Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как перевезти пчел?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Alex-k-n
Добрый день, уважаемые пчеловоды! Нежданно-негаданно стал обладателем четырех пчелосемей( дедушка продал дом в деревне и переехал в поселок, а мне подарил четыре пчелосемьи в ульях и, соответственно, сопутствующий инвентарь. Все это находится за 100 км от меня. Большой вопрос стал для меня - как перевезти пчелок к себе? Дед кочевками не занимался, поэтому совета у него спросить не могу, да и глуховат он, особо не поговоришь. Буду благодарен за совет, надо спешить с перевозкой, ведь зима не за горами... help.gif
ВЛАДМИР
Ничего сложного в перевозке нет. Рамки не должны болтаться в улье, летки закрыты, но вентиляция улья должна быть, улей связан, чтоб не рассыпался в дороге...
Почитайте в этой теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4133
Как рамки крепят http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43544
Вот похожий вопрос http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...t=0#entry449340 bye.gif
Анатолий074
Вечером как все пчелы будут дома закрыть летки и погрузить ульи на прицеп или в кузов машины и перевозить пчел если тепло то лучше снять крышу и подушки и на крыть сеткой чтобы не запарить пчел ульи ставить летками вперед по приезду на место выставить ульи по уровню с малым наклоном в перед и открыть летки когда пчелы успокоятся. Вот и все. Проверь корма на зимовку ответы на все вопросы есть на форуме. Удачи!!!
Shrek999
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 17 Сентября 2014, 14:39)
выставить ульи по уровню с малым наклоном в перед
*


Подробнее об этом..для чего?
Работник
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 17 Сентября 2014, 6:39)
Вечером как все пчелы будут дома
*



а ещё проще сделать это ранним- ранним утром ,встав часа в 3-4 ночи и чуть забрезжит рассвет закрыть летки ... и в дорогу .Удачи в перевозке. bye.gif
Alex-k-n
Да, забыл сказать, пчелы зимовали у деда на улице, с одним магазином, куда он помещал дополнительную подушку. Сейчас ульи уже в таком сборе. Погода ночью уже 5-7 градусов. Планирую вечером закрыть летки и выезжать - нужна ли в таком случае вентиляция? Ухать часа полтора.
ВЛАДМИР
Цитата(Alex-k-n @ Среда, 17 Сентября 2014, 9:10)
Планирую вечером закрыть летки и выезжать - нужна ли в таком случае вентиляция? Ухать часа полтора.
*


При низких температурах скорее всего обойдётся, но я бы летки всё таки сеткой закрыл. Неизвестно какая плотность пчёл в ульях. И случаев запаривания много видел.
Alex-k-n
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 17 Сентября 2014, 8:21)
но я бы летки всё таки сеткой закрыл
*


простите за мою дремучесть, сетку как крепить - прибивать вроде не рекомендуется?(стук там и все такое...)
ВЛАДМИР
Цитата(Alex-k-n @ Среда, 17 Сентября 2014, 9:29)
простите за мою дремучесть, сетку как крепить - прибивать вроде не рекомендуется?(стук там и все такое...)
*


Не знаю какие у вас ульи и летки, какая сетка под рукой. dntknw.gif Но, можно и приклеить, заткнуть сеткой, не стуча вдавить гвоздики.... да и стукнуть несколько раз ничего страшного. bye.gif
Alex-k-n
Спасибо большое за советы!!! smile.gif
Анатолий074
Установка по уровню нужна для того чтобы пчелы строили ровные соты а наклон в перед на случай если если при зимовке в ульи будет влага то могла бы вытечь из улья и в дождь не затекала бы в улья.
Shrek999
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:36)
Установка по уровню нужна для того чтобы пчелы строили ровные соты
*


Непонятно только одно- ровные соты,это как?В таком случае для чего вощина?Если понимается пчелинная ячейка,то уровень тут, не поможет,а только сильная работоспособная семья.
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:36)
а наклон в перед на случай если если при зимовке в ульи будет влага то могла бы вытечь из улья и в дождь не затекала бы в улья.
*


А если поставить с наклоном вперёд, без уровня... blush2.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Alex-k-n @ Среда, 17 Сентября 2014, 8:03)
Добрый день, уважаемые пчеловоды! Нежданно-негаданно стал обладателем четырех пчелосемей( дедушка продал дом в деревне и переехал в поселок, а мне подарил четыре пчелосемьи в ульях и, соответственно, сопутствующий инвентарь. Все это находится за 100 км от меня. Большой вопрос стал для меня - как перевезти пчелок к себе? Дед кочевками не занимался, поэтому совета у него спросить не могу, да и глуховат он, особо не поговоришь. Буду благодарен за совет, надо спешить с перевозкой, ведь зима не за горами...
*


Alex-k-n советую осмотреть ульи на их надежность(думаю улики старые и возможно с отъемными доньями)проверить чтоб не было щелей и донья если съемные закрепить крепежными ремнями(продаются в строительных магазинах) с крышками внутри убрать утеплители а в холстике сделать отверстие чтоб пчелы могли вентилировать под крышку(если в них есть вентиляционные отверстия если нет тогда крышки снять и закрепить сетку с мелкой ячейкой прибив рейками её к корпусу.сейчас прохладно и они не запарятся.если рамки закреплены надежно то все пройдет нормально.сейчас уже в 18ч можно закрывать и везти.главное чтоб улей был герметично закрыт hi.gif
ivan12338
Всем привет !!! я собираюсь покупать пчёл весной но я не знаю что нужно иметь при себе кроме денег я имею в виду в чём перевозить если брать примерно 4 или 5 семей и ехать за ними примерно 300 км какую тару брать подскажите пожалуйста !!!
b-s-a
ivan12338
Если опыта нет, лучше договоритесь о доставке продавцом.

Мне привезли в ящике из ДВП, в котором было 12 дадановских рамок. У него спереди и сзади были вырезаны окошки (примерно 100х100 мм) по центру стенок и закрыты решетками от автомобильного аккумулятора. Леток же тоже был закрыт такой решеткой, но всего на 2-х поворотных гвоздях. Везли мне из Брянской области...
Pablik
Цитата(ivan12338)
примерно 4 или 5 семей и ехать за ними примерно 300 км
*


Брал пакеты за 100км. Пакеты были с вентиляцией (сетка спереди сверху и на крышке). Заказал грузотакси, загрузил инвентарь и за пакетами. Пакеты проложил между собой подушками, чтобы не стучали. Пакеты ставил рамками вдоль дороги. Если частые резкие повороты, то возможно лучше будет расположить под углом к дороге или перпендикулярно. В общем суть в том, чтобы рамки не бились (если не закреплены) и не задавили матку. Ну возьмите на всякий случай лицевую сетку, всякое бывает smile.gif
Цитата(ivan12338)
какую тару брать подскажите пожалуйста !!!
*


Обычно уже фасуют в тару (так называемый пакет: ящик под 4-е ульевые рамки), уточните у продавца.
ivan12338
Спасибо большое Всё понял !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО