Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клуб пчёл и дымовая труба
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Крахин Борис
Описание существующей теории вентиляции и обогрева зимнего клуба пчёл настолько скудно и мало убедительно, что
приходится сомневаться в правдоподобности. Начало описания этой теории обычно начинается в прямой словесной уверенности,
что холодный воздух снизу клуба, непременно, обязан войти в него из-за того, что внутри клуба тепловым ядром воздух
нагревается и он должен уступить место холодному. Больше никаких подробностей обычно не приводится.

Вот как описывает этот процесс В.Г.Жаров. в статье "Верхняя вентиляция сбоку." на болгарском форуме.
"Чтобы кислород мог попасть к каждой пчеле-производительнице тепла в ядре клуба, а из клуба были удалены излишки
метаболической воды и углекислоты, поступающий в улей свежий воздух должен пройти сквозь клуб, т.е. вентиляция может
быть только сквозной."

А так говорит И.М. Михайлицин в своей книге "Пчеловодство".
" За счёт жизнедеятельности воздух в клубе и над клубом пчёл нагревается. Увеличивается скорость движения молекул
воздуха и молекул воды. Воздух расширяется, его плотность уменьшается; за счёт архимедовой силы выталкивания снизу
холодный воздух с большей собственной плотностью вытесняет лёгкий, тёплый воздух вверх, сам проникает в клуб снизу
и постепенно нагревается тоже."

Всё это основано только на том, что тёплый воздух за счёт архимедовой силы обязан подниматься вверх, а так же,
волей-неволей, сводится к наличию тяги в печной трубе.

Для разрешения этого вопроса сначала обратимся к понятию тяги в дымовой трубе и условиям её существования.
Чтобы было коротко и понятно, привожу, на мой взгляд, наиболее достоверное описание возникновения тяги, взятое
на форуме -http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1351&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Там же добавляю цветную картинку из Википедии потому, что на ней цветом изображено распределение температур внутри
самой трубы. Об этом обычно не упоминается при объяснении возникновения тяги, но для нас это является одним из
наиважнейших моментов. На протяжении всей трубы температура плавно меняется от самой высокой внизу и до самой
низкой вверху.

Как известно, архимедова сила возникает только там, где в однородном по составу газе, будет разная температура
в соседствующих объёмах, из-за чего эти объёмы имеют разные плотности, а значит и разный вес. Более плотный воздух
будет всегда опускаться под менее плотный с высокой температурой и тем самым вытеснять его вверх.
Такие условия и создаются по всей протяжённости трубы.

Так же нужно учесть, что тяга будет наибольшей тогда, когда в трубе отсутствуют любые щели и отверстия. Множество
сквозных отверстий может полностью уничтожить все достоинства трубы в создании тяги. Так же улучшают тягу и гладкие
изнутри стены, чем ослабляется торможение газов из-за уменьшения трения.

А теперь перейдём к рассмотрению движения воздуха в зимнем клубе пчёл. Для этого обратимся к картинке с изотермами
ОлАн - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сначала воспользуемся изображением только в левой её части, где изображены изотермы не утеплённой сверху семьи.
Для начала определимся с движением воздуха в самом центре теплового ядра. Здесь всё очень просто;- так как температура
кругом одинакова, то одинаковы и плотности окружающего воздуха, а это означает, что никакого существенного движения
воздуха в определённом направлении здесь нет.

Выше же теплового ядра распределение температур по вертикали совпадает с их структурой в дымовой трубе - температура
падает с увеличением высоты. В этой части клуба движение тёплого воздуха от теплового ядра вверх вполне возможно. Но
если принять во внимание плотность пчёл в этом объёме, шероховатость и форму их тел, то сопротивлению движения воздуха
"позавидует" любая труба, забитая сажей. В этом лабиринте если и доберётся вверх некий объём воздуха с начальной
температурой ядра, то из-за малой скорости движения, его температура будет стремительно падать и из клуба он выйдет
с температурой не выше верхней корки клуба. А это гарантия того, что этот воздух никогда не преодолеет расстояние
до потолка, где по теории "он начнёт охлаждаться". Вся влага, которую нёс в себе этот воздух, выделится "не отходя
от клуба" и тут же замёрзнет.

А что же происходит в нижней части клуба?
Если посмотрим на характер распределение температур, то здесь, по сравнению с трубой, наблюдается распределение
температур с точностью наоборот - внизу холод, а в верху "жара" теплового ядра.
Такое бывает и в дымовой трубе, и тогда возникает явление под названием обратная тяга. В этом случае дым в трубе
идёт не вверх, как ему и положено, а валит в топочную дверцу и все щели печи. В этом случае никакого захвата и
продвижения холодного воздуха снизу через тепловое ядро клуба не возможно. Ведь в дымовой трубе даже горячий воздух
от топки не выйдет из трубы, пока он не прогреет весь воздух в трубе до большей температуры, чем над трубой.

Снизу-вверх холодный воздух может попасть только когда он, постепенно согреваясь от клуба, будет его обтекать по бокам.

Теперь посмотрим на изотермы семьи с верхним утеплением, изображённой в правой стороне картинки ОлАн. Там тепловое
ядро находится непосредственно под потолком гнезда, т. е. имеются в наличии все условия перевёрнутой дымовой трубы.
Самая высокая температура находится в верхней части, чем и создаётся обратная тяга и исключается малейшее продвижение
холодного воздуха в верх через клуб.

Так что никакого движения воздуха снизу-вверх через центр клуба при пассивном поведении пчёл в природе не существует, а
теория о таком прохождении ложна.
Борис Ос.
И што очередная тема про дупло??? Дуплета -трутнёва ещё позовите для полного комплекта smile.gif . Наверно тему надо соединять с похожей.
Крахин Борис
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 10:52)
И што очередная тема про дупло???
*


Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 10:52)
Наверно тему надо соединять с похожей.
*


Прежде чем спрашивать о чём-то и давать рекомендации, наверно, надо было бы прочитать
хоть несколько строк.
Борис Ос.
Даже всё прочитал... Те же яйца только в профиль!!!

А вот если пчёлы например не в трубе а в двигателе тракторном??? Щас я таких графиков нарисую с учетом фаз газораспределительного механизма и положения луны относительно маховика crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Вот так и существует эта теория -
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 12:42)
с учетом фаз газораспределительного механизма и положения луны относительно маховика
*

применительно к зимнему клубу.
Shrek999
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 18:42)
Щас я таких графиков нарисую с учетом фаз газораспределительного механизма и положения луны относительно маховика 
*


thumbup.gif
бача
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 12:42)
А вот если пчёлы например не в трубе а в двигателе тракторном???
*


Поучительная фотография drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 04 Сентября 2014, 12:42)
Самая высокая температура находится в верхней части, чем и создаётся обратная тяга и исключается малейшее продвижение
холодного воздуха в верх через клуб...
Цитата(вставка моя)
и т.д. и т.п.
*
Бред! huh.gif Газы в дымовой трубе движутся вовсе не из-за разности температур в трубе. Эта разница есть следствие движения (по пути газы отдают тепло трубе и охлаждаются), а не его причина.
Загляни в топку с поддувалом — увидишь такое же распределение температур — вверху горячо, внизу холодно, но воздух поднимается вверх! biggrin.gif
Сравнение трубы с клубом некорректно. В трубе нет топки (клуба пчёл) — источника тепловой энергии. Сравнивать можно, если в трубу сунешь горящую газету (имитация клуба пчёл). Да и то сравнение будет корректным только в том случае, когда над клубом будет вент. отверстие. Тогда будет сквознячная вентиляция — от нижнего летка, через клуб, в отверстие, и в атмосферу.
А если дырки вверху нет, то клуб в улье следует рассматривать не как дымовую трубу, а как тепловой колпак, с источником тепла внутри.
Ну и, движение воздуха следует рассматривать как циркуляционное, т.е. замкнутое. То есть не надо забывать про неразрывность потока. "Природа не терпит пустоты" — Аристотель. Добавлю Торричеллевой пустоты. Благодаря этому существуют "подсосы". В частности — через поддувало — снизу вверх.
Чтобы разобраться в работе печей скачай книгу mf_bookread.gif доктора физ.мат. наук Ю.М.Хошева «Дачные бани и печи. Принципы конструирования». Он "на пальцах" всё подробно объясняет.

Кстати, Вы верно отметили, что клуб, а особенно его корка, имеют очень большое гидравлическое (и термическое) сопротивление. (Это не все понимают, а если понимают, то не придают этому значения.)
Благодаря этому сопротивлению, тепло с трудом уходит из клуба. Поэтому пчёлы, в основном, греют клуб, а не воздух в улье. Это как человек в тёплой шубе.
Поэтому всякие рассуждения gathering.gif о движении воздуха в клубе практической пользы не имеют, поскольку повлиять на эти "внутренние" процессы мы не можем. Другое дело циркуляция воздуха вне клуба в улье — тут мы можем влиять... hi.gif

Крахин Борис
Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:46)
Бред! huh.gif Газы в дымовой трубе движутся вовсе не из-за разности температур в трубе. Эта разница есть следствие движения (по пути газы отдают тепло трубе и охлаждаются), а не его причина.
*


А можно немного подробнее рассеять этот бред?
Видно Вы не посмотрели ссылку на форум печников, там подробно объясняется что такое тяга
в трубе. Про температуру тоже.

Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:46)
Сравнение трубы с клубом некорректно. В трубе нет топки (клуба пчёл) — источника тепловой энергии.
*


Трубу для сравнения с клубом я взял специально потому, что только в трубе возникает тяга.
Сделал это из-за того, что в существующей теории слишком лихо холодный воздух рассекает
клуб снизу- вверх. Но это только на словах. Если есть доказательства, то покажите.
Если рассматривать движение воздуха не как в трубе, то дело с этим прохождением будет
ещё хуже. Тут на страже стоят закон Архимеда и закон второго начала термодинамики, да
и в трубе их никто не отменял
Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:46)
Ну и, движение воздуха следует рассматривать как циркуляционное, т.е. замкнутое. То есть не надо забывать про неразрывность потока.
*


Сначала этот поток нужно создать.
макс м с
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 04 Сентября 2014, 21:18)
Трубу для сравнения с клубом я взял специально потому, что только в трубе возникает тяга
*


у товарища улей упал ,развалился на корпуса и по закону подлости перевернулся кверх ногами,пчела зимой,на морозе сидела полтора месяца ,пока не помогли,собрали ,утеплили,ну и какая ,,,,труба и тяга?????пчела перезимовала и т.д и т.п.
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Сентября 2014, 11:42)
луны относительно маховика 
*


biggrin.gif правильно коллега !!!!!
Крахин Борис
Цитата(макс м с @ Четверг, 04 Сентября 2014, 22:34)
помогли,собрали ,утеплили,ну и какая ,,,,труба и тяга?????пчела перезимовала и т.д и т.п
*


Вот и я о том же - никакой тяги, т.е. движения холодного воздуха снизу через клуб нету.
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 0:18)
Цитата
(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:46)
Бред! huh.gif Газы в дымовой трубе движутся вовсе не из-за разности температур в трубе. Эта разница есть следствие движения (по пути газы отдают тепло трубе и охлаждаются), а не его причина.
А можно немного подробнее рассеять этот бред?
*
Для понимающего написанного достаточно.


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 0:59)
Вот и я о том же - никакой тяги, т.е. движения холодного воздуха снизу через клуб нету.
*
Ну да, у Вас и тяга (движение холодного воздуха) идёт через дымовую трубу в поддувало.
BDA
Борис Остр.: И што очередная тема про
дупло?

Нее, очередной ,,сексуальноозабоченный''.
Борис Ос.
BDA Полностью согласен !!!

Дождёмся прихода Трутнева и будет полный кворум smile.gif . Тогда и будет полная палата №6
Крахин Борис
Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:46)
Газы в дымовой трубе движутся вовсе не из-за разности температур в трубе.
*


Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 23:38)
Для понимающего написанного достаточно.
*


Для понимающего основной движущей силой, что в трубе, что в жерле вулкана, является
температура.
Ваше утверждение желательно подкрепить собственными мыслями, а не ссылкой на всю книгу.
Искать её и перечитывать, не зная нужной страницы, всё равно никто не будет.
Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 23:38)
Ну да, у Вас и тяга (движение холодного воздуха) идёт через дымовую трубу в поддувало.
*


Не через, а из трубы в поддувало и в помещение. Это и называется обратной тягой.
Это возникает когда верх трубы закрыт тёплым воздухом, по отношению к холодному у
поддувала в помещении.
Цитата(BDA @ Пятница, 05 Сентября 2014, 2:22)
Нее, очередной ,,сексуальноозабоченный''.
*


На сей счёт правильный диагноз ставит народная пословица: "У кого чего болит, тот о том
и говорит".
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 05 Сентября 2014, 7:54)
Дождёмся прихода Трутнева и будет полный кворум smile.gif . Тогда и будет полная палата №6
*



Трутнев пробуждает мысли и заставляет думать, а от неспособных задуматься несёт
только дремучей убогостью.
БВВ
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 04 Сентября 2014, 21:59)
- никакой тяги, т.е. движения холодного воздуха снизу через клуб нету.
*


...счас придет Трутнев - Пчелофф - тихоня http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2548&st=885 с воздушным шариком в руках и "отшлепает" вас как несмышленыша! biggrin.gif
Сколько , вы вместе с ним "сломали копий" убеждая пчеловодов - "начинашек", что воздух "гуляет" через клуб, то вверх, то вниз...??? blink.gif blink.gif
Хочу вас поздравить...вы сделали первый шаг в правильном направлении! В доказательную часть я особо не вникал... мне не интересно , какой "дорогой" вы шли!
дмитрий в.к.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 04 Сентября 2014, 13:42)
Так что никакого движения воздуха снизу-вверх через центр клуба при пассивном поведении пчёл в природе не существует
*


Но какое-то движение воздуха через клуб должно существовать, иначе пчёлы задохнулись бы от недостатка кислорода. Если воздух не может входить снизу(по вашему) то с какой стороны тогда он входит?
Другой момент. Пчёлы в клубе по определению не могут быть "пассивными", иначе бы клуб быстро погиб от холода. Постоянно имеет место быть микроциркуляция грудных мышц, которая, в свою очередь, вызывает небольшое движение крылышек. Так как пчёлы в клубе ореинтированы головками вверх, то микро-движения крылышек вызывает поток воздуха вниз, поэтому и входит(возможно) воздух через верх клуба, а выходит через низ. Учитывая вышеизложенные соображения говорить о какой-то пассивности и строить на этом теорию некорректно. Клуб пчёл - не топка, а улей не печная труба. imho.gif
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 20:06)
основной движущей силой, что в трубе, что в жерле вулкана, является
температура
*
Точно, — палата № 6 huh.gif


Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 05 Сентября 2014, 21:31)
микро-движения крылышек вызывает поток воздуха
*
Вы проводили эксперименты, или это домыслы?

Микродвижения крылышек в физике называются вибрацией. Аналог — камертон. Камертон вызывает поток воздуха?
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 05 Сентября 2014, 19:31)
Пчёлы в клубе по определению не могут быть "пассивными", иначе бы клуб быстро погиб от холода.
*


В теории под пассивностью подразумевается только отсутствие влияния пчёл на движение воздуха
в каком либо направлении. Пчёлы рассматриваются только как отдельные нагревательные
элементы.
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 05 Сентября 2014, 19:31)
Но какое-то движение воздуха через клуб должно существовать, иначе пчёлы задохнулись бы от недостатка кислорода. Если воздух не может входить снизу(по вашему) то с какой стороны тогда он входит?
*


Я сторонник активного участия пчёл в процессе вентиляции клуба, так называемого дутья вниз.
О существовании такой вентиляции я приводил уже много доказательств, но большинство
пчеловодов в это не верят. Их завораживает магия движения тёплого воздуха вверх.

Но пока давайте остановимся на существующей теории. Если Вам не нравится труба, найдите
и покажите иные доказательства, основанные на физических процессах, которые покажут
каким образом попадает снизу в клуб холодный воздух. Я же утверждаю, что на основании
закона Архимеда это не возможно.
Цитата(ponchik @ Пятница, 05 Сентября 2014, 20:27)
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 20:06)
основной движущей силой, что в трубе, что в жерле вулкана, является
температура
*
Точно, — палата № 6
*


Вот теперь понятно, что кроме глубочайших познаний в психиатрии, Вы больше ничего объяснить
не можете.
БВВ
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 20:26)
Я сторонник активного участия пчёл в процессе вентиляции клуба, так называемого дутья вниз.О существовании такой вентиляции я приводил уже много доказательств, но большинствопчеловодов в это не верят.
*


...беру свои поздравления "взад"!
Цитата(БВВ @ Пятница, 05 Сентября 2014, 18:22)
Хочу вас поздравить...вы сделали первый шаг в правильном направлении!
*


...безнадЁга! bye.gif
BDA
Крахин Борис: На сей счёт правильный
диагноз ставит народная
пословица: "У кого чего
болит, тот о том
и говорит".

Вижу, что болит, поэтому ты тему и открыл. Как в старом анекдоте: ,,сидят два индейца, один другому и говорит: что-то меня Гондурас беспокоит. Второй говорит: беспокоит - почеши!'' Так что, если беспокоит, то надо об этом поговорить, осень ведь наступила.
лесовой
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 04 Сентября 2014, 21:59)
Вот и я о том же - никакой тяги, т.е. движения холодного воздуха снизу через клуб нету.
*


В первые годы вождения погибла сильная семья - меду не хватило. Не было тогда телефонов с камерами. Под клубом в сотах вода и лед кусками. Значит, обратная тяга?
Ponchik, пришли морозы, пчела наелась меда и в летаргию? Пчелы в клубе зимой меньше отдыхают, чем летом. И как по-вашему мед переходит в тепло?
Крахин Борис
Цитата(лесовой @ Пятница, 05 Сентября 2014, 23:24)
Под клубом в сотах вода и лед кусками. Значит, обратная тяга?
*


Это к понятию "обратная тяга" не относится, а есть доказательство того, что из клуба внизу
выходит тёплый воздух, насыщенный водяными парами. При сильных морозах всё там же
и замерзает. Это указывает на активную вентиляцию клуба пчёлами.
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 23:26)
кроме глубочайших познаний в психиатрии
*
Нет, это познания в области изящной словесности.

Чехов, кроме "Палата № 6", написал ещё и "Письмо к учёному соседу".
Ваши эпистолы весьма похожи на это письмо —
Цитата
Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам.
Цитата
Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает.
Цитата
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Цитата
Ужасно я предан науке!
Цитата
и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите.
... hi.gif
Крахин Борис
Цитата(ponchik @ Суббота, 06 Сентября 2014, 7:58)
Чехов, кроме "Палата № 6", написал ещё и "Письмо к учёному соседу".
Ваши эпистолы весьма похожи на это письмо —
*


Этим Вы только подтверждаете моё убеждение в отсутствии собственных мыслей по обсуждаемому
вопросу. То же самое можно проследить и в других темах, где Вы настойчиво приводите
цитаты разных авторов.
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Сентября 2014, 10:28)
подтверждаете моё убеждение в отсутствии собственных мыслей по обсуждаемому
вопросу.
*
Свои мысли об этом вопросе я уже высказал:
Цитата(ponchik @ Четверг, 04 Сентября 2014, 22:46)
всякие рассуждения  о движении воздуха в клубе практической пользы не имеют, поскольку повлиять на эти "внутренние" процессы мы не можем.
*

Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Сентября 2014, 10:28)
Вы настойчиво приводите цитаты разных авторов.
*
Мы не первые люди на земле (велосипед изобрели задолго до нас), поэтому научное цитирование это обычная практика в дискуссиях.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Пятница, 05 Сентября 2014, 23:27)
Вы проводили эксперименты, или это домыслы?
*


Нет, я не проводил эксперименты. Это всё благодаря Tveriak - тут
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Сентября 2014, 0:26)
Пчёлы рассматриваются только как отдельные нагревательные
элементы.
*


То есть, если в эксперименте заменить пчёл аналогичными по мощности отдельных особей нагревательными элементами, то "дутьё вниз" всё равно будет иметь место?
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Сентября 2014, 0:26)
Если Вам не нравится труба, найдите
и покажите иные доказательства, основанные на физических процессах, которые покажут
каким образом попадает снизу в клуб холодный воздух.
*


Я не говорил, что являюсь сторонником "печной теории", также как и сторонником "дутья вниз". Пока нет убедительных доказательств ни той, ни другой теории. В этом смысле я - агностик. Во всяком случае - пока. smile.gif
Хотя в этом году наблюдал как в летнее время, днём через верхнее вентиляционное отверстие в потолке засасывался воздух внутрь улья, но это и понятно, так как в это самое время пчёлы "выкачивали" воздух из летка. biggrin.gif
Конечно, клуб - это дело другое. Кстати, тот самый пыж мог бы помочь нам в наших размышлениях.
Дело в том, что - это идеальная организация возможного эксперимента. Зажатость с боков и открытость сверху и снизу. Два летка, один сверху клуба, а другой снизу. Тогда сразу стало бы видно куда же всё-таки дуют пчёлы? Но это надо у трутнева спросить, - он же спец в этих вопросах. smile.gif
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 14:36)
То есть, если в эксперименте заменить пчёл аналогичными по мощности отдельных особей нагревательными элементами, то "дутьё вниз" всё равно будет иметь место?
*


Это в существующей теории пчёлы уподоблены отдельным нагревательным элементам. Поэтому
и говорится, что нагретый ими в ядре воздух устремляется вверх, а на смену ему приходит
свежий снизу.
Дутьё вниз подразумевает, что пчёлы это делают сами, но не вверх.
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 14:36)
Хотя в этом году наблюдал как в летнее время, днём через верхнее вентиляционное отверстие в потолке засасывался воздух внутрь улья, но это и понятно, так как в это самое время пчёлы "выкачивали" воздух из летка.
*


Такое наблюдение я предпринимаю во все сезоны уже второй год. А вывод такой - в вент. отверстие, сделанное в обвязке потолка, воздух входит и зимой, и летом, а в нижний выходит.
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 14:36)
Конечно, клуб - это дело другое. Кстати, тот самый пыж мог бы помочь нам в наших размышлениях.
Дело в том, что - это идеальная организация возможного эксперимента. Зажатость с боков и открытость сверху и снизу. Два летка, один сверху клуба, а другой снизу. Тогда сразу стало бы видно куда же всё-таки дуют пчёлы? Но это надо у трутнева спросить, - он же спец в этих вопросах. smile.gif

*


Такой эксперимент я уже провёл этой зимой, хотя и не с пыжом.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1286301
и там же, но чуть дальше:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1295648
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 16:36)
я не проводил эксперименты. Это всё благодаря Tveriak - тут
*
Надо было прочитать следующее сообщение, где опровергается подобная теория на основе экспериментов:
Цитата(rnikitat @ Вторник, 28 Января 2014, 14:28)
Ответ volmar_georg :
По аэродинамическим характеристикам крыла, дрожание (не резонирование) крыльев не создает направленного потока воздуха (по данным лаборатории аэродинамики фирмы Boeing, исследовавших бабочек, шмелей, мух и пчел - просто феноменальная работа!)
*
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 16:36)
Два летка, один сверху клуба, а другой снизу. Тогда сразу стало бы видно куда же всё-таки дуют пчёлы
*
Получится аналог печки с тягой.

Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Сентября 2014, 18:12)
Такой эксперимент я уже провёл этой зимой,
*
И обнаружил, что, при такой схеме (как и в печке) в улье бывает "обратная тяга".


Книгу доктора физ.мат. наук Ю.М.Хошева «Дачные бани и печи. Принципы конструирования» Крахин Борис всё же не читал:
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 05 Сентября 2014, 20:06)
Искать её и перечитывать, не зная нужной страницы, всё равно никто не будет.
*
А там подробно описывается как при слабой тяге холодный наружный воздух проваливается в дымовую трубу.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Суббота, 06 Сентября 2014, 22:55)
Надо было прочитать следующее сообщение, где опровергается подобная теория на основе экспериментов:
*


Интересно было бы ознакомиться с этим исследованием компании Boeing, так как исследование исследованию - рознь.
Далее в той теме Tveriak правильно замечает, что "Целостность означает несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов." И поэтому нельзя на основе исследований одной особи делать заключения о поведении конгломерата этих особей как единой системы, где каждая его составляющая является клеткой единого организма...
Я много размышлял над принципом работы крыльев различных летающих существ, так как у меня есть затаённое желание создать нечто подобное в виде механического движителя, и кажется разгадал этот секрет... Так вот, возвращаясь к теме, если присутствуют механические колебательные движения крыльевого аппарата, даже в виде микровибраций, то неизбежно возникнут возмущения воздуха в виде направленных или расеяных потоков вихревой природы.
Если же эти механические вибрации отсутствуют, то будет отсутствовать и возмущение воздуха.
Если крыло пчелы в этом режиме(микровибраций) работает подобно вееру, при этом создавая волну направленную вдоль крыла, то возникнет микротяга направленная в сторону от головы к брюшку пчёл, усиленная многократно каждой следующей особью.
Конечно, это надо проверять, например используя отражённый от крыла луч лазера, можно было бы выявить его резонанс.
В любом случае, возможность регулировки температурного режима внутри клуба, должна обеспечиваться, частью, неким механизмом проветривания ядра клуба(если это требуется внутренними условиями).
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 23:10)
кажется разгадал этот секрет...
*
Что угол атаки меняет знак при подъёме-опускании крыла? biggrin.gif
При этом крыло поворачивается вокруг продольной оси.
Так это все знают...

Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Сентября 2014, 23:10)
Если крыло пчелы в этом режиме(микровибраций) работает подобно вееру
*
Нет, подобно камертону, у которого угол атаки равен 90°.

Обратите внимание на вентилирующую пчелу. У неё крылья машут, вроде бы, как веер, а поток воздуха идёт не в стороны, а в одном направлении — назад.
Крахин Борис
Цитата(ponchik @ Суббота, 06 Сентября 2014, 20:54)
И обнаружил, что, при такой схеме (как и в печке) в улье бывает "обратная тяга".
*


Вот видите, уважаемый ponchik, как только Вы стали высказывать своё мнение в развёрнутом виде, то стало возможным кое-что обсуждать.

Если вы понимаете таким образом явление под названием обратная тяга, то это Ваше дело.
Цитата(ponchik @ Суббота, 06 Сентября 2014, 20:54)
Книгу доктора физ.мат. наук Ю.М.Хошева «Дачные бани и печи. Принципы конструирования» Крахин Борис всё же не читал:
*


Не читал и не собираюсь. Давным-давно я читал другие книги о конструкции и устройстве
различных печей, в том числе и банных. Несколько печей выложил сам, а в числе их три
собственной конструкции.
Цитата(ponchik @ Суббота, 06 Сентября 2014, 20:54)
А там подробно описывается как при слабой тяге холодный наружный воздух проваливается в дымовую трубу.
*


Это дело должно быть известно каждому печнику потому, что холодный воздух проваливается
в трубу, только когда труба ещё не прогрета должным образом. В это время ещё нет в печи
того явления, которое и называется тягой. В это время тёплый воздух от источника горения, в трубе
поднимается точно так же, как и в свободном пространстве.

Не читали и Вы мою ссылку на форум печников. Иначе, Вы бы знали суть этого проваливания.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 1:06)
Что угол атаки меняет знак при подъёме-опускании крыла? biggrin.gif
При этом крыло поворачивается вокруг продольной оси.
Так это все знают...
*


Действительно, - это знают все. При этом, профессору Киселёву, который много экспериментировал с машущекрылыми моделями орнитоптеров, так и не удалось выйти на режим зависания, на что способны многие представители машущекрылых. Хотя, его модели и летали, но только с разбега. Крылья его моделей, как раз изменяли угол атаки в процессе подьёма и опускания крыльев. Всё таки Киселёв ошибался и так и не понял свою ошибку.
Конечно, мы оффтопим и следовало бы создать новую тему, вот только будет ли она кому-то интересна, - вопрос открытый. Хотя, если подойти с позиции пчеловодства, то разрешение вопросов вертикального взлёта, полёта и посадки насекомых(особенно жуков) и птиц, могло бы оказать определённую пользу нашему хобби, так как для пчеловода стали бы доступны малодоступные районы, повысилась бы наша мобильность...
Вкратце об угле атаки.
Дело не столько в угле атаки, сколько в самом принципе движения которому подвержены абсолютно все существа на планете Земля, включая человека. Только поняв основной принцип и закон этой способности передвижения в упругих средах, таких как - воздух, вода и грунт, можно дать оценку того или иного явления или конструкции.
Понят основной принцип, который можно было бы назвать "реактивно-волновым законом".
Как известно, принципом волновой теории занимался до войны художник и изобретатель Пётр Васильевич Митурич. Его волновики просто завораживают полётом фантазии их автора. Он понял принцип, единый закон, следуя которому движется всё живое, и принцип этот - волновой.
Другой дореволюционный изобретатель Евгений Фёдоров известный тем. что изобрёл саморазогревающуюся банку тушёнки, которую поставляли в русские войска, говорил, что птицы летают используя принцип реактивного движения! Это было подлинное прозрение, которое никто не понял.
Я считаю, что все, абсолютно все живые существа используют принцип синтеза волнового и реактивного законов.
Последствия этого осознания, применительно к нашей технике буквально не поддаётся описанию, ибо это может стать настоящей революцией.
Дело в том, что этот принцип(реактивно-волновой) очень эффективен. Причём настолько, что при определённых условиях энергия затраченная на привод реактивно-волнового устройства, может не только стремиться к нулю, но и начать отдавать себя приводящему аппарату. Это может показаться фантастикой, но опыты инженера Владимира Михайловича Топорова, это поттверждают.

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 1:06)
Обратите внимание на вентилирующую пчелу. У неё крылья машут, вроде бы, как веер, а поток воздуха идёт не в стороны, а в одном направлении — назад.

*


Это потому, что изменяется угол атаки в процесс движения. Если бы он не изменялся, то тяга оказалась бы направленной в стороны от пчелы. Соответственно, при сложенных крыльях, когда не приходится ожидать применения "волнового" движения, крылышки пчелы могут только дрожать, вероятно создавая некие волны вдоль крыла...
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 14:38)
крылышки пчелы могут только дрожать, вероятно создавая некие волны вдоль крыла...
*


В этом я с Вами полностью согласен.
А ещё, каждый может наблюдать следующее.
Когда дымишь дымарём вдоль улочек и если имеется сбоку достаточно обнажённый сот покрытый
пчёлами, то сразу же из улочек слышны резкие звуки, совсем не похожие на звук вентиляторщиц,
или летящих пчёл. Он скорее похож на звук зимнего клуба, но намного громче. А в это время на
боковом соте есть несколько пчёл с трепещущими крыльями, но они расположены вдоль пчелы.
Мне думается, что таким образом пчёлы хотят поскорее прогнать дым из улочек.


Крахин Борис
Судя по некоторым высказываниям, возникает подозрение, что не совсем понятно для чего я привлёк здесь дымовую трубу.
Попробую объяснить следующим образом.

Пример с трубой привёл для того, чтобы объяснить, что холодный воздух, согласно закону Архимеда Сам, без какого
либо принуждения, в зону тёплого воздуха, находящегося выше, не пойдёт. А такая структура температур и есть
в нижней части клуба и ядра.
Труба является специальным устройством для втягивания в зону горения наружного воздуха снизу через поддувало.
Вот из-за этого её специфического свойства и привёл в качестве доказательства того, что если в трубе и окружающем её
пространстве температура будет такой же как в нижней части клуба - снизу холодно, а вверху тепло, то ДАЖЕ В ТРУБЕ
никакого движения воздуха вверх не будет.
В этом случае и возникает явление, которое и называется обратной тягой, холодный воздух, наоборот, из трубы выходит.
Так вот, если даже в специальном устройстве отсутствует движение воздуха вверх, то в реальном пчелином клубе и
вовсе не будет, а такое утверждение в теории является пустым вымыслом.
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 9:08)
если в трубе и окружающем её
пространстве температура будет такой же как в нижней части клуба - снизу холодно, а вверху тепло, то ДАЖЕ В ТРУБЕ
никакого движения воздуха вверх не будет.
*


Вообще-то, тяга в трубе возникает из-за разности давления на её концах.
дмитрий в.к.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 12:08)
Так вот, если даже в специальном устройстве отсутствует движение воздуха вверх, то в реальном пчелином клубе и
вовсе не будет, а такое утверждение в теории является пустым вымыслом.
*


Движение воздуха вверх не будет, как вы правильно заметили, если температура внутри трубы будет равна или ниже температуры окружающего, эту трубу, воздуха. Возникнет обратная тяга, как это и случилось недели две назад с нашей печкой, так что, нужно было проветривать дом несколько часов. smile.gif
Вы совершенно правы и в том, что холодный воздух находящийся под клубом не пойдёт самовольно в верх, к клубу.
Тут ведь, вопрос вот в чём.
Что мы рассматриваем, - сам клуб, в отрыве от улья, или симбиоз - клуб-улей?
Если симбиоз, то и идёт сравнение с печной трубой, так как имеется и труба в виде улья, и "топка" в виде клуба - источника тепла. В этом случае температура околоклубового пространства будет выше наружной температуры, вне улья, если конечно не использовать "прямоточную, неограниченную вентиляцию". А если выше, то и будет выходить воздух через верхнее отверстие, если такое имеется, а входить в нижнее, если имеется и оно. Оговорюсь, что это не я так считаю, - так говорит "официальная", общепринятая теория.
Другое дело, если рассматривать клуб в отрыве от своего жилища. Тут сама корка клуба представляет из себя стенки "живого улья" а ядро клуба необходимо, чтобы сохранить и не заморозить яичники матки с яйцами - будущими поколениями пчёл, при этом матка оказывается равноценна не только одной семье, но и нескольким семьям, которые возможно произойдут от этой матки. Поэтому клуб формируется около своей ценной матки. Если бы не было яиц в её яичниках, то пчёлы впадали бы в анабиоз, как осы или шмели.
Вопрос в том, а как клуб обеспечивает поступление кислорода в центр, в своё ядро, и при этом сохраняет драгоценное тепло?
Вот тут и начинается самое интересное.
Как устроен клуб?
Мы знаем, что пчёлы находящиеся сбоков повёрнуты головками вверх. А пчёлы находящиеся внизу - как расположены? А вверху? Возможно верх герметичен(насколько он может быть герметичен, учитывая "кирпичики" - пчёл), а низ клуба представляет собой рыхлую структуру, через которую и осуществляется бессквознячная вентиляция? А может всё наоборот? Вопросы, вопросы...
Надо сначала решить их...
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 14:45)
Если бы не было яиц в её яичниках, то пчёлы впадали бы в анабиоз, как осы или шмели.
*


У впадающих в анабиоз маток ос или шмелей нет яиц в яичниках? blink.gif
Хотя, зачем они им зимой?! JC_thinking.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 17:54)
У впадающих в анабиоз маток ос или шмелей нет яиц в яичниках?
*


Вероятно - нет. Осы спариваются перед зимовкой, но яйца, видимо начинают формироваться лишь следующей весной, а у пчелинной матки яйца уже сформированы перед зимовкой. Пусть кто-нибудь просветит, если я ошибаюсь.
Крахин Борис
[quote=Bikanin,Понедельник, 08 Сентября 2014, 11:13]Вообще-то, тяга в трубе возникает из-за разности давления на её концах.
*

[/quote]
Не на концах, а только на одном нижнем. На наружной нижней части будет высокое атмосферное
давление, а внутри будет меньшее давление из-за меньшего веса столба воздуха внутри трубы.

[/quote]
[quote=дмитрий в.к.,Понедельник, 08 Сентября 2014, 14:45] А может всё наоборот? Вопросы, вопросы...
Надо сначала решить их...
*

[/quote]
Вот и давайте решать главный вопрос, тот с чего и начинается теория - проходит ли воздух
снизу через клуб?
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 17:57)
у пчелинной матки яйца уже сформированы перед зимовкой. Пусть кто-нибудь просветит, если я ошибаюсь.
*
Ошибаешься! Это у женщин яйца (в смысле — яйцеклетки) сформированы ещё до её рождения.
А у пчеломатки яйцеклетки формируются при яйцекладке.

Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 16:45)
а ядро клуба необходимо, чтобы сохранить и не заморозить яичники матки с яйцами - будущими поколениями пчёл, при этом матка оказывается равноценна не только одной семье, но и нескольким семьям, которые возможно произойдут от этой матки. Поэтому клуб формируется около своей ценной матки.
*
Верно в отношении самой матки.
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 19:40)
проходит ли воздух
снизу через клуб?
*


Если бы не проходил, то пчёлы бы задохнулись при герметичном потолке улья.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 19:40)
Не на концах, а только на одном нижнем. На наружной нижней части будет высокое атмосферное
давление, а внутри будет меньшее давление из-за меньшего веса столба воздуха внутри трубы.
*


На наружной части конца? blink.gif На столб воздуха внутри трубы не давит столб воздуха над трубой?
Крахин Борис
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 9:21)
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 19:40)
проходит ли воздух
снизу через клуб?
*


Если бы не проходил, то пчёлы бы задохнулись при герметичном потолке улья.
*


Произошло бы ровным счётом наоборот.Если бы пчёлы выделяли метаболиты вверх, весь клуб стал бы в них купаться.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 9:21)
На наружной части конца? blink.gif На столб воздуха внутри трубы не давит столб воздуха над трубой?
*


Посмотрите внимательно на показания манометров на цветной картинке.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=100752
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 11:47)
Если бы пчёлы выделяли метаболиты вверх, весь клуб стал бы в них купаться.
*


Такое возможно только при полном заполнении клубом горизонтального сечения улья ("запыживании"). При наличии свободного пространства сбоку от клуба метаболиты охлаждаясь опускаются вниз по стенкам или крайним сотам (об этом можно судить по образующимся там сосулькам).
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 11:47)
Посмотрите внимательно на показания манометров на цветной картинке.
*


Посмотрел. Только манометры там почему-то нарисованы не на концах трубы.
Трутнев
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 9:21)
Если бы не проходил, то пчёлы бы задохнулись при герметичном потолке улья.
*
вы слова "снизу"(-вверх) намеренно НЕ ЗАМЕТИЛИ. ОПУСТИЛИ. так сказать?
не придали ему значения или как?
Ведь, для Б.Крахина - это ключевой вопрос и посыл в начатом им обсуждении, смею напомнить....
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 11:47)
Произошло бы ровным счётом наоборот.Если бы пчёлы выделяли метаболиты вверх, весь клуб стал бы в них купаться.
*
и, задохнулся бы.... baby.gif
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 19:40)
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 11:13)
Вообще-то, тяга в трубе возникает из-за разности давления на её концах.
*
Не на концах, а только на одном нижнем. На наружной нижней части будет высокое атмосферное давление, а внутри будет меньшее давление из-за меньшего веса столба воздуха внутри трубы.
*
вы оба правы, вот относительно трубы. clapping.gif только опираетесь на разные части этой истории, поскольку выхватываете из нее только часть. соответствующую вашим воззрениям.... blush.gif
Чем выше труба, тем большая разница в давлении на конце трубы. тем мощнее тяга! blush2.gif , говоря вашим языком..
наверное, оттого и не случайно на ТЭЦ и заводах, котельных даже, трубы всегда делали ну очень высокими, по сравнению с жилыми зданиями.... а еще их утепляют по периметру.... hi.gif по кр. мере в домах и относительно невысоких зданиях....
Охх и наколбашено же в этой темке???? fear.gif hi.gif
но мне думается. что, все-таки, это разговор в сторону...
Крахин Борис
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:11)
Такое возможно только при полном заполнении клубом горизонтального сечения улья ("запыживании"). При наличии свободного пространства сбоку от клуба метаболиты охлаждаясь опускаются вниз по стенкам или крайним сотам (об этом можно судить по образующимся там сосулькам)
*


Не обязательно при полном заполнении. Это справедливо для любого размера клуба, т.к. тепло,
выделяемое клубом, не обязательно только воздухом, проходящим через клуб, всегда накапливается вверху. А до какого уровня, это тепло с метаболитами, опустится вниз, прежде чем
покинуть колпак, каждый представляет по-своему. Я считаю, что они из под колпака вообще не
выдут. Об этом уже было много споров в других темах и каждый остался на своих позициях.
Чтобы убедиться в чём-то, возьмите горящую свечку и накройте её стеклянной банкой, так,
чтобы внизу была большая щель. Эта свечка и подскажет Вам решение этого вопроса.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:11)
Посмотрел. Только манометры там почему-то нарисованы не на концах трубы
*


Это потому, что сравнивается давление воздуха на ЛЮБОЙ одинаковой высоте, чтобы не было
дополнительных вопросов о разных температурах на верхней части трубы и атмосферы,
уводящих в сторону от понятия тяги.
Трутнев
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:46)
Не обязательно при полном заполнении. Это справедливо для любого размера клуба, т.к. тепло,
выделяемое клубом, не обязательно только воздухом, проходящим через клуб, всегда накапливается вверху. А до какого уровня, это тепло с метаболитами, опустится вниз, прежде чем
покинуть колпак, каждый представляет по-своему. Я считаю, что они из под колпака вообще не
выдут.
*
dont.gif вот тут с вами не соглашусь...
надо иметь рациональную (т.е. осмысленную) высоту улья. чтобы благодаря эффекту колпака или колокола часть теплого метаболического воздуха, все-таки, смогла покинуть пределы улья... blush2.gif
вот в этом и состоит искусство пчеловода. чтобы выбрать не только ширину. но и высоту гнезда, чтобы обеспечить эту частичную замену воздуха естественным путем baby.gif biggrin.gif

А тот самый клапан, дырочка в потолке, будет только способствовать рационализации воздушного дренажа внутреннего пространства улья, а проще говоря, "СКВОЗНОЙ ПРОТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В НАПРАВЛЕНИИ СВЕРХУ ВНИЗ!
Вот так вот совпадут наши с вами, Борис Крахин, представления в данном вопросе...
простите, что вмешался в вашу беседу... побоялся. что ее снова заболтают в бессилии возразить вам... и мешая вам развивать ваши собственные воззрения
Bikanin
Цитата(Трутнев @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:42)
вы слова "снизу"(-вверх) намеренно НЕ ЗАМЕТИЛИ. ОПУСТИЛИ. так сказать?
не придали ему значения или как?
*


Что вас привело к этой мысли?
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:46)
Я считаю, что они из под колпака вообще не
выдут. Об этом уже было много споров в других темах и каждый остался на своих позициях.
*


Ни в коей мере не собираюсь вас переубеждать. В свою очередь, я считаю, что зимой стенки и потолок улья обычно холоднее воздуха выходящего из клуба и обтекающего его, поэтому циркуляция неизбежна при наличии свободного пространства.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Сентября 2014, 12:46)
возьмите горящую свечку и накройте её стеклянной банкой, так,
чтобы внизу была большая щель
*


Этот эксперимент, наряду с другими, я уже проделывал в начале своего занятия пчеловодством.
Крахин Борис
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2014, 13:34)
Этот эксперимент, наряду с другими, я уже проделывал в начале своего занятия пчеловодством.
*


И что, свеча выгорала до самого основания?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО