Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стационарный улей для тех, кому за...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Volro
Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе?
• этот улей и метод не для всех! Нет, я не претендую на исключительность - это все по силам всем. Но вот силы то у всех разные. Я снимаю шляпу перед теми пчеловодами, которые используют, скажем так, интенсивные технологии – кочуют, выписывают чистопородных маток, используют промышленные технологии содержания - ваш труд достоин уважения. Но есть категория людей, таких как я, из которых «дым еще идет, но огня уже не видно». Которые в силу возраста или каких-либо причин не могут выполнять тяжелую физическую работу, но которым хочется держать пчел не только для души, а и для некоторого облегчения материального положения. Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет, но мнение ваше конечно же будет услышано и осмыслено.
• может кому то из старшего поколения эти слова что то и напомнят, но я скажу так: это как близнецы-братья - эта конструкция улья подразумевает этот метод, этот метод подразумевает эту конструкцию улья (хотя теоретически и практически возможны и другие варианты, но это будет уже другой разговор…)
• все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.

Для начала разговора и дабы не повторяться даю ссылку на статью, опубликованную в ж. «Пчеловодство» №6 за 2014.
https://yadi.sk/i/HPp8o7mkbMwg3

И фото улья
https://yadi.sk/d/Ei5PhaTpZhmLb

Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.

P.S. О методе попозже, если будет проявлен интерес. А если нет, то ... hi.gif


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет,
*


Это почему? Смотря как поставить проблему производства продукции пчеловодства. Здесь имеется улей Цебро с методом Цебро - не только промышленные, но и высокопродуктивные. При их то тормозах и порамочной работе.

А для условий СЗ, где везде примерно всё одинаково и нет сеяных медоносов, где нет смысла в кочёвках, ваш улей - самое то. Возможность расположения на точках без перемещения их в дальнейшем и зимовки на воле.

Из википедии:
Промы́шленник, фабрика́нт — владелец, предприниматель, руководящий и организовавший за свои средства и ресурсы завод, фабрику, а также кустарное, ремесленное производство или какое-либо другое промышленное предприятие.

У Палы пасека в лежаках. И тоже ничего - справляются.
rossech
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
У Палы пасека в лежаках. И тоже ничего - справляются.
*

Давно ли так? Сколько видео не смотрел - только руты.
Volro
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
Из википедии:
Промы́шленник, фабрика́нт — владелец, предприниматель, ..., а также кустарное, ремесленное производство ...
*



Так что же получается: по Википедии я - промышленник? biggrin.gif Надо в других словарях посмотреть. А то Википедию поругивают, изредка...


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
Возможность расположения на точках без перемещения
*



Распределение пасеки по различным точкам - это тоже чем то похоже на кочевку. Кочевку пчеловода. biggrin.gif

Но возвращаюсь к улью. Улей 20-рамочный - столько и в гнезде, и в магазине, который является постоянной частью улья. Если взять магазин по 1,5 меда в полурамке - 30 кг. И откачать хотя бы 10 гнездовых по 3кг меда - еще 30 кг. Итого 60 кг товарного меда с улья - вряд ли это подойдет для высоких медосборов (если конечно не делать несколько качек). В нашей местности медоносов не сеют, и природных зарослей медоносов нет. Так что для результата в 30-40 кг места в улье предостаточно. Меня эти цифры устраивают. Может можно и больше, но физическую энергию уже приходится беречь - "подзарядки" то не будет. Поэтому и выполняемые работы сведены к минимуму. О них чуть позже, просто набираю текст в WORDовском документе и сюда вставлю.
лесовой
Volro , а что за серия небольших отверстий... Это невыбранный леток?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(rossech @ Среда, 01 Октября 2014, 9:51)
Давно ли так? Сколько видео не смотрел - только руты.
*


Возможно я перепутал фамилию, но Николай лично с ними общался и рассказывал историю такого инвентаря.

Цитата(Volro @ Среда, 01 Октября 2014, 20:48)
Так что же получается: по Википедии я - промышленник?
*


Да. И Цебро тоже. Мне этим определением Лонер апеллировал. Теперь я его использую.
Volro
Цитата(лесовой @ Среда, 01 Октября 2014, 20:57)
а что за серия небольших отверстий...
*



Это НИЖНИЕ КРУГЛЫЕ летки диаметром 20 мм. Удобно сверлятся, удобно закрываются пробками. Ничего не имею против традиционных щелевидных. Испытываю 3-й сезон - отказываться не хочу.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 21:28)
Да. И Цебро тоже.
*



Я рядом с Цебро В.П.? Пойду посмотрюсь в зеркало, кажется начал "бронзоветь"... biggrin.gif
садковский евгений
[
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 21:28)
Возможно я перепутал фамилию, но Николай лично с ними общался и рассказывал историю такого инвентаря.

*


наверное имеется в виду польский пчеловод Стефан Ткачук
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32006
Loner
Меня украинская рамка остановила только сложностями с реализацией пакетов/семей.
Ну и конструкцию я рассматривал только со стандартными съемными 10-ти рамочными магазинами.
В статье пишется что улей тяжелый, так на форуме был вариант 20-ти рамочного украинца, который пчеловод пустым носил одной рукой.
Volro
Цитата(Loner @ Четверг, 02 Октября 2014, 6:53)
который пчеловод пустым носил одной рукой.
*



А зачем легкий? Улей для стационарной пасеки, ставится раз и навсегда.
DYDEK
Такие ульи я изготовил лет 20 тому назад,и магазины на 145 рамку нахлобучил сразу же.Содержу семьи по методу Чайкина.Результатами очень доволен и по зимовке,и по развитию.Единственное отличие моих ульев от ваших,в летках.Я их сделал на теплый занос,и спереди и сзади одинаковые,внизу щелевой желательно на всю ширину гнезда и высотой 15 мм. По выше на 100 мм круглый ф 30 мм. Под рамочное пространство 100 мм.
Volro
Цитата(DYDEK @ Четверг, 02 Октября 2014, 9:22)
Содержу семьи по методу Чайкина.
*



Метод Чайкина достаточно хорош для лежаков, но предполагает отыскание матки при, скажем так, манипуляциях. И есть еще один нюанс - роевое состояние предупреждается постоянным обеспечением места для червления маткой и загрузки рабочих пчел работой по отстойке сотов. Все это хорошо при малоройливых породах, а я работаю с местными беспородными. Это конечно минус, но прошу меня за это не ругать. Чистопородное разведение требует определенных затрат труда и времени, а я пытаюсь вести разговор о получении 30-40 кг меда с улья с минимальными затратами времени и труда. Хочется еще и просто пожить для себя в этой жизни, а не по принципу "надо, надо, надо".
Как я борюсь с роением, выложу в сообщении ближе к ночи.

DYDEK в Вашем сообщении не понял вот это: "на теплый занос,и спереди и сзади одинаковые,внизу щелевой желательно на всю ширину гнезда". Теплый занос предполагает размещение летков с торцов лежака, а у Вас спереди и сзади.

ponchik
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 13:27)
Метод Чайкина достаточно хорош для лежаков, но предполагает отыскание матки при, скажем так, манипуляциях. И есть еще один нюанс - роевое состояние предупреждается постоянным обеспечением места для червления маткой и загрузки рабочих пчел работой по отстойке сотов.
*
Делается просто. Рамки с пчёлами отодвигаются от летка. А возле летка ставятся рамки с вощиной. Это аналог расширения стояков снизу.
А можно ещё проще. Рамки с пчёлами не передвигаются, но возле них леток закрывают, а открывают другой — у рамок с вощиной.
Volro
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Октября 2014, 11:55)
Делается просто.
*


ponchik о методе Чайкина вообще то ДРУГАЯ тема, в этом же разделе. А меня, как человека, создавшего ЭТУ тему, интересуют вопросы ЭТОЙ заявленной темы (название см. выше).
Loner
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 8:34)
А зачем легкий? Улей для стационарной пасеки, ставится раз и навсегда.
*


Когда он легкий, то перестает быть "ульем для стационарной пасеки", и становится просто ульем.
ponchik
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 16:04)
меня, как человека, создавшего ЭТУ тему, интересуют вопросы ЭТОЙ заявленной темы (название см. выше).
*
Не понял Вашей обиды. dntknw.gif
Вот название темы:
Цитата
Стационарный улей для тех, кому за..., попытка безроевого содержания помеси
Я упомянул противороевой приём, как раз подходящий для тех, кому за... Всего-то закрыть один леток и открыть другой...
Что за обиды dntknw.gif hmm.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Антон Юрьевич
Volro, еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу imho.gif
Ничего интересного, улей как улей. imho.gif
Volro
О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней стенке(1 и 2) в каждое отделение (они сближены к перегородке) и одна на задней стенке (3) в большом отделении (напротив 4-5-й рамок, это по-моему не принципиально). «Группа летков» подразумевает нижний и над ним верхний, но пишу просто - леток 1, 2,3.
1. в зиму семья уходит на 9 рамках, ограниченная с боков диафрагмами, центр клуба напротив летка 2, глухой перегородки нет, летки 1 и 3 закрыты
2. при весенней ревизии чистка дна осуществляется выниманием вставного дна через боковое «окно» (о конструкции попозже) – гнездо не разбирается, а отодвигаются и проверяются (благо место позволяет) только крайние рамки на корм и наличие расплода, убираются «лишние» рамки.
3. с наступлением теплой устойчивой погоды и появлением взятка в природе устанавливается глухая перегородка, и гнездо формируется от нее вглубь большого отделения.
4. дальнейшее расширение может происходить двумя способами (у меня во всяком случае так): если погода достаточно теплая и прогноз хороший – то разовое расширение постановкой светлой суши и вощины напротив летка до 12 рамок, если погода «не очень» - то по одной по краям гнезда и потом еще по одной.
5. когда все большое отделение будет заполнено, но роевого состояния ЕЩЕ НЕТ (вощину строят без мисочек и в «старых» мисочках яйца нет) гнездо ДНЕМ переформировываю: в малое отделение переношу 2 рамки с открытым расплодом, 2 рамки с печатным расплодом и рамку с медом. Все рамки переношу БЕЗ ПЧЕЛ (за исключением рамки с медом, она крайняя и на ней матка быть ну никак не должна. Ее переношу с пчелами первой). Леток 2 закрываю, а летки 1 и 3 открываю. Летная пчела собирается в малом отделении.
6. в большом отделении теперь надо обеспечить матку местом для продолжения яйцекладки, а молодых пчел занять работой по отстройке вощины. А в малом пчелам надо матку… Тут меня не ругайте сильно: конечно можно специально выводить маток, или покупать, но не забывайте – моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий. Применяю два варианта: одну из семей находящихся в «простых» 12 – рамочных даданах вовремя не расширяю, они входят в роевое состояние и далее понятно. Но чаще приходится просто выводить свищевых маток. Я понимаю, что так вроде бы не должно быть, но так проще… Не ленивый я, но физически усложнять себе жизнь не хочется. Вокруг много чего интересного есть и все успеть хочется. Пчелы у меня изначально помесные, беспородные и большой разницы между роевыми, свищевыми и искусственно выведенными не вижу. Вот последние у меня наверно сейчас и получаются – подрезаю сот под личинками и яйцами. В общем худо-бедно, а матку выводим и она начинает нестись.
7. далее обе части развиваются самостоятельно, только вовремя расширить, в том числе и постановкой магазинных полурамок. Магазин тоже наглухо делится .
8. при наступлении главного взятка в магазине глухую перегородку удаляю, сначала чуть приподнимая, а на следующий день убираю совсем. Получается общий магазин, но в гнезде перегородка остается.
9. после ГВ магазинные рамки на откачку, а рамки накравая холстиком, но не плотно, чтобы у пчел была возможность переходить через глухую перегородку.
10. когда справляюсь с магазинными рамками, начинаю брать рамки с медом из гнезда, сразу формируя его на зиму. В подавляющем большинстве случаев матки в одном из отделений нет (выживает сильнейший), рамки залиты медом (в какой степени – это как медосбор). Их забираю, глухую перегородку убираю, и формирую гнездо (по краям медовая и медо-перговая ,и 5 с середине с расплодом) напротив летка 2. Если печатного расплода много, то «лишние» рамки ставлю с самого края за медовой, прикрывая все диафрагмами с обеих сторон. Сразу же запись в тетрадь – сколь надо кормить, и надо ли убирать рамки. Леток 2 открываю, леток 1 закрываю, а леток 3 закрываю половиной пробки (те пчелы которые к нему привыкли будут летать здесь, а новые пойдут через леток 2)
11. далее покормить - оставляю в основном на меду, Что не хватает, докармливаю. Больше 6 литров практически не бывает. Случаев гибели зимой за 10 лет не было! Матки по весне не червили – да было. Но зиму переживали все!
12. потом полечить. Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла.
13. потом зимний покой. У пчел… Ну и я отдыхаю, если заказов на изготовление ульев нет. Кстати в большинстве заказы на 12-рамочные даданы в различной комплектации.

Это общая схема проводимых работ. И то вон на сколько расписал. Будут вопросы – будут ответы. И очень надеюсь - советы, как еще минимизировать физические усилия.

ponchik drinks_cheers.gif да просто побурчал я немного... Думал что тихо, "себе под нос", а получилось вслух. blush2.gif

Ничего не имею против Метода Чайкина, но моих беспородных вряд ли удержишь от роения просто загружая работой и предоставляя место для работы матке. И я готов обсудить это в соответствующей теме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.
*


Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.
*


есть у нас в районе ,уважаемый пчеловод дядя Юра,сон ему был,что пчёл надо водить на узковысокую рамку.
с тех пор уж лет 20 так и держит,перепробовал всяких систем,но говорит лутше этой нет.

тока у него, обычные 16 рамочные стандартные лежаки,в отличии от вашего улья.
просто сделал надставки под низ удлинив корпус.16 рамок на холодный занос,за ними перпендикулярно им 8 рамок. .в стандартный корпус у него таким образом входит 24 узковысоких рамки.это на гнездовой корпус.на него устанавливает до 3 магазинов 16 рамочных.
Volro
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Октября 2014, 19:41)
обычные 16 рамочные стандартные лежаки,в отличии от вашего улья.
просто сделал надставки под низ удлинив корпус.16 рамок на холодный занос,за ними перпендикулярно им 8 рамок. .в стандартный корпус у него таким образом входит 24 узковысоких рамки.это на гнездовой корпус.на него устанавливает до 3 магазинов 16 рамочных.
*



Дядя Юра переделал то, что у него было. Я всю базу делал сам, постепенно развиваясь, "обрастая" инструментом. Но тоже думаю, что узковысокая рамка выигрывает перед обычной широкой при, скажем так, традиционном пчеловодстве. При интенсивном на ведущее место выступают другие факторы.

Volro
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 02 Октября 2014, 18:54)
Volro, еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу
*



Не соглашусь. Для молодых - может и легче. Работа с МФУ - это работа с целыми корпусами, иначе при порамочной работе получаем очень большой нерациональный труд. Я не молод....
михаил 66
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 20:02)
Дядя Юра переделал то, что у него было. Я всю базу делал сам, постепенно развиваясь,
*


мы все постепенно развивались,дотации у государства не брали.
он говорит что 24 рамки маловато,надо бы рамок 28 в нижнем корпусе.ну и на качёвки ездит до сих пор,хотя уже под 70лет возраст,полно всяких приспособ наделано,как погрузочных,так и иных.кочует один,мёд качает один.
зимует в коробах 8 рамочных,пересаживает при осенней ревизии,они у него из пенопласта обшиты фанерой.легкие можно одному занести и вынести из зимовника.и в случае какой оказии при зимовке,не надо скаблить весь лежак.
БВВ
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 20:02)
Но тоже думаю, что узковысокая рамка выигрывает перед обычной широкой при, скажем так, традиционном пчеловодстве.
*


Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
Изначально , переход на УК рамку оправдывался более лучшей зимовкой! Так сейчас научились зимовать на воле прекрасно и на стандартном Дадане! dance2.gif biggrin.gif
В результате , лежак на УК рамку увеличивается в длинну до 24 рамок ( уже написАли и до 28 - ми ) + перегородки , летки, задвижки и т.д. blink.gif
Гораздо лучший результат можно получить на стандатной рамке в 20 - ти рамочном лежаке с одним летком ...используя уже стандарные современные приемы пчеловождения!....на стационаре! imho.gif
михаил 66
Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
В результате , лежак на УК рамку увеличивается в длинну до 24 рамок
*


в длину улей так и остался 16 рамочным.а гнездо увеличилось на 8 рамок.то есть, есть матке простор для работы.не успевают они у него в ройку пойти.к тому же он маток каждый год покупает.имеет никот сот,но для себя всё просчитал давно,и плодная матка по весне ему выгоднее,чем выводить самому.
ЕВ ГЕНИЙ

Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 19:29)
О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней
*


Сначала даже не хотел читать, и вникать - подустал к вечеру. Но как то проглотилось не заметно и без напряга. Не то что Цебровская билеберда. Да, Орлов, учеников, постигающих ваш метод по 4 года непосредственно работая на пасеке, вам не видать. Слишком всё просто и понятно и рационально.

И не нужно заранее оправдываться ни за что. Пора бы научиться у Цебро всякую необычность превращать в достоинство. Улей размером с туалет - воры не унесут. Работа порамочная - внимания больше семье уделить. Ульев после размножения понатыкано густо - инвентарь и дымарь ставить на них удобно...

Я сам часто пользуюсь свищевыми матками - мне рекордов не устанавливать и развивать на одной матке по 3 семьи не нужно. А на мёд и такая будь здоров работает. Не известно ещё что лучше. Тем более, что и племенную подсаживаете. Только описываете слишком скромно. Нужно говорить - вывожу от лучших семей. А вы это делаете, но говорите другими формулировками.

Породные или нет - так беспородные справляются, а подпитаете породой - тупо качнёте лишний раз 30 кг.
У меня тоже вроде как беспородные, но уже давно откультивированы так, что не нужны никакие иные. Некоторые пчеловоды с придыханием рассказывают о достижениях некоторых племенных - а у меня это обыденность.

Кому нравится снимать целые магазины и например продувать их - придумайте фанерный вкладыш с ручками - типа 2 по 10 рамок - и пусть вытаскивают, кому надо. У моего знакомого на лежаках магазины распилены, и у меня были по 2 рядом.

Николай у Ткачука описывал одну фишку - магазинные рамки не стандартные - чуть длиннее - позволяют вынув 3-4 штуки, достать гнездовую для какого то осмотра, не снимая всего магазина - так у вас такое достоинство изначально присутствует.


Вообще про 30 - 40 кг с улья... этот метод вполне годен и для больших медосборов - качай магазин столько, сколько нужно - в нём под 30 кг вмещается.



Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
Гораздо лучший результат можно получить на стандатной рамке в 20 - ти рамочном лежаке с одним летком ...используя уже стандарные современные приемы пчеловождения!....на стационаре!
*


БВВ, о чём вы? поконкретнее, пожалуйста. На сколько лучший, и за счёт чего? Неужели дело в летке? Или рамка виновата? Или приёмы проще?
михаил 66
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 02 Октября 2014, 18:54)
еще легче вариант 8 рам по 145 и так все корпуса, далее может быть всякие мфу
*


дико извиняюсь,опять про дядю Юру расскажу.начитавшись форума,года 3 назад,прихожу к нему,рассказываю про метод
и улей Мете,он открывает сарай,у него ульев 40 такой конструкции,в полном комплекте ,с сушью.держал несколько сезонов,не то это,лутше лежака с узковысокой рамкой,говорит ничего нет.
Volro
Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:03)
Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
*



А чем УВ рамка усложняет конструкцию? Та же подвеска на таких же плечиках, та же толщина планок, те же стенки в улье, только более глубокие, те же 435 и 300, только развернутые на 90 градусов. Но дадановская рамка заполненная на треть медом - это 10 см под верхним бруском. А на УВ - 14,5 см. Это 4,5 см разницы. При зимней "скорости" поедания меда в 2-3 мм в сутки это лишних 15-20 дней спокойной жизни (клуб спокойно двигается вверх, а не вверх и затем к задней стенке на широкой). Еще плюс - УВ рамка практически не ломается при откачке, как это часто бывает с широкой. Есть у нее и минусы, но Вы, БВВ, их не назвали. О них завтра, которое кстати уже наступило. Надо и поспать.



ЕВ ГЕНИЙ, Вам спасибо за "подталкивание" к продолжению..
БВВ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 02 Октября 2014, 21:51)
БВВ, о чём вы? поконкретнее, пожалуйста. На сколько лучший, и за счёт чего? Неужели дело в летке? Или рамка виновата? Или приёмы проще?
*


...конечно все дело в "летке", "рамка виновата, приёмы проще" biggrin.gif , а еще "все дело" в голове , руках...
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6652
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 23:41)
А чем УВ рамка усложняет конструкцию?
*


...улья!
Вы же показали фото Вашего (нового) улья! Там сколько пазов в стенках? Я даже считать не стал!
Пчелы так запролюсуют зазоры перегородок, что их не выдрать ни какими силами! Не верите? hmm.gif
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 23:41)
Есть у нее (рамки УК)и минусы, но Вы, БВВ, их не назвали. О них завтра, которое кстати уже наступило. Надо и поспать.
*


Наверное есть, но они мне неизвестны...т.к. не имею ульев на УК рамку!

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Октября 2014, 22:43)
дико извиняюсь,опять про дядю Юру расскажу.начитавшись форума,года 3 назад,прихожу к нему,рассказываю про метод и улей Мете,он открывает сарай,у него ульев 40 такой конструкции,в полном комплекте ,с сушью.держал несколько сезонов,не то это,лутше лежака с узковысокой рамкой,говорит ничего нет.
*


Я тоже , дико извиняюсь! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Но расскажу про себя! Перепробовал разные конструкции ульев , но лучше 20 -ти рамочного лежака на высокую - 1,5 рамку ничего нет!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(БВВ @ Четверг, 02 Октября 2014, 22:03)
Не выигрывает узковысокая рамка перед стандарной - НИЧЕГО! imho.gif А лишь усложняет конструкцию улья...
Изначально , переход на УК рамку оправдывался более лучшей зимовкой! Так сейчас научились зимовать на воле прекрасно и на стандартном Дадане!
*


Может и научились, да не все.
Так как я испытал лежаки разного типа, то укажу ещё два выигрышных качества украинской
рамки.

При весеннем развитии ей нет равных, т.к. поддержать нужную температуру в узко-высоком
гнезде пчёлам значительно проще. В ульях на рамку Дадана при весенних заморозках
обязательно гибнет часть расплода внизу.

При слабой медоносной базе в ульях с рамкой Дадана пчёлы сильнее "размазывают" расплод
по всем рамкам. Ну украинскую рамку легче отобрать мёд из-за его компактности.
Tveriak
Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 19:03)
Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.
*


Volro, практика обсуждения разных методов содержания пчёл на форуме, с самими авторами, показывает, что если автор адекватный, и прекрасно понимает, что его метод подходит ТОЛЬКО ЕМУ, то и обсуждения особенно не бывает. Обычно "обсуждение" становится обычным изложением методики.
"Обсуждение" обычно появляется тогда, когда автор методики считает себя "вундеркиндом пчеловождения", или спасителем мирового пчеловодства, а его метод(или улей) "самым лучшим на земле..." Вы сразу написали, что Ваш метод подходит Вам. Отлично! Чего ещё можно обсуждать?
Мне Ваш метод и улей не подходят категорически. dntknw.gif
Могу перечислить причины, но что это изменит?
Хотя один вопрос есть.
Вот Вы написали:
Цитата(Volro @ Среда, 01 Октября 2014, 17:48)
И откачать хотя бы 10 гнездовых по 3кг меда - еще 30 кг.
*


Вопрос. От клеща чем лечите?

hi.gif

Цитата(БВВ @ Пятница, 03 Октября 2014, 6:55)
Но расскажу про себя!
*


БВВ, у тебя "про себя" своя тема есть! biggrin.gif
Volro
для БВВ. Попытался понять чертеж Вашего улья. Может в обилии цифр что то и пропустил, поэтому спрошу: размеры гнездовой рамки, размеры магазинной, какие?

Но вернемся к улью, обсуждаемому в теме.

Цитата(БВВ @ Пятница, 03 Октября 2014, 9:55)
Вы же показали фото Вашего (нового) улья! Там сколько пазов в стенках? Я даже считать не стал!
*


Извините, но пазов там только два... Для установки ОДНОЙ глухой перегородки. Она у меня можно сказать одноразовая, из ДВП. Да, приклеивают. Если вынулась - хорошо, а если нет - выдираю. Куска ДВП размером 325 на 485 не жалко. Из большого листа ДВП их 20 штук получается.

О минусах УВ рамки. Если не выдержаны ПРЯМЫЕ углы при сборке рамки или четверти для подвешивания рамок не одной высоте, то получаются перекосы при подвешивании и нижнюю часть рамки могут приклеить к стенке. Но повторю - если допущены перекосы. Хороший инструмент, руки, растущие от куда положено и голова все это контролирующая - перекосов не будет.
БВВ
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
, у тебя "про себя" своя тема есть!
*


... biggrin.gif у тебя "про себя" весь форум ОП ?!!! blink.gif Куда не ткнешь курсоров - везде Tveriak , а где Тверяк - там базар!
...из темы выхожу! bye.gif


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:16)
Может и научились, (зимовать) да не все.
*


...поэтому

Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:16)
  В ульях на рамку Дадана при весенних заморозках обязательно гибнет часть расплода внизу.
*


Если назвать вещи своими именами , то это - от безтолковости! imho.gif
...странно,как же так, "пчелы дуют вниз" , а расплод замерзает? blink.gif bye.gif
rossech
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:16)
При весеннем развитии ей нет равных, т.к. поддержать нужную температуру в узко-высоком
гнезде пчёлам значительно проще. В ульях на рамку Дадана при весенних заморозках
обязательно гибнет часть расплода внизу.
*

А чем проще?? Объём-то тот же!
Ерунда полная...

рифат
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:16)
При весеннем развитии ей нет равных, т.к. поддержать нужную температуру в узко-высокомгнезде пчёлам значительно проще.  В ульях на рамку Дадана при весенних заморозкахобязательно гибнет часть расплода внизу.
*


а знаете из зачего это происходит? расказать?
да подому что суете рамок столько сколько пчел немогут обогреть. либо расширяете при потеплении в разрез. абосновать?
было тепло матка насеила кружок побольше.
при похолодании как правило пчелы что делают? правельно сжимаются!
а вы дайте столько рамок, чтоб при похолодании пчелы как сидели повсей рамки, так бы и продолжали сидеть! и увидите результат.

нет же, нам нужно чтоб пчела объем чуствовала и кто такое идиотское панятие придумал?
Volro
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
и прекрасно понимает, что его метод подходит ТОЛЬКО ЕМУ, то и обсуждения особенно не бывает.
*



Вопросом на вопрос нехорошо отвечать, но в любом правиле бывают исключения. Поэтому спрошу": а с какой целью Вы открыли тему "20 шагов"?

А теперь по порядку. Я не согласен что "его метод подходит ТОЛЬКО ЕМУ" - в таких же природных условиях проживает достаточно много людей в таком же физическом состоянии, как и я (повторюсь, это когда физическое состояние уже не позволяет, например, снять корпус, и энергию надо экономить), или просто людей, разделяющих такой подход к пчеловождению. И если кто-то что-то возьмет для себя отсюда, или внесет что-то свое в ЭТУ тему - значит не зря она открыта. Жизнь покажет...

Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
автор методики считает себя "вундеркиндом пчеловождения", или спасителем мирового пчеловодства, а его метод(или улей) "самым лучшим на земле..."
*


В ПЕРВОМ же сообщении на 4-й строчке можно прочитать ответ на эту цитату. Дабы не листать страницы приведу эти слова: "• я ничего не изобрел!". Просто выложил с сообщении свой опыт работы. И не заявляю о нем, как о единственно правильном. Просто может кто еще не определился с выбором и рассмотрит этот улей и метод как один из вариантов. Почему бы и нет?



Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
Чего ещё можно обсуждать?
Мне Ваш метод и улей не подходят категорически.
*


Не будет вопросов - значит все понятно! biggrin.gif
Вам не подходит - ничего страшного, значит это не ваше... .

Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
Вопрос. От клеща чем лечите?
*


Ответ. Бипином. Когда устойчивая погода в +3-5 градусов. Где в районе 10-20 октября.
Крахин Борис
Цитата(rossech @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:01)
А чем проще?? Объём-то тот же!
Ерунда полная...
*


А проще тем, что если пчёлам нужно поддерживать тепло в улье с рамками Дадана в половине
объёма, то это будет высота 15 см. на площади 30х43,5=1305 см*2.
С украинской рамкой высота 22см. на площади 30х30=900 см*2.
Нагляднее некуда!
Это расчёты для 8 рамок, самое оптимальное количество для зимовки.
Цитата(рифат @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:17)
а знаете из зачего это происходит? расказать?
да подому что суете рамок столько сколько пчел немогут обогреть. либо расширяете при потеплении в разрез. абосновать?
*


А я весной до самой побелки сотов в гнёзда ничего не сую. На скольки рамках уходят в зиму, на
стольких же проходит семья время заморозков весной.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:30)
практика обсуждения разных методов содержания пчёл на форуме, с самими авторами, показывает, что если автор адекватный, и прекрасно понимает, что его метод подходит ТОЛЬКО ЕМУ, то и обсуждения особенно не бывает.
*


Tveriak, метод то проще твоего. Да ещё с элементами двухсемейного пчеловождения. И поднимать кроме мёда ничего не нужно.

А категорически не подходит - в чём причина? Те бе же не предлагают его применять, сжигая старые ульи и стругая новые?
Теоретически приложить к себе не пробовал? В чём провальная яма?
рифат
Volro
если нет возможности поднимать тяжести. то мне интересно как будут отбиратся рамки?
то что порамочно это понятно, нето рамоносом таскать в который ну минимум на 4 рамки(небегать же туда сюда с 4-мя рамками ) и это тоже ведь тяжесть.
если планируется парамочно в корпус и натачке. то причем именно этот улей (значит дело не в бесилии) можно также и влюбом другом улье порамочно и натележке?

Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 13:55)
На скольки рамках уходят в зиму, настольких же проходит семья время заморозков весной.
*


блинов вам в помощь!
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(БВВ @ Пятница, 03 Октября 2014, 12:44)
...из темы выхожу!
*


Правильно. Разговаривающему ссылками в теме делать нечего. Не можешь объяснить, каким образом горизонтальная рамка мёду больше даёт - уходи. Можешь и заявление тогда своё порвать. Пустое оно.

Цитата(БВВ @ Пятница, 03 Октября 2014, 12:44)
...странно,как же так, "пчелы дуют вниз" , а расплод замерзает?
*


Пф-ф-ф. Да ежели у них дуй имеется... о каком замерзании расплода может речь идти?

Но не нужно акцентировать внимание на замерзании - это не для тёплого улья с нормальной семьёй.

Цитата(рифат @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:05)
если нет возможности поднимать тяжести. то мне интересно как будут отбиратся рамки?
то что порамочно это понятно, нето рамоносом таскать в который ну минимум на 4 рамки(небегать же туда сюда с 4-мя рамками ) и это тоже ведь тяжесть.
если планируется парамочно в корпус и натачке. то причем именно этот улей (значит дело не в бесилии) можно также и влюбом другом улье порамочно и натележке?

*


Конечно можно и руты порамочно. Но метод Орлова не подредактирован под корпусную работу. Только порамочно. Но я уже предложил для сильных и мощных придумать в магазины кассеты из фанеры.
rossech
Volro, у меня был некоторый опыт по УВ рамке. Отказался по ряду причин.
Первое, что заметил, рамки часто сращиваются снизу. Если что-то попало под плечика и рамка чуть наклонилась в сторону - это "чуть" снизу даёт некоторый солидный разбег, который позволяет пчёлам рамки сращивать. Или в промежутках строить тонкие языки.

Точность изготовления тут мало влияет. Больше влияют наросты на рамку или в пазу под плечики.
Ещё. Откачать такую рамку при необходимости трудно. нужно перевернуть верхним бруском вниз, но на моих медогонках плечики не лезут в кассету примерно на 15мм...

Дальше. Вощина. Известно, что пчёлы строят соты углами вверх. А тут, если наващивать стандартной вощиной, получается вверх становятся грани сот. Не знаю, на сколько это влияет на всё остальное, но почему-то пчёлы всегда строят так, а не иначе.
Это так, к слову...

Ещё... Заметил, что при таком сжатом (300) гнезде в улье зимой особо важно иметь нормальную вентиляцию. Естественно верхнюю. Если нет сверху вент. отверстий низ высоких рамок часто плесневеет.
Как только были просверлены пара отверстий 13мм в районе верхнего бруска (под плечиками рамок) - в улье стало сухо.

По высоте. Я, например, при раме 300 зимую с магазином. Высота та же, но при необходимости забрать лишний мёд по весне (что бы дать работу матке и предупредить ройку) - мне проще магазин поменять на пустой. К тому же в магазине, если матка засеет, можно сразу отводок сформировать. Это по ситуации.
Это я к тому, что преимущества высокой рамки (по сравнению с 300) мне кажется очень условны. imho.gif

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 10:52)
Она у меня можно сказать одноразовая, из ДВП. Да, приклеивают. Если вынулась - хорошо, а если нет - выдираю. Куска ДВП размером 325 на 485 не жалко. Из большого листа ДВП их 20 штук получается.
*


Это не правильно. Нужно из крепкой фанеры 6-8 мм, или 4 мм с деревянным оголовком. И не может такого быть, чтобы летом не вынулась. Зимой ещё поверю. Но не летом.

Цитата(rossech @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:19)
Откачать такую рамку при необходимости трудно. нужно перевернуть верхним бруском вниз,
*


Зачем? Сила тяжести мешает центробежной силе мёд выплёскивать?
Цитата(rossech @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:19)
Это я к тому, что преимущества высокой рамки (по сравнению с 300) мне кажется очень условны
*


Я этого ничего не знаю - никогда не имел УВ рамок. Но метод сразу экстраполирую на обычную рамку. Всё срастётся точно так же. Но я живу поюжнее.
БВВ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:14)
Правильно. Разговаривающему ссылками в теме делать нечего. Не можешь объяснить, каким образом горизонтальная рамка мёду больше даёт - уходи. Можешь и заявление тогда своё порвать. Пустое оно.
*


Я тебе что то обещал, или что то должен!??? crazy.gif ...командир - блин ! Командуй у себя на пасеке! Тьфу...! mad.gif
Volro
для rossech Не часто. Между собой вообще никогда никаких языков не было (хотя это слово "никогда" мне не нравится). Прилипание нижней части планки к передней или задней стенкам может быть по уже названным выше причинам. Поднятие уровня одного плечика над уровнем другого на 1мм, дает уход нижней части рамки в сторону стенки примерно на 1,5 мм. (посчитано математически). Для преодоления расчетного расстояния между боковой планкой рамки и стенкой улья в 7,5 мм потребуется "бугор" в 5 мм. Это далеко не соринка! А вот контролировать прямоугольность рамки сборке надо обязательно.

Цитата(rossech @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:19)
Откачать такую рамку при необходимости трудно. нужно перевернуть верхним бруском вниз, но на моих медогонках плечики не лезут в кассету примерно на 15мм...
*


Не знаю какая у Вас медогонка. Извините, но у меня появились сомнения в том, что приходилось ли Вам вообще откачивать мед из стандартных 300 на 435 УВ рамок. Рамка вставляется в кассету нижним бруском вниз, верхний с плечиками соответственно наверху. После первой "крутки" рамка вынимается из кассеты и разворачивается вокруг своей ВЕРТИКАЛЬНОЙ оси и вставляется снова в кассету нижним бруском вниз, но уже другой стороной. "Элементарно, Ватсон."

"Известно, что пчёлы строят соты углами вверх. А тут, если наващивать стандартной вощиной, получается вверх становятся грани сот." Снова извиняюсь, но мне здесь ничего непонятно - что чем становится. Ячейки сот имеют "выход" немного кверху по отношению к дну - так это получается в процессе отстройки независим от ширины рамки. И насколько мне позволяют судить мои знания марки вощины: люкс, полулюкс - это всего лишь "глубина" дна будущей ячейки сота.

"низ высоких рамок часто плесневеет" - за 10 лет работы с УВ рамками что-то не заметил этого. Правда у меня подрамочное изначально с первого улья делалось в 40-50 мм. Сейчас использую вставное оборотное дно - летом 20мм, осенью переворачиваю и 35-45мм (эти цифры немного отличаются в разных ульях) на зиму для подмора.

"По высоте. Я, например, при раме 300 зимую с магазином." - а я без магазина...
рифат
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:14)
Но метод Орлова не подредактирован под корпусную работу.
*


Ааа! ато я думал нужен улей . Стационарный улей для тех, кому за...
а тут походу технологию продвигают! тогда тема соответствовать толжна! smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:16)
В ульях на рамку Дадана при весенних заморозках
обязательно гибнет часть расплода внизу.
*


У нас не то что весенние заморозки, у нас частенько зима возвращается просто и неделю-полторы выпавший снег не тает. Но что бы расплод погибал?! Такого ни когда не было.
Тут что или с головой пчеловода или с руками !!!
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:16)
Ну украинскую рамку легче отобрать мёд из-за его компактности.
*


Тут как раз наоборот, на Украине (жил и видел) часто качают рамки с расплодом из таких ульев, это одна из причин почему даже на родине не получил распространения, а считается экзотикой.
Volro
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:25)
Ааа! ато я думал нужен улей . Стационарный улей для тех, кому за...
а тут походу технологию продвигают! тогда тема соответствовать толжна!
*


Думаю что не ошибусь, если скажу следующее: выбирая тип улья в котором мы будем водить пчел, мы должны уже представлять, как мы это будем делать.

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:25)
это одна из причин почему даже на родине не получил распространения, а считается экзотикой.
*


Vasilii_VK, мы говорим не об украинском улье, а об улье-лежаке на узко-высокую рамку с МАГАЗИНОМ. И откачка меда из рамок с расплодом - не было ни разу...
Антон Юрьевич
Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 20:22)
Не соглашусь. Для молодых - может и легче. Работа с МФУ - это работа с целыми корпусами, иначе при порамочной работе получаем очень большой нерациональный труд. Я не молод....
*


Необязательно корпусами. Я с рутами прибегаю к порамочной работе. imho.gif
Рационально? Вам бы улей удав или какой там... забыл вобщем рамка крохотная корпус лёгонький до нельзя. hmm.gif
rossech
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Октября 2014, 13:55)
А проще тем, что если пчёлам нужно поддерживать тепло в улье с рамками Дадана в половине
объёма, то это будет высота 15 см. на площади 30х43,5=1305 см*2.
С украинской рамкой высота 22см. на площади 30х30=900 см*2.
Нагляднее некуда!
*


Площадь рамок одинаковая, значит объём при одинаковом кол-ве рам - тоже одинаковый. Это значит, кол-во энергии необходимое для обогревания одинакового объёма - тоже одинаково!..
И для половины этого объёма - то же одинаково же!..
hi.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:28)
ачем? Сила тяжести мешает центробежной силе мёд выплёскивать?
*

Мешают боковые стенки сот. Они же вертикально расположены, относительно хода мёда, а не параллельно ... И потом, при расположении верхнего бруска вверх, ячейки становятся в положении V, а не Л, когда брусок вниз. Кончается это тем, что мёд бывает, летит выше верхнего края медогонки и пачкает всё вокруг. И вообще хуже откачивается. Не зря же в обычной раме соты в кассете повернуты параллельно вылетающему мёду. Или зря?..
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:12)
Ответил выше...
Не знаю какая у Вас медогонка. Извините, но у меня появились сомнения в том, что приходилось ли Вам вообще откачивать мед из стандартных 300 на 435 УВ рамок. Рамка вставляется в кассету нижним бруском вниз, верхний с плечиками соответственно наверху. После первой "крутки" рамка вынимается из кассеты и разворачивается вокруг своей ВЕРТИКАЛЬНОЙ оси и вставляется снова в кассету нижним бруском вниз, но уже другой стороной. "Элементарно, Ватсон."
*

...Ответил выше...
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:12)
"Известно, что пчёлы строят соты углами вверх. А тут, если наващивать стандартной вощиной, получается вверх становятся грани сот." Снова извиняюсь, но мне здесь ничего непонятно
*

Форма ячейки - шестигранник. У шестигранника есть углы и грани. (стороны) На стандартной вощине углы ячеек направлены ввех. Если повернуть вощину набок, для навощивания УВ рамки - в шестиграннике верхом станет грань, а не угол. нарисовать? smile.gif Или так понятно.

Сами пчёлы (например в колоде) строят сот всегда одинаково - углами вверх, так же и делается стандартная дадановская (и рутовская) вощина.
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:12)
"низ высоких рамок часто плесневеет" - за 10 лет работы с УВ рамками что-то не заметил этого. Правда у меня подрамочное изначально с первого улья делалось в 40-50 мм.
*

У меня тоже было порядка 50... Однако...Я не настаиваю, а просто описываю свой опыт. Да и ульи были 20 рам без магазинов.
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:12)
Поднятие уровня одного плечика над уровнем другого на 1мм, дает уход нижней части рамки в сторону стенки примерно на 1,5 мм
*

Дык... Я не про "в сторону стенки", а про "в сторону" одной рамки к другой! pioneer.gif
Если под один угол одного плечика что-то попадает, рамки уже висит не отвесно, а низ уходит в сторону прижимаясь к соседней рамке. На высоких рамах это особенно ощутимо.
Vasilii_VK
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 20:42)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:25)
Ааа! ато я думал нужен улей . Стационарный улей для тех, кому за...
а тут походу технологию продвигают! тогда тема соответствовать толжна!

Думаю что не ошибусь, если скажу следующее: выбирая тип улья в котором мы будем водить пчел, мы должны уже представлять, как мы это будем делать.

*


Пожалуйста, будьте внимательнее с цитатами. Это не мои слова.
Цитата(Volro @ Пятница, 03 Октября 2014, 20:42)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 03 Октября 2014, 15:25)
это одна из причин почему даже на родине не получил распространения, а считается экзотикой.

Vasilii_VK, мы говорим не об украинском улье, а об улье-лежаке на узко-высокую рамку с МАГАЗИНОМ. И откачка меда из рамок с расплодом - не было ни разу...
*


Те же грабли только в профиль. Видел на Украине узковысокие (украинские) ульи с магазинами, только или обычные магазинные рамки развернуты на 90* (поперек гнездовым), или рамки 200х300 мм (ополовиненые по высоте гнездовые). Все ульи, и Ваш так же имеет право быть. Но если вы выставили свой улей на обсуждение - то говорить надо не только о преимуществах, но и недостатках. И не становится ......
рифат
Volro
будьте добры ответьте на пост .........

Volro
если нет возможности поднимать тяжести. то мне интересно как будут отбиратся рамки?
то что порамочно это понятно, нето рамоносом таскать в который ну минимум на 4 рамки(небегать же туда сюда с 4-мя рамками ) и это тоже ведь тяжесть.
если планируется парамочно в корпус и натачке. то причем именно этот улей (значит дело не в бесилии) можно также и влюбом другом улье порамочно и натележке?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО