Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Глущук
Цитата(Вятка @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 20:16)
а вот сахару мало скормил,
*


Тяжек для меня этот труд. Надо купить на складе ,34р кг ,привёз домой, занёс на второй этаж (квартира на 2 этаж). Варить сироп в 2л -2шт кастрюлях как-то не очень-то , нести обратно уже сироп со 2эт до машины . Специально везти за 30км на точку. Раздать его ,а потом убирать кормушки . А если это по10-12л на каждую давать ,желания нет. Да и мёд с октября по продаже не айс .
С мёдом проще ,на осушку с которых качать не собираюсь выставляю ,потом на склад или в перетопку. И всё.


Цитата(Вятка @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 20:16)
можно было и не заморачиваться
*


Были м.матки и июльского вывода , чёт дал сиропу им в зиму 4-5л .Рамки подставлять не стал , да и начало сентября (открытого расплода у них уже не было ) а значит мои будут оборонятся ,от меня crazy.gif .
Основная масса семей с 24 09 отдыхает .Единичные семьи в октябре летали (был денёк ).
михаил 66
Цитата(Глущук @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 23:05)
,привёз домой, занёс на второй этаж (квартира на 2 этаж). Варить сироп в 2л -2шт кастрюлях как-то не очень-то , нести обратно уже сироп со 2эт до машины . Специально везти за 30км на точку.
*


чё то всё запущено biggrin.gif
какой 2 этаж dntknw.gif какие 2 литровые кастрюли. dntknw.gif
в тайгу мешок привёз,выкопал ямку,послал политилен,воду с ручья. blink.gif всё bye.gif

Димон ты интернет сообщество не пугай biggrin.gif тут такое количество на 2-3 семьи скармливают blink.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Декабря 2018, 0:52)
ё то всё запущено biggrin.gif
какой 2 этаж dntknw.gif какие 2 литровые кастрюли. dntknw.gif
в тайгу мешок привёз,выкопал ямку,послал политилен,воду с ручья. blink.gif всё bye.gif

*


опередил.... biggrin.gif плач какой то...
Глущук
[quote=михаил 66,Вторник, 04 Декабря 2018, 0:52]
чё то всё запущено
какой 2 этаж какие 2 литровые кастрюли.
в тайгу мешок привёз,выкопал ямку,послал политилен,воду с ручья. всё
*

[/quote)
Было 1,2, 4 ,6, 12,15,17, 22 семей кормил 7-8л давал (ведь хорошо когда придёшь домой ,а дома "я тебе там сварила ,увози") dance2.gif Всё лафа закончилась уже как 4 года .








Цитата(Вятка @ Вторник, 04 Декабря 2018, 9:23)
опередил....
*


Для меня с цветочным мёдом пока проще и быстрее подготовка к зиме, когда нет падевого мёда.
Вятка
Цитата(Глущук @ Вторник, 04 Декабря 2018, 10:10)
когда нет падевого мёда.
*


А его точно Нет??? знаю ребят у которых было и не хило hmm.gif зиму жить в режиме " жим-жим" sad.gif
ВАВасильевич
Всем здравствовать hi.gif .. В конце ноября своих проверял . Температура в зимовнике + 4 была , отдельный термометр ради интереса на семью поставил( датчик под подушкой , над клубом) ... +7 показал . Подмора на полу , к старому , немного прибавилось . Сидели спокойно .
Батя своих пару дней назад проверил - температура такая же . Убрал утепление с дверей . Слышно как тихонько жужжат ... Тело на улице , холодов нет . Снега мало .
Глущук
Цитата(Вятка @ Вторник, 04 Декабря 2018, 10:23)
А его точно Нет?
*


Даже если и есть ,то не немного . Если будут такие которые какнут , после анализа и вывода о семье , возможно семья пойдёт в расход.
пчелалюб
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 23:52)
в тайгу мешок привёз,выкопал ямку,послал политилен,воду с ручья.  всё
*


А греть не надо?
ВАВасильевич
Цитата(пчелалюб @ Четверг, 06 Декабря 2018, 8:08)
А греть не надо?
*


Нет , не надо ..... Доводить до кипения - нужно . А греть - нет . smile.gif . Какие проблемы в лесу(деревне) с дровами ? Если всё уже подготовлено и отлажено ... На костре больше чем полтонны сахара сварено и разлито . Понятно , что одному не очень удобно и физически тяжеловато , но это "технические" проблемы .

Цитата(Вятка @ Вторник, 04 Декабря 2018, 9:23)
знаю ребят у которых было и не хило
*


Вятка , приветствую hi.gif ... Это нынче кто то на падь "нарвался" ?
erema
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 12:51)
Доводить до кипения - нужно . А греть - нет .  . Какие проблемы в лесу(деревне) с дровами ? Если всё уже подготовлено и отлажено ... На костре больше чем полтонны сахара сварено и разлито . Понятно , что одному не очень удобно и физически тяжеловато , но это "технические" проблемы .

*


Готовый сироп привести намного проще,чем на пасике делать imho.gif
mamay
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 11:51)
Это нынче кто то на падь "нарвался" ?
*


Это наверно про меня Вятка говорил. Я нынче отправлял пробы на пыльцевой анализ в Уфу, там и нашли во всех пробах падь и не мало... Как мне объяснил Равиль Гадельевич, падь была в июне между малиной и липой, и так как запах и вкус липы в мёде хорошо ощущается, а пыльцы мало, он предположил что падь была с липы. Это я его так понял... А ещё он сказал, что нынче с центральных регионов было очень много таких проб, где много пади... Кстати у нас в Кировской лабе падь не обнаружили, но я думаю туда попал ивовый сбор...
erema
Цитата(mamay @ Четверг, 06 Декабря 2018, 18:03)
падь была в июне между малиной и липой, и так как запах и вкус липы в мёде хорошо ощущается, а пыльцы мало, он предположил что падь была с липы.
*


У меня на точке где липы совсем нет,пади нанесли.Качал немного в начале июля, мед был чернющьщий.
ВАВасильевич
Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:44)
Готовый сироп привести намного проще,чем на пасике делать
*


Да тут без базара ! smile.gif "Готовый привести" всегда лучше , чем "на пасеке делать" . Только "готовый"он на улице не валяется . По крайней мере мне не встречался dntknw.gif ...
Ну а если сурьёзно - смотря на чём дома варить . Если на "халявной" резетке , то да . А если на том же костре - тут вопрос . Пока с утра пораньше , когда ещё прохладно и работа на пасеке мелкая приборка , подготовка к рабочему дню( к работе с семьями) , почему бы на заварить чаёк на костерке ? .. а заодно и пару фляг не поставить под сироп ? .. "Очаг" под это устроен , дровишки - только руку протяни . Вот пока настраиваешься , пару мешков сварил . dance2.gif
mamay
Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:21)
мед был чернющьщий
*


В моей местности мёд почти всегда тёмный, но в этом году с одного из точков был светлый, в нем так же присутствует падь... Ещё вспомнил, отправлял две пробы с одного точка: магазины с июньским медом и отдельно начало июля, в июльском мёде пади меньше.
ВАВасильевич
Цитата(mamay @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:03)
Это наверно про меня Вятка говорил.
*


Понятно .... Сиропом подкармливали ? .. Батя у меня рассказывал , что в годы когда пади в мёде было много , семьи ( зимовка в помещении )в ноябре уже шумели и в декабре пятна поноса на передних стенках уже были .
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 12:51)
Вятка , приветствую hi.gif
*


ВАВасильевич
hi.gif
Цитата(mamay @ Четверг, 06 Декабря 2018, 18:03)
Это наверно про меня Вятка говорил.
*


Не... в Куменском была зачетная падь... да и думаю не только там hmm.gif

Цитата(Глущук @ Вторник, 04 Декабря 2018, 14:08)
Если будут такие которые какнут , после анализа и вывода о семье , возможно семья пойдёт в расход.
*


Глущук
Что же так жестоко то blink.gif на пади любые дриснут , так и без пасеки остаться можно imho.gif Заботиться надо о пчелках imho.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 12:51)
На костре больше чем полтонны сахара сварено и разлито . Понятно , что одному не очень удобно и физически тяжеловато , но это "технические" проблемы .
*


Сын на костре в одно лицо варит еврокубик, с 9 до 15 без проблем, лишь бы дрова сухие smile.gif
mamay
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:37)
Сиропом подкармливали ?
*


За тех, кто на домашнем точке, не переживаю они на сиропе. А те кто в лесу были, их поленился закормить оставил им второй корпус(Рут) с медом, хотя так и планировал, просто про падь и не думал что она в июне бывает(мало знаний ешо)... Но по 5 литров давал для страховки...
erema
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 18:32)
Ну а если сурьёзно - смотря на чём дома варить
*


Не варю smile.gif Воду в колонке делаю погорячее, чтоб сахар лучше растворялся, в ванной в кубике размешиваю и в канистры 20 литровые наливаю. Один тачек только так закармливаю, на второй сахар завожу и там сироп делаю...вобщем есть с чем сравнивать.
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 18:32)
почему бы на заварить чаёк на костерке ? .. а заодно и пару фляг не поставить под сироп ? .
*


Особенно когда погода дрянь, дождь на неделю зарядил, а кормить надо.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:42)
без проблем, лишь бы дрова сухие
*


Нууууу ... дров сухих и так хватало у меня ...., а тут по осени ещё что то вроде небольшого ураганчика прошло и опять сушин поваленных прибавилось . Халява . Чего ими не пользоваться ? smile.gif ( лесники пока "за гланды " не хватают )
Повторюсь - если всё налажено , приготовлено , обкатано - удобно на пасеке . Конечно , не у всех так .. Так что , кто как приспособился .
(есть у меня "халявная" резетка , но держим "на чёрный день" )

Здрасте Всем hi.gif

Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:50)
Особенно когда погода дрянь, дождь на неделю зарядил, а кормить надо
*


.... Вот потому сироп начинаю готовить ешшо в начале августа . Не торопясь , под настроение ... Ну и навесик небольшой рядом с кострищем помогает , если что ... А то приехал на пасеку ( километров 10 )... и дождик . Как то надо "оправдать" потраченный бензин . Вот и готовим загодя .

Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 17:50)
...вобщем есть с чем сравнивать.
*


Поэтому и написал выше - тут кто как настроится ... Условия и возможности разные .
лео54
Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 14:44)
Готовый сироп привести намного проще,чем на пасике делать
*


Почти тонну сиропа влегкую.Ведро горячей воды.Ведро сахара и во флягу.Покатал и в яму. bye.gif
erema
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 06 Декабря 2018, 19:03)
. Вот потому сироп начинаю готовить ешшо в начале августа .
*


я мёд в это время качаю ,как то не до сиропа no.gif smile.gif
Цитата(лео54 @ Четверг, 06 Декабря 2018, 20:56)
Вот и готовим загодя .
*


Не киснет? Или инверт?
ВАВасильевич
Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 21:00)
я мёд в это время качаю
*


.. " кто рано встаёт , тому .... " smile.gif В 6-7 утра чёт не хочется ещё к пчёлам за мёдом лезть . Вот и .....

Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 21:00)

Не киснет? Или инверт?
*


..Не , не инверт . С чего сиропу киснуть ? Год бывает что стоит во фляге , и ни каких признаков брожения . Он же ( сахар) консервант acute.gif
erema
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 07 Декабря 2018, 0:01)
В 6-7 утра чёт не хочется ещё к пчёлам за мёдом лезть
*


От погоды зависит.Бывает и раньше к пчёлам лезу.Лучше с утра пораньше всё сделать,чем потом в жару.
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 07 Декабря 2018, 0:01)
кто рано встаёт , тому .... "
*


Обычно летом в 3 утра подьём smile.gif
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 07 Декабря 2018, 0:01)
С чего сиропу киснуть ? Он же ( сахар) консервант
*


Да,действително hmm.gif надо попробовать
ВАВасильевич
Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 23:38)
.Лучше с утра пораньше всё сделать,чем потом в жару.
*


Так на пасеке кроме работы непосредственно с пчёлками и другой хватает .... Вот и совмещаем "приятное с полезным" smile.gif ( когда курил , не вытянув 2-3 сигареты , не выпив 3-4 кружки утреннего кофе , к ульям вообще не подходил dntknw.gif )
михаил 66
Цитата(пчелалюб @ Четверг, 06 Декабря 2018, 8:08)
А греть не надо?
*


Цитата(пчелалюб @ Четверг, 06 Декабря 2018, 8:08)
А греть не надо?
*


Цитата(erema @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:44)
Готовый сироп привести намного проще,чем на пасике делать
*


dntknw.gif точёк за 30 км был.на месте готовили.
горячюю воду.
по весне ульи обмыть.
по осени отводки малоимущие подкормить.

во флягу алюминевую кран на 50 шаровый врезан.вещь универсальная,и воды подогреть и медовуху сварить,и как отстойник,при малых качках.под заказ. blush2.gif

вода моментом закипает dntknw.gif
вторая фляга для наведения сиропа.по плечики песка,веслом размешал.
ВАВасильевич
Здрасте всем . hi.gif
Сегодня получилось побывать на пасеке . Проехали в целое на уазике (день-два и всё , уже не проехать будет) . Сидят тихо . Верхний градусник ... +1 ( 2 метра от пола) , нижний ( 10 см от пола) - чуть выше нуля . В этом сезоне ради интереса установил ещё и третий градусник , датчик разместил между подушкой и холстинкой .. +10 показывает ( может брешет , зараза ?) . Поставил его самой сильной семье . Ни как не рассчитывал на такую температуру . Сама семья не шумит , спокойно сидят .
Очень заметно прибавилось подмора на полу ... Не ожидал ... В семи семьях нижние летки ( открыты полностью в зимовке) полностью забиты подмором .Пришлось подчистить . ( ещё одна волна отхода лётной летней пчелы ???)
Заглянул под крышку одной такой .. Клуб очень рыхлый , занимают чуть не весь периметр рамок . Последствия тёплой погоды в начале зимовки ???
... впереди морозы обещают , закрыл одну из четырёх вытяжек .
... за чуть больше чем месяц , разложенная отрава почти не тронута .
... куница , цука такая, в гости приходила . Большого бардака не устроила , но обещала вернуться . Капкан ставить жалко ....
Во , вроде всё отрапортовал . bye.gif
Алексей 1978
Добавлю от себя, ВАВасильевич. Занесли в прошлый вторник. Все живы, слава богу. Несколько проверил, откидывал холстик, картина одинаковая - сидят плотно у передней стенки в середине гнезда. Подушки скидывал у всех, слушал, - куржак по периметру улья, кое-где края подушек примерзли. Синицы повытаскивали всех дохлых, летки были на полторы-две пчелы. Мыши в доме попались на клей. Но мало, по сравнению с прошлым годом. В зимовке по ощущениям тепло, открыл вентиляцию на максимум, после праздников на надо проверить, как температура. Пока носил крыши, прошло около часа, заглянул - сидят тихо, все успокоились.
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 26 Декабря 2018, 22:32)
Занесли в прошлый вторник.
*



Зачем-скоро выносить acute.gif
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 26 Декабря 2018, 20:26)
Очень заметно прибавилось подмора на полу ... Не ожидал .
*


приветствую,у меня пока, как у вас на снимке в октябре. dntknw.gif
в выходные за -20 было. в зимовнике на уровне 2-3 яруса +1.5 гр и на мокром +1.8.
в зимовнике ни отраву не тронули и клипсы целые. dntknw.gif
в других хозпостройках отраву приели. dntknw.gif
сидят тихо.
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 26 Декабря 2018, 20:26)
В этом сезоне ради интереса установил ещё и третий градусник , датчик разместил между подушкой и холстинкой .. +10 показывает ( может брешет , зараза ?) . Поставил его самой сильной семье . Ни как не рассчитывал на такую температуру . Сама семья не шумит , спокойно сидят .
*


нормальная температура на переферии клуба у сильной blush2.gif у средней до +7.

если за 15-20, тогда есть причины для беспокойства. blush2.gif

Цитата(лео54 @ Среда, 26 Декабря 2018, 21:51)
Зачем-скоро выносить
*


самые морозы январь,февраль,и март с апрелем smile.gif

да и спокойней ему на вахте так. blink.gif
Алексей 1978
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Декабря 2018, 22:51)
Зачем-скоро выносить
*


Когда весна по прогнозам?

Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Декабря 2018, 23:01)
да и спокойней ему на вахте так.
*

friends.gif
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 26 Декабря 2018, 23:04)

Когда весна по прогнозам?
*

Вроде 100 дней праздновали drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Декабря 2018, 22:08)
Вроде 100 дней праздновали
*


дак это календарных dntknw.gif
чё то последние 2-3 года дедушка мороз дольше у нас гостит biggrin.gif

следующий думаю не исключением будет blush2.gif
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 26 Декабря 2018, 21:32)
Все живы, слава богу
*


Чтобы и вся зимовка так ! drinks_cheers.gif

Цитата(лео54 @ Среда, 26 Декабря 2018, 21:51)
Зачем-скоро выносить
*


Лео54 , приветствую hi.gif ... Так это же самый смак ! smile.gif Можно сказать "крайняя" проверка семей на наличие кормов . smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Декабря 2018, 22:01)
нормальная температура на переферии клуба у сильной
*


.. А как то раньше не получалось поконтролировать температуру у сильных семей в зимовке . Вот , попробуем в эту зиму . Правда следующая проверка не раньше конца января - начала февраля намечается .... Но всё равно интересно .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 27 Декабря 2018, 9:32)
.. А как то раньше не получалось поконтролировать температуру у сильных семей в зимовке . Вот , попробуем в эту зиму . Правда следующая проверка не раньше конца января - начала февраля намечается .
*

чё то тишина dntknw.gif

за конец января и февраль 2 раза температура в зимовнике до +8 поднималась.

связано с понижением температуры и снегопадом.

открывание дверей сбивало температуру до +1.

подмёл первый раз проходы,с треть ведра намёл подмору.

открыл холстики у 2 возбуждённых семей,на выходе стоят.
одна на 12 рамках другая, на 6,в обоих клубы распались. dntknw.gif кинул по лепешке мёда им.
открыл соседнюю семью,сидят внизу тихохонько. dntknw.gif
зырянин
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Февраля 2019, 14:17)
открыл холстики у 2 возбуждённых семей,на выходе стоят.
одна на 12 рамках другая, на 6,в обоих клубы распались
*


Приветствую !Пока земляки молчат. biggrin.gif Как ,думаешь,досидят до выставки ? У меня зашумело пару п/с , возле обогревателя близко ,да еще второй ярус .В одной холстик поднял,пчелы на верху,клуб не плотный,вчера положил на верх магазинную полномедную рамку и снега кинул-сегодня сидят почти не слышно,вторая семейка еще не дошла до верхних брусков,сухо похоже,тоже кинул снега .Подмора, на данный момент, литра три смел. Зима интересная,сильных морозов как бы не было,только до - 35 доходило,но и оттепелей не было,снега выпало почти норма.
михаил 66
Цитата(зырянин @ Среда, 06 Февраля 2019, 15:34)
Приветствую !Пока земляки молчат.  Как ,думаешь,досидят до выставки ?
*


досидят,куда денутся.51 день до выствыки,чтоб воздуха свежего хлебнули.

и 70-80 до облёта.

пока минус одна во втором ярусе,у единственной следы поноса на передней стенке,может и к лутшему (естественный отбор)
чтоб достать её осмотреть в пятнашки поиграться надо blink.gif


сходил тут в лес за пихтой.модно сейчас эко лечение от клеща.

решил эфирное масло получить,в скороварку нарезал веточек ,воды.змеевик.

скороварка старая,резинка не держит,короче надышался сам эфирными маслами blink.gif biggrin.gif

и мысль меня посетила,массово все семьи таким макаром обработать,пока они в зимовнике.

не сейчас, а перед выставкой,конец марта,некоторые семьи, как раз расплод погонят.

а тут объём зимовника маленький,воздух моментом пропитается пихтой,соответственно через ульи пройдёт стопудово.

кто чё думает по этому поводу dntknw.gif
михаил 66
Цитата(зырянин @ Среда, 06 Февраля 2019, 15:34)
Пока земляки молчат.
*


по ходу, в других виртуальных измерениях общаются dntknw.gif
Цитата(зырянин @ Среда, 06 Февраля 2019, 15:34)
Зима интересная,сильных морозов как бы не было,только до - 35 доходило,но и оттепелей не было,снега выпало почти норма.
*


снегу ,перед домом сугробы по 2.5 метра,на точке пока с метр.значит до апреля стока же наметёт blink.gif
как ни странно трактора ещё проходят.
зырянин
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Февраля 2019, 18:01)
досидят,куда денутся.
*


Хорошо бы,будем надеяться на лучшее . smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Февраля 2019, 14:17)
чё то тишина
*


Решили подождать до конца февраля .... Не очень хочется рыхлый снег топтать . А там может какой наст появится . Всё легче ....
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 07 Февраля 2019, 13:00)
Решили подождать до конца февраля ...
*


кто вас знает,олигрхов медовых,у вас поди полная автоматика,с передачей данных на мобильное устройство dntknw.gif
поднялась температура,больше +8,включается холодильная установка. dntknw.gif
влажность упала,увлажнение воздуха в автоматическом режиме. dntknw.gif biggrin.gif

я чё то всю автоматику выбросил,ручной привод дверей использую. biggrin.gif blink.gif

вот думаю не открой дверь во время,они в зимовнике по цепной реакции все возбудятся dntknw.gif
итог повышенный расход корма,ранний расплод.
и результат ослабление весной. dntknw.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 07 Февраля 2019, 13:24)
кто вас знает,олигрхов медовых,у вас поди полная автоматика,
*


Ага , у меня там в лес у белки колесо крутят ( электричество вырабатывают) , зайцы за термометром смотрят , а медведи конкурентов трясут biggrin.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 07 Февраля 2019, 13:24)
итог повышенный расход корма,ранний расплод.
и результат ослабление весной
*


...Как повышенный расход и ранний расплод могут вызвать ослабление семей весной ? Как ??? ... Ну и что касаемо "раннего" расплода " С чего это расплод в феврале стал ранним ? Это норма для наших зимовок .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 07 Февраля 2019, 15:16)
Ага , у меня там в лес у белки колесо крутят ( электричество вырабатывают) , зайцы за термометром смотрят , а медведи конкурентов трясут
*


это вы чай, сказок Александра Сергеевича начитались в детстве biggrin.gif dntknw.gif

21 век на дворе,космические корабли бороздят просторы вселенной biggrin.gif
механика самая надёжная вещь biggrin.gif
термопара,типа которая форточки в теплицах открывает.
на +10 настраиваешь на открытие лючка,в который через сугроб подходит труба сотка,торчащая над сугробом,с демфером,крутящимся от ветра,это устройство и будет нагнетать холодный воздух в зимовник.
до тех пор пока термопара не сработает и не закроет лючёк для нагнетания холодного воздуха dntknw.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 07 Февраля 2019, 15:34)
21 век на дворе,космические корабли бороздят просторы вселенной
*


... и что , термопара срабатывает сама по себе ? .. без наличия электричества ? blink.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 07 Февраля 2019, 15:34)
на +10 настраиваешь на открытие лючка,в который через сугроб подходит труба сотка,торчащая над сугробом,с демфером,крутящимся от ветра,это устройство и будет нагнетать холодный воздух в зимовник.
*


... совсем тёмный я однако ... sad.gif : . Вытяжки и приточки как то сами по себе работают .. Только в начале марта в тёмный тамбур дверь открываю и всё . Нет у меня , как бишь его ... термопара dntknw.gif
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 07 Февраля 2019, 15:28)
...Как повышенный расход и ранний расплод могут вызвать ослабление семей весной ? Как ??? ... Ну и что касаемо "раннего" расплода " С чего это расплод в феврале стал ранним ? Это норма для наших зимовок .
*


норма это когда занёс тяжёлый и такой же вынес,корма почти не тронуты. acute.gif

червит после облёта облёт у самых последних по пасеке.

сильная семья хорошая сидит ровно,червление может начать за 2 недели до выставки.
понимаешь по расплоду и большому остатку кормов.


ослабленная семья при выставке,червить начинает с января,повышенный расход кормов.
вследствие большая осыпь,пустые рамки,повышенная каловая нагрузка.
не смогли облетется в ранние сроки,загажено всё гнездо.
соответственно,замена улья,пополнение кормов.непредвидимая работа,(издержки)не рентабельно :Dпотраченное время,значит деньги.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Февраля 2019, 18:01)
кто чё думает по этому поводу

*


запах пар влага небось повышенная возбудятся да серанут
да и как оптом собрался? надо наверное в летки дуть?
михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 14 Февраля 2019, 9:42)
запах пар влага небось повышенная возбудятся да серанут
*


это надо перед выставкой за день два.короче надо пробовать.
Цитата(SergP @ Четверг, 14 Февраля 2019, 9:42)
да и как оптом собрался? надо наверное в летки дуть?
*


замкнутое пространство зимовника,4на 4 на 2м получается 32 м кубических.

когда в скороварке лапку пихты парил,из за не плотности резинки, объём в 60 м кубических, моментом пропитался запахом,так понимаю эфирных масел.пришлось настежь двери окна открывать. blink.gif чтоб не задохнутся.

с пчёлами надо время экспозиции выбрать,скоко время в зимовник подать этот пар .
ну и время, чтоб этот воздух через ульи в зимовнике проциркулировал. blush2.gif

вот и думаю за день два до выставки,чтоб этого воздуха хлебнули,потом на точёк вынести. dntknw.gif
SergP
у меня минус 1 семья ушли к южной стенке и осыпались от голода с северной стороны две рамки на половину с мёдом, 9 полномёдных рамок слопали следов мышей нет, но видно шарился какойто зверёк возле улья
да докучи почемуто оставил летние заставные, вроде всем менял ставил тёплые...
эх самая хорошая семья всегда лучше всех зимовала и вообще sad.gif
блин никогда не думал что так жалко будет неперезимовавшую семью
838
SergP
На дату съесть 9полномедных-это много, очень..
SergP
Цитата(838 @ Суббота, 02 Марта 2019, 6:32)
-это много, очень..
*


после последней осенней проверки лёта уже не было разграбить не могли
думаешь не было столько мёда?
838
SergP
SergP
Не знаю..ну сами представьте вес съеденного..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО