Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:20)
в зимовник заглянул +8,на улице -1 было днём.
*


... Добрый день .... Холстик не смотрели ? ... не начали ли расплод гнать ? .. может от того и до 8 градусов поднялось .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 16:29)
. Холстик не смотрели ? ... не начали ли расплод гнать ? .. может от того и до 8 градусов поднялось .
*


на улице вчера- 1 градус было всего.

да неделю назад на верхний ярус,где легкие ульи стоят, по лепёшке мёда кинул.
в двух семьях лепёшки значительно убавились.клубы на верхнем ярусе распались .
несколько семей под крышами оставлял,во 2 ярусе,вчера у одной крышу снял,сырушая внутри crazy.gif
подушка тоже сырая по краям.

в проходах пчёл не значительно добавилось,зимуем дальше.

все ульи чистые,это радует. smile.gif

михаил 66
скатались до точка,капканы на мышей поставили,два ведра с водой наводил,пенопластовые шарики,сверху зерно.

где воды не долито до верху было 5-8 см попалось 2 мыши.
где полное воды,видно барахталась и выбралась,пенопластовые шарики по полу около ведра. dntknw.gif

как то в подвал залез зимой,там тоже такое ведро ставил пластиковое из под водоэмульсионки,край тонюсенький,мышь по сходням поднялась,меня увидала,и по краю ведра круг пробежала crazy.gif

неделю назад двери в тамбур открывал,чтоб сбить температуру.

на неделе морозы до -20 были,волновался ,что сильно упадёт температура в зимовнике.

сегодня на улице -8 метель,в зимовнике +4,влажность в норме.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 18 Февраля 2017, 21:30)
сегодня на улице -8 метель,в зимовнике +4,влажность в норме.
*


у меня плюс два, но включил вентилятор на перспективу теплой недели
Глущук
Серые полевые кардиналлы на стационаре лишили меня двух семей, часть потерпали сильно и только три пока в норме. Жестоко они со мной обошлись , стационар на товарный уже не сработает.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 14:21)
у меня плюс два, но включил вентилятор на перспективу теплой недели
*


сегодня опять скатались,посмотреть, как ловушки на мышей сработают.попалось 2 шт,одна на клей одна в клипсу.

на клей сделал ловушек 8 ,поставил в зимовник, в сотохранилище, в подвал.

метель с запада сильная ,пока до дома шли 500 м, без перчаток ,чуть руки не отморозили. crazy.gif

в зимовнике на градус упала температура +3 сегодня.видимо из за сильного ветра.


Цитата(Глущук @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 18:00)
Серые полевые кардиналлы на стационаре лишили меня двух семей, часть потерпали сильно
*


редко когда от мышей погибали,у меня подрамочное большое.и то после выставки,то прополисом замурованная лежит в углу,то гнездо в подушке сделает.семьи при этом не страдали. dntknw.gif

так то мыши тока пергу едят и подмор,головы откусывают.
на улице во время морозов клубы сильно сжимаются,мыши цуки в тепло лезут,на ифракрасное излучение прут crazy.gif перговые рамки чикать начинают,так как они без охраны остаются.

в зимовнике такой номер не катит у них. подмор по всему полу лежит,а при проникновении
семьи моментально реагируют на незваных гостей.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:45)
подмор,головы откусывают.
*


Почти во всех уликах, нашествие какое то , все плотно подгонено было как проникали снег растает узнаю. В морозы видать были. Особенность такая ,не видел лисьих следов вообще ни осенью по первому снегу, ни после новогодних праздников, ни сегодня.Видать бешенство сказалось на лисьем поголовье,в следующую зиму тоже мышей будет много.

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:45)
головы откусывают.
*


в обоих погибших только жопы остались,и кучка не съеденых замерзших. Все в точь в точь как лет 5 назад оставил семьи на рЛетке.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 23:19)
Особенность такая ,не видел лисьих следов вообще ни осенью по первому снегу,
*


ты думаешь лисы такое количество мышей слопать могут dntknw.gif

у нас по полю переход лисий.каждый год видал,как по полю шастают. smile.gif
а когда снег сходит ,то гнёзд мышинных от 2 до 5 на каждом квадратном метре. crazy.gif через такую толщу снега их практически не возможно лисам откопать. dntknw.gif
semen88
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 0:19)
в следующую зиму тоже мышей будет много
*


Самое простое и радикальное средство.Покупаете отраву в магазине и согласно инструкции по применению.И времени мало уходит и рассусоливать нечего.По мере поедания докладываете и все .Вначале расход будет большой.По норам и прочим местам растаскивают.Ну и мышей и крыс много вначале.Осенью идут дожди -норы затапливает.Мыши сухое место ищут.В дома и прочие строения лезут.Естественно,ищут корм.И портят-что найдут.
Интересный случай расскажу.Про охранника одного.Работал он охранником только ночью.Устроил жену,тещу-а работал только он.Днем дома.Завел сторожевых собак.На территорию выпускал собак.Еще любил всяких животных.В сторожке завелась мышь.Он ее выдрессировал.Когда ложился вздремнуть -мышь садилась на грудь и тоже спала.Кушать садился -мышь тоже кушать приходила.Так и проработал до пенсии. smile.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 0:35)
ты думаешь лисы такое количество мышей слопать могут
*


Да, основной рацион питания. В прошедшем году в одном улье лежала ткань и утеплитель. При открытии был удивлен количеству мышей. Девять сам поймал и удушил ,часть сбежала ,кто по толще из них был выпрыгнуть не смогли biggrin.gif . Хищных птиц тоже мало стало.
Цитата(semen88 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 6:14)
Самое простое и радикальное средство.
*


Я это знаю, но стационар у меня не рядом с домом. И мышей там всех не изведешь, без полезно, только ограничение от проникновения в улей.
Глущук
Семьи которые погибли от беспокойства потребили больше и словили токсикоз падевый. Те которые выжили токсикозом тоже заболеют ,а с одной уже можно попрощаться.Все это я уже проходил на рЛетке. Пади много ,после беспокойства мои не выдержат однозначно.Ноземацид нужен, пойду куплю.
Вятка
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 9:47)
Ноземацид нужен, пойду куплю.
*


не поможет тебе эта бяка. Спроси в " обществе" фумагиллин, в прошлом году они на развес продавали.
Алексей 1978
Вятка, то и то антибиотик, в чем разница?
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:21)
то и то антибиотик, в чем разница?
*


ноземацид нозему не лечит, нозема признана грибом, и не относится к классу простейших.
Глущук
Цитата(Вятка @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:30)
Спроси в " обществе" фумагиллин,
*


Вот разобраться не могу, от пади ,что лучше канди с нозематом, или фумагиллин. Но на 1л сиропа 100мг фумагиллина

В прошлую зиму на рапсе одна отошла в феврале с расплодом и всего одна обделалась ,хотя думал, что все обсерутся. Сейчас как вспомню стояние на рЛетка ,так в жар бросает.
Вятка
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:58)
Вот разобраться не могу, от пади
*


Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:58)
,так в жар бросает.
*


Дима, от пади самое лучшее 15 литров сиропа осенью,, и жар как рукой smile.gif
Глущук
Цитата(Вятка @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 14:26)
пади самое лучшее 15 литров сиропа осенью,,
*


Да в курсе я ,видел в августе на иве падь ,кочевникам все же дал 4л , а этим не смог (прав временно лишился 26 08 по 8 09) вот и дал меду малина и донник. Один хрен ,мыши тревожили ,две уже в раю вечного лета вот они и обделались. Еще одна начала ,другие потревоженные пока терпят но думаю недолго.Которых не тронули пока сидят плотно.

Цитата(Вятка @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 14:26)
жар как рукой
*


А в то время я еще служил , не до пчел в основном было. В те времена пчелы сами ,сами.
нововятич
Глущук
Хочу поделиться своим опытом использования препаратов для профилактики нозематоза, если помогу - буду рад.
Я использую препараты Ноземат или Ноземацид. Цена одинаково невысокая, что у того, что у другого. По субъективной оценке - ноземат лучше.
Даю препарат в конце августа с сиропом, весной - с канди, которое делаю своими руками.
После лечения весной наблюдаю на прилётке или стенке улья пчелиные каловые массы в виде тонюсеньких длинных полосок.
Следов поноса нет.

С нозематозом нужно бороться, его нельзя оставлять на самоизлечение, дескать, само пройдёт. imho.gif
ded
Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 14:59)
С нозематозом нужно бороться, его нельзя оставлять на самоизлечение, .
*


Его просто не надо заводить !!!!!!
Тогда и не надо никакой наивреднейшей химии для лечения и отравления ей мёдопродукции
Глущук
Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:59)
Даю препарат в конце августа с сиропом
*


Я весенний мед привык уже брать ,это ивовые и медуница(Стулово а потом север района или делянки Нагорска),из за этого не стараюсь давать сироп в зиму. Даже после 15года когда взял практически один рапс ,зимовал на сырую зимовку. Весной которые семьи зимовали частично на сахаре имеют рамки с кристалическими белыми крупинкамит.е это был сахор переработанный пчелами в корм. Есть где и не кристализуется в рамках.Так вот ,к чему я это. У меня семьи к 10-15 сентября расплода не имеют. Т.е считаю ,что у меня есть два варианта 1)все таки отправлять пчел на меде или практически на меде, 2)в конце июля каждую 4 семью кормить и кормить с подставлением пустой суши и отбором уже запечатанной рамки с сиропом. Два года подряд второй вариант лучше ,буду так и делать.
лео54
Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:59)
С нозематозом нужно бороться, его нельзя оставлять на самоизлечение, дескать, само пройдёт
*


Читаю и тревога гложет.Надо определится.Падевый понос-от пади.А понос от спор ноземы-заболевание, которое провоцируется чем-то,т.к. споры свегда присутсвуют..Ввиду того.что поносят иногда 1-2 семьи,но не погибают-ничем даже для профилактики не лечу. Если попала падь-чем лечить-дать с канди.Если нозематоз тогда чем.
Направьте на правильный путь.
Иван О
Цитата(лео54 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:31)
Падевый понос-от пади.А понос от спор ноземы-заболевание, которое провоцируется чем-то,т.к. споры свегда присутсвуют.
*


Читал что при падевом токсикозе семьи ослабевают и возможен нозематоз. У меня в этом году тоже падь, зимую на меде и проблемы с зимовкой 8 семей уже отошли.
ded
[quote=лео54,Понедельник, 20 Февраля 2017, 17:31]
.А понос от спор ноземы-заболевание, которое провоцируется чем-то,т.к. споры свегда присутсвуют..
Вот именно присутствуют, а прововоцируется пчеловодом.....
лео54
Цитата(Иван О @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:40)
при падевом токсикозе семьи ослабевают и возможен нозематоз.
*


Тоже самое и оскосфероз.Грибок есть всегда, а болеют при сырости и охлаждении.
Алексей 1978
То есть, если с человеком сравнивать, нозематоз у пчел - это как дизентерия у человека, когда с больным поздоровался, руки не помыл и пошел кушать, а понос у пчел - это когда огурцы или селедку молоком запиваешь? dntknw.gif
tictic
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 17:59)
нозематоз у пчел - это как дизентерия у человека, когда с больным поздоровался, руки не помыл и пошел кушать, а понос у пчел - это когда огурцы или селедку молоком запиваешь
*



Это как бутылка водки в холодильнике. Сама по себе не может стать причиной алкоголизма, но если будут некоторые внешние факторы - вполне (злая теща приехала, с работы уволили, машину разбил и т.д.) biggrin.gif
Водка - это споры, теща - это, например, высокая влажность в улье, алкоголизм - понос.
Глущук
Цитата(tictic @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 19:57)
Это как бутылка водки в холодильнике. Сама по себе не может стать причиной алкоголизма,
*


lol.gif lol.gif
нововятич
К сожалению, алкоголизм передаётся по наследству и практически не излечим. Редкому алкоголику удаётся выбраться из этой трясины.
Проводя параллель с пчёлами, смею утверждать, что болезни у пчёл также имеют наследственный признак. Поэтому не нужно горевать по поводы гибели семей из-за болезней или других факторов - природа ставит всё на своё место. Всё к лучшему!
Алексей 1978
tictic, привет. Шутишь тут, а твои то как там? Уже поди холодильник-то открылся? smile.gif
Глущук
Купил фумагиллин. 3 варианта
1.100-150гр канди на улочку пчел(на 4кг сахпудры +1кг меда 10-20гр фумагиллина)
2. сах-молочное тесто(4.5кг сахпудры и 1 литр молока коровьего и 10-20гр фумагеллина) 0.5 кг на семью.
3.сах дрожжевой пасты.На 1кг сах.песка 180 мл воды нагревают на огне до растворения сахара.100гр пекарских дрожжейрастирают с 20гр сахара и смешивают с сиропом,доводят до кипения . охлаждают с добавлением 1,6гр
фумагиллина .Дают по 0.5 кг с интервалом 5-7 дней ,5 -6 раз.
Положение такое,расплода у потревоженных не было но у одной рамки уже обосраны ,которых не потревожили было чисто,в клубе.Которые погибли рамки тоже обосраны , расплода не было, крайние рамки с медом не опоношены.Какой выбрать hmm.gif расплода не хочу , не дотяну . Тех которые не тревожили трогать не буду.
Алексей 1978
Глущук, как Иван из Удмуртии 8 марта на выставку, а потом уж и лечить imho.gif Сейчас полезешь, будешь шуметь - остальные обделаются
нововятич
Глущук
Есть вариант 4, самый лучший! imho.gif
Плохие семьи вытряхнуть. Прямо сейчас. Зачем они Вам?
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:05)
8 марта на выставку
*


hmm.gif вот было бы здорово, но у меня март это зима ,где то в десятых числах апреля проблемных можно выставить , траншеи снежные погребу(4 года снег для пчел не греб).

Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:08)
Плохие семьи вытряхнуть.
*


Одна пока плохая,мышь виновата, морозы перенесли в -48 градусов, дно не глядел может мышь уже в прополисе.

Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:05)
8 марта на выставку
*


Да и зимуют под небом голубым, какая выстовка.
нововятич
У меня мыши пробили тропу - из леса к рябине возле одного из ульев. Прямо под ним, видимо, живут. smile.gif
А что, там тепло им, наверное.
В улей им не попасть - стоят заградители.

Март солнечный прогнозируется - коньковый ход на лыжах, что может быть лучше! smile.gif
Глущук
Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:21)
В улей им не попасть - стоят заградители.
*


Так же на которых стоят ,норма. Но есть более старые но плотные и чистые улья заградитель не поставить.Делал в зиму так чтоб не лезли ,но что есть то есть.
лео54
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:01)
.Какой выбрать
*


Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:01)
100-150гр канди на улочку пчел(на 4кг сахпудры +1кг меда 10-20гр фумагиллина)
*


Белковые подкормки до облета нельзя.


Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:19)
Да и зимуют под небом голубым, какая выстовка
*


Тогда не понял-сам тревожишь,а на мышей валишь.Не трогай вообще.
Цитата(нововятич @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:21)
В улей им не попасть - стоят заградители.
*


В правильные летки мыши не лезут.Никогда не использую заградители.
Иван О
Я купил Канди с нoземаmoм romoвый пока четырем семьям дал. Как выставлю дам всем, а эти уже расплод пorнали.
В середине марта всегда бывает пару хороших дней, я пoсmараюсь их поймать.

У меня вooбще этой зимой мышей нет тoлькo землерoйки.
Глущук
Цитата(лео54 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:57)
Тогда не понял-сам тревожишь,а на мышей валишь
*


Я не трогал ,больше месяца не был, послушал через слуховой аппарат (давление меряют) сразу понял что не ладно. С начала сентября был 3 раза.

Цитата(Иван О @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:03)
У меня вooбще этой зимой мышей нет тoлькo землерoйки.
*


Нашествие какое то , в деревне через которую хожу , есть два пчеловода немного держат один 6 семей (осень)другой около десятка. По 3 кг отравы раздали ,клей,мышеловки. Лис не стало ,лисица по 5-6 шт за ночь приберает.
Вятка
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:01)
Какой выбрать
*


Сейчас --однозначно первый вариант, после облета и другие можно.
лео54
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 23:32)
По 3 кг отравы раздали
*


Много давать нельзя.В закрома успевают складывать, а потом погибают.
Глущук
Цитата(лео54 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 7:16)
Много давать нельзя.
*


Это за зиму.

Цитата(лео54 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:57)
Белковые подкормки до облета нельзя.
*


Цитата(Вятка @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:30)
Сейчас --однозначно первый вариант, после облета и другие можно.
*


Так и сделаю.
Глущук
От пади до ноземы один шаг, очень интересно написано про применение фумагиллина на татарском форуме в разделе нозематоз 2страница . Исследования зарубежных ученых





http://beejournal.ru/deutsches-bienen/1890...ivogo-dejstviya

Как я понял ,что и ноземацид ноземат как и ноземапол при зимнем скармливании не очень то и помогают ,а в последствии если пчелы не облетятся (например в начале марта) только ухудшение состояния пчел . Т.е надо довать примерно за 2недели до облёта.Пока обожду . Одна пока есть, хрен на неё.
Вятка
Цитата(Глущук @ Среда, 22 Февраля 2017, 19:13)
От пади до ноземы один шаг
*


От пади развивается не заразный понос, но от этого не легче, семья ослабевает и гибнет. по ссылке-- там упор на нозему церана больше.
Иван О
Самое главное матки тoже мorym пoсmрадаmь om пади, пoэmoму рекомендуют менять пo возможности.
Вятка
Цитата(Иван О @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:45)
Самое главное матки тoже мorym пoсmрадаmь om пади, пoэmoму рекомендуют менять пo возможности.
*


матки посыплются обязательно и это печально. dry.gif
Глущук
Цитата(Вятка @ Среда, 22 Февраля 2017, 22:58)
матки посыплются обязательно и это печально.
*


Почему?
Вятка
Цитата(Глущук @ Среда, 22 Февраля 2017, 23:00)
Почему?
*


так они тоже этот корм кушают. Просто из опыта -- отходить будут в конце апреля - мае
Глущук
У меня отход был тогда 30% остальные меняли маток или роились.

[quotсреда, 22 Февраля 2017, 23:34]
отходить будут в конце апреля - мае
*

[/quote]
Маток все равно менять ,но только теперь как. dntknw.gif
Алексей 1978
Привет всем! Сегодня был на пасеке, все тает и течёт. Откопал подставки на точке, пусть вытаивают. Снег не точке рыхлый, лёгкий. Верх влажный, низ - сухой. Снега пока меньше, чем в прошлом году если сядет - таять нечему. Может ещё навалит. В зимовнике +5°С. Пчелы сидят тихо, на стук отзываются дружным жужжанием. Одна вылетела, пока ходил между ульями. Завез все необходимое на весну и начало лета. В следующий раз поеду в середине марта
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 15:40)
! Сегодня был на пасеке, все тает и течёт.
*


твоё сообщение прочёл,решил скататься.
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 15:40)
Снега пока меньше, чем в прошлом году если сядет - таять нечему
*


дорогу всю перемело,трактора не было, полтора км пришлось пешком идти.
за неделю перед домом, навалило сантиметров 30.

на точке 1.5 метра толщина снега. dntknw.gif ни какой потоайки и просадки не увидел. dntknw.gif
поехали с намереньем начать точёк чистить,но накидались прочищая снег перед домом.
опять метель,отложили на март.
чтоб вычистить точёк ,надо 600 куб.метров снега за забор перекидать. crazy.gif

проверил зимовник,температура +6.открыл вторую дверь.

по мышам. в мышеловки попалось 3 шт.в ведро с пенопластом 1,на клей 2 шт.
подкинул ещё отравы с сэс,и зарядил мышеловки по новой.
итог за 2 недели 10 шт отловил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО