Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Arhangel
Произошла тихая смена матка вышла 27 сентября интересно облет будет или уже поздно
ALEKSANDR76
Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 15:51)
Произошла тихая смена матка вышла 27 сентября интересно облет будет или уже поздно
*


Arhangel все зависит от вашей погоды...но мое мнение поздновато для облета
Софи
А мне кажется, что не все так просто в жизни пчел, как мы знаем.
Кто может с уверенностью сказать, что не может произойти спаривание матки с трутями в улье.
Пусть не полноценное как у роевых или ТС маток в летный период.
У меня, например, 28.09 трутни вылетали на облет из 2-х семей.
:imho: Задача этих маток дожить до весны, наплодить молодых пчел, а там пчелы сменят. :imho:
лесовой
Цитата(Софи @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:45)
Кто может с уверенностью сказать, что не может произойти спаривание матки с трутями в улье.
*

Так пчелы сами и говорят, появится инбридинг - пчел не станет... Сдается мне только в полете матка может выделять брачный феромон.
Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:51)
27 сентября
*

Матки тихосменные и свищевые дольше созревают, чем роевые, но в Украине осень для пчел всегда даст окошко. Улей желательно выделить объемно-цветной меткой и держать немного особняком с расчетом на освещение солнцем с 10 до 17 часов... imho.gif
рифат
Цитата(лесовой @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:20)
Матки тихосменные и свищевые дольше созревают,
*


что значит дольше? smile.gif
лесовой
Роевая матка может вылететь из маточника. Свищевые так не могут...

рифат ,извините спорить с Вами не буду.
рифат
Цитата(лесовой @ Вторник, 30 Сентября 2014, 9:42)
Роевая матка может вылететь из маточника. Свищевые так не могут...рифат ,извините спорить с Вами не буду.
*


smile.gif спорить ненужно. мы же обсуждаем, чтоб истину узнать.
полюбому любой матке нужно время для того чтоб смогла летать(может это 1..2 часа, может сутки. я незнаю) а вот насколько раньше выходят на облет тут зависит от семьи (от ее силы), состояния. и то что матка выходит раньше на облет еще неговорит что это хорошо.
а вот как повлияет на облет в % соотношении тех маток которые выходят на облет раньше тех, что отсидели свой срок положеный для созревания ?
лесовой
Цитата(рифат @ Вторник, 30 Сентября 2014, 11:57)
тут зависит от семьи (от ее силы), состояния
*


Вообще, в 90-ых, часто читал в журнале Пчеловодство, что в малоформатных нуках матки созревают раньше. И раньше начинают работать. Хотя по-логике в сильной семье влаго-температурный режим стабильнее и есть пчелы всех возрастов...
вэн
Цитата(лесовой @ Вторник, 30 Сентября 2014, 18:32)
в малоформатных нуках матки созревают раньше. И раньше начинают работать
*


Это связано как раз, с тем, чтобы успеть оставить замену отошедшей пчеле, тут раскачиваться не когда. Инстинкт самосохранения.
wolfik123
когда-то лет 5 назад в декабре заливал фундамент пристройки и положили фундамент. НО не значит все будет и в этом году. Погода переменчива. Но сейчас унас холодно для облета.
лесовой
Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:51)
Произошла тихая смена
*


Arhangel, а старая матка в семье? У меня по две зимы жили мать с дочкой...


Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:51)
Порода пчёл: средне русская
*

В Украине есть среднерусская?
ALEKSANDR76
Софи
Цитата(Софи @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 19:45)
У меня, например, 28.09 трутни вылетали на облет из 2-х семей.
imho.gif Задача этих маток дожить до весны, наплодить молодых пчел, а там пчелы сменят. imho.gif
*


Софи обратите на записи и убедитесь что в тех семьях где у вас идут в зиму трутни матки либо старые или слабые...копья ломают "псевдопрофессоры"а научно уже давно доказано что матка спаривается только вне улья и для хорошего оплодотворения нужно несколько раз по нескольку трутней для этого hi.gif сейчас же погоды может больше и не быть а необлетевшияся матка обречена стать трутовкой


Цитата(лесовой @ Среда, 01 Октября 2014, 14:59)
В Украине есть среднерусская?
*


лесовой что вас удивляет?!


Цитата(лесовой @ Среда, 01 Октября 2014, 14:59)
а старая матка в семье? У меня по две зимы жили мать с дочкой...

*


лесовой забыли добавить через перегородку acute.gif


рифат
Цитата(рифат @ Вторник, 30 Сентября 2014, 12:57)
олюбому любой матке нужно время для того чтоб смогла летать(может это 1..2 часа, может сутки. я незнаю)
*


рифат матка выходя из маточника сразу может летать.неужели вы роевые семьи не смотрели и не видели как матки летают едва выйдя из маточника?!про малогаборитные отводки сказать ничего не могу не испытывал.а вот то что в сильной семье при необходимости они могут ускорить выход матки на 4-5дней это реально и матки отличного качества!но все это летом а сейчас осень причем уже поздняя и холодно


Цитата(лесовой @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:20)
Матки тихосменные и свищевые дольше созревают, чем роевые,
*


лесовой тихосменная так и называется от того что вы не видели как они ее сменили только по внешнему виду матки и ее качеству установили что это молодая!и те и свищевые порой раньше сроков выходят постоянно imho.gif


Цитата(лесовой @ Вторник, 30 Сентября 2014, 10:42)
Роевая матка может вылететь из маточника. Свищевые так не могут...
*


лесовой сами видели или опять кто то сказал?!и те и те летят сразу если вышли самостоятельно
лесовой
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 01 Октября 2014, 16:15)
лесовой забыли добавить через перегородку 

*

Мать с дочкой жили без всяких перегородок. На ГВ отделял их в двух рутовских корпусах от магазинов решеткой. Осенью, благодаря разным меткам видел их (старая еле передвигала лапки). После третьей зимы нашел ее в подморе, метка и крылья в лохмотья... В другой семье мать с дочкой пережили только одну зимовку.


Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 01 Октября 2014, 16:22)
лесовой тихосменная так и называется от того что вы не видели как они ее сменили
*


Увы, вижу и иногда на маточниках ТС делаю отводки - заряжаю нуклеус. Если маточник печатный - легко определить его возраст.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 01 Октября 2014, 16:22)
лесовой сами видели или опять кто то сказал?!и те и те летят сразу если вышли самостоятельно
*

Сам не видел, врать не буду. Тем более у меня безроевая технология. Но по окрасу и активности роевые матки выходят и созревают быстрее.
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 01 Октября 2014, 16:22)
.неужели вы роевые семьи не смотрели и не видели как матки летают едва выйдя из маточника?!
*


нет невидел. в этом году увидел как выходит рой в первые blush2.gif красатище!!! smile.gif
лесовой
wolfik123 , как погода в Украине?
Arhangel , трутни летают?

siemion
Доброго времени суток. Сегодня осматривал семьи, и из одной вылетела матка ( с сота ), семьи стоят рядом, смотрел подряд из которого улья вылетела( упала с рамки?) точно не знаю, прошу совета что делать. Есть ли вероятность что матка вернется сама? В семьях , тех что под подозрением, есть печатный расплод и засев, заложат маточники? Заранее благодарен.
лесовой
siemion , на будующее, совет - семьи с неплодными матками осматривают до 10 утра или после 17 часов. Даже сейчас (пчелы меньше кормят) плодные матки не летают. Если
Цитата(siemion @ Суббота, 11 Октября 2014, 22:42)
вылетела матка ( с сота ),
*


постарайся не менять свое положение - замри на минут 10. Матка запомнит Вас как ориентир и (50% гарантия) вернется назад. Я бы осмотрел соседнии семьи - там чужую матку зажимают в клуб и через 2-4 часа она погибает... Никогда пчела ее не ужалит - царица, хоть и чужая!!!

Цитата(siemion @ Суббота, 11 Октября 2014, 22:42)
Есть ли вероятность что матка вернется сама?
*


Если неплодная матка первый вылет делала из летка - туда она и вернется, если с сота, а улей Вы закрыли - пропала матка...
ALEKSANDR76
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:29)
Никогда пчела ее не ужалит - царица, хоть и чужая!!!
*


Цитата(лесовой @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:29)
через 2-4 часа она погибает.
*


лесовой вы хоть иногда мозг включайте когда пишите acute.gif
Perca
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:29)
Матка запомнит Вас как ориентир и (50% гарантия) вернется назад.
*


100%

Если только птичка или шершень не слопают

Цитата(лесовой @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:29)
Если неплодная матка первый вылет делала из летка - туда она и вернется, если с сота, а улей Вы закрыли - пропала матка...
*


В прошлом году привез островную от Рауша.
Подсаживал в предбаннике на лупящийся расплод.
И черт меня дернул при открытой двери еще раз открыть положек, чтобы посмотреть на месте ли матка. Она и улетела. 20 минут ни живой ни мертвый наблюдал как она то прилетит (3 раза) и минуту летает вокруг бани и снова улетает ... Чуть не поседел (если еще есть чему).
Но на 4-й раз залетела в предбанник и села на стену. Как угорелый заскочил следом и закрыл за собой дверь. Далее - дело техники
лесовой
Да, Perca, я прям как будто с Вами побывал - сопереживал...
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:12)
Никогда пчела ее не ужалит - царица, хоть и чужая!!!
*


Цитата(лесовой @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:29)
через 2-4 часа она погибает.
*


лесовой вы хоть иногда мозг включайте когда пишите acute.gif
*


ALEKSANDR76 , Вы что, первый год пчелами занимаетесь!!! А Вы знаете, у матки два жала!!!
А Вы знаете, пчелы берут чужую матку в клуб, и она погибает от недостатка воздуха - об этом многие новички знают.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:12)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


Мозги можно включать, но при их присутствии...
Perca
Цитата(лесовой @ Вторник, 14 Октября 2014, 6:44)
сопереживал
*


Спасибо biggrin.gif
Главное розовой меткой отсвечивает и летает ... летает ...
лесовой
Perca , я раз погонялся за маткой, столько нервов сжег. Нашел случайно в соседнем улье. Только клубить начали - успел отбить...
С тех пор все манипуляции с матками - у окна, завешенного тюлем...
рифат
Цитата(лесовой @ Вторник, 14 Октября 2014, 14:15)
С тех пор все манипуляции с матками - у окна, завешенного тюлем...
*


да вы ее водичкой,водичкой! или боитесь простудить? biggrin.gif
siemion
после слета матки я еще крутился возле ульев, но они были закрыты.
вчера(через 2 дня) осматривал эти семьи, маточников не заложили, может уже не сезон?
или может матка все таки вернулась?
P.S. Лесовой матка то плодная была, и летала она еле еле, вывод роевой, или тихой смены отпадает - осматривал семьи недавно
ALEKSANDR76
Цитата(лесовой @ Вторник, 14 Октября 2014, 7:44)
Вы что, первый год пчелами занимаетесь!!! А Вы знаете, у матки два жала!!!
А Вы знаете, пчелы берут чужую матку в клуб, и она погибает от недостатка воздуха - об этом многие новички знают.
*


лесовой lol.gif заканчивайте с фэнтази а то новички в этот бред и правда поверят.у матки как такового жала вообще нет вместо него яйцеклад которым она может убить только свою соперницу....ну а про "удушение" и вовсе бред...пчелы либо принимают матку либо убивают жалами !


Цитата(siemion @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:16)
после слета матки я еще крутился возле ульев, но они были закрыты.
вчера(через 2 дня) осматривал эти семьи, маточников не заложили, может уже не сезон?
или может матка все таки вернулась?
P.S. Лесовой матка то плодная была, и летала она еле еле, вывод роевой, или тихой смены отпадает - осматривал семьи недавно

*


siemion сейчас уже не потянут маточники по той пречине что нет открытого расплода...плодная матка уже домой не вернется самостоятельно,осенью вполне могла и летать т.к становиться легче.весной станет ясно из какой семьи потеря произошла и закажи матку на март чтоб сразу подсадить imho.gif
Таруса
Цитата(siemion @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:16)
после слета матки я еще крутился возле ульев, но они были закрыты.
вчера(через 2 дня) осматривал эти семьи, маточников не заложили, может уже не сезон?
или может матка все таки вернулась?
*


Матка меченая? Может не матка упархнула? Я матку из под колпачка после подсадки когда освобождал, смотрю по соту пошла, пошла.разглядываю как пчёлы к ней относятся. Тут раз и взлёт,сердце ёк,думал и матка ёк. на миг от сота взгляд оторвал,смотрю нет засранки,пригляделся,а нет топает по соту.если бы была не меченная может и подумал что улетела,пчёлы их мастерски прячут. Если есть открытый расплод и маточников не потянули,Дома Мамка. bye.gif Безматочные семьи волнуются(Гудят) Не так ли? И какой нибудь маточник состряпали бы.
лесовой
siemion , с чего Вы взяли, что матка плодная? Один дед учил меня как определить осенью - стукнуть матку травинкой. Поднимает брюшко - неплодная, не поднимет - плодная. Я повелся, пробовал - чепуха все... Проще вести пасечный журнал с учетом маток в семьях.

Цитата(siemion @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:16)
вывод роевой, или тихой смены отпадает - осматривал семьи недавно
*

Ваши карпатки месяц назад могли заложить 1 маточник тихой смены, т.е. в середине августа. Если матка вышла 1 октября - маточник уже убрали...
siemion
за пасекой слежу регулярно, после откачки , в начале сентября, перед кормежкой осматривал семьи на предмет засева, затем через пару недель сужал гнездо, давал заставные, признаюсь 1 маточник мог и упустить, так все же как быть? если не заложили маточники на расплоде, значит в гнезде осталась старая матка?
лесовой
Цитата(Таруса @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:27)
Безматочные семьи волнуются(Гудят) Не так ли?
*


Так. И долго толпой бегают по передней стенки - ищут...
Цитата(siemion @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:40)
если не заложили маточники на расплоде, значит в гнезде осталась старая матка?
*


100%. Тем более у Вас
Цитата(siemion @ Суббота, 11 Октября 2014, 22:42)
В семьях , тех что под подозрением, есть печатный расплод и засев,
*


В 30-и семьях трудно проследит тихую смену. Главное , чтоб старая матка до мая дотянула. Вот в таких и зимует трутень...
siemion
трутня нет ни в одной семье на пасеке, ведут себя спокойно
что ж , буду ждать весны, всем спасибо за участие, хорошей зимовки!
лесовой
Цитата(лесовой @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:40)
Ваши карпатки месяц назад могли заложить 1 маточник тихой смены, т.е. в середине августа
*


Извините, ошибся, в середине сентября...
Perca
Цитата(siemion @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:16)
или может матка все таки вернулась?
*


Думаю да, найдет леток по запаху.
Таруса
Да дома она. Не куда она не полетит,если плодная. Это молодые неплодные суета.те могут. Семья и без матки перезимует( если что). Весной объединить. Если бы у вас 2 улья было бы,то жаль,а так ещё наплодятся,рои и отводки.А трутни,бывает и в зиму остаются.У меня было так,а весной эта же семья нормально работала и развивалась,с этой зимовалой маткой.
Владимир 1961
Цитата(Таруса @ Среда, 15 Октября 2014, 10:57)
. Семья и без матки перезимует
*

Вряд-ли hmm.gif , лично я ранее делал так- из рядом стоящего улья выводил шланг в безматочный-помогало hi.gif
лесовой
Владимир 1961, этот древний способ хорош в зимовнике. Там по гулу семьи (завывают на все голоса) сразу поймешь, что семья плачет по матке. На улице он вред ли работает.
vasiliev-ipiv
подскажите пожалуйста: в какие сроки следует выводить и менять маток?
haffa
Цитата(vasiliev-ipiv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:07)
подскажите пожалуйста: в какие сроки следует выводить и менять маток?
*


Как появятся трутни,можно закладывать маточники, у нас обычно это середина Апреля,всё зависит от погоды,ну а как выйдут матки, облетятся так и меняйте,а можно и на маточники.
лесовой
Матки нужны: для противороевых отводков, для расширения пасеки и смены в малопродуктивных семьях.vasiliev-ipiv , а Вам для чего нужны? От цели зависят и сроки вывода...
vasiliev-ipiv
матки нужны для замены и расширения пасеки
лесовой
Цитата(haffa @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:31)
Как появятся трутни,можно закладывать маточники, у нас обычно это середина Апреля
*

Такие ранние матки, в Башкирии - 25 апреля - помогают разгрузить семьи и не допустить роения.
Цитата(vasiliev-ipiv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:19)
матки нужны для замены
*


Их лучше выводить в конце мая - начале июня. Возвратных холодов нет и много пыльцы. После облета и начала засева в отводке проверить на качество и можно подсиливать печатным расплодом. Для замены проще в медовый магазин врезать маточник в самом начале главного взятка. Если под магазином разделительная решетка, через 5-7 дней после выхода молодой матки нужно открыть ей леток для облета.
haffa
Цитата(лесовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:36)
Такие ранние матки, в Башкирии - 25 апреля - помогают разгрузить семьи и не допустить роения.
*


25 Апреля,это маточники,а матки как правило чуть позже,я обычно стараюсь делать отводки к 5-10Мая. как раз для расширения пасеки, они успевают набрать силу.
Николай Жинжиков
Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:51)
Произошла тихая смена матка вышла 27 сентября интересно облет будет или уже поздно
*


В 2014 ,28 октября собирал гнезда на зиму ,в одной семье смотрю матка не плодная бегает ,наверное надо будет обьединять ,трутов еще в августе повыгоняли ,не знаю куда она летала ,но облетелась ,2 ноября начала сеять ,правда в марте осталась всего одна улока пчел ,подсилил двумя рамками пчелой с расплодом и в конце мая 2 корпуса занимала ,вторую зиму зимует пока все нормально ,вот так бывает .
Мордасов Владимир
Практически трутни есть в природе круглый год.Меняется только их количество. Семьи с ущербной маткой ,или вообще без матки трутней не выгоняют. Часто приходилось наблюдать перезимовавших трутней ( Не знаю,годны ли они) .Если семья зимой потеряла матку, дать ей расплод сразу после облета,они выведут себе матку и она облетится ( о качестве такой матки не говорю, но факт такой имел место и не однажды).
В общем у матки всегда есть шанс облететься,главное,чтобы была летная погода. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО