Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(Андрей43 @ Понедельник, 12 Апреля 2021, 13:58)
У меня первый день солнечно и тепло.До этого пасмурно и прохладно.Лет был пчела по пчеле а облетелись только кому приспичило.
*


припёк и чистый точёк большое дело. smile.gif точёк сухой.
огребал с 20 февраля потихоньку.
к 15 марта был тока во льду.
сейчас сухой в тапках хожу. smile.gif выставил 22 марта,
облёт 1- 25 марта
до 10 апреля частичные в окна.
10 апреля массово ,кто в клубах сидел.
приехал в город ,как другой мир,ни сугробов ни ручьёв. blink.gif

сыту давал 2 раза с выставки.
1 раз с прополисом.
2 раз с прополисом,абсентом и перцем красным.
пакеты все пустые,у кого не успел убрать ,через леток клочья тянут.

а так снегу 60см осталось.в сугробах поболее.
ВАВасильевич
Всем здравствовать . Сегодня батяня своих "пробегал" , с кормами определялся . Вчера выставил , сегодня капитальный облёт . Снега - выше колена .... несли немного обножки .
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 12 Апреля 2021, 15:59)
несли немного обножки .
*

У меня тоже сегодня первая обножка,жолтая,с ольхи. Хорошо сегодня полетели.Температура +13.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Понедельник, 12 Апреля 2021, 18:11)
У меня тоже сегодня первая обножка,жолтая,с ольхи.
*


каков привес?

чё то нолинских не слыхать dntknw.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 13 Апреля 2021, 8:22)
чё то нолинских не слыхать
*


облет неделю, пыльцы не видел. был вчера до обеда, выставил последних, если б не эти два дня тепла, то оставил б еще на долго.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Вторник, 13 Апреля 2021, 7:49)
, то оставил б еще на долго.
*


до пасхи smile.gif
Цитата(Вятка @ Вторник, 13 Апреля 2021, 7:49)
пыльцы не видел.
*


вчера все отписались dntknw.gif у меня точно рано.вчера день в городе по делам.
взял бинокль,сейчас поеду рассмотрю ольху,а может и охапку нарву,да в ведро на пасеке.
вроде все операции проделал с пчёлами,тока наблюдать,да огородные работы.

судя по помидорной рассаде расплоду на 3-4 рамках,диаметром 15-20 см.
Вятка
Цитата(Вятка @ Вторник, 13 Апреля 2021, 8:49)
пыльцы не видел. был вчера до обеда,
*


пошла пыльца, вчера и сегодня очень обильно
михаил 66
Цитата(Вятка @ Вторник, 13 Апреля 2021, 16:20)
пошла пыльца, вчера и сегодня очень обильно
*


у меня тоже,вчера ехал вдоль лога увидел чё такое ольха пылит.лёгкий ветерок,и облоко жёлто-зелёной пыли. smile.gif

нарвал охапку в машину,выложил на доски возле ульёв,по серёжкам второй день шарятся.

вчера до 17 летали.в 21 ч 8 гр было.
сегодня с 7 часов тащат пыльцу.с северной стороны лёд на ручьях с утра был.
сейчас уехал 28 гр на точке,18 гр в тени. blink.gif проталины обозначились на полях.

к городу подьезжаю снега почти нет на полях.

поставил весы,и воскотопку солнечную зарядил.
ded
Цитата(михаил 66 @ Среда, 14 Апреля 2021, 14:30)
вчера до 17 летали.в 21 ч 8 гр было.
сегодня с 7 часов тащат пыльцу.с северной стороны лёд на ручьях с утра был.
сейчас уехал 28 гр на точке,18 гр в тени.
*


а я пока вот так зимую...)))
https://www.youtube.com/watch?v=g2ck2pAqaEM
михаил 66
Цитата(ded @ Воскресенье, 18 Апреля 2021, 19:09)
а я пока вот так зимую...)))
https://www.youtube.com/watch?v=g2ck2pAqaEM
*


сегодня думал срежу по лесу,так и развернулся,в лесу снегу по 50 см местами . dntknw.gif

на кладбище ходили прибираться,могилы на поле и возле опушки леса сухие,трава лезти начинает.
в лесу по колено снегу. dntknw.gif верба цветёт.
ded
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 21:07)
маленький мишка проходит на рывке, у нас миллиметровую рвал на раз.[
*


Вятка у меня вопрос. Мишки на промысел ходят в основном вечером в сумерки. К тому же они плохо видят ,а больше полагаются на слух и чутьё. Вот проволоку эл. изгороди думаю они тоже могут не заметить и сходу её порвать. Не применяешь ли какие пахучие тряпочки на проводе или что то другое? Или может я перестраховываюсь?
Вятка
Цитата(ded @ Четверг, 29 Апреля 2021, 6:40)
Вот проволоку эл. изгороди думаю они тоже могут не заметить и сходу её порвать.
*


проволоку стали заменять спец шнуром, он толстый и белый, пенсионэр увидит hmm.gif , но генератор щелкает, в закрытом улье мишка его слышит хорошо.

Цитата(ded @ Четверг, 29 Апреля 2021, 6:40)
Не применяешь ли какие пахучие тряпочки на проводе или что то другое? Или может я перестраховываюс
*


вешал сало, чтоб лизнул... МишаК рассказывал о пакетах из фольги с арахисовым маслом..
ded
Цитата(Вятка @ Четверг, 29 Апреля 2021, 11:56)
вешал сало, чтоб лизнул... МишаК рассказывал о пакетах из фольги с арахисовым маслом..
*


У меня проволока 1.2мм....хотя она и белая, но видно плохо. Шнур конечно хорошо, но бьёт хуже чем голый провод. Значит что то повесить,то хуже не будет.))
Вятка
Цитата(ded @ Пятница, 30 Апреля 2021, 12:42)
Значит что то повесить,то хуже не будет.))

*


imho.gif обязателен прокос, метра на два, тогда осторожно выходит и рывка нет... ну и если внутри забора ставить, то чтоб доски не накрыли. hi.gif
ded
Цитата(Вятка @ Пятница, 30 Апреля 2021, 19:18)
обязателен прокос, метра на два, тогда осторожно выходит и рывка нет... ну и если внутри забора ставить, то чтоб доски не накрыли.
*


ну это я учёл........
ded
Сделал ещё один вариант мощного электропастуха. https://www.youtube.com/watch?v=4kC9dDv_vHE
михаил 66
ded
просил показать как 2 пылесосами пергу обдуваем smile.gif

https://youtu.be/i80VuUBZlB8?list=PLU1iUDPH...LlLm1vdPz5kg0eg
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 26 Ноября 2021, 13:52)
просил показать как 2 пылесосами пергу обдуваем
*


Михаил , жаль , что больше не выкладываете видео на ютуб, очень ждем! Хотелось бы видео про зимовник biggrin.gif Нынче сам построил , хочется знать правильно или нет) bye.gif
ivanv53
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 21:45)
Нынче сам построил
*


Построил показывай. dntknw.gif
ВАВасильевич
Вчера ездил пчёлок своих проверить ... Снега сантиметров 15 . В зимовнике +2 . Сидят тихо . Подмора на полу практически нет... единичные пчёлки валяются . Сухо . Микимаусы насытились , разложенная ранее отрава практически не тронута . Но добавки всё равно дал . smile.gif
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 26 Ноября 2021, 12:52)
просил показать как 2 пылесосами пергу обдуваем
*


михаил 66 У меня пылесос один и он сосёт из циклона. https://www.youtube.com/watch?v=vj-IrKBZ_sc
Pavel82
Цитата(ivanv53 @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 9:16)
Построил показывай.
*


Хорошо, вечером попробую пару фотографий выложить. А так, думаю, зимовник неплохой получился. Площадь вышла около 60 кв,пол залил бетоном, потолок утеплил пенопластом, сделал 3 вытяжки, и 6 приточек. Думаю, этого хватит, сейчас температура держится около 4-5 градусов. Главное, все сухо и тихо. Поставил половину семей зимовник,половину оставил на улице,сравним зимовку. Еще вопрос, нужны ли подушки в зимовник, а то я их не положил.
Pavel82
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 15:32)
Хорошо, вечером попробую пару фотографий выложить.
*








2 фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pavel82
Вот ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 26 Ноября 2021, 12:52)
ded
просил показать как 2 пылесосами пергу обдуваем
*


Понял ....ну слишком трудоёмко....поставь лопатку вместо нижней биты шириной примерно 1,5см и приделай сбоку хотя бы один циклончик с пылесосом. Вот у товарища вообще из бутылки сделан. https://www.youtube.com/watch?v=Q44qMZ5vijM.
ВАВасильевич
Цитата(ded @ Среда, 01 Декабря 2021, 6:39)
Вот у товарища вообще из бутылки сделан.
*


"Не то кино" smile.gif
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 01 Декабря 2021, 10:33)
Не то кино"
*


https://youtu.be/vj-IrKBZ_sc biggrin.gif
ded
Мда....бывает.)))) старею.
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 21:45)
Хотелось бы видео про зимовник
*


https://youtu.be/6a_5Rz0uMZA

с 29 минуты.осенью картофель сушим.потом пчёл в ноябре туда ставим.в 4 ряда в 3 яруса.

в этом году в один ярус sad.gif

пойду проверять сниму.
ivanv53
Всем доброго здоровия и с прздником . У кого как проходит зимовка? Сегодня посмотрел на термометр выведенный наружу температура +3 приоткрыл дверь. Завтра обещают понижение температуры но не большое.
михаил 66


Цитата(ivanv53 @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:41)
Всем доброго здоровия и с прздником . У кого как проходит зимовка? Сегодня посмотрел на термометр выведенный наружу температура +3 приоткрыл дверь. Завтра обещают понижение температуры но не большое.
*


снег каждый день blink.gif сегодня мокрый,иль с дождём,короче с крыш сам съезжает.

сугробы перед домом, снег уже кидать не куда crazy.gif с пристроя сегодня счищал,лопату не возможно поднять dntknw.gif
на клубы рамки ложил полномедные недели 2 назад,посмотрел одну, клуб плотный на середине,сидят тихо .
температура 1,5 гр в зимовнике. dntknw.gif
nata43
Цитата(ivanv53 @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:41)
У кого как проходит зимовка?
*


Все мои пока живы, включая зимующию на 3-х рамках малюсенькую семейку бывших доноров. Побоялась объединить их осенью. Морально была готова к худшему и была приятно удивлена, что они живы. ВСЕМ положили канди.
ivanv53
Цитата(nata43 @ Среда, 23 Февраля 2022, 21:35)
ВСЕМ положили канди.
*
Я канди делаю в октябре и чтоб оно вылежалось перед постановкой в зимовник всем ложу по 1кг. Для страховки.

nata43
Моё канди осталось с прошлого года. Сделали с запасом и не всё раздали. В этом году решила докормить " прошлогодние объедки" и, если не хватит, то докормить севшим мёдом и медовыми рамками.
михаил 66
занёс в зимовник пчёл.в этом году первый раз ,заносил один без помощников. blink.gif

дождался мороза -20 было у меня.

клубы как ни странно большие.

салазки ,ещё батя делал,в садик меня возил на них.сгодились через 50 лет smile.gif
с подставки на салазки,качу до зимовника.в зимовнике пороги 30 см.
деревянная дорога из брусков и тележки на подшипниках.
с салазок поднимаю на тележку,качу по тамбуру.перекидываю на порог в зимовник.и перемешаю на место в ряды.на первом ярусе загнул плёнку с боков,одел сетчатые крыши.
сносил крыши в теплицу.
за день заполнил 1 ярус.
за 2 день таким же макаром 2 ярус.

первую ночь двери на растопашку,деревянная дорога тому виной.

на вторую ночь двери закрыл,на улице было -20.в зимовнике -1.но снег с прилёток растаял.
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 20:52)
,заносил один без помощников.
*


Где помощник bye.gif
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 20:52)
дождался мороза -20 было у меня.

*


У нас -15 мак.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 20:52)
клубы как ни странно большие.

*


Я кажется не один меня тоже напрягает hmm.gif
Я еще не занёс в зимовник потому что устроился на работу, на следующей неделе всё приберём и начнём зимовать.
В зимовнике переделал вентиляцию так что посмотрим , как пройдёт зимовка. Опыт приходит с годами smile.gif
Андрей43
Вчера и сегодня половину занесли.Сейчас два дня на работе.Две семьи слетели-мед остался и по горсти пчел( по записям в начале сентября эти семьи были сильными с расплодом и матками прошлогодними).
nata43
Всем здравствуйте! У меня первый раз 5 семей будут зимовать на улице. Это не эксперимент, а просто все мои семьи не вмещаются в омшанник blink.gif Нужно сокращаться hmm.gif
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 22:22)
Где помощник
*


на точке в Кирове,продажи мизер.

как то Кочемасов писал,что один занёс ,а ему 75 лет, я вроде пацан ещё относительно его возраста. biggrin.gif
подпоясался противогрыжным корсетом,на позвоночник тоже приблуду одел,такая белая глиста,каждый позвонок фиксирует,родители покупали ещё,когда в спину стукнуло и на четвереньках ползал.

так неспеша по 20 за день.
в 6 встану,как истопник дом,баню,мастерскую затоплю,пол 8 светает.
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 22:22)
на следующей неделе всё приберём
*


месяц уже прибираю biggrin.gif сначала всё под крыши от дождя,сейчас всё разбираю между делом.
хоть с яблоками разобрался,правда уксус надо попробовать сделать яблочный.

перед заноской в зимовнике 10 мышей в клипсы за 3 дня попалось.
в ульях,где семьи послабже,подушки всклочены,заставные моховые изгрыжены.
на покрышках стояли,под покрышками всё в норах.в слабом отводке даже в днище дыру прогрызли. crazy.gif

земля вроде на таком морозе промёрзла,верхний слой имеется ввиду.то ли крот ,иль не пойми, какая тварь, кучи
земли наворачивает. blink.gif
михаил 66
Цитата(nata43 @ Воскресенье, 20 Ноября 2022, 0:33)
а просто все мои семьи не вмещаются в омшанник
*


в подполье,в баню в сарай,иль на кройняк в кучу составить ельником обложить.
первые года так делали,когда строений вообще не было на участке.щиты из горбыля ещё с 4 сторон делали.
дальше снегом засыпало .

тока погода за эти года поменялась в сторону контрастных качелей ,и чё то эти качели с каждым годом всё больше раскачиваются blink.gif
Вятка
Я тоже в зимовник всех определил. Всё отпуск. biggrin.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 17:24)
в зимовник всех определил
*


Сергей Борисович , здравствовать . Как у вас нынче семьи , какой силы пошли в зиму ? Почему спрашиваю - у человека , что держит со мной пчёл ( десяток семей) основные семьи что то уж совсем большие . Можно даже сказать неприятно большие . Беспокоит это , как правило аппетит у них в зимовке огромный . Сам я по осени с основных семей часть расплода перекидывал , для выравнивания . Получились , в среднем, ровные ( и основные и отводки этого года) , средние по силе . Тут , в обсуждениях , вроде бы тоже у кого то такое нынче замечалось ...
Вятка
ВАВасильевич
Приветствую, совсем больших нет, самые самые по 9 улочек уселись, тфу-три раза. Некоторые пасеки до двадцатых чисел несли, в связи с этим задержались с постановкой пластин, ну и клещ не спит, поэтому подсели в силе. Мне тут звонили люди с проблемой что сильные семьи в клубы не садятся, греются, расплода нет.

Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 24 Ноября 2022, 19:35)
Сам я по осени с основных семей часть расплода перекидывал
*


Счасливый, есть время этим заниматься.. Клеща разравнивал по пасеке😄

михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 20 Ноября 2022, 1:59)
как то Кочемасов писал,что один занёс ,а ему 75 лет, я вроде пацан ещё относительно его возраста.
*


Ему б басни писать. Осень, а подскользнешся, нахрен и пчёлы будут hmm.gif
Tokpay
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:11)
Ему б басни писать. Осень, а подскользнешся, нахрен и пчёлы будут
*


Мы втроем полсотни семей занесли.Чуть пупок не надорвали.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:11)
есть время этим заниматься.. Клеща разравнивал по пасеке
*


Да , умеете вы , Сергей Борисович , настроение приподнять smile.gif Думал про клеща ... Но , что сделано , то сделано . В этом , прошедшем сезоне , летом полоски ставил , при осенней обработке ( после выхода печатного) дважды бипином ( простым и с "Т" ) . Контролировал осыпь нынче аж в 10 семьях ( 5 основных , 5 отводков) - где 1-3 клеща упало , где ни одного не увидел (эт я себя самоуспокаиваю ) .
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:11)
звонили люди с проблемой что сильные семьи в клубы не садятся, греются, расплода нет
*


Одна такая была ( может и больше было , но заметил только её) . Грела действительно сильно . Так же проверил на расплод , но ни чего не нашёл .
Вятка
Клеща мало видел, знать стоите обособленно. У нас соседи " помогают ". И я нашёл трёх которые не в клубе, сильные, это похуже загадка. hmm.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:27)
знать стоите обособленно.
*


Да , так и есть .
Цитата(Вятка @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:27)
не в клубе, сильные, это похуже загадка
*


Матка ?
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 25 Ноября 2022, 13:27)
Матка
*


Было б очень просто. Чел, звонивший, обрабатывал, какой то новой дрянью, " Экологичной", спросил тимол? -- с пихтовым маслом оказывается dntknw.gif но другой точек без обработки такой же
михаил 66
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:11)
Ему б басни писать.
*


ошибся малось он с 50 г,то есть ему 72,на тот момент 70 было. biggrin.gif
ко мне лет 8 назад покупатель приехал ,Андреем назвался,75 лет. с Челябинска ,полдня на пасеке провёл,всё семьи выбирал.
выбрал самые сильные,пересадили в его ульи, стенка 50,рамки тяжёлые,расплоду 8-9 рам остальное корм.
дождался он когда последняя пчела залетит,закрыл летки и сам до машины попёр. blink.gif говорю давай вдвоём,не не говорит, занимайтесь своими делами. biggrin.gif
Цитата(Вятка @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:11)
Осень, а подскользнешся, нахрен и пчёлы будут
*


снег у меня лежал,по снегу на салазках.в пристрое и в зимовнике бетон dntknw.gif на вытянутых руках с ульями не бегал smile.gif
Цитата(Tokpay @ Четверг, 24 Ноября 2022, 20:54)
Мы втроем полсотни семей занесли.Чуть пупок не надорвали.
*


согласен тяжёлые жуть, кг 60-70.да ещё намокли.
крыши сейчас реставрирую,боковая планка за 35 лет сгнила,гнилушка, как губка впитывает влагу.
время тока сейчас им уделяю,хотя надо было лет 5 назад переделать. blink.gif

температура в зимовнике 2 гр.на улице сегодня -13.в проходах погибшие пчёлы начали появляться.
попалось за неделю 2 мыши в клипсы.
причём обе клипсы на потолочинах.
в нуке, уже в зимовнике, крайние вынимал и пустые,в перговой рамке мышь была,юркнула в улей,пришлось клипсу на холстик ставить.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:27)
И я нашёл трёх которые не в клубе, сильные, это похуже загадка.
*


вот нук в котором мышь была,тоже взбудораженный был.
стояло 6-7 рамок, на морозе клуб до 3 рам ,крайние свободные ,там на перговых и беспредельничала мышь. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО