Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(Глущук @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:05)
Нагорских и в Кирове много , зачем ему ехать.
*


дык встреча то запланирована была.обошлись видиообращением.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 2:13)
встреча то запланирована была.обошлись видиообращением.
*


Понятно. Далеки слуги народа от народа.
КараванщикАли
Цитата(Глущук @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:05)
Нагорских и в Кирове много , зачем ему ехать.
*


хорошая шутка. из серии - "земляка обмануть - что на родине побывать" biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Вятка @ Пятница, 05 Февраля 2016, 22:57)
во жизнь --пасеку некуда воткнуть  а по большому счету---лезть в дебри надо основательно--чтоб хапок превысил расходы( семей за сто)
*


когда был паром - соседи из республики Т-стан частенько приезжали на липу. На подьем шибко легки похоже. как платный мост поставили - тенденция накрылась. 500 р в одну сторону с л/а. осенью 2 секции моста сдернуло - и по весне не известно когда переправа будет.
так что возможно и к нам в медвежий угол кто нить приедет.
Вятка
Цитата(КараванщикАли @ Суббота, 06 Февраля 2016, 10:10)
так что возможно и к нам в медвежий угол кто нить приедет.
*


КараванщикАли
хорошая липа в тренде biggrin.gif
erema
Цитата(Вятка @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:47)
хорошая липа в тренде
*


Надо будет летом скататься на родину предков , посмотреть Бушковский лес. Далековато правда.
михаил 66
Цитата(erema @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:06)
посмотреть Бушковский лес.
*


ё моё,у меня соседи в детстве с такой фамилией,небось родом оттуда...
erema
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 19:26)
небось родом оттуда...
*


Не, прадед жил в деревне Вошма... его раскулачили и сослали. Морозов у него фамилия.
http://rodnaya-vyatka.ru/places/98717
КараванщикАли
Цитата(erema @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:06)
орошая липа в тренде



Надо будет летом скататься на родину предков , посмотреть Бушковский лес. Далековато правда.
*


бушковский лес - это стык Уржумского и Лебяжского районов. про Уржум не скажу, а вот вблизи Лебяжья много рапса садят.
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:37)
а вот вблизи Лебяжья много рапса садят.
*


двойной взяток,рапсово-липовый.главное отделить вовремя.КараванщикАличё там с шишечками?иль это майская примета.
Ан Ар
Цитата(КараванщикАли @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:37)
вблизи Лебяжья много рапса садят.
*


вроде в Куменаж тоже маслозавод строят...исходное сырье рапс.
Скоро южане будут завидовать нашему валу с улья biggrin.gif
КараванщикАли
Цитата(Ан Ар @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:56)
вроде в Куменаж тоже маслозавод строят...исходное сырье рапс.
Скоро южане будут завидовать нашему валу с улья

*


вся надежда на худые земли - глядишь мы своими песками да болотами сих растениеводов не заинтересуем.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 19:07)
ичё там с шишечками?иль это майская примета
*


майская. Подождем. А вы, Михаил66, я так понял на 145 рамку переходите. 10рам, или12?
Алексей 1978
Ан Ар
Рапс это вам не подсолнух.
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:43)
Рапс это вам не подсолнух.
*


Рапс принимали БЫ на предприятия, меду можно взять .
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:42)
А вы, Михаил66, я так понял на 145 рамку переходите. 10рам, или12?
*


на 12 рамок,пока тока магазины приготовил,как оттянут в последующем видно будет.
запас магазинской суши ни когда не повредит.
колочу рамки ,тяну проволоку,под телевизор.
КараванщикАли
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 23:53)
на 12 рамок,пока тока магазины приготовил,как оттянут в последующем видно будет.
запас магазинской суши ни когда не повредит.
*


понятно, удачи. У меня опыта работы на одной только 145 рамке нету, поэтому сразу скажу - все предположения чисто умозрительные biggrin.gif . Исходим из постулата - "гнездовые рамки не качаем". раз так, не правильнее будет заузить гнездо(улей) - сделать 10р или даже 8р!!!??.
тут еще Виктор1953 в этом вопросе может че толковое скажет.
Виктор1953
думал на 8 рамок переходить,но мне кажется улей будет слишком высокий и неустойчивый.Да и переделывать большое количество корпусов неохота.
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 6:42)
раз так, не правильнее будет заузить гнездо(улей) - сделать 10р или даже 8р!!!??.
тут еще Виктор1953 в этом вопросе может че толковое скажет.
*


ты предлагаешь все корпуса и магазины перепелить...

делал под имеюшийся стандарт.


чем уже гнездо,тем выше конструкция.да опять же технологию менять надо.с маленьким гнездовым корпусом.
маток каждый год менять надо.опять же время- деньги.

это как в том году мы с дедом общались ,я ему говорю объём нужен ,чтоб семья в полной готовности к взятку подходила.а он, как так ,инстинкт пчёлы роятся,надо маток менять обязательно.
лео54
Цитата(Виктор1953 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 8:17)
думал на 8 рамок переходить,но мне кажется улей будет слишком высокий и неустойчивый
*


У соседа Николая есть точек на 8 рам. рут.стенки передние 22м. боковые 15мм.Высокие, сдувает.корпуса друг с другом крепятся проволокой.Падают-не разваливаются. Laie_99.gif
mamay
А я нынче на 10ти рамочный рут переходить собрался, не совсем переходить, просто расширятся решил рутами, а там дальше посмотрим... 50 комплектов надо успеть к майским подготовить...
КараванщикАли
то есть по сути 8р - это не ахинея и не бред, сдерживает только то что "все у нас квадратное"(как и у меня 450*450). А переделывать что либо это такая ..опа. А устойчивость - не проблема, думаю, ставишь рядом 2-3 штуки и усё.
думал о рутах. не долго. нафиг.
ТВик
[quote=КараванщикАли,Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:42]
10рам, или12?
*

По мне так лучше 12, по весне по бокам диафрагмы из пеноплекса, 10 рамок остается,и расплод на всех.
...а 16 рамок лежаки - еще лучше по весне, но тяжело hmm.gif

михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:18)
то есть по сути 8р - это не ахинея и не бред
*


по объёму этот же рутовский корпус,стоко же расплода стока же мёда.
Цитата(ТВик @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:22)
По мне так лучше 12, по весне по бокам диафрагмы из пеноплекса,
*


во, диафрагмы по теплу извлёк ,объём увеличил в разы...
КараванщикАли
Цитата(ТВик @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:22)
По мне так лучше 12, по весне по бокам диафрагмы из пеноплекса,
*


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 09 Февраля 2016, 8:44)
во, диафрагмы по теплу извлёк ,объём увеличил в разы...
*


а я противник всяких дополнительных элементов в улье(диафрагмы, доски, перегородки, фанерные донья и пр ,и пр). как то душа не лежит.
лео54
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 09 Февраля 2016, 10:56)
а я противник всяких дополнительных элементов в улье(диафрагмы, доски, перегородки, фанерные донья и пр ,и пр). как то душа не лежит.
*


Это сколько барахла на пасеке.Вставные доски только в лежаки ставлю в12 рамочных отказался.принести-унести.Боковые подушки-тоже лишние. Laie_99.gif
Вятка
вчера под вечер сбегал на зимующую под снегом пасеку, замело выше крыш---закидывал 3 января, снег весь на точке подобрал, из-за солнышка стали появляться проталинки над крышами sad.gif , посмотрел несколько--сидят плотно, чисто. засыпал обратно hi.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Февраля 2016, 9:48)
из-за солнышка стали появляться проталинки над крышами
*


в городе вчера на асфальте припекло,аж лужицы стоят.

солнышко рисуют несколько дней,может на облёт уличных справоцировать.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:39)
,может на облёт уличных справоцировать.
*


синичек подкормить? больше причин не вижу
михаил 66
съездил проверил своих,солнышко светит.с крыши капель.

в пристрое 0 градусов.

в зимовнике 1 градус.

в теплице +18,занёс магазины ,можно красить.


в зимовнике подмёл с полу подмор,совок набрался.

сидят очень тихо,послушал все живы,кроме нука на 3 рамках.матку в изолятор хмары помещал,эксперемент хотел провести.

пока мёл и слушал температура до 2-3 градусов поднялась.видать от меня как от печки жаром прёт.

поехал,глянул, опять 1 градус. на психометре разница тоже 1 градус.влажность значит нормальная.
михаил 66
съездил ,посмотрел температура в зимовнике 0.

пчёл в проходах не добавилось.

в ловушку рою недели две назал медовую лепёшку подкладывал,почти доели,сидят у задней стенки.

двери в зимовник закрыл.

по низинам иней сегодня,хорошая примета.хотя в городе его нет.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:59)
в зимовнике подмёл с полу подмор,совок набрался.
*


михаил 66
ты или озвучь литраж совка----или прибавь штуки три friends.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:25)
ты или озвучь литраж совка----или прибавь штуки три
*


литровая банка от силы.в этом году, как ни странно мало на полу.большая часть так думаю вылетала когда +7 было в зимовнике.

две недели, как около 0 держится,притихли.

рамки доделаю,надо будет лепешками занятся.наковыряюсь вдоволь...
КараванщикАли
был у своих , сидят скромно. +2 внутри . Лишь бы оттепелей сильно было. Первая зимовка без утепления с первого дня. Пока доволен.
CEREGaCE
был сегодня у своих хотел корм посмотреть дали люлей ) открыл крыши у 2-ух бросаются остальных трогать не стал . на крышах есть плесени не много точками подушки с низу сухие с верху есть немного инея , там и в местах соприкосновения точи с синей плесенью .
Вятка
Цитата(КараванщикАли @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 21:46)
Первая зимовка без утепления с первого дня. Пока доволен.
*


КараванщикАли
без подушек, под холстиком?
КараванщикАли
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 21:39)
без подушек, под холстиком?
*


да, именно так. но с крышкой.крышки обычные - без вентиляционных отверстий, то есть по любому не сквозит.
Ан Ар
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 16 Февраля 2016, 6:30)
то есть по любому не сквозит.
*


КараванщикАли
А зимуют на воле? прямо на летних местах или сгрупптрованы и утеплены?
Вятка
Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 16 Февраля 2016, 7:30)
да, именно так. но с крышкой.крышки обычные - без вентиляционных отверстий, то есть по любому не сквозит.
*


если холст хороший ровный и с напуском, то и без крыш здорово не сифонит imho.gif , тоже в зимовнике много так стоит, да еще и снизу в пене дыра--как компенсация за теплые стены friends.gif съездил---включил вентилятор на ---круглосуточно, темп. в зим. + 1--+2
Виктор1953
Прослушал семьи,сидят тихо.Темп.около+2,тоже круглосуточно работает вентилятор.Отвес за 15 дней 1 кг?
Иван О
Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 20:53)
Темп.около+2,тоже круглосуточно работает вентилятор.
*


Был сегодня, в зимовнике- 0С, на улице -6С. Без всяких вентиляторов. smile.gif Сидят тихо, подмора добавилось. Но в пределах нормы.
Вятка
Цитата(Иван О @ Вторник, 16 Февраля 2016, 21:14)
Был сегодня, в зимовнике- 0С, на улице -6С. Без всяких вентиляторов.  Сидят тихо, подмора добавилось. Но в пределах нормы.
*


У вас холоднее сегодня. а вент. понадобиться тебе в марте, когда - тяги- не будет

Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 20:53)
.Отвес за 15 дней 1 кг?
*


Виктор1953
не многовато, или погода дурная? hmm.gif
Иван О
Цитата(Вятка @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:27)
а вент. понадобиться тебе в марте, когда - тяги- не будет

*


У меня нет электричества, когда совсем прижимает дверь не плотно закрываю. Но только в том году регулировал. До этого три года ничего не делал.
Виктор1953
Цитата(Вятка @ Вторник, 16 Февраля 2016, 22:27)
не многовато, или погода дурная?
*


У меня электроника работает,от погоды не должно зависеть.Заглянул под холстик,клуб в 20см от задней стенки сидит.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 17 Февраля 2016, 6:53)
.Заглянул под холстик,клуб в 20см от задней стенки сидит.
*


сильная ли семья на весах?на скольки улочках клуб.
Вятка
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 17 Февраля 2016, 7:53)
У меня электроника работает,от погоды не должно зависеть.Заглянул под холстик,клуб в 20см от задней стенки сидит.
*


Виктор1953
у меня постоянно "очучение", что сидя в комфорте---они чуют --что там за "бортом" imho.gif

у меня тож клубы мало сдвинулись, хотя в пене некоторые и распались, но тепла нет
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 17 Февраля 2016, 11:44)
хотя в пене некоторые и распались, но тепла нет
*


вот тоже в воскресенье решил в углу семью глянуть,сидят по всему периметру рамок.

может возбудились от шума,с пристоя с крыши снег убирали,он с зимовником стыкуется.

температура вроде 1 градус на 2 ярусе,на первом ниже должна быть.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Февраля 2016, 7:11)
сильная ли семья на весах?на скольки улочках клуб
*


около восьми.одна из самых сильных,карпатка от Александра 012.
КараванщикАли
Цитата(Ан Ар @ Вторник, 16 Февраля 2016, 7:15)
КараванщикАли
А зимуют на воле? прямо на летних местах или сгрупптрованы и утеплены?
*


не-не, в зимовнике. плотными рядами на стеллажах.
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Февраля 2016, 12:20)
вот тоже в воскресенье решил в углу семью глянуть,сидят по всему периметру рамок.
я сколько пчеловожу не могу обьяснить себе этот момент: зачастую в семьях клуб у которых распался (пчелы по всем рамкам) весенняя ревизия показывает что все нормально - и корм и матка.

*




не корректно цитата перенеслась, Михаил66, без обид)
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Среда, 17 Февраля 2016, 19:48)
я сколько пчеловожу не могу обьяснить себе этот момент: зачастую в семьях клуб у которых распался (пчелы по всем рамкам) весенняя ревизия показывает что все нормально - и корм и матка.
*


весной посмотрим,но по осени расплоду было много в семьях.тут с показаниямиВиктор1953 скорее соглашусь
так и есть по этому году.

вчера туман по вечеру,звёздное небо,сегодня всё в инее,хорошая примета в феврале.
михаил 66
вчера +3 в зимовнике.

зима продолжается,потайкой и не пахнет.
Вятка
сбегал на лыжах на одну из зимующих под снегом пасек, занесена выше крыш на 15-20 см, проталин почти нет. раскопал три-четыре---зимуют--в разной степени активности. Вчера ---зимовник --+3, вентилятор на 300 куб в ч трудится без отдыха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО