Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Естественная вентиляция
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
дмитрий в.к.
В этой теме обсуждается статья "Естественная вентиляция".
Валера Алматинский
В смысле подушки на зиму можно не класть уже, так прозимуют?
Bikanin
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 16 Сентября 2014, 17:40)
В смысле подушки на зиму можно не класть уже, так прозимуют?
*


Даже лучше вообще без улья. Вот наш коллега пишет:
"для меня была шоковой терапией найти прекрасно перезимовавших пчёл в печных и каминных трубах, это не смотря на морозы до -30 и снега под метр с оттепелями, дождями, туманами и ветром: всё на голову зимовавшим пчёлкам, которые весной дали фору перезимовавшим в дуплах деревьев ( ещё: ни в одной печной трубе пчёлки не погибли, а вот в дупле= несколько семей приказали долго жить, причину бы узнать, почему? ."(отсюда)
"Решил проверить зимой ( у же в другой трубе, позвонгили в ноябре, что бы достал, но я попросил подождать до весны) так снег шапкой лежал на трубе, сотах. Верхний слой сот, был как губка и пустые ( мёд и клуб пчёл были ниже ) после проверил: снег растаял и " осел" в верхних пустых сотах каплями, наполнив соты, а ниже всё было сухо и пчёлки " радостно подмигивали" с глубины трубы."(отсюда)
Пчёл Вжик
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 16 Сентября 2014, 17:40)
В смысле подушки на зиму можно не класть уже, так прозимуют?
*


Прежде утеплял ульи сверху мхом. В прошлую зиму кроме деревянных потолочин, ни чем не утеплил. И перезимовали на удивление лучше, чем с утеплением. dntknw.gif Почему так? hmm.gif
haffa
Я один год зимовал с потолочинами, не понравилось, было очень сыро, теперь зимую только с холстиком (свежим) слегка присыпанным буковой стружкой 2-3см, в крыше просверлено восемь отверстий 2см по четыре штуки с двух противоположных сторон, леток открыт во всю ширину 22см, с задней стороны напротив летка продух 30см на3см, закрыт сеткой, дно тоже сетка но оно закрыто,с открытым дном пока не решаюсь зимовать, в гнезде всегда сухо!
Валера Алматинский
Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Сентября 2014, 20:11)
Даже лучше вообще без улья. Вот наш коллега пишет:
*



Он ещё забыл написать что 2 фляги мёда с этой трубы качнул. Просто поставил флягу с другой стороны и оно само капало crazy.gif

ponchik
Цитата
The American Bee Journal №2, том 5, за 1869 год
Дальше стоит ли читать? 150 лет прошло!

Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 27 Сентября 2014, 2:03)
Прежде утеплял ульи сверху мхом. В прошлую зиму кроме деревянных потолочин, ни чем не утеплил. И перезимовали на удивление лучше, чем с утеплением.  Почему так?
*
Мох гигроскопичен, т.е. задерживает влагу.
В итоге, влажность в улье повышается. imho.gif
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 21:27)
Дальше стоит ли читать? 150 лет прошло!
*


И что? Что-то изменилось за эти годы в физиологии пчёл?
Сергей Ш.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:27)
Мох гигроскопичен, т.е. задерживает влагу.
В итоге, влажность в улье повышается.
*


Позвольте, уважаемый, не согласиться с Вашим мнением.
Мох одинаково легко впитывает влагу при повышенной влажности и также легко её отдаёт, когда влажность воздуха понижается.
Когда я был молодым пчеловодом, лет так 40 назад, у меня были большие проблемы с зимовкой. В зависимости от того какой была зима холодной или тёплой семьи без верхней вентиляции то замокали и я имел опоношенные, заплесневелые соты, то наоборот великолепно зимовали при одних и тех же условиях организации зимовки. Однажды один старый пчеловод поделился своим опытом организации зимовки. В ульях поздней осенью он заменял прополисованные холстинки на редкую мешковину и сверху укрывал гнездо моховыми подушками. При такой организации зимовки семьи независимо от погодных условий всегда зимуют великолепно. Я слегка усовершенствовал этот способ и с тех пор имею один из вариантов гарантировано хорошей зимовки. Дело в том, что как бы плотно не набивать подушку мхом она имеет значительную воздухопроницаемость, а следовательно и клуб пчёл теряет такую дорогую тепловую энергию и, как следствие этого, повышенный расход кормов. Я ограничил площадь моховой подушки.Делаю короб из гофрокартона во всю ширину улья вдоль задней стенки. Ширина короба примерно 10 см. Набиваю его мхом. Оставшуюся часть улья закрываю тёплой толстой подушкой или пенопластом. В результате качество зимовки не ухудшилось, а экономичность возросла за счет снижения расхода кормов.
Зимой, в безрасплодный период, мох всегда сухой. Весной, когда пчёлы начинают выращивать расплод, мох в верхней части становится влажным за счет конденсации тёплого влажного воздуха из улья, а в нижней части остаётся по-прежнему сухим при правильно выбранном сечении гофрокороба, которое также зависит от силы семьи!
Вариантов хорошей зимовки много. Например, утеплённые как термосы ульи великолепно зимуют на улице без всяких укрытий с полностью открытыми верхними и нижними летками. Причём, в морозную погоду происходит автоматическая регулировка сечения верхних летков. Они зарастают инеем, сокращая теплопотерю клуба. Излишняя влага намерзает на внутренних стенках улья и клуб чувствует себя великолепно. С потеплением иней тает и вентиляция высушивает воздух в гнезде!.
В зимовниках семьи великолепно зимуют при полном отсутствии дна без верхней вентиляции в финских ульях.
urga
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 20:27)
Мох гигроскопичен, т.е. задерживает влагу. В итоге, влажность в улье повышается.
*

Ни Вы Ни другие не пишите где зимуют Ваши пчёлы на воздухе или в омшаннике. В результате Ваши инеты не совсем понятны для читателя hi.gif imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(urga @ Суббота, 11 Октября 2014, 20:04)
Ни Вы Ни другие не пишите где зимуют Ваши пчёлы на воздухе или в омшаннике.
*


Описанный мной способ зимовки со мхом в щели я применял и в зимовнике и на улице всегда с хорошим результатом. Только, когда семья зимует на улице, в боковой части крыши около мха должна быть сетка. В противном случае, если вентиляция будет недостаточна, то всё пространство под крышей зарастёт инеем и в оттепель всё промокнет. В зимовнике я вообще крышки снимаю.
витал Д.В.
Цитата(urga @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 4:04)
Ни Вы Ни другие не пишите где зимуют Ваши пчёлы на воздухе или в омшаннике.
*


а это что? acute.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 07 Октября 2014, 4:08)
В зимовниках семьи великолепно зимуют при полном отсутствии дна без верхней вентиляции
*


а всё остальное про волю, потому как про мороз пишут. В омшаниках мороз не предусмотрен и темпер стабилен, поэтому там не нужны ни подушки ни прочая хрень. ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО