Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: обучение пчеловодству в Ленинградской области
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Светлана19
Огромное желание заняться пчелами.По случаю купила улей. Что с ним делать ? Подошла, открыла,не покусали..... Почему? Читаю литературу, смотрю ролики обучающие-всё больше и больше влюбляюсь в пчёл. Но нужна практика на пасеке и наставник.
Помогите советом: где люди обучаются пчеловодству в Ленинградской области или СПб ?Может, кто-то из пасечников набирает учеников?
Михайлович
Прошло почти три месяца с момента "крика о помощи" от Светлана19, а никто даже "мяу" не сказал в данной теме. Меня тоже интересует этот вопрос - обучение пчеловодству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Знаю о ежемесячных собраниях пчеловодов в Доме садовода, о семинарах Н.Н.Смирнова в кампании "Апирусс". Есть еще где-либо нечто подобное? Или, возможно, кто-то подскажет иные варианты обучения пчеловодству? Буду благодарен за любую информацию по обучению пчеловодству в данном регионе hi.gif
старатель
Михайлович ,как сами видите своё обучение?Целый сезон провести на пасеке,всего несколько раз за сезон,только смотреть или сможете поработать?
Предлагайте подробнее свои условия.
Михайлович
Уважаемый старатель !
Польщен Вашим ответом. Очень много о Вас наслышан положительного. И если бы вопрос стоял в отношении меня, с превеликим удовольствием поработал бы у Вас все лето на пасеке. Но вопрос мне задали два моих бывших сослуживца, уволившиеся в отставку в конце прошлого года, которые активно заинтересовались пчеловодством. К сожалению, а может быть, и к счастью, они еще работают, и полностью посвятить себя пчелам не могут. А научиться работе с пчелами хотят. По их мнению, наиболее оптимальным они видят вариант дистанционного обучения, при этом желательны какие либо корочки, и конкретные советы бывалого пчеловода на все возникающие у них вопросы. Поэтому и начал поиски приемлемого варианта.
Еще раз спасибо за Ваше желание помочь. hi.gif

Anton
Цитата(Михайлович @ Четверг, 18 Декабря 2014, 15:05)
при этом желательны какие либо корочки
*


А корочки то вам зачем? Что они вам дадут?
Михайлович
Anton Сообщение #5:
«…А корочки то вам зачем? Что они вам дадут?...»

Да мне то они не очень нужны. Своих хватает…
А вот сослуживцы не против их получить. Как то привыкли после каждой переподготовки получать соответствующую «бумагу», а привычна для вояки – вторая натура. hi.gif

старатель
Цитата(Михайлович @ Четверг, 18 Декабря 2014, 21:50)
А вот сослуживцы не против их получить. Как то привыкли после каждой переподготовки получать соответствующую «бумагу», а привычна для вояки – вторая натура.
*


Корочки выдают ,например,у нас в Новгороде в институте повышения квалификаций.Есть ли такое в Питере,надо узнавать.

Цитата(Михайлович @ Четверг, 18 Декабря 2014, 19:05)
По их мнению, наиболее оптимальным они видят вариант дистанционного обучения,
*


Без практики никакое дистанционное обучение не поможет.С таким успехом можно классический учебник по пчеловодсву почитать ,вот и получится ликбез.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Михайлович @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:18)
возможно, кто-то подскажет иные варианты обучения пчеловодству?
*



Занимаюсь частным обучением методом "погружения" с 20 апреля по 20 сентября.

Курс обучения пять дней.

Возможно получение корочек Академии Пчеловодства (приезжают преподаватели, сдаются экзамены).

От Питера 800км, от Москвы 500км.

На апрель уже записалась группа из Башкирии, на май группа из Питера и Эстонии.

Возможно прохождение практики и оплачиваемая работа на пасеке (после обучения).

Смоленская область.

Пасека 500 семей.

витал Д.В.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 19 Декабря 2014, 6:36)
Занимаюсь частным обучением методом "погружения" с 20 апреля по 20 сентября.
*


- я бы с радостью. погрузился но дистанционно...
Да и у самого, есть куда погружаться, что и делаю на протяжении многих десятков лет... Могу даже копию совдеповского билета пчеловодного общества показать. Или похозяйственную книгу, или любые другие документы о наличии пасеки много лет.
И думаю, что так бы сделало - БОЛЬШИНСТВО.
ПЧЕЛОВЕК, коллега, ты же с ними общаешься, объясни преподавателям проблему, переписка ничего не даёт. Были же у них раньше дистанционные курсы.
Цитата(Anton @ Пятница, 19 Декабря 2014, 2:17)
А корочки то вам зачем? Что они вам дадут?
*


вопрос не корректный, если человек говорит надо, значит он знает для чего.
У моего коллеги, на защите бизнес плана, спросили про пчеловодное образование, а ему сказать то нечего, хоть и пасека своя боле 40 лет. В результате дали только 30 % от запрашиваемой суммы.
Абсурдно конечно, а что сделаешь.
Михайлович
витал Д.В. Сообщение #9:
«…если человек говорит надо, значит он знает для чего.
У моего коллеги, на защите бизнес плана, спросили про пчеловодное образование, а ему сказать то нечего, хоть и пасека своя боле 40 лет. В результате дали только 30 % от запрашиваемой суммы.
Абсурдно конечно, а что сделаешь…
»

И это одна из причин желания иметь «бумагу» о пчеловодческом образовании hi.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО