Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(ded @ Вторник, 15 Декабря 2020, 5:17)
Но полюбому, если корма расположены компактно над "головой клуба, то 15кг за "глаза" хватит для зимовки любой семье на воле В дадане конечно так корм не сложить, как в МФУ, поэтому 20кг для зимовки на воле надо.
*



https://youtu.be/N-gDd4ZPY84 для понимания процесса smile.gif



ded ты как то сказал, что осенние грибы больше любишь,для меня загадка ,что за грибы такие dntknw.gif biggrin.gif
летом вот набрал,скоко осенью не ходил в лес, ни чего не растёт dntknw.gif нолинские вообще загадочные мужики biggrin.gif
Ситников Андрей
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 14:59)
Мёд и сахар - это не мясо и молоко, это углеводы на 99%. А как известно из школьных учебников по химии любой углевод в организме расщепляется на углекислый газ и воду с выделением тепла, вода испаряется, газ выдыхается, а вес тепла ещё никому не удавалось определить.
*



А где в вашей схеме каловая масса ?
михаил 66
Цитата(myas96 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 8:16)
А где в вашей схеме каловая масса ?
*


она ничтожна мала,если зимовка нормальная,как в том году облёт средина апреля.на вылетевшую и застывшую пчелу нажимаешь там нет практически ни чего.а так тоненькие колбаски оставляли.
да если и жидкие массы ,там воды процентов 80.
как то старатель подсчитывал,скоко каловых масс при облёте.60 кг насчитал biggrin.gif
это при 150-200 семей у него,получается 3кг на семью blink.gif но это жидкой массы.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 8:40)
она ничтожна мала
*



Взвешивал ?
михаил 66
Цитата(myas96 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 9:14)
Взвешивал ?
*


говорю ж, старатель вешал,у меня нет микро весов,кстати надо бы преобрести,маток измерять.

так визуально, объём пчелы и колбаски оставленной на снегу во время облёта.в раз 10-20 точно.

или твои баки по другому устроены,как слоны .сьедает 5 тонн высирает 10 тонн. blink.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 9:47)
говорю ж, старатель вешал,у меня нет микро весов,кстати надо бы преобрести,маток измерять.

так визуально, объём пчелы и колбаски оставленной на снегу во время облёта.в раз 10-20 точно.

или твои баки по другому устроены,как слоны .сьедает 5 тонн высирает 10 тонн.
*



Ты если вступаешь в разговор , то рассказывай от себя , и про свои собственные опыты ! Вопрос был задан тебе , после ТВОЕГО утвердительного заявления ! А если кому-то , нужно что-то узнать у Старателя , то к нему и обратятся !
михаил 66
Цитата(myas96 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 10:02)
то рассказывай от себя , и про свои собственные опыты !
*


про свои наблюдения и пишу.я так то и книгам верю и взвешиваниям старателя,зачем множить то прописные истины. smile.gif
и Виктору 53 верю,и прислушиваюсь,да и ребята с башкирской ветки о 0.9 кг съёденного говорят. dntknw.gif
nata43
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 7:46)
нолинские вообще загадочные мужики
*



Всем здравствуйте!
ded , наконец увидела земляка! Будет на кого ориентироваться bye.gif
Алексей 1978
myas96, приветствую.
Цитата(myas96 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 9:16)
где в вашей схеме каловая масса ?
*


Справедливый вопрос, повторю:
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 15:59)
Мёд и сахар - .... это углеводы на 99%
*


Стало быть, 1%.
ded

Цитата(nata43 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 11:59)
наконец увидела земляка! Будет на кого ориентироваться
*


nata43 я на этом форуме редко бываю...... Вятка здесь часто бывает и это крутой пчеловод нолинчанин)
nata43
Цитата(ded @ Вторник, 15 Декабря 2020, 15:48)
nata43 я на этом форуме редко бываю...... Вятка здесь часто бывает и это крутой пчеловод нолинчанин)
*


Спасибо, буду знать.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 8:40)
как то старатель подсчитывал,скоко каловых масс при облёте.60 кг насчитал 
это при 150-200 семей у него,получается 3кг на семью  но это жидкой массы.
*


михаил 66 Вроде, по-книжному, каловые массы могут составлять до половины массы пчелы. Если в среднем примем массу зимующих пчел в улье 1,5 кг, то каловые массы на семью в пределах 750 гр. imho.gif
михаил 66
Цитата(nata43 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 11:59)
Всем здравствуйте!
ded , наконец увидела земляка! Будет на кого ориентироваться
*


как так то dntknw.gif Вятка у нас промышленник пчелинный по меркам нашей обл.. у него много точковая система.
Дед разработчик технологии содержания в ульях удав.
выдающиеся пчеловоды нашей обл. smile.gif
земляков надо знать в лицо smile.gif но чтоб не доставать их можете ознакомится с их содержанием пчелосемей в карточках,
почитав сообщения. bye.gif
nata43
Цитата(михаил 66 @ Среда, 16 Декабря 2020, 16:25)
как так то  Вятка у нас промышленник пчелинный по меркам нашей обл.. у него много точковая система.
Дед разработчик технологии содержания в ульях удав.
выдающиеся пчеловоды нашей обл.
земляков надо знать в лицо  но чтоб не доставать их можете ознакомится с их содержанием пчелосемей в карточках,
почитав сообщения.
*


Всем здравствуйте! По мере возможности стараюсь заполнять пробелы в знаниях и в т.ч. знакомиться с соседями-пчеловодами. drinks_cheers.gif Всё сразу делать не получается dntknw.gif
glushchuk77
Сегодня ночью уже будет как 3 месяца стоят ночные минусовые температуры ,после 12 10 и дневные. Т.е зима сроком как на юге России уже позади ,а я только ещё вчера снежком улья с низу прикрыл от ветра .Ещё зимовать до середины ,а то и почти до конца апреля. Глянул 7 семей с верху ,только в 2 пчелы поднялись к верху рамок ,в других 5 ещё в низу. Больше смотреть не стал ,нет смысла, все живы ,слётов нет. Клещь надеюсь на минимуме . Если бы было много клеща, были бы уже потери .
p.s. для начинающих.
Потери семей в конце ноября в начале декабря это не сбитый клещь варроа , и акарапис ,а так же семьи больные амебиазом.
михаил 66
Цитата(glushchuk77 @ Суббота, 19 Декабря 2020, 20:53)
Глянул 7 семей с верху ,только в 2 пчелы поднялись к верху рамок ,в других 5 ещё в низу. Больше смотреть не стал
*


вчера дом снегом закидывал.в зимовник не стал заходить расхолаживать.

сегодня в 9 утра в районе Исаек -28 казало,в Слободском -23.
а так по ночам -20 у меня недели 3 .
чё ни говорите не зря прадеды в зимовники пчёл ставили.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Декабря 2020, 22:23)
.в зимовник не стал заходить расхолаживать.
*


сегодня зашёл,температура на сухом 3.8 ,на мокром 3.2.

есть шумливая семья,где то в средине.
подмору на полу почти не прибавилось.

на улице -10 и снег.
за 2 дня навалило 20 см.

теплицу огрёб ,там шапка с северной стороны 50 см blink.gif как то не равномерно. dntknw.gif
ivan fill
Цитата(glushchuk77 @ Суббота, 19 Декабря 2020, 22:53)
Потери семей в конце ноября в начале декабря это не сбитый клещь варроа , и акарапис ,а так же семьи больные амебиазом.
*


что с этим делать
glushchuk77
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:45)
что с этим делать
*


1 вариант:Сдать подмор на анализ ,которые весной выживут лечить согласно инструкции
2 вариант: Травки -муравки ,колдуны-ведуны , возможен гипноз
выбор за пчеловодом
nata43
Цитата(glushchuk77 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 22:25)
вариант:Сдать подмор на анализ
*


Можно узнать адреса лабораторий? Они в каждом районе есть?
михаил 66
Цитата(nata43 @ Пятница, 01 Января 2021, 1:30)
Можно узнать адреса лабораторий? Они в каждом районе есть?
*


в поисковике пишет ,у вас в Нолинске Либнехта 11
Вятка
nata43
Цитата(nata43 @ Пятница, 01 Января 2021, 2:30)
Можно узнать адреса лабораторий? Они в каждом районе есть?
*


nata43 В Нолинске есть.
nata43
Всех с Новым Годом!

михаил 66 ,Вятка, спасибо за ответ. Просто я удивилась, что в Нолинске делаются такие анализы. Я в лабораторию никогда не обращалась, а вот к ветврачам с хвостиками частенько приходится. После нескольких обращений сделала вывод, что в Уржуме отношение к животным в разы серъёзнее, чем в Нолинске... imho.gif И график приема не "загадочный", и помещение, и персонал, и обслуживание... Сейчас всем знакомым рекомендую в Уржум обращаться. Кстати, в Уржуме есть магазин "Пчёлка", а в Нолинске подобный магазин давно закрылся... Или опять есть, а я не знаю?
ded
Цитата(nata43 @ Пятница, 01 Января 2021, 9:23)
Или опять есть, а я не знаю?
*


Закрылся..... а Вы что не в самом Нолинске живёте?
nata43
ded
Я из Медведка smile.gif
ivan fill
Цитата(glushchuk77 @ Пятница, 01 Января 2021, 0:25)
1 вариант:Сдать подмор на анализ ,которые весной выживут лечить согласно инструкции
2 вариант: Травки -муравки ,колдуны-ведуны , возможен гипноз
выбор за пчеловодом
*


сдать подмор это конечно интересно ,только куда ,в нашей не делают уже спрашивал ,травки муравки и колдуны это тоже интересно а гипноз то как поможет ,а травки и прочее тоже применять надо от чего то а не просто что хочется с варотозом понятно а акарапидоз если лечить то чем лечится тем более амебиоз ,но опять же сначала надо диагностировать что нужно лечить, что может быть самым трудным,а потом уж чем лечить , imho.gif
Алексей 1978
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Января 2021, 16:40)
чем лечится
*


Гигиена и профилактика, выбраковка слабых семей, препараты типа акарасан или апидез (может ещё какие найдете) в полосках по инструкции к препарату. Качественные корма, чистые соты и ульи hi.gif
ivan fill
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 01 Января 2021, 21:32)

Гигиена и профилактика, выбраковка слабых семей, препараты типа акарасан или апидез (может ещё какие найдете) в полосках по инструкции к препарату. Качественные корма, чистые соты и ульи
*


так сначала надо определить возбудителя ,а там уже проще imho.gif а гигиена профилактика ,это вообще то должно быть нормой ,ну и выбраковка слабых и больных ,что кормить то что кормить не нужно imho.gif
михаил 66
Виктор1953 докладывай ,что там с потреблением кормов в контрольном улье. smile.gif

наконец то ,нормальная зима с морозами.рождественские отстояли,впереди крещенские.

до конца января сурово рисуют за-30.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Января 2021, 9:15)
Россия, Кировская обл.




Виктор1953 докладывай ,что там с потреблением кормов в ко
*


За 15 дней 0,8 кг.И так с ноября.Сверху утеплил,никаких изменений.Сидят тихо,подмора практически нет.Клубы, в основном,дошли до средины,но есть семья,когда заносил заметил повышенный шум,вот она близко к задней стенке.Боюсь не дожевет до выставки,хотя попытаюсь спасти.
ded
Цитата(Вятка @ Пятница, 27 Ноября 2020, 10:16)
если ездить нерегулярно, подкашивать, надо ставить солнечную панель с контроллером
*


https://www.youtube.com/watch?v=veuCMqUAJQE
Алексей 1978
Добрый вечер. В этой теме форума тишина, зимовка идёт полным ходом?
Вятка
Съездил проверил, раскопал несколько --зимуют.... hi.gif в зимовнике также --норм.
Pavel82
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 19 Марта 2021, 19:23)
Добрый вечер. В этой теме форума тишина, зимовка идёт полным ходом?
*


Добрый вечер hi.gif Зимовка идет к завершению. Я обычно пчел откапываю к 1 апреля, также обещают тепло со следующей недели. Пчел на этой неделе проверил, пришлось снять крышки и убрать небольшую изморось и за одним узнал живы или нет . Нескольких слабышей отошли остальные живы,дальше поживем видно будет но пока я доволен зимовкой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне у дома

Это в лесу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А это на стационаре Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 19 Марта 2021, 18:23)
Добрый вечер. В этой теме форума тишина, зимовка идёт полным ходом?
*


добрый вечер Алексей,всё как всегда сугробы и мороз. biggrin.gif

точёк домашний вычистил,вокруг забора с севера и востока сугроб 4на 4 м. biggrin.gif

в зимовнике до той недели сидели при 0 тихо.
за эту неделю температура с открытыми дверями до 5-6 гр на уровне 3 яруса.
в проходах пчёл добавилось.
Цитата(Pavel82 @ Пятница, 19 Марта 2021, 21:53)
обещают тепло со следующей недели.
*


3 дня рисуют ,четверг,пятница ,суббота ,5-6 гр ,при южном ветре.
дальше опять северный ветер и минуса. dntknw.gif
SergP
откопал сегодня своих, кормов приели хорошо, кормить всех нужно будет
одна отошла оставил широко гнездо, клуб разделился
подмора в этом году показалось меньше
летки очистил накусали хорошо, место есть ещё облёта ждать smile.gif
Алексей 1978
Привет всем. Сегодня ездил откапывать подставки. Уличные половина полетали. В зимовнике тихо сидят, температура чуть меньше +5°С. Дорога обратно заметно хуже была, на глазах упала.
михаил 66
в понедельник вынесли.

25 марта полетали,в тени днём до +5 доходило.

в среду пробежался,достал пустые рамки с краёв.
клубы по разному,кто ещё у передней стенки ,кто весь объём рамок занимает.
некоторые на 2 улочки больше,чем в октябре при -10.проверял с утра при -9. dntknw.gif
во время облёта много на снегу.разбег метров 300 в радиусе.
подмору в среднем по 1 л. на семью.

михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Марта 2021, 7:56)
подмору в среднем по 1 л. на семью.

*


вместе с мусором smile.gif сейчас дочистили донья с супругой.
на пасеку 3 ведра подмору с доньев.
1 ведро с семьи, что в зимовнике отошла.

жена записи вела,пока чистил,у некоторых говорит прям горячё сверху.
за водичкой, на проталины садились после обеда, как солнышко вышло.
процесс пошёл. smile.gif
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Марта 2021, 16:45)
сейчас дочистили донья с супругой.
*


С началом сезона михаил 66 bye.gif До этого писали опять холода acute.gif а самые первые наверно почистили донья в области вот блин опять вперед всех thumbsup.gif
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 27 Марта 2021, 22:18)
До этого писали опять холода
*


холода до 24 апреля,тогда и река вскроется.сразу +10 суточная.до этого наст не даст теплу прийти,утренники.

это сверхранняя выставка по вятски biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 27 Марта 2021, 22:18)
самые первые наверно почистили донья в области вот блин опять вперед всех
*


донья почистил и не понравилось,как канди весь на дне практически,кому давал семьям 6.
канди был жёлтый,а осыпь белий,
белий dntknw.gif
вчера принял решение весь на сыту перевести,типа жидкая подкормка лутше ,чем сухая .
сегодня утром последним 10 семьям раздал.
вчера днём солнце,гул стоит ,а опорожнений нет dntknw.gif во всяком случае, не как в четверг.
но и колбасками вчера видел испражнения.

на землю садятся, воду сосут.точёк практически до земли вытаял.

а так наст ,на лыжах можно рассекать,сосед вспоминает,как раньше они, школьниками на велосипедах в школу за 10 км по насту ездили. biggrin.gif
Вятка
за пару дней откопали зимующих на улице, стало сыровато под снегом. По предварительному результату обхода -- зимовка не плохая, отхода немного, просаженных единицы, с кормами... В помещении зимовка продолжается, семьи усидчивы, большинство в клубах, вентилятор гоняет часов 10 днем.
nata43
Цитата(Вятка @ Среда, 31 Марта 2021, 8:21)
за пару дней откопали зимующих на улице, стало сыровато под снегом. По предварительному результату обхода -- зимовка не плохая, отхода немного, просаженных единицы, с кормами... В помещении зимовка продолжается, семьи усидчивы, большинство в клубах, вентилятор гоняет часов 10 днем.
*


Здравствуйте! Когда выносить планируете?
Вятка
Цитата(nata43 @ Среда, 31 Марта 2021, 13:02)
Здравствуйте! Когда выносить планируете?
*


nata43 Привет. Сказать сложно, буду держать до последнего...По снегу не хочется... в зимовнике заметно больше сотни и метров 250 до края точка.... hmm.gif


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Марта 2021, 9:25)
вчера принял решение весь на сыту перевести,типа жидкая подкормка лутше ,чем сухая .
*


михаил 66 знатно кушали, если уже пустые. я вчера у уличных, где кормов визуально не увидел -- дал по магазинке меду, немного штук, кормовые еще пчелой заставлены.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 31 Марта 2021, 14:19)
знатно кушали, если уже пустые. я вчера у уличных, где кормов визуально не увидел -- дал по магазинке меду, немного штук, кормовые еще пчелой заставлены.
*


пустая тока одна,что в феврале с зимовника вынес в гараж,

пчёлы обратно в клубы собрались,сыту тока половина взяла.
вчера снегу 10 см привалило. blink.gif
сегодня тоже раза три принимался валить.

в деревне медленно тает,сейчас по трассе ехал,обочины вытаяли.
ольха серёжки удлинила.ива 2 сорта чехольчики с мосек скинула smile.gif
идёт потихоньку весна.
снег в сугробах на 50-70 см упал.
михаил 66
10 апреля по погоде был первый облёт в этом году.

так как муха чёрная и бабочка крапивница летали. smile.gif мои ещё раз облетелись,кто сидел в клубах.

солнечная погода и чистый точёк делают своё дело.
в 5 утра -2.
в 7 утра +6.
в 10 утра +19 на припёке.хотя с северной стороны дома лёд на лужах.наст до 11 часов держит.


чё то тишина на ветке одни просмотры,видать облёт ни кого не радует. dntknw.gif
Андрей43
Привет.С утра массовый облет и в работу.Гул стоит как при роении несут очень хорошо обножку светло-желтую.Сезон начался.
михаил 66
Цитата(Андрей43 @ Понедельник, 12 Апреля 2021, 11:54)
Привет.С утра массовый облет и в работу.Гул стоит как при роении несут очень хорошо обножку светло-желтую.Сезон начался.
*


привет Андрей bye.gif ,гул то стоит 3 дня, пыльцы не видел пока.
от тебя 100 км ,может через 3 дня если погода не сменится и у меня ольха запылит. dntknw.gif
Андрей43
У меня первый день солнечно и тепло.До этого пасмурно и прохладно.Лет был пчела по пчеле а облетелись только кому приспичило.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО