Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(Вятка @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:33)
Вот слободские - находчивые - воздух теплицами нагревают..
*


теплица как сравнение.а так земля и забор на точке плюс крыши огребёные на строениях,при солнечной погоде.
одназначно больше температуру имеют,чем в снежном не защищенном от ветров поле.
хотя и теплица тоже на точке. biggrin.gif

Цитата(838 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:37)
Птица ,конкретно насекомоядная, откочевывает и прилетает когда можно уже..
*


трясогуска по народным поверьям к ледоходу.типа хвостиком машет-лёд ломает biggrin.gif а тут на те на две недели опять заморозки blink.gif

в 17 году тоже по точку в тапочках ходил в апреле.

а 24 апреля ниву по стёкла занесло,ульи по крыши blink.gif и тут на 24 апреля снег рисуют hmm.gif
зырянин
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 10:17)
на 3 улочках 4 семейки
*


Такие оставлял с осени или просели, что планируешь с ними делать,смогут развиться самостоятельно? Я ,раньше не оставлял в зимовку п/с меньше 1,0 кг,т.е. плотно обсиженных 4 рамки, и то только для запаса маток. В эту зиму пустил несколько трехрамочных нуклеусов не набравших силу,весом, буквально, 600-800 грамм,ради эксперимента. Сейчас,правда, уже пообъединял,но перезимовали не плохо .
Цитата(Вятка @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 10:44)
не все так плохо с Коми... звонил пчеловод, купивший у меня семьи, у него пыльцу понесли раньше моего..
*


Это где так? У меня ,к сожалению,еще на облетелись .
Вятка
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 16:20)
Это где так? У меня ,к сожалению,еще на облетелись .
*


зырянин
В Пажге
михаил 66
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 15:20)
Такие оставлял с осени или просели, что планируешь с ними делать,смогут развиться самостоятельно? Я ,раньше не оставлял в зимовку п/с меньше 1,0 кг,т.е. плотно обсиженных 4 рамки, и то только для запаса маток. В эту зиму пустил несколько трехрамочных нуклеусов не набравших силу,весом, буквально, 600-800 грамм,ради эксперимента. Сейчас,правда, уже пообъединял,но перезимовали не плохо .
*


две точно отводочки поздние.одна баки -полведра подмору засыпало нижний леток подмором.

до тепла дожду если матки целы можно налёт сделать,поменяв местами с сильной,если матки нет просто в семьями объеденю.до мая доживём там видно будет,война покажет план действий drinks_cheers.gif
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 15:20)
Это где так? У меня ,к сожалению,еще на облетелись .
*


у Андрея бакфасчика тоже не облетелись,ближе меня на 10 км к городу. dntknw.gif у меня 23 марта сверхранний облёт
на огребёном точке.
дружбан есть на Летском рейде,15 км севернее меня,у р. Вятки, склон восточный, у него пыльца на 2 недели раньше бывает. dntknw.gif
зырянин
Цитата(Вятка @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 16:41)
В Пажге
*


Чуть поюжнее меня,километров 100 .Там есть знакомые пчеловоды ,в Лозыме,Морово,Сосновке ,почти все рядом.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 16:54)
можно налёт сделать,поменяв местами с сильной,
*


Честно говоря, ни разу, так не пробовал. smile.gif
михаил 66

Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 22:20)
Честно говоря, ни разу, так не пробовал.
*


какие твои годы biggrin.gif всё самое интересное впереди biggrin.gif
зырянин
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 22:20)
ни разу, так не пробовал.
*


Если точнее,весной так не пробовал,сейчас своих слабышей осенних, еще без облета , по холоду ,объединил,маток не отыскивал,одну только задавил,трутня погнала,думаю плюс в том,что пчелы еще места не "запомнили",сделал п/с от 7 до 10 плотно обсиженных рамок,пару штук ,только оставил 5 рам.,для "резерва" маток. Жду теплой погоды ,как "манны небесной". biggrin.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 16:54)
до тепла дожду если матки целы можно налёт сделать,поменяв местами с сильной,
*


читал про такое у Кашковского, на всей пасеке поменяли сильных со слабыми и к осени остались с целой пасекой задохликов и без мёда, чтото типа сильные без фуражиров остались и без воды
и слабые не выправились потому что лётная не занималась откормом и выводом молодёжи
примерно так если не ошибаюсь
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:46)
трясогуска по народным поверьям к ледоходу.типа хвостиком машет-лёд ломает
*


птичка не обманула smile.gif сейчас на ротонду в городе зашёл на набережной ,лёд двужуху вчера дал в районе города.так бабка отдыхающая сказала.
Цитата(SergP @ Вторник, 16 Апреля 2019, 11:32)
читал про такое у Кашковского, на всей пасеке поменяли сильных со слабыми и к осени остались с целой пасекой задохликов и без мёда, чтото типа сильные без фуражиров остались и без воды
и слабые не выправились потому что лётная не занималась откормом и выводом молодёжи
примерно так если не ошибаюсь
*


тут ведь без рвения и с осторожностью в таких случаях подходят blush2.gif

у мирака с башкирской ветки вычитал,что постоянно так семьи выравнивает.
в 17 году было 2 просевшие сильно,матки живы ,пчёл с горстку.в одной сеяла тока в верхнем соте на голову положенном.
в сильных пчелы лом 12 рамок обсиживают полностью,по 6 печатки преимущественно.
местами поменял.в просевших матки зачервили, как с пулемёта.
потом подвыравнялись через месяц.зимняя отошла.молодая вышла.
маток жалко ,свежие через месяц тока.
выставляешь вроде пчелы нормально,то ли слетают в другие семьи dntknw.gif отсюда просадка сильная.

но это в экстренных случаях.
михаил 66

Цитата(838 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 12:37)
Птица ,конкретно насекомоядная, откочевывает и прилетает когда можно уже..универсалы нужным это не считают.
*


838 достала эта тресагуска biggrin.gif всю машину угадила. blink.gif

сначала на одном зеркале посидит ,усрёт biggrin.gif
на другое перелетит,такая же картина.
потом вся крыша уделана.
помоешь,история повторяется. dntknw.gif
стало сухо,на калине приехал,цвет другой ,картина таже,,маслом. blink.gif
вроде маленькая ,а как слон по большому ходит,на казённое имушество. biggrin.gif
838
михаил 66
В один год достала такая именно боковые зеркала и окна, это сумасшествие было, билась туда и поганила больше месяца точно..
erema
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 06 Мая 2019, 0:35)
сначала на одном зеркале посидит ,усрёт 
на другое перелетит,такая же картина.
*


Отражение своё видит...Весна, брачный период smile.gif
SergP
первый снежок сегодня пропархнул, семьи в зиму идут сильные клеща правда было много как никогда

Виктор1953
Тоже осыпь большая как поставил полоски, хотя весной обрабатывали щавелькой.
Вятка
Вчера и сегодня бипинил и буду продолжать... два раза пролил флувалинатом, испытание ныне пчеловода на " внимательность" hmm.gif
Tokpay
Цитата(Вятка @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 9:25)
бипинил
*


Сколько раз бипините?
SergP
Цитата(Вятка @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 9:25)
Вчера и сегодня бипинил и буду продолжать...
*


как обрабатываешь? температура чуть не 2 раза ниже чем нужна по инструкции
Виктор1953
Я подожду до октября, может дни потеплее будут.

Я подожду до октября, может дни потеплее будут.
Вятка
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 22:47)
Сколько раз бипините?
*

пока по первому разу прохожу, быстро не получится
Цитата(SergP @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 23:48)
как обрабатываешь? температура чуть не 2 раза ниже чем нужна по инструкции
*


для бипина не ниже ноля, пчела где в клубах, где -- нет.
Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 24 Сентября 2019, 8:33)
Я подожду до октября, может дни потеплее будут.

*


теплее будет, а смысл? если осыпь будет приличной, то второй раз идти надо, т.к. расплод еще выйдет
Pzcel
Цитата(Вятка @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 9:25)
Вчера и сегодня бипинил и буду продолжать... два раза пролил флувалинатом, испытание ныне пчеловода на " внимательность"
*


Вятка Вчера не задумался над сообщением. А сегодня вопрос: кажись в бипине д.в. - амитраз, тогда что значит "два раза пролил флувалинатом"? hi.gif

Испытание пчеловода на "внимательность" в этом и состояло? ohyeah.gif
Виктор1953
В инструции написано не ниже+10 обрабатывать.
Вятка
Цитата(Pzcel @ Вторник, 24 Сентября 2019, 12:12)
"два раза пролил флувалинатом"? hi.gif

Испытание пчеловода на "внимательность" в этом и состояло? ohyeah.gif

*


Pzcel
Два раза Мавриком, д.в. тау- флувалинат. " Внимательность" -имелось ввиду исполнением пчеловодом своих обязанностей вовремя полечить, а не когда захочется.. imho.gif убавиться пчелок к весне значительно

Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 24 Сентября 2019, 14:55)
В инструции написано не ниже+10 обрабатывать.
*


Виктор1953
у меня чистый -аписановский -не ниже ноля

Цитата(Pzcel @ Вторник, 24 Сентября 2019, 12:12)
"два раза пролил флувалинатом"? hi.gif

Испытание пчеловода на "внимательность" в этом и состояло? ohyeah.gif

*


Pzcel
Два раза Мавриком, д.в. тау- флувалинат. " Внимательность" -имелось ввиду исполнением пчеловодом своих обязанностей вовремя полечить, а не когда захочется.. imho.gif убавиться пчелок к весне значительно

сорри за дубль
Глущук
В первых числах сентября обрабатывал , от нескольких десятков до сотни-полторы.
Ночные у меня уже -5 до-8 ,буду ждать для обработки бипином, более тёплой температуры .
Pavel82
Цитата(Вятка @ Вторник, 24 Сентября 2019, 8:48)
пока по первому разу прохожу, быстро не получится
*


А может быстрее будет продымить чем проливать это столько много убивает времени.Я пару лет уже дымлю результат я думаю не хуже. imho.gif
Вятка
Цитата(Pavel82 @ Вторник, 24 Сентября 2019, 23:37)
может быстрее будет продымить чем проливать это столько много убивает времени.Я пару лет уже дымлю результат я думаю не хуже.
*


Pavel82
imho.gif будет конечно быстрее, но хуже. По теплу хватит и одного качка, а по клубу приходится пыхать дважды с интервалом на разрыхление, количество бипина в р-ре мне оч не нравиться плюс керосин и третье - у нас "пена"- от пара подгорает дно и через сетку большая часть дв оказывается на улице. два года пушка без дела...

Цитата(Глущук @ Вторник, 24 Сентября 2019, 18:34)
от нескольких десятков до сотни-полторы.

*


Дима привет, на кочевку ездил?
Глущук
Цитата(Вятка @ Среда, 25 Сентября 2019, 8:56)
Дима привет, на кочевку ездил?
*


Привет Вятка . Год не четный ,не поехал. В следующем поеду сразу после майских ,стартую. ( год чётный).
Глущук
Где клеща побольше осыпалось ,семейки поменьше стали. Где немного осыпалось клещика, и семьи норма.
Pavel82
Цитата(Глущук @ Среда, 16 Октября 2019, 17:29)
Где клеща побольше осыпалось ,семейки поменьше стали. Где немного осыпалось клещика, и семьи норма.
*


Это же логика smile.gif
ТВик
Привет всем! Вопрос НА ВЫХОДНЫЕ: а не пора ли нам уже? hmm.gif
Глущук
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 21:51)
Это же логика
*


Реальность.
Сегодня смотрел часть семей ,от 8 до 6 улочек сидят ,днём было -5.

Цитата(ТВик @ Вторник, 29 Октября 2019, 21:56)
а не пора ли нам уже?
*


В Кирове?
ТВик
и в Кирове тоже...
михаил 66
Цитата(ТВик @ Вторник, 29 Октября 2019, 20:56)
а не пора ли нам уже?
*


23 ноября занёс в зимовник.внутри полно инея и льда.по бокам гнезда.
клубы большие dntknw.gif ждал когда ульи вымерзнут и ужмутся малость.
на улице синицы одолевают.

2 безматочные таки не успел объеденить.
полно трута.ода послабже отошла.
другая уж больно возбуждена.вылетают и испражняются.оставаясь на холоде.
вот весь на измене,иль с лежаком её объеденить,иль оставить умирать dntknw.gif
Глущук
если б у меня была такая семья ,то я бы
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 7:39)
иль оставить умирать
*


Вятка
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 7:39)
клубы большие
*


михаил 66
отчего у тебя так? В большинстве пчеловоды говорят о минимальных по силе семьях.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 8:04)
отчего у тебя так? В большинстве пчеловоды говорят о минимальных по силе семьях.
*


dntknw.gif в том году был разговор про корм в гнезде постоянно 25 кг должен присутствовать.
больно в семьи и не лажу.в мае 2 корпус накинул,потом маги.
семьи не делил практически.
к примеру один из лидеров лежак 16 рам.2 корпуса товарного,плюс маг иль два.
в низ не лазил,клуб на рамках 12 на пол улья в мороз. dntknw.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:51)
в том году был разговор про корм в гнезде постоянно 25 кг должен присутствовать
*


твое гнездо --- два корпуса дадан на 12 рам? или все ж один? Где лежала решетка? 25 кг оставил после майского медосбора?

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:51)
к примеру один из лидеров лежак 16 рам.
*


я знаю что в 16 рамах семья всегда будет сильнее hi.gif , но почему всегда говоришь о примере на один - два улья, ведь пасека 50 шт. Почему разношерстность? hmm.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 04 Декабря 2019, 9:02)
твое гнездо --- два корпуса дадан на 12 рам? или все ж один? Где лежала решетка? 25 кг оставил после майского медосбора?

*


решётки так и провалялись на чердаке dntknw.gif матке свобода.
25 кг это с ранней весны,в конце мая ,начало июня как правило второй и третий корпус заношены.
отбор по заявкам,кому нужен майский отбираю излишки,но чтоб корм в улье присутствовал в размере 25 кг.
если не отбираю накидываю свободную тару,благо её в избытке. dntknw.gif
Цитата(Вятка @ Среда, 04 Декабря 2019, 9:02)
я знаю что в 16 рамах семья всегда будет сильнее  , но почему всегда говоришь о примере на один - два улья, ведь пасека 50 шт. Почему разношерстность?
*


разношерстость не велика.есть слабочки они и мёду мало дали.их немного .
основная пасека на 12 рамочных даданах.чему по морозу удивился, что в дюймовых даданах, клубы тоже великоваты.
10-11 рамна пол улья.поэтому с заноской не торопился.
весь сезон стройка,которая и сейчас продолжается smile.gif наблюдаю со стороны.
даданы кстати два корпуса и 2-3 мага,как правило. dntknw.gif

когда заносил в зимовник ,там было -2,все в снегу были.
заглянул разик снег растаял.значит плюс smile.gif закрыл дверь.
напрягает рапсовый мёд,в гнезда не лазил,для подстраховки дал сиропу.
но рамки на улице крайние были все в инее. hmm.gif
SergP
Всем привет, погода радует теплом, у кого как пчёлы в зимовниках без кондиционера поживают?
Глущук
Цитата(SergP @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 16:25)
, погода радует теплом,
*


Не хотелось бы о тревожном но ,прошлая зима тоже теплом радовала ,а этим летом в июле с неделю иней был ночью на пасеке.
Уж лучше морозы под 30-40 ,спокойней на душе .
михаил 66
Цитата(SergP @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 15:25)
Всем привет, погода радует теплом, у кого как пчёлы в зимовниках без кондиционера поживают?
*


зима в этом году дикая.снег выпадал 3 раза,и три раза сгонялся.первый раз все сорок сантиметров в потоки как весной.
прудик у нас пересохший на кубов 1000,,аж за полдня от такого потока наполнился. blink.gif

пчёл занёс всех во льду ,в снегу и инее,это после уже 1 потопа. biggrin.gif
не смотрел больше месяца,последние 2 недели дожди были,короче влажность зашкаливала.
потом в лёд всё превратилось,хоть на коньках катайся.
вчера до -24.

дай думаю загляну,как ни странно в проходах минимум пчелы,слабый гул .
температура +4,одно напрягло, дверь сырая изнутри зимовника и начала плесенью покрываться.
вытяжка не справляется видимо.
хоть хороший минус за бортом, открыл дверь .
добавка медовых лепешек ,месяца два может подождать.
с наступающим новым 2020 г. 114.gif JC_goody.gif
Pavel82
Привет всем! Были выходные и решил съездить 2 числа на дальнюю пасеку, давненько там не бывал, наверное , месяца два. И так хорошо совпало , что неподалеку рубили лес и была дорога почти до пасеки, недалеко пришлось идти. А машина идет плохо, сомневаюсь, что доехал бы, наст сильный под низом. На этой пасеке стоит семей 40, посмотрел половину, семьи по силе лучше, чем дома, но клуб немножко рыхловатый. Думаю, из-за погоды. А кандий, который я клал осенью , в трех семьях съеден больше половины. А в остальных понемножку или совсем нисколько. А на другую пасеку не поехал, потому что пришлось бы далеко идти. Поеду через месяц потому , что содержание пчел у меня одинаковое и лишний раз тревожиться не стоит, нужно лишь посмотреть одну, чтобы понять в каком состоянии другие. Ну ничего, надеемся на лучшее) Всем удачной зимовки! bye.gif
SergP
сегодня пчёл на улице зимуют смотрел, наверное лучшая температура для зимовки, в ульях сушь тишь и благодать smile.gif
Pavel82
Привет всем! Прошёл месяц, душенька всё неспокойна была, решил съездить проверить пчел. На очередной точок. Раньше вообще пчел не проверял до апреля месяца , когда начинал их откапывать. А нынче лето и зима вообще никуда , поэтому приходится следить, потому что это сейчас последний заработок. И не зря приехал. Улья у меня деревянные с глухим дном и ,как раньше , кладу подушки. Но нынче напрасно. Потому что нынче зима при этом раскладе не очень хорошая (слишком теплая), когда начал проверять , то 4 семьи погнали расплод, клубы рассыпались. Но плюс в том , что до этого я положил кандий. Пришлось объезжать остальные точки. Там обнаружил тоже пару штук. А в остальных семьях кандий почти съели, поэтому придется снова класть, на следующей неделе, чтобы дозимовать. Но ничего страшного, будем учиться на своих ошибках, главное, что все живы. Я написал это для того, чтобы те пчеловоды, которые зимуют по старинке , обратили внимание на наших пчел. А ещё хочу задать вопрос..много видел видео про то , как пчелы зимуют без утепления в деревянных ульях, кто-нибудь у нас в области так зимует? Как проходит зимовка? Как-то и хочется и колется biggrin.gif Нынче бы нужно было это сделать..Хотя, думаю лучше зимовать в зимовнике , но у меня пока его нет. Это пища для размышлений, помещение есть , а дальше видно будет. Всем удачно дозимовать) bye.gif
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 01 Февраля 2020, 21:52)
Но плюс в том , что до
*


может наоборот минус dntknw.gif рано положил ,возбуждение ,переработка сухого корма,это работа-повышение температуры клуба,плюс на улице близко к 0 два месяца почти было.вот и погнали расплод некоторые.
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 1:25)
может наоборот минус
*


Может hmm.gif
Pavel82
Не, я хорошенько подумал, это не из-за кандия. Потому что 10 семей, в которые я его не положил, т.к. не хватило. Подумал, что там много меда , перезимуют и без него. И вот из этих 10 семей 2 семьи рассыпались. Получается , при чем тут кандий? В интернете встречал много людей , которые кандий не кладут и у них тоже рассыпаются семьи. Может быть это из-за тепла, раньше снега было больше и ульи были закрыты полностью , значит ульи находились в таком что ли термосе ( температура не колебалась). А сейчас даже до летков снег уровень снега не достает. И еще, ульи в которых распались клубы старые , в них небольшое между дном и рамками расстояние (3 см) , а в новых - большое (12 см), в них пчелы сидят лучше. Ну ладно, время покажет.

михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 14:52)
И вот из этих 10 семей 2 семьи рассыпались. Получается , при чем тут кандий?
*


что значит рассыпались?рыхлый клуб.?
температура за бортом какая была?
ложишь предварительно руку на положок,сейчас приблуды лазерные по определению тепла есть.

судя по температуре клуба и надо выводы делать. dntknw.gif
а так лишнее беспокойство может червлением обернутся. dntknw.gif
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 16:27)
что значит рассыпались?рыхлый клуб.?
*


Распался во примерно так. https://www.youtube.com/watch?v=e7H5RunNEOo
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 19:17)
Распался во примерно так.
*


это батенька расплод погнали,корма в лёт уходят,у нас не Смоленск, могут не дотянуть.

два дня назад заходил в зимовник,сидят тихо,ровно,подмору на полу мизер. dntknw.gif
температура 2 гр была.двери в тамбур открыты,на потолке в тамбуре иней у сруба.
тьфу,тьфу,тьфу.
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Февраля 2020, 0:36)
это батенька расплод погнали,
*


Про это и речь hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО