Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Передача признаков от семьи-воспитательницы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
ВикторИванович
Николаевич

" .... давал на маточное воспитание личинок от первоклассной семьи а матки наследовали некоторые признаки семьи воспитательницы."

Это цитата с форума МФУ. Может у кого-нибудь есть подобный опыт?



Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?



Чиберчинка
Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 14:41)
поведенческие?
*


imho.gif
Vla.Bel.
Чиберчинка,а как же исправление злобливых семей путем замены матки.Ведь личинок от новой матки будут воспитывать злые пчелы. hmm.gif
Чиберчинка
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Августа 2014, 0:51)
,а как же исправление злобливых семей путем замены матки
*


Был такой опыт,на злобную семью в мае месяце дал зрелый маточник карпатки,та матка успешно вышла и удачно быстро облетелась...., и с надеждами на лучшее семейка переехала в пакете к новому хозяину.
Ту семейку летом можно было смотреть только в каске smile.gif,по видимому некоторым семьям пчёл удаётся держать "оборону" до последнего blink.gif
В результате...товарищ осенью приговорил "нашу" матку к смерти,как самое слабое звено в той цепи,но....я до сей поры не уверен что в агрессии семьи пчёл .... вина той матки,вернее её семя smile.gif ,так как её многочисленные родные сёстры на нашей пасеке....оказались весьма неплохими , сама доброта.
Та семейка...так и сгинула,не удалось ей подсадить другую матку,"рубила" всех подряд

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Августа 2014, 0:51)
Ведь личинок от новой матки будут воспитывать злые пчелы.
*


Прививка и дальнейшее воспитание личинок на маток....только в одной ,родной семье.
Через маточной молочко ....пчёлам удаётся "протащить" свой геном,в этом теперь почти уверен
Работник
ВикторИванович
Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 13:41)
Николаевич
*




он пошутил.

uslav
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 27 Августа 2014, 6:57)
Через маточной молочко ....пчёлам удаётся "протащить" свой геном,в этом теперь почти уверен
*


Надо было учится на чужих ошыбках
Чиберчинка
Цитата(uslav @ Среда, 27 Августа 2014, 9:41)
Надо было учится на чужих ошыбках
*


Как правило smile.gif ,замена "плохой" матки маточником от хорошей семьи (при наличие хорошего же трута) исправляет характер "злой" семьи,хотя ....иногда процесс может и затянуться (как в моём случае).
Под лежачий камень вода не течёт biggrin.gif .
Только очень внимательно следя за своими подопечными пчёлками,монотонно складывая положительные семьи в копилку племенного ядра пасеки (ежедневно наблюдая и тиражируя лучших из них),можно добиться желаемого результата. imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 28 Августа 2014, 7:21)

Как правило  ,замена "плохой" матки маточником от хорошей семьи (при наличие хорошего же трута) исправляет характер "злой" семьи,хотя ....иногда процесс может и затянуться (как в моём случае).
Под лежачий камень вода не течёт  .
Только очень внимательно следя за своими подопечными пчёлками,монотонно складывая положительные семьи в копилку племенного ядра пасеки (ежедневно наблюдая и тиражируя лучших из них),можно добиться желаемого результата.
*


Согласен с вашими выводами ,так же прошлый год пытался исправить агрессивные семьи раздачей маточников карники .Результат такой же как в вашем предыдущем посте ,если давал в мирную ,то семьи получились довольно мирные ,если давал в очень злую то и помесь вышла злая .Летом еще ничего ,но сейчас магазины до сих пор стоят ,не могу снять .Причем наследовались не только агрессивность ,но и скорость развития весной ,ройливость и способ строительства сотов ,перемычки и прополис .
Тут дело наверно в том что с неплодкой выходит на облет живущий в семье неродственный им трутень .Возможно еще и произошла ТС ,тогда там уже сидит 75 %дичка
Ф 2 несколько семей получились даже лучше чем Ф1 ,грораздо смирней и хорошо обеспечили себя кормом .Связываю с тем что эти матки были роевые и спаривались так же по большей части с своим трутнем ,отразилось так же на цвете ,он снова стал светлым у пчел .Некоторые семьи с матками Ф2 совсем уклонились к СР ,но все же смирнее чем Ф1 даным в злые семьи .
На след год уже помесь со злобным поведением отбракую .Ну и вообще лучше плодными исправлять ,сперва нуки и затем этими матками исправлять .
старатель
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:59)
прошлый год пытался исправить агрессивные семьи раздачей маточников карники
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:59)
Причем наследовались не только агрессивность ,но и скорость развития весной ,ройливость и способ строительства сотов ,перемычки и прополис .
*


А.Б.С-Пб ,о какой передаче признаков при выкармливании говоришь,раз раздавал маточники?В твоём случае помесь обусловлена совсем другим.Вот если привитых личинок поставил бы в эти семьи,то тогда,да,можно было анализировать этот момент.

Это относится и к ЧиберчинкаВоспитание маточника в его случае никак не относится к анализируемой семье
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 27 Августа 2014, 7:57)
на злобную семью в мае месяце дал зрелый маточник карпатки
*


Maxdmi
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 27 Августа 2014, 7:57)
Через маточной молочко ....пчёлам удаётся "протащить" свой геном,в этом теперь почти уверен
*


Чиберчинка smile.gif Больше всего мне нравится слово почти friends.gif
nikolaev.d.a
наблюдал один раз такую картину, была семья со старой маткой, уср, крайне злобная и по меду ни какая , вобщем отстой. в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие. Т.е как я сделал вывод, матка сама по себе влияет на семью. Может дело в маточном веществе которое пчелы слизывают с нее и передают друг другу.
старатель

Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:42)
в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие.
*


Не связано ли это с благоприятным периодом года?Ведь в это период агрессия семей всегда самая низкая.А позже уже и пчёлы в этой семье поменялись.
nikolaev.d.a
Старатель, эта семья была злоблива в любой период, и в момент замены матки тоже, к тому же изменения в поведении сильно разительны. Они наблюдались уже сразу после выпуска матки из под колпачка.
Незнаю, но почему то мне это подсказывает о неком механизме влияния матки на характеристику семьи не только через своих дочек, но и самим своим присутствием и выделяемых феромонами, которые распространяются по всему улья . Впрочем это нуждается в проверке. hi.gif
pchelolub
Может дело вовсе не в геноме?
Если новорожденного ребенка из русской семьи отдать на воспитание китайской семье, то он не станет обладать китайским геномом. Но говорить и действовать будет как китаец.
Так же и пчелки, хоть они и из яиц подсаженной матки, но выращены и выкормлены пчелками с уже имеющимися "традициями" данной семьи. imho.gif
Немарта
Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:46)
Может дело вовсе не в геноме?Если новорожденного ребенка из русской семьи отдать на воспитание китайской семье, то он не станет обладать китайским геномом. Но говорить и действовать будет как китаец.Так же и пчелки, хоть они и из яиц подсаженной матки, но выращены и выкормлены пчелками с уже имеющимися "традициями" данной семьи.
*

Это не только Ваше ИМХО bye.gif я тоже так считаю.

А.Б.С-Пб
Цитата(старатель @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:19)
А.Б.С-Пб ,о какой передаче признаков при выкармливании говоришь,раз раздавал маточники?В твоём случае помесь обусловлена совсем другим.Вот если привитых личинок поставил бы в эти семьи,то тогда,да,можно было анализировать этот момент.

*


Я не говрорю о вскармливании вообще ничего ,тема о любом методе передачи признаков в семье куда подсаживают матку и я привел самый на мой взгляд реальный вариант почему наследуеться большое колличество качеств семьи в которую подсаживаеться неплодная матка или маточник .И вообще я не верю в передачу признаков через корм ,размер возможно ,плодовитость отчасти ,т.е то что зависит от колличества кормов .Генетика не может передаваться через корм ,это Лысенковщина.
Поэтому сделал вывод необходимо подсаживать плодную.
Кстати за счет подсадки неплодной иногда получаються очень хорошие матки ,когда например в очень продуктивную семью сажаешь матку из другой неродственной ,например очень плодовитой семьи .Семьи получаються просто отличные .И как им не получиться ,трутни от продуктивной а матка несет высокую плодовитость .Ну а там разговоры о том что куда то матки улетают ,может у кого и улетают ,но думаю на больших пасеках процент своих трутней очень высок .
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:42)
в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие. Т.е как я сделал вывод, матка сама по себе влияет на семью. Может дело в маточном веществе которое пчелы слизывают с нее и передают друг другу.
*


Вот это замечал неоднократно ,пчела не сменилась ,а семья сразу становиться смирнее .Сейчас такой же вариант есть на пасеке ,невозможно было открыть отводок с прошлогодней маткой ,без меня в июле разроились ,маточники я сорвал и скачал бы ,но было не открыть ,решил осенью вытрясти .Однако карника затеяла ТС и пришлось убрать старуху в этот отводок .Через несколько дней пчелы были абсолютно смирными .С СР кстати так то же бывает .
rnikitat
Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 14:41)
Николаевич

" .... давал на маточное воспитание личинок от первоклассной семьи а матки наследовали некоторые признаки семьи воспитательницы."

Это цитата с форума МФУ. Может у кого-нибудь есть подобный опыт?



Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?
*

На втором уже форуме "удочку закинул"... biggrin.gif А ответа всё нет ! biggrin.gif


Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:42)
наблюдал один раз такую картину, была семья со старой маткой, уср, крайне злобная и по меду ни какая , вобщем отстой. в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие. Т.е как я сделал вывод, матка сама по себе влияет на семью. Может дело в маточном веществе которое пчелы слизывают с нее и передают друг другу.
*


nikolaev.d.a ! Это отличное наблюдение ! И достойно отдельной темы - здесь потеряется !
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:22)
Старатель, эта семья была злоблива в любой период, и в момент замены матки тоже, к тому же изменения в поведении сильно разительны. Они наблюдались уже сразу после выпуска матки из под колпачка.
Незнаю, но почему то мне это подсказывает о неком механизме влияния матки на характеристику семьи не только через своих дочек, но и самим своим присутствием и выделяемых феромонами, которые распространяются по всему улья . Впрочем это нуждается в проверке.
*


Уже не нуждается - всё проверено моими неоднократными экспериментами по исправлению агрессивных !
Теоритически учёными этот вопрос, пока, полностью не изучен . Существует не одна сотня работ по феромонам, но полной ясности нет !!! bye.gif
ВикторИванович
Подкину "дровишек"

Цитаты из Пахарь


Хозяйственно - полезные признаки не передаются с маткой, а что сложилось в семье, то и передается по наследству.

О разной печатке в одном улье. Бывает как мокрая, так и сухая печатка в одном улье. Это продукт вмешательства человека. Пока эта семья существует, она будет печатать как сухой, так и мокрой печаткой.

У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. Пример (сроду не забуду). Идет вторая половина ГВ. Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.

О семьях, которые мало собирают меда. У ленивых основная цель – экономия сил. У них развитие размеренное. "По жизни - не торопятся". Из зимовки выходят нормально, развиваются вроде нормально, мед вроде таскают, но дают - не больше 30-40 кг. И к осени подходят, как все – вроде, как будто изработались бедняжки на медосборе. Я придерживаюсь такого мнения - не сколько матка сеет, а сколько семья ей приготовит ячеек для засева. Она и рада бы засеять больше, да готовых ячеек (очищенных - приготовленных) мало, одно слово - ленивые.

Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой.
А.Б.С-Пб
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:53)
Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.
*


Не в тему но вы дали им слишком пересидеть в роевом .Те пчелки давно гнездо нашли и хоть чего потом делай их не удержать такими действиями .Матку нужно забрать а подставить расплод ,когда свищи созреют оставить один или два но в клеточках .Расплод от хорошей по ХПП семьи ,ну и желательно трутня заморить .Например поставить разделит решетку на улей .Дней за 10 трутни погибают ,по выходу матки снять . bye.gif
ВикторИванович
Цитата(rnikitat @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:50)
На втором уже форуме "удочку закинул"...  А ответа всё нет ! 
*



smile.gif На трех если точнее. На Зеленом Николаевич ответил:

" В моем случае, по моему, унаследовали характер. Один раз как воспиталку использовал "мясную" семью. Расплод гнала непомерно. Меда давала мало. И была ненормально для карпатки злобливой. Сам Бог велел сменить матку. Сделал ее воспиталкой с осиротением.

Потомство приобрело хоть и слабо выраженную, но "злинку", чего в матках от Гайдара не наблюдается в принципе."

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:11)
пчелки давно гнездо нашли и хоть чего потом делай их не удержать такими действиями .
*



Я приводил цитаты из Пахаря.

А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода. Карника легко выводится из ройки.
Maxdmi
Цитата(rnikitat @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:50)
На втором уже форуме "удочку закинул"...  А ответа всё нет ! 
*


rnikitat Там для его есть вопросы , на которые он не ответил , решил наверное здесь удочки бросать smile.gif ну и как любой рыбак .....ждёт что бы ему , да и вам тоже был ответ полностью подтверждающий вашу утопию .
так вот , нет ни каких научных доказательств о том , что какие либо ХПП передаются через корм , ни кто пока ещё не стал мычать или блееть , если его кормили не материнской грудью а молоком от коровы ,козы,овцы.....
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:25)
На трех если точнее.
*


можно и на 10 задать вопрос , вы на вопрос предназначенный вам ответить желаете , или так и будете по форумам темы создавать , но когда к вам посыпятся вопросы убегать в другие форумы ?
Переношу сюда ! smile.gif Вопрос задан очень обтекаемый , вот и не получается конструктивного общения. вспомним как он звучит............
"Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?"
Вопрос к автору !!! az.gif в чём разница внешних признаков от поведенческих ? Что это за признаки вообще , в своей сущности ? О каких признаках спрашивает автор ...............
и второе это просьба , или пожелание к участникам темы самого автора, это само название темы ; Какие признаки передает воспитательница личинкам из других семей, Практический опыт - без теорий.... и вот вот этот акцент Практический опыт - без теорий..
Опять вопрос автору ! и не только ! Как вы себе представляете в пчеловодстве практику без теории и теорию без практики bye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:25)
Я приводил цитаты из Пахаря.

А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода. Карника легко выводится из ройки.

*


Да вы вроде развернуто ,но вот это же вы писали
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:53)
У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. П
*


А у меня по стольничку в сумме они берут .Нужно только разьединить и потом обьединить .Первые рои выходили на 18 рамок ,т.е дадан с магазином ,вторые 10 рамок ,что то же не плохо
Пока что их у меня никто особо не сделал ,медосбор только с выпасов ,клеверок и василек .
Вощинкой их хоть обьединяй хоть разьединяй ,бесполезно ,Нужно знать что будут роиться ,значит надо делить .Есть такие что выросло из одной семьи 4 дадана,обеспечили зимовку взяли 4 магазина ну и еще раскидывал печатку,да и большой рой свалил blink.gif .Если получаться из них неройливые ,других мне не надо будет . bye.gif
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:25)
отомство приобрело хоть и слабо выраженную, но "злинку", чего в матках от Гайдара не наблюдается в принципе."

*


Ну вы же трутня на всей вашей пасеке не ликвидировали ,а это принципиально ,хоть давайте от самой золотой ,я вот например от карники неплодок раздал и все равно если давал в агрессивные ,семьи получились злые ,еще летом ничего а в августе несколько подходов к магазинам сделал ,даже фанерку с дырками пытался подставить ,ничего не мог сделать ,хуже собак .У меня СР спокойней в 10раз ,у всех снял магазины ,а у этих не снять
.В зиму конечно пущу попробую второй раз карнику подсадить ,да боюсь там уже не ф1 а ф2 ,т.е УСР,которая по злобе самая великолепная пчелка в чем уже убедился .Так что есть мысль свезти в лес да и вытряхнуть ,пущай полетают .Медведей жалко blink.gif
Вобщем главное это с кем облетиться ,нужен трутневый фон хороший . hi.gif
Maxdmi
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:53)
Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой.

*


ВикторИванович Да не нужно подсиливать слабые , в них нужно маток менять , Не поменяется семья если вы подсилите их одной ,двумя рамками печатного расплода от малопродуктивной семьи ,что ж тогда у вас за семьи ,если в них можно двумя рамками расплода изменить состав пчёл? hmm.gif на чём вы основываете свои подтверждения практикой?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:25)
А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода.
*


корпусами вощину не пробовали?
сергей игумнов
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:31)
Да не нужно подсиливать слабые , в них нужно маток менять
*


drinks_cheers.gif Золотые слова. hi.gif
ВикторИванович
Не знаю как модератор отреагирует, но вынужден повторить свой пост

Цитаты из Пахарь:


"Хозяйственно - полезные признаки не передаются с маткой, а что сложилось в семье, то и передается по наследству.

О разной печатке в одном улье. Бывает как мокрая, так и сухая печатка в одном улье. Это продукт вмешательства человека. Пока эта семья существует, она будет печатать как сухой, так и мокрой печаткой.

У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. Пример (сроду не забуду). Идет вторая половина ГВ. Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.

О семьях, которые мало собирают меда. У ленивых основная цель – экономия сил. У них развитие размеренное. "По жизни - не торопятся". Из зимовки выходят нормально, развиваются вроде нормально, мед вроде таскают, но дают - не больше 30-40 кг. И к осени подходят, как все – вроде, как будто изработались бедняжки на медосборе. Я придерживаюсь такого мнения - не сколько матка сеет, а сколько семья ей приготовит ячеек для засева. Она и рада бы засеять больше, да готовых ячеек (очищенных - приготовленных) мало, одно слово - ленивые.

Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой."

Извините кавычки в пршлый раз не поставил. Все это - цитаты из ПАХАРЯ.

Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:18)
Вопрос к автору !!! az.gif в чём разница внешних признаков от поведенческих ?
*



Внешние - Это как пчелы выглядят. Набери слово экстерьер в Гугле и он терпеливый Гугл тебе все расскажет.

Поведенческий - это как пчелы ведут себя, а не выглядят.
Maxdmi
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Внешние - Это как пчелы выглядят.
*


ВикторИванович А как пчёлы могут выглядеть? как осы что ли ?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Набери слово экстерьер в Гугле и он терпеливый Гугл тебе все расскажет.

*


smile.gif хорошо , закончу К Маркса "Капитал" начну читать терпеливый google friends.gif
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Поведенческий - это как пчелы ведут себя,
*


Где ведут , когда ведут , с кем ведут , при каких обстоятельствах? ................может всё таки поговорим о ХПП .
ВикторИванович
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:58)
закончу К Маркса "Капитал"
*



А на Зеленом форуме ты уже "прочитал недавно "Капитал" К Маркса и сделал вывод".... по новой читаешь?
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:58)


А как пчёлы могут выглядеть? как осы что ли ?
*



Да, издалека похожи. Все - дальше к Гуглу. не ко мне!
Maxdmi
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:06)
Все - дальше к Гуглу. не ко мне!
*


а что так? не успеваете вычитывать? smile.gif и гугл не очень помогает?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:06)
А на Зеленом форуме ты уже "прочитал недавно "Капитал" К Маркса и сделал вывод".... по новой читаешь?
*


я его не только читал , я его изучал , тогда , когда ещё гугл не народился smile.gif
Так дальше будем рассусоливать о
Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 15:41)
Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?
*

или интерес пропал ? friends.gif drinks_cheers.gif Давайте по 200 г чаю с мёдом , мёд он чудодейсвенный продукт , мозгу не дает закипеть , и снова начнём .........ну к примеру вот с этого мужика http://vse-pro-geny.ru/ru_zakony-mendelya.html он хоть и не К Маркс , но тоже очень доступно писал .
pchelolub
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:18)
нет ни каких научных доказательств о том , что какие либо ХПП передаются через корм
*


ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.
Есть известные всем пчеловодам факты о том, что пчелы с помощью корма управляют фенотипом (внешним видом, устройством внутренних органов и поведением) будущей пчелы. Речь идет о различиях матки и рабочей пчелы, которых пчелы могут вырастить из одних и тех же яиц, меняя только состав корма.
Есть также предположения (возможно уже доказанные), что летние и осенние генерации пчел отличаются, и последние более приспособлены к зимовке, и данные отличия также вызваны составом корма.
Maxdmi
Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:28)
ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.
*


pchelolub Не в коем разе я не против среднерусских пчёл . Вопрос к вам и только , у вас в личке написаны среднерусские пчёлы , каким кормом вы их кормили , как вам удалось сформировать в них все признаки ХПП среднерусских пчёл ? Ну а если к примеру , личинки будуще матки от среднерусской пчелы воспитывала итальянка , потом осеменили спермой трутнем среднерусского трутня , ...........какие у вас пчёлы будут ? итальянки? smile.gif
Tveriak
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 15:53)
Подкину "дровишек"

Цитаты из Пахарь


Хозяйственно - полезные признаки не передаются с маткой, а что сложилось в семье, то и передается по наследству.

*


Давайте исходить из того, что мнение Пахарь всего лишь его мнение, а не научно обоснованное доказательство. imho.gif
Тот, кто стандартизирует технологические приёмы на пасеке, например одновременный вывод и подсадку дочек(а лучше маточники) от племенной матки во все семьи пасеки одновременно, думаю сталкивался с очень разнообразным поведением семей от этих дочек в последующем.
Бывает так, что подсадил один маточник в злую семью, а она стала добрее..., а другой маточник от этой же матки подсадил в добрую семью, а она стала агрессивнее.
Условия воспитания маточников одинаковые, а изменения в семьях противоположны поведению семьи в которые они подставлены. Чем это объяснить? Передачей маточкиного молочка? Не объясняется. А вот то, что матка спаривается с несколькими трутнями с разными признаками. заложенными в их генах, особенно если пасека не чистопородная изначально, и не на острове - легко. imho.gif
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 17:31)
Да не нужно подсиливать слабые , в них нужно маток менять
*


Естественно. Причём желательно одновременно на всей пасеке, а лучше и у соседей. smile.gif
Чем ровнее трутнёвый фон на пасеке и рядом, тем меньше будет отклонений по породистым признакам , и по ХПП у семей пасеки по всем семьям. Об этом подробно пишет Ф.Руттнер. Стоит почитать. Laie_98.gif
pchelolub
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 23:33)
Ну а если к примеру , личинки будуще матки от среднерусской пчелы воспитывала итальянка , потом осеменили спермой трутнем среднерусского трутня , ...........какие у вас пчёлы будут ? итальянки?
*


Вы делаете вид что не понимаете меня? Или на самом деле не понимаете? Где я писал что через корм передается геном? acute.gif hi.gif
Я писал лишь о том, что корм влияет на фенотип будущей пчелы. Отрицать это может только глупец. И где гарантия того, что состав корма в разных семьях одинаковый?
Работник
Маточное молочко имеет кисловатый вкус и слабо выраженный запах. Этот высокопитательный полноценный корм для матки и личинок содержит до 18% белковых веществ, в состав которых входит около 20 аминокислот, от 10 до 17% сахара, до 6% жиров, выше 1% минеральных солей (фосфор, калий, натрий и др.). Кроме того, молочко содержит много микроэлементов, ферментов, витаминов и других соединений.

Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:41)
И где гарантия того, что состав корма в разных семьях одинаковый?

*


..... а ты думаешь он разный?
т.е.М м каждой семьи имеет разный состав...да- УЖ

.. да, я тоже --глупец, ну и что, от этого ММ не станет разным по составу. Его может быть больше или меньше в маточнике. smile.gif
Maxdmi
Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:41)
Я писал лишь о том, что корм влияет на фенотип будущей пчелы. Отрицать это может только глупец. И где гарантия того, что состав корма в разных семьях одинаковый?

*


так с этим не кто и не спорит , прокоментируйте вот это
Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:28)
ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.
*

или это не вашей рукой написано?

НО всё это меня в меньшей мере интересует ........ как у вас успехи по этому поводу
Цитата(pchelolub @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:47)
Интересно, можно ли как-то вести селекцию на лояльность маток друг к другу.
*


есть продвижение или всё осталось на уровне хотелки ? hi.gif
Alfrud
Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:46)
уже имеющимися "традициями" данной семьи.
*


а может старая охрана "учит"(в смысле: звук крыльев, запах желез)молодую миролюбивую пчелу защищать гнездо и этот рефлекс передается из поколения в поколение. imho.gif imho.gif imho.gif
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 27 Августа 2014, 6:57)
Был такой опыт,на злобную семью в мае месяце дал зрелый маточник карпатки,та матка успешно вышла и удачно быстро облетелась...., и с надеждами на лучшее семейка переехала в пакете к новому хозяину.
Ту семейку летом можно было смотреть только в каске ,по видимому некоторым семьям пчёл удаётся держать "оборону" до последнего 
В результате...товарищ осенью приговорил "нашу" матку к смерти,как самое слабое звено в той цепи,но....я до сей поры не уверен что в агрессии семьи пчёл .... вина той матки,вернее её семя  ,так как её многочисленные родные сёстры на нашей пасеке....оказались весьма неплохими , сама доброта.
*


года 3 такое наблюдаю.
pchelolub
Цитата(Работник @ Четверг, 04 Сентября 2014, 1:10)
..... а ты думаешь он разный?
т.е.М м каждой семьи имеет разный состав...да- УЖ
*


т.е вы утверждаете что состав одинаковый? А доказательства есть, или так, всего лишь личное мнение?
Нет в природе абсолютной идентичности, даже близнецы имеют небольшие отличия, несмотря на совершенно одинаковый геном.

Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Сентября 2014, 1:25)
так с этим не кто и не спорит , прокоментируйте вот это
Цитата(pchelolub @ Среда @  03 Сентября 2014, 22:28)

ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.

или это не вашей рукой написано?
*


Что такое ХПП? Хозяйственно-полезные признаки насколько я понимаю. Размер зобика, масса пчелы, длина хоботка. Зависят они по вашему от того чем кормили личинку? Или чем не корми, если гены хорошие, то и результат будет хорошим?

Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Сентября 2014, 1:25)
как у вас успехи по этому поводу
Цитата(pchelolub @ Пятница @  16 Марта 2012, 13:47)

Интересно, можно ли как-то вести селекцию на лояльность маток друг к другу.

есть продвижение или всё осталось на уровне хотелки ?
*


Продвижений нет, да и хотелки тоже уже нет. biggrin.gif
Работник
...всем првет.
Да, нет АБСОЛЮТНОЙ идентичности и слава Б-гу
..однако сперва давайте решим, а что нам даёт выяснение вопроса- просто возможность узнать новое или постучать по клавишам пиаря сь или пиаря?

и ещё..давайте не переводить примеры с людьми -человеками.
Мы не совсем так устроены как пчёлы..


Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 5:30)
Или чем не корми, если гены хорошие, то и результат будет хорошим?

*


зачем же "чем угодно"
Кормят то только ММ
А вот если его достаточно выделяет семья для воспитания - всё будет просто отлично, если нехватк?
То зачем такую в воспитательницы определять? bye.gif
pchelolub
Цитата(Работник @ Четверг, 04 Сентября 2014, 9:44)
То зачем такую в воспитательницы определять?
*


Да причем здесь воспитательница, она кормит только матку. А мы говорим о пчелах, которые выкормлены в своей же семье, но на яйцах подсаженной матки. То что эти пчелы унаследуют геном новой матки нет никаких сомнений. Но на характеристики организма влияют не только гены, но и среда, в которой этот организм вырос. Вопрос только в том, как повлияет на них корм семьи, куда матка подсажена.
Возможно семья приобретет характеристики породы, к которой принадлежит матка не тогда, когда сменятся все пчелы, а гораздо позже. Ведь первая смена выкормлена пчелами старой породы. Вот на что я намекаю, а вы все к маткам сводите.
ВикторИванович
Тема такая:
"Передача признаков от семьи-воспитательницы Безотносительно того как происходит передача"

Уже были сообщения что агрессивность воспитательницы передается в какой-то степени следующим поколениям пчел (Николаевич, Чиберчинка, Alfrud). От семьи к отводку передается повышенная склонность к роению, и другие признаки небезразличные для пчеловода (Пахарь)

Может еще у кого-нибудь есть ПРАКТИЧЕСКИЕ наблюдения подобного рода?

pchelolub
Цитата(Alfrud @ Четверг, 04 Сентября 2014, 2:36)
молодую миролюбивую пчелу защищать гнездо и этот рефлекс передается из поколения в поколение.
*


Опыты проводили на рыжих лесных муравьях. Матка этих муравьев не умеет организовывать муравейник самостоятельно, в отличии от других. При подсадке матки к уже взрослым муравьям есть риск что ее убьют, но если не убили, то в дальнейшем рабочие работали, матка сеяла, семья развивалась. Если же матку подсаживали к зрелым коконам и помогали муравьям вылупиться, то вновь рожденные муравьи ничего не делали, ни сразу, ни потом, несмотря ни на что. И семья погибала, за личинками никто не ухаживал. Может просто не умели и не знали как?

Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 04 Сентября 2014, 10:06)
Тема такая:
"Передача признаков от семьи-воспитательницы Безотносительно того как происходит передача"
*


Да, прошу прощения, отошел видимо немного от темы. Может новую открыть, сохранение признаков семьи, после подсадки матки другой породы и смены всех пчел.
Maxdmi
Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 7:30)
Что такое ХПП?
*


Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 7:30)
насколько я понимаю.
*


Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 7:30)
Размер зобика, масса пчелы, длина хоботка.
*


каким боком размер зобика,масса пчелы ,длина хоботка относятся к ХПП?, может отнесём это всё к морфологическим признакам .........ну да ладно , разбирайтесь с признаками ,встретимся когда начнётся сезон дождей, а сейчас работа ждёт . bye.gif
Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 8:54)
Ведь первая смена выкормлена пчелами старой породы. Вот на что я намекаю,
*


Намёк понятен , давайте более просто...у вас щенок самой доброй собаки в мире , (стыдно , но не знаю какой породы она) выкормила этого щенка сука .ну к примеру бойцовской породы .и что у вас вырос щенок бойцовского направления ? а если не хватало молока у суки и прикармливали щенка козьем молоком , щенок в место лаять начал блееть? и рога чесать о прохожих? smile.gif

Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 15:41)
Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?


*


ВикторИванович
разберитесь с признаками , какие к каким относятся ,потом поговорим о передаче , если вам это будет интересно friends.gif bye.gif
pchelolub
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Сентября 2014, 11:00)
давайте более просто...у вас щенок самой доброй собаки в мире , (стыдно , но не знаю какой породы она) выкормила этого щенка сука .ну к примеру бойцовской породы .и что у вас вырос щенок бойцовского направления ?
*


Вполне допускаю, что агрессивность данного щенка будет выше, нежели других такой же породы, но воспитанных родными мамашами.

Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Сентября 2014, 11:00)
а если не хватало молока у суки и прикармливали щенка козьем молоком , щенок в место лаять начал блееть? и рога чесать о прохожих?
*


ну тут вы конечно погорячились biggrin.gif
Imker DE
Цитата(pchelolub @ Четверг, 04 Сентября 2014, 9:06)
Вполне допускаю, что агрессивность данного щенка будет выше, нежели других такой же породы, но воспитанных родными мамашами.
*


Я всё думаю почему бразильцы тёмные, вывод прост это их черные кормилицы в своё время накормили, будучи рабынями. crazy.gif
nikolaev.d.a
Ну после работника, я тоже повторюсь... пример с собаками тоже не то..
Где еще в природе есть такая зависимость от корма.. (просто не знаю)
где еще от изменения питания на четвертый день, личинки, происходит столь колоссальная разница а развитии определенных органов. как то у матки и рабочей пчелы..
А собаки что с них.. ну продолжай кормить щенка молоком одним.. он от этого кем то другим не станет. smile.gif hi.gif
pchelolub
Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 04 Сентября 2014, 13:06)
Где еще в природе есть такая зависимость от корма.. (просто не знаю)
*


У муравьев и термитов. Там с помощью корма не только выбирают, между маткой и рабочей особью. А еще и рабочие подразделяются на касты и отличаются размерами, пропорциями и поведением.
Вот на фото муравьи-мародеры, все особи из одной семьи, в том числе мелочь, которую можно увидеть только увеличив фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Корм, которым пчелы кормят личинок, является не просто питанием, но еще и тумблером, с помощью которого пчелы кормилицы включают или выключают различные программы развития, заложенные в ДНК. У млекопитающих такого нет, поэтому и нет смысла сравнивать.
Imker DE
nikolaev.d.a
От коровьего молока ещё не мычат молоденцы?
ну и за искусственные смеси молчу.
Bikanin
Цитата(Imker DE @ Четверг, 04 Сентября 2014, 14:55)
От коровьего молока ещё не мычат молоденцы?
*


Они мычат и от женского молока в первые год-два.
Rusik
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Сентября 2014, 9:00)
енок в место лаять начал блееть? и рога чесать о прохожих?
*


Зачем же так категорично, ведь мы ведем речь о передачи полезных признаков(условно полезных и некчёмных ) и говорим про СКЛОННОСТЬ поведения вновь выведенных маток, это не значит что будет полная аналогия с семьей воспитательницей.
Молоко от козы которым вскармливался щенок явно различно по составу с молоком собаки, передача генов с молока козы(не могу отверждать что они присутсвуют, а если да то) небудет никак воспренематься щенком

Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Сентября 2014, 14:09)
Они мычат и от женского молока в первые год-два.
*


Женщин - тёлками называть можно вполне обоснованно? JC_thinking.gif
Imker DE
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Сентября 2014, 14:09)
Они мычат
*


Мычаших младенецев ещё не видел dntknw.gif , а вот мужиков здоровых видел. crazy.gif родители несут хпп 50 трутень, 50 матка мать 50\50 это если мы знаем трута.
F1 это 50% маткиных хпп и 50% Х материала, от сюда и понижение хпп ну и злобливость, ложка дегтя портит бочку мёда. Так же и один трутень может испортить F1. hi.gif

Bikanin
Что скажешь про сурогатных матерей? От такой матери (Негретянки)может черный ребенок родится? hmm.gif
rnikitat
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:18)
ну и как любой рыбак .....ждёт что бы ему , да и вам тоже был ответ полностью подтверждающий вашу утопию .
*

biggrin.gif Да уж... Военная тема !
Перефразирую известную фразу - вам нужны великие потрясения, а нам нужен великий форум ! biggrin.gif
А так как я не "владелец гостиницы", то мне не нужно не то и не другое !..
Тем не менее, мне известно, как именно влияет ММ...
bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО