (прибыльный отдых)
Что же касается пользы большой рамки, то она неоспорима и превосходна. Матка не тратит время на переходы через межрамочное пространство. Пчёлы работают более организованно и интенсивно.
О большой рамке я сам стал задумываться к концу своего второго пчелосезона. И очень рад, что на форуме появился человек. открыто высказывающийся за то же самое. smile.gif
Светлый
Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 4:44)
Вам надо - Вы и ищите ссылки на научные труды. Только учтите, что любой научный труд - это прежде всего коньюктура и госзаказ.
*


Я так и знал, бла бла и только.

Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 4:44)
И ещё об эволюции. Любой организм на планете не может появиться ниоткуда за десятилетие. На его формирование Природа отводит миллионы лет.
*


Но легко может исчезнуть ,без всяких весомых причин dntknw.gif ohyeah.gif

Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 4:44)
Я сам видел в июне этого года, как в пойманном мною ройке взрослая пчела сняла клеща с молодой пчёлки и пережевала его мандибулами. Пчеловоды-колодники в один голос утверждают о том, что большое "подрамочное" пространство - глубина дупла под сотами - способствует самоочищению пчелосемьи от клеща.
*


А мой сосед утверждает что вилел труп кошки ,которую обглодали пчелы и я не могу ему не верить он хороший человек crazy.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(Светлый @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 13:35)
Я так и знал, бла бла и только.
*


Сходите на ветку к колодникам и расскажите им новость, что пчела неспособна бороться с клещом самостоятельно. bye.gif
KHABONLINE_RU
Поражение пчёл клещом можно сравнить с поражением блохами и вшами солдат в окопах и заключённых. Когда организм находится в стеснённых и не очень гигиеничных условиях - он начинает подвергаться нашествиям паразитов. Дальше - больше: даже вылеченные индивидумы и сообщества заражаются от невылеченных.

Пока пчёлы жили в естественных для себя условиях, клещ им был нестрашен. Как только с пчёл люди начали высасывать все соки в погоне за прибылью, так к пчёлам прилепились и полчища клещей. Если ульевые пчеловоды считают, что пчеле достаточно 1см подрамочного пространство и зимой и летом, то у пчелы на этот счёт своё мнение. Которое она не высказывает на интернет-форумах или с высоких трибун, а показывает массовым заболеванием клещом.

Я в этом году построил два улья с подрамочным пространством 7см. Медосбор и рост семьи в таких условиях происходил заметно интенсивнее, чем в ульях с подрамочным пространством 1-2см. На зимовку на улице я пчёлам под гнездовой корпус поставлю ещё пустой корпус. drinks_cheers.gif (идеальные условия)

Почему дальневосточная пчела считается варрооустойчивой? Да потому что ни одному дальневосточному пчеловоду в голову не придёт отправить пчелосемью на зимовку на гольном сахаре. Профилактику мы, конечно, проводим, но это просто профилактика. В то время как на Западе сторонников сахаротравиловки трудолюбивых жужек достаточно более чем. Дальше делайте выводы сами. hi.gif
Светлый
Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 15:04)
Сходите на ветку к колодникам и расскажите им новость, что пчела неспособна бороться с клещом самостоятельно.
*


Я не Миклухо Маклай ,чтоб разным папуасам объяснять что земля круглая ohyeah.gif hi.gif
wind
Ну что накинулись на человека. Хорошая тема imho.gif В стране перепроизводство мёда и всё растущее количество желающих стать медовыми олигархами начинающих. Тут им и помогут. И всем хорошо. И автору идеи прибыль и борьба с перепроизводством опять-же.

А промышленники с тысячами семей лохи просто. Лечат там чего-то, с клещами борются. Бахнули-бы пустой магазин под корпус- и всех делов. Мёд отбирают не перед первым снегом... да много у них грубейших ошибок. Лохи, чо.
nikolaev.d.a
Эдуард. Вот видео про июльский запечатаный мед, это уже поздно было снято, бывает и раньше так же. Смысл держать его до октября???
http://www.youtube.com/watch?v=Rd1FXnnxr94...ayer_detailpage
hi.gif bye.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 02 Сентября 2014, 2:36)
Эдуард. Вот видео про июльский запечатаный мед, это уже поздно было снято, бывает и раньше так же. Смысл держать его до октября???
http://www.youtube.com/watch?v=Rd1FXnnxr94...ayer_detailpage
hi.gif bye.gif
*


Да безусловно он есть. hi.gif Но не у всех и не всегда, чтобы говорить об этом как о какой-то догме. no.gif
Там, где идёт мощный июльский взяток, естественно, пчёлы всё зальют мёдом и запечатают соты. Это Сибирь и Дальний Восток. drinks_cheers.gif (сверхприбыль) Но и то не каждый год. acute.gif
А автор темы посмотрите откуда - Владимирская область. Да и в Хабаровском крае в этом году при очень коротком и невнятном главном июльском взятке в конце августа соты были запечатаны далеко не по всем медовым корпусам.

Цитата(wind @ Вторник, 02 Сентября 2014, 2:34)
В стране перепроизводство мёда
*


Я никакого перепроизводства не наблюдаю. Вижу только перепроизводство фальш-мёда и медовоподобных продуктов с большинства промышленных и любительских пасек. Народ это тоже чувствует и хрен что покупает, хотя мёд жителям городов очень нужен. Сам занялся пчеловодством из желания поесть настоящего мёда. Поскольку вспомнил, что уже лет 20 его не ел. А в магазинах и на рынках такой не купишь.
лео54
Цитата(wind @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 20:34)
А промышленники с тысячами семей лохи просто. Лечат там чего-то, с клещами борются. Бахнули-бы пустой магазин под корпус- и всех делов. Мёд отбирают не перед первым снегом... да много у них грубейших ошибок. Лохи, чо.
*


Один праведный есть-автор темы.Он укажет путь истинный несведущим, которые залили Россию медом своим неумением пчеловодить.

Далеко ходить мне не надо. У меня сосед держит 400 семей и появляется на точке 6 раз в сезон.
Вынес из омшаника. Май -ревизия. Июнь-расширил. август -выкачал и на зиму собрал. Сентябрь-пролечил. Ноябрь- затащил. Некоторые операции делает по несколько дней.Точек до 100 семей.
В этом году только сейчас появился на пасеке. Взяток длинный был. Еще по моему звонку в июле сын приезжал и корпуса накидал. Выкучивались.Все лето 2 барана на пасеке жили. Траву постригали.
turok
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 02 Сентября 2014, 1:33)
Я никакого перепроизводства не наблюдаю.
*


Teddi, так ты в это время в Германии спортом занимался, откуда тебе анализировать и наблюдать?За последние 6 лет рванули производство меда. А в той же Владимирской обл, по паре печатных магов народ берет с дадана ...Еще можно заняться производством экологичной посуды из липы, одежды из льна-для себя любимого, какой фигней не займешься,ты ж эксперт во всех областях! biggrin.gif
Bikanin
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 20:36)
Смысл держать его до октября?
*


Не надо забывать, что мёд - это не просто содержимое бункера комбайна, а часть суперорганизма, изъятие которой не может не оказывать влияния на состояние пчелиной семьи.
Andriyki
Всего на несколько дней не был на связи и столько всего написали. В дороге было не удобно отвечать. Сейчас доехали до Геленджика отоспался появилась возможность ответить на вопросы которые увидел.


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 12:15)
Это насколько программа должна быть насыщенной? Очень хочется взглянуть на программу обучения?
*



Первый семинар будет ознакомительный теоретический, чтобы понять что и как, потом будет практическая часть на моей пасеке. Писать всю программу здесь не вижу смысла, кому интересно программа будет выложена на сайте. Сейчас я её составляю как раз основываясь на полученных в данной теме вопросах и критике.


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 12:15)
что то у вас с рамками не так, или с технологией, раз в июле полностью запечатанные никогда не видел?

*



Я в прошлые годы (как начал заниматься этими ульями 6-7 лет) даже не смотрел какие рамки в июле запечатанные или нет в этих ульях, я просто в октябре месяце вынимал полностью запечатанные рамки, то что не запечатано были просто пустые, пчёлы перетащили весь мёд в гнездо.
В этом году у меня была мысль попробовать отбирать мёд раньше, для этого я и смотрел что и как. Действительно рамки были полные мёда, но запечатаны только сверху на 1/3, поэтому я их не вынимал и ждал августа. Вынул первые рамки кажется 15 августа, вот эти уже были полностью запечатанные или на 2/3, что не очень хорошо, но пойдёт.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 12:15)
а паспорт пасеки есть с ежегодным ветконтролем?

*



Вы знаете возможно паспорт потребуется когда-то, но пока я реализую всё без паспорта. Тема получения документов на пасеку это отдельная тема и не относится напрямую к технологиям пчеловождения. Паспорт нужен для реализации в магазины, оптовикам ещё кому-то. Из прямых клиентов меня пока о документах спросил один человек, но после разговора купил 50кг мёда.
Это можно сравнить с предпринимательской деятельностью.
Я много лет занимался ремонтом мягкой мебели и никогда не регистрировал свою деятельность. Людям нужны не мои свидетельства и другие документы, им нужен хорошо сделать ремонт. Так же и с мёдом, людям нужны не документы, а хороший мёд.

Цитата(elaine @ Суббота, 30 Августа 2014, 13:21)
Кстати - как "измеримую" характеристику ценности вашего обучения - цену на свой мед можете озвучить?
*



Цена на мёд для своих соседей 400 рублей, всем со стороны по 450 рублей. Планирую поднять цену изменив некоторые моменты в реализации..


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Августа 2014, 17:10)
Восьмой пункт всё таки не успевает наверное прочитать?
Пусть покажет всю программу по времени, думаю все вместе посмеёмся. Хотя может он гипнотизёр и может вложить инфу архивом.
*



Я не понял в чём вопрос? Посмейтесь...

Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 8:08)
А к автору темы вопросов не много, ибо и достижений пока нет, кроме светлых мыслей. Опыт таких семинаров у меня есть. Еще раз повторюсь - главным будет не то как пчеловодить, а то как ЖИТЬ - даже книжка об этом написана. Но если бы это говорилось прямо, посещаемость была бы ниже, поэтому приходится в рекламе говорить
Цитата(Andriyki @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:54)
- Отбор мёда прозводится в октябре месяца без дымаря и сетки



а потом мелким шрифтом внизу (прямо как при кредитах)
писать уже 11 августа
Цитата(Andriyki @ 11 августа 2014 года)
МЁД урожай 2014 - 500 РУБЛЕЙ КГ

http://vk.com/id51522258#/id51522258?w=wal...22258_424%2Fall
и ни слова о причине того, почему не дождался заявленного октября, ибо это уже не СВЕТЛЫЕ мысли, а просто ради денег, как и у всех. Но признаться в этом не судьба ...
*



Ценоообразование очень интересное дело, есть некая цена ниже которой смысла опускаться нет так как продажи будут такие же, эта цена меняется и её надо каждый раз по новому отслеживать. Например сейчас цена 450 рублей и снизив её до 300 можно продать такое же количество как и за 450, значит нет смысла опускать цену. Поэтому и цены разные у меня, для проверки откликов. У меня где-то 500, где-то 450, 400, 650, только для соседей постоянная цена в 400 рублей и тем кто приехал за мёдом сам. Я так же поступал когда занимался и другими видами бизнеса. У меня цены всегда были чуть выше средних. Например я делал ремонт мебели за 6000 рублей, но были «конкуренты» которые делали то же за 4000, но у меня всегда были заказы и мастера работали по многу лет.

Насчёт светлых мыслей, у меня их нет я всё таки предприниматель и ищу взаимоозаинтересованные варианты.

Я по жизни экспериментатор и стоять на месте не могу. Поэтому экспериментирую. Мне очень не нравится как отбирается мёд у пчёл в августе, поэтому в этом году опробовал вариант отбора с утра. И мысль об этом у меня появилась в августе. У пчеловодов психологическая зависимость качать мёд в июле-августе, кто-то боится воровства после откачки мёда (сказал пчеловод на рынке), кто-то начинает реализацию раньше, чтобы опередить конкурентов. Я и думаю какой спокойный вариант откачки мёда можно найти в августе. Кое что попробовал.

Вечером часов в 22 когда уже темно, поднимаю крышку улья (она на петлях) щупаю где тепло (расплод) с двух сторон от расплода открываю холстик, крышку прикрываю на случай дождя, см 10 оставляю.
Утром в 5-6 часов, прихожу, часть пчёл ушла обогревать расплод, а я отбираю рамки с мёдом. Не запечатанные оставляю пчёлы их используют для осеннего развития и обеспечения кормом на зиму. Конечно пчёлы есть, но их гораздо меньше, так же соседние улья ещё мирно «спят» и нет вероятности воровства. Успеваю отобрать мёд у 3-5 пчелосемей, днём качаю.
Из 25 рамок 470 на 460 я в этом году отбирал 6-12 рамок с мёдом. Осталось в ульях от 13 до 19 рамок, при этом клуб собирается на 8-12 рамках, поэтому от этих семей отбиру в октябре ещё 1-4 рамки с мёдом.

Отобрал мёд у 12 пчелосемей. У остальных буду отбирать в октябре, возможно попробую и раньше.

Так же была и финансовая заинтересованность реализовать мёд раньше. Чтобы заняться пасекой весной перестал заниматься делом которое приносило доход. Соответственно финансовое положение пришлось немного подправить, сами знаете жена маленький сын ...
KHABONLINE_RU
Цитата(turok @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:46)
экологичной посуды из липы
*


2,5л кувшинчик из липы - 3.000 рублей, если кто не знает hi.gif
Цитата(turok @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:46)
одежды из льна
*


Самая дорогая одежда, если кто не знает. dance2.gif До России не доходит. Только один раз купил джинсы из льна в Голландии. Носил в студенчестве 4 года. Обычные расползались через год.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 02 Сентября 2014, 21:33)
мёд - это не просто содержимое бункера комбайна, а часть суперорганизма
*

friends.gif
Цитата(Andriyki @ Вторник, 02 Сентября 2014, 22:25)
В этом году у меня была мысль попробовать отбирать мёд раньше, для этого я и смотрел что и как. Действительно рамки были полные мёда, но запечатаны только сверху на 1/3, поэтому я их не вынимал и ждал августа. Вынул первые рамки кажется 15 августа, вот эти уже были полностью запечатанные или на 2/3, что не очень хорошо, но пойдёт.
*


В Уссурийской тайге точно такая же ситуация. smile.gif
Цитата(Andriyki @ Вторник, 02 Сентября 2014, 22:25)
Тема получения документов на пасеку это отдельная тема и не относится напрямую к технологиям пчеловождения.
*


Вот именно. Ни один ветконтроль не заметит тех безобразий, которые бадяжат и допускают пасечники, для которых деньги важнее пчёл и людей.
Цитата(Andriyki @ Вторник, 02 Сентября 2014, 22:25)
Так же и с мёдом, людям нужны не документы, а хороший мёд.
*


Я тоже всем об этом говорю. Документы не гарантируют ни качество, ни вкус, ни уникальность мёда. Документы - это просто колготная формальность, которая. к тому же, легко обходится стороной, кому надо. dry.gif
Andriyki
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 0:50)
Andriyki расскажите про пчеловодный стаж, откуда он взялся???
*


Пчеловодством занялся серьёзно как любитель где-то в 86 году, тогда изготовил несколько кассетных ульев Яковлева Г.Г. и держал пасеку в Рязанской области много лет. Где-то в 90-х параллельно сделал пасеку в Москве рядом с кольцевой дорогой. Планировал создать там разведенческую пасеку, а в Рязанской области обычную. Но экология рядом с кольцевой дорогой Москвы оказалась не очень! Продолжал заниматься в Рязанои потьхоньку стал переходить на лежаки, устал от технологичности кассетных.
Потом взял землю во Владимирской области, брал с расчётом создания пасеки, чтобы экология была хорошая: не было сельхоз полей рядом и промышленных производств. Тут уже перешёл на с лежаков на 300 на лежаки на 460 и ими занимаюсь и полностью ими доволен. Это кратко.
ponchik
Цитата(Andriyki @ Вторник, 02 Сентября 2014, 18:25)
им нужен хорошо сделать ремонт. Так же и с мёдом, людям нужны не документы, а хороший мёд.
*
«Вам нужны шашечки или вам нужно ехать?!» dntknw.gif hmm.gif
Dive.r
KHABONLINE_RU, говоришь всем очевидные вещи в перемешку с бредом.
Andriyki роев много бывает? как по весне ульи очищаешь? Как мед откачиваешь, по моему такие рамки ни к одной медогонке стандартной не подойдут... Нижние концы рамок за зиму не плесневеют?
nikolaev.d.a
Цитата(Bikanin @ Вторник, 02 Сентября 2014, 14:33)
Не надо забывать, что мёд - это не просто содержимое бункера комбайна, а часть суперорганизма, изъятие которой не может не оказывать влияния на состояние пчелиной семьи.
*


соглаеен что все должно быть в меру, если в улье остается необходимое количество меда, для полноценного развития и поддержания, то изьятие излишек (покрайней мере я придерживаюсь такого мнения) стимулирует пчел к еще большему сбору нектара. Это кстати предпологали и некоторые ученные мужи и практики пчеловодства, фамилий не помню, biggrin.gif hi.gif
Andriyki
Цитата(Dive.r @ Вторник, 02 Сентября 2014, 18:04)
Andriyki роев много бывает? как по весне ульи очищаешь? Как мед откачиваешь, по моему такие рамки ни к одной медогонке стандартной не подойдут... Нижние концы рамок за зиму не плесневеют?
*



Роёв не много, только если что-то не так сделаю. Например в этом году экспериментировал на получении свищевых маток, оставлял слишком сильные отводки со свищевыми маточниками и несколько семей роились, вылетал рой около килограмма.

Ульи чистятся перемещением рамок во время весенней ревизии с одной стороны улья в другую, предварительно почистив свободную часть. Улей на 25 рамок, клуб после зимовки около 10 рамок места достаточно.

Мёд откачивается методом простой доработки трёхрамочной медогонки. Рамки ставятся по хорде, а не радиально. И очень хорошо помещаются и откачиваются.

Нижние концы рамок где клуб не плесневеют. Есть некоторая сырость рядок с клубом, но она не столь критична. Я клуб утепляю с одной стороны, вторая сторона остаётся открытой там стоят несколько рамок как буфер воздушный. С той стороны где нет рамок холстик отгибою и зимой есть вентиляция через верх для удаления излишков влаги. Есть ещё мысли опробую их в эту зиму.
Shrek999
Цитата(Andriyki @ Вторник, 02 Сентября 2014, 22:25)
Первый семинар будет ознакомительный теоретический, чтобы понять что и как, потом будет практическая часть на моей пасеке. Писать всю программу здесь не вижу смысла, кому интересно программа будет выложена на сайте. Сейчас я её составляю как раз основываясь на полученных в данной теме вопросах и критике.
*


Да, хороша будет программа... sad.gif
А как хотелось поучиться...откачивать мёд в октябре... d_book.gif dry.gif
Andriyki
ПАСЕКА ПОД КЛЮЧ

Цитата
Эксклюзивное предложение. Вы покупаете  "Пасеку под КЛЮЧ". Мы ставим вам пасеку вы только наблюдаете и наслаждаетесь пчёлами на вашем участке, а осенью без контакта с пчёлами  откачиваете мёд, больше в течении года ничего делать не надо. Окупаемость от 50 до 150% в год. ГАРАНТИЯ.

Покупаю.Красота..ничего не надо делать.50-150%,от чего...?Если эта гарантия не сработает,где гарантия возврата затраченного и понесённых потерь(моральных и финансовых)..
KHABONLINE_RU
Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 3:53)
Я клуб утепляю с одной стороны, вторая сторона остаётся открытой там стоят несколько рамок как буфер воздушный. С той стороны где нет рамок холстик отгибою и зимой есть вентиляция через верх для удаления излишков влаги.
*


Я так же сделал в своём первом опыте уличной зимовки пчёл в лежаке friends.gif
Только ещё свободное пространство за сушью заполнил сухим сеном. в феврале заменил его на новое.

Цитата(Dive.r @ Среда, 03 Сентября 2014, 1:04)
KHABONLINE_RU, говоришь всем очевидные вещи в перемешку с бредом.
*


Повторение - мать учения bye.gif
А под бредом люди часто понимают неизвестное для них новое. Сначала смеются, потом критикуют, потом начинают задумываться, а через пару-тройку лет всем вокруг кричат: "Я всегда так говорил! Это и есть самое правильное!" smile.gif

Andriyki , как Вы считаете, ваш улей сгодится для кочёвки на машине месяца на два, чтобы в этот период не открывать улья вообще? Хочу их поставить в кузов ЗИЛ-131 в три ряда и съездить отдохнуть на Японское море в июле-августе. Там как раз куча медосбора: липа. иван-чай, луговые травы. hmm.gif
Andriyki
Цитата(KHABONLINE_RU @ Среда, 03 Сентября 2014, 1:42)
Andriyki , как Вы считаете, ваш улей сгодится для кочёвки на машине месяца на два, чтобы в этот период не открывать улья вообще? Хочу их поставить в кузов ЗИЛ-131 в три ряда и съездить отдохнуть на Японское море в июле-августе. Там как раз куча медосбора: липа. иван-чай, луговые травы. 
*



KHABONLINE_RU, павильон на базе такого улья я обдумывал делать. Есть некоторые неудобства с осмотром пчёл. Тут надо думать какие цели ставятся и для чего.

Теоретически можно сделать все работы до 31 мая, потом установить ульи друг на друга в три ряда и оставить хоть до осени. Но снимать друг с друга ульи весом под 100-150 кг это задачка.

Я немного обдумывал делать павильон на базе этого улья. Реальней делать ульи в два ряда, оставляя между ними промежуток для осмотра. Можно делать нижние улья выкатывающиеся, для осмотра или все три ряда сделать выкатывающиеся.... Но это опять же несколько сложновато технически.

Какая цель - получить 5 000 кг мёда и продать по 100 рублей или получить 1000 кг мёда и продать по 500 рублей? В принципе надо делать то, что проще для конкретного пчеловода, кому-то проще продать всё оптом и заниматься пчёлами, кому-то проще продать подороже нежели держать несколько пасек и возится с пчёлами.

Думаю лучше просто договариваться с кем-то у кого есть своя земля рядом с медоносами и ставить там пасеку.

Пока что-то реальное не приходит на ум. Я исхожу из своих условий. У нас более-менее есть достаточное количество медоносов в окрестностях. Поэтому я одну пасеку сделал у себя на участке, вторую на участке где у меня есть доля в коллективном участке в 2.5 километрах. Есть договорённости установить ещё две пасеки так же в удалённости 2-4 км от моей пасеки. Сейчас обдумываю насколько это целесообразно. На одном месте не более 50 ульев можно установить. Два точка это 100 ульев, четыре 200...

Вариант павильона на базе данного улья ещё обдумаю зимой.
Andriyki
Цитата(Shrek999 @ Среда, 03 Сентября 2014, 1:26)
Покупаю.Красота..ничего не надо делать.50-150%,от чего...? Если эта гарантия не сработает,где гарантия возврата затраченного и понесённых потерь(моральных и финансовых)..

*




Shrek999, для тех кто купит пасеку для обеспечения семьи пчелопродуктами, 50-150% от того, что не надо покупать мёд неизвестного происхождения, тратить на это деньги, время, переживания а тот ли мёд купил... Для тех кто купит для получения дохода, это гарантия, что получат мёд реализовав который получат часть или все средства вложенные в пасеку.

По поводу гарантии на гарантию, думаю стоит вначале дождаться возникновения ситуации с первой гарантией, прежде чем обсуждать вторую, третью...
KHABONLINE_RU
Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:22)
Теоретически можно сделать все работы до 31 мая, потом установить ульи друг на друга в три ряда и оставить хоть до осени. Но снимать друг с друга ульи весом под 100-150 кг это задачка.
*


Спасибо. Именно это я и хотел узнать. Снимать ульи не проблема. no.gif Небольшой кран на крыше или дома - вот и всё решение вопроса.

Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:22)
Я немного обдумывал делать павильон на базе этого улья. Реальней делать ульи в два ряда, оставляя между ними промежуток для осмотра. Можно делать нижние улья выкатывающиеся, для осмотра или все три ряда сделать выкатывающиеся.... Но это опять же несколько сложновато технически.

*


Тоже вариант! drinks_cheers.gif (инженерные решения)
Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:22)
Какая цель - получить 5 000 кг мёда и продать по 100 рублей или получить 1000 кг мёда и продать по 500 рублей? В принципе надо делать то, что проще для конкретного пчеловода, кому-то проще продать всё оптом и заниматься пчёлами, кому-то проще продать подороже нежели держать несколько пасек и возится с пчёлами.
*


5.000кг мёда по 450р/кг smile.gif
Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:22)
Думаю лучше просто договариваться с кем-то у кого есть своя земля рядом с медоносами и ставить там пасеку.

*


Такие места у меня есть. Но я хочу съездить на два месяца на море smile.gif Покупаться и позагорать, а по пути взять 5т мёда и сделать 100кг сыра dance2.gif Козий сыр у нас по 1000р/кг=100.000 рублей crazy.gif

Цитата(Andriyki @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:22)
Вариант павильона на базе данного улья ещё обдумаю зимой.


*


Ну, а что: на грузовом автоприцепе очень даже хороший вариант! hi.gif
Dive.r
Andriyki пчелы будут жить и носить мед по любой технологии и твоя не самая плохая. Но блин, у тебя все друзья и родственники, и сайт твой и твои группы в контакте почти всё - тема ноосфера, добрая школа, добрая земля и т.д., я не смотрел все. Извини ,если обидел, но от таких людей я стараюсь держаться подальше. Это что-то вроде баптистов, которые перетягивают нормальных людей к себе, и те начинают сами ходить учить других. Так и здесь, это либо привлекательная витрина для городских людей и заработка на них, либо натуральная секта. Хотя может я и ошибаюсь в этом, но ни одного адекватного ноосферника/зеленого/вегетарианца/ведуна не видел. (((. Скорее всего и семинары - прикрытие для поиска новых неофитов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО