Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
ночью сантиметров 30 наволило,и всё метет и метет.дорогу на Кировской трассе переметает на открытых участках.

не иначе весна скоро. biggrin.gif
КараванщикАли
да присыпало снежку. был у насекомых +2, тихо.
Иван О
Цитата(КараванщикАли @ Понедельник, 19 Января 2015, 9:54)
территория Кильмезского района на 87% покрыта лесами))). а если добавить заросшие поля , то...
*


Была, а теперь одна сплошная делянка. sad.gif
За Лобанью весь лес выпилили. В этом году ездил, места вообще не узнаешь, но липа еще встречается.
А так очень хорошие места для вождения пчел. Да и пчеловодов много в районе. Я в сторону Вятки и Константиновки плохо знаю, но раньше там полно липы было.


Полей заросших точно много. В основном молодым березняком и ивняком. Где-то осинником.
КараванщикАли
Цитата(Иван О @ Вторник, 03 Февраля 2015, 22:24)
Я в сторону Вятки и Константиновки плохо знаю
*


Иван, если честно там и есть основная липа. И уходит этот массив в малмыжский р-н. ...а то что рубят это да....Между Черпой и Паской сейчас вырабатывают лиственную делянку- хорошая липа там. Была.
лео54
Цитата(Иван О @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:24)
За Лобанью весь лес выпилили.
*


Ты вроде со стороны Рыбной Ватаги- там леса.
КараванщикАли
точно. родом с Ватаги, но ща живу в поселке (удобнее), а пчелки Кабачках - это в сторону Константиновки ( 16 км от поселка). Прижался к болотцу - туда лесорубы не пойдут (до поры) да ивы очень много. Вообще считаю что сейчас много брошенных деревень - для пчеловодов это +.
лео54
Цитата(КараванщикАли @ Среда, 04 Февраля 2015, 16:05)
родом с Ватаги
*


Я имел в виду Ивана О с удмуртской ветки. Ну тогда вы земляки. У меня дед и отец из Нолинска.
КараванщикАли
вернемся к теме - зимовке пчел))). ....по Ковалеву А.Е. - читаем
"Чтобы не допустить появления зимнего расплода, 16 января охлаждаю гнездо. Для этого полностью открываю оба летка (остается только сетка), убираю матрасики. Так держу семьи до 15 марта. 16 марта гнездо утепляю, нижний леток закрываю полностью и даже утепляю его, верхний леток открываю для прохода одной-двух пчел. Уже 20 марта под матрасиком ощущается повышение температуры в гнезде – пошел весенний расплод, а примерно через две недели выставляю пчел."
а у нас кто -нить практикует намеренное охлаждение гнезда?
лео54
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 05 Февраля 2015, 10:29)
кто -нить практикует намеренное охлаждение гнезда
*


Сам зимую на улице поэтому ничего не далаю. У отца в подполье зимовали под холстиком. В конце февраля -начале марта проверяли.Холстик теплый-расплод. Клали подушки.Зимовали хорошо. Пчелы сами знали когда надо уже.Была местная -среднерусская. А сейчас уходят в зиму с расплодом.
КараванщикАли
Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Февраля 2015, 9:36)
. А сейчас уходят в зиму с расплодом.
*


а это не есть хорошо!!!
Вятка
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 05 Февраля 2015, 10:29)
а у нас кто -нить практикует намеренное охлаждение гнезда?
*


В зимовнике бывает приходиться охлаждать особо сильных и нетерпеливых, даже снежком присыпаю, но нынче большая часть на природе

Цитата(лео54 @ Среда, 04 Февраля 2015, 19:37)
У меня дед и отец из Нолинска.
*


Приезжай в гости ( на родину предков) friends.gif
КараванщикАли
во!!! особо сильных... пожалуй тоже попробую. ну снег сыпать не буду - без крышек стоят))), а утепление уберу
Вятка
Цитата(КараванщикАли @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:39)
ну снег сыпать не буду - без крышек стоят
*


А ты попробуй smile.gif бывает водичка нужна и затихают( в хорошем смысле) быстрее drinks_cheers.gif
КараванщикАли
ну, "земеля", порадовал biggrin.gif . Хорошей зимовки.
CEREGaCE
подскажите господа ? ) если я рамки навощил и повесил их в корпуса на хранения а в гараж нет отопления - гараж из бруса утеплен но в морозы до -15 бывает. не чего у меня не испортится ?)
михаил 66
Цитата(Вятка @ Четверг, 05 Февраля 2015, 19:57)
В зимовнике бывает приходиться охлаждать особо сильных и нетерпеливых, даже снежком присыпаю,
*


Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 05 Февраля 2015, 23:39)
пожалуй тоже попробую. ну снег сыпать не буду
*


одна семья как паровоз шумит с самой постановки.
снегом несколько раз присыпал.недели две назад медовую лепешку дал,и снега пригоршни две поверх двунитки,накрыл подушкой.до этого без подушки стояли.
сегодня проверил. двунитка и подушка сухие,ещё горсть снега добавил.шум снизился малость.
Цитата(CEREGaCE @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 20:18)
если я рамки навощил и повесил их в корпуса на хранения а в гараж нет отопления - гараж из бруса утеплен но в морозы до -15 бывает. не чего у меня не испортится ?
*


куда торопишся,до постоновки вощины ещё 4-5 месяцев.
её лутше разогреть на весеннем солнышке ,перед наващиванием.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:08)
куда торопишся,до постоновки вощины ещё 4-5 месяцев.
*


Пока колочу и проволоку натягиваю. Перед наващиванием натяну проволоку катком ребристым и навощю электрическим.Все дома и везу на пасеку.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 21:14)
  натяну проволоку катком ребристым
*


чё за каток ,фото в студию.
лео54
http://www.pchelovod.com/prod321.html
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:30)
чё за каток ,фото в студию
*


CEREGaCE
а я видимо проволоку толстую купил )) у меня пасатижами хорошо натягивается )) звенит хоть играй _)) а электро навашивател сделал из блока питания ноута )) блок рабочий а в фишке где то контакт отпал ) разрезал и вот оно ) Вооля ))19 вольт 2.15 ампера постоянный ток ) палчиком поджимаеш за проволоку терпит палец не загорается )) 120 рамок сделал не сгорел ) нужно на палочку перебрать провода ) как в роликах на ютубе imho.gif
Алексей 1978
Пробовал наващивать электричеством, катком и ножом. Больше понравилось ножом. Быстро и более-менее надежно. А еще вощину не прорезаешь вдоль проволоки.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 21:15)
Пробовал наващивать электричеством, катком и ножом. Больше понравилось ножом. Быстро и более-менее надежно. А еще вощину не прорезаешь вдоль проволоки.
*


А зачем сейчас наващивать? blink.gif При ваших то объемах, это два часика теплым утром. Меня учили что вощинка должна быть теплой, легко(тогда еще прикатывалась), сейчас впаиваю, в семью ставишь сразу и ее не коробит от температуры. А эту выбракуешь imho.gif Младший сын мне наващивает за утро по 150-200 листов biggrin.gif
Алексей 1978
Никто не говорит про сейчас.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 10 Февраля 2015, 8:23)
Никто не говорит про сейчас.
*


А что тогда- тренируешься? smile.gif Пробуй впаивать, вощинка держится гораздо надежнее.
Алексей 1978
И не тренируюсь, потому что сейчас наващивать нет смысла. А впаивать пробовал, получается дольше, надо приноравливаться, чтобы не проплавить насквозь, впаивается не по всей длине, если есть небольшой перекос проволоки. Ножом проще, подложил мокрую доску под лист вощины, рамку сверху и вдавливешь проволоку острием.
михаил 66
мастер -класс по наващиванию все провели. biggrin.gif

про зимовку кто ,что скажет.

кто пчёлок посещал?

как клубы располагаются.?

подмору в каком количестве в семьях?

когда кто лепешки ложить собирается.или рамки медовые? blush2.gif
КараванщикАли
+1 в зимовнике. подмор - по разному, возле некоторых порядком. тихо. зима еще,НО самые ответственные недельки пошли, это факт.
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 12 Февраля 2015, 7:40)
возле некоторых порядком.
*


первый признак кормов мало. blush2.gif
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 12 Февраля 2015, 7:40)
,НО самые ответственные недельки пошли, это факт.
*


по факту от 6 до 10 недель до облёта.счёт ещё на месяцы у нас. acute.gif

на самом деле да,самая напряжённая пора.как в армии ,деды дни до дембеля считают,пчеловоды дни до облёта. biggrin.gif friends.gif
Андрей43
В зимовнике ( при отрицательной температуре ) у многих семей клуба нет и под подушкой тепло, матки август 2014.На днях собираюсь побывать на точке ,гляну некоторые семьи.
КараванщикАли
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 21:22)
первый признак кормов мало.
*


возможно и корма...., я так считал всегда что это старая пчела отходит - в каких то семьях ее больше, в каких то меньше.
10 недель , это от 12 февраля + 70 дней .....чуть не конец апреля. у нас обычно первая неделя апреля.
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:04)
у нас обычно первая неделя апреля.
*


в тот год 13 апреля вынесли.облётываются в первую очередь кому не в терпёж.нормальные семьи и полный облёт .в третей декаде апреля.

обычно после облёта пополняю корма.вся шапка и куртка,бывают обкаканы.это говорит о частичном облёте. smile.gif
Домовой43
в выходные невыдержал положил сверху по рамке в старой бане .
КараванщикАли
в зимовнике минус 1, тихо. однако идет сильная оттепель - продухи совсем открыл.
Вятка
Сегодня тоже съездил, заранее открыть что можно. В зимовнике ранее клал некоторым рамки сверху( дошли до задней стенки) они поактивней сидят. Зимующие на улице гораздо спокойней сидят, понаделал дырок в снегу. Все больше начинает нравиться зимовка на воле smile.gif А то эти зимние оттепели одолели hmm.gif
михаил 66
сегодня на улице+2,в зимовнике+8,открыл двери в тамбур,температура упала на 2 градуса.

начали чистить домашний точёк.очистили треть,выкинули за забор 45 кубов снега. smile.gif

сегодня прощённое воскресенье,через 40 дней пасха.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 17:43)
начали чистить домашний точёк.очистили треть,выкинули за забор 45 кубов снега
*


Февральские бураны ждешь? в этом году снега меньше. У этих ульев летки даже не занесло.А тут 30 марта 13 года Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей 1978
В омшаннике +2. Все сидят тихо, кроме одной. У этих много подмора, жужжат, лезут на переднюю стенку, есть следы испражнений. Характерного запаха нет. Под подушкой горячо. Подушку убрал, под холстик кое как (полезли) сверху положил распечатаную рамку с медом, клуба нет. С осени сильная была, кормов тоже хватало. Матка свищевая конец мая. Улей на верхнем ярусе. Похоже, начала сеять?
Пока проветривал омшанник, откопал колья на точке. Снега мало, по колено. Весь выдуло, похоже. Точок с западной стороны от дома, с восточной сугробы намного больше.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 19:52)
Февральские бураны ждешь? в этом году снега меньше.
*


линейку металическую втыкал,ровно метр,но за последние дни подсел малость.на трассе голый асфальт,не помню такого ,обычно до апреля ледяная корка,днём поттает, ночью застывает.весь асфальт в марте рвет,а в этом году дороги чистые.
но до деревни не гребут,километр на охотничьих лыжах добираемся.
как раз на трое выходных хватит чистить.а там и выставлять придётся.20 марта 5 градусов рисует гисметио.
что то мне подсказывает,что так оно и будет.
а с такой температурой до точка ,только в болотных сапогах придётся добиратся.
да и пчёлы температуру повысили в зимовнике.обычно до апреля держалась в приделах+2. blush2.gif
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 22:33)
Все сидят тихо, кроме одной. У этих много подмора, жужжат, лезут на переднюю стенку, есть следы испражнений.
*


И у меня так с одной, только еще у некоторых (4-5) всего 31 в зимовнике, подмора много и тоже неспокойны, но пока чисто.
Температура +1 была 16.02 был, но влажность большая, послезавтра поеду еще, посмотрю. Дверь приоткрывал немного. Приточка засорилась, похоже землеройки постарались.
КараванщикАли
Мужики, всех с праздником!!! Желаю всем и себе в том числе чтоб никакие "нехорошие человеки" нам не мешали в нашем сугубо мирном деле.
тоже сегодня смотаюсь на пасеку - погляжу что да как...
нововятич
Всем привет! Мужчин - с праздником!
Вчера положил канди, каждой семье по 1 кг. Ульи с пчёлами стоят на улице возле дома в деревне. Все семьи живы, надеюсь - здоровы. Делал всё быстро, пчёл не рассматривал. Пчелы много, вот только ульи показались лёгкими (пытался слегка приподнять, чтобы определить наличие корма). Стоит тёплая погода, пчёлы облётываются, многие не возвращаются. Синички-санитары их подбирают. К 14 марта (судя по прогнозу погоды) готовлюсь увидеть полноценный облёт пчёл. Желаю удачи! bye.gif
нововятич
михаил 66
сегодня прощённое воскресенье,через 40 дней пасха.
После прощённого воскресения идёт Великий пост - 6 недель (42 дня), затем - Страстная неделя, а только потом Пасха Христова. Извините, что поправил...
КараванщикАли
14 марта?! да не, "не верю" , как Станиславский biggrin.gif .... Пчелы еще спят, дрыхнут во всю у меня. Хотя отец говорит что у него некоторые проснулись... Может и правда весна будет неровная - ранняя... не надо бы.
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:44)
Хотя отец говорит что у него некоторые проснулись... Может и правда весна будет неровная - ранняя... не надо бы.
*


когда в воскресенье точёк чистил,стая птиц пролетела,на грачей смахивали. dntknw.gif

а сегодня в коминтерне увидел у ивы красной моськи,то есть чехольчики с почек спали. dntknw.gif правда там костры не подалёку жгли.да и погода то больше весеннюю напоминает,на дорогах сырость.
Алексей 1978
Вчера: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сегодня: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сегодня был на пасеке. В омшаннике +3. Семья, что шумела неделю назад, притихла. Видно, что вытаскивали мусор из улья - на прилетке подмор и восковые крошки.
Начала шуметь другая семья. Снял подушку. Открыл приточку в омшаннике. Остальные сидят тихо.
Рассыпал золу на точке. К обеду начало припекать, снег на глазах тает.
Вчера и сегодня встретил соседей. Тоже беспокоятся, настроение хорошее, не терпится сезон начать. Основная проблема - остатки прошлогоднего меда hmm.gif .
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:44)
Может и правда весна будет неровная - ранняя... не надо бы.
*


за городом весной и не пахнет,снег за неделю не скоко не подтаял.чтоб растопить эти глыбы нужна плюсовая суточная и дождика на 3 дня. storm.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне зимовник занесло. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне снег в поле даже не чернеет.

сегодня мужики рассказали поле за Кировом измеряли,всё поле в мертвых пчёлах.

видимо кто то рано выставился,или на улице зимовали.от яркого солнышка на облёт пошли,да там свою смерть и приняли.

ждёмс ещё месяц.как речки лесные вскрываются бум выстовлять.

михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне стоко снегу на домашнем точке,малость подсел,утрамбовался,тока штыковой лопатой отколоть можно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне первая зелень,листочки крапивы,вдоль забора.хоть по ночам до -16 всю неделю.дерево, в частности забор, аккамулирует солнечное тепло.

а так, зима натуральная, весной и не пахнет.
вятский
зелень это нечто, blink.gif хоть суп вари!
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 18:11)
сегодня мужики рассказали поле за Кировом измеряли,всё поле в мертвых пчёлах.

видимо кто то рано выставился,или на улице зимовали.от яркого солнышка на облёт пошли,да там свою смерть и приняли.

ждёмс ещё месяц.как речки лесные вскрываются бум выстовлять.

*


drinks_cheers.gif cold.gif boast.gif

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 18:47)
зима натуральная, весной и не пахнет.
*


мороз по ночам до - 20С,весной не пахнет friends.gif
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 19:47)
стоко снегу на домашнем точке,малость подсел,утрамбовался,тока штыковой лопатой отколоть можно
*


У меня чуть меньше, расчищенные места уже вытаяли, у меня юго-восточный склон. Возле дома тоже травка зеленная появилась, морозы до -12С по ночам. Пока не выставляю, хотя днем прогревается хорошо.
Прогноз изменился на конец марта, уже теплее рисуют, думаю где-то после 20 выставить, а которые на улице откапывать не буду сами скоро вытают.
А так в лесу зима натуральная еще. Даже дорога не тает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО