Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Виктор1953
Цитата(Глущук @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:19)
пчел какой породы больше беспокоили карника или карпатка
*


Мне кажется им без разницы,а так карника.
Глущук
у меня в основная часть ульев с сетчатым дном и обратил внимание что синицы беспокоят те семьи где дольше матка сеет расплод.
михаил 66
съездил, снег покидал,пчёлок послушал.
в зимовнике около 0.

.Виктор1953 .как показания.? уже 24.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Января 2018, 22:40)
Виктор1953 .как показания.? уже 24.
*


23 взвесил и немного расстроился.Отвес большой,2,5кгХотя условия в зимовнике .не изменились+2 Влажность70%.У меня терморегулятор стоит.Сидят вроди тихо,подмора немного.
Гоша1980
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1729488.html

о как!
лео54

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 25 Января 2018, 16:00)
о как!
*



Михаил 66.Срочно вовлекай их в пчеловодство.такие богатые покупатели
михаил 66
Цитата(лео54 @ Четверг, 25 Января 2018, 19:39)
Срочно вовлекай их в пчеловодство.такие богатые покупатели
*


вот смотрю на фото понять не могу где dntknw.gif

4 пруда около города.но от Кирова 35 км только( ягодка)там соснового бора нет dntknw.gif

на скоковском пруду посёлок строят,дык там котеджи 2 этажные деревянные,там бор есть,но от Кирова км45 будет. dntknw.gif
semen88
Цитата(лео54 @ Четверг, 25 Января 2018, 20:39)
.Срочно вовлекай их в пчеловодство
*


Цитата(лео54 @ Четверг, 25 Января 2018, 20:39)
такие богатые покупатели
*


Пчеловодам мед не нужен.А поселок программистов есть.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 25 Января 2018, 21:58)
вот смотрю на фото понять не могу где
*



Есть такое поле у скоковского пруда и дорога как от" ягодки" через лес вернее с мулино на скоковское поле.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Четверг, 25 Января 2018, 21:49)
через лес вернее с мулино на скоковское поле.

*


через лыжную базу,имеешь ввиду dntknw.gif
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 25 Января 2018, 20:58)
там котеджи 2 этажные деревянные,там бор есть,но от Кирова км45 будет.
*


местные гутарят,типа там олигархи питерские дач понастроили :dntknw:водоохранная зона blink.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Декабря 2017, 11:04)
. Просмотрел таблицы по расходу кормов (из инета) , там расход за декабрь указан (в среднем) 1. 200кг . У меня , почему то , отложилось в памяти , что в декабре и январе расход должен быть меньше одного кило ..... Так что всё в пределах нормы .
... И у Вятки "попадание в яблочко" - " ..у меня кило двести, сидит клуб на шести улках, ..
*


Цитата(Виктор1953 @ Четверг, 25 Января 2018, 11:59)
23 взвесил и немного расстроился.Отвес большой,2,5кгХотя условия в зимовнике .не изменились+2 Влажность70%.У меня терморегулятор стоит.Сидят вроди тихо,подмора немного
*


Виктор1953 на скольки рамках клуб dntknw.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 26 Января 2018, 0:07)
через лыжную базу,имеешь ввиду
*


Да
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 25 Января 2018, 23:07)
на скольки рамках клуб
*


7,но я не ужимаю,оставляю полный корпус,10 р.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 26 Января 2018, 7:04)
7,но я не ужимаю,оставляю полный корпус,10 р
*


матке скоко лет,
гнездо обновлял летом.
Вятка
сегодня посетили стационар, в зимовнике -1 , контрольный снова показал - 1200. в подсобном зимовнике -3, остальные на свежем воздухе.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 26 Января 2018, 14:52)
матке скоко лет,
гнездо обновлял
*


F1 16года.Из двух корпусов на рамку 145 нижний каждый год меняю.Решил еще сильнее охладить гнездо,в корпусах есть летки,открыл по одному.
Вятка
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 27 Января 2018, 11:05)
Из двух корпусов на рамку 145 нижний каждый год меняю
*


пробуем на 145 рамку, зимует семей 45, прикольно так то.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 27 Января 2018, 10:05)
.Из двух корпусов на рамку 145 нижний каждый год меняю
*


материал какой,ппс
дерево 40или 25

тоже семей 5 пришлось пустить в ульях из магов на 25.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Января 2018, 21:58)
материал какой,ппс
дерево 40или 25
*


михаил 66
ппс, маги пустил на гнезда smile.gif под мед - дерево настрогали
Глущук
А давайте встретимся и поговорим ,друг с другом пока зима. Форумчане ,как вы на встречу?
лео54

Цитата(Вятка @ Суббота, 27 Января 2018, 15:25)
пробуем на 145 рамку, зимует семей 45, прикольно так то.
*



Тоже пробовал.Прикольно. что посмотреть хочется, как там внизу.Зимовали на 3 корпусах-нижний весной чернеет и на перетопку,а ставил сушь светлую. на пасеке еще рут пробую. 3 вид лишний решил.
Цитата(Глущук @ Воскресенье, 28 Января 2018, 0:20)
встретимся и поговорим
*


Мы вчера встречались немного было.Накалякались bleh.gif bleh.gif bleh.gif
Вятка
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 6:51)
.Зимовали на 3 корпусах-нижний весной чернеет и на перетопку,
*


С нижним магом мы давно отбаловались, лишняя работа, только на двух, хотя два отводка и на "магазинке" зимовать оставил.
ВАВасильевич
Всем привет ..Вчера добрался до своих .Чуть дошёл ( .....дыхалки ни какой .. лыжи тяжёлые ..снег не держит biggrin.gif )
В зимовнике минус 0.5... Сидят тихо , влажность в пределах нормы . Что интересно с начала декабря подмора на полу не прибавилось .
Заглянул в парочку семеек - под подушкой хорошего тепла ещё нет , но и не прохладно уже . Начинают температуру поднимать . Клубы в верху , пчёлки малость активные ... Готовятся , однако .
Проверил и "подопытную" - по весам скушали примерно 2.300 - 2.5000 . Но вот то "визуально" - не срастается ..... в прошлое посещение подставил им кормушку с мёдом ( чуть больше кило там было..) и не стало печатки на двух крайних рамках с лева от клуба .
По фото видно -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 11:09)
Всем привет ..Вчера добрался до своих .Чуть дошёл ( .....дыхалки ни какой .. лыжи тяжёлые ..снег не держит  )
В зимовнике минус 0.5... Сидят тихо , влажность в пределах нормы . Что интересно с начала декабря подмора на полу не прибавилось .
*


Был сегодня практически также, в зимовнике +0,5С вверху и 0С внизу, сидят у передней стенки. Тихо и подмора за 3 недели почти не добавилось.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 16:30)
Был сегодня практически также, в зимовнике +0,5С вверху и 0С внизу, сидят у передней стенки. Тихо и подмора за 3 недели почти не добавилось.
*


вчера съездил,снег покидали,пчёл проверил,в зимовнике +1.5,сидят тихо.
на улице -13 было,все кусты и деревья в инее.в феврале хорошая примета. smile.gif
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 7:20)
снег покидали
*


михаил 66 Много ли у вас? Сегодня тоже ездил, кидал. Высота 60 см, местами до 70 см.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 18:29)
Много ли у вас? Сегодня тоже ездил, кидал. Высота 60 см, местами до 70 см.
*


хватает,перед домом сургобы уже под 2 метра,огребал перед домом,трактора регулярно заходили, бровку высокую оставляют перед заездом.
на точке пока в пол забора,начнёшь раньше чистить,всё по новой заметёт ,метель иль позёмка.

Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 18:42)
на точке пока в пол забора,начнёшь раньше чистить,всё по новой заметёт ,метель иль позёмка.

*


михаил 66 У меня не заносит. Лес рядом.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 19:47)
У меня не заносит. Лес рядом.
*


у меня до леса с одной стороны 500 м,с других 1.5 и 1 км biggrin.gif
в том году 3 раза пришлось чистить,последний раз в конце апреля,когда приехав на пасеку, из за снегопада на неделю там застрял.ниву по стекла занесло,ульи по крыши blink.gif
SergP
заглянул сегодня под крышки у карники подморууу... и запах поноса
у местных практически чистые донья и запах лета
зимуют на улице "по бразильской системе" сахаром не кормил этот год
ВАВасильевич
Всем доброго вечера ... Спросить хочу - кто нибудь проверял своих на наличие расплода в семьях ( начали тепло гнать ? ) .. Естественно , спрашиваю тех , кто зимует в помещении . smile.gif
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:07)
кто нибудь проверял своих на наличие расплода в семьях
*


У МОИХ ТЕПЛЫЕ ПОЛОЖКИ,ДА ИПО РАСХОДУ КОРМОВ ВИДНО.
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 16 Февраля 2018, 20:07)
Всем доброго вечера ... Спросить хочу - кто нибудь проверял своих на наличие расплода в семьях ( начали тепло гнать ? ) .. Естественно , спрашиваю тех , кто зимует в помещении . smile.gif
*


ВАВасильевич
Сегодня щупал smile.gif , еще нет расплода, даже как сейчас принято говорить, внутриклубного hi.gif

Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:53)
ДА ИПО РАСХОДУ КОРМОВ ВИДНО.
*


у мння отвес будет 26, пока кило упало hmm.gif
ВАВасильевич
Виктор1953 , Вятка ... Спасибо за внимание к вопросу . Из за чего спрашиваю - нынче увеличил приток-отток воздуха в своём зимовнике . Температура от нуля и немного ниже стояла ... Начнут греть - поднимут температуру в помещении ( тогда будет возможность отводкам , в случае нехватки кормов на обсиженных рамках, "дотянутся" и до перефферии гнезда ).... Вроде бы время уже для начала ....
Вятка
Посетил сегодня зимовник, пчелы за декаду посыпало--подмел с килограмм, на морозы включал вентилятор ( теплый) вроде справился, темп. 0-+2 расход кормов контрольного 1.350, нашел три семьи -- начали греться, подставил рамочку каждой.
Вятка
за этот, еще не прошедший месяц, расход корма не увеличился, примерно те же 1200г. Сегодня в зимовнике -ноль, сидят спокойно, копаем траншейки рядом с зимующими под снегом пчелосемьями.
Гоша1980
В понедельник еду разгребать, с начала февраля не был - стройка...переживаю. к выходным выставлять планирую
Глущук
Вчера был на пасеке. У четырёх семей клуб распался, но эти семьи стоят рядом с банным срубом с южной стороны там снег быстро сходит ,на градуснике вчера возле этих семей + 20 было. Все остальные семьи в клубе т.е закрой крышу и не лезь к нам.
Вятичь43
Приветствую всех! Весна пришла!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Ну вот, у нас зимовка закончена, все на улице, прямой гибели нет (совсем). наверное семей пять или побольше разберется из-за слабости.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Вторник, 10 Апреля 2018, 14:01)
Ну вот, у нас зимовка закончена
*


Поздравляем !

Своих вчера выставил .... Под сегодняшнее тепло, под облёт .( с завтра уже похолодание рисуют)

Одна не дотянула ... Корма были , взять с краю не могла (слаба???). Позже буду разбираться .

Пока что проверили наличие корма ..Недели на три что бы запас был как минимум ... Облетелись хорошо .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей 1978
Приветствую всех земляков. С наступающим. Нахожусь очень далеко от Кировской области, поэтому интересует вопрос: пришло ли время заносить, или ещё месяц можно подождать?
Славянин13
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 06 Ноября 2018, 12:15)
пришло ли время заносить
*


Пришло.
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 06 Ноября 2018, 12:15)
или ещё месяц можно подождать?
*


Но месяц подождать можно smile.gif
михаил 66

Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 06 Ноября 2018, 10:15)
Приветствую всех земляков. С наступающим. Нахожусь очень далеко от Кировской области, поэтому интересует вопрос: пришло ли время заносить, или ещё месяц можно подождать?
*


два дня рисуют плюсовые.потом минуса.

у самого ещё на улице стоят biggrin.gif в следущие выходные занесем.
завтра ещё с лежака пересажу в 12 рамочный дадан.чтоб места поменьше в зимовнике занимал.
Вятка
Зимующих на улице приходится вторично подваливать снежком, был оч. рыхлый, подсел.
Глущук
Я один раз ещё снегом подваливал , но до средины улья снега подсыпал . Снега мало ещё , пришлось использовать систему "пелена". Теперь есть хорошая воздушная подушка с низу улья . Зимуем.
Вятка
Цитата(Глущук @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 9:36)
Я один раз ещё снегом подваливал , но до средины улья снега подсыпал . Снега мало ещё
*


у нас снега побольше. Как сезон Дима?
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 02 Декабря 2018, 21:13)
Зимующих на улице приходится вторично подваливать снежком, был оч. рыхлый, подсел.
*


на зимовник на фундамент еле наскрёб smile.gif и то с западной стороны.

обычно с северной закидывал под крышу.

в зимовнике стабильно +2 сидят тихохонько.
лео54
Зимуют на летних местах завернутые в изолон с отдушиной. Снизу подкидал чтобы не задувало и все.Под крышу заносит к весне.
Глущук
Цитата(Вятка @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 10:58)
у нас снега побольше. Как сезон Дима?
*


Да ,чёт задержалась зима - то.
Средне, тех которых не делил и всего лишь 3-145 и 1-300 10р корпус с семьи.
Те которые захотели погулять , поплясать ,поделил по полам . Их не объединял . Некоторым заменил маток. С этих взял по пол корпуса - корпусу на 145-10р
Да и как и у многих в июле 2,5 недели взятка практически не было.
Минуса сезона
Сахару скормил 70кг на 40 семей. Отроилось 5 семей по одному рою вышло . 4роя посадил в ульи ,а один улетел .
Вятка
Цитата(Глущук @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 19:25)
Средне, тех которых не делил и всего лишь 3-145 и 1-300 10р корпус с семьи.
*


Глущук
Это рекорд, а не средне blink.gif а вот сахару мало скормил, imho.gif можно было и не заморачиваться
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО