Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочёвка вдоль газотрассы и линий электропередач.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Северный
У кого есть опыт кочёвки по газотрассам?И как работает на них пчела?
лео54
Кипрея бывает много.Ивы в низинах.Также по высоковольткам. По краям высокие деревья выделяются. Ловушки ставить-хорошо ловится. Влияние магнитных полей_вымыслы.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
Северный слышал когда-то что от утечек газа пчела травится.......именно про газотрассы ......под самой высоковольтной ненадо вставать--пчела становится более злая и мёда меньше....нужно в стороне метров 100
Андреано
Цитата(лео54 @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 16:35)
Влияние магнитных полей_вымыслы.
*

Электромагнитных.Согласен.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 17:23)
под самой высоковольтной ненадо вставать--пчела становится более злая и мёда меньше....нужно в стороне метров 100
*

Фигня это.И то,что под проводами пчела не летит-фигня.Испытано за весь срок своего пчеловождения!
Если пчела злая,и мёда меньше,то искать надо другие причины,но только не ВЛЭП. hi.gif
Насчет кочевки вдоль газопровода промолчу-не знаю...
Северный
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:23)
слышал когда-то что от утечек газа пчела травится.......именно про газотрассы
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:23)
слышал когда-то что от утечек газа пчела травится.......именно про газотрассы
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:23)
Северный слышал когда-то что от утечек газа пчела травится.......именно про газотрассы ......под самой высоковольтной ненадо вставать--пчела становится более злая и мёда меньше....нужно в стороне метров 100
*


Да у самой газотрассы не хочу рядом будет а осы шмели сколько не наблюдал работают там аж гул стоит!

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:23)
слышал когда-то что от утечек газа пчела травится.......именно про газотрассы
*


Я знаю что травится когда пестецидами деревья травят вместо вырубки и пчела травится!
Рудаков Юрий
Цитата(Андреано @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 17:53)
.И то,что под проводами пчела не летит-фигня
*

я ж про это неписал---а писал что конкретно под проводами ненадо ставить а хотя бы немного всторону---были опыты под леп ....продуктивность упала на 30% и злее стали
Андреано
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:12)
я ж про это неписал---а писал что конкретно под проводами ненадо ставить а хотя бы немного всторону---были опыты под леп ....продуктивность упала на 30% и злее стали
*

Про то,что не летит под провода я читал где-то,и я просто обобщил один миф с другим.Летит,и еще как летит,если в той стороне медонос.Глянь в карточку мою.Там до точки "под проводами" метров тридцать,не более.Вот это и есть немного в сторону,и никаких негативных последствий от этого.В чем-то другом причина упадка продуктивности и злобы пчёл в твоем случае hmm.gif
Украинский В Н
Цитата(Северный @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 13:42)
У кого есть опыт кочёвки по газотрассам?И как работает на них пчела?
*


Когда то в конце 90х стояли не далеко от газопровода...сел вертолет,подошли и попросили убрать пасеку по моему на 300 метров от ветки....А вообще хозяйствам по чьим полям проходит газопровод,выдается предписание в котором указано на каком расстоянии можно размещать тракторный отряд и т д ...еще учтите что газо - трассу где земля в залежах,периодически обрабатывают очень крутыми гербицидами
Андреано
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:38)
Когда то в конце 90х стояли не далеко от газопровода...сел вертолет,подошли и попросили убрать пасеку по моему на 300 метров от ветки....А вообще хозяйствам по чьим полям проходит газопровод,выдается предписание в котором указано на каком расстоянии можно размещать тракторный отряд и т д ...еще учтите что газо - трассу где земля в залежах,периодически обрабатывают очень крутыми гербицидами
*

Кстати да.В газете регулярно оповещают,чего нельзя делать рядом с газопроводом или нефтепроводом и чем это чревато.
У нас рядом нефтепровод.Есть охранная зона и очень часто вертушки вдоль трассы снуют...
На триста метров убрать-не беда,это пчеле не расстояние )))
Насчет обработки не слышал,но возможно вдали от поселений и травят гербицидами...
сахаб
Не говоря о продуктивности и злобности пчел, есть такое понятие охранная зона ЛЭП и газопроводов.
Сам электрик. Так вот под линией стоять не рекомендую,и чем выше напряжение тем дальше стойте.
В прошлом году заехал я на зону газопровода,и встал в охранной зоне РП высоко давления (кажется 75м) Так газовики мне весь мозг вынесли и судом и полицией грозили, начальство приезжало. Знакомый в охране газопровода работает, говорит что на трубе датчики установлены, и если кто то там ездит или копает они выезжают. Поэтому оценивайте риски. А на счет утечек не переживайте, на магистральных газопроводах такое давление, что маленькая утечка сразу станет большой
Андреано
Цитата(сахаб @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:47)
Сам электрик. Так вот под линией стоять не рекомендую,и чем выше напряжение тем дальше стойте.
*

Мы живем в век так называемого электромагнитного загрязнения.
И от него не спрятаться.В общем,жить тоже вредно,если вдуматься...
Безопасим себя в одном,передозняк вредного получаем в другом...

Если по теме,то мнение такое,что если не пересекать охранную зону,то вполне можно пчелу пустить разгуляться в этих зонах.Опять же если гербицидами не травят.В общем,надо знать точно об этом...
степняк
Цитата(Северный @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 13:42)
У кого есть опыт кочёвки по газотрассам?И как работает на них пчела?
*

Да нормально работает ,сам каждый год весной стою сразу на трёх ветках газопровода . Главное чтобы газовики не против были ,про утечки не слышал да и катодная защита под землёй идет и датчики всевозможные от утечек там всё очень сурьёзно ,главное около факелов не вставай ,их иногда зажигают ,вот это уже не очень приятно пока газ пустят пока ракетницей пальнут ,при неудачном поджиге автоматика пока сработает ,глядишь и надышатся пчёлки ,не смертельно но неприятно да и трава бывает загарается при поджоге факела ,но это редко .
Рудаков Юрий
Цитата(степняк @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:26)
про утечки не слышал да и катодная защита под землёй идет и датчики всевозможные от утечек там всё очень сурьёзно
*

много летов гулял возле газовой подстанции в лесу---начало 90-х вонь стояла почти постоянно.может щас и получше , но на северах газопроводы часто надземные и их периодически взрывает--вы незнете это--это секрет ТРАНСГАЗА-гибнут люди
Aziza
Цитата(сахаб @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:47)
Не говоря о продуктивности и злобности пчел, есть такое понятие охранная зона ЛЭП и газопроводов.
Сам электрик. Так вот под линией стоять не рекомендую,и чем выше напряжение тем дальше стойте.
*


Знаю,что охранная зона ЛЭП 6кв - 6 м влево и вправо (от линии опор).Про газ - всякие аноды и катоды ... это вы мабуть про запад,токо не в рассеи

жангош
Катодная защита на газопроводе-вещь серьезная и в обозримом будующем она не отмениться и охрана ГП сейчас на уровне dry.gif
ким
Цитата(Aziza @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 21:55)
всякие аноды и катоды ...
*

Все это ставится,не ставить себе дороже-труба гниет.
степняк
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:42)
много летов гулял возле газовой подстанции в лесу---начало 90-х вонь стояла почти постоянно.может щас и получше , но на северах газопроводы часто надземные и их периодически взрывает--вы незнете это--это секрет ТРАНСГАЗА-гибнут люди
*


Я не знаю как там Трансгаз но Оренбургский газоперерабатывающий завод от меня в 20 км по прямой ,а основная часть веток идёт по нашему хозяйству поэтому знаю о чём говорю .
Ix2005
В прошлом году стоял в 100 м от ЛЭП. 10 кВ. Итог : 1. лет пчелы хороший. 2. Мед натаскали. 3
3. Пчела не злая была. 4. Но, в конце взятка пчела упала. В итоге на зиму вошла не сильная. Думаю здесь причина была - влияние эл. магнитного поля на способность сеять матки. В этом году поставил в 500 м от ЛЭП. Все в порядке. Вывод : больше возле ЛЭП ставить не буду.
ВЛАДМИР
Цитата(Ix2005 @ Четверг, 02 Октября 2014, 10:48)
В прошлом году стоял в 100 м от ЛЭП. 10 кВ. Итог : 1. лет пчелы хороший. 2. Мед натаскали. 3
3. Пчела не злая была. 4. Но, в конце взятка пчела упала. В итоге на зиму вошла не сильная. Думаю здесь причина была - влияние эл. магнитного поля на способность сеять матки. В этом году поставил в 500 м от ЛЭП. Все в порядке. Вывод : больше возле ЛЭП ставить не буду.
*
Напомнило анекдот про учёного:
Цитата
... 2. Оторвал вторую пару ног, свистнул - таракан убежал.
  3. Оторвал 3 пару ног, свистнул - таракан не побежал.
Записал вывод: таракан без ног не слышит.
biggrin.gif
На способности маток влияет много факторов. Вывод делать рано.
Ix2005
Каждый год, на том поле ставил в 500 м от ЛЭП. Всегда с расплодом было все в порядке. Когда поставил поближе - получил результат. Неподалеку пасека стояла, но далеко от ЛЭП, там было все порядке. Хотя может быть Вы и правы, может быть гнезда медом забиты были или потравили поля, варротоз исключаю, т.к.регулярно провожу профилактику ...Но у меня именно такое мнение сложилось.

М
сахаб
Цитата(Ix2005 @ Четверг, 02 Октября 2014, 9:48)
В прошлом году стоял в 100 м от ЛЭП. 10 кВ. Итог : 1. лет пчелы хороший. 2. Мед натаскали. 3
3. Пчела не злая была. 4. Но, в конце взятка пчела упала. В итоге на зиму вошла не сильная. Думаю здесь причина была - влияние эл. магнитного поля на способность сеять матки. В этом году поставил в 500 м от ЛЭП. Все в порядке. Вывод : больше возле ЛЭП ставить не буду.
*


10кВ это чепуха, влияние от него маловероятно, думаю об этом надо думать от 110кВ. Однажды встал в 200м от 500кВ вот то да, на пасеке не гул пчел а гул проводов стоял.
Северный
Цитата(степняк @ Среда, 01 Октября 2014, 19:30)
Я не знаю как там Трансгаз но Оренбургский газоперерабатывающий завод от меня в 20 км по прямой ,а основная часть веток идёт по нашему хозяйству поэтому знаю о чём говорю .
*


степнякСпасибо значит если Бог даст буду двигаться вдоль газотрассы!!!У нас и дороги то вдоль них!А стоять буду у речки метров 200-300 от газотрассы!!
лесовой
На днях в 10-и метрах от моего забора протянули ветку ВЛ 6 кВ. А за забором - в пяти метрах пасека под навесом. Ну не гады... Придется весной навес экранировать.
МЮЗ
Цитата(лесовой @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 23:56)
Придется весной навес экранировать.
*


И возможно зря...
dedok54
Ребята есть газопроводы отводы низкого давления, а есть газопроводы высокого давления от 60 до 100атм. Так вот у последних есть охранная зона за которой очень четко следят газпромовцы с вертолётов. У нас Южноуральские ребята несколько лет назад стояли на доннике в 10м от газопровода Бухара- Урал. Буквально через неделю их вежливо попросили оттуда сьехать. Закон есть закон.
Северный
Главное чтоб пчела работала на газотрассе а с охраной и другими ньюансами думаю можно разобраться!У нас тайга кругом можно встать так ни один вертолет не увидит! biggrin.gif

лесовой
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 23:35)
И возможно зря..
*


МЮЗ , аргументируйте пожалуйста.
МЮЗ
Цитата(лесовой @ Вторник, 04 Ноября 2014, 18:53)
МЮЗ , аргументируйте пожалуйста.
*


Стоял я как то непосредственно под линией 35кV. Не хуже и не лучше. Немножко неприятно когда в сырую погоду жужжит над головой, а так, ничего особенного. Ни кого не загрызли, не просели, да и принесли нормально.
У Вас 15 м по горизонтали плюс высота не меньше 4 м. При желании можно даже посчитать напряжённость поля. Школьной программы для этого достаточно.
Мне кажется, что причины всяческих неурядиц (слёты, агрессия и т.д.) кроются не в линиях ЛЭП, а в каких то других причинах. Причём они настолько просты, что мы их не видим.
лесовой
Спасибо,МЮЗ , успокоили. А экран (медная сетка сячейкой30х30 см) с заземлением я хотел поставить заодно для защиты от атмосферного ЭМИ. hi.gif
МЮЗ
Цитата(лесовой @ Вторник, 04 Ноября 2014, 22:54)
А экран
*


Если от электромагнитного излучения хотите защититься, то причём здесь медь? Нужен магнитомягкий материал.
(Щас повыпендриваюсь).
Магнитомягкий материал с магнитной проницаемостью соответствующей частоте истребляемого электромагнитного излучения. Например пермаллой. Причём, в случае применения сетки, размер ячеёки не должен превышать половину длинны электромагнитной волны. Заземление превратит Вашу конструкцию в молниеприёмную сетку.
Ну, а если без выпендрёжа, то подойдёт обычная сетка рабица. "Дворовая" сталь является магнитомягкой изначально.
ким
[quote=МЮЗ,Вторник, 04 Ноября 2014, 22:41]
то подойдёт обычная сетка рабица. "Дворовая" сталь является магнитомягкой изначально.
*

Для высоких частот медь ,алюминий, для низких железо.50гц-низкии.Можно сделать металический навес и заземлить.
Светлый
Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод для удобрения почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.


не у кого проблем не было?
TDS7
Светлый
К пасечникам отношение соответствующих структур нейтральное, можно сказать даже позитивное. От друзей никогда не слышал, чтобы их гоняли от речек и прочих водных объектов. Единственное, что можно сказать - не заезжайте на территорию водозабора для питьевых нужд. Хотя с другой стороны вы и не заедете. В большинстве случаев территория огорожена. Да и по логике вещей человек в здравом уме туда не полезет - никому не надо лишних проблем.
Правильные пчелы
Цитата(Северный @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:42)
У кого есть опыт кочёвки по газотрассам?И как работает на них пчела?
*



Газотрассы на пчел не влияют, линии электропередач могут сбивать ориентацию пчелы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО