Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина и Моль
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2
Валент
Ест ли Моль вощину? Например, при ее долгом хранении в условиях помещения (15-25 град).
Кто встречался с этой проблемой? dntknw.gif
Андрей Степанов
Хранили по 5-7 лет и никто не съел. Да и светлые рамки тоже не трогает моль(почемуто).
ВОВ
В своей практике не встречал,чтобы моль на вощину покушалась dntknw.gif ,может при изготовлении вощины используют эмульсию(мыло)?,а может всетаки в суши ячейки способствуют с рубашками(от кокана пчелы)для развития восковой моли,а в вошине таковых нет. hmm.gif
aeksei-b
Не ест- во всяком случае в моей практике такого не было dntknw.gif
Nik
Насколько я знаю, моль жрет в первую очередь не воск, а отложения на воске от вышедшего расплода, остатки коконов, перги и т.п. , поэтому на магазинной светлой суши моли не встречал.
удав
Если стояли рамки с сушью, а между ними рамка с вощиной-то жрет все. Даже бруски объедает деревянные.
Но если одна вощина-то не трогает. Хоть в рамках, хоть в пачках. Воск ведь тоже годами может лежать, а моль его не жрет.
Валент
Цитата(удав @ Среда, 21 Марта 2007, 5:25)
Но если одна вощина-то не трогает. Хоть в рамках, хоть в пачках.
*


удав! Вот это я и хотел уточнить.
Лежала у меня вощина в пачке - пара пачек лет 20, может больше. Пока следов моли нет.
Поэтому решил уточнить: у всех ли так же. Так как в литературе ответа на вопрос "Поедание вощины молью в пачках" - не нашел.
Спасибо, коллеги, за ответ. Т.е. вощина в пачках и просто воск в брусках - моль не привлекают dry.gif
igor
Цитата(Валент @ Среда, 21 Марта 2007, 10:45)
Т.е. вощина в пачках и просто воск в брусках - моль не привлекают
*


У меня сожрала рамки без суши,улей сожрала изнутри пустой,так ровненько ,ни одной заусеницы.
Valery
Цитата(Валент @ Среда, 21 Марта 2007, 17:45)
Т.е. вощина в пачках и просто воск в брусках - моль не привлекают
*



У меня в эту зиму в первый раз за много лет моль начала жрать забрус. Вроде и меда туда не жалел, а пришлось перетапливать. Вощину не трогает.
Iosif
//моль начала жрать забрус//
У меня вовсю жрет забрус. Приходится хранить в холодильнике. Один год даже перетопленный воск на трещинах и снизу бруска начала грызть. Срезал, выковыривал.. стыдно нести здавать было, а перетапливать поновой - лень. На вощине иногда появлялись мелкие точечки, но серьезно не вредила.
Pchelk
Цитата(Валент @ Вторник, 20 Марта 2007, 15:39)
Ест ли Моль вощину?
*


Делает дырки в пачках если лежат в тепле.У меня было такое несколько раз.Надо держать в холоде.
Prozaik
У меня раза три из банки с забрусом вылетала готовая crazy.gif
Андрей Степанов
Может и не в тему, но.....
Был на днях у одного старого пчеловода. У него все рамки хранятся по сортам. И восщина тоже. В отдельных старинных шифоньерах. Внизу он ставит баночки с нафталином и говорит с молью никаких проблем. Интересно - а с пчелами в таком разе проблемы будут?
Prozaik
Нафталин нельзя. Гадость!
aeksei-b
Нафталин применяли для лечения пчёл от всяческих клещей и от браулы, бумагу смазываешь камфорным маслом - тоооненьким слоем и под рамки на полик и чайную ложку нафталина рассыпаешь- на ночь - утром убираешь, кстати и вароа осыпается, но его потом вроде запретили- канцероген, позже пишут, что нет_ непонятно, но пчёлам запах нафталина от вощины никакого вреда не принесёт hi.gif
Пчеломор
Цитата(aeksei-b @ Среда, 21 Марта 2007, 20:55)
Нафталин применяли для лечения пчёл
*


Да применяли. Но это всё же яд и канцероген.
ной
Цитата(Валент @ Вторник, 20 Марта 2007, 17:40)
Ест ли Моль вощину?
*


Наблюдал такое: в пачке вощины почти насквозь несколько каналов проедено пойманый червячек был небольшого размера , но очень уж по внешнему виду "моль" напоминал. Думаю всетаки ест она ее!
V757
Сколько не перетапливал обрезки вощины, то снизу всегда было заметное количество дерьмеца темненького в осадке, вот его, сдается мне и проедает моль в дырках вощины "кусать-то хоеца".
ВК.
calif
Я в своей практике встречал случаи повреждения молью листов вощины и слитков воска.Воск и пачка вощины всю зиму хранились в теплой квартире в закрытом шкафу. hmm.gif pioneer.gif
Beorn
Для начала для моли нужны старые соты, а как войдет во вкус жрет все в том числе полиэтиленовые пакеты
ППК
Цитата(Beorn @ Вторник, 27 Ноября 2007, 22:54)
Для начала для моли нужны старые соты, а как войдет во вкус жрет все в том числе полиэтиленовые пакеты
*


Пардон, на счёт пакетов ты сам наблюдал, или кто сказал?
Bee happy
Цитата(ППК @ Четверг, 29 Ноября 2007, 17:11)
на счёт пакетов ты сам наблюдал, или кто сказал?
*


Об этом писали. Я наблюдал такое лично. Дырявят обычную плёнку только так.
Prozaik
У меня так же полиэтилен моль прогрызала как из пулемёта...
ППК
Тогда поставим вопрос так.По вашему мнению дырявят снаружи или из нутри?
Prozaik
Цитата(ППК @ Пятница, 30 Ноября 2007, 15:03)
По вашему мнению дырявят снаружи или из нутри?
*


Да по фигу откуда smile.gif
У меня стоял мешок (из под сахара, полипропиленовый плетёный) суши..а вплотную рядом в качественной полиэтиленовой упаковке изделия из поролона.
Так в суши тварь расплодилась и совершила набег на поролон... Новые, знаете ли, владения.... тепло, сухо, мягко... Из упаковки сделали дуршлаг.
Сжёг в печке всё! Ужас их там было сколько!
Валент
Цитата(calif @ Вторник, 27 Ноября 2007, 19:42)
Я в своей практике встречал случаи повреждения молью листов вощины и слитков воска.Воск и пачка вощины всю зиму хранились в теплой квартире в закрытом шкафу.
*


Под воздействием изложеной здесь информации проверил свои запаы вощины и воска, которые есть в квартире:
Все цело, следов моли не обнаружено. Хотя на полурамках (Печатаный мед) - 2 бабочки было.
Работник
Валент

А чо в"лом" вынести на балкон.?
Бабочки это серьезно. Кстати, как желание разводить моль( личинок) для лекарств ?
Юстас
Цитата(ППК @ Четверг, 29 Ноября 2007, 16:11)
Пардон, на счёт пакетов ты сам наблюдал, или кто сказал?
*


Полиэтилен, который кладу вместо холстины, грызут только дай... blink.gif
Вован
Цитата(Beorn @ Вторник, 27 Ноября 2007, 22:54)
Для начала для моли нужны старые соты, а как войдет во вкус жрет все в том числе полиэтиленовые пакеты
*


неразу не замечал что бы моль слюду ела да и холодно у меня в комнате где корпуса стоят каждый плёнкой переложен и уксусом пролитый снизу............ hi.gif
Борис Ос.
Я думаю зависит от степени содержания в вощине съедобных для моли частиц-т.е. от чистоты воска зависит. Некоторые пачки навылет прогрызаны. А в некоторых червяк мелкий недокормыш!
Валент
Цитата(Работник @ Пятница, 30 Ноября 2007, 17:38)
А чо в"лом" вынести на балкон.?
*


Балкон маленький! (2*1 м).
Цитата(Работник @ Пятница, 30 Ноября 2007, 17:38)
Кстати, как желание разводить моль( личинок) для лекарств ?
*


уже приступил.
calif
Валент,по вашей же рекомендации, рядом с пакетами вощины я разместил пакеты с тампонами пропитаными уксусом.Моли не вижу. hi.gif
Beorn
Цитата(ППК @ Четверг, 29 Ноября 2007, 16:11)
Пардон, на счёт пакетов ты сам наблюдал, или кто сказал?
*


Ну конечно сам наблюдал.
В этом нет ничего необычного и пластмасса и воск это углеводороды, вот заселить бы городские свалки личинками моли и пусть жрут весь пластик.
Я тоже слышал, что спиртовой настой на гусеницах восковой моли сильно повышает иммунитет людей. Кто чего об этом знает?
ППК
Я вот только не пойму одной вещи. Как то летом по совету моей супруги поставил на пасеке бутылку на 1/3 заполненную уксусом, и она работала как приманка, туда набилось много ос и в том числе и моль. Вот это мне и не понятно, если уксус отпугивает моль, какого она туда полезла? Наркоманка чтоли.
Prozaik
Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 16:24)
Наркоманка чтоли.
*


Дело в дозе.
Рюмочку тоже бывает приятно пропустить, а вот пару литров за раз - увольте! smile.gif
Bee happy
Цитата(Вован @ Пятница, 30 Ноября 2007, 22:33)
неразу не замечал что бы моль слюду ела
*


А я не разу не замечал, чтобы моль нержавейку ела! biggrin.gif
Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 19:24)
если уксус отпугивает моль, какого она туда полезла?
*


imho.gif Слабый запах уксуса привлекает бабочек и ос как признак брожения. Почему-то они предпочитают подпорченные плоды, мягкие, забродившие. Наверно такие им удобнее лопать. А уксусная кислота в большой концентрации не столько привлекает моль, сколько убивает её.
calif
Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 15:24)
вот только не пойму одной вещи. Как то летом по совету моей супруги поставил на пасеке бутылку на 1/3 заполненную уксусом, и она работала как приманка, туда набилось много ос и в том числе и моль. Вот это мне и не понятно, если уксус отпугивает моль, какого она туда полезла?
*


A uksus u tebya bil? hmm.gif Mojet jene jalko bilo v musor - ona i otdala tebe na paseku? ohyeah.gif
danas40
Моль не ест поэтилен а проедает его чтобы добраться до содержимого кулька.Иесли портит сушь только из-за присутствии белка.Насколько мне известно вощина не подвергается действию моли а вот сырости и температуры .Да .Она склеивается и покрывается грибком в случае сырости Так что спокойно храните вощину в сухом помещении.Известно чем старее вощина тем это лучше для пчеловода и для пчелы.
Володя
Не раз не видал чиканной молью вощины.

Цитата(danas40 @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 17:11)
Известно чем старее вощина тем это лучше для пчеловода и для пчелы.
*


Эт откуда такое известно то? И чем лучше, особенно для пчеловода?
Насколько известно, залежалая вощина становится более плотная, и не так привлекательна для пчел, то есть свежую вощину они отстраивают более активно(охотно).
udod
однажды на углу пачки вощины обнаружил две куколки моли и три листа вощины проедены там они и находились
antoys25
[quote=udod,Среда, 24 Февраля 2010, 14:41]
однажды на углу пачки вощины обнаружил две куколки моли и три листа вощины проедены там они и находились

а домой занести пачку не судьба чтобы не ела моль? fool.gif
udod
Цитата(antoys25 @ Пятница, 26 Февраля 2010, 12:18)
а домой занести пачку не судьба чтобы не ела моль?
*


в том то идело что дома на шкафу лежала правда не завернутая
vvs1111
По моим наблюдениям повреждения вощины и светлой суши имеют место в тех случаях, когда созревшая личинка моли перед окукливанием не находит более более благоприятного, а именно темной суши с остатками коконов. Вощина и светлая сушь не представляет никакой питательной ценности для личинок младших возрастов развития. В указанных случаях личинка повреждает не только воскоматериал, а и деревянные детали рамок и улья.(Включая пенопласт и полиуретан)
Antsapr
Цитата
на счёт пакетов ты сам наблюдал, или кто сказал? *

Грызут еще и как! У меня в пакете угол прогрызли и так расплодить, что передать нельзя
ной
Один раз было. Два червяка насквозь пронзили пачку.Никаких более серьезных последствий небыло.
rashad.47
Прошлым летом сожрали две вощины рядом с сушью.Прогрызли крышку полиэтиленовую и забрались в банку, где жена хранила пуховую шаль.
Ванёк
уксус слбоват уксусная эсенция лучше ставиш 3 баночки по 100гр в штабель из 6 корпусов помогает
Sergeech
Так кроме уксуса не че не помогает? blink.gif
udod
Цитата(rashad.47 @ Пятница, 04 Марта 2011, 21:45)
Прошлым летом сожрали две вощины рядом с сушью.Прогрызли крышку полиэтиленовую и забрались в банку, где жена хранила пуховую шаль.
*


запах ПОЛЫНИ ГОРЬКОИ очень не любит постоянно держу полыньтам где храню суш кстати пора нарезать новои заменить
Astro_Graf
Я совместил покрасочную и помещение для хранения суши. Это не решает проблемы на все 100%, но у меня пострадало только 3 старых рамки. Считаю, что хранить темную сушь не нужно, только светлокоричневую, гнездовую. В сентябре, при сокращении гнезд моли уже практически нет, зимой в неотапливаемом помещении моли нет совсем, в мае, когда светлокоричневую сушь нужно ставить в ульи, ее еще нет. А светлая магазинная вообще не страдает. Так что проблема решается системным подходом, а не химией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО