Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Гоша1980
Цитата(лео54 @ Среда, 05 Октября 2016, 12:46)
У меняв деревне
*


у меня жилье ближайшее 500-700 метров, кошки приходят из леса весной или подбрасывают, не знаю, осенью пропадают, когда мышей травить начинаю
riza
Цитата(лео54 @ Среда, 05 Октября 2016, 13:46)
Тесто и брикеты лучше- зерно и гранулы уносят в запас пока не подохнут
*


Цитата(Гоша1980 @ Среда, 05 Октября 2016, 14:03)
тесто съедают сразу
*


У меня значит неправильные мыши - брикеты по типу карамели почти не едят.
Зерновые растаскивают в норы, поэтому основную массу зерновых стараюсь разложить после морозов вместе с заноской ульев в неотапливаемый зимовник.
Гоша1980
Цитата(riza @ Среда, 05 Октября 2016, 13:28)
почти не едят
*


у меня упаковки кучей в сенях лежали 2 недели, взял их, пошел раскидывать, смотрю, в одной упаковке мало пакетиков - мыши дырку прогрызли сами, наелись dance2.gif
а зерновые приманки они, как Лео говорил, складируют, но не едят сейчас, от этой отравы только зимой эффект
Иван О
Тоже брикетиками пользуюсь. Мышей все не было, а дней пять назад -поперли. Съели все что разложено было, и видел одну. Ловил раньше в ведро с водой, но когда много набьеться запах потом долго стоит.
Клеем зимой пользуюсь.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 05 Октября 2016, 11:46)
зерно и гранулы уносят в запас пока не подохнут.Несколько раз находил запасы отравы
*


есть такое дело,то на подушке сверху, то в поддоне наложено.
SergP
Прошлогодняя зимовка под снегом оч сильно не понравилась, соорудил зимовник
а утром обявили: 2-10 октября отмечалась "пчелиная девятина" в честь Зосимы и Савватия, святых покровителей российского пчеловодства. Нужно говорят ульи утеплять и в зимовник ставить
Кто когда заносит в зимовник?
толя_кын
7 НОЯБРЯ ПЛЮС МИНУС 3 ДНЯ
Виктор1953
Цитата(SergP @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:53)
Кто когда заносит в зимовник?
*


Смотреть по погоде.
ВАВасильевич
Цитата(SergP @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:53)
"пчелиная девятина" в честь Зосимы и Савватия, святых покровителей российского пчеловодства. Нужно говорят ульи утеплять и в зимовник ставить
*


..... а вот интересно - с какого времени стали на Руси отмечать этот праздник ... и с какого времени на пасеках Руси стали массово применять ульи ??? .... как стыкуют эти два момента ?
лео54
Цитата(SergP @ Понедельник, 10 Октября 2016, 17:53)
Кто когда заносит в зимовник?
*


Как когда.Когда лед на прудах станет.По морозцу и по суху.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 17:47)
.По морозцу и по суху.
*


бывали года весь октябрь,и ноябрь, как из ведра поливает,тогда вопрос смысл держать ульи под проливными дождями,облёта всёравно не будет.
года два или три назад в октябре убрал в зимовник.разницы не увидел.
михаил 66
Цитата(SergP @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:53)
Кто когда заносит в зимовник?
*


в зимовнике вчера температура была 5-6 градусов.великовата.надо чтоб до 2-0 упала.
сейчас на улице в плотных клубах сидят,при 6. градусах если занесу температура до 10 поднимется.
клубы рыхлее станут.
как пишут ,что каждая семья выделяет 500 ватт тепла,в возбуждённом состоянии наверно больше.
при заноске всё равно растресёшь.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 6:36)
как пишут ,что каждая семья выделяет 500 ватт тепла,
*


михаил 66 Ну ты загнул. bye.gif


Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 6:36)
каждая семья выделяет 500 ватт
*


Кажется 10Вт
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 18 Октября 2016, 8:46)
Кажется 10Вт
*


ошибся с просоню,скорее 5-10 вт,нулики лишние приписал.

но 50 семей в зимовнике,явно повышает температуру помешения.да и ульи сырые высыхают.
ВАВасильевич
Всем доброго дня . Интересует вот такой вопрос - какой "силы" должна как минимум быть семья ( отводок , нуклеус ) для того , что бы успешно перезимовать у нас , в нашем регионе ? Сколько улочек занимать ? У меня зимуют в надземном зимовнике . Есть опыт зимовки в 16 ти рамочном улье по два отводка ( занимавшие каждый по 4-5 улочек , разделённых глухой перегородкой ). Интересно вот что - если 16ти рамочный разделить на три отделения ( по 4 рамки ) достаточно ли будет места для отводков ( для корма и пчелы ) , что бы успешно просидеть до выставки ? Есть у кого то опыт ? Интересно перезимуют ли на улице такие , или всё же места маловато будет , для обеспечения нужного "минимума" ? Поясню , почему интересуюсь - не мало в конце сезона остаётся слабышей с молодыми матками , самостоятельно , " в одиночку " не способных перезимовать даже в зимовнике . Объединяю их по два , иногда по три вместе , иногда присоединяю к сильным семьям ... маточек жалко , весной бывают так нужны . Почему интересуюсь разделением 16ти рамочного именно на три "отсека" - в зимовнике место ограничено . И при содержании трёх мест в улье смогу больше сохранить. Оставлять основные семьи в зиму на улице не могу - пасека в лесу , не охраняется . А вот со следующего сезона отводки могу ставить в деревне ( почему и интересуюсь их зимовкой на воле ).

.. вот такие вот семейки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТВик
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 10:40)
какой "силы" должна как минимум быть семья ( отводок , нуклеус ) для того , что бы успешно перезимовать у нас , в нашем регионе ? Сколько улочек занимать ? У меня зимуют в надземном зимовнике
*


Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 10:40)
почему и интересуюсь их зимовкой на воле ).
*


Дак, где зимовать-то будешь?

Про зимовку слабышей на воле с ограниченным доступом в наших условиях - вопрос целесообразности.
Shrek999
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 17:47)
. вот такие вот семейки

*


Рамки есть,а пчёлы-то хде? blink.gif
ВАВасильевич
Цитата(ТВик @ Пятница, 21 Октября 2016, 10:52)
Дак, где зимовать-то будешь?
*


.. ну , в этом сезоне - только в зимовнике . В следующем есть "вариант" на улице .... Вот и интересуюсь .

Цитата(Shrek999 @ Пятница, 21 Октября 2016, 11:00)
,а пчёлы-то хде?
*


..." всё , чем богаты" smile.gif .. а если серьёзно - так расписал- объединяю таких ....пока что объединяю .
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 11:47)
не мало в конце сезона остаётся слабышей с молодыми матками
*


Откуда они берутся-Не делай и проблем не будет.
Оставлял зимовать в нуклеусных ульях( 4 нуклеуса по 2 рамки-летки в разные стороны) по 2 по 5 рамок на теплый занос летки. Около перегородки ставил полномедные-друг к другу клубы стремятся с осени и весной так было.Зимовали в омшаннике. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Пятница, 21 Октября 2016, 12:31)
Откуда они берутся-Не делай и проблем не будет.
*


... Добрый день ... От куда берутся - запасные матки " на всякий пожарный " . У самого чуть больше 70 в зиму каждый год идут , столько же и у отца . Так что нужны бывают как осенью , так и по весне .

Цитата(лео54 @ Пятница, 21 Октября 2016, 12:31)
в нуклеусных ульях( 4 нуклеуса по 2 рамки-летки в разные стороны)
*


.. если правильно вас понял - каждый нук шёл на 2х рамках дадана в зиму ( в помещении) и зимовал нормально ?

Цитата(лео54 @ Пятница, 21 Октября 2016, 12:31)
-друг к другу клубы стремятся с осени и весной
*


... я перегородку делал из двухсантиметрового листа полиплекса - и нормально было , " не тянулись".
лео54

Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 16:05)
если правильно вас понял
*


Неправильно понял.Это нук такой 4-х местный на рамку 300-перегородки фанерки сьемные.Зимовали 2 отводка по 5 рамок. Laie_99.gif
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Пятница, 21 Октября 2016, 15:28)
Зимовали 2 отводка по 5 рамок.
*


теперь понял . smile.gif
ВОВ
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 13:47)
вот такие вот семейки
*


Посмотри тут, сейчас ведь ещё не поздно. можно любой отводочек усилить, подставить пару рамочек с соседних ульев. Лично я так делаю.Вот ещё как из нуклеуса сделать отводок. thumbup.gif
ВАВасильевич
Цитата(ВОВ @ Пятница, 21 Октября 2016, 20:01)
сейчас ведь ещё не поздно. можно любой отводочек усилить,
*


... Здравствуйте . Видео ваше посмотрел , спасибо . Проблемы с объединением слабых отводков и нуков нет , я это тоже делаю . Повторюсь - мне интересно какой минимальный "по размерам" отводок ( сборный , или нет - не так важно ) способен благополучно у нас перезимовать . Как в зимовнике , так и на воле ( под снегом). А фото показал - просто как пример ( такие не способны и в помещении дожить до выставки ).... А вот по вашему второму видео , где вы пересадили из мининука и подсилили его , считаете , что он выживет на двух рамках ? Понятно , что второй отводок будет его подогревать , но хватит ли кормов ? ( а мининуки у вас с моими похожи . Разница только в том , что у вас фанерка с наружи , а у меня - изнутри smile.gif )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей 1978
ВОВ
Из своего опыта позднеосеннего объединения могу сказать, что в моей местности результат получился 50/50. Объединял между собой 6 семей парами. В результате один улей дал товарного мёда нормально и отпустил рой. Второй, несмотря на все меры, дал рой и два поройка, собрал меда на 20% меньше первого. Третий улей я разогнал в конце июня как неблагонадёжный (были подозрения, что там матка пропала и завелись пчелы-трутовки), на его место поставил поздний первак, с которым в данный момент все хорошо ( был товарный мед, вновь отстроенные рамки, идёт в зиму на своем меду с хорошей силой).

Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 21 Октября 2016, 23:54)
мне интересно какой минимальный "по размерам" отводок
*


Старые пчеловоды говорят - не держи слабых семей, не будет проблем.
ВОВ
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 22 Октября 2016, 1:54)
Повторюсь - мне интересно какой минимальный "по размерам" отводок ( сборный , или нет - не так важно ) способен благополучно у нас перезимовать . Как в зимовнике , так и на воле ( под снегом). А фото показал - просто как пример ( такие не способны и в помещении дожить до выставки )....
*


Тот ваш отводок, что на фото у меня зимуют в зимовнике без проблем. Главное чтоб хорошая была вентиляция и гнездо на полномедных рамках, пишу из личного опыта. Опыт зимовки под снегом отводков не делал, сказать не чего не могу.
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 22 Октября 2016, 1:54)
А вот по вашему второму видео , где вы пересадили из мининука и подсилили его , считаете , что он выживет на двух рамках ? Понятно , что второй отводок будет его подогревать , но хватит ли кормов ?
*


Медку должно хватить, вроде рамочки полномедные были. Выводы по этим семейкам будут весной, все запишу на камеру и выложу у себя на канале.
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 22 Октября 2016, 1:54)
а мининуки у вас с моими похожи . Разница только в том , что у вас фанерка с наружи , а у меня - изнутри  )
*


Своих нуков нехватило, эти нуки брал у племянника, переделывать их нужно, пчелки грызут сильно пенопласт. Вот эти мои мне больше нравятся, вот так я их заселяю.
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 22 Октября 2016, 2:53)
Старые пчеловоды говорят - не держи слабых семей, не будет проблем.
*


Всё верно, чтоб были сильные семьи, для них нужны свои хорошие матки и чтоб пчелки от неё были не ройливые, миролюбивые и медоносные. Вот и приходиться в современном пчеловодстве(не дедовском, это я по своим местным пчеловодам, которые вели пчел роевым методом, этими методами я тоже когдато занимался) сейчас и делаем нуклеусы и отводки. Для меня сейчас важно сохранить молодых маточек до весны, весной им найдется любое назначение. biggrin.gif
Иван О
3-х рамочные отводки нормально зимуют в омшаннике. Весной большинство из них уходит на ремонт основных семей.
Есть которые и сами неплохо развиваются и приносят нормально, когда семей было немного возился с каждым, а сейчас стараюсь их не оставлять, или по минимуму, в этом году 4 таких есть, уже в зимовник поставил , а остальные пока на улице еще. Один из них Бакфаст ИОМ от Лемешева, матка пришла в начале августа, не успел развить. Ушла где-то на 4- х рамках, весной посмотрим, а три эксперимент, это июльские ф1 от моей немки, остальные развились до 5-6, а эти не успели.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 21 Октября 2016, 23:53)
Старые пчеловоды говорят - не держи слабых семей, не будет проблем
*


... а кто сказал , что это проблема ?

Цитата(ВОВ @ Суббота, 22 Октября 2016, 5:52)
. Для меня сейчас важно сохранить молодых маточек до весны, весной им найдется любое назначение. biggrin.gif
*


... Полностью с вами согласен . bye.gif

Цитата(Иван О @ Суббота, 22 Октября 2016, 6:31)
3-х рамочные отводки нормально зимуют в омшаннике
*


... понятно , спасибо.

...Вопрос " не по теме" , может скажет кто , почему темы объединили ?
ТВик
И все же про зимовку отводков. Мы ежегодно пускаем в зиму отводки в обычных фанерных нуках и ловушках. Зимуют в подполье жилого дома, температура примерно +8. Из утепления только холстик, иногда тонкий ватин (когда забудем убрать), леток только один - открыт нараспашку. Отводки 2-3 рамки и более - зимуют без проблем. Один раз в ловушке перезимовала матка с пригоршней пчел.
По существу: отводки в подполье (как у нас) могут перезимовать хоть с кружку пчел. Для сохранения запасных маток - нормальный вариант, НО весной отводки менее двух стандартных рамок - не вытягивают. Зачастую на майские праздники даже осыпаются.
На улице оставлять зимовать отводки менее 4-х рамок забитых пчелой считаю бессмысленно.
Вятка
Цитата(ТВик @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 0:12)
По существу: отводки в подполье (как у нас) могут перезимовать хоть с кружку пчел. Для сохранения запасных маток - нормальный вариант, НО весной отводки менее двух стандартных рамок - не вытягивают. Зачастую на майские праздники даже осыпаются.
*


friends.gif
михаил 66
Цитата(ТВик @ Суббота, 22 Октября 2016, 23:12)
отводки в подполье (как у нас) могут перезимовать хоть с кружку пчел. Для сохранения запасных маток - нормальный вариант, НО весной отводки менее двух стандартных рамок - не вытягивают. Зачастую на майские праздники даже осыпаются.
*


какие действия , чтоб по весне усилить нук.?

тоже решил пустить в зиму в 4 ловушках сидят,поставлю на самый верх.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 20:49)
тоже решил пустить в зиму в 4 ловушках сидят
*


михаил 66
время позволяет ловушки ставить acute.gif не ожидал hmm.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 19:55)
время позволяет ловушки ставить  не ожидал
*


ты про что,я за своими то роями не слежу,лет 10 этим уже не балуюсь.
использую как посуду для нуков,для облёта маток.
недели две назад писал тебе про нуки в ловушках в соседней теме.так и не объединил ни с кем.
бум пытать зимовку запасных маток..

темнает рано,кто такой мудрый в правительстве часы перевёл?пол пятого, уже ночь.
Иван О
По опыту 50% отводков 3-х рамочных, которые перезимовали, если самостоятельно оставлять не выживают, а 50% нормально развиваются и неплохо приносят. Через 2-3 недели после выставки уже хорошо видно кто чего стоит. Которые слабые их на ремонт в основном пускаю. А которые в рост идут оставляю, и их чаще смотрю чем остальные семьи. Раньше половина таких семей было, так как постоянно удваивал пасеку, теперь мало -обычно 5-6 таких.

А зимуют как правило 100% хорошо такие отводки. За 5 лет -один отводок не перезимовал, сел не так.
ТВик
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 19:49)
какие действия , чтоб по весне усилить нук.?
*


Матку использовать по назначению, нук слить imho.gif

Мы по весне свои отводки зажимаем на две рамки, по бокам диафрагмы из полиспена (пеноплекса) 22мм, и подкармливать сытой в пакетике по кружке пару раз до майских - это для воды, мед обычно по верхам рамок еще есть.
Если отводок не обсиживает плотно две рамки (после весеннего облета), то если и вытянут до летнего тепла, то в развитие пойдут уже когда майские матки облетятся - смысл отпадает.
Поэтому стараемся отводки меньше 3 рамок не пускать.
ded
вот вчера отправил своих в "спячку" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот так они зимуют на воле... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

в многоразовых чехлах Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
в среду занес в дереве 60 семей, пусть греются в зимовнике smile.gif
Гоша1980
Цитата(Вятка @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:23)
в среду занес в дереве 60 семей, пусть греются в зимовнике
*


я решил 12-13 заносить, +6 обещают, мож полетают hmm.gif
Вятка
Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 28 Октября 2016, 9:53)
+6 обещают, мож полетают
*


хотя б на три дня угадывали.... sad.gif
Георгий
Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 28 Октября 2016, 10:53)
+6 обещают
*


Обещали.
С таким солнцем скорее -26 будет, а не +6.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/21086...em-yeto-grozit/
Гоша1980
Цитата(Вятка @ Пятница, 28 Октября 2016, 16:28)
хотя б на три дня угадывали....
*


в том-то и дело, как -20 может быть, так и +10

в какой-то книге хохму прочитал: "Невеста сбежала со свадьбы, узнав, что ее будущий супруг - синоптик"
Виктор1953
Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:53)
я решил 12-13 заносить, +6 обещают, мож полетают
*


Вчера занес.Насчет полетают,очень сомневаюсь.
Вятка
Сегодня занесли еще 60, остальные будут на свежем воздухе
михаил 66
Цитата(Вятка @ Пятница, 28 Октября 2016, 23:17)
Сегодня занесли
*


сегодня домашний точёк занесли,крыши, подставки в теплицу.

пока носили мышь уже по 2 ярусу ползает,отравы сыпанул.

температура была до заноски 2 градуса ,после 3.5.на улице -5,со вторника -10 у меня было.
Иван О
У меня подозрительно мало мышей в этом году, раньше в это время десятками на клей и мышеловки ловилось а тут одна за две недели, отраву как кинул так и лежит. dntknw.gif
Виктор1953
Цитата(Иван О @ Суббота, 29 Октября 2016, 19:08)
отраву как кинул так и лежит.
*


тоже самое. Наверное год такой.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Суббота, 29 Октября 2016, 19:08)
У меня подозрительно мало мышей в этом году, раньше в это время десятками на клей и мышеловки ловилось а тут одна за две недели, отраву как кинул так и лежит.
*


у меня как всегда,лом их,на той неделе под фундамент яму копал,4 шт заскочило.потом бурил ямы,туда попадало ,так и замуровал.
в пристрое яблоки грыженные валялись,с улицы забегали,доедали,под яблоней валяются их не грызут они застыли твёрдые как камень.
отравы 2 пакета уже сожрали видел тока 2 дохлых.
на неделе в тамбуре прополис с рамок счищал,рамки в зимовник ставил.
с очередной партией захожу,мышь на переносной ящик забралась,на нём пустые рамки навалены на 3 корпуса,
она по брускам на 2 корпус залазит,цирк и только.

сейчас перед отъездом ещё 2 пакета рассыпал,в зимовнике в сотохранилище,и в подвале.
надо завтра, вёдра с пенопластом везде наставить.
михаил 66
вот ещё наблюдение сегоднешнее.

вчера у оставшихся плёнку менял на двунитку.на плёнке капельки росы были.
сегодня с некоторых крыши снять не мог примёрзли,в подкрышниках иней.
михаил 66
ещё добавлю,прорвало чё то сегодня.

первый занесли контрольный.
последушее все ульи взвешивали.
которые по 50кг и более на 1 ярус.

по 45кг на 2 ярус.

самые легкие и нуки на 3 ярус.

нуки в 1 корпусе альпийца,и в ловушках по 16 кг.
альпиец 2 корпуса 40кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО