Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
нововятич
КараванщикАли
Сегодня 14 марта. Был на пасеке, огребал боковые и задние стенки ульев, передние огрёб с неделю назад.
Предупредительно переоделся в спецовку. Пчёлы летали вокруг, садились на одежду, но никаких следов облёта по окончании работ на себе не обнаружил.
Делаю вывод-пчёлы (те, которые хотели) облетелись раньше. Те, кому не надо, облетятся позже.
Так что Станиславский остаётся Станиславским.
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 24 Февраля 2015, 22:44)
14 марта?! да не, "не верю" , как Станиславский
*




А поверить, судя по всему, придётся! smile.gif
михаил 66
чистил донья семей выставленных в четверг со 2 яруса. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

подмора не так много,весь сухой.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это подмор с рекордистки.матке 3 год пойдёт.
Алексей 1978
Сегодня заглядывал под холстики ко всем 27-и. С пересадкой решил повременить, хотя палатку сделал и тепловентилятор привёз. Следов поноса внутри нет, только на летках у двух семей. Меда достаточно, видно печатку. Пчелы достаточно, самое меньшее-5 улочек, некоторые битком (слёт imho.gif ), пчела активно защищает гнездо, значит респлод уже есть. Дал смесь мёда и сиропа с асковеном по 0,5 литра и поставил пластины от клеща. Газета и вторая подушка. Семьм посильнее активно чистят ульи, вытаскивают подмор и позеленевшую пергу.
Сосед сегодня выставлялся, также все живы.
Зимовка по нашей местности по пятибалльной системе - на твердую четверку.
Кум43
Читал я читал инет два с лишним года про зимовку на воле и в зимовнике и ничего кроме сломанных копий оппонентов не узрел. Решил пойти собственным опытным путем. В зимовке 2013-2014 было 3 семьи. Зимовали в подполе жилого дома. Вышло 3, но одна без матки. В зимовке 2014-2015 было 7 семей. Одна с осени шумела ака трансформатор и я, сделав вывод, что она без матки, оставил её зимовать в неотапливаемом павильоне. Уж очень хлопотно ульи в подпол таскать и вытаскивать, вот и решил поэкспериментировать какова она зимовка в холодных помещениях в условиях Кировской области. Остальные 6, как и в прошлый год, зимовали в подполе жилого дома. Обрабатывалась и закармливалась эта семья как и все остальные. Из всего утепления применил только диафрагмы из пеноплекса 20 мм по бокам, собственно как и у тех, что в подполе зимовали. Ну и сверху накрыл ватным одеялом. За всю зимовку в павильон не ходил вообще. Первый раз зашел посмотреть живы ли в первых числах марта. В следующий раз появился в павильоне и выставил все ульи 17 марта, вернее выставил 6 из подпола в павильон, а "полярницу" просто придвинул к окошку павильона. 5 мая при ревизии и расширении безматочная "полярница" (так её у меня теща назвала, за зиму зафиксированная температура на уличном термометре с памятью -44°) полна пчелы, расплода печатного рамки 4 не меньше, снизу на одной из рамок свежий трутовый язык с яйцами. По остальным 6 семьям, те что в подполе зимовали, по 1-2 рамки печатки размером с ладошку, а одна без матки оказалась. Разница между зимовавшей в холоде и зимовавшими в тепле просто огромная. Понимаю, что возможно повезло, но в следующую зиму думаю рискнуть и оставить всю пасеку в холодном павильоне. Вот только вместо одеяла хочу накрыть ульи чехлами как у ded-а из фольгоизолона, все же под этим куполом чутка покомфортней будет пчелам думаю.
Алексей 1978
Девки в клуб собрались. С началом зимовки, коллеги! drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 21:24)
Девки в клуб собрались. С началом зимовки, коллеги!
*


у кого какие мысли ,когда в зимовник заносить будете.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 24 Октября 2015, 1:18)
у кого какие мысли ,когда в зимовник заносить будете.
*


Что думать.Смотреть на пруд (не речку с проточной водой)надо-застынет и заноси.Такая примета.
ТВик
Цитата(лео54 @ Суббота, 24 Октября 2015, 5:55)
Смотреть на пруд
*


Пруд застыл, думаю пора, жаль снега навалило, ульи отсырели
apiprof

31 октября 2015 в г. Чебоксары пр. Ленина 15 в Национальной библиотеке состоится форум пчеловодов.
Участие примут пчеловоды Чувашии,Татарстана,Марий Эл, Нижегородской обл.,Ульяновской обл., также преподаватели Академии пчеловодства (г. Рязань),и Апитерапевты


Программа форума в Чувашии Помоги пчеле
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 24 Октября 2015, 5:55)
.Смотреть на пруд (не речку с проточной водой)надо-застынет и заноси.Такая примета.
*


раньше мальцами 4 ноября на пруду в хоккей на коньках гоняли.а сейчас то застынет то растает. dntknw.gif
михаил 66
семьи всё ещё на улице.
снег на точке почти растаял.а было по верхние летки всё замело.

решил сегодня обогреватели с поддонов достать.провода отпали,когда триммером траву ска шивал.

чё то ульи слишком легкие показались. blink.gif

да и подмору многовато.с 30 семей 5 литров. hmm.gif

у половины головы отгрыжены.мыши полакомились.но гнёзд в поддонах нет.
в некоторых,куколки восковой моли в поддонах.и мухи чёрные,что между досками в осень набиваются.

у одной холстик загнул ужаснулся,пчелы битком на всех 12 рамках. crazy.gif

такое чуство,не простая зимовка в этом году будет. dntknw.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:25)
у одной холстик загнул ужаснулся,пчелы битком на всех 12 рамках. 
*


слет imho.gif точно не просто будет

вернее --налет smile.gif
нововятич
Да нормальная зимовка будет! smile.gif До чего же вы народ суетливый, всё что-то надо вам с пчёлами делать. На календаре ноябрь, а Михаил 66 с какого-то перепугу решил пчёл в улье проверить... Во дела! Ну и ну! biggrin.gif Вы, Михаил, в следующий раз и 10 литров подмора наберёте, если пчёл в покое не оставите!
Как Вы допустили, что у Вас мыши в ульях гуляют? Снижайте количество семей, потому как не справляетесь... Лучше меньше, да лучше! imho.gif

Какие-то обогреватели у пчёл... Может быть кто-нибудь видел у пчёл в дуплах обогреватели? Я - нет! Ну и ну! biggrin.gif
Сапожников советует Вятке купить в пчельник ИОНИЗАТОР! blink.gif А он, как известно, плохого не посоветует! smile.gif

Желаю всем поменьше суеты и побольше здравого смысла! hi.gif
лео54
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 17:21)
На календаре ноябрь, а Михаил 66 с какого-то перепугу решил пчёл в улье проверить... Во дела! Ну и ну
*


Сегодня ставил на зиму-обворачивал изолоном.Всех проверил-живые-ли.Все путем.Вот и будем зимовать.А зимовка будет трудная.Будет отсев у многих. В 2009году было .а до этого помню в 1994 году.Не у меня ,а у многих.Потому .ч то принял меры. а некоторые сняли магазины и ставили в покое.
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 17:21)
Как Вы допустили, что у Вас мыши в ульях гуляют?
*


Количество семей и мышиы в улье понятия параллейные.Можно одну семью держать и мыш залезет.А можно 100 и ни одной мыши.Пчеловод сам мышей не ловит Jumpy.gif
нововятич
лео54
Изолон какой-то... интересно, зачем? Вы что, незнаете, что пчёлы не боятся холода, они боятся голода!

Если уж Вы так переживаете за пчёл, то... у меня даже слов нет!
Иван О
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 17:58)
.А зимовка будет трудная.Будет отсев у многих.
*


Согласен с Алексеем, зимовка трудная будет, несмотря на оптимизм Нововятича.
Это 5-я у меня зимовка и всегда я спокоен был перед зимовкой даже в первую зиму,
а в этом году неспокойно как-то. dntknw.gif
Вроде и сделал все правильно, но все равно не уверен.
Расплод в сентябре у 1/3 семей даст о себе знать imho.gif
До этого три зимовки 100% были, и в прошлогоднюю зиму минус одна семья из 34шт-зимой, и три за весну. Но весной сам ликвидировал, так как просели до горстки пчел с маткой


Алексей 1978
Иван О, при обработке не внушило оптимизма количество кормов? Я в самом начале октября (сразу после сентябрьского тепла) шесть семей между собой парами объединял, вроде все нормально с запасами. Сила и корма примерно как и прикидывал в конце июля при откачке. Перги практически нет. Расплода тоже не было
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:31)
Иван О, при обработке не внушило оптимизма количество кормов?
*


Когда заносили некоторые легкими показались, но это не самое плохое, некоторые семьи просели до 3-4 улочек, это хуже, почему не знаю, в сентябре полно пчелы было. dntknw.gif
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:31)
Я в самом начале октября (сразу после сентябрьского тепла) шесть семей между собой парами объединял, вроде все нормально с запасами. Сила и корма примерно как и прикидывал в конце июля при откачке. Перги практически нет. Расплода тоже не было

*


Алексей 1978
а зачем ты в это время решил от семей избавиться blink.gif
CEREGaCE
что то у мну не так по ходу . сегодня улья состовлял на полеты в кучку по 4 шт что бы изолоном обвернуть , пару днишь смотрел уже подмору много (... как бы к весне без пчелы не остатся ( шт 30 на дне мертвых валяется (.. hmm.gif
Вятка
Цитата(CEREGaCE @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:11)
много (... как бы к весне без пчелы не остатся ( шт 30 на дне мертвых валяется (..
*


это не много
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:11)
пару днишь смотрел уже подмору много
*


Тоже обратил внимание.Летки были3-5 пчел.На зиму открыл10см.Чистил летки.До начала апреля.Подмором забиты.Те .что не забиты-прослушивал отдельно.Может клуб ушел к задней стенке или в другую сторону.Верхний леток открывал слушал.как реагируют. Синицы начали летки выдалбливать в ППУ.
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:52)
а зачем ты в это время решил от семей избавиться
*


Другого времени с июля не было, ездил до конца сентября на работу moil.gif . Сокращал, чтобы в зимовник все вошли. По меду все шесть были в аутсайдерах, одна - сильно агрессивная, две практически без кормов с молодыми матками, в одной матка старая, а две средние по силе, но улей надо в ремонт. Ну и зодно получилось отобрать кормовые рамки на весну. Посмотрим, что будет на будущий год.

Цитата(Иван О @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:50)
некоторые семьи просели до 3-4 улочек, это хуже, почему не знаю, в сентябре полно пчелы было
*


Иван, может быть клуб внизу?
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21:08)
Иван, может быть клуб внизу?
*


Не у всех, у пары семей точно пчелы поубавилось, а остальных не смотрел. Я эти семьи еще в сентябре вычислил, они расплод погнали, меда мало стало, дал сиропа почти не взяли, так и выкинул почти не тронутые пакеты с сиропом, еще пара семей есть, тоже и расплод был и сироп почти не взяли, но они не просели. А так где=то 10 семей из сорока вызывают опасения, остальные в норме, все как обычно.
Поэтому надеюсь что большинство нормально перезимуют. Поживем увидим, может и зря беспокоюсь. dntknw.gif
Алексей 1978
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21:21)
эти семьи еще в сентябре вычислил, они расплод погнали
*


Карника?
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21:24)
Карника?
*


Как раз за карнику спокоен, у них и корма и пчелы больше чем у местных.
У местных не все хорошо.

В прошедшую зиму карника тоже лучше перезимовала, из 11 семей ни одна не обделалась, а у местных почти каждая третья.
нововятич
Для благополучной зимовки нужно совсем немного!
- пчёлы должны быть здоровы
- отсутствие внешних раздражителей (мыши, пчеловоды)
- качественные корма в достаточном количестве
- молодая (летняя) матка
- свежий морозный воздух

Ионизаторы, ароматизаторы, увлажнители, подогреватели для благополучной зимовки не нужны!
Сильные пчелосемьи справятся с любыми неблагоприятными природными факторами!

В последний раз я смотрел пчёл в гнезде при откачке мёда (средина августа)...
Иван О
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21:55)
Для благополучной зимовки нужно совсем немного!
- пчёлы должны быть здоровы
- отсутствие внешних раздражителей (мыши, пчеловоды)
- качественные корма в достаточном количестве
- молодая (летняя) матка
- свежий морозный воздух

Ионизаторы, ароматизаторы, увлажнители, подогреватели для благополучной зимовки не нужны!
Сильные пчелосемьи справятся с любыми неблагоприятными природными факторами!
*


А кто спорит, так и есть. Насчет молодой матки не согласен, не обязательно. А так все правильно.
Только вот не всегда внешние факторы способствуют зимовке.
Например плохое холодное лето и теплее чем обычно- сентябрь.
нововятич
Сегодня послушал улья, отовсюду идёт глухой, еле слышный шум. Это несмотря на то, что в лесу под слоем земли тлеет торф и дым идёт на деревню.

Иван О
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 22:07)
Только вот не всегда внешние факторы способствуют зимовке.
Например плохое холодное лето и теплее чем обычно- сентябрь.
*


В этой ситуации пчеловод ничего не может изменить. Но у меня есть уверенность, что всё будет хорошо. Только не нужно суетиться! Сделаешь только хуже!
КараванщикАли
занес своих
лео54
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 10 Ноября 2015, 16:37)
занес своих
*


Успехов Laie_99.gif Laie_99.gif bb.gif
КараванщикАли
благодарю. всем того же. на нас работает в первую очередь неисстребимое желание пчел жить crazy.gif crazy.gif
CEREGaCE
Вот так мы собрались в первую зиму!!

и обвернули их )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:08)
Вот так мы собрались в первую зиму!!
*


И заверни изолоном и степлером. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне [attachmentid=120801

4 зимовка так пошла.но отдушину надо делать.Сбоку палку ставить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CEREGaCE
и отдушина для воздуха. нижние корпуса пустые без рамок . леток открыт тока круглый в корпусе нижнем корпусе . на днише закрыт полностью от мышей , ди и его завалит по ходу подмором.

Цитата(лео54 @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:14)
4 зимовка так пошла
*


у вас я и срисовывал friends.gif когда плонировал как зимовать буду drinks_cheers.gif токо по 4 шт решил ставитьь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:16)
. на днише закрыт полностью от мышей , ди и его завалит по ходу подмором.
*


Нижний открыт 10 см.Не завалит.Но у меня особенность.Изолон 5мм фольгированный лежит фольгой вниз на холстике и сверху подушка.Влага вниз опускается.

Цитата(CEREGaCE @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:23)
токо по 4 шт решил ставитьь
*


Ставил по 2 . 3 в ряд и 3 летками в центр. кругом. Весной надо чистить места и растаскивать. В декабре проверял. летки чистил. В первый год. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CEREGaCE
Цитата(лео54 @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:24)
Влага вниз опускается.
*


попробую так же сделаю завтра . я сегодня не доделал 4 улика как раз остались шуруповерт сел на холоде ) да и скобок не рассчитал у степлера ))). надо эксперементировать )а то у меня холстик тряпка на зиму положил . что бы влага в верх уходила .
Вятка
CEREGaCE
по моему --болото будет imho.gif Я б нижний на всю открыл и выхлоп наверх сделал
CEREGaCE
Цитата(Вятка @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:40)
выхлоп наверх сделал
*


да не стал я рисковать заглянул в улик под пленкой влага . загнул краишек пленки ,что бы влага выходила в крышу и на улицу . на тряпках не было видно влаги особо а на пленочном холстике показало все . закрыл всех _)) dance2.gif снег идет заваливает ) лопатой махать не надо )))
Вятка
Цитата(CEREGaCE @ Четверг, 12 Ноября 2015, 20:43)
да не стал я рисковать заглянул в улик под пленкой влага .
*


так там и пленка еще hmm.gif
CEREGaCE
Цитата(Вятка @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:39)
так там и пленка еще 
*


да оставил в 2 уликах . ) для пробы )
Иван О
Цитата(Вятка @ Четверг, 12 Ноября 2015, 22:39)
так там и пленка еще
*


Я пленку уже третью зиму не убираю, улья из ППС, в деревянных холстики. Сверху на пленке двойной фольгированный изолон 4мм, то есть получается 8мм. Так меньше влаги. В омшаннике нормально, а вот на улице первый год пробую, посмотрим.

Снизу сетка в ульях из ППС открыта и все летки открыты полностью.
лео54
Цитата(Иван О @ Пятница, 13 Ноября 2015, 0:51)
Снизу сетка в ульях из ППС открыта и все летки открыты полностью
*


есть сетка .но на улице не открываю.Только леток.Один год половину открывал-снег заносит в улей. Jumpy.gif Jumpy.gif До обворачивания изолоном.Стекает вниз вода.
Иван О
Цитата(лео54 @ Пятница, 13 Ноября 2015, 8:45)
есть сетка .но на улице не открываю.
*


Открыта весь год, только в марте на месяц закрываю и то не полностью.
CEREGaCE
закопал до новых волнующих встреч )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
занёс сегодня домашний точёк.

на пол линолиум кинул.

по прикидкам ещё столько же бы вошло. hmm.gif
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 14 Ноября 2015, 18:52)
закопал до новых волнующих встреч
*


Я тоже сегодня снизу подкидал и для 3 изолона не хватило в тот раз-закрыл. ушло 3 рулона по 50 метров.
Вятка
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 14 Ноября 2015, 18:52)
закопал до новых волнующих встреч )

*


зря старался. по прогнозу неделя плюсов, до 6 обещают
CEREGaCE
Вятка
в колхо3е поди не растает ) на почве всегда холоднее ) в добавок я снег стаскал весь к ульям ) земля промерзнет чечас )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО