Хотелось бы занятся своим пчеловодством, но пока что ничего нету,ни улья ни пчёл ничего! и вот расскажу историю, этим летом проводил время в садоводстве недалеко от Санкт-Петербурга , и туда приехал пчелововд на фургончике из Тамбовской области с двумя видами мёда разнотравье и гречишный, ну я попробовал, мёд так себе,но вроде натуральный, взял 1кг и когда принёс на участок, и стал его есть,то сразу же налетели осы и тоже присоединились, а осиных гнёзд рядом было несколько , и вот они накинулись на мёд и стали его пожирать , ну я решил их подкормить медком , оставил открытую баночку на улице на сутки и посмотреть что из этого будет.
В итоге:
1) утоновших в меду ос : около 30 штук ( спасённых несколько штук)
2) в дальнейшем осы стали меня узнавать и как бы подружились, садятся куда нибудь на руку поползают чего то усами шевелят ,но я по ихнему не понимаю,, чего раньше никогда не делали
3) Через нескеолько дней они бросили свои гнёзда и куда то улетели... ( искать мёд? biggrin.gif )

+ замечено что они совсем не дружные, много раз видел как нападают на новых залетевших в баночку ос, если там уже сидит другая оса и ест мёд, нападают прямо в воздухе и та что слабее падает и залипает в мёд