Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иссоп как медонос
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Алекс13
Кто поможет в данном вопросе?Иссоп как медонос заслуживает внимания?
ВЛАДМИР
Цитата(Алекс13 @ Вторник, 26 Августа 2014, 0:43)
Иссоп как медонос заслуживает внимания?
*

Несомненно, заслуживает https://sites.google.com/site/ulejbee/medon...sopp---medonosy
http://www.plantarium.ru/page/image/id/237888.html
лесовой
Мой опыт оказался неудачным. Посеял на подоконнике - всходы дружные. Весной пересадил в грунт. Поливал, полол, только шмели в нем. Правда, кроме иссопа сажаю на осень кучу всяких пыльценосов... hmm.gif
Skazini
У меня иссоп и лофант растут рядом, так по сравнению с лофантом иссоп пчелы посещают гораздо охотнее. На следующий год планирую иссоп рассадить еще побольше. А вот лофант меня разочаровал, на 10 шмелей 1 пчела.
лесовой
Skazini , планируй, не планируй, он сам разрастется. Прошло три года, как я иссоп перекапывл - все равно вырастает.
EGERb
Skazini
а в чем причина что на лофанте нет пчелы? у меня весь облепили
Wasp
В этом году через рассаду посадил немного синего иссопа.Посещаемость отличная.Собрал семена,раздаю,рекламируя, всем знакомым в радиусе километра.На следующий год ,кроме синего,хочу посадить ещё белого иссопа.Растёт пятый год ещё куст орегано.Посещаемость выше всяких похвал.
vzonov51
Сколько гектаров или соток нужно посадить иссопа или лофанта чтобы попробовать какой мёд с этих культур, много. Посмотрите сколько даёт нектара 1 га и сразу становится понятно это пряности и тем более лофант начинает выделять в сентябре. Обратите внимание на мордовник , донник жёлтый и белый. Тем более где вы посеете донник через три-пять лет удобрять землю будет не нужно. Там всё будет в достатке и не понадобятся хим. удобрения и навоз не нужно вносить. Урожайность зерновых повышается в 2-4 раза.
Мордовник с 1 га даёт 1000 кг нектара или мёда, точно не помню. Эти природные сорняки как считают аграрии неприхотливые к почве. Растут по отрогам и оврагам, многолетние и засухоустойчивые при этом выделяют нектар весьма лечебный. Дерзайте во благо себе и своим пчелам. Успехов. hi.gif
Skazini
Ну если иссоп разрастется - я буду только рад, специально садил его там, где растет всякий бурьян. Думаю, чтобы попробовать мед с иссопа или лофанта, надо засадить не меньше пары гектар.
Этот год вообще был немного странный, все цвело невпопад, одни медоносы гораздо раньше положенных сроков, другие гораздо позже. Может будь у меня лофанта побольше, а не полтора десятков кустов, пчела посещала бы его гораздо охотнее, шмелям в этом плане проще - они собирают со всего подряд, не сортируя по видам. С другой стороны, иссопа вообще пара кустов, а пчела на него шла охотнее. Может еще где в округе кто-то засадил себе его в лекарственных целях.
rnikitat
Цитата(Алекс13 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:43)
Иссоп как медонос заслуживает внимания?
*

400 кг с 1 Га :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Еще не пчеловод
Когда сеять?Семенами или рассадой?
Рыков
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 0:23)
Когда сеять?Семенами или рассадой?
*

Можно и так, и так - ранней весной в подготовленную почву, широкорядно. Междурядья придётся обрабатывать, тогда и он Вас и Ваших пчёл отблагодарит пышным и долгим цветением. hi.gif
DobruyMed
"Окропиши мя иссопом,и очищуся,омыеши мя,и паче снега убелюся" Псалом 50
ларионович
За 20 лет опробовал ряд медоносов,остановился на иссопе, котовнике и лофанте тибетском. Иссоп имеет ряд достоинств-неприхотливость к почве, по сравнению с лофантом не вымерзает зимой,не ломается от сильного ветра,растет 7-8лет без трудозатрат (только 1-й год нужна прополка и в засуху-полив).Выращивать рассадой чтобы пораньше зацвел-в июле,например,когда цветет много других медоносов? На любителя.Иссоп отлично размножается семенами. Можно кустами по сети 50х50см, бросая в лунку 20-30 зерен,чтобы куст уже в 1-й год был пышнее,но лучше строчным способом с растоянием между рядами 50см и с присыпкой 0,5-1см.Когда сеять? У меня под иссопом соток 15.Cеял обычно рано весной,пока почва не высохла (иссоп хорошо растет только на солнечных участках,в тени -плохо).Но можно и поздно осенью,:когда собираешь семена для себя и желающих, отряхивая наклоненный куст над тазом,то часть семян падает на землю и весной в междурядьях довольно густо всходят.Но их можно и не выпалывать,так как они завядают, находясь в тени сомкнувшихся верхушек иссопа в рядах с посевом в них год назад.У меня иссоп с белыми соцветиями (на пакете -покупал давно на ВДНХ-было напечатано "иссоп канадский"-это сорт или оттуда-не знаю). Но хорошо,что зацветает в год посадки в середине августа,а на 2-й год и далее недели на 2-3раньше. Читал,что что есть сорта иссопа,зацветающие только на 2-й год после посева.



kalechin
У нас в Белгороде набирает популярность ИССОП. Раз посадил ,и десять пятнадцать лет растёт сам за счёт корневой системы. По медоносу значительно превышает фацелию. И проблема с ежегодным посевом и пахатой отпадает. Семена мелкие ,и килограмма думаю достаточно чтобы засеять заброшенный огород , и раскидать по меловым оврагам и склонам.
paravoz
Подскажите где ево преобрести, у нас в области. sad.gif
ВЛАДМИР
Цитата(paravoz @ Среда, 09 Октября 2019, 10:34)
Подскажите где ево преобрести, у нас в области.
*

Можно по почте получить. https://internet-magazin-semyan.ru/tsveti/t...tnye/issop.html
kalechin
Цитата(paravoz @ Среда, 09 Октября 2019, 10:34)
Подскажите где ево преобрести, у нас в области.
*


В магазине общества пчеловодов, что на Студенческой 6А. города Белгорода . Там ещё осталось несколько мешков ,но поторопитесь расходится иссоп быстро. Его цена около 450 рублей килограмм ,но семена очень мелкие ,200 грамм иссопа Вам хватит чтобы засеять приличный участок для пробы. Думаю сажать лучше осенью, дабы избежать прополки. Ибо многолетние травы всходят медленней сорняков , но это моё мнение.
paravoz
Спасибо в осень наверно не успею.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО