Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: при длительном расположении пасеки на одном месте
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Dachnik
В споре о древности родов и пасек заинтересовал такой вопрос: не накапливаются ли при длительном расположении пасеки на одном месте какие нибудь переносчики пчелиной инфекции?
А также эффективна ли дезинфекция и какая? Кроме морозов, разумеется.
Fey Eiole
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 18 Марта 2007, 21:26)
В споре о древности родов и пасек заинтересовал такой вопрос: не накапливаются ли при длительном расположении пасеки на одном месте какие нибудь переносчики пчелиной инфекции?
А также эффективна ли дезинфекция и какая? Кроме морозов, разумеется.
*


Интересный вопрос- но не для этого места в в форуме:) Понимаете- пчела выступает как бы индикатором условий если бы не был этих условий она бы просто не стала бы жить столько лет на одном месте. smile.gif
Prozaik
У меня пчёлы больше 40 лет стоят на одном месте (дед, отец,я).
Всё нормально smile.gif
удав
У меня стационар, у отца на одном месте 35 лет пчелы стоят. Никаких проблем
igor
Цитата(удав @ Четверг, 22 Марта 2007, 9:37)
Никаких проблем
*


Ну это Вы зря так категорично.Нужно делать профилактику,вскапывать почву,бороться с мухой сенотаей,другими паразитами,филантами,осами,мышами,щуркой.А так действительно никаких проблем.
Юстас
Цитата(igor @ Четверг, 22 Марта 2007, 10:34)
Нужно делать профилактику,вскапывать почву,бороться с мухой сенотаей,другими паразитами,филантами,осами,мышами,щуркой.
*


Перекапывать почву обязательно рекомендуют при аскосферозе и аспергиллёзе, хотя споры этих болезней присутствуют всегда в природе, но тем не менее.
А так пасека действительно на одном месте стоит уже 15 лет и проблем никаких.
Кирюшин
При соблюдении санитарно- гигиенических правил и ветеринарном благополучии пасеки проблем, думаю, быть не должно. hi.gif
Другое дело, если пасека- очаг гнильцов, или еще какой заразы, как у "дедов" Николая, ненавидимых им лютой ненавистью crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО