Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
SergP
ещё минус семья ведро пчёл просто лежит на прилётке (карника)
ещё у одной карники почти тоже самое полведра пчёл на прилётке но семья ещё жива канди почти не взяли...
838
Ильшат 74
Ну в морозец с утреца то чё не залезть по бырому с кормом?..ежели с краю мед есть и жарко, активны, то и лезть зачем? Схрдют, не переломятся..А если в холод сжались на пустых-крайнюю с кормом на голову..

SergP
Какие у вас емкие прилетки однако..сами вынесли или кто помог беспокойством на улицу выйти и замёрзнуть?..чёт не понятно..
SergP
Цитата(838 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 13:30)
..чёт не понятно..
*


самому непонятно две недели назад перед ульями было чисто, приехал сегодня ночью днём сразу к улям, а перед ними пчёлы большой кучей, супруга говорит вчера немного летали
Алексей 1978
SergP
Вскрытие что показывает? Есть внутри источник раздражения?

Цитата(Ильшат 74 @ Пятница, 22 Марта 2019, 20:26)
бросаются защищать
*


Холстик скинуть и пакет с мёдом на рамки бросить надо две секунды, пчела даже среагировать не успеет.
ВАВасильевич
Цитата(SergP @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 12:58)
ещё минус семья ведро пчёл просто лежит на прилётке (карника)
*


Доброго дня ... А нельзя сделать подробные фото гнезда ,тех рамок , на которых сидела семья ?... И показать ?
838
SergP
Уж не птицы ли затеррорили так, что ,предположим,? в хорошую погоду , под солнце, часть семьи вышла на фронтон улья а уйти по холоду не смогла обратно..
ivanv53
зимовка в омшаннике закончилась. продолжается на улице. в субботу выставили полетали хорошо снег окропили и нас с зятем и внуком .вчера почистил донья. подмору меньше по сравнению с прошлым годом за исключением 1 семьи карника (их у меня 6 уликов). с осени всем семьям ложил по 1кг. канди в 4 почти взяли а в остальных 24 только начали или вобще нетронули. зимовали без утепления с отогнутыми холстиками в боковых карманах у задней стенки с нижними открытыми полностью летками. 10 дней назад положил утепление и сейчас в некоторых семьях холстики довольно тёплые а у карники вовсех шести. ждём потепления чтоб поставить перговую рамочку.оставляю с осени каждой семье порамочке. drinks_cheers.gif
SergP
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 15:29)
Вскрытие что показывает?
*


мышей нет, мёд не сел есть отдельные крупинки но их мизер, мёда осталось очень мало только на крайних
расплода нет, рамки липкие в бесцветном поносе? чистого места нет
Цитата(838 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:57)
Уж не птицы ли затеррорили так, что ,предположим,? в хорошую погоду , под солнце, часть семьи вышла на фронтон улья а уйти по холоду не смогла обратно..
*

.. да там не часть там 80% семьи вышло...
про синиц писал пару недель назад лютовало с десяток пытался гонять
дома не было меня про погоду не скажу, но припеч солнышком при холодной погоде могло место такое... открыл я после раскопки верхние летки а они мягко сказать большие, и у погибшей он был очень плотно забит пчелой, так что снаружи в улей уже попасть было не возможно.,


Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 18:33)
А нельзя сделать подробные фото гнезда ,тех рамок , на которых сидела семья ?... И показать ?
*

раздербанил всё сразу сейчас даже эти кучи перед улями не снять нужно по новой оставшихся раскапывать...
застывших в ячейках пчёл небыло как у первых погибших, некачественный канди там где лежал очень крупные крупинки
на рамках
зимовка на меду, на улице, небрежное отношение подготовки к зимовке, 100% зимовка в предидущие зимы расслабила, птицы ещё до кучи прилетели, какой еще винегрет породы получился от карники на майкопском трутне и моих местных с неизвестной родословной ульи тоже особо ничем не закрывал замело и снегом и ладно
ну и с осени у погибших было подозрение на маток трутовок
собственно и получил плюху по весне..


Вятка
Цитата(SergP @ Вторник, 26 Марта 2019, 10:52)
расплода нет, рамки липкие в бесцветном поносе? чистого места нет
*


imho.gif на пади зимовали.

SergP напомни свой район?*
SergP
3-5 км от нововятска на юг
Вятка
примерно ваш район и накрыло... у ребят с Кумен р-на видел зачетную падь осенью
838
Недопонял про бесцветный липкий понос..может липкие рамки и соты в пустом состоянии и периферия, верх особенно-сплошняком загажен, запах копчёнорыбный залежавшийся?

Вятка
По откачанному определили, срокам взятка или на просвет?
Вятка
Цитата(838 @ Вторник, 26 Марта 2019, 18:33)
Вятка
По откачанному определили, срокам взятка или на просвет?
*


из перевернутой поллитровки не выливался, сухость запредельная ... да и "липкие" рамки очень характерный признак. еще вскрывают большую площадь печатки, нормальной влажности ищут. в зимовнике напоить можно..

такие вещи при качке смотрят, кричат караул и КОРМЯТ ес-но.
SergP
Цитата(838 @ Вторник, 26 Марта 2019, 17:33)
про бесцветный липкий понос..может липкие рамки и соты в пустом состоянии и периферия, верх особенно-сплошняком загажен, запах копчёнорыбный залежавшийся?

*


не уверен что это, просто липкие рамки понос тёмный присутствовал но не много
копчёнорыбныйзалежавшийся тоже не знаю как пахнет, обычный запах пчелинного поноса
соты кроме крайних пустые можно 100 процентов ставить голод но пчела на улице перед ульем

сегодня живым поменял канди одна семья немного выкучилась летки прикрыты металической сеткой ячейка около 4 миллиметра хоть и на солнце но было довольно прохладно обратно не заходили долго как будто оцепенела на ней пчела, решил убрать пчела моментально зашла назад


синицы беспределят тоже интересно хватают даже со снега оцепеневших летят к рядом стоящей сосне там пчелу разделывают брюшко отрывают склёвывают только голову грудь




838
SergP
Интересно..не понятно..какого черта выкучиваются то, холодно..только раздражение внешнее если..даже мыши, и их трупы вряд ли выгонят их..прям сухой нозематоз какой-то..типа надо вальнуть, погоды нет, запор, самоотравление что ли?..странно..Вятка что скажете?..

Уж не Канди ли с химикатом..
Вятичь43
Цитата(838 @ Вторник, 26 Марта 2019, 22:33)
Уж не Канди ли с химикатом..
*


Или из "не правильного" сахара
Вятка
Цитата(838 @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:33)
.Вятка что скажете?..

Уж не Канди ли с химикатом..
*


Для меня выкучивание тоже - непонятка. Канди никогда не пользуюсь. пчела наруже - в улье непорядок, SergP попробуй поставить новые рамочки, хотя б маломедки imho.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:18)
выкучивание тоже - непонятка.
*


Здрасте Всем hi.gif ... По поводу "выкучивания" - Два года назад , знакомый ( по интернету) , с небольшим стажем (начинающий) описАл вот такую ситуацию по весне - три семьи , зимовали под снегом . В зимовку уходили с кормами , неплохие по силе . Осенью улья у передней стенки прикрыл щитами , закидал снегом .
.... Весна , откопал , убрал щиты ....... Две из трёх - полностью вся пчела вышла из улья на переднюю стенку ( в пространство между передней стенкой и прикрывающим щитом ) и погибла ( это во время зимовки , на момент "вскрытия" щита пчела уже была мёртвая) .
Корма вроде бы оставались в гнезде , какая влажность была ( сырость в улье) - не знаю .
Вот такая "история" .... Что заставило семьи , под снегом , покинуть жилище ???? Ни когда о таком не слыхал больше dntknw.gif

Добавлю фото (из своих) ... Весна 2017 . Выставка ,облёт на второй день после выставки (8 апреля) ... Пробежался быстренько по наличию корма . И вот одна из семей -


... По влажности в улье вроде бы нормально . Сушат ? Прогревают ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SergP
Цитата(838 @ Вторник, 26 Марта 2019, 22:33)
SergP
Интересно..не понятно..какого черта выкучиваются то, холодно..
*


я наверно неправильно выразился, когда менял канди побеспокоил пчелы вышли в леток по обьёму может с кружку большую грамм на 300 и обратно не заходили зависнув на сетке от мышей

мышей нету ни у кого точно, но возбуждаются резко прям от шороха

Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Марта 2019, 7:17)
Добавлю фото (из своих) ... Весна 2017 . Выставка
*


подушки выглядели примерно также...


Цитата(Вятка @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:18)
попробуй поставить новые рамочки, хотя б маломедки 
*


сделал,
канди тоже первый раз использовал раньше только рамки с мёдом давал, но много позже в этом году после погибшей от голода для страховки кинул всем, рамки побоялся испортить что вдруг не будут их обсиживать, пойдёт тепло поднимется влажность заплесневеют, ума их погреть и поставить ближе к центру гнезда не хватило, а сверху сгрызут, не сэкономил....

Ситников Андрей
Может заклещёванность сильная ?
Славянин13
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Марта 2019, 9:17)
Сушат ? Прогревают ?
*


Больше похоже, что на семью подналетело. Излишки висят за диафрагмой.
ВАВасильевич
Цитата(Славянин13 @ Среда, 27 Марта 2019, 11:17)
похоже, что на семью подналетело. Излишки висят за диафрагмой
*


Не , не вариант .... Расстояние между ульями достаточное было , соседние ульи разных цветов .... Да и облёт был чутка позже ( после того , как я семьи уже просмотрел).
( Батя сейчас звонил ... Сегодня своих ездил в зимовнике проверил .. + 2 , сидят тихо , но на малейший шум сразу реагируют . Выгреб с 50 семей 30 литров подмора (с пола) . А сколько ещё в ульях ..........
838
ВАВасильевич
С чего бы такая возбудимость, или солнце на улице и высокое давление?..+2-просто супер температура для зимовниками в это время..
Славянин13
Цитата(838 @ Среда, 27 Марта 2019, 14:07)
+2-просто супер температура для зимовниками в это время..
*


Агась. У моих сегодня +6,5°С. Три теплые ночи поспособствовали.
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Среда, 27 Марта 2019, 12:07)
С чего бы такая возбудимость,
*


Не , не возбудимость . Спокойно, тихо сидят , но чутко . Уже на стрёме smile.gif .
( Пока батяня до пасеки добирался , встретил знакомого пчеловода . У того часть семей стояла на улице . Сказал , что эти семьи даже лучше перезимовали у него , чем те , что в помещении .. И даже уже на трёх рамках расплод в одной семье .)
SergP
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Марта 2019, 10:29)
Может заклещёванность сильная ?
*


каждый год ставлю рамки под трута потом пристально извлекаю курам корм в прошлом году видел 1 клеща на дадановскую рамку с2ух сторон, только в одной семье карники она жива с полосок осенью осыпи небыло вообще,
в любом случае хочу сделать анализ подмора будет понятно точно
Ситников Андрей
Цитата(SergP @ Среда, 27 Марта 2019, 14:00)
ставлю рамки под трута потом пристально извлекаю курам
*



ИМХО такие приёмы в наше время не работают . Плюс клещ опасен не только тем что кровь сосёт и по заверениям многих западных институтов - они сосут ещё и клетки жирового тела , но саме главное - клещ приносит в семью вирусы . Клеща сбиваем а вирусы остаются ... В этом году очень много пчеловодов которые отказались от химии и увлеклись народными средствами и всякими дымовыми приблудами - поплатились слётами , целыми пасеками . Западные учёные уже много лет назад озадачились проблемой , химия запрещена а другое не действует - и стали заниматься выводом варотолерантным материалом , есть уже упехи , но пока это не всегда передаётся по наследству . sad.gif
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Марта 2019, 21:26)
и стали заниматься выводом варотолерантным материалом , есть уже упехи
*


Всё это хорошо .... если бы не одно "но" dry.gif . Нужно помнить , что мы боремся с природой . Всякие болячки( клещ , нозематз , и т.д. ...) есть природные регуляторы численности вида ( в нашем случае это семьи пчёл) . И выведя вароотолерантных , не подтолкнём ли и клеща к ещё более агрессивной его форме ?Клещ так же может приспособиться , мутировать . Это природа , и у неё жестокие законы .
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 28 Марта 2019, 5:53)
Всё это хорошо .... если бы не одно "но"  . Нужно помнить , что мы боремся с природой . Всякие болячки( клещ , нозематз , и т.д. ...) есть природные регуляторы численности вида ( в нашем случае это семьи пчёл) . И выведя вароотолерантных , не подтолкнём ли и клеща к ещё более агрессивной его форме ?Клещ так же может приспособиться , мутировать . Это природа , и у неё жестокие законы .
*



Ну я-ж ни кого не агитирую и к сожительству не склоняю smile.gif Я просто выразил своё мнение и рассказал информацию . К стати то что мне поведали прошлой весной в Германии , это то что практически весь материал там и к нам приходит уже в той или иной степени варротолерантный , прошедший селекцию на это дело .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Четверг, 28 Марта 2019, 8:12)
к сожительству не склоняю
*


.... это уже радует ! smile.gif
Цитата(myas96 @ Четверг, 28 Марта 2019, 8:12)
просто выразил своё мнение и рассказал информацию
*


... конечно . Я же "без претензий" . Просто свои "мысли вслух" .. Не более . hi.gif

Цитата(myas96 @ Четверг, 28 Марта 2019, 8:12)
к нам приходит уже в той или иной степени варротолерантный , прошедший селекцию на это дело .
*


.. да , там и у Карники , если не ошибаюсь, отдельной строкой показатель устойчивости идёт .... Или я уже путаюсь ? hmm.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 28 Марта 2019, 6:53)
Всякие болячки( клещ , нозематз , и т.д. ...) есть природные регуляторы численности вида ( в нашем случае это семьи пчёл) . И выведя вароотолерантных , не подтолкнём ли и клеща к ещё более агрессивной его форме ?
*


Клещ появился в 70-х, менее 50 лет назад, это миг для природы, раньше то она не регулировала? smile.gif по ноземе тоже вопросы, хотя в 89-м мне наставник показывал баночку фумагиллина на пасеке колхозной, а у вас он сейчас есть?
SergP
кстати, в том сезоне пробовал делать полоски пропитанные щавелькой растворённой в глицерине




взял картон толще чем рекомендовал Илья как итог пчёлы эти полоски грызли нещадно и до кучи сгрызли соты прилегавшие к полоскам до вощины, повторно уже не ставил
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 9:10)
Клещ появился в 70-х, менее 50 лет назад, это миг для природы, раньше то она не регулировала?
*


Да , гад этот действительно приполз (?) к нам в это время . Где то читал , что одним из "толчков" к его распространению по Союзу явилось использование , или испытание , ядерного оружия ( произошла его мутация ??? dntknw.gif ) ... Любой паразит регулирует(если так можно сказать) не только популяцию своих "хозяев" , но и свою собственную ( при гибели пчелиной семьи , так же погибает и колония клещей (кроме тех , что успели "сделать ноги" ) ).
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 9:10)
по ноземе тоже вопросы
*


... нозему я упомянул "к слову" . Как одну из многих пчелиных болячек .
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 9:10)
а у вас он сейчас есть?
*


... Если честно - то нет . Скажу более - я ни разу за всё время ни как не боролся с этой бякой . По началу , как стал заниматься пчёлами , бывало что выходили опоношенными семьи с зимовки . Но это было давно .... А теперь , просто не вижу причины для этого . Если и выходит какая семья со следами поноса на рамках , сразу "на карандаш" и полная замена сотов , дезинфекция улья( кстати, ульи каждый сезон чищу и обрабатываю все ), замена матки .... И я не знаю , есть ли у меня на пасеке это заболевание (и ни когда не хочу его иметь) .
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 28 Марта 2019, 9:02)
.. да , там и у Карники , если не ошибаюсь, отдельной строкой показатель устойчивости идёт .... Или я уже путаюсь ?
*



С Карникой в этом плане они работают больше
михаил 66
Цитата(SergP @ Вторник, 26 Марта 2019, 9:52)
мышей нет, мёд не сел есть отдельные крупинки но их мизер, мёда осталось очень мало только на крайних
расплода нет, рамки липкие в бесцветном поносе? чистого места нет
*


расплод весь вышел,поэтому и нет.пчелы то ведро .
корм съели ,опорожнится ,очистить кишечник погоды нет,вот в улей и гадят.

а вылезли на прилётку,так себя голодные семьи ведут в зимовниках.


точёк огрёб,подчистую.выстовились в два приёма.в прошлый понедельник и среду.

кому не в терпёж во вторник прошлый малось полетали.

остальные в прошлую субботу 23 марта.
на припёке термометр +15 казал,теплица до +35 прогрелась.
уделали крыши ,землю, снег ,теплицу.

минус 4 семьи.одна в декабре,3 выносили вроде живы были.при осмотре на следуший день.пустые рамки .
ведро подмору.

поддоны прочистил.с умершими 6 ведер подмору сжёг.4 ведра с мертвых получается. dntknw.gif

часть семей лёгких.съели по 2 лепешки мёда,пакет сыты медовой.прожорливым ещё вчера по пакету мёда кинул.

4 кубика мёда ушло на это дело.запас с 16 г. blush2.gif

ну и снега опять подвалило 10-15 см.в поле см 60-70 на данный период.
зимовка продолжается на улице.

насчёт мышей при чистке доньев, в двух гнёзда.
в одной переташили ватин в поддон,объёмом с 2 трёхлитровые банки blink.gif
в другой моху натаскали с подушки.
838
михаил 66
Ни разу голодная семья в зимовнике не выходила наружу, dntknw.gif просто замирали..ну не помню такого..мож забылось..
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Четверг, 28 Марта 2019, 13:54)
Ни разу голодная семья в зимовнике не выходила наружу
*


Вот и я не припомню... Замирать на рамках - замирали , бывало что и осыпались ... Но вот чтобы на леток выходили ? .
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Марта 2019, 12:16)
ведро подмору.
*


серьезные семьи ... были. sad.gif Это благодаря многокорпусной дадановской технологии, мои карники, живущие на одном корпусе сидят небольшим клубом и облетываться пока не хотят, кроме баков. михаил 66 неужели съели 25-30 кг меда, о которых ты постоянно говоришь?
михаил 66
Цитата(838 @ Четверг, 28 Марта 2019, 13:54)
Ни разу голодная семья в зимовнике не выходила наружу,
*


у меня бывало пару раз.

да и увеличение подмора к весне ,об этом же говорит.

к концу февраля за всю зиму полведра от силы.
в марте ко второй декаде прям на глазах прибывал.результат три семьи с голоду погибали.заставленные третьим ярусом.

есть семьи ещё в клубах сидят к лепешкам не притрагиваются,у передней стенки.маленькие.

в основном с утра по морозу сидят на 7-8 улочках.

бакфаст сидел в дюймовом улье,на 7 рамках.в конце зимовки полулья свободного усрал.вся стенка коричневая.
леток подмором завален.выхода не было.подмору с полведра.

пока тока её пересадил в старый дадан.боковые толстые,медовую рамку.и перговую,4 своих с кормом оставил.
в мороз на 3 улочках сидят.после облёта походу расплод начали класть.
в воскресенье ещё тепло было относительно,за водой многие вылетали на землю садились к лужам.

надо сыты с прополисом всем подкинуть.приехал за пакетами.в деревне не надёжные,каждый второй бежит. dntknw.gif
Вятка
SergP а есть ли у тебя соседи, пшикнуть никто не мог? больно уж примета характерная
михаил 66
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 14:42)
серьезные семьи ... были.
*


Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 14:42)
неужели съели 25-30 кг меда, о которых ты постоянно говоришь?
*


заносили все ульи тяжёлые были.
сейчас меньше половины таких.семей 10, как пушинки.но подмору мало.надо кормами снабжать по полной.
нижний ярус практически весь тяжёлый.
в лежаках, как на 13 рамках ушли, так и вышли.
михаил 66
Вятка Сергей Борисович я уже дни считаю,23 облетелись ,первая генерация к12 апреля .
у лёгких семей ,значит 2 генерация.
кормов мало.до пыльцы месяц. blink.gif

перга в рамках есть в нз.но по холоду не хочется тревожить.пока сыта с прополисом.бум надеятся по пакету на неделю хватит.до мая по 4 пакета на семью,пока снег не сойдёт.

вот ведь северное пчеловодство,месяц снег кидал.
неделю на лепешки и сыту,надо потратить.
чеснок практически день чистил,молол ,покавал раздавал. dntknw.gif
SergP
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Марта 2019, 14:44)
SergP а есть ли у тебя соседи, пшикнуть никто не мог? больно уж примета характерная
*


во круг соседи, хожу справляюсь всё лето не тероризируют ли или если пчёлы злобятся, предупреждаю или согласовываю время когда осматривать нужно
единственная соседка что теоретически может пробратся к ульям наоборот говорит ты уж не бросай это дело а то и придёт поближе когда смотрю цапнут да и идёт к себе довольная как с процедур и загородился забором выше госта чтоб выше летали...
если весной сейчас то полностью исключаю доступа чужих 100% нет, да и с осени если бы кто и поставил где приманку... да не... тут мой недосмотр расслабился много мелких косяков и итог
хотя по хорошему надо бы от людей подальше...
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:14)
.пока сыта с прополисом
*


А прополис зачем ?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:28)
А прополис зачем ?
*


общеукрепляющий,дезенфекцирующий.

зачем его пчёлы собирают.?

надо довать то, что им близко, а не химией пичкать. dntknw.gif

поэтому сыта медовая и прополис.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:31)
общеукрепляющий
*


Общеукрепляющий у нас - гимнастика ( по Владимиру Семёновичу smile.gif ) . Дезинфицирующий - да . Только его ведь в улье и так в достатке . И если нужно будет то сами "добавят" .... Но , это дело личное . Я просто поинтересовался . drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:15)
много мелких косяков и итог
хотя по хорошему надо бы от людей подальше...
*


не ошибается тот ,кто ни чего не делает. smile.gif
от людей подальше ,к зверям лесным и двуногим поближе.свои затраты и заморочки. dntknw.gif ВАВасильевич
видишь накаркал на свою голову.4 семьи минусом.это,про смерти подобно. blink.gif


Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:37)
Только его ведь в улье и так в достатке . И если нужно будет то сами "добавят" ....
*


спору нет.тока этот на атомы разложен(спиртовая вытяжка)
грызть не надо,с сытой хлебнули, сколь чё осталось в организме.
за зиму, как ни крути истощается он у них. dntknw.gif мне так это видится. biggrin.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:44)
не ошибается тот ,кто ни чего не делает.
*


Полностью согласен friends.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:44)
видишь накаркал на свою голову.4 семьи минусом.это,про смерти подобно.
*


система пока не прослеживается но у многих за кем подглядываю зимующих на меду в этом году такие сюрпризы...
мягкая зима не может быть замешана в этом как считаешь?
Вятка
михаил 66
зимовка однородной не бывает,особенно в такую теплую зиму. у нас тоже есть семьи, которым кладем мед в пакетах, это % 10, остальные с приличными кормами вышли, но эти % заманают, тоже кубика три уже раздал и еще придется. У нас семьи на 7 рамках сидят и натаскали себе сами из бочек сколько влезло, некондицию приходится докармливать, но если полностью зимовать на меду -- пойдешь по миру, а так все чистенькие, отход составил четыре семьи из примерно двух сотен под снегом зимовавших, может еще разберем по весне с пяток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО