Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Курсы пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2
Светлана19
Подскажите, пожалуйста, где в Питере или Лен.обл есть курсы пчеловодов. Может быть, кто-нибудь из пасечников набирает учеников?
А вообще, реально пригласить к себе пчеловода для консультации ?
Maxdmi
Цитата(Светлана19 @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 20:59)
А вообще, реально пригласить к себе пчеловода для консультации ?
*


Светлана19 Реально hi.gif
Светлана19
Спасибо за быстрый ответ. Но как это сделать,если поблизости нет ни одной пасеки?
Дмитрий(выборг)
для начала - сообщили бы место своего нахождения. Лен.обл - не маленькая.
Светлана19
Да, Вы правы. Нахожусь под Приозерском.
Бабинский
Цитата(Светлана19 @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 20:59)
А вообще, реально пригласить к себе пчеловода для консультации ?
*


Чаще начинающие сами приезжают....Или у Вас конкретный вопрос по Вашим семьям,их состоянию?
Дмитрий(выборг)
кто то был из тех мест. ждемссс)
pchelovod
Мне 1,5 часа езды hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Светлана19 @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 20:38)
Спасибо за быстрый ответ. Но как это сделать,если поблизости нет ни одной пасеки?
*


_________________________________________________________________________

Вы уже в Интернете, это почти 50% успеха в освоении пчеловодства. В Интернете имеются
практически все ответы на вопросы, которые возникают у начинающего пчеловода. Сейчас
актуально, это подготовка к зиме. Даже на этом форуме десятки книг и тем по этому вопросу,
не говоря уже об всем Интернете. Если у Вас нет робости в обращении с пчелами на первом
этапе, то успех Вам обеспечен...
hi.gif

Посмотрите материал на этой странице___________________здесь !
Светлана19
К сожалению, я никогда не была на пасеке и никогда не видела рамок,вощины и сот. Для меня всё впервые. За это время прочитала уже много, но это дело- как учиться водить автомобиль. Читай хоть годами, а пока сам за руль не сядешь-не поймешь что к чему.
Робости особой нет(думаю,до первого ужаления). biggrin.gif
Улей у меня всего один. Семья,очевидно, на грани умирания. Пакетик с канди едят уже 2 недели......
Андрей Бондарев
Цитата(Светлана19 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:34)
Улей у меня всего один. Семья,очевидно, на грани умирания. Пакетик с канди едят уже 2 недели......
*


_______________________________________________________________________________________

Такое бывает в конце зимовки. Что- то в Ваших сообщениях вызывает смутное сомнение в
реальности того, что Вы пишите...
hmm.gif

Соты не видели, а пакетик с канди положили. Про канди я узнал только после нескольких лет пчеловождения.
И не применял такую подкормку ни разу в своей практике, а Вы уже...
dntknw.gif

Цитата(Светлана19 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:34)
Улей у меня всего один.
*


________________________________________________________________________________

Даже на одном улье можно постигнуть многое... Главное, было бы желание. bye.gif
Светлана19
Так ведь читаю.....А канди мне продали в магазине на Удельной,где я покупала дымарь и шапку. Там работает очень общительная женщина-продавец,которая много чего посоветовала.
А в чем Вы меня подозреваете-то? В том, что хочу отдать "лишние" деньги за обучение на своем-же участке? smile.gif
Я за это время мно-о-ого чего узнала(теорию), а вот отличить соты с пергой от медовых вряд-ли смогу....
Бабинский
Цитата(Светлана19 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 19:34)
К сожалению, я никогда не была на пасеке и никогда не видела рамок,вощины и сот.
*


Светлана19,если у Вас есть желание,я приглашаю Вас на экскурсию в мои владения,можете поучаствовать в откачке мёда,отведать продукт с разных точков.Можно мне предварительно позвонить,номер телефона 89119116385
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 23 Сентября 2014, 20:58)
Про канди я узнал только после нескольких лет пчеловождения.
И не применял такую подкормку ни разу в своей практике,
*



Андрей Бондарев,зато сколько раз Вы писали что это дорого и очень хлопотно! crazy.gif
пушкинский
Цитата(Светлана19 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:34)
Семья,очевидно, на грани умирания.
*


Почему это очевидно? Может, нет смысла и бороться?
Сейчас обучиться ничему не получится, сезон закончен. Холодно. Я бы на вашем месте просто закормил бы семью сиропом, пакет на рамки сверху аккуратненько положить. Полоски от клеща поставить. Да зимой канди подкармливал. Если выживут , то и хорошо. Если нет, то весной пакет купить и с нуля начать обучение в бою))) А пока зимой теорию подтягивать imho.gif
Бабинский
Цитата(Бабинский @ Вторник, 23 Сентября 2014, 21:24)
От гостей не скрываюсь,номер телефона для связи
*


Светлана19,отправил Вам на почту
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Вторник, 23 Сентября 2014, 20:24)
Андрей Бондарев,зато сколько раз Вы писали что это дорого и очень хлопотно!
*


____________________________________________________________________

Согласен с Вами. Надо оставлять столько корма, чтобы не заниматься этой
чепухой. Что и делаю. Семьи зимуют на меде и в запасе хватает...
hi.gif

Цитата(Светлана19 @ Вторник, 23 Сентября 2014, 20:15)
а вот отличить соты с пергой от медовых вряд-ли смогу....
*


__________________________________________________________

В первый год у меня тоже стояла такая проблема. Нашел ответ в книге.
Интернета в таком виде тогда не было. Это довольно просто.
Направьте рамку на источник света, рамка с пергой не просвечивается...
hi.gif

О рамках с пергой можно прочитать_____________________здесь !
Светлана19
Спасибо большое написавшим в почту, всем ответила. Очень приятно, что не игнорируете новичка.
Ссылки обязательно изучу.
А как же кормить их зимой, ведь холодно открывать крышу ?Везде пишут, что сироп должен быть теплый...Переносить улей в сарай боюсь, а вдруг вылетят на облет и потом нельзя будет его уже переставлять?
Ну и самый главный вопрос: советуете пока плыть по течению до весны? А когда самое ранее весной можно начать терроризировать пасечников просьбами о наставничестве?
ivanspb
да светлана надо закормить 3-2 сахар -вода +полизин потом смотреть и если будет подмор то вытаскивать а так если книги читать толку нет только практика я 2 год практикую вот только на 2 год решительно стал делать дела без опаски и подходить и понимать что в ульи происходит а так 1 раз в месяц мы собераемся в доме садоводов 1 понедельник месяца в 18-00 там и пчеловодов встретети кто ближе живет и пообщаемся
Андрей Бондарев
Цитата(Светлана19 @ Среда, 24 Сентября 2014, 9:23)
А как же кормить их зимой, ведь холодно открывать крышу ?
*


_______________________________________________________

Пчел зимой никто не кормит. Это неправильный посыл к началу
пчеловождения. Пчелам корм дается один раз осенью и до весны.
Вернее так, они сами его заготавливают и надо им оставить столько,
чтобы хватило...
hmm.gif
пушкинский
К сожалению, очень мало информации о семье. Сколько улочек, сколько рамок? Хорошо бы фото, хотя бы сверху, а то непонятно, что советовать. Есть ли в рамках корм? Сейчас, конечно, надо закормить сиропом срочно, сколько возьмут. А в феврале уже подкормить канди. Ясное дело, не в 30 градусный мороз. В оттепель по быстренькому. В сарай перенести можно , когда лет закончится окончательно, по первым морозам где-нибудь в ноябре.
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Среда, 24 Сентября 2014, 20:49)
Сейчас, конечно, надо закормить сиропом срочно, сколько возьмут.
*


__________________________________________________________

Сейчас пчелы сироп уже не возьмут. 22 поставил в двух семьях сироп, корма хватает,
так для страховки. Не взяли ни капли... Пришлось убрать. Есть предположение, что
Светлана19 не знает состояние семьи, боится лезть в улей, что для начинающего неудивительно.
hi.gif
пушкинский
Я в прошлом году вынужденно поздно закармливал, последний закорм где-то в этих числах был. Забрали все. Надо попробовать. Можно просто в пустую крайнюю рамку (если она пустая) налить в соты сироп и посмотреть.
Дмитрий(выборг)
если есть куда - то возьмут. не берут, когда уже не куда. бывает и было и в этот раз - не берут изначально. расплод вышел - взяли. пока, еще шевелятся. можно кормить. тепленький, сверху. мечта для пчелы!)
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 25 Сентября 2014, 7:42)
Сейчас пчелы сироп уже не возьмут.
*


Андрей Бондарев,не вводите людей в заблуждение.Многие из нас сейчас ещё кормят пчёл.Всё работает.Сам докармливаю,кушают за обе щеки.Да и почитайте уважаемого В.П Цебро,он кормил и в декабре.Был такой эксперимент.Сироп съели и сами остались живы.Да,это не очень хорошо,да поздновато,но кормить можно и нужно,если в семьях мало кормов. imho.gif
Я понимаю,если пасека маленькая,можно всё и в августе сделать,а у кого побольше......приходится побегать.

Цитата(пушкинский @ Четверг, 25 Сентября 2014, 11:51)
Я в прошлом году вынужденно поздно закармливал, последний закорм где-то в этих числах был
*


Всё верно,проверено годами. drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Четверг, 25 Сентября 2014, 17:02)
не вводите людей в заблуждение.Многие из нас сейчас ещё кормят пчёл.Всё работает.Сам докармливаю,кушают за обе щеки.Да и почитайте уважаемого В.П Цебро,он кормил и в декабре.Был такой эксперимент.Сироп съели и сами остались живы
*


______________________________________________________________________________________

Что- то не все благополучно в пчеловодстве, вместо того, чтобы все делать вовремя,
внушается, что можно кормить когда угодно, если не сиропом, то канди...
Есть наиболее приемлемые сроки для таких действий и их надо выполнять, а то пчелы
изнашиваются и затем идут в зимовку никого не волнует. В идеале сироп должны
переработать пчелы, которые отмирают перед зимовкой, то есть старые пчелы. Порой
советы некоторых пчеловодов, мягко говоря, удивляют...
hmm.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 25 Сентября 2014, 18:53)
Есть наиболее приемлемые сроки для таких действий и их надо выполнять, а то пчелы
изнашиваются и затем идут в зимовку никого не волнует.
*


Волнует ещё как волнует! Но нельзя жить и пчеловодить по старинке.Тем более советовать то о чём имеете смутное представление.Куда Карнику и Бакфаст кормить в Августе когда ещё полные корпуса расплода.? smile.gif Когда работы на пасеках в авральном режиме.Когда надо сначала вывозить с точков на зимовку а после кормить. И мёд качать и много ещё чего! Я с Димой Бабинским полностью согласен friends.gif Всё надо делать тогда когда уже пора и каждый решает сам !! Тем более сроки для подкорма ещё не критичные хавают сиропчик и ещё просят. smile.gif
dipors
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 25 Сентября 2014, 19:53)
В идеале сироп должны
переработать пчелы, которые отмирают перед зимовкой, то есть старые пчелы.
*


Много чего должно быть "в идеале", но к идеалу можно только приблизиться, а достичь его нельзя...
"Вам шашечки или ехать?" smile.gif . Нужно смотреть не процесс, а его результат. Семьи, которые закармливаются сегодня, также прекрасно зимуют и развиваются весной. И продукции дадут столько же (а может и больше... smile.gif ), чем те, которые "по книжке" сделаны.
Экскурсия на крупную пасеку без наёмных рабочих Вам не помешала бы в горячий сезон imho.gif .
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Сентября 2014, 19:59)
Всё надо делать тогда когда уже пора и каждый решает сам !!
*


______________________________________________________

Начинающему пчеловоду трудно понять, когда пора и что решать и не у всех
такие породы пчел.
hi.gif
Я придерживаюсь советов старых пчеловодов и ничего пчелы живут и приносят мед. hmm.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 25 Сентября 2014, 20:29)
Начинающему пчеловоду трудно понять, когда пора и что решать и не у всех
такие породы пчел.
*


Так надо стремиться двигаться со временем и не застревать на опыте старых пчеловодов! Кстати молодые пчеловоды зачастую фору дадут 100 летним пчеловодам crazy.gif Стаж пчеловода не о чём не говорит .Так и молодые с беспородной карпатки всё реже начинают им или карнику или сразу бакфаст подавай drinks_cheers.gif
Случаем не заметили ? Что осень с заморозками позже приходит как и весна запаздывает.Раньше в конце августа заморозки были нормой сейчас нонсенс .Климат постоянно меняется а вы предлагаете жить по старым учебникам и канонам.По поводу практики и опыта .Пока сидите на одном точке на старой породе сравнивать не с кем и не с чем.Когда точков много и породы новые это самое интересное и учебники не нужны успеть бы всё сделать в ограниченные сроки. hi.gif
Виктор36
Светлана19

Подскажите, пожалуйста, где в Питере или Лен.обл есть курсы пчеловодов.

Вот вам и курсы http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k только смотреть все 6 частей .
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Сентября 2014, 23:21)
Так надо стремиться двигаться со временем и не застревать на опыте старых пчеловодов! Кстати молодые пчеловоды зачастую фору дадут 100 летним пчеловодам crazy.gif Стаж пчеловода не о чём не говорит
*


_____________________________________________________________________________________

ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПЧЕЛОВОДОВ К ПЧЕЛАМ, А САМИ ПЧЕЛЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
СТАЖ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПЧЕЛЫ С ЭТИМ ПЧЕЛОВОДОМ ЖИВУТ СТОЛЬКО ЛЕТ, У КОГО СТАЖА
НЕТ И ПЧЕЛ НЕТ. hmm.gif

Для пчеловодов, которые живут за счет пчел, на первом месте не пчелы, а прибыль, отсюда и разночтения... hi.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 5:09)
Для пчеловодов, которые живут за счет пчел, на первом месте не пчелы, а прибыль, отсюда и разночтения...
*


Андрей Бондарев вы поняли что сказали? lol.gif Для тех кто живёт за счёт пчёл больше желания сохранения пчелосемей поддержки и развития пчёл .Чем у тех кто так для души балуется пчеловождением.Так как без сильных породистых не видать мёда как своих ушей.На помесях можно начинать но не останавливаться.Помеси не дают стабильности соответственно и мёда много стабильно не взять.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 5:09)
ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПЧЕЛОВОДОВ К ПЧЕЛАМ, А САМИ ПЧЕЛЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
СТАЖ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПЧЕЛЫ С ЭТИМ ПЧЕЛОВОДОМ ЖИВУТ СТОЛЬКО ЛЕТ, У КОГО СТАЖА
НЕТ И ПЧЕЛ НЕТ.
*


Что вы можете сказать о том о чём имеете смутное представление ? Правильно ничего кроме пересказа старых книжек и чужого опыта.Карнику и бакфаст вы не знаете возможно и не видели вообще. Пчела другая и требует другого подхода. Нельзя в век прогресса зависать только на карпатке и помесях.Это путь пчеловода в тупик. hi.gif imho.gif
А учиться никогда не поздно !
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Пятница, 26 Сентября 2014, 10:43)

А учиться никогда не поздно !
*


______________________________________________________

Нет, спасибо. Покупать маток этих пород у Вас и других не буду. hi.gif
Дмитрий(выборг)
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 5:09)
Для пчеловодов, которые живут за счет пчел, на первом месте не пчелы, а прибыль
*


blink.gif все. в этом - ВСЕ!
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Пятница, 26 Сентября 2014, 10:43)
Что вы можете сказать о том о чём имеете смутное представление ? Правильно ничего кроме пересказа старых книжек и чужого опыта.Карнику и бакфаст вы не знаете возможно и не видели вообще. Пчела другая и требует другого подхода. Нельзя в век прогресса зависать только на карпатке и помесях.Это путь пчеловода в тупик.
*


____________________________________________________________________________________

Я не против прогресса. Все это хорошо, но не надо смешивать цели профессионалов и любителей.
Я уже много раз писал и еще пишу, что все мои советы и опыт для пчеловодов- любителей и
начинающих пчеловодов, которые тоже хотят стать любителями. Кто хочет заниматься профессионально, то это другая аудитория и там полезны советы и опыт профессионалов. К тому
же на начальном этапе это затратное дело и не всем по плечу. А любитель может себе позволить для начала пару семей, а дальше если пойдет, может достичь и большего... Кроме того, любитель
может себе позволить некоторые эксперименты, новые методы и т. д., что для другой категории
проблематично... Успеха всем в пчеловодстве!
hi.gif

Ничего я не пересказываю, у меня своего опыта хватает. Пишу только то, что лично пробовал, а если нет , то пишу об этом... hmm.gif
BEEатлонист
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 18:44)
Я уже много раз писал и еще пишу, что все мои советы и опыт для пчеловодов- любителей и
начинающих пчеловодов, которые тоже хотят стать любителями. Кто хочет заниматься профессионально, то это другая аудитория и там полезны советы и опыт профессионалов
*


Тот который отвечает за всю Одессу! crazy.gif
Вам надо видимо скооперироваться с академиком из Питера и бегом! Он за деньги Вашими такими же советами учит, а нам бесплатно с боем таких людей в пчеловодство заводить приходиться!

Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 18:44)
любитель
может себе позволить некоторые эксперименты, новые методы и т. д., что для другой категории
проблематично.
*


и с пчелами уже вопрос не стоит, уже умудряемся получать товарный мед с ивовых. Вопрос актуален как забрать и переработать продукцию, то есть алгоритм действий.
Андрей Бондарев
Цитата(Апируссник @ Пятница, 26 Сентября 2014, 19:09)
нам бесплатно с боем таких людей в пчеловодство заводить приходиться!
*


________________________________________________________________

Не очень понятно, что Вы хотели сказать... Заводить и разводить можно пчел.
Пчеловодами люди становятся сами, к тому же не всем это дано.
hi.gif


Цитата(Апируссник @ Пятница, 26 Сентября 2014, 19:09)
уже умудряемся получать товарный мед с ивовых.
*


________________________________________________

Это вполне реально. Зависит от силы семей и особенно от погоды. hi.gif
BEEатлонист
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 19:20)
Пчеловодами люди становятся сами, к тому же не всем это дано
*


Особенно после обучения у академиков.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 19:20)
Зависит от силы семей и особенно от погоды. hi.gif

*


погода три года позволяла, а вот с дворнягой нарастить семью к данному медосбору проблематично, а с карникой породной практически легко.
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 19:44)
Ничего я не пересказываю, у меня своего опыта хватает. Пишу только то, что лично пробовал, а если нет , то пишу об этом..
*


Андрей Бондарев,хорошо,что Вы есть!!!Народу хоть есть о ком поговорить!

Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 6:09)
ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПЧЕЛОВОДОВ К ПЧЕЛАМ, А САМИ ПЧЕЛЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
*


Это точно,
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 13:27)
Нет, спасибо. Покупать маток этих пород у Вас и других не буду.
*


Андрей Бондарев,а может зря?Хотите я Вам подарю в следующем сезоне пару штучек плодных?Будет с чем сравнить,а вдруг понравится Тройзек или Пешетц?Ведь жизнь идёт,может рискнёте на радость соседям?
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 12:27)
А учиться никогда не поздно !



______________________________________________________

Нет, спасибо. Покупать маток этих пород у Вас и других не буду.
*


Я другое имел ввиду dntknw.gif .Вы не слушаете и не слышите !
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Сентября 2014, 18:44)
Я уже много раз писал и еще пишу, что все мои советы и опыт для пчеловодов- любителей и
начинающих пчеловодов, которые тоже хотят стать любителями. Кто хочет заниматься профессионально, то это другая аудитория и там полезны советы и опыт профессионалов.
*


Разницы нет любитель или не любитель. Разница в понимании что всё можно делать быстрее проще с меньшими затратами и большим удовольствием . поделили на любителей и не любителей .Оригинально ! Лично я любитель ! smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Пятница, 26 Сентября 2014, 20:53)
Разницы нет любитель или не любитель. Разница в понимании что всё можно делать быстрее проще с меньшими затратами и большим удовольствием . поделили на любителей и не любителей .Оригинально ! Лично я любитель !
*


_______________________________________________________________________________________

Такое разделение придумал не я. Например, есть водители таких категорий и т. д.
Не надо забывать, что пчеловодством занимаются люди разных возрастов, стиля
жизни и т. д., поэтому они выбирают для себя приемлемый метод пчеловождения.
Подогнать всех под одну гребенку при всем желании не получится.
hi.gif
Usatik
Цитата
Такое разделение придумал не я. Например, есть водители таких категорий и т. д.
Не надо забывать, что пчеловодством занимаются люди разных возрастов, стиля
жизни и т. д., поэтому они выбирают для себя приемлемый метод пчеловождения.
Подогнать всех под одну гребенку при всем желании не получится.


Согласен. Я тоже пчеловод-любитель, причем выходного дня. acute.gif
Дмитрий(выборг)
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 27 Сентября 2014, 6:04)
Такое разделение придумал не я. Например, есть водители таких категорий и т. д.
*


верно, есть. но вот понимания "дороги" не у всех, соответствует правам. правила то знают. но ни машину, ни ситуацию - не чувствуют.
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 27 Сентября 2014, 6:04)
Например, есть водители таких категорий и т. д.
*


Количество категорий из чайника по жизни аса не сделает. crazy.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 27 Сентября 2014, 6:04)
поэтому они выбирают для себя приемлемый метод пчеловождения.
*


Так не кто их под одну гребёнку не причёсывает.Но призывают не зацикливаться на догмах старых пчеловодов,делать легче и проще туже самую работу. На более прогнозируемой пчеле .А мучить пчёл постоянными осмотрами и перетряхиванием гнёзд не прибавляет ни опыта ни мёда. Кто то желает и советует за сезон по 30-40 часов тратить на пчелосемью а можно и парой-тройкой часов обойтись(не считая подготовки к сезону и откачки) imho.gif
Светлана19
Дорогие мужчины! Смею назвать-будущие коллеги! Да вы просто меня напугали до такой степени, что я уже и не рада, что ввязалась во все эти дебри....Будь послабее характером, наверно, бы продала улей"обратно".
Итак: сегодня сунула опять нос к своим красавицам. Улей-нету дна вообще. Как такое может быть? Крышка нестандартная, стоит кормушка- утеплитель уже не положишь-мало места. Это не проблема,исправим. Из 12 рамок- 6 пустая вощина. На остальных копошаться пчелы, но не в таких количествах, как видела на видеороликах. Канди до сих пор не съели, по канди ползают от силы штук 15. В летки (сегодня солнце) залетают по 1 пчеле за 5 секунд времени-мало пчел.Оценить сколько меда,не успела-прогнали,хулиганки.
А то, что у меня написана порода пчел-карпатки, это я наврала, когда регистрировалась, я просто больше никакой породы не знаю. Скорее всего у меня" дворняги". Вот так. И еще вопрос: по вашему опыту-женщины вообще способны заниматься пчелами?
kart95
Цитата(Светлана19 @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 15:55)
вопрос: по вашему опыту-женщины вообще способны заниматься пчелами?
*


Мой опыт (было 3 ученицы, одна приезжала на практику, обучаясь в Тимирязевской Академии) свидетельствует о том, что женщины - самые прилежные ученики, все делают так, как скажешь, схватывая при этом все на лету. Высоких результатов, правда, при этом не достигают, но выше среднего уровня показывают всегда и от занятий пчеловодством не отказываются. Во всяком случае других мне не попадалось...
Удачи Вам, Светлана19!
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 11:14)
можно и парой-тройкой часов обойтись(не считая подготовки к сезону и откачки)
*


______________________________________________________________________

Вы больше критикуете, чем учите своему гениальному методу в 3 часа... hmm.gif
Светлана19

Цитата(kart95 @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 15:21)
Мой опыт (было 3 ученицы, одна приезжала на практику, обучаясь в Тимирязевской Академии) свидетельствует о том, что женщины - самые прилежные ученики, все делают так, как скажешь, схватывая при этом все на лету. Высоких результатов, правда, при этом не достигают, но выше среднего уровня показывают всегда и от занятий пчеловодством не отказываются. Во всяком случае других мне не попадалось...
Удачи Вам, Светлана19!
*


Спасибо Вам большое за поддержку. Буду стараться.

Цитата(ivanspb @ Среда, 24 Сентября 2014, 17:33)
а так 1 раз в месяц мы собераемся в доме садоводов 1 понедельник месяца в 18-00 там и пчеловодов встретети кто ближе живет и пообщаемся
*


А где находится Дом Садоводов?

Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Четверг, 25 Сентября 2014, 10:51)
Можно просто в пустую крайнюю рамку (если она пустая) налить в соты сироп и посмотреть.
*


Как это делается практически? Шприцем?

Цитата(пушкинский @ Среда, 24 Сентября 2014, 20:49)
В сарай перенести можно , когда лет закончится окончательно, по первым морозам где-нибудь в ноябре.
*


Занести в сарай проблем нет. А если ранний облет? И что, потом мне нельзя целый год переставлять улей на другое место? Так пишут во многих руководствах. Вообще планирую за зиму заготовить несколько ульев с двойными стенками,чтобы уже не таскать туда-сюда.

Цитата(Виктор36 @ Пятница, 26 Сентября 2014, 0:07)
Вот вам и курсы http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k только смотреть все 6 частей .
*


Да,спасибо. С этих роликов я и начала свою теорию. Очень интересно,но осилила только 2. Они по 3 часа, к сожалению, нет времени на просмотр. Смотрю, вернее слушаю, по частям. Но осилю,осилю...обещаю.
dipors
Цитата(Светлана19 @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 16:56)
планирую за зиму заготовить несколько ульев с двойными стенками,чтобы уже не таскать туда-сюда.
*


Откройте надолго дверь в холодное время года. Уверяю, что толщина стенок дома Вас не спасёт... smile.gif Не тратьте лишние силы и материалы. imho.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО