Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема с подсадкой матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Serge981
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды!

Очень хочется получить совет как посадить матку с гарантированным приемом в моей ситуации. Ситуация такая, в одной очень сильной семье по непонятным причинам погибла матка а августе месяце, т.к. с посадкой маток у меня всегда проблемы то решил использовать подсадки через 2-х рамочный маточный изолятор из нуклеуса, как мне в свое время сказали этот метод дает 100% прием матки, посадил в начале 20 чисел августа, держал порядка 2 недель и несколько дней назад высадил эти 2 рамки, сегодня решил проконтролировать и увидел что на месте расплода оттянуты маточники, т.е. матку не приняли, я был очень сильно удивлен, т.к. думал что 2 недели в изоляторе сделают любую пчелу мирной и прием будет нормальный, сегодня разобрал последний нуклик и снова посадил в 2-х рамочном изоляторе им последнюю матку, но теперь вот сомнения меня берут примут ли, что делать не знаю жалко эту семью, 12 очень-очень плотно обсижываемых рамок, семья реально очень мощная, жаль было бы ее терять если снова не примут, может матку в изоляторе на всю зиму оставить или есть еще какие-то варианты и предложения как можно обеспечить прием матки и большой сильной семье. И еще один вопрос, если случится так что семья пойдет в зиму без матки каковы шансы ее реанимировать весной, и доживет ли, был ли у кого-то такой опыт. Заранее благодарен!
koste
Подсадить матку можно разными способами , чем меньше времени пройдет с момента утраты старой тем лучше ! С помащью изолятора подсажывают , или особа ценных маток или испровляют семью трутовку . В вашем случие надо одну рейку вытинуть и заклеить это место полоскай вощины , прежде сделав отверстия в ней . hi.gif Всех пчел лучше вытрусить перед ульем , леток до вечера закрыть . А в улей положыть ватку смоченную , мятными каплями ... drinks_cheers.gif
BDA
Маточники надо было содрать, а на следущий день матку выпускать. Есть тема о подсадке маток, неплохо бы сначала почитать.
Serge981
Цитата
В вашем случие надо одну рейку вытинуть и заклеить это место полоскай вощины , прежде сделав отверстия в ней . hi.gif

Не совсем понятно как это, полностью снять крышку с изолятора и вместо нее наклеить вощину?
Цитата
Всех пчел лучше вытрусить перед ульем , леток до вечера закрыть . А в улей положыть ватку смоченную , мятными каплями ...

В какое время дня лучше пчел вытрушивать, сколько времеми их держать перед закрытым летком?
Цитата
Маточники надо было содрать, а на следущий день матку выпускать.

Маточники понятно само собой удалил все, только с приемом в этой семье как я писал сложно все, тем более на следующий день, молодой пчелы там очень мало...
BDA
Тогда можно из росинки раствором одеколона довольно обильно опрыскать и матку под колпак. Несколько дней покормить и перед выпуском матки опять обрызгать одеколоном выпустить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО