Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(838 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 6:52)
Значится девки в активном труде...чуют что то...кормят что ли активно?...
*


каждая зимовка последние годы сплошная аномалия.

расплоду по осени лом было ,зима тёплая,семьи сильные в зиму ушли.

по этой причине и потребление кормов нынче увеличенное.

сейчас душа болит,как бы всё побыстрее сделать после выставки.,всмысле корма пополнить.

благо и полномедных и медоперговых рамок в запасе имеется.
838
Каждый год-постфактум-корю себя за банальные косяки-"о чем думал, бестолочь-звоночки то были...."Как получится-так и будем делать-но не наоборот... smile.gif

Осенью детки не было, сила входящих в зиму ниже среднего, кормов ниже нормы,последний облет конец smile.gif сентября, хроническая сырость,удивителная беспечность девок-никого не разобрали-а было кого....вроде как смиренность...,клеща болше нормы, и тд...бум надеяться....стальные яйца и авось-спутники пчеломора....
838
Как только девкам предьявляешь счет-они становятся как чорт...когда спускаешь им грешки-они заполнят все горшки... smile.gif
михаил 66


Цитата(838 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:36)
Осенью детки не было, сила входящих в зиму ниже среднего, кормов ниже нормы,последний облет конец  сентября,
*


про осень имел в виду расплод в конце июля и в августе.-холод.пчела не изработанная.
ужиматся не хотели,сидели и за вставной доской гроздьями на подставленных на осушку рамках.

облёт последний так же конец сентября.
Алексей 1978
Цитата(838 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:36)
о чем думал, бестолочь-звоночки то были....
*


838, что, есть проблемы с зимовкой?
838
Отошло несколько в начале марта ..гнилая осень и зима усугубили...не охота возякаться до выноса-бередить кто тихо сидит..щас покой важнее... smile.gif
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:48)
есть проблемы с зимовкой?
*


Тоже боюсь откапывать.Звонки они в июле начались.

Цитата(838 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:24)
Отошло несколько в начале марта
*


Убери утепление и положки. а то еще и рамки заплеснеют.
838
Вот и кассандра...лео как в воду глядел..я думал сдернут в первой половине августа...3-4 дня бы хватило, в2014 когда по округе отчаявшись многие магазины сняли-мои и в зиму и товарный взяли-до последнего ждал...нынче не катнуло...дожди и холод сплошняк.. smile.gif а на стыке весна июнь-можно было взять-девок пожалел-точились на перспективу-синица ушла-журавль мимо..бывает.. smile.gif
лео54
Я уже сразу понял и не стал ждать августа сообщение 10792 от 20 июля 15г. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...31288&st=10785#
CEREGaCE
вот такая неприятность . приключилась с одной семьей , а ведь еше когда канди давал живы были ((( может горсть оставалось потому что в низу плесень застовная теплая вся в паутине . что с ним делать теперь научите ? sad.gif

Мед есть не закристолизованый

Остальные канди точат . убывает

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Глущук
Опоношенность по моему очень сильно , средняя рамка практически нетронута hmm.gif пчела южанка . Я бы не стал другим давать , в крайняк такой же семье и на край пасеки в карантин. imho.gif
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:22)
что с ним делать теперь научите ?
*


какой смысл тебе советы давать,если ты им не внемлешь.

в том году тебе объяснял,низ дадановский корпус,верх городи свои магазины.

начитаетесь белорусов и литовцев.у них зимы практически нет.
у нас в сентябре облёт.и 1-2 декада апреля.снег до мая лежит.

зимовка на магазинскую рамку не есть гуд.переход во 2 магазин из за планок проблематичен.

да и вентиляция у тебя плохая,подрамочное маленкое,гнездо не ужато в зиму.

от этого плесень и ослабление.соты слишком тёмные для гнезда.хоть и 1 сезон ещё держишь.
CEREGaCE
михаил 66
Фота плохо видно:-) рамки свежие мед темный был, подрамочное нармальное корпус пустой. Стоял .. 3-им. Ужаты были до. 5 рамок по бокам пеноплекс 30. с обоих сторон. Разобрался сегодня. Когда фоткал . На нервяках был.
Гнездо не правельно собрал. 3. Рамки гнездовые. Недостроеная вошина была когда кормил осенью думал достроят от туда и какать начали а на фото это второй. Корпус снизу .они. пришли. К передней стенке а там вошина. imho.gif

А вентиляция ты прав не какая . Подушки везде сырые с верху. Где холстиклежал а здесь пленка. Загнута была канди когда ложил пленку задвинул.

С рамками что делать ? В топку их полномедные ?
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:00)
С рамками что делать ? В топку их полномедные ?
*


2 пути,вырезаешь кусками сотовый ,чтоб пятен поноса на них не было.

иль медовуху.

если визуально следов поноса на вырезках не останется,можешь скормить другим семьям.
всё остальное в перетопку,рамки проще сжёчь,проще новые сделать чистые.

подмор сжёчь,ульи донья паяльной лампой,промыть затем щёлаком,затем опять отжечь и высушить на солнце.
CEREGaCE
михаил 66 понял спасибо . а температуры газовой горелки хватит ? Которая с болончиком китайским идет ? Или лампа обязательна .?
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:16)
понял спасибо . а температуры газовой горелки хватит ? Которая с болончиком китайским идет ? Или лампа обязательна .?
*


хватит,только накладно ,обычно одного балона на недолго хватает.

переделывают от 5 литровых балонов,самодельные горелки.,на основе головки от бензоламп.
Алексей 1978
Цитата(CEREGaCE @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:16)
температуры газовой горелки хватит
*


Улей стамеской хорошо проскреби обжги слегка хоть китайской горелкой, хоть лампой, можно феном промышленным, но дольше. Выставь на солнце дня на два-три - споры ноземы и плесени на солнце не живут.
зырянин
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 29 Марта 2016, 19:03)
в том году тебе объяснял,низ дадановский корпус,верх городи свои магазины.
*


Имею в своей практике пчеловодной печальный опыт. Один раз так сделал, на зиму- гнездо в дадане , сверху- магазин. Количество рамок по силе п/с, но было не меньше 7 , и так 25 п/с. В итоге , у всех п/с - одинаковая картина- клуб пчел перешел в магазин, корма съели,снизу рамки с медом , 5 п/с тогда погибли,до выставки не дотянули, но это больше по моей вине, опыта было маловато. С тех пор зарекся ,для зимовки пчелам достаточно полномедных дадановских рамок, даже на рутах зимуют , а магазин с медом можно сохранить и дать его весной.
Сейчас понимаю что возможно причина перехода в магазин еще и в том, что утепление было лишнее, возможно действительно надо охлаждать верх что бы клуб собирался снизу, но я все равно больше не хочу так экспериментировать.
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:00)
С рамками что делать ? В топку их полномедные
*


Нормальные рамки.Стамеской почисти и все.Нозема есть всегда- провоцировать не надо.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:26)
переделывают от 5 литровых балонов,самодельные горелки.,на основе головки от бензоламп
*


У меня есть такой.Баллон 50 л. Горелка самодельная- поросят палить.Чуть чуть и уже обугливаются стенки.
CEREGaCE
Воот спасибо!!!! А то все молчат информациию жалеют нам чайникам хде учится friends.gif
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 29 Марта 2016, 19:03)
зимовка на магазинскую рамку не есть гуд.переход во 2 магазин из за планок проблематичен.
*


Ни разу не было проблем с переходом в верхний корпус.Если семья погибла,то весь корм съедала.Правда зимовка при плюсовой температуре.
Алексей 1978
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 13:37)
Воот спасибо!!!! А то все молчат информациию жалеют нам чайникам хде учится
*


Посмотри на досуге: http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k...6wiGoVzWDwr868g
CEREGaCE
Алексей 1978 НЕЕЕЕее я благодаря такому видео лет 10 назад передумал пчелами заниматься ))) дали мне 2 книжки я их неделю читал и понял токо одно что надо было учится в школе по хорошему ) сидел бы директором газовой трубы и не возникали бы непонятные желания .))

Р.S. слишком мудро все - во первых год 11 да и знать нужно не верхушки как я а теорию с практикой на оценку 4 хотя бы, что бы отделить нужную информацию от старой и которая мне не когда не пригодится . я пока любитель ))но за заботу спасибо drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 21:57)
2 книжки я их неделю читал и понял токо одно что надо было учится в школе по хорошему ) сидел бы директором газовой трубы и не возникали бы непонятные желания .))
*


эко ты завернул.

тогда надо было евреем родится.
Вятка
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 13:37)
Воот спасибо!!!! А то все молчат информациию жалеют нам чайникам хде учится 

*


CEREGaCE
всю жизнь учимся сами biggrin.gif
CEREGaCE
Цитата(михаил 66 @ Среда, 30 Марта 2016, 23:00)
тогда надо было евреем родится.
*

))) нее тоже не вариант ) пинают их везде ) не хочется о грустном все знают историю ( не много их до трубы до газовой добралось ) acute.gif
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 22:18)
нее тоже не вариант ) пинают их везде ) не хочется о грустном все знают историю ( не много их до трубы до газовой добралось )
*


да ладно перебирать то.весь шоу бизнес и олигархаият сплошные евреи.
весело с ними,тока пояса потуже каждый год завязываем.
михаил 66
вынесли вчера вечером 2 точёк.

лежаки тяжёлые.

тройзеки в даданах совсем легкие.

снега по колено,точёк на склоне.

дальнейшая зимовка на улице будет продолжатся.

лесные речки и ручьи обозначились от снега,своими руслами.
Глущук
Гисметео обещает все пасмурно дождь уже до 16 апреля.Зима была хрень какая-то, весна туда же пошла, лето ?
михаил 66
Цитата(Глущук @ Четверг, 07 Апреля 2016, 9:04)
.Зима была хрень какая-то, весна туда же пошла, лето ?
*


привыкай ты же профи.

в нашей местности пчеловодство 3 месяца в году,активный сезон.

май
июнь
июль
михаил 66
Цитата(Глущук @ Четверг, 07 Апреля 2016, 9:04)
Гисметео обещает все пасмурно дождь уже до 16 апреля.
*


может оно к лутшему,быстрей снег сгонит.

на сегодня +7 обещали ,нарисовано +5,выше +3 не было.

главное семьи все на улице, на свежем воздухе.

облетятся в любое окно.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 20:58)
может оно к лутшему,быстрей снег сгонит.
*


Такая погода в последнее время стоит все чаще неделями. Если и снег сгонит , то при такой погоде взятка не будет, нет солнечных дней .Вот я и говорю хрень какая-то , а не погода.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Четверг, 07 Апреля 2016, 21:59)
Если и снег сгонит , то при такой погоде взятка не будет, нет солнечных дней .
*


по вчерашнему дню.
снег на крышах,значит в полях до мая пролежит.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Апреля 2016, 6:33)
,значит в полях до мая пролежит.
*


Лежи он домайских то , а верба и бредина все равно дадут и пыльцу и нектар при солнечнй погоде.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Пятница, 08 Апреля 2016, 10:18)
Лежи он домайских то , а верба и бредина все равно дадут и пыльцу и нектар при солнечнй погоде.
*


вроде с дня пионэрии хорошую погоду рисуют.

вчера у моих повторный облёт был,часов 6 гул стоял,всё уделали .

сегодня опять пасмурно.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 09 Апреля 2016, 9:13)
вроде с дня пионэрии хорошую погоду рисуют.
*


Доживем, увидим. Но какая была зима и уже середина весны , в сравнении даже с годами 3-5 лет назад , климат изменился .2014, по 10-14дней сразу пасмурно дождь, 2015 еще больше пасмурно дождь, редкие дни проглядывало солнце.Весна 2016 день отсилы два солнце , неделя пасмурно, зима такая-же была.
михаил 66
во вторник ходил на вятку глядел,во льду была.

сегодня заехал,разлилась,от льда и воспоминаний нет.

собачники гуляющие по скверу, сказали 4 дня назад лёд пошёл.

тресагуска в четверг на точёк прилетала.хвостиком махала.

вчера после дождя и тумана с полей снег согнало,в лесу ещё порядочно.
ТВик
Ну что, уважаемые пчеловоды! Предлагаю зимовку 2015-16 официально считать закрытой-пережитой.
Пыльца пошла с четверга, а в субботу - половина пчелы шла с обножкой.
от себя - два отводка не дотянули с 27 марта, еще одна семья безматочная - ее разбомбили за два дня.
CEREGaCE
сегодня ползал в гнезда расплод есть во всех разновозрастный . разширил гнезда путем перестановки корпусов местами 1-ые на 2-ые вверх .пыльцу тащат хорошо лет как на медосборе )теплые заставные пока не убрал пусть греются ).
-1 семья за зиму .

да в к стати в одной нашел трутневый расплод запечатанный .. шт 10 ячеек , к чему бы это так рано ?
Алексей 1978
Цитата(CEREGaCE @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 23:09)
к чему бы это так рано ?
*


К роям на майские праздники biggrin.gif
SergP
интересная ловушка для мышей https://www.youtube.com/watch?v=-YkPachzygc
лео54
Цитата(SergP @ Вторник, 04 Октября 2016, 21:17)
интересная ловушка для мышей
*



На клей лучше.Каннибализмом приклеенные занимаются. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(лео54 @ Вторник, 04 Октября 2016, 21:04)
На клей лучше.Каннибализмом приклеенные занимаются.
*


чё то, я скоко не мазал спецклеем, ни одна на клей не попала,
сегодня отравы раскидал в зимовнике и сотохранилище.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2016, 23:20)
чё то, я скоко не мазал спецклеем, ни одна на клей не попала,
*


Клей "Котофеич" при минусовой работает.Разные клеи бывают-инструкцию читать надо.Тоже обломы были. Можно на куске полиэтилена.Заворачиваются,но на одну мышку много клея уходит.
Гоша1980
Я в основном тесто использую - мышиная смерть....дохнут тобунами, только знай, подкладывай
riza
Цитата(Гоша1980 @ Среда, 05 Октября 2016, 9:51)
Я в основном тесто использую - мышиная смерть....
*


Как готовить? Рецепт какой....? hmm.gif
Гоша1980
Цитата(riza @ Среда, 05 Октября 2016, 9:27)
Как готовить? Рецепт какой....?
*


готовое продают
типа этого http://www.italtiger.com/products/rat-death.html
лео54
Цитата(Гоша1980 @ Среда, 05 Октября 2016, 8:51)
тесто использую - мышиная смерть....дохнут тобунами, только знай, подкладывай
*


Тесто и брикеты лучше- зерно и гранулы уносят в запас пока не подохнут.Несколько раз находил запасы отравы Laie_99.gif
Гоша1980
Цитата(лео54 @ Среда, 05 Октября 2016, 11:46)
находил запасы отравы
*


да, такая же картина, тесто съедают сразу

проблема только в том, что кошки находят мышей сдохших, съедают их. потом сами дохнут
лео54
Цитата(Гоша1980 @ Среда, 05 Октября 2016, 13:03)
кошки находят мышей сдохших, съедают их. потом сами дохнут
*


У меняв деревне ОДИН житель. собака и кот.Смотришь пчел кот рядом.Писк-готова.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО