Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
сегодня у меня -26 на улице,в зимовнике +2
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Декабря 2022, 11:26)
сегодня у меня -26 на улице,в зимовнике +2
*


В это время -15 ,а в зимовнике +2.5
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 03 Декабря 2022, 21:44)
В это время -15 ,а в зимовнике +2.5
*


начало недели морозные выдались,под -40 точно было biggrin.gif
на термометр не когда смотреть было ,печи топил.

в зимовнике -6 было на 2 ярусе.пришлось печь и в тамбуре зимовника затопить.
2 мыши в клипсы попалось.
ivanv53
[quote=михаил 66,Суббота, 14 Января 2023, 14:34]

в зимовнике -6 было

У меня в зимовнике в -40 темпер. опускалась до-7.После морозов зашёл проверить всё нормально но 2 семьи так и несели в клуб(сильные) холстики тёплые, гонят расплод, положил по 2кг. мёду.Сегодня посмотрел на термометр выведен наружу из зимовника +3.5 надень открывал дверь опустилась до +1.5 На улице также 1 семья не в клубе. hmm.gif
Вятка
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 27 Января 2023, 20:56)
2 семьи так и несели в клуб(сильные) холстики тёплые, гонят
*


ivanv53
Как совет, попробуй на холст лопату снега, брось hi.gif может влаги надо imho.gif
ivanv53
Цитата(Вятка @ Суббота, 28 Января 2023, 8:27)
Вятка
*

Влажность в зимовнике не измерял но чуствуется что %80 есть, потому что в морозы по углам и около потолка была куржевина, сейча всё растаяло.Сегодня посмотрел на термометр опять +3.5.Прошлый год одна семья также всю зиму была не в клубе , перезимовала правда улей попачкала с наружи.
Вятка
ivanv53
Имел ввиду что вода нужна семье, а не влажность в зимовник е
михаил 66
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 27 Января 2023, 19:56)
.Сегодня посмотрел на термометр выведен наружу из зимовника +3.5 надень открывал дверь опустилась до +1.5 На улице также 1 семья не в клубе.
*


вчера заглянул между делом в зимовник,5-6 гр blink.gif
на полу пчёл много,приоткрыл двери.погода последние дни жуть, порывы ветра,в одном месте дорогу полностью перемело это с 1м снега. blink.gif
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 27 Января 2023, 19:56)
положил по 2кг. мёду.
*


надо тоже флягу по пакетам раскидать,да положить.
мёд чё то плохо расходится,не унываю, в нз всегда сгодится.
ivanv53
[U]Вятка спасибо,попробую.
михаил 66
положил мёда в пакетах в верхний ярус.было семей 6-7 возбуждённых,по всем 12 рамкам шарились.

средние сидят ровно на 6-7 рамках,на середине рамок,как осенью .

шум спал в зимовнике.мёд в пакет,и на рр, чтоб не тёк вниз.
ВАВасильевич
Здравствовать всем . Вчера до зимовника добрался . Заглянул тихонько под крышки парочки семей ( отводок и основная) . Тепло не гонят , но клубы рыхловатые уже .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:23)
но клубы рыхловатые уже .
*


сильные, которые заносил, с месяц такие dntknw.gif

вчера зашёл тоже в зимовник,температура 2 гр,но дверь с месяц в тамбур открыта.на улице до -20 по ночам,с утра деревья все в инее. biggrin.gif
звук тихий приятный,но пчелы за 15 дней в проходах полно.
начал потихоньку точёк чистить,треть выкидал.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 25 Февраля 2023, 15:51)
звук тихий приятный,но пчелы за 15 дней в проходах полно.
*


У нас тоже пчела подсыпается, приходится раз в две недели подметать. На продувке из двух вентиляторов, но и пчёлы многовато biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 25 Февраля 2023, 22:29)
но и пчёлы многовато
*


ладно бы оттепель,морозно однако, правда днём на припёке капель и сосульки длинные .но у меня в полной темноте стоят при 2 гр.обычно в конце февраля облётное окно в горах.

то ли инстинкт много вековой dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 25 Февраля 2023, 22:29)
пчёлы многовато
*


вымел вчера опять 3 совка с проходов.
лепешки медовые, взбудораженные, приели,одни пустые пакеты,протечь не должен, мёд кусковой был, плюс на РР
положен.добавил новую партию.

в зимовнике 3-4 гр.
на улице снег валит ,валит валит. sad.gif
Андрей43
Всем привет.Вчера сегодня 2/3 выставили.Облетелись прилично.
михаил 66
Цитата(Андрей43 @ Четверг, 16 Марта 2023, 18:07)
Всем привет.Вчера сегодня 2/3 выставили.Облетелись прилично.
*


тоже вчера в одного полпасеки вынес,малось полетали. снег ,крыши окропили.

на точке на припёке 13 гр было,в теплице 15.в тени лёд, не думал таять.
Вятка
Цитата(Андрей43 @ Четверг, 16 Марта 2023, 19:07)
выставили.Облетелись прилично.
*


Андрей43
На улице стояли?

Или греб точек?

sad.gif
Андрей43
Вятка, греб снег высота была 120-130 см после дождей сел сильно.Намахался лопатой по самое не хочу.

Выделить ник не смог.
Андрей43
Все сегодня закончили .Сезон начался.
михаил 66
Цитата(Андрей43 @ Суббота, 18 Марта 2023, 21:55)
Все сегодня закончили .
*


вчера донья чистил,сегодня под утро остатки вынес с зимовника,на салазках выкатил.
ВАВасильевич
Всем здравствовать . Точёк расчистили неделю назад . Снега было .....

Позавчера выставили . Полторы семьи "за минусом" . Остальные , вроде бы в норме . Проверил , так сказать, как карника на одном мёде зимует ...не понравилось ! С сиропчиком чувствуют себя боле уверенно .

Жалко , "под облёт" не успели . Теперь будем ждать тепла .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
ВАВасильевич
Привет, думаю год такой, мёд неудачный😡 отводки неважно на меду просидели, хотя и кормил. Семьи на сиропе гораздо лучше.

Достали половину.

Снег хорошо сёл под дождь, как у тебя богатство, то и не копал бы😁
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Понедельник, 27 Марта 2023, 21:11)
думаю год такой, мёд неудачный
*


Сергей Борисович , здравствовать ! hi.gif
Да , мёд темноватый в прошлом сезоне был . Обычно у меня меда светлые . Напарники по точку под осень сиропчиком кормили , у них все чистенькие семьи . У меня же некоторые подпачкали у летка , и на рамках немного есть ( верхние бруски) . Вот и сделал такой вывод .
А по снегу - так да , после того как траншеи прорыли , дождики хорошо прошли . Масса снега чуть не в половину уменьшилась . А так бы - не проползти было . dntknw.gif

Цитата(Вятка @ Понедельник, 27 Марта 2023, 21:11)
отводки неважно на меду просидели, хотя и кормил
*


По отводкам - зимовка на твёрдую четвёртку ( парочка тоже подпачкалась) . Пускал в зимовку нуки , семь штук ( в трёх улочках пчелы по осени) .... блин , все живы , чистенькие , на облёт не торопятся .

Одна семья , хорошая , в конце февраля - начале марта , покушав корма и обгадив всю переднюю стенку , ушла " в райские сады" . А корма ей давал до последнего ( мёд) . Позже гляну чего там такое произошло .
И ещё семейка одна - пчелы с два кулака осталось . Подпачкалась сильно . Пока живы . А там посмотрим ...
ВАВасильевич
Люди-человеки , у меня опять вопрос . Пользовался ли кто щавелевой кислотой ( обработка от клеща) . Методом пролива . Интересно - какую щавельку для этого брали , и как наводили раствор ?
Само собой , мал-мал в инете шарю , и темы по этому вопросу читал . Интересно мнение "близких" людей . Да , про кислотную среду в курсе , и про аскосфероз в теме smile.gif
Настолько ли она эффективна и безопасна ? Заранее , всем откликнувшимся , большое мерси ! hi.gif
ded
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 28 Марта 2023, 15:22)
как наводили раствор ?
*


спичечный коробок на 1литр воды. безвредна для пчёл и человека. обработка регулярна в течении всего сезона.
михаил 66
Цитата(ded @ Среда, 29 Марта 2023, 5:41)
спичечный коробок на 1литр воды. безвредна для пчёл и человека. обработка регулярна в течении всего сезона.
*


каким образом?
проливанием по улочкам
разбрызгиванием из росинки каждой гнездовой рамки

иные способы???

михаил 66
сегодня с утречка на пасеке -9,благодать biggrin.gif выехал с деревни по подстылку даже машину не испачкал.

за неделю снегу накидался.с дождями и массовым таянием снега,вода сначала в гараж пошла.пришлось от дома сугробы расчищать,да ручьи прокапывать ломом.
проход к бане чистить ,занесло с последней метелью по пояс,
в дождь все сугробы в междурядьях раскидал по точку в течении 3 дней,сейчас чистый точёк.
позавчера мастерскую топить начало,рядом колодец канализационный полнёханек воды,2 м глубины.откачал водолеем.
в зимовнике прибрался,подмор сжёг.сыты дал 2 раза.
первый раз неделю назад простою,позавчера с прополисной настойкой и паприкой.
чеснока смолол кг два,разложил по марлевым пакетикам дал в каждую семью.
полоски комплексные поставил от ваора и трохейного клеща.

проталины в полях 26 марта появились у меня.обычно 17 апреля.
судя по проталинам -весна на 2,5 недели раньше в этом году.

серёжки у ольхи в рост не идут пока,и ива чехольчики тока тока отдельные почки скидывают.
но расплод уже гонят недели 2. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Понедельник, 27 Марта 2023, 21:11)
думаю год такой, мёд неудачный
*


у меня мёд жёлтый по анализам пади не было dntknw.gif все зимовали на мёде.

летки в зимовнике попачкали семьи 3-4. dntknw.gif
они сейчас самые активные,даже в дождь -туман очередной облёт придумали делать,дня 3 назад.

с 13 марта тока в в 3 семьи заглянул,корма пополнил.подкладывая лепёшки сыту и полоски сверху вроде гнёзда чистые. dntknw.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Марта 2023, 8:12)
полоски комплексные поставил от ваора и трохейного клеща.

*


А что на пачках написано, ну в смысле температуры обработки?

Цитата(ded @ Среда, 29 Марта 2023, 6:41)
обработка регулярна в течении всего сезона.
*


Насчёт регулярности, есть информация - один раз за период жизни пчелы hmm.gif

ВАВасильевич
Откройте ютюб, полно рецептов, с сахаром и тд да и на форуме, в теме обработки, а у южан, так вообще рецептов пропасть
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 29 Марта 2023, 10:13)
А что на пачках написано, ну в смысле температуры обработки?

*


вроде нет инфы такой на упаковке dntknw.gif облёт у меня был мало мальский,13 марта,19 марта и в туман 27 марта.
так что обделать гнёзда из за постороннего запаха не должны. dntknw.gif
а расплод в зимовнике ещё начали гнать некоторые.
полоски ранней весной по открытому расплоду ставятся,чтоб в ячейки не успел зайти в закрытые. dntknw.gif

на 30 семей цена вопроса 2130 руб.плюс упаковка скрепок канцелярских,и коробок спичек.
тебе сумму на 10 умножать надо.

Вятка всех ли вынесли ,как зимовка,процент отхода?
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 29 Марта 2023, 10:13)
Откройте ютюб, полно рецептов,
*


Вот , ия о том . Полно их ... выбираю .
ВАВасильевич
Цитата(ded @ Среда, 29 Марта 2023, 5:41)
спичечный коробок на 1литр воды
*


Благодарствую . По весу норма получается ?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 14:33)
Вот , ия о том . Полно их ... выбираю .
*


посмотрел пару,парниша с украины проливает из полторашки по улочкам.

дедок смочил картон и повесил полоски из картона смоченные через улочку.

если 10 улочек 6 полосок получается. dntknw.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Марта 2023, 11:48)
Вятка всех ли вынесли ,как зимовка,процент отхода?

*


Сегодня закончили, в зимовнике семей двести пятьдесят было и отводки небольшие, семейки четыре и отводков штук пять, многие уже с осени печальные были😡 пчела в семьях есть, но и отвалилось привычно, ущерб у отводков, там много мёда, а он сёл, гуталина прилично. На улице сорок было, там получше состояние, но сыровато smile.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 16:07)
Благодарствую . По весу норма получается ?
*


Не понимаю, зачем сейчас лечить, если с осени пролито. Температура скачет, полоски раньше работалиот15 гр, кислота тоже.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 29 Марта 2023, 18:44)
полоски раньше работалиот15 гр,
*


в гнезде 36 гр постоянно. dntknw.gif если они живые.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 29 Марта 2023, 18:44)
Не понимаю, зачем сейчас лечить, если с осени пролито.
*


Не , не . Я не за "сейчас" . Я на будущее . Думаю конец мая - начало июня (?) . Ни разу щавелькой не пользовался , вот и собираю инфу . Осенью проливал только бипином . Вот и хочу поменять ... А то опять у меня под осень "боком выйдет" .
ivan fill
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 21:08)
Осенью проливал только бипином . Вот и хочу поменять ... А то опять у меня под осень "боком выйдет" .
*


это как ,типа боком ? я вот не разу щавелькой не работал хоть лежит купленная ,страху нагнали аскофероз маткам кердык приходит типа сеять бросают и вот в раздумье ,кого слушать ,
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 19:08)
. Думаю конец мая - начало июня (?
*


это уже 3-4 генерация будет .

если клещ остался ,а он остался biggrin.gif
при обильной заклещевоности ,первая генерация выходит бескрылая. dntknw.gif

Цитата(ivan fill @ Среда, 29 Марта 2023, 19:13)
хоть лежит купленная
*


вот тоже кг где то валяется,
Цитата(ivan fill @ Среда, 29 Марта 2023, 19:13)
страху нагнали аскофероз
*


чё его нагонять то таки есть где влажно,у меня влажно ,кто то за падь беспокоится я вот от влажной среды за аскосфероз.ded ждём на связь,раскажет свой метод обработки,чё когда и по чём. dntknw.gif
ВАВасильевич
Цитата(ivan fill @ Среда, 29 Марта 2023, 19:13)
это как ,типа боком ?
*


Это типа когда осенью улей открываешь , а там ... шишь ночевал dry.gif . Два раза меня "жизнь учила" , вот и приходится ....

Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Марта 2023, 19:25)
это уже 3-4 генерация будет
*


У меня крайняя зимовалая пчела отходит примерно 20го-25-го числа мая . Вот , после её "ухода" и собираюсь ... А может раньше обработать ? Пока читаю-думаю . Определяюсь .

Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Марта 2023, 19:25)
я вот от влажной среды за аскосфероз
*


Всё же тут ( как пишут знающие люди) значимую роль играет "поджатость" гнезда . Тогда аскосфероз не страшен .

. Да , чего то я в теме о "организация,и зимовка в вятском крае." ..... не туда шагнул smile.gif .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 19:48)
Да , чего то я в теме о "организация,и зимовка в вятском крае." ..... не туда шагнул
*


зимовка не закончена biggrin.gif когда снег весь сгонит и нормальный облёт будет и пыльца попрёт,тогда зимовка окончена. biggrin.gif

пока пополнение корма сверх гнезда,лепешки ,сыта.
осмотреть возможности не было,хоть неделю там был.
то дождь ,то ветер,взлетает пчела выше забора её порывом ветра за 50 м относит на снежную целину.на точке вроде по 13 гр на припёке,а на целине снежной 0. dntknw.gif

а так бабочка крапивница должна в это время летать и муха чёрная с щелей вылезти,
пока такого не было. dntknw.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 19:48)
У меня крайняя зимовалая пчела отходит примерно 20го-25-го числа мая
*


как определяешь?
или такие мощные семьи. dntknw.gif

у средних и слабых это 9 мая примерно.печатный расплод есть, пчелы практически нет.

но по этому году на 2,5 недели весна пораньше. dntknw.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Марта 2023, 20:49)
как определяешь?
*


Так вижу . Семьи заметно проседают по массе . Не первый год "замужем"
ivan fill
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 29 Марта 2023, 21:48)
Это типа когда осенью улей открываешь , а там ... шишь ночевал  . Два раза меня "жизнь учила" , вот и приходится ....
*


так это слет ,тема есть в болезни пчел,там мужики чуть друг другу морды не бьют через экран ища причины слетов который год . а воз и ныне там ,кто на что говорит кто на клеща кто на потравы кто на пыльцу что в жару становится ядовитой ,у меня 2 раза слет был я для себя заметил что аномальная жара и слет происходит после обработки бипином не сразу а на второй раз вот что хочешь то и думай ,клеща раньше было вообще море но слетов не было, сейчас описывают тропикан новый обнаруженный клещ говорят или описывают что бескрылку и инвалидов он дает вот и подумаешь не он ли еще на пасеке резвится
михаил 66
сегодня первый снег выпал.
на салазках в этом году с женой с 11 до 15 ч закатили пасеку в зимовник.
вдвоём веселей. smile.gif
в том году в одного, 2 дня заносил ,тоже на салазках.

до этого минисовая погода была, всё промерзло.а сутки назад шквальные ветра начались.синицы беспределят.

мыши по 4 шт в день, в клипсы рабочие,у большей половины рычаги не рабочие ,приманку съедают,клипса не срабатывает. blink.gif
ВАВасильевич
" А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина…." hmm.gif
Неужели всё на столько плохо ? Или же , как "злой Кощей" , что над златом чахнет , прибыль-убыль подсчитываете ?
ВАВасильевич
Синоптик раскрыл, какой в этом году будет зима в России
Предстоящая в этом году зима будет мягкой и тёплой, а накроет российские регионы она только к концу ноября, рассказал Ura.ru климатолог ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Николай Терешонок.
По словам метеоролога, сильное понижение, конечно, бывает в зимние месяцы, однако таких морозов, как наблюдались в прошлом веке, уже никогда не будет. При этом высота снежного покрова в средней полосе будет больше.
ivanv53
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 11 Ноября 2023, 16:59)
зима будет мягкой и тёплой
*


Верить синоптикам 50на50.Никто не знает в какую сторону ветер будет дуть через 3 дня ,а уж через месяц тем более.
nata43
Здравствуйте!
ВАВасильевич , неужели больше, чем прошлой зимой? blink.gif
ВАВасильевич
Цитата(nata43 @ Суббота, 11 Ноября 2023, 21:15)
nata43
*


nata43 , здравствуйте . Так кто его знает ... А прошлая зима была не такая уж и снежная ( у нас ) .

Цитата(ivanv53 @ Суббота, 11 Ноября 2023, 19:56)
Верить синоптикам 50на50
*


Так они говорят об общей тенденции потепления . Климат меняется . Точнее , уже поменялся . Лет 15-20 как уровень грунтовых вод тихонько падает . Разливы весной уже не те .. Осень сухая , без дождей . На даче , к осени, родничок иссох ... следующие воины будут за питьевую воду .
Вятка
Это точно, с водой в колодце плохо весь год
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО