Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Василек
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Дмитрий Владимирович
А василек разве дает что?
Рапс отцвел и все поле засинело васильком, решил постоять еще неделю, только малину прозевал,а контрольный привес показывал около 1-2 кг, точно не помню.
Prozaik
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 18 Марта 2007, 11:06)
А василек разве дает что?
*


Василёк синий (полевой) у нас прекрасный медонос.. пчёл с него не согнать smile.gif
Крестьяне иногда как зерновые посеют - один василёк на поле... вот сенокос-то! Jumpy.gif
Kemerovskiy
Не знаю как в других краях ,а у нас есть василек перистый,это для нашей зоны основной медонос привесы до 6-7кг,он то и дает основной мед,и очень хорошего качества,если бы не василек можно былобы пчелами не заниматься.
Юстас
Василёк луговой, я думаю, что он же перистый, прекрасный медонос, у нас зачастую основной медонос с которого получаем товарный мёд, мёд тоже отличного качества.
soriena
Согласен, Василек это сила, иногда спасает в медосборе. Теперь конечно его меньше, раньше он по хлебам так и рос
Kemerovskiy
У нас по хлебам не растет и не рос,его стихия луга,косогоры,которые к сожалению,а может к счастью уже никто не косит.
Юстас
Цитата(Kemerovskiy @ Понедельник, 19 Марта 2007, 13:54)
У нас по хлебам не растет и не рос,его стихия луга,косогоры,которые к сожалению,а может к счастью уже никто не косит.
*


Kemerovskiy , здесь речь о разных васильках...голубой (полевой) растёт по полям во ржи, а розовый (луговой) действительно по лугам и косогорам.
voxon
Цитата(Kemerovskiy @ Понедельник, 19 Марта 2007, 1:30)
а у нас есть василек перистый
*


МЁД с него на мой субьективный вкус - самый лучший. Зелёного почти цвета,
густой, но долго не кристаллизуется. Меня из-за него первый раз в язык пчела
ужалила, увидел, вырезал кусок (на рамке участок был в пятак размером)
а она с другой стороны сидела.
Юстас
Цитата(voxon @ Понедельник, 19 Марта 2007, 16:18)
МЁД с него на мой субьективный вкус - самый лучший. Зелёного почти цвета,
густой, но долго не кристаллизуется.
*


Это точно, мне мёд с василька тоже нравится.
Дмитрий Владимирович
Еще летом, когда с василька этого на вырубку съехал, полистал литературку и выяснил, что василек разный бывает (луговой, полевой и т.д.) и "надои" колеблются в книжках с большой разбежкой от 13 кг и много выше, вот и думай dntknw.gif
voxon
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Вторник, 20 Марта 2007, 6:31)
и "надои" колеблются в книжках с большой разбежкой от 13 кг и много выше
*


Если 13 кг в ДЕНЬ, то очень сомневаюсь. Такое видал только на желтой акации.
абориген
Цитата(Юстас @ Понедельник, 19 Марта 2007, 15:00)
голубой (полевой) растёт по полям во ржи, а розовый (луговой) действительно по лугам и косогорам.
*

Донника в этом году мало и вся надежда на ВАСИЛЁК. Погода на июль жаркая с дождями, благоприятная или нет для ВАСИЛЬКА? СЕВЕРО-ЗАПАД, откликнись! и другие подключайтесь!
саша б
Цитата(абориген @ Четверг, 08 Июля 2010, 4:35)
ВАСИЛЬКА? СЕВЕРО-ЗАПАД, откликнись! и другие подключайтесь!
*


медопродуктивность: василёк синий-39кг/га, луговой -около 200(двести)кг/га, пчелы его и правда очень любят , не помню где читал но по моему василек не любит жаркой погоды.
Юстас
Цитата(саша б @ Вторник, 13 Июля 2010, 21:34)
не помню где читал но по моему василек не любит жаркой погоды.

*


Напротив наилучшее нектаровыделение у него при высокой температуре, +30 для него самое то...
абориген
Цитата(Юстас @ Вторник, 13 Июля 2010, 22:13)
Напротив наилучшее нектаровыделение у него при высокой температуре, +30 для него самое то...
*

ОЧ ХОР Спасибо за надежду.
ВЛАДМИР
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 19 Марта 2007, 23:32)
василек разный бывает
*

Очень даже разный бывает. В степях Крыма в июльские дни главный медонос василёк раскидистый (на переднем плане). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Его колючие шарообразные кусты, с мелкими розоватыми, но чаще белыми цветочками Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне заселяют заброшенные пашни. Мёд ароматный, но вначале заметно горчит.

А вот василёк солнечный, в этом сезоне пчёлами не посещается. Хотя тоже неплохой медонос. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ждали с этого поля взятка, но напрасно. dntknw.gif
biss63
вот разнообразие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Имею смелость сказать,что получил васильковый мёд.

https://www.youtube.com/watch?v=tzTiqDNdXQ8




Ну ведь всяко с такого поля должно быть преобладание нектара с полевого василька.При каком соотношении нектара с одного растения мёд может считаться монофлёрным?40% дотаточно,чтобы мёд назвать по одному растению.
samael
Вы же знаете, что только по пыльцевым анализ. А по сабжу - пахнет колбасой? Значит колбаса. smile.gif
старатель
Цитата(samael @ Среда, 16 Августа 2017, 9:38)
Вы же знаете, что только по пыльцевым анализ
*


Да,это если претендовать на исключительность.Я не претендую.
Карагай
Пожалуй в этом году во многих регионах преобладает василек

https://www.youtube.com/watch?v=cdBlMZvKm-o hi.gif dance2.gif


ВЛАДМИР
В наших местах зацветает Василёк раскидистый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Его плантациям пчеловоды рады Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алиме
ВЛАДМИР
Привет. Сколько может выделять кг васелек раскидысный.?можно с подсолнухом сравнить как то?
ВЛАДМИР
Цитата(Алиме @ Четверг, 27 Июня 2019, 1:28)
Привет. Сколько может выделять кг васелек раскидысный.?можно с подсолнухом сравнить как то?
*

Подсолнух, если выделяет, значительно продуктивней. Но, с васильков мёд лучше. Он привязывает покупателя.
ВЛАДМИР
Вот два василька - солнечный (жёлтый) и раскидистый (мелкие белые цветочки). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Этих "колючек" в степи достаточно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Взяток с них довольно продолжительный, привесы до 2кг, мёд весьма хорош. Примета приноса с василька раскидистого - кремовая обножка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алиме
ВЛАДМИР
А я все думал. С чего такая обножка))
Василий Гайдаржи
Очень интересно было узнать, что перекатиполе - это василёк. Сегодня ездил полынь собирать в заброшенном саду, там много было василька раскидистого и кульбабы, на васильке по нескольку пчел на кусте были, а на кульбабе гораздо реже. Это в то время как рядом поля цветущего подсолнуха, из этого делаю вывод, что василёк раскидистый хороший медонос.
ВЛАДМИР
Перекатиполе - это литературное название катающихся по степным местам различных засохших растений. https://ru.wikipedia.org/wiki/Перекати-поле Объемная конструкция кустиков позволяет им, с помощью ветра, транспортировать и рассевать семена на значительные расстояние. У Василька раскидистого куст шарообразный, стебли жёсткие - после отгнивания корней он ветром гоняется по полям.
На благо пчеловодов, к огорчению земледельцев - все "перекатиполе" сорняки.
лемур
В это свой первый год пчеловодства меда получил не много (кг 150-200 с 14 приобретенных ульев). Ну и сам сработал не лучшим образом (естественная нехватка опыта) и также погода по ходу сезона не самая лучшая была. Май был необычайно плохой (холодный и дождливый), вместо поучения майского меда пришлось самому пчел кормить. А после "промолчали" такие важные медоносы как кипрей и липа. В какой-то момент думал даже, что вообще меда не получу. Но пчелы все-таки подобрали чуток с разнотравья, прежде всего с донника и василька. И мед получился очень неплохим. Ну мне-то свой первый мед естественно показался самым вкусным, но и те кто покупал (своя и соседние деревни) отмечали что он очень вкусный, нахваливали, многие сначала брали литровую банку на пробу, после приходили с 3-литровыми. Видно как раз это из-за изрядной доли василька в меду (и донник навряд ли портил "общее дело").
В следующие годы медосборы будут (рассчитываю) сильнее (кипрей и липа вечно "молчать" не должны), но думаю сразу после липы буду сразу убирать медовые рамки с магазинов, чтоб дальше добирался всем понравившийся донниково-васильквый мед, для "местных" покупателей. "Марку держать", думаю, надо сразу же!.. Laie_98.gif
rossech
лемур, какой цвет мёда с василька?
лемур
Цитата(rossech @ Среда, 21 Декабря 2022, 20:28)
какой цвет мёда с василька?
*


У меня никак не чистый васильковый. Процентов на 90 донниково-васильковый + самое разное разнотравье...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО