Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
уважаемые коллеги,описываем ,кто как готовит своих подопечных к зимовке,и как она проходит.
михаил 66
начну .
сходил закупил отравы от мышей,надо раскидать в зимовнике и на сотовом складе.
звонил знакомому пчеловоду,недавно пересаживал семьи.говорит трутня ещё много и расплод присутствует.
с трутнём какие то непонятки в этом году.как говорят классики если трутня не изгоняют ,значит какие то дефекты матки.можно с этим согласиться,если это единичные семьи на пасеке.но он присутствует практически во всех семьях.и судя по разговорам на всех пасеках района.очередная аномалия этого года.
плёнку надо поменять на двунитку,в том году не поменял,результат-белая плесень в карманах,испорченные крайние рамки,большая осыпь.
хотя в предыдуший год зимовка под плёнкой прошла на ура.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 11:52)
плёнку надо поменять на двунитку,в том году не поменял,результат-белая плесень в карманах,испорченные крайние рамки,большая осыпь.
*


Я наоборот. На двунитку кладу изолон фольгированный и подушку. Зимуют на улице. Обворачиваю изолон истеплером на палку. По палке отдушина. 3 год зимовка нормально. Потом выложу поэтапно фото. Пролечил 2 раза. первый раз щавелевой и второй Аква-фло. Флюбвавид-действующее. Бипинить не буду. собирал раслпода был в единицах семей. Клей и отраву для иышей. Отраву много класть не надо. Успевают пока не сдохнут унести и сделать запасы на зиму.

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 11:52)
том году не поменял,результат-белая плесень в карманах,испорченные крайние рамки,большая осыпь.
*


В лежаках изолон покрывапет только гнездо. Над карманами двунитка и подушка. Леток открытый полностью нижний.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 21:07)
В лежаках изолон покрывапет только  гнездо. Над карманами двунитка и подушка. Леток открытый полностью нижний.
*


это у меня в даданах было на домашнем точке,решил поэксперементировать,ни автоматику не включал,ни в ульи не заглядывал,даже рамки с верху в феврале не подкладывал.

зато потом всё через руки доходит,когда месяц,после работы ,пересаживал,скаблил ,обжигал,перетапливал.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 10:52)
сходил закупил отравы от мышей,надо раскидать в зимовнике и на сотовом складе.
*


раскидал,3 сортов .в сотохранилище всё приели,в зимовнике только зерно попробовали.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 10:52)
с трутнём какие то непонятки в этом году.
*


прошёлся по ульям,убрал пустые рамки из за вставных досок.сидят от 12 улочек до 6.соответственно оставил от 11 рамок до 6.
посмотрел карнику,осталась по весне одна матка практически,сделал на ней отводок,сработали хорошо,матка работала внизу под рр.леток был только снизу,стояло 2 корпуса и 2 магазина.
в августе появился засев во 2 корпусе.думал матка прошла через рр,но внизу тоже был засев.
в сентябре весь расплод затолкал в 1 корпус,маток не искал.
сегодня взглянул рамок 5 с одного краю,всё заношено,и трутень на рамках присутствует.погода пследние две недели прям летняя стояла и лёт хороший был,натаскали видать.
михаил 66
вот и зима на подходе,с утра снег лежит.
Цитата(лео54 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 21:07)
Обворачиваю изолон истеплером на палку. По палке отдушина. 3 год зимовка нормально. Потом выложу поэтапно фото. Пролечил 2 раза. первый раз щавелевой и второй Аква-фло. Флюбвавид-действующее. Бипинить не буду.
*


ждём фотоотчёта.

смотрел видио у давыдова с нолинска,тоже на свои удавы ,каркасы изолоном обернутые одевает.всё это хорошо,только встаёт вопрос в хранении этих каркасов после зимовки ,места много занимают.

вопрос ещё к форомчанам.у кого какие прогнозы насчёт последнего очистительного облёта.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 04 Октября 2014, 7:50)
ждём фотоотчёта.
*


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 04 Октября 2014, 7:50)
смотрел видио у давыдова с нолинска,тоже на свои удавы ,каркасы изолоном обернутые одевает.всё это хорошо,только встаёт вопрос в хранении этих каркасов после зимовки ,места много занимают.
*


У меня проще. Свернул в рулон и все.На чердак. И сейчас лежит. купил 3 рулона около тысячи руб штука 50 м. высота 120 см (1 метр маловата , если оставлять на подставках) 5 мм толщина. Износа практически нет если сам не порвешь.
Я уже отписывался и фотки поэтапно выкладывал.Повторюсь. Т.к. начинается зимовка. Эти фото будут 12, 13 и 14 г.г.. Постараюсь на примере одних ульев. одного места.

Стояли так. Основная семья 16 рам. и отводок в 10 рам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Поставил на бревна. Опустил , т.к. высота изолона была один рулон 1 м. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Завернул изолоном и степлером к палке.Сверху . что попадет.Где ДВП . где дверное полотно. а где доски 2-3 шт и кирпич.
В тот год у меня в сентябре медведь с улицы в калитку незакрытую зашел. Поэтому закрыл накрепко Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Остальных в дом затащил. Тогда расширял еще.сейчас уменьшаю,но в дом не таскаю.

Одно фото внизу оказалось. В доме Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Попил чаю Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пошаманил и уехал на зимовку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пришел проверить- закопал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Изолон Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Немного не по порядку, но и по 3 улья с одной стороны и с другой.Что-то все попуталось Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот классически Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Это 3 улья зимой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дышат Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

весна. Лось прошел Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Заяц Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Три улья зимовали из ппс Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эти ждут Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Выставка 30 марта 13 г. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Октября 2014, 18:17)
Пошаманил и уехал на зимовку
*


вообще красава,а настойку с мухоморов употребляешь при этом,чтоб с духами общаться.
раньше всех пчеловодов колдунами считали.
Константин П
Лео54.
фото где синичка на летке сидит - шикарное!!! Отличный момент поймал - голову наклонила, высматривает добычу, ждет... good.gif
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 04 Октября 2014, 18:56)
настойку с мухоморов употребляешь
*


Хорошее средство от болей в суставах для наружного применения, правда вонище стоит ужасное что вряд ли внутрь захочешь принимать biggrin.gif
Андрей1978
лео54 очень интересное решение зимовки .заметил что верхние летки закрыты- на всю зиму,,?в крышах нет вентиляционных отверстий , и какое утепление внутри,?рулон изолона купил еще в прошлом году. правда фольгированный. тонкий 0.5 по моему .
лео54
Цитата(Андрей1978 @ Понедельник, 06 Октября 2014, 21:17)
лео54 очень интересное решение зимовки .заметил что верхние летки закрыты- на всю зиму,,?в крышах нет вентиляционных отверстий , и какое утепление внутри,
*


Сверху рамок холстик.Изолон фольгированный 3-5 мм фольгой вниз и подушка. Крышки 12 рам заводские с сеткой для вентиляции.16 рам лежаки и 10 рам просверлены дырки в стенках крышки под наклон с низу вверх 8мм сверлом.
Нижние летки на всю ширину. Верхние на 2 пчелы(аварийный если забьет. Немного фото 30 марта так было Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так стало Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Верхние летки в лежаках до закрытия изолоном Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Закрыл затычкой другой стороной заточенной на 4 стороны. есть дырка и мышь не пролезет Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Заметьте и летки нижние тоже открыты.До оборачивания изолоном все максимально закрыто.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Перед закапыванием вскры Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Посмотрел. ульи. 10 рам и 16 рам.л Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И обратно степлером забил Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Буковский Константин
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Октября 2014, 18:17)
В тот год у меня в сентябре медведь с улицы в калитку незакрытую зашел. Поэтому закрыл накрепко
*



roflmao.gif И эта веревочка медведя остановит. hmm.gif И забор у тебя сплошной без щелей для медведя? pooh_lol.gif
лео54
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 07 Октября 2014, 7:59)
И эта веревочка медведя остановит. hmm.gif И забор у тебя сплошной без щелей для медведя?
*


У соседа калитка была закрыта-прошел мимо. А забора только с улицы. С другой стороны нет его. Медведь же не дурак по буреломам шастать. Он по улице ходит.
А лось просто стоит 2 часа и ест.Был бы карабин-наверняка он знает . что у меня 16 кал иж 27. Я думаю . что кусты надо пересадить ближе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Без меня около ульев походил. Яблоня-дичек понравилась. Ладно не наступил. Одна польза. Шариков навалил.Не надо ходить собирать.И дым приятный. переработал листву. После сосны дымарь смолой забивается. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tokpay
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Октября 2014, 18:17)
Т.к. начинается зимовка.
*


Спасибо за хороший фотоотчет.
михаил 66
вот дождался выходного и снег валит,всё белым бело,а надо бы пробипинить,и одну семью пересадить.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 11 Октября 2014, 7:51)
надо бы пробипинить,и одну семью пересадить.
*


С пчелами закончил. надо рамки складировать некачанные до весны, а их много.На улицу в корпуса и летки открыть.Белые мухи не утащат. Если все закрыто-отпотевают.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 11 Октября 2014, 7:35)
.На улицу в корпуса и летки открыть.Белые мухи не утащат. Если все закрыто-отпотевают.
*


мухи то не утащат,а мыши могут попортить.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 11 Октября 2014, 8:55)
мухи то не утащат,а мыши могут попортить.
*


мыш в леток высотой 10 мм и длиной 250 мм не пролезет. ну не может она боком в горизонтальную щель пролазит. В вертикальную сможет.
михаил 66
вчера таки не обработал бипином,открыл улья 3 ,сжались в клуб сидят на 5-7 улочках.снег не тает,за ночь ещё подвалило.
в инструкции к бипину т,сказано обрабатывать при +10,семьи меньше 5 улочек обрабатывать не рекомендуют.

что то я в раздумьях,так то полоски были поставлены после медосбора.но хотелось в безрасплодный период сделать дополнительную обработку.кабы она боком не вышла.
838
Бипинь -не бойся...
михаил 66
Цитата(838 @ Понедельник, 13 Октября 2014, 16:10)
Бипинь -не бойся..
*


простым бипином и речи не было бы,а купил бипин с тимолом,в инете набрал,обработки при +10 градусах.
в выходные снег шёл и лежал 2 дня.
сегодня вроде потеплее, но на неделе некогда,надо сдавать объект,работаем с 6 до 20часов.
838
С тимолом-не советую...если простой бипин можно и передознуть-то с тимолом лучше недодоз...один раз с бипин-т попал...весной больше безматочных было существенно...
В.Г.
Цитата(838 @ Вторник, 14 Октября 2014, 7:52)
.один раз с бипин-т попал...весной больше безматочных было существенно..
*

Вряд ли причина в тимоле. И сколько молекул тимола В ампуле в 1мл, где основной объём бипин и растворитель.
838
Попрбуйте и сравните.мне хватило для выводов одного раза.может конечно препарат попался такой-но пуганая ворона куста стережется...
Вятка
Цитата(В.Г. @ Вторник, 14 Октября 2014, 11:26)
Вряд ли причина в тимоле. И сколько молекул тимола В ампуле в 1мл, где основной объём бипин и растворитель.
*


Также думаю, работал Бипин-т два сезона, матки не крошились, нынче казанский.
DimonGlushuk
Зимовник построил,сегодня дверь навесил.
лео54
Цитата(DimonGlushuk @ Среда, 15 Октября 2014, 17:23)
Зимовник построил,сегодня дверь навесил.
*


Сейчас суши. Через месяц заносить.
DimonGlushuk
Цитата(лео54 @ Среда, 15 Октября 2014, 20:41)
суши.
*


Сушу,погода позволяет уже.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 15 Октября 2014, 20:41)
Сейчас суши. Через месяц заносить.
*


в чём смысл сушки зимовника?
гисметио рисует стабильный минус,сегодня на объекте вода застыла в пожарном рукове за ночь. снег повалил,к утру опять навалит.
так то пчёл заносят ,когда на прудах лёд встанет,что то мне подсказывает, что он встанет на следующей неделе.
DimonGlushuk
Осень не предсказуема,занесу когда все , снег лег до весны.
михаил 66
завтра по прогнозу -18,домашний точёк сегодня занесли,осталась одна семья на улице,прилетевший рой в июле,у него не забирал не рамки.на вес тяжёлый. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне зима рановато в этом году. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне зимовник готов к приёму,яблоки и картофель вынесены в подвал.
михаил 66
поменял плёнку на двунитку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

накрыл сетчатыми крышами Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вешь универсальная,в летний период служит поддоном для сушки сырья,чай капорский,грибы ,яблоки,обножка,морьковь.сушит исключительно.

проверил работу автоматики Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне тепловое реле,с индикацией.вещь удобная.в темноте видно показания температуры,а также режим задаваемой рабочей температуры.
весной его использую для подогрева ульев. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне также проверил работу вытяжного вентилятора,его тоже надо на реле зацепить.
михаил 66
вот примитивная и надёжная сушилка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рабочий орган тепловентилятор,в данном случае ветерок,ложу кирпичи по периметру дадановского корпуса.он служит тепловой подушкой.на верх сетчатые крыши с сырьём.яблоки и грибы доходило до 6-8 сетчатых поддонов за раз.можно больше,тогда тепловентилятор надо ставить помощней.в том году у Семёныча разжился осенним подмором ,его сушил тоже на данной приблуде.
цвет сырьё не теряет,что яблоки,что грибы имеют естественный цвет.
сушёные яблоки, как чипсы можно хрумкать.

а ведь недавно ещё было бабье лето,каких то три недели назад,температура была до +17. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,а на завтра прогноз до -18.
Буковский Константин
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 19:05)
вот примитивная и надёжная сушилка
*


Раньше тоже пользовался чем то подобным. Нынче приобрел импортную" Изидри". Оказалась более эффективная чем самоделка. Сушил капорский чай, яблоки, грибы, помидоры, перцы, мяту, мелиссу, смородину, подмор пчел и т.д. Три режима сушки, пять поддонов(поддоны можно увеличить до 15 шт). Работала сутками. Мне понравилось.
лео54
Тоже сушу пергу. Темрепатура от 30 до 70 град. пергу выше 35 не даю. Но потом отходит все равно. Как сухари-невкусная. Тоже работает стуками. особенно вишня, слива. Вентилятор тихо работает.От перги аромат на кухне стоит обалденный.
Яблоки сушеные и особенно груша на ура. Свежие лежат.
михаил 66
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 22 Октября 2014, 10:47)
. Нынче приобрел импортную" Изидри". Оказалась более эффективная чем самоделка.
*


видел такую в магазинах,брать не стал.поддоны малы.сетчатые крыши из нержавейки,также простаивали весь летний сезон,решил попробовать их использовать.ничего мудрить не пришлось все под руками.в сетчатую крышу входит ведро сырья,за раз ставлю их по шесть по семь.
Цитата(лео54 @ Среда, 22 Октября 2014, 16:07)
Тоже сушу пергу.
*


сушат обножку,пергу не сушат,подставляю пчёлам после прокачки ,этого достаточно.год лежит в куботейнере не плеснеет.
лео54
Буковский Константин как у вас с погодой? у меня метёт вторые сутки,температура -11,реально снега по колено,на дорогах сугробы.дорожники не поспевают.прям как в декабре,а на дворе ещё октябрь.
DimonGlushuk
Цитата(лео54 @ Среда, 22 Октября 2014, 16:07)
Тоже сушу пергу. Темрепатура от 30 до 70 град. пергу выше 35 не даю. Но потом отходит все равно. Как сухари-невкусная.
*


Я такую по пробовал совсем не много biggrin.gif Больше не хочу.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Среда, 22 Октября 2014, 23:51)
сушат обножку,пергу не сушат,подставляю пчёлам после прокачки ,этого достаточно.год лежит в куботейнере не плеснеет.
*


Сушу пергу уже чищеную.После оттайки влажная. Боюсь в гранулах заплесневеет.
Буковский Константин
Цитата(лео54 @ Четверг, 23 Октября 2014, 10:13)
Сушу пергу уже чищеную.После оттайки влажная. Боюсь в гранулах заплесневеет.
*


Сушеная сильно теряет вкусовые качества. Лучше не сушить вообще. imho.gif Сколько ты её морозишь если она после оттайки влажная. dntknw.gif
Цитата(михаил 66 @ Среда, 22 Октября 2014, 22:51)
Буковский Константин как у вас с погодой? у меня метёт вторые сутки,температура -11,реально снега по колено,на дорогах сугробы.дорожники не поспевают.прям как в декабре,а на дворе ещё октябрь.
*


Во вторник успел прорваться на пасеку. Разложил утепления по ульям и зарешетил летки. Зимуют на улице. Забрал культиватор и разное барахло из домика. К вечеру пошел снег и завертелось. Теперь уже на пасеку не проехать. Вовремя однако я проскочил. crazy.gif Мело два дня. Кругом сугробы. Достал снегоуборочную лопату bye.gif и помохал ей от души вокруг дома. А у меня ещё дрова не распиленные. dntknw.gif Температура -8 / -10 градусов. Дорожники тоже не справляются. Легковушки по дворам буксуют, а я на нивочке как на танке. crazy.gif
лео54
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 24 Октября 2014, 8:54)
Сколько ты её морозишь если она после оттайки влажная.
*


Когда день, когда неделя. Как соберусь чистить.
Буковский Константин
Цитата(лео54 @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:20)
Когда день, когда неделя. Как соберусь чистить
*


Полчаса, ну максимум час. И сразу рамок 15. dance2.gif
михаил 66
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:59)
Полчаса, ну максимум час. И сразу рамок 15.
*


летом на минут 20 в морозилку кидал ,в пакете 30 литровом.хватает времени застыть воску и не проморозится перге.
3-4 рамки,пока их разбиваешь.можно другую партию закинуть.
Цитата(лео54 @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:20)
Когда день, когда неделя. Как соберусь чистить.
*


ты это про уличное хранение на морозе или про холодильник.?
михаил 66
Цитата(DimonGlushuk @ Среда, 15 Октября 2014, 16:23)
Зимовник построил,сегодня дверь навесил.
*


Димон у тебя же ульи ппу,они под снегом прекрасно перезимовали бы.
DimonGlushuk
Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Октября 2014, 9:54)
ульи ппу
*


Зимуют нормально,но зимовник удобней.Он у меня не утеплен,никакого подагрева на температурный режим нет. Как в гараже,ветра нет ,снег не сыплет ,обмен воздуха лучше чем на улице,и от снега не надо отгребать всю зиму. Лучше ,все таки лучше.
Ан Ар
DimonGlushuk
А сетку вместо дна на зиму ставить не пробовал?
DimonGlushuk
Цитата(Ан Ар @ Среда, 29 Октября 2014, 19:18)
А сетку вместо дна на зиму ставить не пробовал?


*


Есть но зимовник лучше.
лео54
Цитата(DimonGlushuk @ Среда, 29 Октября 2014, 20:14)
обмен воздуха лучше чем на улице,и от снега не надо отгребать всю зиму
*


Я наоборот. Снегом зарываю и на всю зиму.До весны.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 29 Октября 2014, 21:05)
Я наоборот. Снегом зарываю и на всю зиму.До весны.
*


якуты тоже всю жизнь в снежных иглах живут,стабильная температура и никакого ветра.
Буковский Константин
Цитата(DimonGlushuk @ Среда, 29 Октября 2014, 19:28)
Есть но зимовник лучше.
*


Цитата(лео54 @ Среда, 29 Октября 2014, 21:05)
Я наоборот. Снегом зарываю и на всю зиму.До весны.
*


Когда пчеловод будет считать трудозатраты на одну пчелосемью? dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 29 Октября 2014, 23:45)
Когда пчеловод будет считать трудозатраты на одну пчелосемью?
*


ты сейчас про зимовку?или про весь пчеловодный год?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО