Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Вятка
прогулялся до одного точка что зимует на улице, снегу на удивление много, без лыж наплюхался, разложил отравы разнообразной
михаил 66
съездил сейчас проверил своих после постановки не был неделю.всё думал летки забыл открыть. smile.gif

сидят тихо.

за неделю у меня, снег по ходу, только сегодня валит. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 14 Ноября 2015, 20:15)
занёс сегодня домашний точёк.
*


перед заноской каждый улей на весы ставил.чё то лёгкие показались dntknw.gif
вес был от 37 до 59 кг

сегодня взвесил поддон,корпус с 8 рамками суши,подкрышник и подушку.

обший вес 27.5 кг.


значит за вычетом пчёл,перги,в некоторых мёду от силы кг 5. crazy.gif

если считать что потребление по 700-800 гр в месяц,,до выставки могут дотянуть.но лутше перестраховаться.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 21:17)
но лутше перестраховаться
*


Канди намесить? hmm.gif
Ан Ар
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 20:26)
Канди намесить?
*


полномедную плашмя сверху drag.gif
Алексей 1978
Цитата(Ан Ар @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 21:30)
сверху
*


Не испачкаются? insane.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 21:17)
до выставки могут дотянуть.но лутше перестраховаться.
*


В марте канди кг.Вынесешь-добавишь . кто доедает.Тоже думаю после облета что-то дать.в крайнем случает крайнюю рамку достать и плашмя на рамки.Там хоть полномедная, а в запасе 5 см полоска. Jumpy.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 21:38)
В марте канди кг.Вынесешь-добавишь . кто доедает.Тоже думаю после облета что-то дать.в крайнем случает крайнюю рамку достать и плашмя на рамки.Там хоть полномедная, а в запасе 5 см полоска.
*


канди давать не буду. no.gif нет доверия к этому корму.

у меня хороший страховой фонд. blush2.gif в виде по 2-3 рамки полномедные на семью,плюс мёд кг 200. bye.gif
КараванщикАли
был у своих сегодня. +3 , тихо. мышкам корму добавил. Ждем холодов к Новому году?
лео54
Тоже был.Температура? На улице0 град. Стоят под изолоном.Дал мышкам корм.Скоро разорюсь на отраве. Jumpy.gif Сходил без лыж- посмотрел в лесу на точке.По следам подходил лось.Должно быть понюхал. Однако кабаны ближе подходят.положил отраву под улья. Почему-то лесные мыши большие бывают чем полевые. когда в улей попадают-зажалят.
Иван О
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:02)
Тоже был.
*


Завтра поеду с проверкой
Вятка
в зимовнике --ноль, круглосуточно --вентилятор. ну и зима==на улице два точка зимуют (70) шт., так снегу подвалил вначале, а сейчас и не знаешь когда снова сходить =подкидать hmm.gif

CEREGaCE
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 14 Ноября 2015, 18:52)
закопал до новых волнующих встреч )

Эскизы прикрепленных изображений

*


посмотрел бы своих в чехле--на сырость hmm.gif
лео54
Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 10:30)
посмотрел бы своих в чехле--на сырость
*


меня тоже 4 зиму пошли под изолоном.но с отдушиной в верху.Зимой .как из берлоги парит. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 10:30)
в зимовнике --ноль,
*


У меня +4С в зимовнике. На улице +2С.
Залезла в зимовник куница. smile.gif Дыру заделал, но как бы внутри она не осталась, ну и ловить буду. Надоела уже.
Опыт есть. blush.gif

Сдернула холстики с двух деревянных ульев и ППС один почти разобрала. Нашумела видно сильно. Пчела неспокойна.
Пчелы живы пока, в этих трех. Но 100% давать не буду что перезимуют.
Вятка

Залезла в зимовник куница
*

[/quote]
Цитата(Иван О @ Среда, 23 Декабря 2015, 15:54)
Опыт есть.
*


это -война dry.gif
Иван О
Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:45)
это -война
*


Вторая, первая в мае была, через три недели победил, blush.gif потери семь испорченных ульев. Видно не одна была, а может новая пришла.
Вятка
Цитата(Иван О @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:49)
потери семь испорченных ульев.
*


очуметь потери. кто-то не помню любовался куницами. как то давненько пяток добыл на шапку с одного места.
Иван О
Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 18:30)
как то давненько пяток добыл на шапку с одного места.
*


Эта умная какая-то попалась, по следам вроде куница а вдруг хорек какой-нибудь. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Иван О @ Среда, 23 Декабря 2015, 14:54)
У меня +4С в зимовнике. На улице +2С
*


в зимовнике +5.весна на дворе,дорога проваливается,с крыш ручьём вода бежит.
открыл двери в тамбур.
CEREGaCE
Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 10:30)
посмотрел бы своих в чехле--на сырость
*


в мороз когда 27 было . под изолоном было сухо так немного изморози в нутри на стенках. а до пчел не пробовал добраться снег был на крыше жалко было ) а крышку поднимать боюсь они у меня дикие когда изолоном заматывал на улице - был ) холстик приподнял вылетели и бросаться на меня давай )так что до февроля не полезу .
михаил 66
температура в зимовнике упала на 1 градус,вчера было +4.

у одного улья подушка всклочёна. crazy.gif на ней стоит крышка из перфорированого железа.дырки по 10-12 мм.

по перемитру зимовника раскидал отравы.

михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 10:08)
температура в зимовнике упала на 1 градус,вчера было +4.

*


при закрытой двери ,за ночь,температура опять до +5 поднялась.
открыл дверь в тамбур,наружную дверь и люк на чердак.температура упала до +2.
датчик электронный на уровне 2 яруса ульев.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 21:46)
при закрытой двери ,за ночь,температура опять до +5 поднялась.
открыл дверь в тамбур,наружную дверь и люк на чердак.температура упала до +2.
датчик электронный на уровне 2 яруса ульев.
*


Сводки как с поля боя.Они чуть не победили. но мы приняли меры и опасность миновала.

Иван О
Завтра поеду зверя ловить. А то спать спокойно не могу.
Девчонок жалко, зимовать им мешают. sad.gif

Цитата(Иван О @ Среда, 23 Декабря 2015, 15:54)
Залезла в зимовник куница.  Дыру заделал, но как бы внутри она не осталась, ну и ловить буду. Надоела уже.
Опыт есть.
*




Цитата(Вятка @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:45)
это -война
*
blush.gif

михаил 66
Цитата(Иван О @ Пятница, 25 Декабря 2015, 22:09)
Завтра поеду зверя ловить.
*


счастливой охоты. smile.gif smile.gif
Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 21:42)
Сводки как с поля боя.
*


дедушку мороза жду. biggrin.gif
а то как Георгий стану. biggrin.gif biggrin.gif
вентилятор правда в вытяжке ещё не включал,да и тепловое реле тока вчера в зимовник поставил,в темноте
хорошо видно показания температуры. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 26 Декабря 2015, 0:24)
счастливой охоты.
*


Съездил на пасеку, вроде больше не приходила (куница), заглянул в зимовник, там тоже не было.
То ли мармеладок наелась, собрала много в доме и в зимовнике, то ли пчелы хорошо наподдавали.
В зимовнике +2С, на улице -7С. dntknw.gif
Ну я в этот раз хорошо подготовился, пусть приходит. biggrin.gif
838
Молодец....
Вятка
Цитата(Иван О @ Суббота, 26 Декабря 2015, 16:59)
То ли мармеладок наелась,
*


сомневаюсь что их есть будет. домашние то кошки не едят
КараванщикАли
в зимовнике похолодало до -3. спокойно пока. думаю если не даванут морозы под 30, то удержат температуру без моей помощи.
Вятка
в зимовнике -5, прикрыл вытяжку( 300мм) оставил треть, и закупорил 3 из 5 входных
ТВик
Тоже сходил сегодня, пчел проведал,-3 градуса. Но барашки по углам стали появляться, раньше такого не было. По ходу дела от фундамента промерзает и снега мало. Обычно на две третьи по высоте стены обваливал, а нынче нечем dntknw.gif .
Чтоб фундамент обвалить ведром со всей пасеки собирал ( с лопаты сдувает).
михаил 66
тоже сегодня проверил.

в зимовнике -2 на 2 ярусе.сказалось открывание двери в тамбур на два дня перед новым годом.
воздух в зимовнике свежий.сидят тихо.подмору в проходах не прибавилось.

обогрев включать не стал.и печь в тамбуре топить. dntknw.gif но ветер не хороший северо-западный сильный.всё выдувает.благо в ноябре зимовник снегом обкидал.

сколотил рамок гнездовых шт 50-60 под \пиратов карибского моря\ biggrin.gif biggrin.gif
Алексей 1978
Тоже сегодня побывал на пасеке. В омшаннике -3°С, сухо, пчелы сидят тихо. Есть немного подмора на полу и на летках. Отрава съедна (утащена) только снаружи. Внутри омшанника отраву не тронули, хотя видно, что ходили. Разложил брикеты. Снега мало, с дороги дошёл без лыж спокойно. Вятку туда и обратно переехал без проблем.
CEREGaCE
печально по ходу все у меня (( завалило продухи снегом. ездил разгребал снег ,сам не тает то ли не дышат то ли там уже нет не кого ..
Алексей 1978
CEREGaCE
Лучше не лазь, все равно ничего улучшишь. Только растревожишь. Если корма были по осени, то выживут и без твоего участия.
838
Вятских с новым годом по старому поздравляю
. smile.gif
CEREGaCE
Алексей 1978
а мне просто так и не залезти . будем до марта ждать и гадать. все равно не изменить не чего ... корма вроде достаточно было 12 литров сиропа довал плюс у них свой был .в октебре когда закрывал все еще живы были )
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 13 Января 2016, 15:56)
,сам не тает то ли не дышат то ли там уже нет не кого ..
*


фанендоскоп тебе в помощь
Цитата(838 @ Среда, 13 Января 2016, 16:54)
Вятских с новым годом по старому поздравляю
*

а мы пермских со старым новым годом. JC_goody.gif
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 13 Января 2016, 16:56)
печально по ходу все у меня (( завалило продухи снегом. ездил разгребал снег ,сам не тает то ли не дышат то ли там уже нет не кого .
*


Нечего чистить.Там же не медведь.Отойдет.Завалило только .что.Пробьет теплый воздух.Если корм есть все нормально. Что-то не вникал-вверх ульев утепленный или нет Подушка там и все путем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CEREGaCE
Цитата(лео54 @ Среда, 13 Января 2016, 21:03)
Подушка там и все путем.
*


подушка есть ))) а ульев из под снега не видно )) вобче )

михаил 66
а этой штукой достать не могу )рука не лезет а изалон жалко рвать ))
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 13 Января 2016, 22:00)
а ульев из под снега не видно
*



выкопаешь Jumpy.gif Jumpy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КараванщикАли
был у своих. после холодов помещение вымерзло, -2. зимуют без утепления, но тихо. Дремлют еще. Месяц нече делать.
CEREGaCE
Цитата(лео54 @ Среда, 13 Января 2016, 22:23)
выкопаешь
*


biggrin.gif ааа тоесть )) ели не дышит )) то значит спят crazy.gif
михаил 66
+2 в зимовнике.
дорогу всю перемело,как в феврале. sad.gif
Виктор1953
взвесил контрольный-2кг,что-то многовато за месяц?
838
Сухо в зимовнике..неиспраные весы..ошибка при взвесе..нет верхнего утепления..Порода...длительное раздражение семьи.. smile.gif...короче-спите спокойно, если корма есть в достатке... smile.gif
Иван О
Был сегодня, в зимовнике -0С, на улице -4С. Подмора немного добавилось. Это с 15 января.
На улице у 4 из 6 продухов не было. Причина ледянная корка изнутри от улья. Одну откопал и вскрыл -живы сидят уже у задней стенки. Я б не тревожил, но слушал эндоскопом- тишина даже на стук не реагировали.
В ППС там проще стукнул чуть чуть и сразу слышно в ответ.

Цитата(838 @ Воскресенье, 31 Января 2016, 1:02)
Сухо в зимовнике.
*


Осенью вентиляцию переделал, намного лучше стало чем в том году, а в том году в феврале уже сырости полно было.
838
Со второй декады на вытяг открою...моя хибара холодная...ноль.и ниже,самое то..эконом режим короче... smile.gif
михаил 66
съездил сегодня,рамок отвёз,

пока дорожки огребал,решил в зимовник заглянуть,там+7 dntknw.gif сразу двери на распашку,вентилятор в вытяжке включил.,до 4 градусов упало.
двери в тамбур оставил открытыми,да люк ещё на чердак открыл.

на улице 0 ,в городе с крыш капает.

сидят шумно,в яшике-ловушке,с горсть пчёл,мёртвых,перед летком.

надо на днях лёгким семьям,мёду дать.
838
Расшевелишь только..зачем...до 2ой декады легкие дотянуть должны всяко..ну если только край...от голода никогда легкие не отходили до этих чисел за все годы...от холода,слабости,мышей,куницы,плохой пролечки -было, но не от голода... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО