Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
4 ноября занесли 2 точёк.

снегу сантиметров 5 выпало.следов мышинных полно.в хранилище всю отраву приели.в зимовнике и тамбуре вроде не тронутая лежит,поставил ведро с водой,пенопласт крошку ,сверху зерно.

на улице -9,в зимовнике +4.5.

ТВик
Съездили, убрали, сезон закрыт hi.gif
Гоша1980
в выходные занесли всех, теперь можно отдыхать drinks_cheers.gif
ВАВасильевич
Всем привет ... Не было снега , и тут за три часа накидало .. сантиметров 30 .

Заносили без снега и в зимовнике сухо .

Выхода пчелы после постановки пока что нет . Уже хорошо .

Ну и температура с влажностью в пределах нормы ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:04)
. Не было снега , и тут за три часа накидало .. сантиметров 30 .
*


привет,ладно заливать то.

у меня уже сугробы чуть ли не по метру,снег два раза хорошо подваливал,недели полторы назад сантиметров 20,
сегодня ночью сантиметров 20 и весь день идёт.
морозы стоят,в воскресенье и понедельник опять за -25.
а у вас с Твиком, всё зима ни как начатся не может.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
привет,ладно заливать то.
*


..... smile.gif Зуб даю ( гадом буду ) .. не было снега , чутка только припорошено было . А вот перед понижением ( у нас до - 27 опускалось с 9 на 10 ) снега и вальнуло .
Ан Ар
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
у меня уже сугробы чуть ли не по метру,
*


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
сегодня ночью сантиметров 20 и весь день идёт.
*


не знаю где ты живешь blink.gif у меня даже пороши за сутки небыло...так чуть... почти дождик небольшой boredom.gif
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 12 Ноября 2016, 18:16)
не знаю где ты живешь  у меня даже пороши за сутки небыло...так чуть... почти дождик небольшой
*


дык ты с Дурней то,на родину до Нагорска скатайся,вспомни молодость,куда северные олени заходят.
Алексей 1978
Сегодня побывал на пасеке, зашёл в зимовник. Проверил температуру - 0 градусов. Гигрометра нет, но по ощущениям достаточно сухо. Сидят тихо, наружу не выходили, подмора на полу нет. Разложил ещё корма мышам. На второй и третий ярусы накинул подушки из холофайбера - когда заносили, оставлял подушки только внизу, на первом ярусе, у остальных были только холстики. Прикрыл вытяжку наполовину. Старыми холстиками и степплером закрыл изнутри окна тамбура-веранды. Все, теперь до февраля не трону.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 21:20)
побывал на пасеке, зашёл в зимовник. Проверил температуру - 0 градусов. Гигрометра нет
*


тоже зашёл сегодня,сухой и влажный кажут +2 ,и +2.5,
вспомнил, что у 2 семей при заносе летки закрывал,открыл.

в ведро с водой и пенопластовой крошкой попалось, 2 мыши.
отрава, красныё зерна, не вся приежена.
сидят тихо,но отголоски нескольких семей прослушиваются.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 23:43)
в ведро с водой и пенопластовой крошкой попалось, 2 мыши.
отрава, красныё зерна, не вся приежена.
*


За 2 недели 10 мышей и землеройка.Разорился на клей-съэкономил на отраве.Через 2 недели попались 2 землеройки-отрава цела Jumpy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 7:18)
За 2 недели 10 мышей и землеройка
*


эко у тебя и мыши то бакфаст,их за валюту надо, а ты на клей.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 15:32)
эко у тебя и мыши то бакфаст
*


А 2 года назад были просто мыши.в прошлом на клей не ловил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
сегодня -20,все деревья в инее,красотища неописуемая.
закидал зимовник снегом почти под самую крышу.
температура +2.5 ,сидят тихохонько.
михаил 66
20 декабря на улице -36,машина не завелась,пришлось аккамулятор снимать.

сегодня за ночь перемело дорогу,

зашёл в зимовник ведро с водой,приманка для мышей,,покрылось тонким слоем льда.

на психометре ,+1 и +0.5,сидят тихо.
ded
Цитата(михаил 66 @ Среда, 21 Декабря 2016, 21:05)
зашёл в зимовник ведро с водой,приманка для мышей,,покрылось тонким слоем льда.

*


а у меня стоят на улице,без дна, на сетке, не заваленные снегом ,с открытыми летками и толщина боковых стенок улья 2см blink.gif
позавчера было -32
Вятка
Цитата(ded @ Четверг, 22 Декабря 2016, 20:22)
а у меня стоят на улице,без дна, на сетке, не заваленные снегом ,с открытыми летками и толщина боковых стенок улья 2см 
*


я сходил, привалил, но лыжи в пухляке тонут. У вас вроде снегоход видел.
михаил 66
ded снегом по любому занесло,так что сетка в районе 0 должна находится.

в этом году оставил 1 семейку с молодой маткой на улице,тоже не чем не закидывал.

на январь рисуют солнце,без осадков,под-30,-40 по ночам.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 20:35)
на январь рисуют солнце,без осадков,под-30,-40 по ночам.
*


Жду их. Эти морозы не продолжительные должны быть. Потом оттепель . Пыред следующими.Закапывать, закапывать и закапывать. На такие морозы у меня шланг кусками по 1 метру нарезан.

Делать как на Ладожской дороге в войну.
ded
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Декабря 2016, 19:29)
У вас вроде снегоход видел.
*


это меня родственник как то возил....
а так я уже последние года с осени до выставки пасеку не посещаю. отпускаю пчёл зимой в самостоятельное "плаванье" да и большого смысла их тревожить не вижу.....при зимовке на воле пчёлкам мало чем поможешь. да и старыйуже я по полям зимой бегать biggrin.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 19:35)
ded снегом по любому занесло,так что сетка в районе 0 должна находится.

*


у меня ульи высокие и поэтому занесло максимум 2 нижних корпуса а 2 верхних точно наверху. к тому же сейчас пчёлы снизу в верх продвигаются ,подъедая мёд.
лео54
Цитата(ded @ Пятница, 23 Декабря 2016, 7:39)
последние года с осени до выставки пасеку не посещаю. отпускаю пчёл зимой в самостоятельное "плаванье" да и большого смысла их тревожить не вижу.....при зимовке на воле пчёлкам мало чем поможешь. да и старыйуже я по полям зимой бегать
*


Так же.Обернул изолоном.снег выпал немного подкидал чтобы снизу не поддувало.Езжу на пасеку как дорога есть и единственному жителю кое, что привезти.Завтра к Новому году подарок buddies.gif Ну и закуски пока не обичал и не одичал..Хотя лет 20 не одичал живет один.
Вятка
Цитата(лео54 @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:50)
.Хотя лет 20 не одичал живет один.
*


нервы= что проволока стальная наверное, нет суеты сегодняшней жизни...
erema
Цитата(лео54 @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:50)
Хотя лет 20 не одичал живет один
*


У меня в деревне так же один житель остался. Когда идёт, слышно из далека...сам с собой разговаривает.
лео54
Цитата(erema @ Пятница, 23 Декабря 2016, 10:51)
..сам с собой разговаривает.
*


У меня с котом и с собакой.В этом году собака бешенством заболела-прибил.Ругался я звонил- приехали -уехали и тишина.а как подтвердилось.И обьяснения брать и кота ловить-прививку делать.Обсыпали порошком-трава сгорела, воняло.
Одиночество интересная штука.Обычно он говорит я слушаю.До асфальта 2.5 км. на лыжах не дойдет 50м , постоит и обратно.судя по следам.
В этом году летом на пасеке сдох крот,около пасеки ёж и барсук.К чему бы это.
semen88
Цитата(лео54 @ Пятница, 23 Декабря 2016, 16:02)
сдох крот,около пасеки ёж и барсук.К чему бы это.
*


Крот,ёж,барсук-ох нехорошая примета... biggrin.gif
толя_кын
летняя засуха сказалась в лесу вообще стало скудновато единичные редкие следы следы видимо приплод и молодняк не выжил imho.gif

летняя засуха сказалась в лесу вообще стало скудновато единичные редкие следы следы видимо приплод и молодняк не выжил imho.gif
Вятка
Цитата(толя_кын @ Пятница, 23 Декабря 2016, 19:16)
летняя засуха сказалась в лесу вообще стало скудновато единичные редкие следы следы видимо приплод и молодняк не выжил 
*


такой пухляк, что заяц на половину проваливается
михаил 66
погодка crazy.gif снегу навалило,да дорожники соли сыпанули,везде каша,там буксуют тут авария,сугробы в городе по полтора метра crazy.gif
в деревню дорогу перемело ,пришлось пешком идти.
на улице днём 0.
в зимовнике 5 и 5.9 сидят тихо,
вылетевших единицы.
михаил 66
неделю валит,съездили до точка.с теплицы снег скинули.
в зимовнике температура до 8 поднялась,с крыши у зимовника снег съехал.в проходах малость пчёл добавилось.
открыл дверь в тамбур,температура упала до 6.

недели две назад, в нук в фанерном ящике(ловушке) ,добавлял 2 медовых сота с краю,сидели на 3,вес вместе с ловушкой был 12 кг.

сегодня крышку приподнял,разрыхлились ,перешли на эти соты тоже.


до сретенья ещё полтора месяца ,а снегу уже, как в марте,точёк в этом году придётся дочиста чистить,
проблемка опять.
Алексей 1978
Был сегодня на пасеке, отвез готовые рамки, ульи. Зашёл проведать семьи в омшанник. Сидят тихо, влажность (по ощущению) чуть повысилась с осени, температура +3°. В проходах подмора нет, в летки светил - на дне есть немного. Одна пчела вылетела, когда я заходил. Открыл вентиляцию полностью. Снега местами по пояс. Обратно ехал, температура за бортом прям на глазах падала. Выехал - было -14°, в Нолинске -23°, в Суне резко до -28° упала, ближе к Кирову термометр показывал -27°, когда въехал долго -24° держалась, ближе к дому стал - 30° казать.
Глущук
Соляру сегодня прихватило в Нагорске, на Лукойле заправлял Даниловское радом с Зяблецами 31 декабря. Да и не холодно с утра было -24 всего. Вечер Киров уже -32.
михаил 66
всем привет,тоже сегодня на точёк днём ездил.в городе в 11 утра -22 компьютер бортовой казал,
на точке -27,но солнышко было.

закрыл двери в зимовник,температура опустилась,до +1.

сейчас наверно тоже выше 30 в Слободском давит.
ТВик
Да, погода шалит, в лес дорогу торили с дедом седня, -17 в обед было, в 16-00 трактор глушили -31 уже было
Глущук
Цитата(ТВик @ Четверг, 05 Января 2017, 0:17)
в лес дорогу торили с дедом седня,
*


От гаишников уходили biggrin.gif
Ан Ар
Цитата(Глущук @ Среда, 04 Января 2017, 22:44)
Соляру сегодня прихватило в Нагорске,
*


А сегодня там -54 lol.gif
Глущук
Цитата(Ан Ар @ Четверг, 05 Января 2017, 14:24)
сегодня там -54
*


У аэропорта -30 всего сегодня , звонил. Но ветер biggrin.gif
Ан Ар
перепроверил информацию...действительно у реки всего -44....видимо информатор еще немножко сонный после Нового biggrin.gif
Глущук
Цитата(Ан Ар @ Четверг, 05 Января 2017, 14:50)
.действительно у реки всего -44
*


Лето должно быть , после облета в Осиновке , часть пчел переброшу по Бажелской дороге , по зимнику в 4....й квартал. Планы , планы biggrin.gif . Че-то устал на диване лежать.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Пятница, 06 Января 2017, 10:44)
часть пчел переброшу по Бажелской дороге , по зимнику в 4....й квартал. Планы , планы  . Че-то устал на диване лежать.
*


всё бы ни чего,да облёт в три этапа у нас, по хорошему перед майскими праздниками. blush2.gif
раньше повезёшь всё обделать могут. biggrin.gif

идиальное место для раннего старта за рекой напротив Стеклозавода,по старицам,
там ивы сотни гектар,всяких, разных .
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 16:30)
всё бы ни чего,да облёт в три этапа у нас, по хорошему перед майскими праздниками.
*


lol.gif там дорога по тайге по ней лесорубы только зимой ездят. Летом тоже можно, но я там буду один , нет не один , а с Бураном, ну и ружо с собой на всяк случай.

Цитата(Глущук @ Пятница, 06 Января 2017, 11:44)
после облета в Осиновке
*


После облета маток . Моя вина, каюсь. bye.gif а
михаил 66
про дорогу то я знаю,там мужики 3 урала засадили,и 2 гусиничных трактора запороли,пока дорогу намораживали в том году. biggrin.gif biggrin.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 21:13)
про дорогу то я знаю,там мужики 3 урала засадили,и 2 гусиничных трактора запороли,пока дорогу намораживали в том году
*


И откуда она начинается .
Глущук
Там в Осиновке пчелы мои закончат весенний медосбор, отдышатся, маточники потянут. А малины там уууууу . Два дома из пеноблоков там есть, в одном родственник жил давно. Место для облета молодух лучше мне не найти. Часть пчел обратно на стационар увезу. Остальных Осиновка , Сухоборка, Холуново и по трассе Слободской-Нагорск , а от Нагорска по бажелской дороге до того зимника и всторону 1км. Лето теплое, можно жаркое с грозовыми дождями жду . Вот такие планы на 2017.
михаил 66
Димон,ты ж на юга вроде собирался biggrin.gif ,я сейчас на севера. dntknw.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Января 2017, 2:01)
Димон,ты ж на юга вроде собирался
*


Дык кочевники то в Кирове стоят , они и пойдут с начала на юга, а потом с захватом отводков от стационарщиц закончат весенний взяток на севере .
лео54
Цитата(Глущук @ Суббота, 07 Января 2017, 2:19)
взяток на севере
*


Как-то ехал из Глазова в Омутнинск-массивы кипрея.позавидовал.Честно.У нас ни кипрея ни малины.Вырубок хвои нет.Листву рубят-после войны выросла.
Глущук
У нас тоже делянки последние годы листвой зарастают , осина куда ж без нее.
Глущук
С утра было -38 Киров , завтра чуть прохладней будет.
лео54

Цитата(Глущук @ Суббота, 07 Января 2017, 10:39)
У нас тоже делянки последние годы листвой зарастают , осина куда ж без нее.
*



Около пасеки в 16 году в 2смены 4 человека на 2 тракторах за месяц.где -хватает,валит. сучки срезает, кряжует.складывает. а другая грузит,увозит и в бурты складывает вырубили массив,что другой край чуть видно.Сразу по осени сосну посадили.Бум смотреть. что вырастет.Ну кипрей. малина или сразу чепыж попрет. Одна пока польза-медведей разогнали. Jumpy.gif Jumpy.gif
Глущук
Цитата(лео54 @ Суббота, 07 Января 2017, 19:27)
сосну посадили
*


Почва песчаная? Для меня сосна растет , не посадки , а самосевом меда мало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО