Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловодство в лесу
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
alll
Здравствуйте. В лесу держат пчел (смотреть надо постоянно)? Для начинающего сложно наверное будет?
На 2 улья и инструменты - 5-8 тр хватит?
Таруса
Нет. почитай интернет. пчеловод.ком. и тд.и тп. ульи можно и б\у. пчёл поймать можно. держать и в лесу можно, если есть кому охранять или там живёшь.
лео54
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 20:26)
держать и в лесу можно, если есть кому охранять или там живёшь.
*


Держу 2 улья 2 год. С июля не был.Качнул по кубику. надо съездить собрать на зиму и еще качнуть. на 24 рамках стоят.оставлю на 12. Пролечу и до весны забуду. От кого охранять. От медведя. в 12 году он по деревне ходил и в калитку зашел и улей разорил. Я же держу в 100 м. от асфальта. Не слежу. Тропинку не держу. Прошлой осенью -лечил. лайка прибежала,но не тявкала. Ученая. на лосей охота была.
чакилев
можно держать в лесу конечно но тогда надо улей подымать на дерево метров на 6 imho.gif hi.gif
лео54
Цитата(чакилев @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 23:52)
можно держать в лесу конечно но тогда надо улей подымать на дерево метров на 6
*


От кого. Куница и медведь залезут.Вот небольшой фоторепортаж. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

зимовка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

весна Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

кто-то уронил и его зубы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Итого взял по кубику и еще стоят на 24 рамках. Качал там же в лесу в июле. Сейчас качать не буду. Просто рамки заберу. Можно разогнать. Все равно лишние увозил.
Таруса
Цитата(лео54 @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 15:10)
Вот небольшой фоторепортаж
*


У нас бы Ваш фоторепортаж,двуногие медведи упёрли бы и продали.А настоящих медведей у нас нет и в Липецкой обл. тоже по моему.А так можно и в лесу. Отличное фото. bye.gif
лео54
Цитата(Таруса @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 21:33)

У нас бы Ваш фоторепортаж,двуногие медведи упёрли бы и продали
*



Там радиусе 10 км нет жилья. асфальтовая дорога 100м. И я же не слежу. хожу по разным тропкам. Зимой хожу на лыжах. По заметкам, которые сделал летом. Листочки видать Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лось лежал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сторожка. Ветки поперек тропинки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Качал на дороге в50 м. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр999863
Мой друг держал на краю смешанного леса (у него дачный участок с лесом граничил) и в 70 км от того места в деревне рядом с брошенными полями (кусты ив, разнотравье). Развитие семей и принос нектара были выше в деревне. Около леса снег таял на 10-15 дней позже. Иван-чай зацветал на 2 недели позже. Но зато были малинники.
Сейчас он всех пчел перевез в деревню.
лео54
Цитата(Александр999863 @ Вторник, 02 Сентября 2014, 21:22)
Развитие семей и принос нектара были выше в деревне.
*


В деревне около 150 семей , а в лесу в радиусе 5 км 2 семьи. Выхлоп больше.Ветра нет. Замечал. работают , а на пасеке сидят. конечно снег дольше держится. Но дорога рядом. А это кипрей на 2 недели раньше и донник.
лесовой
Цитата(Таруса @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 20:33)
,двуногие медведи упёрли бы и продали.
*


Есть такой способ добычи меда. Называется "медовый десант ". Привозишь к медоносам 2-3 улья, бросаешь их в крапиву и до Медового Спаса. Практикуют в заброшенных деревнях или в лесу (когда запрет на посещения из-за пожаров)... Кто не рискует - не ест меда...
лео54
Цитата(лесовой @ Вторник, 02 Сентября 2014, 21:47)
(когда запрет на посещения из-за пожаров)
*


Ни разу постов не видал.
Практиковал в 90-е. Вывозил оплодотворившиеся отводки сделанные на 2 рас плодные и маточник и перегнанные в ящики на 10 рамках в лес . Делал палати на деревьях. Под осень трудно снимать и тащить.
Александр999863
Цитата(лео54 @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:32)
А это кипрей на 2 недели раньше и донник.
*


Я правильно понимаю что кипрей на 2 неделе раньше в лесу чем в полях возле деревни?
Я наблюдал обратную картину.

У Вас лес смешанный, лиственный или хвойный? Какие породы деревьев в нем преобладают?

У меня в лесу березы и елки. Осенью вереск, летом черника, иван да марья, зонтичные, немного кипрея, ну и разные еденичные цветки. Весной ива, отдельные кусты калины, рябина. Но на лесных цветках видел только шмелей, пчел не видел. Только на калине были да много на иве. Ну и с дач во время цветения яблонь и вишни носили. Как яблони отцветали - затишье.
В деревне заброшенные поля, здоровенные ивовые, там разнотравье, но и с садов тоже несут.
лео54
Цитата(Александр999863 @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:38)
Я правильно понимаю что кипрей на 2 неделе раньше в лесу чем в полях возле деревни
*


Не в лесу . а на дорогах.
Полей и садов , дач и деревень нет.Лугов тоже нет. Вереска вообще нет. но насколько знаю он в лесу не растет, а на полянах.. Леса смешанные.Ель . сосна, пихта, береза и осина. вырубки Липа , клен. рябина.Ива, малина, черника, кипрей.
Корвыч
Имел я горький опыт пасеки в лесу в Московской области. Уперли 2 из трех дадановских. Успел вывезти оставшийся. Если есть рядом тропинки или подъезды машин - рано или поздно умыкнут.
BooMsteR
Самое главное в содержании пчел в лесу - приключения.

9 семей в лесу в этом году за 10 км от дома. Постоянно народ трется рядом. Сено косят и пр.

Прошлый год - 8 семей за 140 км от дома, в глуши. Оставлял на зиму. Дороги жуть. Весной пешком 12 км. Крышу скинул кто-то с 1-о улья.

Где места хорошие, пчеловодов больше, даже в глуши конкуренция. Пчеловоды разные бывают. Где так себе кормовая база, мало кому есть дело до пчел.

Требования для содержания в лесу пчел:
1. Внедорожник.
2. Дешевые ульи.
3. Расставлять малыми партиями.
4. Знание местности.
5. Энтузиазм.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aziza
Цитата(лесовой @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:47)
Кто не рискует - не ест меда..
*


Я не рискую,но мёд ем. А не рискую,потому как леса нет bye.gif
лео54
Есть желание оставить на зиму. 3 точка. 2 по 4 улья и1 на 2 семьи.Пока не собраны еще и не пролечены. Но с ноября по конец апреля дороги нет, а пешком ходит нет желания. оставить как есть. если медведь не найдет, то куница может разгрызет. Они и лишние у меня. Увозил с целью разогнать.Откачал по 2 кубика-окупились уже.
лесовой
А куда делся alll - автор темы. Наверное подался на заработки
Цитата(alll @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 18:30)
5-8 тр хватит?
*


Aziza, Вы много потеряли. Лесной и майский меда - это перегар лешего. Такой аромат, что стоит рисковать. Один год был липовый с валерианой - понюхал, и в аптеке. Лесной мед продаю до Спаса, полевой - стоит еще 2012 года 300 кг.
aisha14-32
занимаюсь пчелами первый год. стоят они у меня в перелеске. проблем нет. и соседям не мешают.
за лето с 3 семей взяла чуть больше 80 литров.
5-8т.р. думаю не хватит. если только очень-очень повезет и кто-то будет продавать так дешево.
но помимо ульев же ещё необходимо куча всего. Или у вас всё есть?
Липецкая область - в лесу опасаться только двуногих. Я бы поставила.
alll
спасибо
apiliftufa@gmail.com
В настоящий момент имеем три точка и самый вкусный и интересный мёд получаем именно на лесном точке.
В перспективе еще одна лесная пасека. smile.gif
Евгений Волков
Добрый день. Тоже есть интерес к содержанию пары ульев в лесу. Вопрос к пчеловодам которые держат в отдалении небольшое количество ульев. Как часто посещаете точек?
лео54
Цитата(Евгений Волков @ Вторник, 22 Марта 2016, 11:34)
Как часто посещаете точек?
*


Последний раз в октябре был.Не стал закидывать снегом.В начале апреля надо проверить.Потом в начале мая.Пчел что ли не видал.И клещей ловить.
Евгений Волков
На сколько гнездо в мае расширяет? И когда следующий подход?
Спасибо.
Пкчник
Цитата(Евгений Волков @ Вторник, 22 Марта 2016, 11:34)
Тоже есть интерес к содержанию пары ульев в лесу
*


Цитата(Евгений Волков @ Вторник, 22 Марта 2016, 14:13)
На сколько гнездо в мае расширяет
*


Да всё как обычно. Но здесь надо продумать подходы/подъезды. Вывозить рамки с мёдом из леса не просто. И в то же время, что б не очень в глаза бросались "грибникам".
pchelovod
Цитата(BooMsteR @ Пятница, 05 Сентября 2014, 10:06)

Требования для содержания в лесу пчел:
1. Внедорожник.
2. Дешевые ульи.
3. Расставлять малыми партиями.
4. Знание местности.
5. Энтузиазм.
*


Оружие Я обычно пару раз по осени охочусь рядышком,охотников и грибников если вижу предупреждаю hi.gif acute.gif
BooMsteR
pchelovod

Цитата(pchelovod @ Вторник, 22 Марта 2016, 18:00)
охотников и грибников если вижу предупреждаю
*



Думающий человек не будет к ульям подходить и близко. Перспектива быть ужаленным в лесу не радужная. Ужалила пчела в ногу - отек ноги, дальше ползком только перемещаться.

Пчеловод рискует, оставив ульи с пчелами в лесу, но тот кто их пытается украсть тоже рискует, своим здоровьем.

Агрессивная пчела, летки которые нельзя закрыть, ульи которые нельзя поднять не тревожа пчел (например дно жестко крепиться к земле, пню и т.п.) - все это снижает вероятность для пчеловода быть обворованным.

Желательно, разместить табличку, с предупреждением об опасности быть ужаленным и указать что делать если ужалила пчела. Написать, что возможен летальный исход, если не получить своевременную помощь. Может желающих тревожить пчел убавится.
Fatum
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 14:57)
Желательно, разместить табличку, с предупреждением об опасности
*


Как на пачках с сигаретами biggrin.gif
MEDA.NET
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 13:57)
Агрессивная пчела, летки которые нельзя закрыть, ульи которые нельзя поднять не тревожа пчел (например дно жестко крепиться к земле, пню и т.п.) - все это снижает вероятность для пчеловода быть обворованным.
*


Абсолютно верно, а вот таблички вопрос спорный. Сам держу только в лесу, точнее граница леса и полей (сенокосных), вместо табличек использую подставки для поднятия ульев над травой чтобы было их видно метров за 15-20 и этого хватает, улей сам предупреждает об опасности. Иногда грибники подходят ближе чтобы проверить наличие пчёл, но видят пчелиную движуху и уходят, посягательств не было. Пчёл держу только злых, на месте любопытного без защиты оказаться сам не хотел бы. Работать с ними тяжело, но защита точка гарантированная.
Abeja
А не увеличивается ли процент падиевого мёда у пчел, которые стоят в лесу (или рядом с лесом)? bye.gif
лео54
Цитата(Пкчник @ Вторник, 22 Марта 2016, 14:35)
Да всё как обычно. Но здесь надо продумать подходы/подъезды. Вывозить рамки с мёдом из леса не просто. И в то же время, что б не очень в глаза бросались "грибникам".
*


Точек по дороге на пасеки еще 2 в другой стороне от пасеки,туда езжу специально.обычно до обеда на пасеке, а на точек после.дымарь даже не тушу-заткну травой только. Точек который по дороге стоит от асфальта метров 200. но заезд по лесной дороге от которой в 50 м.Тропинку не вытаптываю.Грибников нет.Кто поедет за грибами за 15 км если в 500м завал. Охота разрешена там .а 2 другие точка -заказник.Егерь 2 точка знает.лесники нет-там их не бывает. качаю на дороге на улице.Делаю отводок и потом объединяю был как-то осенью-лечил. Прибежала лайка. Покрутилась и убежала.Даже не тявкнула. Правильная-я же не зверь. а она не пустолайка. если бы облаяла- не долго ей жить бы осталось или долго на цепи сидеть и кошек облаивать.
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 14:57)
Ужалила пчела в ногу - отек ноги, дальше ползком только перемещаться.
*


Какие страхи. местные жители . где раньше через дом держали пчел ничего не боятся. а украсть надо-приедут ночью на машине и соотвественно оденутся в сетки и никакая фотоловушка не индифицирует. Но надо им это.Поставил ловушку -вот и рой попал.
BooMsteR
Цитата(лео54 @ Четверг, 24 Марта 2016, 22:49)
Какие страхи.
*



Страхи, не страхи, а я 2 дня лежал, до туалета дойти не мог, падал на землю, боль такая, что тошнит, в глазах круги, дыхание перехватывает. Одна пчела в ногу ужалила.

По этому и не советую перед пчелами мельтешить.

Еще можно добавить пункт: недоступность для въезда машины с прицепом. На тележке увезти улей, туда где с прицепом подъехать нельзя. Воры - ленивые, далеко не потащат на себе.
лео54
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 21:56)
2 дня лежал, до туалета дойти не мог, падал на землю, боль такая, что тошнит, в глазах круги, дыхание перехватывает
*


100 грамм водки и никакой реакции не было бы.А как пчел смотрите.15-20 укусов не считается в день.Ноги в шлепках. без перчаток.Просто так пчелы не жалятся-работать надо уметь с ними. Laie_99.gif

Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 21:56)
Воры - ленивые, далеко не потащат на себе
*


У кто сказал . что ульями будут таскать. крышку откроют-ведро воды бух.Наберут рамок с медом и на брагу. Jumpy.gif
BooMsteR
Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Марта 2016, 1:33)
А как пчел смотрите.
*



Просто мимо улья проходил. В шортах. Одного жала хватило.
По моим впечатлениям, когда двигаешься, в комбинезоне, на жаре, кровообращение лучше и ужаливания легче переносятся. Прошлый год мне 8 кубиков имуноглобулина вкатили. Теперь не опухаю. В этом году меня пожалить успели уже.


Возле водоемов ставить опасно. Мне кажется мы отморозков переоцениваем. С собой воду повезут, что бы залить пчел? что-то мне в это не вериться.

На фото - чего стоил первый мед. Вкуснее не пробовал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 24 Марта 2016, 13:57)
ульи которые нельзя поднять
*


Я наоборот донья отстегиваю,держаться на прополисе, lol.gif
838
Поясните пожалуйста-на фото штанов что?
vano-soligorck
Цитата(838 @ Пятница, 25 Марта 2016, 9:24)
Поясните пожалуйста-на фото штанов что?
*


Предположу - черные точки это жала ?
огого если так
BooMsteR
Цитата(vano-soligorck @ Пятница, 25 Марта 2016, 11:32)
Предположу - черные точки это жала ?
огого если так
*



Пчелиные жала. Еще куртка такая же.
вламор
Цитата(BooMsteR @ Пятница, 25 Марта 2016, 12:05)
Пчелиные жала. Еще куртка такая же.

*


Очень сомнительно hmm.gif . Скорее всего, следы весеннего облёта. blink.gif
seregaseliverstov
Цитата(BooMsteR @ Пятница, 25 Марта 2016, 13:05)
Пчелиные жала
*


За все лето наверное
хапас
Цитата(BooMsteR @ Пятница, 25 Марта 2016, 12:05)
Пчелиные жала. Еще куртка такая же.
*


Позвольте спросить, а что за ткань такая. На х\б или бязи жала вроде так не встревают. А то бы я с моими " милейшими" созданиями ходил бы всё лето черным. crazy.gif
BooMsteR
Цитата(хапас @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:47)
Позвольте спросить, а что за ткань такая.
*



Что-то типа двунитки.

Все жала за 1 раз получены. Как сейчас помню, 8 августа 2013 г. Пасмурно, 3 корпуса (10*300) пчелы, все пчелы в улье. Дымарь не использовал по неопытности.
838
Такое количество и за несколько сезонов мне не получить....сочуствую... smile.gif
BooMsteR
Цитата(838 @ Пятница, 25 Марта 2016, 19:03)
сочуствую
*



Ни каких последствий серьезных не было, хотя с ног до головы изжарили. Это в лесу было.
Однако, во дворе, у себя дома, одна пчела, ужалила случайно, и слег. Вот что интересно. Форма не всегда определяет содержание, как оказывается.
лео54
Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Марта 2016, 0:33)
Просто так пчелы не жалятся-работать надо уметь с ними.
*


Цитата(BooMsteR @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:32)
Дымарь не использовал по неопытности.
*


А делов-то несколько раз в улей леток качнул-подождал и делай что хочешь.
BooMsteR
Цитата(лео54 @ Суббота, 26 Марта 2016, 12:28)
несколько раз в улей леток качнул-подождал и делай что хочешь.
*



Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Марта 2016, 1:33)
100 грамм водки и никакой реакции не было бы.
*



Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

Ближе к теме.
Большой плюс держать пчел в лесу - заразы меньше всякой. Ставишь больную семью в лесу - само излечивается. Ставишь здоровую во двор - начинают дохнуть. Увез весной в лес "дохляка" - через пару месяцев - сильная семья, без дополнительной подкормки.
лео54
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 26 Марта 2016, 13:19)
Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Марта 2016, 1:33)
100 грамм водки и никакой реакции не было бы.
*


Алкоголь пр аллергии помогает.Проверено временем.народное средство.Один раз на себе.На жене и на друге.
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 26 Марта 2016, 13:19)
Ставишь больную семью в лесу - само излечивается.
*


Это заблуждение.Гнильцы, варратоз. карапидоз,нозематоз и аскосфероз не могут самоизлечиться.
Anton Timkin
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 26 Марта 2016, 15:19)
Ставишь больную семью в лесу - само излечивается. Ставишь здоровую во двор - начинают дохнуть.
*


Меньше к тем что во дворе со своими
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 26 Марта 2016, 15:19)
дополнительной подкормки.
*

лазьте. acute.gif
ким
Цитата(BooMsteR @ Пятница, 25 Марта 2016, 16:32)
Все жала за 1 раз получены. Как сейчас помню, 8 августа 2013 г. Пасмурно, 3 корпуса (10*300) пчелы, все пчелы в улье. Дымарь не использовал по неопытности.
*

А пчел не жалко?
BooMsteR
Anton Timkin
Вам уважаемый, не помешает подучить русский язык.

ким
Лучше о своих пчелах заботься. Ты хочешь сказать у тебя никогда пчелы не гибли, и гибнуть не будут ни по каким причинам? 

Речь идет о пользе агрессивных пчел в лесу, их способности защитить имущество пчеловода. Прошу от темы не отходить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО